Повышение эффективности работы лесных терминалов применением мобильных энергогенерирующих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Помигуев Александр Владимирович

  • Помигуев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 158
Помигуев Александр Владимирович. Повышение эффективности работы лесных терминалов применением мобильных энергогенерирующих комплексов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Помигуев Александр Владимирович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обработка древесины на лесных терминалах

1.2. Анализ технических характеристик основного технологического оборудования лесных терминалов

1.3. Анализ вариантов использования альтернативных источников энергии для энергоснабжения лесного терминала

1.3.1. Малая солнечная энергетика

1.3.2. МикроГЭС

1.3.3. Системы генерации на тепловой энергии

1.4. Преобразование тепловой энергии в электрическую

1.5. Выводы по разделу и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЛЕСНЫХ ТЕРМИНАЛАХ

2.1. Постановка задачи

2.2. Разработка математической модели брикетирования

2.3. Реализация математической модели

2.4. Основные результаты теоретических исследований

3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика эксперимента по получению брикетов

2

3.2. Методика определения характеристик показателей продукции

3.3. Получение и исследование свойств топливных брикетов

3.4. Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования оптимальных показателей технологии производства топливных брикетов на лесных терминалах

4.2. Обоснование оптимальной системы преобразования тепловой энергии в электрическую

4.3. Экономическая эффективность результатов исследований

4.4. Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы лесных терминалов применением мобильных энергогенерирующих комплексов»

Введение

Постоянный рост среднего расстояния вывозки заготовленной древесины отмечают все лесопромышленные компании России. Особенно сложная ситуация с данным вопросом складывается в Сибири и на Дальнем Востоке.

Объемы заготовки растут, транспортно-доступные спелые и перестойные эксплуатационные леса истощаются, лесные плантации в России не создаются. Все заставляет постоянно расширять транспортную сеть и в результате приводит к росту себестоимости заготовленной древесины постепенно подводя ее к категории низкотоварной, когда себестоимость заготовки и вывозки древесины достигает и превышает ее отпускную рыночную стоимость.

Для снижения транспортной составляющей себестоимости заготовленной древесины в Сибири и на Дальнем Востоке все активнее используются технологии переработки древесины на мобильных линиях лесных терминалов (непостоянных лесопромышленных складов). Это позволяет увеличить коэффициент полнодревесности воза автолесовозов, оптимизировать логистику доставки получаемой готовой продукции и полуфабрикатов до потребителя минуя лишние перевалочные пункты.

При этом основным источником энергии для мобильных линий лесных терминалов в настоящее время являются двигатели внутреннего сгорания (ДВС), обычно дизельные. Они приводят оборудование линий в действие либо непосредственно от вала отбора мощности (ВОМ), либо опосредованно - питая дизельный генератор.

Такой вариант является далеко не оптимальным, поскольку выбросы от ДВС загрязняют окружающую среду, а доставка жидкого топлива для ДВС является дорогостоящим мероприятием, с учетом стоимости горючего и стоимости его доставки на дальние расстояния.

Предварительный анализ показал, что энергообеспечение лесного терминала наиболее оптимально выполнять при помощи комбинации альтернативных автономных источников тепловой и электрической энергии - газогенерирующих систем, малой солнечной энергетики, а также Микро-ГЭС.

Объекты солнечной энергетики и Микро-ГЭС имеют недостаток в сезонности работы. При этом основные объемы заготовки древесины и ее вывозки приходятся на холодный период года, когда мороз укрепляет почвогрунты лесосек и полотно лесовозных дорог. Именно в этот период солнечная энергетика и Микро-ГЭС либо совсем не могут работать, либо работают (солнечные панели) с существенным снижением эффективности.

Таких недостатков лишены газогенераторные установки, которые известны в отечественной лесозаготовительной отрасли еще с 40-х годов ХХ века.

При работе мобильных линий лесных терминалов образуется значительное количество твердых и мягких древесных отходов основного производства (горбыли, рейки, опилки, щепа), которые могут быть эффективно использованы в качестве топлива для энергоснабжения лесного терминала через газогенераторную установку.

Повышению эффективности лесозаготовительного производства на основе использования лесных терминалов посвящены труды многих ученых лесотехнических, политехнических и сельскохозяйственных вузов, например: Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, В.А. Иванова, Б.М. Локштанова, О.А. Куницкой,

A.К. Редькина, Е.Г. Хитрова, А.А. Шадрина, В.А. Шамаева, И.Р. Шегельмана, С.Б. Якимовича [1, 3, 5, 21-30, 33-42, 66, 76-77, 81-82, 91-92, 121, 123-126] и многих других.

В развитие альтернативной и возобновляемой энергетики заметный вклад внесли ученые: Ж.И. Алферов, В.А. Алексеев, П.П. Безруких, В.А. Бутузов,

B.И. Виссарионов, А.Ф. Дьяков, А.А. Ковалев, Б.А. Соколов, А.И. Трофимов,

В.Е. Фортов, В.М. Чаховский, Ю.Н. Шалимов [62, 108, 127-136] и многие другие.

В работах вышеуказанных исследователей использовались разнообразные решения, методы и подходы для увеличения ресурсной базы энергетики, оптимизации энергопотребления.

При этом в своих исследованиях авторы не рассматривали практическое использование газогенераторных систем одновременно с термоэмиссионными и термоэлектрическими преобразователями.

Работы в области альтернативной и возобновляемой энергетики проводят более 20 научно-исследовательских организаций РФ, в том числе: ФТИ им. А.Ф. Иоффе, ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ", НИИ «Квант», ЭНИН им. Кржижановского, НПО «Астрофизика», МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, НПО «Машиностроение», Московский энергетический ин-ститут-ТУ, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Московский государственный строительный университет, АО «Ленгид-ропроект», АО «Гидропроект», Карельский Научный Центр РАН, ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, МКБ «Радуга», ВНИИЭ, ЦНИИ «Электроприбор», Кольский Научный Центр РАН, ВНИИПИгеотерм, ООО «Энерготехнологии-Сервис», АО «Наука», НИЦ «ЭкоРос», МВТУ им. Баумана, Сибирский Научный Центр РАН, МГУ инженерной экологии, ОКБ «Карат» и многие другие.

Вместе с тем ряд вопросов нуждается в дальнейшей проработке. Прежде всего, математическое моделирование брикетирования отходов основного производства лесного терминала, учитывающее упругие, вязкие и пластические деформации брикета при его прессовании в закрытой матрице, с учетом изменчивости предела пластичности и его связи с относительной деформацией сжатия материала брикета.

В свете сказанного выше, тематика настоящей работы, направленная на исследование оптимальных параметров и показателей работы газогенераторных установок, с учетом потребляемого ими древесного топлива, представляется актуальной как для теории, так и для практики.

Соответствие диссертации паспорту специальности: диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»:

6. Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду.

7. Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях.

8. Обоснование технологий и оборудования лесообрабатывающих производств на лесопромышленных и лесохозяйственных предприятиях.

14. Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени выполнен значительный объем исследований в теории и конструкции газогенераторных установок, но отсутствуют работы, позволяющие давать рекомендации по оптимальным параметрам и показателям работы газогенераторных установок для энергоснабжения лесных терминалов с учетом потребляемого топлива, эксплуатационных характеристик терминала.

Цель работы. Повышение технико-экономических показателей работы лесных терминалов за счет оптимизации источников их энергоснабжения.

Задачи исследования:

1. Обобщить и проанализировать сведения по эксплуатационным характеристикам оборудования современных лесных терминалов, выявить их статистические взаимосвязи, облегчающие процесс принятия решений по выбору параметров источников энергоснабжения.

2. Проанализировать достоинства и недостатки, а также перспективы совершенствования различных вариантов снабжения лесного терминала электроэнергией.

3. Разработать и исследовать математическую модель брикетирования отходов основного производства лесного терминала, учитывающую упругие, вязкие и пластические деформации брикета при его прессовании в закрытой матрице, отличающуюся учетом изменчивости предела пластичности и его связи с относительной деформацией сжатия материала брикета.

4. Обосновать оптимальную технологию производства брикетов из отходов основного производства лесного терминала.

5. Разработать перспективный энергогенерирующий комплекс для электроснабжения лесного терминала, на базе газогенераторной установки. Предмет исследования. Энергоснабжение лесного терминала при помощи газогенераторной установки.

Объект исследования. Газогенераторные установки, работающие в заданных производственных условиях лесных терминалов.

Научная новизна. Разработана и исследована математическая модель брикетирования отходов основного производства лесного терминала, учитывающая упругие, вязкие и пластические деформации брикета при его прессовании в закрытой матрице, отличающаяся учетом изменчивости предела пластичности и его связи с относительной деформацией сжатия материала брикета.

Теоретическая значимость работы. Разработанная математическая модель и аналитические зависимости позволяют моделировать влияние скорости прессования на напряжение сжатия брикета при регулировании конечной плотности и времени обработки, затухание деформации брикета при длительной обработке с постоянным давлением прессования, распрессовку брикета после непосредственного извлечения из матрицы и распрессовку брикета при хранении.

Практическая значимость работы. Результаты реализации работы позволяют на практике обосновать оптимальные параметры и показатели работы газогенераторных установок в конкретных производственных условиях работы на лесных терминалах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель брикетирования отходов основного производства лесного терминала, учитывающая упругие, вязкие и пластические деформации брикета при его прессовании в закрытой матрице, отличающаяся учетом изменчивости предела пластичности и его связи с относительной деформацией сжатия материала брикета.

2. Результаты аналитического определения взаимосвязей основных технических параметров наиболее распространенных видов технологического оборудования лесных терминалов.

3. Оптимальная технология производства брикетов из отходов основного производства лесного терминала.

4. Перспективный энергогенерирующий комплекс для электроснабжения лесного терминала на базе газогенераторной установки. Методология и методы исследования. При проведении исследований

основой послужили работы признанных ученых в области лесозаготовительного производства и лесного хозяйства, в частности участников научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности

и лесного хозяйства» Арктического государственного агротехнологического университета. На стадии теоретических исследований использовались положения теории вязко-упругости и пластичности. Реализация математической модели выполнена с использованием численных методов в системах компьютерной математики. В ходе проведения лабораторных испытаний и обработки полученных в результате данных использовались методы планирования эксперимента и статистической обработки данных.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием в качестве основополагающих разработок признанных ученых в области энергетического использования древесной биомассы и лесозаготовительного производства, применением современных вычислительных средств и лицензионного программного обеспечения при проведении теоретических исследований и обработке экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов проводилась на Седьмой Всероссийской национальной научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности лесного комплекса» (Петрозаводск, ПетрГУ, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Лесоэксплуатация и комплексное использование древесины» (Красноярск, 2021), Международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2021), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 255-летию Землеустройству Якутии и Году науки и технологий «Управление земельными ресурсами, землеустройство, кадастр, геодезия и картография. Проблемы и перспективы развития» (Якутск, 2021), IV Всероссийской научно-технической конференции «Академические Жуковские чтения» (Воронеж, 2016 г.), XI Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Современные методы в

теоретической и экспериментальной электрохимии» (г. Плёс, Ивановская область, 2017 г.), 68-й студенческой научной конференции «Молодежный вектор развития молодежной науки» (Воронеж, 2017 г.), III Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления и актуальные проблемы развития средств технического обслуживания летательных аппаратов» (Воронеж, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Современная парадигма естественных и технических наук» (Белгород, 2019 г.).

Основное содержание работы опубликовано в семи статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ, одной статье Scopus, получен патент на изобретение (№2652241 РФ, МПК C10J 3/00. «Комплекс энергогенерирующий». Общее число публикаций по теме работы составляет 20. Результаты исследований также отражены в отчете НИР.

Исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, (от 07.07.2011 г.) пункт «Рациональное природопользование».

Работа выполнена в рамках научной школы Арктического государственного агротехнологического университета «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства».

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка, содержащего 136 наименований. Основные материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 13 таблиц и приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обработка древесины на лесных терминалах

В лесном секторе России наблюдается постепенное истощение запасов качественных круглых лесоматериалов в освоенных эксплуатационных лесах, и связанный с этим постоянный рост плеча вывозки заготовленной древесины, которое в Сибири и на Дальнем Востоке уже перевалило за 300 км [1]. Спелые и перестойные лесные массивы, находящиеся ближе к основным центрам лесопе-реработки, зачастую остались только на неудобных для освоения территориях -заболоченных или сильно пересеченных [2]. Рост плеча вывозки заготовленной древесины, помимо увеличения удельного расхода топлива на транспортировку обезличенного кубометра древесины и удельной амортизации автолесовозов, приводит к значительному росту себестоимости заготовленной древесины, связанному с необходимостью финансирования строительства и содержания большой сети лесовозных дорог. При этом, несмотря на длительные дискуссии в различных органах власти, перспектив на компенсацию затрат, связанных с развитием сети лесных дорог у лесопользователей так и нет [3, 4]. Несмотря на относительно низкую ставку платы за лесной ресурс в России, заготавливаемая в естественных лесах древесина становится все менее конкурентоспособной по себестоимости, что хорошо иллюстрирует рисунок 1.1.

Кроме того, постоянное удаление мест рубок спелых и перестойных насаждений от мест проживания персонала лесозаготовительных предприятий (участков) приводит к расширению использования вахтового метода организации лесозаготовительных работ, связанных с созданием вахтовых поселков [5], определенной инфраструктуры их обслуживания, что в свою очередь, также увеличивает себестоимость заготовленной древесины. Структура себестоимости

12

круглых лесоматериалов в условиях наличия собственной арендной базы представлена на рисунке 1.2.

Доля общи* затрат

Транспорт

■ Рубка

■ Поленная

Страна Страна Страна Страна Россия А В С О

Рисунок 1.1 - Индикативный анализ себестоимости пиловочных бревен

Снижение затрат на заготовку древесины можно в некоторой степени обеспечить оптимальным планированием транспортных схем вывозки заготовленной древесины с лесосеки [6, 7, 8].

Сложности лесозаготовительных предприятий, наряду с истощением доступных качественных ресурсов спелого леса, приводят к дефициту древесного сырья и для отечественных деревоперерабатывающих предприятий [9]. Причем в складывающуюся ситуацию периодически приходится вмешиваться и на законодательном уровне. Например, в марте 2018 г. в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось заседание подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле, на котором было принято решение о вводе временного ограничения экспорта фанерного кряжа сроком на два года. В течение 2017 г. Минпромторг изучал ситуацию с сырьем у российских фанерных предприятий, в результате была выявлена отрицательная динамика обеспечения фанерным кряжем перера-

батывающих производств и увеличение экспорта данного сырья в Китай. На определенное время эта мера позволила смягчить проблему дефицита фанерного сырья для отечественных фанерных комбинатов, но очевидно, что это лишь временная отсрочка. Во многом это связано с некорректностью политики в области лесовосстановления, когда на месте вырубленного леса любого породного состава (кроме твердолиственных пород) производится восстановление хвойными породами, а также в отсутствии политики по выращиванию лиственных насаждений семенного происхождения [10, 11]. Решить эту проблему может развитие целевого (плантационного) выращивания древесины, как это принято в большинстве стран мира, включая Азиатско-Тихоокеанский регион [12-16].

50-60 " 300-600 _ _

■ Ставка, платы за. 1 м куб лесных ресурсов, р.

43

■ Затраты на очистку лесосеки в пересчете на 1 и

куб.: р.

■ Подготовительные и вспомогательные работы в 160 :-:а 1 :.: ^

Не^тенные затраты, р./м. куб.

30

Потери от порчи древесины при хранении в 50 пересчете на 1 м. куб.

Стоимость вывозки на расстояние 250 км= р.

Обобщенная себестоимость 1 м3 обезличенных

Дорожное строительство, р./м. куб.

кр'.тлых лесоматериалов - 1530-1875 руб.

Рисунок 1.2 - Структура себестоимости круглых лесоматериалов в условиях

наличия собственной арендной базы

В настоящее время наиболее востребованными круглыми лесоматериалами в России являются: пиловочник хвойный, диаметров 14-38 см; балансы, диаметром 6-24 см, а также Фанерные бревна, диаметром 18 см и более.

Накопление в арендных базах лесозаготовительных предприятий низкотоварной древесины (деревины себестоимость заготовки и транспортировки которой превышает ее продажную стоимость) требует широкого развития и внедрения технологических процессов и систем машин по ее эффективной переработке, как минимум для того, чтобы добавленная стоимость продукции, получаемой из такой древесины покрывала затраты на ее заготовку [17].

В 2009 г., на правительственном уровне был поставлен вопрос о широком развитии лесопродукционного производства - сбора и переработки недревесной (пищевой) продукции леса. Данный вид лесного бизнеса уже достаточно широко развит в ряде субъектов РФ, но, как и работы по лесовосстановлению, носит ярко выраженный сезонный характер и требует достаточно специфических систем машин и оборудования. Кроме того, заготовленную пищевую продукцию леса нельзя возить на дальние расстояния, ее необходимо перерабатывать в ближайших к сбору местах в кратчайшие сроки с целью недопущения существенной потери качества [18, 19].

При освоении удаленных от мест переработки древесины лесосек все чаще наблюдается использование принципа временных лесных терминалов (непостоянных лесопромышленных складов, по советской классификации - 4НС). Известно, что во многом лимитирующим фактором объема воза лесоматериалов, вывозимого лесовозным транспортом, является его коэффициент полно-древесности. В возе сортиментов он не превышает 0,7. Следовательно, лесовоз на дальнюю дистанцию везет 30%, по объему воза, воздух, а также не менее 30% будущих отходов лесопиления - коры, опилок, горбылей, реек, и т.д. С каждым километром пути перевоз этого накладного груза увеличивает себестоимость древесины на предприятии - потребителе [20, 21].

Лесной терминал может быть совмещен с вахтовым поселком для лесозаготовительного персонала. Принцип размещения лесного терминала в осваиваемой арендной базе представлен на рисунке 1.3.

Принцип непостоянных лесных терминалов, основанных на использовании мобильного деревообрабатывающего оборудования, заключается в первичной обработке заготовленной древесины с получением бруса, коэффициент полнодревесности воза которого приближается к 100%. В дальнейшем полученный при помощи мобильных лесопильных станков брус, при необходимости (например, в теплый период года), может быть обработан антисептиком, а затем вывезен на специализированные лесопильные предприятия для финишной переработки в качественные пиломатериалы.

При распиловке до 50 м в смену лесной термина достаточно оснастить однопильным станком позиционно-проходного типа, энергопотребление которого составляет около 37 кВт. При распиловке 80-210 м в смену лесной терминал оптимально оснастить мобильной линией проходного типа со скоростями подачи до 30 м/мин. Энергопотребление такой линии составляет около 340 кВт.

-5

При распиловке 300 м в смену лесной терминал оптимально оснастить мобильной линией проходного типа со скоростями подачи до 50 м/мин. Энергопотребление такой линии составляет около 750 кВт [22].

Из полученных при первичной обработке отходов древесины на лесном терминале можно получать не только тепловую (электрическую) энергию, но и готовую продукцию, в виде прессованного биотоплива, например, при помощи мобильных грануляторов [23].

Рисунок 1.3 - Принцип размещения временного лесного терминала в

осваиваемой арендной базе

Габариты мобильной пеллетной линии соответствуют размерам 40-футового контейнера (модуль сушки), удлиненного 20-футового (модуль гранулирования), и 20-футового (модуль подготовки древесины). Оборудование модулей располагается на специально изготовленных силовых рамах, которые имеют специальные посадочные места для установки её на стандартные контейнеровозы, и необходимые строповочные элементы для проведения погру-зочно-разгрузочных работ (рисунок 1.4).

Для установки линии на верхнем складе требуется ровная горизонтальная

л

площадка с удельной несущей способностью - 1000 кг/м .

Фактически потребляемая мощность линии, при коэффициенте использования установленной мощности 0,7, составляет 250,0 кВт. Коэффициент

использования может изменяться в зависимости от свойств исходного сырья (породный состав, входящая влажность, и т.д.).

Количество обслуживающего персонала в смену составляет 3 человека.

Время подготовки линии к эксплуатации составляет не более 20 часов, которые складываются из: разгрузки линии и установки модулей линии, стыковки их между собой, установки циклонов и газоходов, находящихся в транспортном положении, в рабочее положение подключения линии к сетям энергоснабжения. Высота линии в рабочем положении увеличивается за счёт установки выступающих элементов (циклонов и газоходов) до 5,6 м. Сырьё для производства -неделовая древесина диаметром до 370 мм сначала поступает на гидравлическую эстакаду, с которой поштучно поступает на дровокол, где происходит раскряжевка хлыста на отрезки по 0,5 м и происходит их расколка. Далее сырье по транспортеру подается на рубительную машину, а от нее полученная щепа подается на бункер-питатель и конвейером, далее на дисковый сепаратор, который позволяет частично отсортировать от щепы кору и иные случайные предметы (в т.ч. камни), которые не должны попасть в дальнейшую переработку. Отсортированная щепа поступает на молотковую дробилку. Далее, при помощи конвейера готовая древесная масса поступает через распределитель сырья в теплогенератор и в сушильный барабан роторного типа. Высушенное сырьё поступает в циклон пневморазгрузки и далее на молотковую дробилку. Отработавшие газы удаляются из циклона дымососом через дымовую трубу в атмосферу. После молотковой дробилки через циклон измельчённая древесина поступает в пресс-гранулятор. Готовые гранулы при помощи ленточно-скребкового конвейера поступают в охладитель и далее в вибросито. От вибросита готовые просеянные гранулы при помощи ленточно-скребкового конвейера поступают на фасовку. Некондиционные гранулы и пыль после охладителя и

вибросита при помощи циклоны и системы пневмотранспорта направляются повторно на гранулирование.

Управление линией производится с единого щита управления.

Опционально, по отдельному требованию, линия может комплектоваться любым дополнительным оборудованием (в т.ч. системой газоочистки, системой подачи и предварительной подготовки сырья, горелкой на газообразном или жидком топливе и т.д.).

На лесной терминал можно поставлять не только круглые лесоматериалы (хлысты, сортименты), но и кроновую часть (обладающую минимальным коэффициентом полнодревесности) для переработки в мобильных экстрактивных установках с получением достаточно востребованных биологически-активных веществ [24].

В настоящее время постоянно увеличивается спрос на эфирные масла сосны обыкновенной (лат. Pinus sylvestris) и ели обыкновенной (лат. Picea abies). Однако традиционно этот продукт получают только в цехах комплексной переработки древесной зелени (ДЗ) в едином технологическом потоке с производством экстрактивных веществ. ДЗ сосны и ели содержит небольшое количество эфирных масел и производство только эфирных масел в стационарных условиях экономически не выгодно. Основные расходы при этом составляет транспортировка ДЗ до места переработки, при крайне низком коэффициенте полнодревес-ности воза.