Повышение эффективности разгрузки контейнер-бункеров и зерноскладов путем обоснования параметров пружинно-винтовых выпускных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Воронина, Марианна Владимировна

  • Воронина, Марианна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Воронина, Марианна Владимировна. Повышение эффективности разгрузки контейнер-бункеров и зерноскладов путем обоснования параметров пружинно-винтовых выпускных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронина, Марианна Владимировна

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика насыпных грузов.

1.2. Требования к зернохранилищам и способы хранения.

1.3. Существующие бункеры и их элементы.

1.4. Анализ существующих методов расчета и теории истечения материалов из бункеров и силосов.

1.5. Анализ существующих методов расчета и теории транспортирования материала пружинным транспортером.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ВЫГРУЗКЕ.

2.1. Характер истечения материала по ширине бункера.

2.2. Влияние активного слоя при движении зернового потока при помощи пружинного винта.

2.3. Влияние рассекателя потока на характеристики рабочего процесса выгрузки зерна.

2.4. Влияние характеристик пружинно- транспортирующих рабочих органов на производительность и энергозатраты при выгрузке.

2.5 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика, приборы и установки для исследования влияния конструктивных и режимных параметров рабочего органа выгрузного устройства на производительность и энергозатраты.

3.2.1. Порядок проведения испытаний модели склада.

3.2.2. Порядок проведения испытаний экспериментальных и производственных бункеров.

3.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.3.1. Выбор экспериментальной области факторного пространства.

3.3.2. Выделение наиболее значимых факторов.

3.3.3. Методика математической обработки результатов.

3.4 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Определение производительности и энергозатрат на модели склада.

4.2. Определение производительности и энергозатрат выгрузки бункера сусечного типа.

4.3. Исследования вспомогательных загрузочно-выгрузных транспортеров.

4.3.1. Транспортер выгрузной экспериментального бункера.

4.3.2. Транспортер загрузной экспериментального бункера.

4.3.3. Транспортеры загрузочные производственные.

4.4. Результаты производственных испытаний.

4.5 Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗГРУЗКИ КОНТЕЙНЕР-БУНКЕРОВ ПРУЖИННО

ВИНТОВЫМ ВЫПУСКНЫМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разгрузки контейнер-бункеров и зерноскладов путем обоснования параметров пружинно-винтовых выпускных устройств»

Задача существенного увеличения производства средств механизации и автоматизации подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ в целях значительного сокращения сферы применения ручного, малоквалифицированного и тяжелого ручного труда, сохранения качества груза, в частности, посевных качеств элитных сортов семян, имеет большое народнохозяйственное значение.

Необходимые условия для ее решения - разработка новых и совершенствование известных технологий и технических средств, позволяющих увеличить производительность труда, снизить энергоемкость и себестоимость растениеводческой и животноводческой продукции.

Основные технологические операции и рабочие процессы в сельскохозяйственном производстве осуществляются путем транспортирования и обработки материалов, для чего применяются сотни типов рабочих органов машин, порой, не универсальных, металло- и энергоемких, сложных по конструктивному исполнению и технологии их изготовления. Разнотипность рабочих органов транспортирующего действия резко увеличивается из-за различных физико-механических свойств производимых и обрабатываемых продуктов растениеводства и животноводства, агротехнических и зоотехнических требований к средствам механизации.

Значительная доля объема сельскохозяйственных материалов приходится на сыпучие материалы.

В последние годы у нас в стране и за рубежом все большее распространение, как наиболее перспективные, получают транспортирующие устройства с пружинными рабочими органами. Однако, в странах СНГ, в том числе и в Российской Федерации, пружинно-транспортирующие рабочие органы, в особенности, с одновременной обработкой перемещаемого материала, пока не имеют достаточно широкого применения в различных технологических процессах перевозки и хранения семян и зерна. Одной из причин этого являются еще имеющиеся недоработки, присущие выпускаемым промышленностью машинам с использованием пружинных рабочих органов, вытекающие из малой изученности этого вопроса, в особенности, в направлении их универсализации и совершенствования конструктивных и технологических параметров.

Анализ существующих конструктивно-технологических схем технических средств, машин и агрегатов с пружинно-винтовыми рабочими органами, связанных с перемещением сыпучих сельскохозяйственных материалов показал, что не все технические средства являются эффективными, а качественные показатели рабочего процесса не всегда соответствуют агротехническим требованиям.

Поэтому вытекает исключительная актуальность вопроса, посвященного обоснованию параметров и созданию новых технологий и технических средств с пружинно-винтовыми рабочими органами и их использование в выпускных устройствах контейнер-бункеров и зерноскладов.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 1998 года в Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии на кафедре " Механизация производства и переработки продукции животноводства" и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова на кафедре " Детали машин и подъемно-транспортные машины".

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ,

Все многообразие грузов объединяется в три основные группы: жидкие, сыпучие и штучные [50, 51, 67]. В свою очередь,каждая из этих групп содержит в себе по две подгруппы. В частности, жидкие грузы разделяют на сжимаемые (газы) и несжимаемые (жидкости), сыпучие -на идеальные и связанные. Жидкие грузы отличаются свойством текучести, способностью перемещаться по трубам при наличии небольшой по величине движущей силы. К основным параметрам жидких грузов относят плотность (объемная масса) и вязкость. Обладая большой подвижностью, жидкости наделены способностью вытекать из сосуда через относительно небольшие отверстия.

Сыпучие грузы обладают рядом свойств жидкостей. С жидкостью их роднит подвижность, позволяющая сыпучему материалу принимать форму занятого им сосуда, истекать из отверстий, расположенных на дне и стенках сосуда, перемещаться под действием составляющей силы тяжести по трубам. С другой стороны, сыпучие материалы образуют своеобразное состояние твердого тела, что роднит их со штучными грузами. В силу этого характеризовать сыпучий материал, по аналогии с жидкостью только одним параметром - плотностью - объемной массой непредставляется возможным. Поэтому для характеристики сыпучего материала применяются несколько понятий плотности: плотность твердой фазы - р, объемная насыпная масса сыпучего материала - рм. Кроме того, для характеристики силового действия сыпучего материала применяют величину - насыпной вес сыпучего материала.

Для того, чтобы оценить влияние той или иной фазы на свойства сыпучего материала, вводится критерий дисперсности (плотность укладки частиц твердой фазы в сыпучем материале): % = VM/V, где VM - объем твердой фазы, м3; V- объем сыпучего материала, м3.

Критерий дисперсности выражается коэффициентом плотности укладки твердой фазы: % = рм/р.

Коэффициент плотности укладки характеризует долю твердого тела в сыпучем материале, в силу чего эта величина может быть отнесена к одному из основных параметров сыпучего материала.

Второй параметр сыпучего материала - гранулометрическая и грану-ломорфологическая характеристики, определяющие геометрические размеры частиц и соотношение их размеров в общем объеме сыпучего материала. Гранулометрический состав представляется дифференциальной кривой, показывающей частоту соответствующего размера частицы, лежащей в пределах размеров (б., + 52). Обычно подобные кривые строят и для эквивалентных диаметров частиц, определяемых по формуле: где vr - объем частицы данного класса.

Грануломорфологический состав оценивает форму, характер поверхности частицы, соотношение основных размеров (ширины и длины; толщины и длины) и представляется в виде дифференциальной кривой, показывающей частоту принятого гранулметрического коэффициента в диапазоне его изменения. В качестве таких коэффициентов принимают: отношение основных размеров частицы:

Пв = b/l, Q = а/1 где I, b, а - соответственно длина, толщина и ширина частицы. Коэффициент формы: Ф = F/F3K где F - поверхность частицы; F3K = %62ж - поверхность шара, эквивалентного данной частице.

Поровое пространство сыпучего материала характеризуется состоянием газовой фазы и определяется ее влажностью, температурой и давлением. Сыпучий материал, представляющий собой массу твердых частиц, обладает рядом свойств: механические, фрикционные, аэродинамические, тепловые, электрофизические и другие. Основными свойствами, характеризующими сыпучую среду, являются: крупность частиц, насыпная плотность, сыпучесть, коэффициенты внутреннего и внешнего трения. Механические свойства определяются характером связи на контактах частиц твердой фазы и способностью передавать давление на дно и стенки сосуда. В зависимости от характера связей различают "идеальные" сыпучие материалы, если на контакты наложены связи трения и одностороннего сжатия; "связанные", если на контакты, кроме упомянутых, наложены дополнительные связи сцепления. Исходя из этого, "идеальное" сыпучее тело характеризуется коэффициентом внутреннего трения, а "связанное" - коэффициентами внутреннего трения fB и сцепления fc. Сопротивление насыпных грузов перемещению относительно поверхности твердых тел, вызываемое силой трения, характеризуется коэффициентом внешнего трения fr Способность сыпучего материала вытекать из сосуда характеризуется критическим диаметром выпускного отверстия dKp, при котором наблюдается устойчивый процесс истечения. При d>dK процесс истечения устойчив, при d>d процесс не устойчив или прекращается. Механические свойства также характеризуются углом естественного откоса а0, который образуется между свободной поверхностью сыпучего материала и горизонтом при высыпании материала на плоскость. Коэффициент внешнего трения в относительном движении меньше, чем коэффициент трения покоя на 10.30%. По нормали ФРГ DIN 1055 угол трения насыпного груза о стенки силоса является функцией угла внутреннего трения ср, размера частиц и режима работы силоса.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Воронина, Марианна Владимировна

Общие выводы

1. Анализ существующих технических средств для разгрузки сыпучих сельскохозяйственных материалов и зерна показал, что они имеют большую энергоемкость, материалоемкость и не позволяют осуществить комплексную механизацию зерноскладов.

2. Разработанная конструктивно-технологическая схема пружинно-винтового выпускного устройства позволяет осуществить полную механизацию зерноскладов и повысить эффективность разгрузки за счет увеличения производительности и уменьшения удельных энергозатрат.

3. Полученные аналитические уравнения позволяют оценить влияние конструктивно-режимных параметров пружинно-винтового выгрузного устройства с рассекателем и без рассекателя на производительность и энергозатраты.

4. Установлено, что применение рассекателей прямоугольного сечения вместо круглых кожухов: повышает производительность выгрузного устройства за счет возникновения и движения активного слоя над пружиной до 2 раз; обеспечивает производительность при диаметре пружины 74 мм до 20 т/ч.

5. Увеличение площадей активной зоны подрассекательного пространства по отношению к площади поперечного сечения винтовой поверхности пружины ведет к росту производительности выгрузки. При частоте вращения п = 1000 мин 1 и отношении площадей KFr = 2,35 производительность выгрузки пшеницы составила 1,95 т/ч, а при отношении площадей 28,4 - 1,355 т/ч.

6. Установлено, что производительность при заборе материла через щель между стенкой бункера и рассекателем нисходящим потоком больше, чем восходящим при частоте вращения п =300 мин"1 в 2 раза; п =750 мин"1 в 2,6 раза.

7. Исследованиями установлено, что при увеличении частоты вращения пружины с 250 мин"1 до 1000 мин"1 производительность вырастет в 3,1 раз, а энергозатраты уменьшаются в 1,8 раз.

8. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований при разработке устройства для перевозки и хранения семян (патент РФ № 2159531) , устройства для смешивания и протравливания сыпучих материалов ( патент РФ № 2156568), склада семян на 600 т, позволяют получить экономический эффект в 51 тыс. руб / год ( в ценах 2001 г).