Повышение эффективности разработки сложнопостроенных карбонатных коллекторов: на примере разработки залежей 302-303 Ромашкинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Хамидуллин, Марат Мадарисович

  • Хамидуллин, Марат Мадарисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 149
Хамидуллин, Марат Мадарисович. Повышение эффективности разработки сложнопостроенных карбонатных коллекторов: на примере разработки залежей 302-303 Ромашкинского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хамидуллин, Марат Мадарисович

Введение

Глава 1. Обзор геологического строения и технологий разработки сложнопостроенных карбонатных коллекторов

1.1. Геологическое строение, технологии исследования и разработки трещинно-поровых и порово-трещинных карбонатных коллекторов

1.2. Особенности геологического строения залежей 302-303 Ромашкинского месторождения

1.3. Анализ текущего состояния разработки трещинно-поровых карбонатных коллекторов залежей 302

ГЛАВА 2. Исследование динамики и характера обводнения скважинной продукции башкирско-серпуховских отложений

2.1. Особенности развития трещиноватости в карбонатных коллекторах залежей 302-303 Ромашкинского месторождения

2.2. Изучение гидрогеологического строения залежей 302-303 посредством построения карт гидропроводности

2.3. Анализ эффективности горизонтальных скважин в зависимости от расстояния до ВНК и типа буровых растворов

2.4. Кинетика осаждения конуса подошвенной воды в карбонатном коллекторе, осложненном вертикальной трещиноватостью

ГЛАВА 3. Изучение процессов массообмена системы трещин и блоков матрицы трещинно-порового коллектора

3.1. Гидродинамическое исследование скважин, дренирующих трещинно-поровый коллектор

3.2. Исследование характера притока в скважинах, дренирующих трещинно-поровый коллектор

3.3. Оценка трещиноватости опытного участка залежи №

3.4. Анализ фильтрационных параметров карбонатных коллекторов залежей 302-303 Ромашкинского месторождения

ГЛАВА 4. Новые технологии разработки трещинно-поровых карбонатных коллекторов

4.1. Технология экранирования притока подошвенной воды в обводненные добывающие скважины

4.2. Повышение эффективности форсированного отбора жидкости в трещинно-поровых карбонатных коллекторах

4.3. Повышение эффективности водоизоляционных работ в трещинно-поровых коллекторах залежей 302

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки сложнопостроенных карбонатных коллекторов: на примере разработки залежей 302-303 Ромашкинского месторождения»

Актуальность темы. В настоящее время существует множество технологий разработки карбонатных коллекторов. Для повышения эффективности выработки запасов нефти применяют стационарное и циклическое заводнение, бурение горизонтальных и многоствольных скважин, гидроразрыв пласта, различные методы увеличения нефтеотдачи, однако зачастую имеющиеся технологии не позволяют существенно увеличить коэффициент извлечения нефти. Принципиально важным аспектом разработки карбонатных коллекторов является проблема быстрого обводнения продукции скважин. Основной причиной обводнения скважин залежей 302-303 является широко развитая вертикальная трещиноватость, создающая хорошую гидродинамическую связь с активной подошвенной водой. За сравнительно короткий срок скважины обводняются настолько, что их эксплуатация становится экономически невыгодной. В этой связи ставится задача увеличения безводного периода эксплуатации скважин, уменьшения отбора попутно добываемой воды. Повышение эффективности добычи нефти из карбонатных коллекторов, может быть осуществлено после подробного изучения геологических и гидродинамических особенностей каждого отдельно взятого объекта месторождения.

Целью работы является изучение геолого-гидродинамических особенностей и характера обводнения трещинно-поровых карбонатных коллекторов залежей 302-303, создание и научное обоснование новых технологических решений, направленных на увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения. Основные задачи исследований.

1.Изучение особенностей геологического строения и различных методов разработки карбонатных коллекторов.

2.Анализ разработки и выявление основных геолого-гидродинамических характеристик залежей 302-303.

3.Исследование динамики и характера обводнения добывающих скважин изучаемых залежей.

4.Исследование фильтрационных процессов, протекающих между блоками и трещинами.

5.Создание и научное обоснование новых технологических решений, направленных на увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения.

Научная новизна. На основании анализа геолого-гидродинамических характеристик залежей и темпа роста обводнения добываемой продукции скважин, установлено:

- величина и темп обводнения добываемой продукции зависит от геологического строения продуктивного коллектора и наличия непроницаемого прослоя, отделяющего нефтенасыщенную часть от высокоактивных подошвенных вод;

- эксплуатационные добывающие скважины, пробуренные с применением утяжеленных буровых растворов, длительное время работают с более низкой обводненностью, чем скважины, вскрытые с применением буровых растворов обеспечивающих бурение на депрессии или равновесии; у

- при гидропроводности пласта менее 0,08 (мкм м)/(мПа'с) обеспечивается сопротивление прорыву подошвенных вод в скважину, высокое сопротивление способствует активизации процессов выщелачивания и приводит к увеличению содержания ионов кальция.

При изучении процессов массообмена трещин и блоков, установлено, что снижение давления в системе трещин происходит в несколько этапов, наблюдается нестационарность притока к скважине, говорящая о более сложной системе взаимодействия трещин и блоков, т.е. о дискретности процесса.

Научно обоснованы новые технологические решения, повышающие эффективность разработки карбонатных коллекторов:

- технология экранирования притока подошвенных вод;

- методика закачки водоизоляционных материалов;

- методика расчета оптимального режима работы добывающих скважин с форсированным отбором жидкости.

Методы решения поставленных задач. Изучение опыта разработки карбонатных коллекторов различных стратиграфических горизонтов. Гидродинамическое исследование, интерпретация и анализ геолого-промысловой информации. Обобщение результатов промысловых испытаний.

Основные защищаемые положения. 1.Методика подбора оптимального временного интервала периодической работы добывающих скважин в условиях вертикальной трещиноватости карбонатных коллекторов.

2.Технология экранирования притока подошвенных вод в обводненные добывающие скважины.

3.Методика закачки изоляционных материалов, повышающая эффективность проведения изоляционных работ.

Практическая ценность.

Предложен способ, обеспечивающий повышение эффективности извлечения нефти из пористых блоков матрицы за счет экранирования притока подошвенной воды, введения перепадов давления, создающих упругий режим фильтрации жидкости.

На основании исследования геологических особенностей строения залежей произведена закачка изоляционных материалов в группу скважин, что позволило добиться снижения обводненности по скважинам, на которых изоляционные работы не производились.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах «Мы - геологи XXI века» (Казань, 2003), международной научной конференции посвященной тысячелетию г.Казани «Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения» (Казань,2005), научно-технической конференции, посвященной 50-летию ТатНИПИнефть (Бугульма,2006), на научно-практических конференциях и семинарах молодых работников ОАО «Татнефть», научно-технических семинарах ОАО «Татнефть» и НГДУ «Лениногорскнефть» (2003-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем работы включает 14 таблиц, 83 рисунка, 149 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Хамидуллин, Марат Мадарисович

Заключение

1.Анализ геолого-гидродинамических характеристик залежей 302-303 НГДУ «Лениногорскнефть» и темпа роста обводнения добываемой продукции скважин, позволил получить следующие выводы:

-величина и темп обводнения добываемой продукции зависит от геологического строения продуктивного коллектора и наличия непроницаемого прослоя, отделяющего нефтенасыщенную часть от высокоактивных подошвенных вод;

-эксплуатационные добывающие скважины, пробуренные с применением утяжеленных буровых растворов, длительное время работают с более низкой обводненностью, чем скважины, вскрытые с применением буровых растворов обеспечивающих бурение на депрессии или равновесии;

-при гидропроводности пласта менее 0,08 (мкм м)/(мПа'с) обеспечивается сопротивление прорыву подошвенных вод в скважину, высокое сопротивление способствует активизации процессов выщелачивания и приводит к увеличению содержания ионов кальция. При прорыве подошвенных вод наблюдается снижение плотности воды и повышение содержания сульфат-ионов и ионов натрия.

-установлена тенденция уменьшения количества обводненных скважин с увеличением депрессии;

- наибольшая гидропроводность отмечена в северной части залежи, что говорит о формировании более проницаемого участка; -динамика работы скважин указывает на наличие единой системы трещин; -области залежи с большей условной раскрытостью трещин имеют более крупные блоки (имеется высокопроницаемая связь с подошвенной водой, отбор нефти в основном из трещин). Области с меньшей условной раскрытостью трещин имеют более мелкие блоки (блоки матрицы включены в массообмен и на протяжении эксплуатации скважин подпитывают трещины нефтью);

2. В условиях вертикальной трещиноватости коллекторов залежей, отмечено: -на кривых притока скважин, где отмечается массообмен трещин и блоков, наблюдается неравномерность притока к скважине. Скважины долгое время работают с низкой обводненностью;

-при равномерном падении кривой притока, происходит наиболее быстрое обводнение скважин, что указывает на линейный режим движения жидкости в системе трещин, без заметного участия блоков;

- в отличие от классической теории, в которой рассматривается взаимодействие трех областей развитых в трещиноватом коллекторе, в реальности наблюдается более сложная система взаимодействия трещин и блоков, с поэтапным снижением давления в трещинной системе.

3.Предложен способ разработки нефтяной залежи, обеспечивающий повышение эффективности извлечения нефти из пористых блоков матрицы за счет экранирования притока подошвенной воды, создания знакопеременных перепадов давления, создающих упругий режим фильтрации жидкости.

4.Научно обоснован и рекомендован режим работы скважин, повышающий эффективность технологии форсированного отбора жидкости.

5.На основании исследования геологических особенностей строения и направления трещин залежи произведена закачка изоляционных материалов в группу скважин, что позволило добиться снижения обводненности по близлежащим скважинам, на которых изоляционные работы не производились.