Повышение эффективности региональной транспортной инфраструктуры: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Омаров, Магомедрасул Магомедалиевич

  • Омаров, Магомедрасул Магомедалиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Омаров, Магомедрасул Магомедалиевич. Повышение эффективности региональной транспортной инфраструктуры: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омаров, Магомедрасул Магомедалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 1.1. Экономическая эффективность транспортной инфраструктуры: сущность, основные научные подходы

1.2. Социально-экономическая эффективность транспортной инфраструктуры в трудоизбыточном регионе

1.3. Региональная транспортная инфраструктура как объект исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ РФ

2.1. Роль транспортной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона

2.2 Современное состояние и направления развития транспортной инфраструктуры Республики Дагестан

2.3 Этапы модернизации автодорожной инфраструктуры с учетом социально-экономического развития микрозон Республики Дагестан

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОРОЖНО-ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Стратегические ориентиры и программно-целевые методы развития дорожно-инфраструктурного комплекса Республики Дагестан

3.2. Методика ранжирования муниципальных образований Республики Дагестан по уровню развития дорожно-инфраструктурного комплекса

3.3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности транспортной инфраструктуры Республики Дагестан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности региональной транспортной инфраструктуры: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Дагестан имеет важное значение для ее устойчивого развития, экономического роста, обеспечения перехода экономики на инновационный путь, а так же повышения уровня жизни населения.

Новые социально-экономические условия требуют своевременной и точной корректировки приоритетов развития региональной транспортной инфраструктуры, разграничения сферы ответственности государства и других заинтересованных участников, определения места и роли образования и науки в устойчивом и ускоренном развитии транспортного комплекса республики.

Инновационный путь, по которому должна следовать экономика региона, предъявляет не только качественно новые требования к транспортной инфраструктуре, но и заставляет принимать эффективные меры по ее опережающему развитию. Другими словами, необходимо сделать все возможное для того, чтобы исключить инфраструктурные ограничения экономического роста.

В связи с этим, одной из основных задач разрабатываемой стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2020 года является то, что она должна позволять перейти от модернизации к развитию транспортной инфраструктуры региона как единого целого. Причем делаться это должно на основе комплексного и согласованного совершенствования всех ее составляющих воздушного, водного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта. И особенно важно данный процесс строить в первую очередь за счет внедрения новых инновационных технологий, привлечения дополнительных источников финансирования, расширения государственно-частного партнёрства.

К основным видам сложившейся транспортной специализации республики относятся: железнодорожный транспорт, автомобильные дороги и автомобильный транспорт, воздушный транспорт, трубопроводный транспорт и морской транспорт.

С учетом природно-ландшафтных условий в Республике Дагестан наибольшее развитие получил именно автомобильный транспорт и соответственно дорожно-инфраструктурный комплекс. Особенно важную роль он играет в развитии горных районов Дагестана. Однако, существующая в некоторых направлениях дорожная сеть с трудом справляется с нарастающими грузовыми потоками.

Необходимость повышения технического уровня транспортных средств региона, а также внедрение современных управленческих и информационно-телекоммуникационных технологий является еще одним важным направлением повышения эффективности и конкурентоспособности региональной транспортной инфраструктуры.

Исходя из этого, основные усилия федеральных, региональных и местных органов власти должны быть сконцентрированы на повышении пропускной и провозной способности объектов транспортной инфраструктуры по перспективным районам Дагестана, улучшении качества обслуживания и обеспечении безопасности функционирования объектов транспорта, обновлении и расширении парков транспортных и других технических средств республики.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе имеется достаточно много публикаций, позволяющих дать оценку существующим в мире научно-теоретическим представлениям и практическим результатам регулирования транспортной инфраструктуры и эффективности ее функционирования на региональном уровне.

В теорию и практику исследования региональной транспортной инфраструктуры, ее эффективности и управления внесли существенный вклад работы многих зарубежных (Д. Кейнс, А. Кульман, В. Ойкен, П. Самуэльсон, Ц. Кейроз) и отечественных ученых и специалистов (А.Г. Аганбегян, JI.JI. Афанасьев, JI.A. Бронштейн, Е.Д. Бучин, JI.K. Горский, H.H. Громов, А.Н.

Ефанов, Г.А. Кононова, JI.B. Конторович, Б.М. Лапидус, В.Н. Лившиц, A.A. Митаишвили, Л.Б. Миротин, Е.Ф. Тихомиров, М.П. Улицкий).

Проведенный анализ научных работ по теме диссертации вывил отсутствие единства взглядов на основные принципы регулирования региональной транспортной инфраструктуры, зачастую встречаются взаимоисключающие друг друга точки зрения.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества публикаций в научной печати и широкий перечень научных исследований, посвященных различным аспектам развития экономики Республики Дагестан, транспортный комплекс республики остался вне поля зрения ученых-исследователей. В связи с этим, не получили должного развития теоретические и практические разработки, связанные с решением актуальных проблем развития транспортного комплекса региона.

Недостаточная разработанность вопросов эффективного функционирования и развития региональной транспортной инфраструктуры определила цель и задачи диссертационного исследования.

Целью проведенного диссертационного исследования является разработка механизма эффективного функционирования и развития региональной транспортной инфраструктуры и обоснование практических мероприятий по ее реализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были обозначены и решались задачи теоретического и прикладного характера:

- исследование понятия и сущности экономической эффективности как социально-экономического явления и оценка той роли, которую играет транспортная инфраструктура в современной экономической системе;

- раскрытие сущности эффективного функционирования и развития региональной транспортной инфраструктуры, обобщение используемых в современных условиях методов стимулирования развития транспорта;

- анализ современного состояния и тенденций развития транспортного комплекса в Российской Федерации;

- определение ключевых факторов развития транспортной инфраструктуры Республики Дагестан и оценка ее ресурсного потенциала;

- обоснование стратегических направлений развития транспортной инфраструктуры в приграничном регионе;

- выявление роли и места дорожного хозяйства, как элемента производственной и транспортной инфраструктуры региона;

- разработка методики оценки уровня развития дорожно-транспортной инфраструктуры для определения необходимости вложения инвестиций в дорожное хозяйство.

Объектом исследования является региональная транспортная инфраструктура.

Предметом исследования стали организационно-экономические принципы и методы эффективного функционирования и развития транспортной инфраструктуры на региональном уровне.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения современной экономической теории, теории управления, системного анализа, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации транспортной деятельности и регулирования развития регионального транспортного комплекса и транспортной инфраструктуры. В ходе проведения исследований использовались методы сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, экономической статистики и др.

Разработка рекомендаций и мероприятий производилась с учетом законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Дагестан. Были использован опыт решения проблем развития транспортной инфраструктуры в зарубежных странах. Анализировались методические рекомендации и разработки государственных и региональных органов управления, материалы международных и всероссийских научных конференций и семинаров по рассматриваемой проблеме.

Информационной основой работы явились статистические материалы Федеральной Службы Государственной статистки РФ, данные Министерства промышленности, транспорта и связи, материалы справочных изданий и статистических сборников, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также информация, полученная автором в ходе проведенных исследований развития региональной экономики в целом и транспортного комплекса в частности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании механизма эффективного функционирования региональной транспортной инфраструктуры и программно-целевых методов развития дорожно-инфраструктурного комплекса Республики Дагестан.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточнено понятие экономической эффективности транспортной инфраструктуры трудоизбыточного региона. При определении эффективности транспортной инфраструктуры должен учитываться не только непосредственный эффект определяемый как соотношение результата и затрат вложенных в саму отрасль, но и народнохозяйственный эффект выражающийся в том числе и в увеличении занятости населения региона. Обусловлена целесообразность развития транспортной инфраструктуры трудоизбыточного региона с целью обеспечения занятости населения и развития трудоемких производств (сельское хозяйство, сфера услуг и др.).

2. Выявлены количественные и качественные особенности состояния транспортного комплекса Республики Дагестан, определены причины, сдерживающие его развитие. Это послужило основой разработки основных направлений совершенствования регионального транспортного комплекса.

3. Сформулированы и обоснованы стратегические ориентиры и программно-целевые методы развития дорожно-инфраструктурного комплекса региона позволяющие реализовать эффективные проекты развития инфраструктуры международных транспортных коридоров с созданием транспорт-но-логистических комплексов в крупных транспортных узлах - кластерах на пересечениях транспортных коридоров и в портах с целью ускорения мультимодальной доставки грузов и радикального повышения качества транспортных услуг.

4. Разработана методика ранжирования муниципальных образований Республики Дагестан по уровню развития дорожно-инфраструктурного комплекса с определением многомерной средней величины для группировки на однородные по экономическому положению зоны.

5. Предложен методический подход к оценке уровня развития дорожной инфраструктуры внутри каждой микрозоны, основанный на выявлении влияния основных макроэкономических показателей дорожного хозяйства на уровень развития дорожной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать основой для повышения эффективности и развития региональной транспортной инфраструктуры, послужить базисом формирования регионального механизма развития транспортного, комплекса.

Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при подготовке специалистов в сфере региональной экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались в порядке обсуждения на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов в Дагестанском государственном университете, на различных конференциях и семинарах.

Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором в открытой печати научных работах общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. лично автора объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 10 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омаров, Магомедрасул Магомедалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование в рамках поставленной цели - разработки механизма эффективного функционирования и развития региональной транспортной инфраструктуры и обоснование практических мероприятий по ее реализации, позволило получить следующие результаты.

1. В современных условиях социально-экономического развития транс-портно-инфраструктурный комплекс является одним из ключевых элементов, определяющих перспективы функционирования региональной экономики. Выступая в виде широко разветвленной интеграционной системы, включающей разнообразие многочисленных видов деятельности и способов осуществления перевозок, транспортно-инфраструктурный комплекс имеет значительный потенциал влияния на структуру и темпы социально-экономического развития региона.

Роль и значение транспортно-инфраструктурного комплекса в экономике региона обусловливается наличием значительного внеотраслевого эффекта от хозяйственной деятельности транспортных предприятий. Выступая производителем новых ценностей, региональный транспортно-инфраструктурный комплекс одновременно воздействует на другие сферы экономики, стимулируя (или сдерживая) динамику их развития.

Развитие транспортной инфраструктуры в отдельных территориях позволяет привлечь ресурсы, которые необходимы для развития региональной экономики. В итоге, происходит развитие социальной и производственной инфраструктуры региона и, что не менее важно, создаются новые рабочие места.

2. Приоритетный характер регионального уровня развития транспортной инфраструктуры определяется рядом обстоятельств:

- состояние региональной транспортной инфраструктуры выступает ключевым фактором развития экономики региона;

- развитие транспортной инфраструктуры в каждом отдельном районе республики имеет свои особенности, обусловленные экономическими, природными, историческими, демографическими и другими условиями;

- развитие транспортной инфраструктуры представляет собой мощный фактор социально-экономического роста регионов и в особенности способствует становлению экономики слаборазвитых районов республики, организации в них новых производств.

3. Рост объемов транспортной деятельности, происходящий на фоне недофинансирования транспортной инфраструктуры, усугубляет несоответствие инфраструктуры растущим потребностям транспорта. Особенно наглядно это проявляется в несоответствии темпов развития автомобильных дорог тенденциям устойчивой автомобилизации республики. В настоящее время слаборазвитая дорожная сеть оказывает заметное негативное влияние на экономику республики, сдерживая развитие ряда районов, не обеспеченных круглогодичным транспортным сообщением. Около 40 населенных пунктов с населением порядка 10 тыс. человек не имеет круглогодичного выхода на опорную транспортную сеть. В периоды осенней и весенней распутицы и сильно заснеженных зим многие населенные пункты практически оказываются отрезанными от внешнего мира, что является одной из важнейших причин ухудшения качества жизни жителей этих населенных пунктов.

Наблюдается усиление неравномерности в использовании производственных мощностей действующих инфраструктурных объектов. Значительная часть инфраструктурных объектов, расположенных в крупных транспортных узлах, работает с превышением номинальной нагрузки. Вместе с тем, существуют объекты, оптимальная загрузка которых не может быть достигнута в среднесрочной перспективе.

4. Обусловлена необходимость разработки перспективных направлений развития транспортной инфраструктуры Республики Дагестана, в рамках «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года», а именно:

- Выходом экономики Дагестана на качественно новый этап своего развития, основанный на макроэкономической стабильности, высоких темпах роста, расширении инвестиционных возможностей, а также переходом от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития и социально-ориентированной модели развития общества.

- Процессом интеграции национальной экономики, а следовательно, и транспортной инфраструктуры в мировую (грядущее вступление России в ВТО), который сопровождается усилением внутриотраслевой и международной конкуренции, растущими требованиями ко всем составляющим транспортного процесса.

- Завершением в транспортной сфере базового этапа рыночных реформ, охватившего структурные и институциональные преобразования во всех подотраслях транспорта.

- Наличием системных проблем в развитии транспортно-дорожного комплекса Дагестана, необходимостью устранения инфраструктурных ограничений долгосрочного развития экономики республики.

- Необходимостью учета на региональном уровне приоритетов Российской транспортной стратегии, а также разрабатываемых стратегических документов развития экономики и отраслей транспорта Российской Федерации.

5. Анализируя современную структуру транспортной сети республики на примере автодорог можно отметить следующее. Сеть представлена автодорогой оконтуривающей предгорья. От этой дороги вглубь гор проложены дороги. Эти дороги часто не имеют связи друг с другом. Связь между частями республики осуществляется через ограниченное число узлов. Перевозки грузов между частями, даже находящимися пространственно рядом существенно затруднены и связаны со значительными затратами. Многие районы республики не имеют сквозного проезда, а имеют только одностороннюю связь с «внешним миром». Развитие сети автодорог республики существенно отстает от существенного роста населения и его потребности в перевозках. Прогнозируемый рост парка личного автотранспорта, на фоне продолжающегося роста населения республики и городского населения в ней приведет к дальнейшему роста потребности в развитии автодорог Дагестана. Развитие системы автодорог республики по предлагаемой в исследовании схеме позволит использовать имеющиеся конкурентные преимущества нашего региона, что даст мощный толчок экономическому развитию разных частей Дагестана. Создание крупных транспортных узлов, позволит сформировать мощные экономические узлы в пределах республики и даст толчок развитию всей социально-экономической жизни Дагестана.

6. Благодаря геополитическому положению Республика Дагестан обладает значительным транзитным потенциалом перевозки грузов и пассажиров в международном и внутрирегиональном сообщении. Использование транзитного потенциала Дагестана в системе международных транспортных коридоров должно быть не только приоритетом развития республиканской транспортной системы, но и точкой экономического роста территории.

В соответствии сформулированными целями и задачами на период до 2020 года стратегическими направлениями развития транспортного комплекса Дагестана должны стать:

- гармонизированное развитие объектов транспортной инфраструктуры республики на основе российской и региональной и республиканской стратегий и программ социально-экономического развития, схем территориального планирования Дагестана;

- формирование республиканской транспортной базы для обеспечения внешнеторговых связей России, экономики регионов Южного федерального округа, повышения конкурентоспособности и интеграции транспортного комплекса Дагестана в мировую транспортную систему;

- развитие инфраструктуры международных транспортных коридоров на территории Дагестана, реализация транзитного потенциала;

- повышение качества жизни населения за счет доступного уровня транспортного обеспечения, развития транспортно-дорожной сети и ее инфраструктуры;

- транспортное обеспечение развития курортно-рекреационного ком I плекса Дагестана;

- повышение уровня надежности и безопасности транспортно-дорожного обеспечения социально-экономического развития республики в едином транспортном пространстве России.

Реализация целевых программ в соединении со стратегической ориентацией дорожно-инфраструктурного комплекса и его отдельных составляющих (объектов) на достижение необходимой результативности, на наш взгляд, должна осуществляться в соответствии со стратегической целью социально - экономического развития региона, выполняемых мер экономической, научно - инновационной, структурно - организационной и внешнеэкономической направленности. При этом каждое из указанных направлений программно-целевого и стратегического развития объектов и в целом дорожной инфраструктуры осуществляется в соответствии с конкретными разделами реализуемых программ, текущих и перспективных планов развития дорожного хозяйства как на федеральном так и на региональном уровнях.

7. Анализ статистической информации наглядно показывает, что экономическое положение муниципальных образований Республики Дагестан характеризуется достаточно ощутимой неравномерностью. Во многом отставание в социально-экономическом развитии территорий республики связано с неразвитостью транспортной инфраструктуры, в частности дорожно-инфраструктурного комплекса. Среди вполне благополучных районов республики многие держатся на плаву только благодаря дотациям из республиканского бюджета. Такая ситуация не стимулирует руководителей муниципальных образований на инициативу и желание оживлять экономику. Исходя из этого, мы предлагаем создание интегрального показателя, который будет отражать состояние всего дорожно-инфраструктурного комплекса.

Уровень развития дорожной инфраструктуры можно рассматривать как функцию от таких показателей как: категорийность автодорожной сети, плотность дорожной сети, качество содержания дорожной сети, коэффициент дорожного сервиса и коэффициент перевозок.

Общий вид этой функции можно считать уравнением многофакторной регрессии, которое учитывает ряд факторов, имеющих влияние на уровень развития дорожной инфраструктуры.

Проведенные исследования позволили теоретически ясный фактор — уровень развития дорожной инфраструктуры - представить в количественном выражении. В качестве комплексного показателя, учитывающего влияние основных макроэкономических показателей дорожного хозяйства на уровень развития дорожной инфраструктуры и имеющего численное значение, он приобретает особую ценность для практического использования при разработке федеральных и региональных программ направленных на развитие транспортного комплекса и при принятии решений об осуществлении инвестиций в транспортную инфраструктуру.

8. Автором разработана методика микрозонирования территории республики на основе статистического показателя, используемого при многомерных группировках - многомерных классификациях. Определяющим показателем многомерной группировки является многомерная средняя.

Различие многомерных средних отдельных муниципальных образований покажет, какое место они занимают в ранжированном ряду. Экспериментальные исследования на примере районов Республики Дагестан подтвердили своевременность и практическую значимость методики микрозонирования. Следует отметить, что рассматриваемая методика тесно связана с теорией мультипликаторов, поскольку, как свидетельствуют выполненные автором расчеты, государственная поддержка микрозон с учетом многомерных средних показателей уровня их развития обеспечивает и наибольший мультипликативный эффект.

Экспериментально рассчитанные показатели многомерной средней по районам республики показали (см. Приложение), что показатель Р] может колебаться в довольно широких пределах. Такой широкий разброс показателей многомерной средней привел к мысли осуществить группировку районов на однородные по положению зоны.

9. Совершенствование и рационализация транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях Республики Дагестан может обеспечиваться строительством новых коммуникаций, расширением или реконструкцией существующих, а также обновление техники и совершенствование технологии перевозок. Важное место занимает также восстановление (ремонт) объектов, основного и вспомогательного оборудования с целью улучшения качественных характеристик работы транспортной системы.

В большинстве случаев меры регулирования носят качественный характер и формируют основу спроса, поэтому они должны применяться единообразно. Это могут быть нормативно-законодательные, регламентирующие (нетарифные) и тарифные меры, которые могут применяться совместно или дифференцированно. В результате применения тех или иных мер можно оказывать более или менее радикальное воздействие на распределение транспортных потоков и пропускную способность данной транспортной инфраструктуры.

Таким образом, повышению эффективности и рационализации использования транспортной инфраструктуры в Республике Дагестан могут содействовать не только технические и технологические усовершенствования, но и меры регулирования, которые могут исходить как от государства, так и от его региональных органов. Адресность мер поддержки муниципальных образований может обеспечить использование методики их ранжирования по уровню развития дорожно-инфраструктурного комплекса предложенной автором. Наиболее нуждающимися в поддержке федеральных и региональных органов власти следует считать муниципальные образования входящие в 1 микрозону, т.к. исследования проведенные на территории Республики Дагестан выявили довольно плачевное состояние дорожно-инфраструктурного комплекса в них.