Повышение эффективности регулирования натяжения полосы электроприводным комплексом чистовой группы стана горячей прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Диденко Евгений Евгеньевич

  • Диденко Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 185
Диденко Евгений Евгеньевич. Повышение эффективности регулирования натяжения полосы электроприводным комплексом чистовой группы стана горячей прокатки: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диденко Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕГУЛИРОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ

СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

1.1 Необходимость регулирования натяжения при прокатке

1.2 Процесс формирования натяжения полосы электроприводным комплексом чистовой группы

1.3 Регулирование натяжения полосы косвенным способом с применением электромеханических петледержателей

1.4 Принципы построения современных САРН

1.5 Описание САУСН стана 2000 ПАО «НЛМК»

1.6 Методы определения фактического натяжения полосы

при косвенном регулировании

Выводы

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОГО КОМПЛЕКСА МЕЖКЛЕТЕВОГО ПРОМЕЖУТКА

2.1 Математические модели электроприводов межклетевого промежутка

2.2 Расчёт и моделирование нагрузок электроприводов межклетевого промежутка

2.3 Математическая модель прокатываемой полосы как объекта регулирования электроприводным комплексом межклетевого промежутка

2.4 Синтез обобщённой математической модели электроприводного комплекса межклетевого промежутка

2.5 Оценка адекватности разработанной математической модели

исследуемому объекту

Выводы

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫМ КОМПЛЕКСОМ С УЧЁТОМ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСЫ

3.1 Влияние температуры прокатываемого металла на момент нагрузки электропривода петледержателя

3.2 Методика и математическое моделирование косвенного определения температуры прокатываемой полосы в межклетевом промежутке

3.3 Использование существующей методики идентификации температуры полосы в межклетевых промежутках чистовой группы стана 2000 для

расчёта момента электропривода петледержателя

3.4 Исследование влияния температуры полосы на регулирование

натяжения с помощью математического моделирования

Выводы

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ В ЧИСТОВОЙ ГРУППЕ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

4.1 Описание комплекса АСУТП чистовой группы клетей стана

2000 ПГП после реконструкции

4.2 Изменение в структуре САУСН с учётом новых предложенных

технических решений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Параметры электрического и механического

оборудования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Настройка контуров регулирования

ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристики прокатываемого металла,

используемые для математического моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Схемы некоторых основных математических моделей САУСН, выполненные для одного межклетевого

промежутка в среде МаШЬаЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты оценки адекватности разработанной математической модели исследуемому объекту

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Алгоритмы расчёта и фрагменты программы,

реализующие предлагаемые технические решения

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Основные агрегаты и аппаратура

автоматизации электроприводного комплекса САУСН

ПРИЛОЖЕНИЕ З Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности регулирования натяжения полосы электроприводным комплексом чистовой группы стана горячей прокатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основополагающее влияние на качество работы электроприводных комплексов систем автоматического управления скоростью и натяжением (САУСН) полосы в чистовой группе стана горячей прокатки, построенных по принципу косвенного регулирования (как наиболее распространённых на отечественных металлургических предприятиях, таких как ПАО «НЛМК», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь»), оказывает точность расчёта момента, развиваемого электродвигателем электромеханического петледержателя. Развиваемый момент должен максимально соответствовать моменту нагрузки на валу петледержателя со стороны прокатываемой полосы на всём диапазоне угла поворота рамы данного механизма.

Одной из важных проблем, влияющих на прокатку металла, является то, что полоса металла, выходящая на промежуточный рольганг нагрета неравномерно по длине. Это связано с неравномерностью нагрева слябов в методичных печах, наличием «глиссажных меток» и т.д. Неравномерность нагрева сохраняется и при входе полосы в чистовую группу. Предел текучести металла зависит от температуры, соответственно, неравномерность нагрева металла очень сильно сказывается на величине момента изгиба полосы при работе петледержателя, а значит, на полном моменте нагрузки его электропривода. Особенно это актуально для первых межклетевых промежутков, в них полоса имеет значительную толщину, и составляющая момента изгиба полосы в общем моменте нагрузки на вал петледер-жателя превышает остальные составляющие. Пренебрежение изменяющейся по длине полосы температурой, и соответственно, неточный расчёт и формирование вращающего момента электропривода петледержателя негативно влияет на регулирование натяжения полосы в межклетевом промежутке.

Степень разработанности темы исследования. Система автоматического регулирования натяжения косвенным способом и её практическое применение достаточно проработаны и описаны. Однако, теме повышения точности расчёта момента электропривода петледержателя, как основной составляющей электропри-

водного комплекса САУСН косвенного метода, учитывая именно механические свойства прокатываемой полосы, уделяется недостаточное внимание. Это отражается как в теоретических, так и в практических применениях значительным количеством упрощений и пренебрежением в расчётах составляющих момента данного электропривода. В частности, не учитывается, что изменение температуры по длине полосы влияет на её механические характеристики и, естественно, на величину нагрузки электропривода петледержателя. Для правильной работы электроприводного комплекса и эффективности регулирования натяжения необходимо учитывать подобного рода возмущения. Как показал патентный и литературный анализ данная тема недостаточно проработана и описана и нуждается в дополнительном изучении и анализе.

Целью работы является повышение эффективности регулирования натяжения полосы электроприводным комплексом чистовой группы стана горячей прокатки, путём разработки метода температурной коррекции момента, развиваемого электроприводом петледержателя.

Идея работы заключается в исследовании влияния изменяющейся температуры по длине прокатываемой полосы в межклетевом промежутке на регулирование натяжения электроприводным комплексом чистовой группы клетей стана горячей прокатки и разработке метода коррекции крутящего момента, развиваемого электроприводом петледержателя в функции температуры прокатываемой полосы для повышения точности регулирования натяжения.

Задачи работы.

1. Разработка математической модели электроприводного комплекса САУСН для одного межклетевого промежутка, содержащего электроприводы прокатных клетей и петледержателя, связанных прокатываемой полосой.

2. Разработка уточненной методики расчёта составляющей момента изгиба полосы в суммарном моменте нагрузки на валу электропривода петледержа-теля для первого межклетевого промежутка чистовой группы клетей, обоснование зависимости момента нагрузки петледержателя от изменения температуры полосы по её длине при прокатке и при разных углах подъёма петледержателя.

3. Использование методики косвенного определения температуры прокатываемой полосы для расчёта и моделирования момента нагрузки и момента, развиваемого электроприводом петледержателя в первом межклетевом промежутке.

4. Анализ с помощью математического моделирования влияния изменения температуры полосы на регулирование натяжения полосы в первом межклетевом промежутке для разных марок полос и разных типоразмеров. Разработка метода коррекции момента, развиваемого электроприводом петледержателя в зависимости от температуры прокатываемого металла. Разработка математической модели электроприводного комплекса САУСН с коррекцией по температуре прокатываемого металла.

5. Разработка и исследование с помощью математического моделирования метода форсировки момента, развиваемого электроприводом петледержателя, для ускоренного подъема при заполнении полосой межклетевого промежутка.

6. Разработка предложений и рекомендаций по использованию разработанных моделей, модернизации функциональной схемы электроприводного комплекса САУСН и модернизации программы мастера - контроллера SIEMENS TDC чистовой группы стана 2000 ПГП ПАО «НЛМК», для реализации повышения эффективности регулирования натяжения полосы.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.09.03:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

Научная новизна.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана уточненная математическая модель электроприводного комплекса первого межклетевого промежутка чистовой группы непрерывного широкополосного стана горячей прокатки, включающая взаимосвязанные математические модели электроприводов двух смежных прокатных клетей и петле-держателя, отличающаяся учетом влияния изменения температуры по длине прокатываемых полос разного сортамента на величину требуемого момента, развиваемого электроприводом петледержателя и на регулирование натяжения.

2. Разработан метод коррекции системы управления электроприводом петледержателя, обеспечивающий повышение эффективности регулирования натяжения полосы в чистовой группе клетей непрерывного широкополосного стана горячей прокатки, отличающийся формированием корректирующего сигнала, определяемого путем уточненного расчёта требуемого момента, развиваемого электроприводом петледержателя на основании измерения температуры металла после последней клети черновой группы.

3. Разработан метод обеспечения ускоренного подъема петледержателя при заполнении полосой межклетевого промежутка, отличающийся начальной форсировкой и последующей стабилизацией статического момента, развиваемого электроприводом петледержателя.

Практическая значимость:

1. Повышение стабильности и безаварийности прокатки за счёт повышения эффективности регулирования натяжения.

2. Повышение точности поддержания геометрических параметров полосы при прокатке.

Методология и методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач применялись теория автоматического управления, теория электрических машин, теория прокатки. Численное решение уравнений математических моделей выполнялось на ЭВМ с помощью пакета математических программ МаШЬаЬ 6.0.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена математическим обоснованием разработанных синтезированных моделей, сопоставимо-

стью результатов моделирования с результатами расчетов и данными, полученными в производственных условиях стана 2000 производства горячего проката ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), а также сопоставимостью полученных результатов с положениями теории электропривода и теории прокатки.

Реализация работы. Полученные во время исследований результаты, а также математические модели используются при проведении работ по сопровождению, а также в проведении наладочных работ при дальнейшем модернизации комплекса АСУТП чистовой группы стана 2000 Производства горячего проката ПАО «НЛМК».

На защиту выносится:

1. Уточнённая математическая модель электроприводного комплекса первого межклетевого промежутка чистовой группы непрерывного широкополосного стана горячей прокатки включающая взаимосвязанные математические модели электроприводов двух смежных прокатных клетей и петледержателя, учитывающая влияние изменения температуры по длине прокатываемых полос разного сортамента на величину требуемого момента, развиваемого электроприводом петледержателя.

2. Метод управления электроприводом петледержателя с форсированным подъёмом при заполнении полосой межклетевого промежутка, базирующийся на уточненной методике расчёта составляющей момента изгиба полосы в суммарном моменте нагрузки на валу электропривода петледержателя для первых межклетевых промежутков чистовой группы клетей.

3. Результаты исследования косвенного метода регулирование натяжения с учетом температуры прокатываемой полосы.

4. Метод коррекции момента, развиваемого электроприводом петледер-жателя в зависимости от температуры, прокатываемой полосы в первом межклетевом промежутке, определяемой по температуре за пятой клетью черновой группы стана горячей прокатки.

5. Усовершенствованная функциональная схема электроприводного комплекса САУСН и модернизированная программа мастера - контроллера SIEMENS TDC чистовой группы стана 2000 ПГП ПАО «НЛМК», для реализации повышения эффективности регулирования натяжения полосы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на III-ей Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск 2011); на 8-ой Международной научно-технической конференция «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (г. Липецк 2011); на XII-ой Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (г. Москва 2013 г.); на IX Международная научно-практическая конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (г. Москва 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 97 наименований, и 8 приложений. Общий объем работы - 185 страниц. Основная часть изложена на 150 страницах текста, работа содержит 89 рисунков, 14 таблиц.

1 РЕГУЛИРОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СТАНОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

1.1 Необходимость регулирования натяжения при прокатке

Наиболее сложным и насыщенным участком НШПСГП с позиции систем управления электроприводами и АСУТП является чистовая группа клетей. Прокатку металла в чистовой группе НШПСГП отличает высокая скорость технологического процесса, а, следовательно, высокая скорость развития нештатных или аварийных ситуаций в случае сбоев в системах управления и автоматики или из-за ошибок оператора прокатки. При этом прокатка полностью в ручном режиме АСУТП в современной чистовой группе практически невозможна. Всё это накладывает дополнительные требования по надёжности, стабильности работы АСУТП и систем управления приводами чистовой группы НШПСГП. Геометрические параметры горячекатаной полосы (ширина, толщина, профиль и т.д.), которые являются одними из основных показателей качества продукции НШПСГП, окончательно формируются именно в чистовой группе клетей, поэтому одним из основных требований к АСУТП является способность по поддержанию с высокой точностью заданных технологических параметров как в установившихся, так и динамических режимах, при различных видах возмущений. Сегодня сортамент НШПСГП составляют в основном полосы толщиной от 1,0 - 2,0 до 12 - 20 мм и шириной от 800 до 2300 мм из углеродистых и низколегированных сталей [2].

При прокатке в чистовых клетях НШПСГП полоса на участке между клетями находится в состоянии натяжения, что является одной из главных особенностей технологического процесса. Основная причина, определяющая необходимость прокатки с натяжением, заключается в том, что без натяжения полосы процесс прокатки в чистовой группе осуществить невозможно, так как при прокатке без натяжения полоса теряет устойчивость в валках, происходит смещение полосы в сторону относительно оси прокатки, что приводит к аварийному режиму, неизбежному простою стана, возможным поломкам оборудования. С другой сто-

роны, чрезмерное натяжение в первую очередь приводит к «утяжкам», и уменьшению ширины прокатываемой полосы относительно заданной, что означает брак продукции.

На рисунке 1.1 приведены зависимости, характеризующие влияние изменения межклетевого натяжения на толщину и ширину прокатываемых полос. Зависимости получены при исследовании стана 2500 горячей прокатки магнитогорского металлургического комбината [3].

Следовательно, максимальная величина удельного натяжения с точки зрения стабилизации ширины и предотвращения «утяжек» не должна превышать 17 - 18 Н/мм2 [3,4,5,6]. Вообще, значения натяжений полосы в межклетевых промежутках при прокатке должны быть минимально возможными, ограниченными условиями устойчивой прокатки. При этом допустимо максимальные удельные натяжения зависят от предела текучести металла, который в свою очередь зависит от температуры.

Рисунок 1.1 - Зависимости изменений ширины (а) и толщины (б) прокатываемого

металла от величины изменения натяжения На рисунке 1.1: ЛИ, АБ - отклонения толщины и ширины металла; Да - отклонение удельного натяжения в межклетевом промежутке.

На стане 2000 ПАО «НЛМК» заданные удельные натяжения в зависимости от прокатываемой толщины металла и номера межклетевого промежутка варьируются от 0,59 Н/мм2 до 15 Н/мм2. До последнего времени максимальное допу-

стимое отклонение ширины по длине полосы (минусовой допуск) составляло 5 мм, в связи с повышением требований к качеству продукции на данный момент минусовой допуск равен 0 мм. Одной из важнейших систем чистовой группы НШПСГП, является система автоматического регулирования натяжения (САРН), представляющая из себя электроприводной комплекс чистовой группы, рассматриваемый как совокупность главных электроприводов клетей и приводов петле-держателей (вместе с системами автоматики, подчинённого регулирования и управления), «связанных» прокатываемой полосой.

Большинство отечественных НШПСГП и, в частности, стан 2000 ПГП ОАО «НЛМК» используют САРН чистовой группы клетей, работающие по принципу косвенного регулирования натяжения и применяющие в качестве петлерегулиру-ющего устройства именно электромеханический петледержатель [4-10]. Такие системы, как правило, включают в себя системы подчинённого регулирования момента петледержателей, формирующие задание на ток электропривода по определённому закону, а также контуры регулирования петли (для каждого межклетевого промежутка), корректирующими выходными сигналами воздействующие на скорости главных электроприводов предыдущих или последующих после петле-держателя клетей. При этом управлением работой главными электроприводами (с системами подчинённого регулирования) прокатных клетей чистовой группы, их режимами, формированием задание на скорость и т.д. занимается система автоматического управления скоростью (САУС). Обе системы и САРН и САУС функционально тесно взаимосвязаны и зависимы друг от друга. В связи с этим, применительно к стану 2000 ПАО «НЛМК», систему автоматического управления скоростью и систему автоматического регулирования натяжения полосы рассматривают как единый электроприводной комплекс САУСН. Разработке или усовершенствованию работы электроприводного комплекса САУСН чистовой группы непрерывного широкополосного стана, каким является стан 2000 ПГП ПАО «НЛМК» должен предшествовать предварительный анализ и исследование существующей функционирующей системы, а также выяснение показателей регулирования. Также необходим анализ физических принципов регулирования натяжения

и факторов, влияющих на натяжение и петлеобразование. Результатом данного анализа является обоснование более точного метода вычисления момента на валу электродвигателя петледержателя, реализация которого позволит повысить точность косвенного регулирования натяжения. Необходим анализ известных систем регулирования удельного натяжения и петли, принципов построения современных САРН, оценка опыта их разработки и эксплуатации. Результатом такого анализа должно стать обоснование задач исследований, целью которых является усовершенствование электроприводного комплекса САУСН косвенного типа, которая призвана повысить точность регулирования натяжения и улучшить стабильность процессов прокатки в различных режимах.

1.2 Процесс формирования натяжения полосы электроприводным комплексом чистовой группы

Прокатка металла в чистовой группе НШПСГП возможна только при наличии определённого натяжения на участках между соседними клетями. Это связано с тем, что при потере натяжения возрастает неравномерность обжатия полосы по длине бочки валка, из-за этого скорости выхода металла из клети по ширине полосы получаются разными, а это приводит к нарушению формы полос (появлению серповидности, волнистости, коробоватости и др.). При этом возникают силы, уводящие полосу в сторону, что вызывает «буртовку» в клети.

На рисунке 1.2 схематично изображён один межклетевой промежуток чистовой группы непрерывного прокатного стана без петлерегулирующего устройства. Величинам и параметрам, относящемся к данной клети 1, присвоен номер этой клети, при этом величины и параметры, относящиеся к предыдущей клети, будут снабжены индексом 1-1, к последующим 1+1 и 1+2. Для обозначения номера петледержателя будет применяться индекс

Рисунок 1.2 - Схема электроприводного комплекса межклетевого промежутка без

петлерегулирующего устройства.

Стальная полоса последовательно транспортируется через клети 1 и 1+1 с обжатием в каждой клети. Валки клетей приводятся в движение электродвигателями Д; и Д1+1 (со своими системами подчинённого регулиррвания СУЭП). Угловые скорости рабочих валков клетей ®1, ю1+1. Линейные скорости выхода металла из клетей У1+1 соответственно. Линейная скорость входа металла в 1+1 клеть У'1+1. Заднее натяжение полосы для 1 клети - N1-1,1, переднее натяжение для 1+1 клети Н+1;1+2. Натяжение полосы в межклетевом промежутке - Нд+ь Приведённые моменты инерции главных линий клетей 115 11+1. Толщина полосы на входе и выходе клети 1 - И1; соответственно. Толщина металла на выходе клети 1+1 будет Ь1+1. Толщина полосы на входе в клеть 1+1 равна толщине металла на выходе клети 1 с учётом транспортного запаздывания И*1= И+ь Длина межклетевого промежутка Ьцн.

Так как транспортировка полосы в чистовой группе происходит с обжатием полосы в клетях, то с уменьшением толщины в каждой последующей клети про-

исходит удлинение прокатываемой полосы с сохранением её ширины. Для обеспечения натяжения Нд+1 (если рассматривать один промежуток) между 1 и 1+1 клетями скорость последующей клети должна быть больше предыдущей ю1+1 > ю; (так называемый «клин скоростей»). При этом само натяжение создаётся под действием тягового усилия электродвигателя последующей клети Д1+1.

Натяжение в межклетевом промежутке между клетями 1 и 1+1 без петлере-гулирующего устройства (петледержателя) описывает выражение, предложенное Д.П. Морозовым [4,5]:

=—^ • (VI-VI), (1.1)

Л Ч1+1 1 1 1

где Е - модуль упругости прокатываемого материала; р1,1+1 - поперечное сечение полосы на участке между клетями 1 и 1+1.

Здесь следует отметить, что большинство исследователей считают, что упругим растяжением полосы при прокатке с натяжением можно, в принципе, пренебречь. Это относится и к горячей прокатке, несмотря на то, что рядом исследователей (В.Н. Выдриным, А.С. Федосиенко и В.И. Крайновым) показана принципиальная возможность пластического растяжения полосы в межклетевом промежутке. Но, из-за отсутствия надёжных опытных данных и реализованных математических моделей принимается к использованию вышеуказанное утверждение [29].

Кроме того, в ряде источников показано, что при горячей прокатке, величина межклетевых натяжений такова, что напряжения растяжения в металле не превышают 20-40% предела текучести. А при удельных натяжениях, не превышающих половины предела текучести прокатываемого материала, относительное удлинение составляет 0,0015 [4,5].

Вообще, при подстановке в уравнение (1.1) выражения для и У'1+1, описанные во многих источниках, например, [31-33, 35], видно, что натяжение полосы является сложной функцией скорости валков двух смежных клетей. Изменения натяжения полосы, возникающее под влиянием тех или иных возмущений, вызывают изменение давления металла на валки в зоне деформации: при увеличении

натяжения уменьшается давление металла на валки, наоборот, при уменьшении натяжения давление увеличивается. Так как механическая система валки клеть характеризуется определённой степенью упругости, то изменение давления металла на валки приводит к изменению величины обжатия металла в данной клети, то есть при неизменном положении нажимных винтов полоса, выходящая из валков, становится толще или тоньше в зависимости от знака приращения натяжения. Одновременно вследствие этого меняется скорость входа металла в валки, что оказывает в свою очередь влияние на режим натяжения полосы. Величина статического момента нагрузки приводного двигателя клети определяется степенью обжатия металла в данной клети и зависит от переднего и заднего натяжений. Поэтому изменение натяжения полосы или её толщины вызывает изменение скорости приводного двигателя в соответствии со степенью жёсткости его механической характеристики. Скорость входа и выхода металла из клети определяется не только наружной скоростью валков и величиной обжатия металла, но и опережением металла; опережение в свою очередь является функцией натяжений полосы и величины обжатия.

Межклетевые удельные натяжения при горячей прокатке в чистовых клетях широкополосных станов невелики по сравнению со станами холодной прокатки. Для их оценки в МПа можно воспользоваться формулой:

- 0,27 • (Ь +1,26)

а =(10+1) • е к , (1.2)

где, 1 - номер клети, начиная с чистового окалиноломателя; - конечная толщина полосы [2].

Заданные удельные натяжения в промежутках чистовой группы стана 2000 ПАО «НЛМК» варьируются в зависимости от номера промежутка и конечной толщины прокатываемой полосы от 0,59 Н/мм2 (0,59 МПа) до 15,96 Н/мм2 (15,96 МПа). Соответственно, заданные удельные натяжения в промежутках чистовой группы стана 2500 ОАО «ММК» варьируются в пределах 0,5 Н/мм2 (0,5 МПа) до 17 Н/мм2 (17 МПа) [6,38]. Точность поддержания натяжения на разных НШПСГП различна, она зависит от возможностей оборудования и систем управления, опре-

деляется технологическими инструкциями. Например, на стане 2500 ОАО «ММК» допустимое отклонение от заданного натяжения составляет ±0,05 Н/мм2 [6,36,38].

1.3 Регулирование натяжения полосы косвенным способом с применением электромеханических петледержателей

Если для участка чистовой группы клетей с двумя смежными клетями рассматривать статический (установившийся) режим прокатки, с определённым натяжением, и в отсутствии возмущающих воздействий, то выполняется условие равенства секундных объёмов для сечений межклетевого промежутка (принимается, что ширина металла в чистовой группе при прокатке не меняется):

V • И. =У.' • И. (1.3)

1 1 1 +1 1 +1 4 '

То есть в установившемся режиме количество металла выходящего в единицу времени из 1 клети равно количеству металла, входящего в 1+1 клеть [2,4,5,24,25,39]. В динамических режимах равенство (1.3) нарушается. В реальных условиях процесс прокатки никогда не бывает стабильным, при этом имеется множество возмущающих факторов, влияющих на прокатку и сопровождающие динамические режимы, основные из которых были указаны ранее. Один из параметров прокатки, изменяющий свою величину, что является реакцией на возмущающие воздействия в электроприводном комплексе межклетевого промежутка -это натяжение металла. На большинстве НШПСГП стабилизация межклетевых натяжений осуществляется прокаткой с петлеобразованием с использованием устройств петлерегулирования - петледержателей. Петледержатели могут быть как электромеханические, так и гидравлические [18-22, 37,36]. Первоначально петледержатели предназначались для подъема и опускания металла между двумя смежными рабочими клетями в целях создания петли, облегчающей процесс прокатки при некотором рассогласовании скоростей вращения приводных двигателей, а также для предотвращения образования складок полосы в пределах свободной длины, которые могут при захвате валками привести к поломке последних [4,5].