Повышение эффективности стационарного нейтрон-нейтронного каротажа при исследовании нефтегазовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Борисова, Любовь Константиновна

  • Борисова, Любовь Константиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Октябрьский
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 151
Борисова, Любовь Константиновна. Повышение эффективности стационарного нейтрон-нейтронного каротажа при исследовании нефтегазовых месторождений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Октябрьский. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Борисова, Любовь Константиновна

Введение.

1. Современное состояние нейтрон-нейтронного каротажа при решении задач нефтегазовой геологии и пути повышения его информативности.

1.1. Современное состояние стационарного нейтрон- нейтронного каротажа при решении задач нефтегазовой геологии.

1.2. Интерпретационная модель стационарного ННК как основа реализации информационных возможностей метода.

1.3. Нейтронные параметры горных пород и перспективы их использования при решении нетрадиционных геологических задач для стационарного ННК.

1.3.1. Возможности нейтрон-нейтронного каротажа для литологического расчленения разрезов скважин.

1.3.2. Возможности нейтрон-нейтронного каротажа для определения коэффициента пористости коллекторов.

1.3.3. Возможности нейтрон-нейтронного каротажа для оценки характера насыщения коллекторов.

Выводы к главе 1 и постановка задач.

2. Теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию алгоритмов определения основных нейтронных параметров горных пород.

2. 1. Краткий обзор методов определения нейтронных параметров горных пород.

2.2. Распределение нейтронов в веществе как источник информации о рассеивающих и поглощающих нейтронных свойствах горных пород и их соотношениях.

2.3. Схема определения нейтронных параметров исследуемых сред по данным стационарного ННК.

2.3.1. Обоснование и разработка алгоритма определения времени жизни тепловых нейтронов.

2.3.2. Обоснование и разработка алгоритма определения длины миграции нейтронов.

2.3.3. Разработка способа определения координат экстремальной точки распределения нейтронов в сферических слоях.

2.4. Учет влияния скважины на результаты стационарного ННК при оценке нейтронных рассеивающих и поглощающих параметров и их соотношений.

2.4.1. Теоретико-экспериментальные подходы к учету влияния скважины.

2.4.2. Приближенный способ учета влияния скважинных условий на результаты ННК по распределению нейтронов в зоне скважины.

Выводы к главе 2.

3. Оценка характера насыщения нефтегазовых коллекторов по данным стационарного двухзондового ННК.

3.1. Измерительные установки ННК для определения координат экстремальной точки распределения нейтронов.

3.2.1. Схема обработки данных нейтронометрии применительно к стандартной двухзондовой измерительной установке.

3.2.2. Интерпретация результатов стационарного ННК при идентификации коллекторов насыщенных минерализованными водами.

3.3. Результаты применения нейтрон-нейтронного каротажа для оценки обводнения нефтегазовых коллекторов минерализованными водами.

3.4. Перспективы применения стационарного ННК для решения других задач нефтегазовой геологии.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стационарного нейтрон-нейтронного каротажа при исследовании нефтегазовых месторождений»

Увеличение информативности и повышение достоверности геофизических исследованиях скважин актуально на всех этапах поисков, разведки и эксплуатации углеводородных месторождений. Особенно остро эта задача стоит в настоящее время в связи с переходом ряда крупных месторождений (таких как Туймазинское, Ромашкинское и др.) в позднюю стадию эксплуатации и вовлечением в разработку сложных объектов, связанных с мелкими структурами, маломощными слабопроницаемыми коллекторами и т.п. на фоне резкого удорожания бурения и сокращения его объемов.

Нейтрон-нейтронный каротаж (ННК) - один из наиболее известных геофизических методов исследования скважин нефтегазовых месторождений. Среди ядерно-геофизических методов он занимает особое положение, поскольку исследования в области ННК представляют не только узко практический интерес, но и используются для разработки и обоснования методик других нейтронных методов.

За полувековой период существования ННК накоплен огромный опыт его практического использования, выполнен большой объем теоретических и экспериментальных исследований. Однако в последнее время нейтрон-нейтронный каротаж занимает все более скромное положение в современном комплексе ГИС. Это связано не только с появлением новых ядерных методов, но и низкой эффективностью использования самого ННК. На практике технология работ стационарного ННК, начиная с 60-х годов, не претерпела существенных изменений. Преимущественно метод применяется для определения коэффициента пористости, а его возможности при решении других геологических задач остаются нереализованными. Положение стационарного ННК оценивается сегодня специалистами как неудовлетворительное. Это тем более досадно, что многие возможности метода остаются неиспользованы.

Явное несоответствие возможностей стационарного ННК и их реализации, отсутствие универсальных методик и аппаратуры при развивающейся компьютеризации отрасли на фоне устанавливающихся в стране рыночных от5 ношений требует пересмотра основных принципов применения стационарного ННК при решении геологических задач. Интерпретационная модель метода должна опираться не на единственный аналитический параметр, а на весь набор нейтронных параметров горных пород, которые, являясь физическими характеристиками исследуемых сред, только и могут быть определены ННК.

Целью работы является повышение достоверности данных стационарного нейтрон-нейтронного каротажа при решении типовых задач и расширение области применения метода на основе определения и использования нейтронных характеристик горных пород в качестве интерпретационных параметров ННК.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Обосновать необходимость использования нейтронных характеристик горных пород в качестве интерпретационных параметров нейтрон-нейтронного метода при решении задач нефтегазовой геологии.

2. Рассмотреть существующие методы и технологии определения нейтронных параметров горных пород в естественном залегании и на основе их анализа показать, что источником информации о нейтронных параметрах природных сред является распределение нейтронов в этих средах.

3. Исследовать теоретические и экспериментальные распределения над-тепловых и тепловых нейтронов в средах различного состава при вариациях диаметра, заполнения скважин, плотности и пористости горных пород и на этой основе разработать способ определения соотношения рассеивающих и поглощающих нейтронных свойств горных пород, оценки эффективного времени жизни и длины миграции нейтронов по данным двухзондового стационарного ННК.

4. Разработать способ оценки характера насыщения коллекторов по соотношению рассеивающих и поглощающих нейтронных параметров горных пород при повышенной минерализации пластовых вод (более 50 г/л) по данным нейтронометрии. 6

5.Рассмотреть новые возможности решения задач нефтегазовой геологии стационарным ННК при использовании нейтронных характеристик и соотношений рассеивающих и поглощающих НП в качестве интерпретационных параметров метода.

Научная новизна работы состоит в том, что в отличие от решений задач нейтронометрии, полученных другими исследователями для повышения информативности и достоверности данных стационарного нейтрон-нейтронного каротажа:

- обоснована необходимость использования нейтронных характеристик горных пород в качестве интерпретационных параметров нейтрон-нейтронного метода при решении геологических задач и на этой основе предложена схема новой интерпретационной модели стационарного ННК;

- предложен способ оценки характера насыщения коллекторов при повышенной минерализации пластовых вод (более 50 г/л), обеспечивающий надежность выделения продуктивных коллекторов, сопоставимую с типовым комплексом ГИС и подтверждающий эффективность использования нейтронных характеристик горных пород в качестве интерпретационных параметров ННК;

- предложен способ оценки нейтронных характеристик горных пород (эффективное время жизни и длина миграции нейтронов) и соотношения рассеивающих и поглощающих нейтронных параметров по координатам экстремальной точки распределения нейтронов в сферических слоях для стандартных двухзондовых измерений ННК;

- на фактическом материале подтверждена эффективность использования нейтронных характеристик горных пород в качестве интерпретационных параметров нейтрон-нейтронного метода при решении геологических задач.

Практическая значимость работы заключается в расширении области применения стационарного нейтрон-нейтронного каротажа при оценке характера насыщения коллекторов при повышенной минерализации пластовых вод, определении степени сульфатизации горных пород, проведении мониторинга в 7 процессе разработки объектов и т.д. и снижении стоимости геофизических исследований скважин за счет более полного использования возможностей двух-зондовой модификации метода.

Апробация работы и публикации. Предложенные способы измерения, обработки и интерпретации данных двухзондового ННК с использованием стандартной аппаратуры типа СРК-3, СРК-М(42) и экспериментальных образцов приборов 2ННК АМК АКИПС-36 и широко диапазонного СНГК, опробован на скважинах Башкортостана, Оренбуржья и Казахстана. Достоверность результатов подтверждена данными ИННК, комплекса ГИС и испытаниями пластов.

По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов, поданы заявки на два изобретения, на одно из которых получен патент №97107696/28(007867) от 6.05.97г. Результаты исследований докладывались на совещании «Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений» (г. Бугульма, 13 мая 1997 г.), Международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин (Москва, 8-11 сент.1998 г.), Всероссийском научно-практическом семинаре «Ядерная геофизика. Состояние и перспективы развития» (Москва, 18-20 мая 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Октябрьский, 23-27 авг.1999 г.), а также на Ученых советах ВНИИГИС.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Она содержит 151 страницу машинописного текста, в том числе 24 таблицы, 35 рисунков. Список литературы включает 160 наименований.

Исследования по теме диссертации выполнялись автором, начиная с 1985 года, в опытно-методических партиях ООМЭГИС и в отделах 16 и 19 ВНИИГИС в рамках работ по широкодиапазонному спектрометрическому нейтронному гамма-каротажу и цифровому агрегатированному комплексу малогабаритной скважинной аппаратуры АКИПС- 36 и 48. 8

Диссертационная работа подготовлена на базе ОАО НПП «ВНИИГИС» под научным руководством члена-корреспондента РИА, доктора физико-математических наук, профессора Ю.Б.Давыдова, которому автор искренне благодарен.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность за оказанную помощь и ценные советы д.т.н. Д.А.Кожевникову, д.т.н. Е.С.Кучурину, д.т.н. Н.И.Слюсареву, коллегам по работе Л.М.Ахметзяновой, к.г.-м.н. В.И.Борисову, к.г.-м.н. Н.М.Зараменских, к.т.н. В.Н.Даниленко, В.В.Дмитриеву, К.В.Дмитриеву, А.А.Крысову, Г.С.Кулешовой, к.т.н. А.И.Лысенкову, З.А.Лысенковой, Т.С.Мамлееву, к.г.-м.н. Г.А.Федорову и другим сотрудникам 19 отдела ВНИИГИС и опытно-методической партии радиоактивного каротажа, а также благодарен за помощь и предоставленные материалы А.В.Бубееву, А.С.Деркачу, В.А.Маркову, Р.Г.Темиргалееву, Л.И.Труниной.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Борисова, Любовь Константиновна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

1. Предложенный способ определения характера насыщения коллекторов при повышенной минерализации пластовых вод по координатам экстремума распределения нейтронов в сферических слоях применим как в карбонатных, так и в терригенных типах разрезов. Способ обеспечивает изучение динамики изменений характера насыщения коллекторов при исследовании любых скважин (открытый и обсаженный ствол, НКТ) и может быть реализован с использованием серийной аппаратуры двухзондового ННК типа СРК.

2. Применение новой интерпретационной модели ННК, опирающейся на использование нейтронных характеристик исследуемых сред в качестве интерпретационных параметров принципиально позволяет решать различные геологические задачи, в том числе по количественному определению коэффициента пористости коллекторов, литологическому расчленению горных пород, идентификации обводненных коллекторов при повышенной минерализации пластовых вод.

3. Эффективность использования нейтронных параметров в качестве интерпретационных подтверждена результатами независимых испытаний коллекторов по ряду нефтегазовых скважин месторождений Башкортостана, Казахстана и Оренбуржья, данными сопоставления с результатами импульсного ННК и данными геологической интерпретации комплекса ГИС.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных теоретических, экспериментальных и опытно-методических исследований получены результаты, позволяющие повысить эффективность стационарного ННК:

1. Существующая интерпретационная модель стационарного нейтрон-нейтронного каротажа, базирующаяся на использовании одного аналитического параметра в качестве интерпретационного, ориентирована на определение коэффициента пористости коллекторов и с усложнением геолого-геофизических характеристик, вовлекаемых в настоящее время в разработку объектов, не обеспечивает достоверную геофизическую информацию и ограничивает область применения ННК. Это диктует необходимость перехода от стандартной интерпретационной модели ННК к новой.

2. Новая интерпретационная модель должна базироваться на использовании полного набора нейтронных характеристик горных пород в качестве интерпретационных параметров метода. Это обусловлено, прежде всего, тем, что нейтронные характеристики являются не только максимально возможной информацией, которая может быть получена при помощи ННК, но и источником информативности метода при решении геологических задач, т.к. петрофизиче-ские свойства горных пород (водонасыщенность, нефте и газонасыщенность, концентрация породообразующих элементов) по данным нейтронометрии могут быть определены только при наличии достаточно тесной корреляционной связи между ними и нейтронными характеристиками горных пород.

3. Минимальное количество нейтронных параметров, необходимых для решения задач стационарного ННК - два. Они характеризуют основные нейтронные свойства исследуемых сред: рассеивание и поглощение.

4. Использование нейтронных параметров при интерпретации ННК позволяет существенно расширить объем, повысить качество и уменьшить стоимость получаемой конечной геологической информации, значительно облегчить сертификацию аппаратуры ННК. При использовании новой интерпретационной модели появляется возможность создания универсальных методик ней

133 тронных методов для различных геологических объектов, обоснования' перспектив и границ их применения, потребность в которых назрела в связи с возросшим уровнем требований к геофизической информации и компьютеризацией отрасли.

5. Для реализации новой интерпретационной модели ННК могут быть использованы любые существующие методы определения нейтронных параметров горных пород от инструментальных до численных, а также минимальные модели, позволяющие описывать распределения нейтронов простым аналитическим выражением, обеспечивающим достаточную точность воспроизведения процесса переноса нейтронов.

6. Определение основных (рассеивающих и поглощающих) нейтронных параметров горных пород, а также их соотношений по данным стационарного ННК возможно по характерным точкам пространственного распределения нейтронов в сферических слоях. При этом двухзондовые измерения обеспечивают достаточную для практического применения точность определений.

7. Корректировка данных ННК для учета влияния скважины на результаты измерений может быть выполнена как известными способами с использованием специальных палеток и формул поправочных коэффициентов для серийной аппаратуры, введенных в существующие обрабатывающие ННК пакеты программ, так и предложенным способом изучения распределения нейтронов в скважинном флюиде при известном диаметре скважины. Учитывая, что корректировке подлежат все нейтронные параметры, учет влияния скважинных условий измерений ННК независимо от способа целесообразно осуществлять на этапе первичной обработки данных, приводя результаты измерений к условиям эталонных сред. Для обеспечения определения нейтронных параметров горных пород по двухзондовым измерениям необходимо приводить первичную информацию к условиям однородной безграничной среды.

8. Предложенный способ обработки и интерпретации данных стационарного двухзондового ННК позволяет использовать серийную двухзондовую аппаратуру для оценки эффективного времени жизни нейтронов и длины мигра

134 ции с погрешностью, не превышающий 10 % и определения экстремума распределения нейтронов в геометрии сферических слоев, несущего информацию о соотношении рассеивающих и поглощающих нейтронных свойств горных пород.

9. Предложенный способ оценки характера насыщения коллекторов при повышенной минерализации пластовых вод (более 50 г/л) по специальным номограммам сопоставления рассеивающих и поглощающих нейтронных параметров или их соотношений обеспечивает удовлетворительный учет состава матрицы горных пород, типа применяемой аппаратуры, ее метрологических характеристик, и дает возможность проследить динамику изменений характера насыщения и нейтронных параметров коллекторов в процессе эксплуатации не зависимо от геологического типа разреза. Из 113 интервалов идентифицированных по ННК по 10 скважинам характер насыщения в 62 случаях подтвержден полностью комплексом ГИС, в 41 - частично ( частичное обводнение коллекторов, задавленный буровой раствор и т.п.) и в 10 случаях не подтвержден, что составляет соответственно 54.9 %, 36.3 % и 8.8 %.

Достаточно высокая сходимость полученных результатов с данными комплекса ГИС для разных типов скважин указывает на то, что стационарный двухзондовый ННК может быть использован для определения характера насыщения коллекторов по любым скважинам независимо от конструкции, а также для переобработки материалов скважин старого фонда.

10. Эффективность ННК при использовании нейтронных параметров в качестве интерпретационных подтверждена результатами испытаний коллекторов по ряду нефтегазовых скважин месторождений Башкортостана, Оренбуржья, сопоставления с данными импульсного ННК и геологической интерпретации комплекса ГИС, а также на примерах определения коэффициента пористости и литологии (в частности сульфатизации) горных пород и оценки характера насыщения терригенных коллекторов (Казахстан).