Повышение эффективности стратегического управления интегрированной калийной компанией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дмитриева, Диана Михайловна

  • Дмитриева, Диана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Дмитриева, Диана Михайловна. Повышение эффективности стратегического управления интегрированной калийной компанией: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Диана Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КАЛИЙНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ КАЛИЙНОЙ ОТРАСЛИ

1.1.1 Анализ спроса на продукцию

1.1.2 Анализ мирового предложения калия

1.1.3 Анализ мировых цен на калий

1.1.4 Российский рынок калийных солей

1.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЪЕДИНЕННОЙ КОМПАНИИ «УРАЖАЛИЙ»

1.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ

1.4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ГОРНЫХ КОМПАНИЙ

1.4.1 Стратегический анализ влияния состояния минерально-сырьевых активов на выбор стратегии

1.4.2 Событийный стратегический анализ калийной отрасли

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГОРНОЙ КОМПАНИИ

2.1.1 Классификация стратегий для калийной отрасли

2.1.2 Типы стратегического управления калийными компаниями

2.2 РАЗРАБОТКА И ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ ДЛЯ КАЛИЙНЫХ КОМПАНИЙ

2.2.1 Основные принципы формирования стратегических альтернатив калийных компаний

2.3 МЕТОДИКА И ПРИНЦИПЫ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.3.1 Разработка и обоснование критериев выбора стратегических альтернатив для калийных компаний

2.3.2 Обоснование выбора многокритериальной модели

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ «УРАЛКАЛИЙ»

3.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ДЛЯ КАЛИЙНЫХ КОМПАНИЙ

3.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕАКТИВНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ КОМПАНИИ «УРАЛКАЛИЙ»

3.2.1 Анализ существующих методов оценки стратегии

3.2.2 Совершенствование методов оценки эффективности стратегии интегрированной горной компании

3.2.3 Формирование механизма контроля выбранной стратегической альтернативы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стратегического управления интегрированной калийной компанией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Калийная отрасль является одной из самых консолидированных в мире. Глобальный рынок представляет олигополию нескольких производителей, где 7 компаний контролируют 83%, а 9 компаний - 90 % всего мирового производства калийных удобрений. Всего ежегодно в мире производится около 58 млн. т. хлористого калия. Рынок представлен в основном 12 производителями, крупнейшими из которых являются Россия («Уралкалий»), Канада (Potash Corp), Белоруссия («Беларуськалий») и США (Mosaic). При этом, несмотря на то, что Россия является крупнейшим производителем продукции, внутренний рынок калийных удобрений является неплатежеспособным и практически неразвитым. Все вышеперечисленное обуславливает необходимость разработки такой стратегии для калийных компаний, которая обеспечивала бы и высокую рентабельность, и способствовала развитию внутреннего рынка. Кроме того, олигополистическая структура рынка определяет взаимозависимость стратегического поведения конкурентов и обуславливает необходимость учета их реакции при формировании стратегии.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по проблемам стратегического управления крупными промышленными предприятиями подтверждает актуальность темы диссертационной работы. Учитывая многогранность проблемы формирования стратегии промышленного предприятия и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, вопросы процесса разработки и реализации стратегии предприятия исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди работ зарубежных ученых следует указать Д. Абелла, И. Ансоффа, П. Дойля, Ж.Ж. Ламбена, П. Лоранжа, Д. Майнера, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томсона, А. Чандлера, Д. Штайнера, Д. Аакера, К. Боумена, X. Г. Минцберга, П. Друкера, Ф. Котлера, а среди отечественных - О.С. Виханского, А.П. Градова, А.Ю. Юданова, A.A. Петросова,

P.A. Фатхутдинова, A.E. Череповицына, T.B. Пономаренко, A.T. Зуба, Ю.Н. Лапыгина и других.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической проработанности, целый ряд методических и прикладных аспектов формирования стратегий калийных компаний нуждается в совершенствовании.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов к реактивному, активному и преактивному стратегическому управлению калийными компаниями на волатильных рынках минеральных удобрений.

Основная научная идея. В условиях концентрированности запасов минеральных ресурсов и ограниченного числа производителей калийного рынка стратегическое управление крупными горно-химическими компаниями должно носить упреждающий характер и ориентироваться на современный инструментарий стратегического анализа и выбора, а также использовать научно-обоснованную систему оценки эффективности стратегии, основанную на комплексе количественных и качественных показателей.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Провести стратегический анализ мировой и российской отрасли по производству калийных удобрений;

2. Адаптировать малоиспользуемые методы стратегического анализа к особенностям калийной отрасли;

3. Определить основные особенности калийного рынка и компании для формирования стратегических альтернатив;

4. Разработать и применить модель многокритериального выбора стратегических альтернатив для калийных компаний;

5. Разработать методические рекомендации по экономической оценке эффективности корпоративной стратегии горной компании;

6. Провести оценку экономической эффективности выбранной стратегической альтернативы объединенной компании «Уралкалий».

Предметом исследования является система стратегического управления интегрированными калийными компаниями.

Объектом исследования является объединенная компания «Уралкалий», занимающаяся добычей, переработкой и реализацией хлористого калия.

Методология исследований. Теоретической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области стратегического управления на промышленных предприятиях, современных концепций менеджмента, методических основ эффективности функционирования и развития крупных интегрированных структур. В диссертации применяются методы и инструменты стратегического, управленческого, экономического и структурного анализов, используются методы выбора многокритериальных альтернатив, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения:

1. Стратегический анализ калийной компании в условиях концентрированности запасов минеральных ресурсов и ограниченного числа производителей калийного рынка в мире, должен учитывать влияние динамичных и разнонаправленных факторов и включать нетрадиционные методы анализа состояния минерально-сырьевых активов и стратегических событий в отрасли.

2. Разработку и выбор стратегической альтернативы калийной компании необходимо проводить на основе многокритериальной модели, включающей критерии согласованности, осуществимости, приемлемости стратегии, стратегических рисков и экономической эффективности.

3. Калийным компаниям целесообразно ориентироваться на формирование и реализацию преактивной стратегии, направленной на удержание своих конкурентных позиций на мировом олигополистическом рынке и увеличение доли внутреннего рынка с одновременным развитием гибкой системы сбыта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Сформулированы основные методические принципы формирования стратегических альтернатив для калийных компаний, включающие учет олигополии калийного рынка, ориентацию на специфику продукта и учет институциональных ограничений и стимулов и обосновывающие необходимость формирования реактивного, активного и преактивного вариантов.

• Разработана многокритериальная модель выбора стратегических альтернатив для калийных компаний, включающая групповые критерии и единичные критерии и использующая метод анализа иерархий.

• Предложены методические подходы к стратегическому анализу калийных компаний на основе адаптации метода событийного анализа к условиям функционирования промышленных предприятий, позволяющего выявлять различные реакции рынка на события в длительной ретроспективе и, установив взаимосвязи между ними, сделать прогнозы будущего состояния рынка и отрасли.

• Усовершенствована методика оценки эффективности стратегии калийных компаний на основе системы показателей, формирующихся в зависимости от целевых ориентиров компании и ключевых заинтересованных сторон.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.13. - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», пункт 1.1.4 - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается применением современных теорий стратегического управления и экономических методов исследования, а также использованием большого объема аналитической и статистической информации (официальные материалы Росстата, данные научных и проектных организаций, аналитические обзоры банков и

информационных агентств, материалы специализированных организаций, корпоративная отчетность российских и зарубежных калийных компаний) и др.

Практическая значимость исследований состоит в возможности использования методических рекомендаций к разработке стратегии и по экономической оценке эффективности применения стратегии для управления как калийными компаниями, так и крупными компаниями в других отраслях горной промышленности со схожей рыночной структурой:

• на основе усовершенствованного инструментария стратегического анализа выявлены особенности рынка, перспективы развития отрасли и ее общая привлекательность для развития бизнеса;

• разработаны стратегические альтернативы реактивного, активного и преактивного характера для компании «Уралкалий»;

• обоснован выбор преактивной стратегической альтернативы для компании «Уралкалий»;

• определены показатели стратегической эффективности предложенной альтернативы.

Апробация диссертации. Основные результаты и главные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2011-2013 гг.: Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (Национальный минерально-сырьевой Университет «Горный», г. Санкт-Петербург); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г. Москва); Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербургский государственный Политехнический Университет, г. Санкт-Петербург); 64-ой Международной научной конференции (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований, изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит 49 рисунков, 29 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КАЛИЙНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ КАЛИЙНОЙ ОТРАСЛИ

В настоящее время объём производства минеральных удобрений в России составляет примерно 16 млн. тонн питательных веществ в год (около 6-7% объёма мирового производства). При этом большая часть продукции экспортируется на внешние рынки и составляет около 15% мирового объёма торговли удобрениями [61]. Кроме этого, ведущие российские компании, специализирующиеся на удобрениях, входят в список 12-ти крупнейших производителей удобрений в мире и относятся к числу ведущих мировых экспортёров удобрений. Таким образом, Россия является значительной частью мирового рынка удобрений и наблюдается динамика роста ее влияния.

Вследствие приватизации, проведённой в 90-х гг., о структуре отрасли удобрений в России можно сказать, что она отличается высокой степенью концентрации - на пять крупнейших компаний приходится около 80% объёма производства - таким образом, они образуют основу отрасли. Недавно в отрасли произошёл ряд перемен, коснувшихся собственности и контрольных пакетов акций. Путём приобретения ценных бумаг и образования мощных холдинговых компаний, ведущие российские производители получают более значительные доли рынка - и, таким образом, достигают более существенного экономического эффекта за счёт масштабов производства, и, в то же самое время, приобретают большее влияние над поставщиками сырья, покупателями готовой продукции, а также поставщиками услуг по логистике. Кроме этого, представляется, что ведущие компании переходят на более заметные позиции и становятся более открытыми, чтобы соответствовать критериям, необходимым для приобретения статуса публичных компаний, чьи акции размещены на международных рынках ценных бумаг [60].

Учитывая нынешние благоприятные условия на международном рынке в отношении удобрений, а также растущую потребность в сохранении конкурентоспособности по отношению к странам с низкими издержками производства, российские производители осуществляют крупные инвестиции в целях обновления их производственных мощностей, устранения в них «узких мест» и их модернизации в целом. Выбор в пользу модернизации получает дальнейший стимул в виде растущих внутренних цен на газ, подрывающих сравнительное преимущество российской отрасли на мировых рынках — и, по сути, наблюдается усиление экономического стимула для повсеместного повышения эффективности. Многие компании работают при полной загрузке производственных мощностей, ограничивающих их способность увеличивать объёмы производства в периоды неожиданного повышения спроса на международных рынках [59]. Для решения данной проблемы многие производители внедряют инвестиционные программы для увеличения производственных мощностей.

Сельское хозяйство России долгое время характеризовалось недостатком инвестиций (после распада Советского Союза и его системы коллективных сельских хозяйств). Однако недавно полученные показатели доказывают существенный рост внутреннего спроса на удобрения (по некоторым оценкам, темпы роста составляют 10% ежегодно, что стимулируется сильной поддержкой со стороны государства в сельскохозяйственном секторе, а также поступлением частных инвестиций в сектор). Например, федеральное правительство России недавно объявило о программе предоставления субсидий, которая должна повысить внутренний спрос на удобрения. Кроме этого, высокие цены на сельскохозяйственные товары на международных рынках способствовали стимулированию коммерческого земледелия в России, в том числе ряда проектов по культурам, предназначенным для получения биологического топлива [57].

Мировой рынок минеральных удобрений в развитых странах характеризуется высокой насыщенностью, а в развивающихся - активным расширением спроса. В начале 70-х гг. прошлого века, когда на фоне роста цен на

углеводородное сырье, произошел всплеск мировых цен на минеральные удобрения, начала формироваться тенденция сокращения доли развитых стран на мировом рынке удобрений. При этом глубокий спад произошел только в начале 90-х годов из-за резкого снижения производства и потребления минеральных удобрений в России и странах, ранее входивших в СССР, что было вызвано политическими и экономическими реформами. Последующее восстановление мирового рынка минеральных удобрений связано в первую очередь с Китаем: если в 1994 году страна потребила чуть более 28 млн. тонн, то уже в 1995 — более 35 млн. тонн, а в 2002 - уже 40 млн. тонн [76]. Таким образом, Китай является одним из стратегически важных покупателей минеральных удобрений -экономический, промышленный, сельскохозяйственный и демографический рост страны определяет ее потребности, подкрепленные возможностями.

На мировой рынок калийных удобрений, определяющий развитие современной российской калийной промышленности, влияют многие факторы [86], основными из которых являются:

• прирост численности населения, что обуславливает увеличивающуюся потребность в продуктах питания;

• баланс спроса и предложения минеральных удобрений;

• географическое расположение запасов калийных солей;

• различные масштабы сельскохозяйственной деятельности в разных странах и объемы потребления калийных удобрений;

• особенности растениеводства, от которых зависит объем применения удобрений;

• привязанность производства продукции к месторождениям и его удаленность от районов сбыта продукции;

• направления аграрной политики разных стран;

• условия международной торговли сельскохозяйственной продукцией и удобрениями и т.д.

Необходимо отметить, что одни факторы влияют относительно постоянно или, по крайней мере, предсказуемо в прогнозируемый период (например, рост населения, обеспеченность стран природными ресурсами, транспортные расходы), в то время как влияние других может изменяться, причем не только ослабляться или усиливаться, но и менять направление (аграрная политика или регулирование внешней торговли).

Комплекс перечисленных и прочих факторов, в том числе совокупность динамичных и разнонаправленных, затрудняет разработку научно-обоснованной стратегии интегрированной калийной компании, однако повышает ее значение для разработки эффективного курса расширения позиций на мировом и внутреннем рынках.

1.1.1 Анализ спроса на продукцию

Хлористый калий - природное соединение, имеющее огромное значение для полноценного роста и развития растений. Используется в качестве основного калийного удобрения в сельском хозяйстве, которое потребляет около 95% всего производимого калия в мире. Калийное удобрение сельскохозяйственных культур обеспечивает полноценное развитие корневой системы, стимулирует обмен веществ, повышает устойчивость к погодным условиям, болезням и вредителям, улучшает вкусовые качества плодов, делает их устойчивыми к длительному хранению. Основным сырьем для производства хлористого калия являются природные калийные соли - карналлит и сильвинит [72].

Калий - жизненно важный элемент, присутствующий в клетках всех живых организмов и являющийся природным компонентом почвы. Калий незаменим для питания растений наряду с азотом и фосфором. Для полноценного развития растениям необходимо получать достаточное количество калия на всех этапах жизненного цикла. Он улучшает питательную ценность, вкус, цвет и структуру пищевых культур, а также повышает их устойчивость к болезням и засухе. В сложных климатических условиях калий особенно необходим для сохранения

качества урожая. В калийных удобрениях не содержатся токсичные тяжелые металлы, поэтому при правильном использовании они не загрязняют окружающую среду и не снижают качество природной питьевой воды. Никаких натуральных или искусственных заменителей калия на настоящий момент не существует. В условиях постоянно сокращающейся площади пахотных земель на душу населения и растущей потребности в качественной пище правильное внесение калийных удобрений является ключевым моментом в обеспечении населения достаточным количеством продуктов питания [115].

Полезные свойства калия:

• повышает устойчивость к болезням

• способствует накоплению целлюлозы

• снижает потерю воды

• способствует процессу фотосинтеза

• повышает уровень питательных веществ, включая протеины, витамин С

• усиливает устойчивость к засухе и заморозкам

Основные потребители калия в сельском хозяйстве представлены на рисунке 1.1.

Фрукты и

Прочие овощи

9% 13%

Рисунок 1.1 - Основные потребители калия в сельском хозяйстве [75]

Мировой рынок калийных удобрений, отличающийся ранее своей стабильностью, в результате кризиса 2008 года прошел через период высокой волатильности. Совместное влияние мирового экономического спада и

углубляющегося кредитного кризиса на потребление удобрений ухудшило положение, как мирового, так и внутреннего российского рынка калийных удобрений.

До середины 2008 года рынок калийных удобрений характеризовался дефицитом предложения. В период между 2000 и 2007 годами, загрузка производственных мощностей росла во всем мире и достигла пика в 2007 году, когда производители демонстрировали среднюю загрузку по всем питательным элементам на уровне 97%. В конце 2007 начале 2008 года производственные мощности работали практически на максимуме своих возможностей. Это объясняется высоким спросом, наблюдавшимся в первой половине 2008 года. Высокий спрос спровоцировал значительный рост цен. Цены на гранулированный хлористый калий в этот период поднялись более чем в 2,5 раза. Если бы такой уровень спроса продержался и во второй половине года, возник бы дефицит калийных удобрений. Оптимистичный прогноз потребления в комбинации с перспективами недостаточного предложения, вызвал высокий интерес к расширению существующих и строительству новых производственных мощностей со стороны инвесторов и добывающих компаний. Однако в 2008/09 гг. мировой спрос на все виды удобрений снизился на 7%, до 156,7 миллионов метрических тонн в пересчете на питательные вещества. Снижение потребления было отмечено во всех регионах за исключением Южной Азии, Восточной Европы и Центральной Азии, а также Африки. Потребление калийных удобрений продемонстрировало обвал рынка в 2009 году, так как почти весь объем переходящих запасов не пользовался спросом [57]. Резкое снижение потребления удобрений и обрушение цен, которое было связано как с макроэкономическими факторами (ослабление экономических и финансовых условий, затрудненный доступ к кредитным ресурсам, исчезновение спроса или отмена закупок со стороны большого количества стран-потребителей), так и со спецификой отрасли (минеральные удобрения не являются первоочередным сырьем, а калийные соли отличаются техникой внесения 1 раз в 3 года), оказало существенное влияние на

развитие новых производственных мощностей. В последнее время реализация нескольких проектов была отсрочена.

Такая мировая ситуация сильно повлияла и на российских производителей, поскольку минеральные удобрения являются основной составляющей в экспорте химической продукции России. За последние 15 лет производство калийных удобрений в России выросло более чем на 50%, что связано с устойчивыми позициями российских производителей калийных удобрений: на их долю приходится около 17% мирового производства [61].

Динамика и прогноз мирового спроса на калий представлены на рисунке

1.2.

60

50

40

^ 30

55

57

53,5-

51

53,5

20

10

III

8111111

-1-1-1-1-1-1-1-

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014П

Рисунок 1.2 - Динамика мирового спроса на калий [4]

Благодаря мировому экономическому росту, высоким ценам на продовольственные товары и необходимости пополнения складских запасов многие рынки восстанавливались быстрыми темпами. Во втором полугодии 2010 г. эти тренды стали особенно заметны - активность ключевых потребителей калия возросла, что позитивно отразилось на ценах. Таким образом, 2010 г. стал удачным годом для мировой калийной индустрии, и большинство производителей вернулось к докризисному уровню загрузки мощностей. Мировой спрос на все виды удобрений в 2010-2011 годах увеличился на 4,8%, до 170,4 млн.т. По

прогнозам, потребление удобрений увеличится во всех регионах за исключением Западной Азии, наибольший рост спроса ожидается в Восточной Азии, значительный рост спроса на калийные удобрения прогнозируется также в Северной и Латинской Америке. Мировое потребление может достигнуть 188.8 млн. тонн к 2014-2015 годам [95]. По среднесрочным прогнозам спрос будет достаточно устойчивым, при этом в странах Западной и Центральной Европы рост будет более медленным. На региональном уровне основная доля роста спроса приходится на страны Азии и в немного меньшем объеме - на страны Американского континента. Потребление калийных удобрений по регионам представлено на рисунке 1.3.

2003 2004 2 005 2006 2007

Я ЕМЕА (Европа. Ближнии Восток и Африка)

■ Северная Америка

■ Индия

2006 2009 2010

Ш Юго-Восточная Азия

■ Китаи

■ Латинская Америка

2011

Рисунок 1.3 - Мировые продажи хлористого калия по регионам (млн. т) [72]

Многие факторы, такие как развитие финансовой и экономической ситуации, политические приоритеты Китая, развитие системы субсидирования в Индии, результаты последних обсуждений экологического состояния и производства биотоплива, а также изменение цен, осложняют прогноз по основным видам удобрений.

Последние годы мировой рынок растет примерно на 3% в год. Связано это с ростом численности населения планеты и его благосостояния. Увеличение населения Земли повышает спрос на продукты питания - требуется больше пищи, посевных площадей. При этом доходы значительного числа людей в развивающихся странах будут существенно расти, в этой связи в их рационе будет больше мяса и молочных продуктов, что требует больше зерновых.

Основные кормовые культуры - соя и кукуруза, посевы которых постоянно увеличиваются, очень интенсивно потребляют калий. Сверхпотребитель калия -пальмы, а пальмовое масло как биотопливо сегодня становится очень популярно.

Прогнозируется, что рост численности населения Земли сохранится в 2013 -2022 годах на уровне примерно 1% в год [57]. В развивающихся странах этот показатель будет выше, чем в остальном мире. В результате к 2022 году на долю развивающихся стран предположительно будет приходиться 82% мирового населения (по сравнению с 74% в 1980 году). Рост доходов влияет на рацион питания людей, которые потребляют все больше богатых протеином продуктов. Устойчивый рост мировой экономики будет способствовать увеличению спроса на продукты питания в долгосрочной перспективе, росту объемов торговли и экспорта сельхозпродукции. В ближайшие десять лет по прогнозам мировой ВВП будет расти примерно на 3,3% ежегодно [69]. Самый активный рост ожидается в развивающихся странах. Рост спроса на продукты питания, в особенности на мясо, увеличивает потребление зерновых культур, что обуславливает необходимость повышения урожайности. С учетом цен на товары потребления, развития технологий и разнонаправленных требований возможности для расширения сельскохозяйственных угодий невелики. По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций [120], с 2007 по 2050 год мировой рост производства сельскохозяйственных культур лишь на 10% (21% в развивающихся странах) будет обусловлен расширением посевных площадей, тогда как основная часть этого роста будет достигнута за счет повышения урожайности и интенсивности земледелия. Снижение посевных площадей на душу населения означает потребность в повышении урожайности, что требует интенсивных технологий земледелия и сбалансированного использования удобрений (рисунок 1.4). По оценкам организации, мировое производство сельскохозяйственной продукции должно вырасти на 60% к 2050 году (и примерно на 77% - в развивающихся странах), чтобы справиться с нуждами возросшего населения, которое к тому же станет более урбанизированным и состоятельным.