Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом: на материалах Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тулубенский, Михаил Владимирович

  • Тулубенский, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Тулубенский, Михаил Владимирович. Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом: на материалах Республики Коми: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тулубенский, Михаил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. Теоретико-методическое обоснование управления лесопромышленным комплексом

1.1. Структура и факторы формирования лесопромышленного 11 комплекса

1.2. Организация экономических отношений в 28 лесопромышленном комплексе

1.3. Зарубежный опыт и современные тенденции развития 44 лесопромышленного комплекса

ГЛАВА 2. Оценка и анализ развития лесопромышленного комплекса в условиях кризиса

2.1. Оценка современной экономической ситуации в 54 лесопромышленном комплексе России

2.2. Анализ изменений структуры и объемов производства в 71 лесопромышленном комплексе Республики Коми

2.3. Основные направления и ориентиры развития 91 лесопромышленного комплекса Республики Коми

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности управления

лесопромышленным комплексом Республики Коми

3.1. Приоритетные направления системной реструктуризации 98 предприятий лесопромышленного комплекса Республики

Коми

3.2. Оптимизация товарно-отраслевой и территориальной 108 структуры, как элемент эффективного управления предприятиями лесопромышленного комплекса

3.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности 120 управления лесопромышленным комплексом Республики

Коми

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом: на материалах Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс Российской Федерации наряду с другими отраслями экономики оказался в условиях кризиса, начавшегося еще в 2008 году и усугубившегося последствиями геополитической и экономической конфронтации с США и странами Запада.

На сегодняшний день вся лесная промышленность страны столкнулась с проблемами, препятствующими устойчивому развитию отрасли и достаточному инвестированию, что является неотъемлемым условием эффективного функционирования отрасли.

Неэффективность механизма доступа к лесным ресурсам, отсутствие производственной инфраструктуры, незаконная вырубка лесов, низкий уровень рентабельности отрасли ввиду неэффективности производства и экспорта, морально и технически устаревшая машиностроительная база, пробелы в нормативно-правовом обеспечении отрасли - все это основные причины системного кризиса в лесопромышленном комплексе страны.

В целях выхода из сложившейся сложной и неоднозначной ситуации возникает объективная необходимость в разработке научно обоснованных теоретических подходов и методического инструментария • повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом.

Учитывая специфику социо-эколого-экономических и природно-географических условий хозяйствования, эффективное управление в отраслях лесной промышленности невозможно без патерналистского участия государства. Более того, развитие отрасли должно опираться на региональную политику, целью которой является структурная перестройка лесопромышленного комплекса, основанная на стимулировании наиболее адаптивных к условиям системного кризиса предприятий, отраслей и комплексов.

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, непосредственно

исследовавших теоретические направления и методический инструментарий повышения эффективности управления предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности, следует назвать: А.Г. Аганбегяна, JLA. Базарова, С.А. Бондарева, A.B. Беклемишева, А.И. Бородина, C.B. Галачиеву, В.Х. Дедегкаева, С.С. Камбердиеву, А.Т. Киргуева, Г.Б. Клейнера, И.В. Ларионова, М.А. Литвиненко, Д.А. Маринцева, В.Ф. Преснякова, A.A. Сазонова, Н.П. Соловьева, В.В. Титова, A.A. Трифилова, М.В. Хайрулина, В.В. Черкасова, Е.С. Шершнева.

Вопросы эффективности управления лесопромышленным комплексом были исследованы такими учеными, как Ю.А. Архипова, Е.И. Бабель, А.П. Иванов, В.В. Игнатенко, H.H. Калашников, М.И. Кныш, Л.М. Курбанов, В.К. Курьянов, В.Е. Леванов, И.В. Левина, Т.С. Лобиков, В.О. Маренков, H.A. Моисеев, А.П. Петров, С.Б. Фисенко, Б.Г. Хаиров, Т.В. Якушева.

На уровне лесопромышленного комплекса Республики Коми рассматриваемые проблемы изучали Н.В. Белозерова, О.Н. Бурмистрова, В.М. Гайзер, A.A. Гибеж, A.B. Головко, Т. Е. Дмитриева, И.И. Иваницкая, НЛО. Кирушева, Г.А. Князева, В.Б. Ларин, H.A. Оганезова, H.A. Осипова, В.Г. Тихомиров, С.А. Ткачев, М.А. Шишелов.

С учетом последних тенденций рассматриваемой проблематики возникает необходимость дальнейшей проработки теоретических аспектов и методического инструментария повышения эффективности ' управления лесопромышленным комплексом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и методического инструментария повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом.

Постановка цели исследования предопределила решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические особенности эффективного управления лесопромышленным комплексом;

- оценить современную экономическую ситуацию в

лесопромышленном комплексе России;

- провести анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми;

- выявить основные направления и ориентиры' развития лесопромышленного комплекса Республики Коми;

- разработать приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми;

- представить оптимизационную модель товарно-отраслевой структуры предприятий лесопромышленного комплекса;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления лесопромышленным комплексом в Республике Коми.

ф

Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Республики Коми.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию эффективной системы управления лесопромышленным комплексом.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования

применялся метод системного анализа, включающий в себя экономический анализ, описательные модели, метод экономико-математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок и т. д.

В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы о рационализации управления лесопромышленным комплексом РФ; программы поддержки и развития субъектов комплекса на средне- и долгосрочную перспективу.

Теоретической базой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, результаты различных прикладных исследований по проблемам восстановления и развития лесопромышленного комплекса, материалы периодических изданий и научных исследований, ресурсы глобальной информационной сети Internet.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым эффективное управление лесопромышленным комплексом возможно лишь при условии концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов, достаточных для интенсивного расширенного воспроизводства.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических и методических разработок, базирующихся на положениях структурного системного анализа, стратегического менеджмента и развития, предполагает конкретизацию научных подходов к вопросам эффективного управления системой предприятий лесопромышленного комплекса. Уточнение понятия «лесопромышленный комплекс»'в контексте взаимосвязи отраслевых подсистем, создающих необходимую архитектуру с учетом территориально-отраслевых условий, позволяет идентифицировать системные свойства автономности и целостности комплекса.

2. Анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми выявил, что спрос на продукцию отрасли носит сырьевой характер, что необходимо учитывать при разработке стратегических подходов в управлении. Важными факторами,

\

\

влияющими на структуру и объемы производства отрасли, являются: территориальное размещение, особенности спроса, согласование интересов субъектов системы управления лесопромышленным комплексом.

3. Важнейшим условием эффективного развития лесопромышленного комплекса Республики Коми является дирижиский механизм управления, включающий в себя, с одной стороны, расширение не только' прав, но и обязанностей бизнес-структур, что позволит интенсивно развивать лесное хозяйство и лесопользование, содействовать развитию малого лесного бизнеса, а с другой - с помощью государственного регулирования и поддержки формирование и развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

4. Лесопромышленному комплексу, для того чтобы выступать полноценным актором народнохозяйственного развития региона, необходим не только количественный рост, но и системная реструктуризация предприятий отрасли, которая заключается в оптимизации территориально-географической иерархии, т. е. формировании территориально-отраслевых комплексов в условных границах которых формируются полные технологические циклы по производству и переработке леса.

5. В целях определения наиболее эффективных направлений развития лесопромышленного комплекса разработана модель оптимизации товарно-отраслевой и территориальной структуры системы предприятий отрасли, основанная на данных анализа существующей отраслевой архитектоники, технологического уклада и территориально-географической совместимости. Интеграция данных факторов позволит диверсифицировать производство, повысить уровень его безотходности, что создаст условия для рационального устойчивого природопользования.

6. Эффективное управление лесопромышленным комплексом Республики Коми возможно лишь при условии организации научных исследований и разработок в области лесного хозяйства, в том числе вопросов лесоводства, лесозаготовок, транспортировки леса с учетом экологических

л

требований, создания эффективной и конкурентоспособной технологии; развития арендных отношений; сертификации лесного фонда с учетом экологических, экономических и социальных аспектов лесопользования; формирование лесных кластеров, включающих лесное хозяйство, лесную промышленность, машиностроение для лесной промышленности, часть химической промышленности, автоматизированные и упаковочные системы, типографское дело, энергетическое производство, транспортировку и консультационные фирмы в области лесного хозяйства.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности управления предприятиями лесопромышленного комплекса в условиях системного кризиса:

1. На основе анализа основных теоретико-методических подходов раскрыты особенности управления лесопромышленным комплексом как системой, позволяющей сформировать алгоритм взаимосвязи возможных отраслевых субъектов, формирующих оптимальную структуру .в контексте территориально-отраслевых условий общественного производства в условиях диалектической целостности.

2. Проведенный структурный анализ изменений объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми позволил выявить следующие проблемы: отрыв лесозаготовки от переработки древесины, обслуживающий характер лесозаготовки и деревопереработки в Срединной зоне, недоиспользование сырьевого потенциала Периферийной зоны, низкий уровень добавленной стоимости продукции, слабая занятость населения, деградация лесных поселков из-за неустойчивого и слабого малрго бизнеса, составляющего в основном их производственную базу.

3. Выявлены основные направления и определены ориентиры системного развития территориально-отраслевого лесопромышленного комплекса, заключающиеся во внедрении интенсивной модели ведения лесного хозяйства и лесопользования; формировании транспортной инфраструктуры, которая обеспечит прорабатывание лесосырьевых ресурсов

в объеме, необходимом для процесса переработки древесины; содействии малому лесному бизнесу; обеспечении кадрового потенциала.

4. Разработаны приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми, которые заключаются в оптимизации территориальной структуры отраслевого комплекса за счет интенсивного развития двух лесопромышленных районов - Мезенско-Вычегодского *и Тимано-Печорского - в условных границах которых формируются полные перерабатывающие циклы, сбалансированные по взаимосвязям в основных сегментах, ориентированные на комплексное использование сырья и рост экономической и социальной эффективности.

5. Разработана оптимизационная модель товарно-отраслевой и территориальной структуры предприятий лесопромышленного комплекса с учетом современных мировых технологических и рыночных требований, использования региональных товарных преимуществ и корректировки местной продуктовой линейки. Совершенствование производственно-территориальной структуры опирается на принципы равномерности размещения производства, полноты представления перерабатывающих сегментов, сырьевой сбалансированности и социальной ответственности.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления лесопромышленным комплексом Республики Коми, основанные на исследовании внешней среды организации, проведении 8\\ЮТ-анализа территории, оценки внутреннего потенциала предприятия, выявлении конкурентных преимуществ, а также разработки товарной стратегии, с учетом мнения потребителей и условий создания продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке основных координат повышения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющих преодолевать кризисные явления в развитии не только самих предприятий, но и экономики регионов и страны в целом.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятий», «Экономика промышленности».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах научных сотрудников и аспирантов ИИПРУ КБНЦ РАН, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Нальчик, г. Махачкала), всероссийского (г. Махачкала) и республиканского уровней.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 п.л., три статьи в сборниках, рекомендованных к изданию ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 162 страницах, содержит 6 рисунков, 27 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ 1.1. Структура и факторы формирования лесопромышленного

комплекса

»

Трансформация прежней экономики с экстенсивной формы хозяйствования в интенсивную, реализованную директивными методами на рубеже 70-80-х годов в СССР, представило возможным развитию большого количества научных исследований в области проблем комплексного использования и воспроизводства лесных ресурсов, а с другой стороны, проявило в создании и формировании разнообразных типов комплексных организаций и объединений различных районов существовавшего Советского Союза.

Если говорить о научных разработках по вопросам образования и функционирования лесных комплексов, то сложно будет перечислить какое либо проектное или научно-исследовательское учреждение в системе существовавших Минлеспрома и Гослесхоза СССР, которые бы в то время не исследовали бы данную проблему.

Проводимые научные исследования были следующие [69, 92, 105, 124, 127, 156]:

1. установление представлений по систематизации лесных комплексов в связи экономическими и лесорастительными параметрами;

2. определению критериев и организационно-экономических основ образования лесных комплексов различного вида;

3. разработка способа определения показателей, позволяющих оценить структуру лесного комплекса;

4. выявлению показателей, устанавливающих эффективность потребления древесины и лесных ресурсов;

5. установление для лесных комплексов параметров и математических моделей с целью оптимизации структур и размеров.

Однако практика образования лесной индустрии и лесного хозяйства, опираясь на основы экономической теории, а в некоторых случаях вразрез ей дает множественные примеры формирования и развития различных видов комплексных организаций и объединений, снабжающих лесозаготовку и обработку древесины с разным уровнем экономического результата.

Экономическими предпосылками становления лесных комплексов явились:

^ способ реализации преимуществ сосредоточения производства путем создания широкомасштабного технологического процесса с помощью введения высокопроизводительного оборудования и машин;

^ направленность более полного использования каждой компоненты древесного сырья и всю заготовляемую биомассу;

результат более существенного организационно-технического уровня производства и следовательно увеличения производительности труда и результативность внедрения ресурсов (производственных);,

^ нетронутые лесосырьевые ресурсы, в хозяйственном отношении, определяющие, при поддержании эффективного планирования непрерывного пользования и снабжения сырьем деревоперерабатывающих производств;

^ формирование подобающих условий труда и быта рабочим лесного хозяйства лесной промышленности, в суровых условиях необжитых таежных районов, этого можно добиться лишь целостным крупномасштабным образованием производственной и социальной инфраструктуры (жилищное и культурно-бытовое строительство);

А установленные в плановой практике тех лет направления на исследование всех природных ресурсов Сибири, Дальнего Востока и европейского Севера совокупностью ТПК (территориально-производственных комплексов), позволяющие, бороться с ограничениями, накладываемыемыми (ведомственным) отраслевым подходом к разрешению некоторых задач в сфере, экономической, социальной, экологической, организационной.

Так в 80-е годы были образованы и развивались в многолесных районах два типа лесопромышленных комплексов, которые были основаны на объединении лесозаготовительного и деревоперерабатывающего производств [127].

Данные комплексы по классификации Лобовикова Т.С. называются моноцентрические и полицентрические [92]. Эти 2 типа комплекса не охватывали в составе собственной практической деятельности "лесное хозяйство", которое существовало вне связи экономики с промышленностью. Исходя, из этого комплексам дали термин "лесопромышленные" в разрезе от лесных, в состав которых включено лесное хозяйство. Моноцентрическими комплексами были представлены такие крупномасштабные предприятия как Сыктывкарский, Братский и Усть-Илимский. Базой их функционирования являются крупные целлюлозно-бумажные производство и лесопильная промышленность. Существенный эффект в развитии этих комплексов, где все дерево-перерабатывающие производства сосредотачивались на * совместной стройплощадке, рассчитывалось взять за счет:

Снижением себестоимости продукции переработки с применением высокопроизводительного оборудования (варочные котлы большой мощности в целлюлозном производстве, высокоскоростные бумагоделательные машины и т.п.).

Возможностью использования твердых и жидких спецотходов. Когда жидкие образуются в одном производстве, являются вторичным сырьем для твердых (кусковые отходы применяются для изготовления целлюлозы, в свою очередь из жидких отходов целлюлозного производства вырабатывается широкий ассортимент лесохимической продукции).

Создание социально-бытовой инфраструктуры, которая позволяет использование высококвалифицированной рабочей силы в производстве и кадры имеющие высоко профессиональные управленческие навыки.

Директивными решениями центрально планирующих и хозяйственных учреждений (Госплан СССР, Совмин СССР), за лесопромышленными

комплексами фиксировался лесосечный фонд, юридически принявший термин "лесосырьевой базы". Использование лесосырьевых баз проводили леспромхозы, материалы которых по нарядам Лесосбыта (через фондируемое распределение) поставляли на базы древесина-перерабатывающих производств лесопромышленного комплекса [ 92, 124, 156].

Следовательно, леспромхозы представлялись как бы "приписаны" к лесопромышленным комплексам поставщиками сырья. Взаимоотношения меж деревоперерабатывающими производствами лесопромышленных комплексов и леспромхозами основывались на подсчетах за полученные круглые лесоматериалы посредством посреднической организации -Лесосбыт по цене прейскуранта 07-03.

Экономическое положение деревоперерабатывающих производств, обычно, высокорентабельных совсем никак не отображалось на финансовом состоянии леспромхозов, обладавших собственным финансовым кругом интересов, нередко входящие в разногласие с идеей единого применения лесных ресурсов и экологических требований по охране окружающей среды.

В леспромхозах - сырьевые базы моноцентрических комплексов были предприятиями временного действия (30-50 лет), использовали при лесоэксплуатации высококонцентрированные непрерывные рубки, которые в зоне поставок материалов сплавом преобразовывались в относительно-непрерывные рубки с оставлением на корню лиственной, некачественной и небольшой древесины [69]. Методика лесосечных работ не предусмотрела способов по сохранению природных лесных систем и подчинялась достижениям подобных директивно образуемых показателей, как рост комплексной выработки и снижения себестоимости продукции.

Кроме обеспечения комплексом деревоперерабатывающих производств сырьем, леспромхозы огромный объем древесины должны были поставлять за границы комплекса, что привело к несвоевременному истощению сырьевых баз и ставило под сомнение осуществление важной цели лесного комплекса - устойчивость лесопользования. Состояние с использованием

лесосырьевых баз усложнялось присутствием в них большого числа самозаготовителей, с которыми бесполезно проводилась борьба посредством утверждения множественных директивных распоряжений и решений.

Как отмечалось выше, наличие лесного хозяйства было за пределами организационной структуры моноцентрических комплексов. Основные функции в большей части приходились на отпуск леса лесозаготовительным предприятиям в границах определяемых лимитом, контролю за производственной деятельностью лесозаготовителей, охрану от пожаров и всех вредителей.

Плата за лесные ресурсы в небольших размерах зачислялись в местный бюджет, из центрального бюджета шло финансирование на лесное хозяйство , без особой зависимости с отпуском леса. МТБ (материально-техническая база) организаций лесного хозяйства по сравнению с возможным объемом работ по восстановлению леса была небольшой при одновременном дефиците рабочей силы.

В описанных условиях лесовосстановленние происходила в большей части естественным путем, что сопутствовало нежелательной смене пород, а большие части площади после рубок перешли в категорию нелесных земель.

Развитие моноцентрических лесопромышленных комплексов определило большие недочеты в организации комплексного использования древесного сырья. С одной стороны, это ошибки и просчеты в их проектировании, а с другой стороны, это нарушения требований к комплексности в ходе постройки и введение в действие производственной мощности из-за недолжного обеспечения материальными ресурсами. В 1-м варианте эксплуатации Братский ЛПК, ориентировался .только на производство целлюлозно-бумажной продукции, применяя

высококачественную крупномерную сосновую древесину для этих целей, потребление которой обеспечит наибольший результат в производстве пиломатериалов [69, 124].

Сопоставление показателей, описывающих эффективность переработки

материала (сырья) на лесопромышленном комплексе и предприятиях, не включенных в эту систему, было, не в пользу первых.

Особое опасение за развитие моноцентрических лесопромышленных комплексов, связано с их функционированием протекавшим в предыдущей экономической системе, и определены содержанием их лесосырьевых баз, уменьшающихся масштабными рубками и экспортом древесины в округлой форме за пределами комплексов.

»

Значительную тревогу активизировало состояние сырьевой базы Братского ЛПК. обеспечивающее собственными ресурсами перерабатывающие производства на 40-50% в 1990 году [122, 123, 126].

Наравне с моноцентрическими комплексами (многолесные, то есть неосвоенные в хозяйственном отношении районы) в некоторых районах страны образовались (в основном стихийно) территориальные лесопромышленные комплексы на основе ранее сформированных деревоперерабатывающих предприятий. Использование сырья комплексно достигается переработкой отхода и некачественной древесины в организациях лесопромышленно-деревоперерабатывающей и

лесозаготовительной промышленности, и с изготовлением из них (отходов) щепы в объемах, директивно устанавливаемых плановыми заданиями.

Данное производство щепы с дров и остатков организовывалось на всех лесозаготовительных предприятиях, прилегающих к железным путям широкой колеей, и очень важно было обеспечить потребление подобной щепы в целлюлозно-бумажном и плитном производствах.

Отсюда следует, фундаментом функционирования территориальных

лесопромышленных комплексов послужило объединение предприятий,

»

выполняемое, как при поставках круглой формы лесоматериалов, на фондируемой основе с применением при расчете за оплату лесосырья фиксированных цен государственных.