Повышение эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в составе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ялунина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Ялунина, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МНОГОУРОВНЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ................................................................................................13
1.1 Комплексная система и структура национальной экономики....................................................13
1.2 Пищевая промышленность как субъект агропромышленного комплекса и рынка продовольственных товаров............................................................................................................28
1.3 Государственное управление - объективное условие роста эффективности
пищевой промышленности..............................................................................................................47
2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОСТАВЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................................................................................69
2.1 Развитие парадигмы управления производственной организацией...........................................69
2.2 Предприятие пищевой промышленности как самостоятельный субъект управления АПК 90
2.3 Управление предприятиями пищевой промышленности..........................................................110
3 КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОСТАВЕ АПК И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ 135
3.1 Сущность концепции эффективности управления производственными организациями
и составляющих ее компонентов..................................................................................................135
3.2 Комплексный методологический подход к оценке эффективности управления
пищевой промышленностью.........................................................................................................154
3.3 Методика оценки эффективности управления на микроуровне в предприятиях
пищевой отрасли.............................................................................................................................167
4 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ И ПРОБЛЕМ В УПРАВЛЕНИИ
ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...................................183
4.1 Развитие пищевой промышленности России как объекта управления в составе АПК ______
____и рынка продовольственных товаров в современных условиях хозяйствования..................183
4.2 Эффективность территориально-отраслевого управления пищевой промышленности
в Свердловской области.................................................................................................................198
4.3 Апробация методики оценки эффективности управления предприятиями
мясной промышленности Свердловской области......................................................................219
5 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...................................237
5.1 Совершенствование управления пищевой промышленностью на макроуровне
в составе АПК..................................................................................................................................237
5.2 Стратегическое управление как основа повышения эффективности управления пищевой промышленностью на территории...............................................................................................252
5.3. Импортозамещение как приоритетное направление повышения эффективности
управления пищевой промышленностью в составе АПК.........................................................273
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................283
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................................................290
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................320
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в составе АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность является органической составляющей промышленности страны и одновременно составной частью агропромышленного комплекса. Отрасль главенствует среди прочих отраслей промышленности по доле национального и чистого дохода. Пищевики производят свыше 20% доли всего промышленно получаемого продукта, хотя численно (количество компаний и ее персонал) занимают около 7% от численности всего производственного аппарата. Это обстоятельство делает ее, с одной стороны, представителем самой ведущей отрасли народного хозяйства и, с другой стороны, завершающим звеном и основой продовольственного комплекса.
Значение пищевой промышленности определяется целевой направленностью ее деятельности. Развитая пищевая промышленность обеспечивает рациональное питание населения, способствует устранению неравномерности потребления пищевых продуктов как во времени, так и в региональном разрезе, позволяет эффективно использовать сельскохозяйственное сырье, сокращать его потери. В условиях высокой продовольственной импортозависимости роль пищевой промышленности еще более возрастает, поскольку одной из наиболее значимых проблем современного этапа развития российской экономики и общества является проблема продовольственной безопасности и обеспечения населения отечественными продовольственными продуктами. Объективная необходимость насыщения продовольственного рынка продукцией российского производства предполагает эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности, ибо, в конечном счете, от объема производства продуктов питания, их качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и развитие экономики в целом._______
Развитие рыночных отношений в российской экономике резко изменило условия деятельности пищевых предприятий. Их кризисное положение в течение последнего десятилетия обусловлено нарастанием изменчивости экономической, технологической и социальной среды. В этих условиях все более затруднялось функционирование и даже выживание предприятий отрасли. Им предстоит самим определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Сиюминутные стратегические решения, которые принесли некоторым предприятиям успех в начале 1990-х годов, теперь не работают. Многие новые предприятия исчезли совсем или, достигнув определенного уровня, перестали развиваться. Выстоять сумели лишь единичные предприятия, подавляющая же их часть подверглась необратимым деформациям в результате неспособности адаптировать внутреннюю среду к внешним воздействиям. В итоге сформировались диспропорции между производственными фондами и их загрузкой, между сохранившейся численностью работающих и ее потребностью для производства продук-
ции в объемах рыночного спроса и управления предприятием, между объемами финансирования и потребностью оборотных средств и т.д.
Сегодня очевидно, что для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности должны вовремя вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление. В этой связи необходимо больше внимания уделять повышению эффективности управления социально-экономическими системами пищевой промышленности. Эффективность является достаточно сложной категорией, которая, как известно, в самом общем виде отражает соотношение результатов и затрат функционирования любой системы. Тем не менее не существует единого подхода к понятиям эффективности функционирования системы и эффективности управления системой, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы в конкретной отрасли экономики.
Принципиально важным является вопрос, как предприятие может противостоять изменениям внешней среды, возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо; с помощью каких предварительных мер сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей. Практика показала, что жизнедеятельность предприятия более устойчива, если оно постоянно следит за основными компонентами окружающей среды, умеет переосмыслить типовые, стандартные и принять неожиданные управленческие решения в контексте эффективности управления социально-экономическими системами отрасли. Поэтому на первый план экономического развития предприятий пищевой промышленности выходят задачи пересмотра и переосмысления основ управления социально-экономическими системами.
Соответственно, необходим новый подход к обеспечению развития предприятий пищевой промышленности в условиях зрелых рыночных отношений и растущей конкуренции на внутреннем продовольственном рынке, основанный на использовании не только традиционных ресурсов, но, в первую очередь, технологических и организационных инноваций. Поставленная задача требует решения ряда новых проблем теоретического и практического характера.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы, совершенствования эффективности управления экономическими системами пищевой промышленности.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблеме управления пищевой промышленностью, эффективности управления отраслевыми системами на разных уровнях (макро, мезо и микро) посвящены работы отечественных ученых и специалистов. Так, значительный вклад в развитие экономики и управления отраслями промышленности внесли труды таких зарубежных ученых, как X. Биннер, П. Ф. Друкер, Д. Мак-Кин, Д. Манн, Р. Свэйм, В. Дж. Стивенсон, А. А. Уэбстер, Ф. Томпсон и др. Среди отечественных исследователей эконо-
мики и управления отраслями промышленности, в том числе пищевой отрасли внесли труды ученых и специалистов: Н. Д. Аварского, Г. А. Афанасьевой, В. Т. Водянникова, В. Г. Воронина, В. А. Галынкина, В. Г. Гетманова, В. М. Гончаров, В. А. Добрынина, И. А. Дубровина, Н. И. Дунченко, А. Р. Есиной, С. А. Жиронкина, А. В. Заздравных, Т. Н. Ивановой, А. Я. Ки-бирова, А. П. Курбатова, Л. Ф. Кормакова, Г. А. Ланина, М. Д. Магомедова, В. А. Матисона,
A. В. Мадведева, Л. В. Менха, Т. И. Овчинниковой, Д. С. Петросяна, Л. В. Прозоровской,
B. Г. Ростанца, И. М. Рукиной, А. В. Рыбина, Т. Ф. Рябова, Ю. С. Сазонова, А. Н. Семина, И. П. Стукановой, Р. А. Фатхутдинова, О. К. Филатова, А. И. Хорева, Е. Г. Чистякова, И. К. Шаматова, С. А. Шевелевой, Д. Л. Щур и др.
Различные аспекты комплексной проблемы эффективности экономики, организации, планирования и управления на разных уровнях ее формирования в разное время рассматривались в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Ю. М. Аристакова, В. А. Балуковой,
C. В. Валдайцева, А. П. Градова, В. Ф. Ершова, Е. И. Капустина, В. С. Катькало, Ю. А. Лав-рикова, Д. С. Львова, В. А. Медведева, Б. 3. Мильнера, А. М. Озина, И. А. Садчикова, И. И. Сидорова, М. П. Синицина, В. Е. Сомова, А. Н. Цветкова, Л. М. Чистова, Л. П. Федоровой,
A. Е. Шамин, Е. Г. Ясина и других отечественных ученых.
Вопросы эффективного развития систем рассматривались в работах отечественных ученых: А. А. Абросимова, А. Г. Аганбегяна, А. А. Анфиногентовой, Н. В. Афанасьева, С. Ю. Глазьева, В. Я. Горфинкеля, А. Г. Гранберга, О. В. Ермоловой, Н. А. Киреевой, Д. И. Кокурина, М. Е. Кунявского, В. И. Кушлина, В. М. Ларина, А. Я. Ливщица, Д. С. Львова, Ю. Г. Осипова, Е. В. Попова, Л. А. Путилина, В. А. Русановского, О. Д. Рубаевой, И. В. Разор-вина, В. К. Сенчагова, В. Т. Солодкова, А. В. Стрельцова, Н. Н. Филиппова, О. П. Яковлевой, ЮТВ.'Яковца, Е. Г. Ясина, Н. С. Яшина и др.
Труды зарубежных экономистов по проблемам управления И. Ансоффа, Т. Давенпорта, П. Друкера, К. Маркса, М. Портера, А. Смита, Ф. Файоля, Г. Эмерсона представляли несомненный интерес.
При исследовании методологии оценки эффективности промышленности и ее систем выявлено, что она основана на трудах Д. Айтнера, Р. Банкера, Л. Канторовича, В. Купера, Т. Купманса, К. Леонтьева, К. Лоуэлпа, Э. Роудса, М. Фаррелла, А. Чарнса, С. Шмидта и др.
Отечественные ученые в разное время обращались к теоретическому осмыслению государственного управления. В их число входят Л. И. Абалкин, С. А. Афонцев, Н. А. Васильева, Г. Л. Куприянин, А. И. Соловьев, Т. А. Уткин, А. Денисов, В. Г. Игнатьев, В. С. Михайлов,
B. Н. Архангельский, Г. Беляев, В. И. Кошкин, М. Н. Атласкирова, Н. Л. Хакупаева.
Высоко оценивая разносторонний и комплексный вклад российских и зарубежных ученых в историю и теорию исследуемого вопроса, необходимо отметить, что их работы намеча-
ют, но, вместе с тем, не ограничивают поле деятельности для проведения научных изысканий, так как целый ряд аспектов и направлений эффективности управления экономическими системами в условиях рыночной трансформации экономики еще недостаточно рассмотрен и требует детального изучения.
Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, а также позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования - обоснование теоретико-методологических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в составе АПК.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
- обосновать ее роль, место на отраслевом и продовольственном рынках;
- охарактеризовать предприятие пищевой промышленности как открытую социально-экономическую систему со сложной внутренней и внешней средой; предложить уточненную классификацию предприятий пищевой отрасли, позволяющую обеспечить менеджменту получение полной информации о конкурентной среде;
-дополнить и развить теоретико-методологические основы управления субъектами пищевой промышленности на основе систематизации научных подходов, методологических компонентов и видов управления как инструментов и средств повышения эффективности управленческой деятельности;
- провести анализ современной концепции государственного регулирования пищевой промышленности на макро-, мезо- и микроуровнях, обосновать методический подход к исследованию эффективности управления как многоуровневой комплексной категории;
- -----обосновать методологические положения оценивания эффективности управления пищевой промышленностью на федеральном, территориально-отраслевом и хозяйственном уровнях на основе систематизации научных изысканий в области системного индивидуального измерения результативности управления организациями;
-разработать и научно обосновать комплексную многоуровневую модель и алгоритм оценки эффективности управления пищевой промышленностью на макро-, мезо- и микроуровнях, с целью выявления факторов и резервов повышения эффективности управления;
- сформулировать и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности управления пищевой отраслью на федеральном, территориальном и производственно-хозяйственном уровнях.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, связанные с созданием необходимых условий для повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в составе агропромышленного комплекса.
Объект исследования - система управления предприятиями пищевой промышленности в составе агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили воззрения, идеи и концепции российских и зарубежных ученых, результаты фундаментальных и прикладных трудов в области экономики, теории управления, теории и практики организации предприятий в сфере пищевого производства, исследований в области достижений эффективного управления на государственном и хозяйственном уровнях, системный анализ и методы оценки результативности и конкурентоспособности управляемых отраслевых объектов.
Методологическое обоснование диссертационного исследования по выбранной теме сформировано также на положениях системного подхода и общей теории систем, теории хозяйственных систем, теории производственного менеджмента.
Инструментально-методологический аппарат исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений и решения указанных задач использовались методы экономико-математического моделирования, системного, структурного и сравнительного анализа, статистические, экспертно-аналитические, социологические, графические методы, что позволило раскрыть суть изучаемых вопросов, получить достоверные результаты и обеспечить достаточную обоснованность оценкам и выводам, содержащимся в диссертации.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность АПК, пищевой промышленности, экспортно-импортную деятельность в сфере продовольствия и пищевого сырья и производственно-хозяйственную деятельность субъектов продовольственного комплекса РФ; материалы Федеральной службы Государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов; федеральных и региональных программ обеспечения продовольственной безопасности страны, развития АПК, пищевой промышленности; материалы органов управления Свердловской области; материалы зарубежных исследований; материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по исходной проблематике.
Использование указанных материалов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, их экономическая интерпретация обеспечили достоверность полученных выводов и результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность научных результатов, положений и рекомендаций, содержащихся в исследовании, определятся тем, что сформулированные в диссертации научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми теоретическими и практическими положениями теории управления и менеджмента. Все авторские идеи аргументированы, получены на основе анализа множества научных школ и подходов, а также обширного статисти-
ческого материала, раскрывающего динамику развития пищевой промышленности и проблем управления ею.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и полученные лично соискателем:
1. Обоснованы роль и место пищевой промышленности в составе агропромышленного комплекса. Уточнены дефиниции «пищевая промышленность», «региональный рынок продовольственных товаров», выявлена их неразрывная связь, что позволяет определить общественно-экономическую значимость отрасли, проявляющуюся в процессе взаимодействия производства и потребления посредством рынка. Уточнена классификация рынка продовольственных товаров, что соответствует новому направлению экономической политики, нацеленной на инновационную модель хозяйствования.
2. Обосновано авторское определение понятия «предприятие пищевой промышленности», раскрывающее его сущность и специфику как открытую экономическую систему. Разработана авторская классификация предприятий пищевой промышленности, систематизирующая знания о предприятиях пищевой промышленности, необходимые для управления ими в сложных геополитических и конкурентных условиях современности.
3. Научно обоснована структурная модель парадигмы управления организации продовольственного комплекса; предложена структура теоретико-методологических основ управления организацией, на основе которой разработана схема взаимодействия элементов в системе управления предприятиями пищевой промышленности.
4. Разработана концептуальная модель эффективности управления предприятиями пищевой промышленности, предложен методологический подход к исследованию эффективности управления пищевой промышленности на макро-, мезо- и микроуровнях, позволяющий обеспечить синергетический эффект управленческих воздействий на внутреннюю и внешнюю среду управляемых объектов в процессе производства и реализации пищевой продукции и достижения намеченных целей на каждом отраслевом уровне.
5. Разработан и предложен методологический подход к оцениванию эффективности управления пищевой промышленностью, который представляет собой последовательный ряд действий и может быть применим как для комплексного исследования эффективности управления пищевой промышленности, так и для дифференцированной оценки на каждом уровне и по каждому виду эффективности управления.
6. Разработана комплексная модель и алгоритм оценки эффективности управления предприятиями пищевой промышленности, основанная на интеграции различных подсистем управления, что позволяет установить уровень управления эффективностью и разработать рекомендации по повышению эффективности.
7. Введено в научный оборот понятие «менеджерская оценка эффективности управления предприятием пищевой промышленности», которая является дополнительной основой для разработки и решения как стратегических задач предприятия, так и выявления отдельных направлений, необходимых для совершенствования тактического и оперативного управления.
8. Разработаны возможные стратегии развития предприятий мясной подотрасли Свердловской области с критическим уровнем управления, обоснованы варианты их выбора и алгоритм управления, что позволяет повысить конкурентоспособность производства пищевых продуктов и решить проблемы продовольственного обеспечения населения. Предложена система корректировки стратегии развития мясоперерабатывающих предприятий, ориентированная на усиление их конкурентных позиций на продовольственном рынке.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК - Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном осмыслении и развитии концепции управления пищевой промышленности и ее субъектами. В результате обоснованного научного синтеза идей из различных областей экономической теории и практики государственного, территориального и хозяйственного управления промышленными системами впервые сформирована новая концепция многоуровневой эффективности пищевой промышленности на базе системного подхода, что позволяет выявить взаимосвязи и проблемы отрасли и соответствует современной синергетической парадигме развития экономических и управленческих процессов в промышленности.
Практическая значимость. Разработки и практические рекомендации, сформированные^^-диссертационном исследованшОфёдеташтенные в виде схем, матриц, моделей, алгоритмов и методик, составляют теоретико-методологическую основу менеджмента в пищевом производстве, направленную на повышение эффективности управления продовольственного комплекса страны путем согласования и координации взаимодействий субъектов управления пищевой промышленности.
Применение полученных при исследовании научных результатов позволяет на практике реализовывать преимущества разработанных теоретико-методологических основ управления как интегрального инструмента управления производственными системами в пищевой промышленности.
Научные результаты исследования могут быть использованы:
- федеральными и региональными органами государственного управления при разработке стратегических программ и долгосрочных планов развития пищевой промышленности и обеспечения продовольственной безопасности РФ;
- хозяйствующими субъектами продовольственного комплекса для оценки эффективности управления в комплексе и по отдельным направлениям при решении вопросов достижения устойчивого производственно-хозяйственного положения и рыночной конкурентоспособности и разработки стратегий развития, адекватных конъюнктуре конкретного территориально-отраслевого рынка;
- высшими учебными заведениями при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям ФГОС третьего поколения «Экономика», «Менеджмент», а также при подготовке и переподготовке специалистов АПК пищевой промышленности и продовольственной торговли в рамках программ дополнительного профессионального образования.
Апробация полученных в исследовании результатов. Основные теоретические и методологические положения, результаты и выводы проведенного диссертационного исследования на разных этапах его подготовки представлялись в форме научных докладов и сообщений на международных (Пенза, 2007 г.; Челябинск, 2008 г.; Томск, 2012 г.; Екатеринбург, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2014 г.), всероссийских (Орск, 2008 г.; Каменск-Уральский, 2008 г., 2009 г.; Чебоксары, 2010 г., Екатеринбург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.) и региональных (Екатеринбург, 2010 г.) научно-практических конференциях и форумах.
Материалы диссертационного исследования апробированы в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, Пермский филиал.
Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Экономика и управление организацией», «Управленческий учет», «Управленческий анализ» для студентов ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».
---Публикации результатов исследования. Основные положения и научные результаты
диссертационного исследования опубликованы автором в трех монографиях и 19 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертации всего опубликовано 55 научных печатных работ общим объемом 62,6 п. л. (в том числе авторских 61,5 п. л.).
Структура и объем диссертации отражает логическую последовательность и взаимосвязь решаемых задач. Они оформлены пятью главами основного текста, сопровождены введением, заключением. Содержание работы изложено на 290 страницах машинописного текста и включает 76 таблиц, 44 рисунков, 7 приложений, список используемых источников из 453 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты многоуровневого управления пищевой промышленностью» исследуется сущность и специфика пищевой промышленности как стратегической отрасли национальной экономики и элементов АПК, выполняющей важнейшие производственные и социальные задачи. Ключевой идеей является необходимость исследования неразрывной связи отрасли и рынка при четком разделении этих понятий.
Рассматривается пищевая промышленность как сложная многоуровневая структура, включающая многообразие пищевых предприятий. Предприятия отрасли на основе системной концепции организации характеризуются как особый вид открытой системы, включающей в себя технико-экономические и социальные составляющие. Выявлена и обоснована необходимость совершенствования понятийно-категорийного аппарата в области определения понятий «пищевая промышленность», «предприятие пищевой промышленности», «производственная система», необходимых для повышения уровня управленческой практики.
Во второй главе «Развитие теории управления предприятиями в составе агропромышленного комплекса Российской Федерации» в результате детального изучения генезиса и современного состояния управления пищевой промышленностью в составе АПК выявлена объективная необходимость взаимосвязи макро-, мезо- и микроуправления, представлена авторская позиция о необходимости создания инструментария управления для всех управленческих структур. Подчеркивая первостепенную роль государства, диссертант выделяет методологические принципы и направления государственной экономической политики в сфере пищевого производства на макро- и мезоуровнях. Особое внимание обращено на важность формирования теоретико-методологических основ управления пищевыми предприятиями как необходимого инструмента базы эффективного производственного менеджмента.
---Третьяглава «Концепция эффективности управления субъектов пищевой промышленности в составе АПК и методические подходы ее оценки» посвящена научному исследованию существующих подходов к определению эффективности управления и ее оценке в различных областях экономической деятельности, на основе которых сформулирована и научно обоснована многоуровневая модель эффективности управления пищевой промышленностью и предложен алгоритм действий при ее применении; выделены критерии и системы показателей оценки эффективности управления на федеральном, территориально-отраслевом и хозяйственном уровнях, позволяющие выявить тенденции, проблемы и резервы развития пищевой отрасли России.