Повышение эффективности входных трактов, ступеней и выходных диффузоров стационарных газовых турбин для комбинированных газопаровых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, доктор технических наук Черников, Виктор Александрович

  • Черников, Виктор Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 308
Черников, Виктор Александрович. Повышение эффективности входных трактов, ступеней и выходных диффузоров стационарных газовых турбин для комбинированных газопаровых установок: дис. доктор технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Санкт-Петербург. 2012. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черников, Виктор Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние и стратегия развития газотурбинных технологий в электроэнергетике. Роль комбинированных газопаровых установок

1.1. Топливные ресурсы и их использование

1.2. Термодинамические аспекты в электроэнергетике

1.3. Экология и глобальное потепление климата

1.4. Ретроспектива возрастания единичных мощностей стационарных ГТУ и комбинированных ГПУ

1.5. Особенности ГПУ с котлом-утилизатором (ГПУ КУ)

1.6. Проблемы и перспективы тепловой энергетики и энергомашиностроения России

1.7. Цели и постановка задач исследования

Глава 2. Анализ конструктивных особенностей стационарных ГТУ для

комбинированных ГПУ. Роль входных трактов и выходных диффузоров в показателях мощных энергетических ГТУ

2.1. Особенности конструкций стационарных ГТУ для комбинированных ГПУ КУ

2.2. Роль входных трактов в показателях эффективности ГТУ комбинированных установок

2.3. Особенности аэродинамики ступеней большой циркуляции газовых турбин комбинированных ГПУ

2.4. Влияние аэродинамических качеств выходного диффузора турбины на эффективность ГТУ комбинированной установки

Глава 3. Аэродинамические исследования входных трактов ГТУ

комбинированных ГПУ КУ

3.1. Экспериментальные исследования

3.1.1. Постановка задачи и основные принципы моделирования

3.1.2. Экспериментальный аэродинамический стенд ВХТ-1 для исследований входных трактов стационарных ГТУ

3.1.3. Математический аппарат для обработки опытных данных

3.1.4. Схема измерений

3.1.5. Измерительные приборы и аппаратура. Информационно-измерительная система и программное обеспечение сбора и обработки результатов эксперимента

3.1.6. Результаты испытаний моделей входных трактов стационарных ГТУ первого поколения

3.1.7. Результаты испытаний входных трактов стационарных ГТУ второго поколения

3.2. Численные исследования

3.2.1. Численное моделирование потока в поворотной области тракта

3.2.2. Расчёт потока во входном патрубке компрессора

Выводы по главе 3

Глава 4. Высоконагруженные ступени большой циркуляции газовых

турбин стационарных ГТУ

4.1. Принципы аэродинамического проектирования высоконагруженных ступеней большой циркуляции

4.1.1. Одновальный двухступенчатый турбинный отсек со ступенью большой циркуляции

4.1.2. Двухвальный двухступенчатый турбинный отсек со ступенью большой циркуляции

4.2. Экспериментальные исследования и отработка ступеней большой

циркуляции и двухступенчатых отсеков

4.2.1. Методика экспериментальных исследований

4.2.1.1. Одновальный двухступенчатый отсек

4.2.1.2. Двухвальный двухступенчатый отсек со ступенью большой циркуляции

4.2.2. Экспериментальные стенды

4.2.2.1. Одновальный двухступенчатый стенд ЭТ-2-2

4.2.2.2. Двухвальный стенд ЭТ-4-2

4.2.3. Математический аппарат для обработки опытных данных

4.2.4. Схема измерений

4.2.5. Измерительные приборы

4.2.6. Программное обеспечение процессов сбора и обработки информации

4.2.7. Оценка ошибок измерений

4.3. Результаты экспериментальных исследований ступеней большой

циркуляции и двухступенчатых отсеков

4.3.1. Одновальный двухступенчатый отсек

4.3.2. Двухвальный двухступенчатый отсек со ступенью большой циркуляции

Выводы по главе 4

Глава 5. Аэродинамические исследования блоков «последняя ступень -выходной диффузор» стационарных ГТУ комбинированных установок

5.1. Состояние исследований

5.2. Характеристики диффузоров и рабочий процесс

5.3. Конические и втулочные диффузоры

5.4. Влияние особенностей входящего потока

5.5. Значение выходных диффузоров для современных турбин комбинированных ГПУ

5.6. Экспериментальные исследования блоков «последняя ступень— выходной диффузор»

5.6.2. Моделирование и критерии подобия

5.6.4. Экспериментальная турбина ЭТ-4-Д лаборатории

Турбиностроения

5.6.5. Математический аппарат для обработки опытных данных

5.6.6. Схема измерений стенда ЭТ-4-Д. Инструменты измерения

5.6.8. Оценка ошибок измерений

5.7. Результаты экспериментальных исследований

5.7.1. Интегральные характеристики блока ступень-диффузор, вариант 1 (без силовых стоек)

5.7.2. Структура 3D потока, генерируемая ступенью перед диффузором и физические процессы в нём

5.7.3. Влияние силовых стоек в диффузоре на интегральные характеристики и структуру потока в блоке «ступень-диффузор»

5.8. Численное моделирование потока в блоке «ступень - выходной

диффузор»

5.8.1. Расчетная модель

5.8.2. Результаты численного моделирования. Сравнение расчетных и экспериментальных данных

Выводы по главе 5

Заключение

Основные обозначения, индексы и сокращения

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности входных трактов, ступеней и выходных диффузоров стационарных газовых турбин для комбинированных газопаровых установок»

Введение

В Российской Федерации на базе комбинированных и газотурбинных станций вырабатывается лишь около 2,9% общего объёма электроэнергии. К тому же износ оборудования теплоэлектростанций в России, которое в начале XXI века более чем наполовину выработало свой ресурс, требует замены его на современную технику. В этих условиях ускоренное внедрение комбинированных газопаровых установок в электроэнергетику является неотложной и важной проблемой, которая по экономическим и экологическим причинам не имеет альтернативного решения для ТЭС, работающих на органическом топливе.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработать обобщённые рекомендации, направления и методы проектирования проточных частей важных элементов энергетических ГТУ на основе комплексного изучения физических процессов их работы экспериментальными, численными и теоретическими методами с целью достижения высоких и надёжных показателей их аэродинамической эффективности.

Цель работы - совершенствование методов и разработка рекомендаций для проектирования проточных частей входных трактов, высоконагруженных ступеней большой циркуляции и выходных систем «последняя ступень -диффузор» газовых турбин стационарных ГТУ большой единичной мощности, предназначенных для работы в составе ГПУ с котлом-утилизатором на основе изучения физических процессов экспериментальными, численными и теоретическими методами.

Научная новизна работы состоит в получении и обобщении новых экспериментальных данных и в новых подходах к численному моделированию потока в важных элементах проточных частей современных стационарных ГТУ.

Практическая ценность представленных в работе выводов и обобщений заключасется в возможности их использования при проектировании новых и модернизации имеющихся стационарных газовых турбин, что подтверждено на действующих стационарных ГТУ: ГТН-16, ГТН-25, серия машин типа Vx4.3 и SGT5-8000 Н фирмы Siemens.

' > !с" чМ/. 'hi' h < Mh tiL^C'^J^'v,' к

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Черников, Виктор Александрович

Выводы по главе 5

1. Выходные турбинные диффузоры на номинальном режиме имеют безотрывное течение в периферийной области при углах раскрытия начальных участков периферийных обводов до 20°-н 23°, что объясняется высоко турбулентной структурой периферийного потока. Взаимодействие закрученной струи из радиальтрольного сечения по формуле: Дс7 = 1с ъ ср расч сг ср эксп ъ ср эксп •

11 Ч' I >1 ' * и ного зазора и индуктивных вихревых структур у концов РЛ обеспечивает энер-гетизацию и турбулезацию пограничного слоя во входной части диффузора.

2. Максимальный положительный эффект от взаимодействия периферийных структур потока наблюдается при небольших положительных углах закрутки основного потока (^2ср= ~~ 15°) вследствие минимального расхождения векторов скоростей и векторов индуктивных вихрей в абсолютной системе.

3. Структура пограничного слоя у втулки диффузора формируется вследствие взаимодействия вторичных вихревых течений из прикорневых зон НА и РК и основного потока в прикорневой зоне. Силовое воздействие лопаточного аппарата на прикорневые течения может подавлять неблагоприятное влияние вторичных вихрей на отрыв потока от втулочной поверхности или способствовать развитию отрывных зон в зависимости от режима работы ступени.

4. Профилирование силовых стоек необходимо выполнять с учетом особенностей потока на всех возможных режимах работы турбины, т.к. на частичных нагрузках возможно возникновение полного срыва потока от поверхности стоек. Такие срывы возбуждают волновые пульсации давления по всему тракту течения, что может вызвать поломки лопаток РК.

5. Ступень оказывает существенное влияние на работу диффузора. Поэтому экспериментальные и расчетные исследования турбинных диффузоров необходимо выполнять в блоке с последней ступенью.

6. Результаты СББ расчетов показали вполне удовлетворительное в качественном отношении совпадение с экспериментом. В то же время по точности численное моделирование обеспечивает недостаточно удовлетворительный результат применительно к стационарным газовым турбинам большой мощности.

7. Причина недостаточной точности кроется, по-видимому, в стационарной постановке расчета для принятой комплексной модели блока «ступень-диффузор» при реально существенном влиянии нестационарности.

8. Для повышения точности блочного расчета «ступень-диффузор» методом СБО целесообразно применить квазистационарный подход с дискретным во времени поворотом РК в пределах шага НА. Такой подход к моделированию позволит 1

И| !

К!« у

А ) и перенести» вихревые структуры, покидающие НА, во вращающийся РК, а затем - и в диффузор.

Заключение

1. Представленный в работе комплекс исследований и полученные результаты содержат совокупность научных и технических решений, являющихся основой для достижений высокого уровня технико-экономических показателей главных составных частей нового поколения стационарных ГТУ: входных трактов, турбинных ступеней большой циркуляции и выходных диффузоров газовых турбин.

2. Разработан комплекс экспериментальных методик для исследования особенностей аэродинамических процессов в проточных частях турбомашин. Отличительная черта этих методик - определение интегральных характеристик исследуемых объектов в сочетании с измерениями трехмерных полей потока.

3. Для реализации методик разработаны и внедрены в практику экспериментальные стенды с автоматизированными системами измерений: ВХТ-1 для аэродинамических исследований входных тактов ГТУ, стенды ЭТ-2-2 и ЭТ-4-2 для исследования двухступенчатых отсеков, ЭТ-4-Д для исследования блоков «ступень-диффузор», стенд ТС-1 для калибровки ЗБ-зондов.

4. На основе систематических экспериментальных исследований и численного моделирования потока разработаны обобщенные рекомендации по оптимальному проектированию входных трактов стационарных газовых турбин большой мощности. Выполнение указанных рекомендаций обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление входного тракта (10 14% от кинетической энергии потока при входе в компрессор), низкую степень неравномерности входного поля скоростей (12 16%), отсутствие пульсаций давлений.

5. Разработаны обобщенные рекомендации для проектирования высокоэффективных ступеней большой циркуляции газовых турбин стационарных ГТУ, основанные на теоретических методах оптимизации и экспериментальной доводке таких ступеней в составе одно- и двухступенчатых отсеков. Повышение КПД ступеней при условии выполнения разработанных рекомендаций составляет 4 -5- 5%.

6. На базе экспериментальных и численных исследований выработаны принципиальные основы проектирования диффузоров для комбинированных газопаровых установок с учетом специфики рабочих процессов и компоновки оборудования ГПУ. Достигнутое повышение восстановительной способности таких диффузоров составило в среднем 15-5- 17% ДЛя реального диапазона режимов работы ГТУ, что обеспечило повышение полезной мощности установки примерно на 3-г4%.

Основные обозначения, индексы и сокращения

А м2 площадь поперечного сечения а м ширина «горла» межлопаточного канала решётки а* м/с критическая скорость потока

В бар давление окружающей среды с м/с скорость в абсолютной системе координат (рис.1)

Ср Дж/кг.К удельная теплоёмкость при постоянном давлении

Су Дж/кг.К удельная теплоёмкость при постоянном объёме

1, Б м диаметр

К Н сила

I град .угол атаки

Н перепад энтальпий

Ь Дж/кг- К удельная энтальпия

- газодинамическая функция кинетической энергии к - отношение удельных теплоёмкостей (к=ср/су)

X - число Лаваля

М - число Маха ш,С кг/с массовый расход

N мощность, развиваемая рабочим колесом ступени р* бар полное давление р бар статическое давление

И Дж/кг.К газовая постоянная

Ие - число Рейнольдса г м

9(и) град, (м)> координаты цилиндрической системы г0г (рис.1) г м в Дж/кг удельная энтропия

Т* К полная температура т и \у

У а э к м/с м/с град град град град температура окружная скорость относительная скорость (рис.1) газодинамическая функция расхода угол между проекцией сги вектора скорости с потока в абсолютной системе координат на плоскость ги и положительным направлением оси и угол между проекцией вектора скорости \у потока в относительной системе координат на плоскость ги и положительным направлением оси и угол подъёма поверхности тока в плоскости гг угол между вектором скорости с потока и его проекцией на плоскость ги (рис. 1)

Рис. 1. Абсолютная и относительная системы координат турбинной ступени и вектор с скорости потока 0

А § половинный угол раскрытия диффузора разность, дифференциальный оператор Толщина выходной кромки профиля лопатки, радиальный зазор РК tj - к.п.д. по полным параметрам потока перед ступенью и статическому давлению за ней ц* - к.п.д. по полным параметрам потока перед и за ступенью ф - коэффициент расхода ступени v, (u/cs) - характеристическое число ступени

П - отношение давлений, газодинамическая функция давления

- отношение давлений, обратное П р кг/м3 плотность, степень реактивности

У " коэффициент нагрузки ступени

С " коэффициент потерь

Индексы

0.2 измерительные сечения 0-0.2-2 измерительные плоскости z осевой относящийся к внутреннему диаметру и относящийся к наружному диаметру ср.а среднеарифметическая величина ср.и среднеинтегральная величина z, и, г компоненты вектора скорости потока на оси z, и и г s изоэнтропийный (относящийся к изоэнтропийному про цессу) opt (опт) оптимальный относящийся к двухступенчатому отсеку

1, II соответственно относящиеся к первой и второй ступеням двухвального отсека

Сокращения

НА направляющий (сопловой) аппарат

РК рабочее колесо

ГПУ КУ комбинированная газопаровая установка с котломутилизатором

ПГУ комбинированная парогазовая установка с парогенератором, в котором пар генерируется в основном за счёт теплоты топлива

ГТУ газотурбинная установка

ПТУ паротурбинная установка

СБТ) численные методы расчёта динамики потока

МЭИ Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»

СПбГПУ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

ЛМЗ Металлический завод г.