Повышение эффективности заканчивания и эксплуатации скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений: На примере Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Ковалев, Николай Иванович

  • Ковалев, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 200
Ковалев, Николай Иванович. Повышение эффективности заканчивания и эксплуатации скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений: На примере Ставрополья: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ставрополь. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКАНЧИВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.

1.1. Состояние и перспективы разработки и эксплуатации месторождений Ставрополья.

1.2. Анализ работ по вскрытию, освоению и Ьь1бору режимов эксплуатации скважин.

1.3. Анализ применяемых методов повышения нефтеотдачи пластов.

1.4. Выбор направлений исследований. Постановка задач.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЙ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИН.

2.1. Теоретические и экспериментальные исследования влияния депрессии на коллекторские свойства призабойной зоны.

2.2. Динамика изменения забойного давления при вскрытии продуктивных пластов и глушении скважины.

2.3. Оценка влияния проницаемости призабойной зоны на дебит скважины

2.4. Прогнозирование пластового давления и равновесной скорости бурения.

2.5. Разработка алгоритма управления устьевым давлением при вскрытии продуктивного пласта.

2.6. Исследование и разработка управляемых технологий обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) и ГРП.

2.6.1. Анализ технологий воздействия на ПЗП.

2.6.2. Разработка управляемых технологий воздействия на ПЗП.

Выводы по разделу 2.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗЛИФТНЫХ

И ГЛУБИННОНАСОСНЫХ СКВАЖИН.

3.1. Газлифтная эксплуатация скважин.

3.1.1. Методические вопросы выбора режимов эксплуатации.

3.1.2. Применение компьютерных средств при выборе оптимального режима работы.

3.1.3. Совершенствование периодической газлифтной эксплуатации скважин.

3.2. Глубиннонасосная эксплуатация скважин.

3.2.1. Анализ технических и технологических параметров работы насосных скважин.

3.2.2. Определение оптимальных режимов эксплуатации ШГН.

3.3. Разработка оперативных методов анализа и управления режимами работы газлифтных и насосных установок.

3.4. Обоснование принципов оперативного определения параметров продуктивных пластов и пластовых давлений.

Выводы по разделу 3.".

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НЕФТЕДОБЫЧИ.

4.1. Прогнозирование эффективности применения МУН и ОПЗ.

4.2. Сравнительная оценка эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов.

4.3. Выбор методов воздействия на продуктивные пласты с целью повышения их эффективности.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности заканчивания и эксплуатации скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений: На примере Ставрополья»

Нефтегазовый комплекс продолжает оставаться одной из основ российской экономики, где сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и более 36% запасов природного газа. Доля продукции комплекса составляет почти 50% в общем объёме экспорта.

Вместе с тем, за последние годы число действующих скважин в России сократилось более чем на 40 тысяч. В этой связи одной из актуальных проблем многих нефтегазодобывающих предприятий, наряду с выводом из бездействия скважин, является интенсификация добычи остаточных трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Данная проблема актуальна и для месторождений ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», на которых за период многолетней эксплуатации 35 месторождений произошли не только количественные, но и качественные изменения: снижение пластовой энергии залежей, ухудшение свойств коллекторов, изменение структуры запасов, состава и свойств пластовых флюидов и др.

Постоянно изменяющаяся гидродинамическая обстановка на доразрабаты-ваемых месторождениях, вовлечение в разработку остаточных запасов требуют непрерывного обновления информации об объектах разработки и постоянного совершенствования технологических решений при первичном и вторичном вскрытии пластов, эксплуатации скважин и проведении геолого-технологических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов и оптимизации работы скважин.

Учитывая многостороннюю взаимосвязь этих процессов и их влияние на эффективность деятельности нефтедобывающих предприятий, разработка научно обоснованного комплекса технологий, интенсифицирующих нефтегазодобычу на таких месторождениях весьма актуальна.

Целью работы является повышение производительности скважин при извлечении остаточных запасов нефти путем разработки эффективных технологий вскрытия, освоения и последующей эксплуатации скважин.

В задачи исследования входят:

1. Анализ состояния работ по вскрытию и освоению продуктивных пластов, для выявления проблем при доразработке остаточных запасов нефти.

2. Разработка и совершенствование методов оценки динамических характеристик системы «скважина-пласт» и выбора оперативно управляемых технологий, направленных на сохранение, восстановление и повышение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов.

3. Обоснование методов определения гидродинамических параметров продуктивных пластов по устьевой информации.

4. Оптимизация режимов работы добывающих скважин и параметров процессов интенсификации нефтедобычи (МУН, ОПЗ, ГРП, ГГРП и др.) на основе оперативно управляемых технологий.

5. Оценка эффективности методов воздействия на призабойную зону.

Научная новизна:

1. Научно обоснован единый подход решения задач выбора режимов вскрытия продуктивных пластов, эксплуатации скважин и воздействия на призабойную зону, основанный на построении гидродинамических (расходных) характеристик системы «скважина-пласт».

2. Теоретически обоснованы методы построения модели «дебит скважины - расход газа» на основе информации об изменениях давления, расхода рабочего агента (газа) и дебита газлифтной скважины.

3. С применением детерминированных и статистических методов анализа разработаны методики:

- оптимизации работы газлифтных и насосных скважин;

- сравнительной оценки эффективности МУН и ОПЗ.

4. Научно обоснованы методы оценки динамических характеристик систем «скважина-пласт» и «пласт - группа скважин» без остановки технологического процесса добычи.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Опробованы и внедрены следующие разработки:

1. Методы и приемы планирования и управления режимами глинокис-лотных (ГКО) и солянокислотных (СКО) обработок призабойной зоны, глубокопроникающего гидроразрыва пласта (ГГРП) в добывающих и нагнетательных скважинах, основу которых составляют расходные характеристики системы «скважина-пласт».

2. Модифицированная технология периодического газлифта с применением составного поршня для малодебитных скважин, эксплуатирующихся в осложненных условиях.

3. Методика планирования режимов работы газлифтных и штанговых глубиннонасосных установок.

4. Способы определения пластового давления по начальным участкам кривых восстановления уровня (КВУ), а также дебитам и динамическим уровням группы расположенных рядом скважин.

5. СТП 39-001-00. Методические указания по сравнительной оценке эффективности методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) и обработки призабойной зоны (ОПЗ).- Нефтекумск, 2000. - 24 с.

6. СТП 39-002-02. Инструкция по определению оптимального режима эксплуатации глубиннонасосных установок (ШГН). - Нефтекумск, 2002. - 18 с.

Результаты исследований вошли в проектные документы для разработки месторождений региона, используются в рабочих программах при выполнении технологических операций на скважинах и в учебных пособиях для повышения квалификации инженерно-технических работников нефтяной промышленности.

Экономический эффект от внедрения разработок по экспертному заключению ОАО «НК «Роснефть» оценивается в 12,0 млн. рублей в год.

Результаты диссертационной работы и основные положения обсуждались на научно-технических советах ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз», ОАО «Роснефть-Термнефть» и ОАО «СевКавНИПИгаз», на 3-й Международной конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей»

Анапа - 2001), на научно-практической конференции «Нефтегазовая геология Кубани на рубеже веков: итоги и перспективы» (Джубга - 2000), на совместном заседании кафедр гидравлики и нефтегазового промысла Кубанского государственного технологического университета (Краснодар - 2002), на научно-техническом совете ОАО «РосНИПИтермнефть» (Краснодар - 2002) и на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ОАО «СевКавНИПИгаз» «Газовой промышленности новые технологии и новая техника» (Ставрополь - 2002).

Автор благодарен коллегам по работе в ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» Черникову B.C., Моллаеву З.Х., Сергееву А.И., Шубину Е.Ф., Твердохлебову Ю.И., Гайденко И.Ф., Кузьмичеву А.Д. за полезные советы при обсуждении диссертации.

Особую благодарность автор выражает своему научному консультанту доктору технических наук, профессору Антониади Д. Г.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первом разделе выполнен анализ отечественных и зарубежных исследований по следующим основным направлениям:

- влияние на коллекторские свойства продуктивных пластов технологических жидкостей и режимов проведения операций вскрытия, освоения скважин;

- обоснование способов и режимов эксплуатации скважин;

- обоснование технологий увеличения нефтеотдачи пластов с оценкой их эффективности;

- оптимизация режимов работы добывающих скважин.

Во втором разделе рассмотрены проблемы вскрытия продуктивных пластов, вопросы сохранения и восстановления их коллекторских свойств, применение управляемой технологии вскрытия пластов на депрессии, способов реализации этого управления и алгоритм расчёта.

В третьем разделе проведены исследования по оптимизации режимов работы газлифтных и глубиннонасосных скважин.

В четвёртом разделе дана оценка эффективности проводимых технологических мероприятий, применяемых в процессе эксплуатации месторождений.

В заключение приведены основные выводы и рекомендации по результатам выполненной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Ковалев, Николай Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В результате анализа технологий по повышению производительности скважин на месторождениях с остаточными запасами нефти установлено:

- многие технологии по своей сложности, информационной обеспеченности и многообразию оперативного управления не адекватны сложности и многообразию ситуаций, возникающих при бурении и эксплуатации скважин;

- при проведении технологических операций по первичному и вторичному вскрытию продуктивных пластов, МУН, ОПЗ и другим ГТМ не используется информация о текущем состоянии объекта воздействия, а об успешности (или неуспешности) операций становится известно после их завершения;

- перспективным направлением является создание управляемых технологий, позволяющих, во-первых, получать оперативную информацию об изменении состояния системы «скважина-пласт» при реализации технологий, а во-вторых, управлять режимами их проведения для достижения заданных характеристик системы.

2. Теоретически обоснованы и разработаны методы управления забойным давлением в процессе вскрытия продуктивных пластов при депрессии, обеспечивающие безаварийную проводку скважины и сохранение естественных фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны.

3. Разработаны и реализованы аналитические методы построения расходных характеристик системы «скважина-пласт» и стратегия управления технологиями ОПЗ (по устьевой информации) с целью повышения дебитов добывающих и приемистости нагнетательных скважин.

По результатам опытно-промышленных испытаний и исследований разработаны рекомендации по адаптации и внедрению технологий глубокого гидроразрыва пласта на месторождениях ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» с низкопроницаемыми коллекторами.

4. Создана и внедрена установка модифицированного периодического газлифта с составным поршнем, оперативная программа оптимизации ее работы для эксплуатации скважин с низким пластовым давлением, содержащих в продукции значительное количество асфальтопарафинов, мехпримесей и солей. Предложен и внедрен метод построения динамической модели зависимости дебита скважины от расхода рабочего агента (газа), позволяющий оптимизировать работу группы скважин, эксплуатирующих один продуктивный пласт.

5. Для оптимизации режимов работы ШГН внедрен метод экспериментального поиска оптимума дебита нефти скважины, основанный на принципах «эволюционного» планирования полного факторного эксперимента. Обоснована и разработана процедура построения математических моделей системы «скважина-пласт», позволяющих прогнозировать параметры продуктивного пласта и пластовое давление:

- по динамическим уровням и дебитам рядом расположенных скважин, эксплуатирующих один продуктивный пласт;

- по начальному участку КВД и КВУ.

6.Разработана и внедрена методика сравнительной оценки эффективности различных мероприятий (СТП 39-001-00) по повышению нефтеотдачи, на основании которой произведен анализ 7206 операций, выполненных в ОАО «НК «Роснефть». Анализ показал, что по уровню успешности и удельному экономическому эффекту наиболее перспективными являются физические и термические методы, включающие ГРП, гидроудар, волновые и импульсные воздействия, а также паротепловые, водотепловые и др. термические воздействия на пласт.

7. Результаты исследований используются в ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» в проектных документах и рабочих программах при обследовании, анализе промысловой информации и разработке мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов, а также в учебных пособиях для повышения квалификации инженерно-технических работников нефтяной промышленности.

Экономический эффект от внедрения разработок по экспертному заключению ОАО «НК «Роснефть» составляет 12,0 млн. руб. в год.