Повышение эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок от ненормальных и аварийных режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Сомов, Иван Яковлевич

  • Сомов, Иван Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 340
Сомов, Иван Яковлевич. Повышение эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок от ненормальных и аварийных режимов работы: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Волгоград. 2004. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сомов, Иван Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ВЫВОДЫ, НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

1.1 Обзор литературы

1.2 Выводы

1.3 Анализ основных работ в избранном направлении

1.4 Научная концепция решения проблемы 36 2 ОСНОВЫ ТЕОРИИ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ

2.1 Устройства защиты с одной контролируемой величиной

2.1.1 Блок-схема, уравнения срабатывания и возврата

2.1.2 Показатели измерительных свойств (определения)

2.1.3 Показатели измерительных свойств устройств максимальной токовой защиты с линейным преобразованием контролируемой величины

2.1.4 Показатели измерительных свойств МТЗ с нелинейным преобразованием тока

2.2 Устройства защиты с двумя контролируемыми величинами

2.2.1 Вводные замечания

2.2.2 Уравнения срабатывания и возврата, области и характеристики устройств защиты

2.2.3 Режимы срабатывания УЗ с двумя контролируемыми величинами

2.2.4 Дифференциальное уравнение множества линий максимальной чувствительности

2.2.5 Устройство с суммированием двух линейно преобразуемых величин

2.2.6 Устройство с возведением в квадрат одной величины

2.2.7 Устройство с возведением в квадрат двух величин

2.3 Электротепловые устройства защиты

2.3.1 Состояние и перспективы развития

2.3.2 Классификация реле. Системы дифференциальных уравнений в исходном и общем виде.

2.3.3 Распределение и накопление энергии в реле 70 ^ 2.3.4 Устройства защиты с реле первого порядка

2.3.4.1 Уравнения срабатывания

2.3.4.2 Энергетический КПД и мощность срабатывания реле

2.3.4.3 Время-токовые характеристики реле и устройств защиты

2.3.5 Устройства защиты с реле второго порядка

2.3.5.1 Уравнения срабатывания

2.3.5.2 Время-токовая характеристика

2.3.5.3 Определение параметров реле

2.3.5.4 Свободный процесс

2.3.5.5 Возможность возникновения последствия

2.3.5.6 Распределение и накопление энергии в реле второго порядка

2.3.6 Использование теории при разработке устройств защиты с реле второго порядка

2.3.6.1 Постановка задачи

2.3.6.2 Обсуждение подходов к решению задачи

3 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

3.1 Общие замечания

3.2 Преобразование дифференциальных уравнений двух электромагнитно связанных контуров и теория трансформатора

3.3 Двухобмоточный электромагнит как исполнительный орган бесконтактных устройств защиты

3.4 Фильтровые нелинейные преобразователи

3.5 О задаче расчета трансреактора

3.6 Методика расчета

3.7. Пример получения функции преобразования нелинейного преобразователя

4 НЕНОРМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ АСИНХРОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ И ЗАЩИТА ОТ НИХ

4.1 Исходные положения

4.2 Известные способы определения сопротивления обратной последовательности асинхронных двигателей

4.3 Предлагаемый способ

4.4 Работа двигателя при допустимых показателях качества электрической энергии

4.5 Технический ресурс двигателей и чувствительность устройств защиты

4.5.1 Симметричная перегрузка по току и превышение расчетного значения температуры перегрева обмотки статора

4.6 Классификация ненормальных режимов

4.7 Внешние факторы, свойства двигателя, граничные характеристики

4.8 Двухфакторные режимы

4.9 Трехфакторный режим

4.10 Четырехфакторный режим

4.11 Устройства защиты асинхронных двигателей от ненормальных режимов

4.12 Ток отстройки, показатель отстройки, чувствительность

4.13 Трехфазное тепловое реле

4.14 Трехрелейное токовое устройство защиты

4.15 Устройства защиты с трехфазными сумматорами

4.16 Трехфазный однорелейный измерительный орган д ля устройств защиты асинхронных двигателей от симметричных и несимметричных ненормальных режимов

4.16.1 Описание и вывод выражения функции преобразования

4.16.2 Уравнения срабатывания

4.16.3 Обобщенные характеристики токов и потерь мощности в обмотке статора

4.16.4 Анализ действия устройств защиты в несимметричных режимах

4.16.4.1 Устройства с тремя однофазными тепловыми реле и с тремя токовыми реле с нелинейными преобразователями

4.16.4.2 Устройства с двумя однофазными тепловыми реле и с двумя токовыми реле с нелинейными преобразователями токов

4.16.4.3 Устройство с трехфазным однорелейным измерительным органом

5 АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ АСИНХРОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ И ЗАЩИТА ОТ НИХ

5.1 Вводные замечания

5.2 Описание установки для экспериментальных исследований аварийных режимов асинхронных двигателей

5.3 Режимы работы двигателя при пробое изоляции одной фазы на корпус

5.3.1 Анализ данных эксперимента

5.4 Витковые замыкания в обмотках асинхронного двигателя

5.4.1 Анализ экспериментальных данных

5.4.2 Анализ виткового замыкания с одновременным замыканием на корпус

5.5 Равноплечее двухфазное замыкание

5.6 Равноплечее двухфазное замыкание с одновременным замыканием на корпус

5.6.1 Анализ данных эксперимента

5.7 Неравноплечее двухфазное замыкание

5.7.1 Анализ данных эксперимента

5.8 Неравноплечее двухфазное замыкание с одновременным замыканием на корпус

5.9 Устройства защиты, ограничивающие объем повреждения обмотки

6 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗАЩИТЫ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

6.1 Вводные замечания

6.2 Экономическая эффективность защиты асинхронных двигателей от ненормальных режимов работы

6.3 Подход к обобщенному экономическому анализу вопроса защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок от ненормальных и аварийных режимов работы»

• Одним из условий нормального функционирования сельскохозяйственных предприятий является надежная работа электрооборудования. В сферу деятельности специалистов по электротехнологиям и электрооборудованию в сельском хозяйстве входят, главным образом, электродвигатели и другое оборудование, предназначенное для преобразования электрической энергии в другие виды энергий.

Режимы работы асинхронного двигателя, при которых он мгновенно или с некоторой выдержкой времени должен отключаться от сети, целесообразно разделить на аварийные, требующие мгновенного отключения, и ненормальные, допускающие ^ некоторую выдержку времени. К числу аварийных безусловно относятся режимы, связанные с возникновением различных замыканий в обмотке статора. Остальные режимы, требующие отключения двигателя, могут быть отнесены к ненормальным. Факторами, вызывающими такие режимы, могут являться: перегрузка по моменту, снижение напряжения, несимметрия трехфазного напряжения, обрыв цепи одной фазы.

Специалисты в области электротехнологий и электрооборудования в сельском хозяйстве через научные и конструкторские разработки Moiyr существенно влиять на повышение эффективности защиты асинхронных электродвигателей.

Проблемы эффективной зашиты асинхронных двигателей, работающих в условиях сельскохозяйственного и промышленного производства во многом схожи. Но в промышленности эта проблема возникла значительно раньше и из-за массового > использования таких двигателей ощущалась острее. Это нашло отражение в многочисленных публикациях, которые нельзя не учитывать при анализе развития техники и теории защиты асинхронных двигателей.

Главные особенности сельского хозяйства в плане данной проблемы вытекают из значительной протяженности сельских сетей, невысокой их надежности, неудовлетворительных показателей качества электрической энергии, несовершенства технологических процессов и машин, недостатка квалифицированных кадров и измерительной техники, необходимой для контроля состояния и наладки электрооборудования.

Необходимость создания для сельского хозяйства более совершенной техники всех видов, включая технику защиты асинхронных двигателей, хорошо известна. Среди факторов, определяющих темпы создания и эффективности использования новой техники, особое место занимает научное обеспечение, которое в настоящее время применительно к рассматриваемой проблеме, является недостаточным. Из этого вытекают цель и задачи настоящей работы.

Общая характеристика работы. Настоящая работа посвящена проблеме повышения эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок. Известная разница между реальным и расчетным сроками службы электродвигателя в сельском хозяйстве может быть сокращена путем использования более совершенных устройств защиты. Для проведения работ по созданию таких устройств и квалифицированному их использованию необходимо соответствующее научное обеспечение.

Для асинхронных двигателей, работающих в сельскохозяйственных электроустановках, характерен целый ряд простых и сложных, симметричных и несимметричных ненормальных и аварийных режимов. Исходной информацией для совершенствования устройств защиты являются свойства асинхронного двигателя как объекта зашиты во всех названных ненормальных и аварийных режимах работы. То есть свойства устройств защиты должны быть согласованы со свойствами объекта защиты.

Техническая система «асинхронный двигатель - устройство защиты» состоит из двух совместно действующих элементов, предназначенных для самостоятельного выполнения заданных функций. Совместное действие при самостоятельном выполнении заданных функций делает очевидной необходимость создания единой модели этой системы. С помощью такой модели могут быть обоснованно согласованы свойства устройства защиты со свойствами асинхронного двигателя как объекта зашиты. Исследования свойств устройств защиты и асинхронного двигателя как объекта защиты и построение математической модели совместного их действия составляют содержание данной работы.

Она включает в себя четыре отдельных направления:

1) построение основ теории устройств защиты;

2) элементы теории и проектирования преобразователей;

3) ненормальные режимы работы асинхронных двигателей и защита от них;

4) аварийные режимы работы асинхронных двигателей и защита от них.

Но очевидно, что говорить в широком смысле о решении сложной многоплановой проблемы повышения эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок иначе не представляется возможным.

Методы создания и анализа действия устройств защиты, учитывающие особенности асинхронного двигателя как объекта защиты, представляют собой знания общего характера. Полное практическое приложение этих знаний не может быть раскрыто в рамках одной работы. Каждое устройство защиты, созданное или исследованное с помощью этих знаний, будет примером их использования. В этом отношении данная работа не является замкнутой на себя. В известной степени она является лишь началом развития техники защиты асинхронных двигателей, основывающемся на прямом использовании теории устройств защиты и теории асинхронных машин. К сожалению с помощью современной теории асинхронных машин описанию поддаются лишь ненормальные режимы работы асинхронного двигателя. При разработке и исследовании устройств защиты от аварийных режимов работы приходится прибегать к экспериментальному исследованию двигателя как объекта защиты.

Основная часть работы посвящена построению основ теории устройств защиты и исследованию ненормальных и аварийных режимов работы асинхронных двигателей. Применение полученной теории устройств защиты и результатов исследования режимов работы асинхронных двигателей показано на примерах анализа действия некоторых известных устройств и разработки новых измерительных органов устройств защиты от ненормальных и аварийных режимов работы. Рассмотрение в работе вопросов определения сопротивления обратной последовательности асинхронных двигателей, теории и методов проектирования некоторых преобразователей вызвано недостаточной разработанностью и освещенностью этих вопросов в литературе.

Сопротивление обратной последовательности является одним из основных параметров асинхронного двигателя при его работе в несимметричных режимах.

Представление в теории трансформатора об индуктивностях рассеяния как о величинах, зависящих от некоторого, в общем случае, произвольного числа К, является одним из существенных недостатков этой теории.

В связи с тем, что в предлагаемой теории устройств защиты понятие функции преобразования является одним из основных, в третьей главе показаны примеры получения аналитических выражений функций преобразования одного фильтрового нелинейного преобразователя и одного нефильтрового нелинейного преобразователя.

В современных устройствах защиты в качестве преобразователей тока часто используются трансреакторы. Вопросы их проектирования создают известные трудности при разработке новых устройств защиты. В работе предлагается методика их проектирования.

Цель и задачи исследования. Необходимость повышения эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок является очевидной. Однако при попытке практического решения вопроса обнаруживается сложная многоплановая проблема, связанная с недостаточной изученностью самого асинхронного двигателя как объекта зашиты, отсутствием теоретической базы общего характера, позволяющей решать задачи анализа и синтеза различных устройств защиты, отсутствием уравнений, описывающих работу технической системы «асинхронный двигатель - устройство защиты» и измерительных органов с необходимыми функциональными возможностями и чувствительностью. Целью исследования являлось создание базы знаний, необходимых для решения задач, связанных с повышением эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок. Задачами исследования были:

-разработка общих основ теории устройств зашиты;

-исследование сложных ненормальных режимов работы асинхронного двигателя;

-исследование аварийных режимов работы асинхронного двигателя;

-получение уравнений, описывающих работу технической системы «асинхронный двигатель - устройство защиты» и исследование с их помощью поведения устройств зашиты при возникновении различных ненормальных и аварийных режимов работы асинхронного двигателя;

-разработка измерительных органов устройств защиты с расширенными функциональными возможностями и повышенной чувствительностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась совокупность вопросов теории и практики повышения эффективности защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок. Предметами исследования были:

- основы общей теории устройств защиты асинхронных двигателей;

- асинхронный двигатель как объект защиты;

- преобразователи, используемые в устройствах защиты;

- измерительные органы устройств защиты.

Методика исследований. В работе использовался теоретико — экспериментальный метод исследований, включающий в себя формулирование исходных положений теории, получение и решение уравнений, подготовку и проведение экспериментов, анализ теоретических и экспериментальных результатов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые построены основы теории устройств защиты асинхронных двигателей, исследованы сложные ненормальные режимы работы этих двигателей, получена альтернативная теория трансформатора, экспериментальным путем дополнительно установлены закономерности изменения основных величин при различных видах замыканий в обмотке статора асинхронного двигателя, показана возможность применения предложенной теории к решению задач повышения эффективной защиты асинхронных двигателей сельскохозяйственных электроустановок.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований были разработаны и внедрены в производство:

- устройство защиты электродвигателей погруженных насосов в хозяйствах Волгоградской области (устройство защищено авторским свидетельством № 1427467)

- устройство максимальной токовой защиты повышенной чувствительности на предприятии «Волгоградские областные электрические сети»

Начиная с 1970 года результаты исследований используются студентами ВГСХА в курсовом и дипломном проектировании.

На защиту выносятся:

- основные положения теории устройств защиты асинхронных двигателей от ненормальных и аварийных режимов работы

- приложения основ теории к исследованию устройств защиты с одной и двумя контролируемыми величинами

- теория и методы проектирования некоторых преобразователей, используемых в устройствах защиты

- результаты исследования асинхронного двигателя как объекта защиты

- измерительные органы устройств защиты с расширенными функциональными возможностями и повышенной чувствительностью

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского сельскохозяйственного института - государственной сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательской работы в 1966. .1970гг., 1972.1974гг., 1976.1980гг, 1982. 1984гг., 1986.2002гг.;

- всесоюзном совещании по проблемам электроснабжения, эксплуатации и электробезопасности сельских электроустановок, Москва, 1975г.;

- всесоюзном научно - техническом совещании по вопросам реконструкции сельских электрических сетей, г. Киров, 1977г.; всесоюзном научно - техническом семинаре «Опыт электрификации сельского хозяйства на основе ускорения научно-технического прогресса», г. Тирасполь, 1987г.; всесоюзной научно-практической конференции по вопросам механизации и автоматизации технологических процессов в агропромышленном комплексе, г. Новосибирск, 1989г.;

- международной научно-практической конференции по проблемам научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия, Волгоград, 2001г.

Научно-методическими основами работы являются:

- известные научные знания в области теории и техники релейной зашиты электроустановок;

- современная теория трансформаторов и асинхронных машин и методы анализа их режимов работы;

- теория и методы решения систем дифференциальных уравнений.

Значительную роль в формировании исходных представлений о проблеме основ теории устройств защиты и определении содержания исследований сыграли работы отечественных ученых: А.М. Федосеева, Г.И. Атабекова, B.JI. Фабриканта, И.А. Сыромятникова, И.Ф. Бородина, А.М. Мусина и др. Академик РАСХН И.Ф. Бородин являлся научным консультантом по несимметричным режимам работы асинхронных двигателей.

Место выполнения. Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре электроснабжения сельского хозяйства и теоретических основ электротехники и на кафедре автоматизации и релейной защиты энергетических систем Московского энергетического института. Все экспериментальные исследования выполнялись в лабораториях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Испытания разработанных устройств зашиты в производственных условиях проводились в хозяйствах Среднеахтубинского района Волгоградской области и на предприятии «Волгоградские областные электрические сети».

Публикации. Основное содержание работы отражено в органе Академии наук СССР журнале «Электричество» № 5 за 1975 г. и № 2 за 1978 г., журнале «Известия ВУЗов», «Электромеханика» № 6 за 1969 г., журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства» № 6 за 1969 г. и № 10 за 2001 г., а также в 25 работах, опубликованных в сборниках трудов ВСХИ-ВГСХА и всесоюзных семинаров, конференций и совещаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов по работе. Изложена на 340 страницах, включает 9 таблиц, 109 рисунков и библиографический список из 280 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Сомов, Иван Яковлевич

Результаты работы, в целом, будут полезны специалистам, занимающимся разработкой и эксплуатацией устройств защиты и исследованием ненормальных и аварийных режимов работы асинхронных двигателей. Материал диссертации может также использоваться студентами при выполнении курсовых и дипломных работ, связанных с разработкой устройств защиты и анализом их действия в различных ненормальных и аварийных режимах.