Повышение экономической эффективности государственной ветеринарной службы: по материалам Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабарова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабарова, Светлана Васильевна
1. Теоретические основы определения экономической эффективности государственной ветеринарной службы.
1.1 Значение и задачи ветеринарной службы.
1.2 Понятие и система показателей экономической эффективности ветеринарной службы.
1.3 Международный опыт функционирования ветеринарной службы.
2. Комплексный анализ деятельности государственной ветеринарной службы в Оренбургской области.
2.1 Анализ состояния животноводства в Оренбургской области.
2.2 Пространственный анализ эффективности деятельности ветеринарной службы.
2.3 Анализ эффективности ветеринарных мероприятий.
2.4 Оплата труда и её совершенствование в подразделениях ветеринарной службы.
3. Пути повышения экономической эффективности ветеринарной службы.
3.1 Направления повышения экономической эффективности ветеринарной службы сельских товаропроизводителей.
3.2 Резервы повышения экономической эффективности ветеринарной службы перерабатывающих предприятий и организаций торговли сельскохозяйственной продукцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности государственной ветеринарной службы: по материалам Оренбургской области»
Эффективное использование продукции животноводческой отрасли во многом зависит от организованной и эффективной работы ветеринарной службы, деятельность которой направлена не только на профилактику и ликвидацию инфекционных заболеваний, но и на увеличение численности и сохранности поголовья, а также повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.
В последние десятилетия отмечается общая тенденция к снижению численности поголовья сельскохозяйственных животных, которая обусловлена низкой рентабельностью животноводческой отрасли и увеличением импорта продукции животного происхождения в Российскую Федерацию из стран СНГ и зарубежных стран, что в свою очередь неблагоприятно отражается на сельском хозяйстве.
В условиях рыночных отношений деятельность ветеринарной службы (всех ее звеньев) должна быть направлена на обеспечение максимального использования продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных. Этого можно добиться посредством организационно - экономических механизмов, в том числе четко выстроенной системой менеджмента, своевременным планированием ветеринарных мероприятий различного направления, грамотной организацией проводимых мероприятий, достаточным их финансированием, что в конечном итоге позволит повысить экономическую эффективность животноводства в целом.
В связи с этим проблемы экономической оценки эффективности работы государственной ветеринарной службы Российской Федерации обусловили выбор темы и обозначили актуальность диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов по оценке экономической эффективности работы ветеринарной службы, а также экономической эффективности ветеринарных мероприятий посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как И.Н.Борисова, В.А.Васильева, В.Ф. Воскобойник, Ф.Н.Емельянова, Н.К.Кириллов, Н.Я.Коваленко, А.В. Кузьмин, С.В.Кулемин, П.А. Кулясов, J1.A. Небайкина, И.Н.Никитин, P.M. Таирова, А.Д.Третьяков, М.Х. Шайхаманов и других.
Однако научно-методическое обеспечение решения проблем повышения экономической эффективности мероприятий, проводимых ветеринарной службой, в научной литературе представлено не системно, не разработаны схемы, позволяющие при минимальных затратах проводить качественное ветеринарное обслуживание отрасли животноводства, недостаточно разработаны экономически выгодные аспекты проводимых ветеринарных мероприятий с учетом взаимодействия подразделений государственной ветеринарной службы на уровне сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых организаций.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по экономической оценке эффективности работы подразделений государственной ветеринарной службы Российской Федерации на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- обобщить теоретические и методические подходы к определению экономической эффективности ветеринарной службы;
- рассмотреть организационно - правовые вопросы функционирования ветеринарной службы в России;
- разработать систему показателей экономической эффективности ветеринарных мероприятий;
- провести экономический анализ уровня развития ветеринарной службы Оренбургской области в зональном разрезе;
- оценить в динамике эффективность ветеринарных мероприятий;
- изучить актуальные проблемы системы управления ветеринарной службы в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях; - определить пути повышения экономической эффективности ветеринарной службы на уровне сельских товаропроизводителей.
Объект и предмет исследования. Предмет исследования - экономические отношения, характеризующие эффективность работы ветеринарной службы. Объектом исследования выступает государственная ветеринарная служба Оренбургской области.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства, планированию, организации и экономике ветеринарного дела. В диссертации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления ветеринарии Оренбургской области.
В качестве инструментария в диссертации использовались следующие экономико-статистические методы: монографический, многомерная группировка статистических данных, корреляционно-регрессионный анализ, анализ временных рядов и прогнозирование, а также табличный и графический способы представленных данных. Обработка данных проводилась с использованием прикладных программ Statistica 6.0 и MS Excel 2003.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Территориального органа государственной статистики, областного управления ветеринарии, бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы периодической печати, Интернет -сайты.
Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании методики экономической оценки эффективности деятельности подразделений государственной ветеринарной службы на региональном уровне.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнено определение экономической эффективности государственной ветеринарной службы, включающей эффективность деятельности ветеринарной службы и эффективность ветеринарных мероприятий;
- систематизированы и дополнены показатели эффективности государственной ветеринарной службы, сформирована система показателей, характеризующих экономическую эффективность ветеринарных мероприятий;
- выделены однородные группы районов Оренбургской области по уровню эффективности ветеринарных мероприятий методом многомерной классификации;
- усовершенствована и апробирована методика оценки экономических результатов в скотоводстве за счет проведения ветеринарных мероприятий, определено влияние факторов на экономическую эффективность ветеринарных мероприятий;
- на основе корреляционно - регрессионного анализа и моделирования выявлено влияние экономических факторов на экономическую эффективность государственной ветеринарной службы;
- определены резервы повышения экономической эффективности деятельности государственной ветеринарной службы.
Практическая значимость. Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанная методика экономической оценки эффективности деятельности государственной ветеринарной службы в системе агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации представляет интерес для органов государственной ветеринарной службы. Теоретическая значимость в том, что результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы в курсах учебных дисциплин «Организация и экономика ветеринарного дела», «Организация сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства», «Статистика сельского хозяйства».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на IX - Международной научно - практической конференции НАЭКОР «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005г.), X Международной научно -практической конференции «Актуальные экономические проблемы в XXI веке» (Москва, 2006г.), III Международной межвузовской научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006), III Всероссийская научно - практическая конференция « Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза,2006).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1,9 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения, изложена на 158 страницах, включает 22 таблицы, 26 рисунков, 13 приложений и списка литературы, содержащего 142 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабарова, Светлана Васильевна
Выводы и предложения
Экономическая эффективность работы ветеринарной службы зависит от большого количества факторов. Проведенные исследования эффективности ветеринарных мероприятий на базе поголовья крупного рогатого скота в Оренбургской области мы связываем с тем, что данная отрасль животноводства является наиболее эффективной в объеме выпускаемой продукции.
В Оренбургской области деятельность ветеринарной службы осуществляется по четырём направлениям животноводства: свиноводство, птицеводство, овцеводство и скотоводство. В структуре реализованной продукции удельный вес скотоводства за анализируемый период с 2000 по 2005 год составляет 64,2% и 49, 2%, свиноводства - 17% и 9,4%, птицеводства - 16,5% и 39,1%, овцеводства - 2,3%.
Наибольший удельный вес в структуре реализованной продукции на убой в живом весе за анализируемый период занимает скотоводство, в 2000 году - 64,2 % от всего количества реализованного скота и птицы на убой в живом весе, в 2005 году - 49,2%.
Производство и реализация крупного рогатого скота в 2005 году уменьшилось на 15 % по сравнению с уровнем 2000 года, производство и реализация птицеводческой продукции увеличилось на 22,6% свиноводческой уменьшилось на 7,6%.
Фактическая живая масса коров в Оренбургской области в среднем по стаду составила 400 кг. В 2005 году годовая молочная продуктивность составила только 81,2 % от возможного уровня.
Ветеринарная служба Оренбургской области представлена двумя ведомствами, одно из которых является подразделением федеральной службы, а второе Управление ветеринарии Оренбургской области, финансируемое из областного бюджета.
Государственная ветеринарная служба Оренбургской области представлена следующими организациями, работающими в постоянном взаимодействии:
1 .Управление ветеринарии Оренбургской области
2. Государственное учреждение (ГУ) «Оренбургский эпизоотический отряд».
3. Государственное учреждение «Областная ветеринарная лаборатория».
4. Государственное учреждение «Орская зональная ветеринарная лаборатория».
В настоящее время большой проблемой в скотоводстве является яловость. Наукой и практикой доказано, что среднегодовая яловая корова эквивалентна по молочной продуктивности 0,5 неяловой. Принято считать за оптимальную норму выхода 100 телят от 100 коров. Зная эти нормативы можно подсчитать приблизительные потери продукции по стаду.
В результате расчетов недополучено от поголовья коров в 2000 году -164, в 2001 - 131,2002 - 128 , 2003 - 128, в 2004 - 113, в 2005 - 132 тыс.телят.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что количество телят, которое можно было бы получить имеет тенденцию к возрастанию, что является отрицательным моментом в деятельности ветеринарных работников области.
Особенности в разведение крупного рогатого скота зависит от направленности их пород среди которых различают молочную и мясную, в связи с разной направленностью помимо общих имеются и специфические особенности отвечающие за эффективность ветеринарных мероприятий.
Корреляционно-регрессионный анализ в молочном скотоводстве показал, что при увеличении коэффициента сохранности на 1% эффективность ветеринарных мероприятий увеличивается на 0,23 рубля при неизменности всех остальных факторов.
При увеличении среднесуточного прироста, эффективность ветеринарных мероприятий повышается на 0,15 руб. Прогнозирование уровня экономической эффективности с использованием таких факторов как коэффициент сохранности поголовья, среднесуточный прирост, среднегодовой удой на одну дойную корову рассчитанное в уравнении регрессии показало, что наилучшим является вариант при максимальном значении коэффициента сохранности и всех остальных показателей, то есть для увеличения эффективности ветеринарных мероприятий в молочном скотоводстве необходимо увеличить значения показателя коэффициента сохранности до уровня 99% (Домбаров-ского района).
Факторный анализ, при котором все показатели разделены на две группы (первый фактор можно интерпретировать как «эффект от работы ветеринарных служб», второй - как «экономический ущерб»), и использование данных факторов для постройки регрессионной модели их влияния на вариацию показателя эффективности ветеринарных мероприятий и ее оценка указывает на направление и силу влияния группы факторов. Отрицательное влияние на величину экономической эффективности ветеринарных мероприятий наибольшее влияние оказывает группа, включающая экономические ущербы от падежа и недополучения приплода.
Анализ эффективности ветеринарных мероприятий в мясном скотоводстве с соблюдением тех же этапов позволило установить, что на показатель эффективности ветеринарных мероприятий оказывают влияние выращивание живой массы на 1 голову и среднесуточного прироста, и использование этих факторов в регрессионном уравнение. Из полученных значений следует, что на результативный показатель наибольшее влияние оказывает показатель выращивания живой массы на 1 голову. Использование факторного анализа в мясном скотоводстве позволило установить, что наибольшее влияние на исследуемый показатель оказывает группа показателей, именуемые как « эффект от работы ветеринарной службы», а группа «экономический ущерб» оказывает отрицательное влияние на экономическую эффективность деятельности государственной ветеринарной службы. Поэтому для увеличения эффективности ветеринарных работ по мясному скотоводству необходимо оказать воздействие на факторы первой группы (коэффициент сохранности, среднесуточный прирост, среднегодовой прирост, коэффициент рождаемости, выход телят на 100 маток).
Использование анализа временных рядов показателей для изучения эффективности работы ветеринарной службы области, характеризующих деятельность ветеринарных работников на основании полученных данных позволяет выявить тенденцию различных показателей:
- динамика коэффициента сохранности имеет тенденцию к снижению уровней до 2000 года, далее отмечается ее увеличение. Прогноз, полученный на основе параболы второго прядка свидетельствует о том, что коэффициент сохранности будет расти в период с 2006-2008 гг. и в 2008 году превысит самый высокий наблюдаемый уровень 1995 года.
- исследование динамики показателя выхода приплода на 100 маток в Оренбургской области, на основании полученных данных, позволил установить, что значения данного показателя в будущем периоде будут уменьшаться и в 2008 году достигнут уровня 2004 г.
- анализ динамики среднегодового удоя на дойную корову, на основании полученных данных, позволило установить наиболее адекватную модель для динамики данного показателя. Опираясь на полученные модели, было произведено прогнозирование анализируемого показателя. Из чего следует, что в период с 2006 по 2008гг. данный показатель будет увеличиваться, и в 2008 году достигнет уровня 1995 года. И как следствие данный момент можно охарактеризовать как положительный.
Для исследования удельной величины потерь на 1 больное животное наиболее приемлемой формой модели является парабола второго порядка. Прогнозирование на основе полученной модели показало, что данный показатель будет увеличиваться, что крайне неблагоприятно. Это означает, что в 2008 году потери с одного больного животного составят 509,9 рублей и как следствие необходимы экстренные меры по предотвращению сложившейся ситуации.
Денежное содержание ветеринарных работников является основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной деятельности.
Действующая система оплаты труда в основном числе хозяйств не обладает достаточным мотивационным эффектом, слабо стимулирует повышение производительности труда, увеличение производства продукции, ведет к снижению ее конкурентоспособности.
Большинство сельхозпредприятий при реорганизации и смене формы собственности перешли на хозрасчет. Для эффективного функционирования модели хозрасчета необходимы производственная самостоятельность подразделений; надежное материально - техническое снабжение ресурсами; четко отлаженная система бухгалтерского учета; соответствующая экономическая подготовка руководящих кадров.
Материальное стимулирование членов сельхозорганизаций должно осуществляться по средствам оплаты труда от хозрасчетного коммерческого дохода. Это позволит материально поощрять работников не только с учетом количества произведенной продукции, её качества, но и в зависимости от объема израсходованных материальных ресурсов.
Среди ведущих направлений мобилизации резервов в рамках сельского хозяйства можно выделить: сокращение прямых потерь продукции, более полное использование производственных мощностей, более эффективное использование трудовых ресурсов, совершенствование хозяйственного механизма, качественное совершенствование технологического оборудования, внедрение достижений научно-технического прогресса, осуществление режима экономии, увеличение использования вторичного сырья, повышение качества производимой продукции.
Увеличение производства продукции скотоводства может достигаться путем увеличения поголовья скота и путем повышения его продуктивности.
К факторам повышения экономической эффективности ветеринарной службы относятся:
- увеличения выхода продукции является сокращение падежа и вынужденного убоя скота по причине его заболеваемости и травматизма.
- профилактические и оздоровительные мероприятия. Результатом проведения которых, является создание стойкого благополучия по инфекционным болезням животных с целью недопущения заболеваний и падежа скота, обеспечение планового развития животноводства и повышения его продуктивности, а также защиты населения от болезней общих для человека и животных.
- использование достижений современной биотехнологии, высоких технологиях переработки сырья, использовании растительных компонентов, теории адекватного питания, фармаконутрициологии.
- реформирование внутрихозяйственной экономической и бухгатерской службы и замена существующего оборудования. Во всех производственных и обслуживающих подразделениях необходимо внедрить внутрихозяйственный расчет, эффективную систему контроля расхода производственных затрат.
По нашим расчетам экономический эффект составит 1980 тыс. руб. В результате мероприятий по улучшению ветеринарного обслуживания в Оренбургской области можно получить дополнительный эффект за счет исключения яловости 1280 тыс. руб., повышения молочной продуктивности 600 тыс. руб.
Для более успешного функционирования перерабатывающих предприятий можно предложить следующий комплекс мер по повышению эффективности государственной ветеринарной службы перерабатывающих предприятий: применение более эффективных технологий, совершенствование управления, структуры предприятия, держать ориентир на тот ассортимент продукции, который пользуется спросом, сохранение и развитие сложившихся хозяйственных связей, разработка современных и конкурентноспособных биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья животного происхождения, разработка биотехнологий производства ферментных препаратов, пищевых кислот и добавок, ароматизаторов и продуктов лечебно-профилактического назначения, дифференцированных для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма.
В настоящее время российский рынок мяса является импортозависи-мым. По экспертным оценкам, при оптимальных условиях развития мясного рынка полностью отказаться от импортного сырья можно по мясу птицы за 13 года, по свинине - за 3-5 лет, по мясу крупного рогатого скота - за 15 лет.
Одновременно с наращиванием отечественных мясных и молочных ресурсов необходимо совершенствовать управление товародвижением и его организационно- экономический механизм на российском рынке мяса на основе активного применения новых логистических подходов.
Особое место в обеспечении продовольственной безопасности страны занимает внешняя торговля, рационализация внешнеторгового оборота агропромышленной и агропродовольственной продукции. Внешняя торговля существенно влияют на структуру производства, занятость населения, уровень цен, а в конечном итоге - на удовлетворение потребности всего населения России в продовольствии.