Повышение эксплуатационных качеств ограждающих конструкций реконструируемых промышленных зданий при воздействии солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Ельчищева, Татьяна Федоровна

  • Ельчищева, Татьяна Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 245
Ельчищева, Татьяна Федоровна. Повышение эксплуатационных качеств ограждающих конструкций реконструируемых промышленных зданий при воздействии солей: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Тамбов. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ельчищева, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СОЛЕЙ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЛЕСО-ДЕРЖАЩИХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Особенности эксплуатации ограждающих конструкций промышленных зданий с солевой производственной средой.

1.2. Влияние солей на эксплуатационные качества ограждающих конструкций.

1.3. Теплофизические характеристики солесодержащих стеновых материалов.

2. МЕТОДИКА НАТУРНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВА

2.1. Методика натурных исследований. /.

2.1.1. Объекты исследования.—.

2.1.2. Методика исследования состояния ограждающих конструкций.

2.1.3. Методика определения величины теплового потока через ограждающие конструкции зданий.

2.2. Методика лабораторных исследований.

2.2.1. Выбор стеновых материалов для исследования.

2.2.2. Подготовка образцов.

2.2.3. Экспериментальная установка для определения коэффициента теплопроводности.

2.2.4. Методика определения коэффициента теплопроводности.

3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЦЕХОВ ОАО "ПИГМЕНТ".

3.1. Состояние ограждающих конструкций по результатам визуального осмотра.

3.2. Условия эксплуатации ограждающих конструкций.

3.3. Влажностный режим и солесодержание в материале ограждающих конструкций.

3.4. Теплофизические характеристики солесодержащих стеновых конструкций.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЛЕЙ НА ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Экспериментальное исследование влияния солей на коэффициент теплопроводности.

4.1.1. Результаты экспериментального определения коэффициента теплопроводности.

4.1.2. Обработка и интерпретация результатов. юз

4.2. Исследование коэффициента теплопроводности стеновых материалов, растворов и кристаллов солей на математической модели, цд

4.2.1. Постановка задачи и построение модели для расчета коэффициента теплопроводности солесодержащих стеновых материалов.

4.2.1.1. Постановка задачи.

4.2.1.2. Теплопроводность стеновых материалов с различной структурой.

4.2.1.3. Теплопроводность кристаллов и растворов солей.

4.2.1.4. Расчет параметров модели.

4.2.2. Алгоритм расчета коэффициента теплопроводности солесодержащих материалов и его реализация.

4.3. Результаты исследования коэффициента теплопроводности на модели.

4.3.1. Оценка предсказательной способности построенной моде

4.3.2. Влияние солей и влаги пп коэффициент теплопроводности каменных стеновых материалов.

4.3.3. Влияние солей и влаги на коэффициент теплопроводности минераловатных плит.

5. УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЗДАНИЙ ПРИ СОЛЕВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

5. 1. Классификация солей по степени влияния на коэффициент теплопроводности стеновых материалов.

5.1.1. Математический аппарат классификации.

5.1.2. Классификация солей по степени влияния на коэффициент теплопроводности каменных стеновых материалов.

5.1.3. Классификация солей по степени влияния на коэффициент теплопроводности минераловатных плит.

5.2. Обеспеченно требуемых теплозащитных качеств ограждающих конструкций реконструируемых промышленных зданий с солевой производственной средой.

5.2.1. Определение расчетных значений коэффициентов теплопроводности солесодержащих материалов.

5.2.2. Методика теплотехнического расчета засоленных ограждающих конструкций.

5.2.3. Фактический уровень теплоизоляции ограждающих конструкций цехов ОАО "Пигмент".

5.2.4. Конструктивные решения дополнительного утепления ограждающих конструкций цехов ОАО "Пигмент".

5.2.5. Оценка влажностного режима ограждающих конструкций с учетом дополнительного утепления.

5.2.6. Экономическое обоснование предлагаемых вариантов дополнительного утешения стен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных качеств ограждающих конструкций реконструируемых промышленных зданий при воздействии солей»

Актуальность проблемы. В условиях интенсивного воздействия производственной среды на конструкции промышленных зданий часто требуется многократное проведение текущих и капитальных ремонтов, что требует остановки производственного процесса и ведет к экономическим потерям. В связи с этим актуально повышение надежности и долговечности конструкций эксплуатируемых промышленных зданий.

Ограждающие конструкции зданий промышленных предприятий разделяют две воздушные среды с различными температурно-влзжностными параметрами, показателями запыленности и загазованности. На ряде промышленных предприятий производится переработка неорганических солей. В этом случае производственная среда содержит в своем составе, как основной компонент, пыль и аэрозоль гигроскопических солей. Попадая на ограждающие конструкции, соли растворяются в пленочной влаге и, в виде растворов, проникают в толщу стенового массива. Со временем они способны накапливаться и заполнять поровое пространство стеновых материалов, изменя- теплофизические свойства последних и вызывая отказы по эксплуатационным качествам.

Соли имеют отличающиеся физико-химические характеристики, поэтому они могут оказывать различное влияние на изменение теплофизических свойств стенового материала, условия фазового перехода перовой влаги, процессы к масштабы влагонакопления. Известно, что наличие солевых компонентов в стеновом материале повышает его гигроскопичность и влагосодержание, что связано с гигроскопичностью введенных солей, а также изменяет величину паропреницаемости и влагопроводности. Кроме того, накопление солей в твердой фазе повышает коэффициент теплопроводности стеновых материалов за счет более высокого коэффициента теплопроводности кристаллической соли.

В настоящее время изучены вопросы влияния хлористых солей на паро-пронишемость, влагопроводность и сорбционное влагосодержание стеновых материалов. Однако информация о степени влияния различных по химическому и фазовому составу солей на теплопроводность стеновых материалов крайне ограничена. Также отсутствует методика инженерного расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, учитывающая воздействие солевой производственной среды.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ на 1996-2000 г.г. кафедр Архитектурно-строительного факультета Тамбовского государственного технического университета по темам: "Исследование архитектурной среды городов, эксплуатационных качеств, надежности и долговечности зданий и сооружений в Центрально-Черноземном регионе", шифр 5Г/96 и "Разработка теоретических основ расчета элементов зданий и сооружений на силовые, температурные, влаж-ностные и акустические воздействия", шифр 5Г799.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических методов нормирования коэффициента теплопроводности солесодержащих стеновых материалов, а также совершенствование инженерных методов расчета и практических способов защиты, обеспечивающих требуемые теплозащитные качества и эксплуатационную надежность ограждающих конструкций промышленных зданий, подвергающихся воздействию солей.

В соответствии с целью исследования в работе должны быть решены следующие задачи:

1. Изучить характер распределения солей, их фазовый и химический состав в ограждающих конструкциях цехов, подвергающихся в процессе эксплуатации солевому воздействию (на примере цехов ОАО "Пигмент");

2. Исследовать в натурных условиях влияние солей на фактический уровень теплоизоляции наружных стен, подверженных в процессе эксплуатации засолению;

3. Исследовать в лабораторных условиях характер и особенности влияния солей и влаги на теплопроводность некоторых распространенных стеновых материалов;

Л Исследовать на математической модели влияние различных солей на коэффициент теплопроводности распространенных стеновых материалов;

5 Классифицировать данные о коэффициенте теплопроводности солесо-держащих стеновых материалов на группы и установить поправочные коэффициенты в каждой группе для определения расчетных значений коэффициентов теплопроводности наиболее распространенных солесодержащих стеновых материалов;

6. Уточнить методику инженерного расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций промышленных зданий, подвергающихся воздействию солей;

7. Предложить способы повышения эксплуатационной надежности ограждающих конструкций реконструируемых промышленных зданий, подвергающихся солевому воздействию.

Научная новизна работы.

I На основе жсперимептальмих исследований, проведенных в натурных и лабораторных условиях, установлено влияние некоторых солей и влаги на теп-лофизические характерно гики ряда стеновых матери или и.

2. Разработана математическая модель и программа для вычисления коэффициента теплопроводности стеновых материалов, содержащих соли различного химического состава, в зависимости от степени засоления материала и его влагосодержания.

3. Получены новые данные о характере и степени влияния различных солей (44 соли) на коэффициент теплопроводности некоторых наиболее распространенных сухих и увлажненных стеновых материалов.

4. Предложена классификация солей на группы для учета их влияния через поправочные коэффициенты к коэффициенту теплопроводности стеновых материалов.

Практическое значение работы.

1. Получены экспериментальные данные о знамениях влаго- и солесодержа-ния стенового материала, а также фактическом уровне теплоизоляции стеновых ограждений цехов с соленой производственной средой (на примере цехов ОАО

Пигмент").

2. Получены экспериментальные и рассчитанные с помощью математической модели данные о коэффициенте теплопроводности стеновых материалов, содержащих соли и влагу.

3. Определены поправочные коэффициенты, позволяющие корректировать коэффициент теплопроводности стеновых материалов при солевом воздействии.

4. Усовершенствован инженерный метод расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций с учетом уровня солевого воздействия и химического состава соли.

5. Предложена усовершенствованная методика расчета влажностного режима промышленных зданий при наличии в составе производственного аэрозоля смеси солей.

6. Предложены мероприятия для повышения эксплуатационных качеств ограждающих конструкций промышленных зданий, подвергающихся солевому воздействию.

Внедрение результатов работы. На основе выполненных исследований предложен способ защиты ограждающих конструкций цехов с солевой производственной средой, а также варианты дополнительного утепления стеновых ограждений на предприятии ОАО "Пигмент". Результаты исследований внедрены при проведении реконструкции цехов ОАО "Пигмент".

На защиту выносятся:

1. Результаты натурных исследований влаго- и солесодержания стеновых материалов, а также теплозащитных качеств ограждающих конструкций цехов с солевой производственной средой (на примере цехов ОАО "Пигмент");

2. Результаты лабораторных исследований коэффициента теплопроводности наиболее распространенных стеновых материалов при различном содержании солей и влаги;

3. Математическая модель и результаты расчетов с использованием модели коэффициента теплопроводности стеновых материалов, содержащих соли (44 вида) и влагу;

4. Метод нормирования коэффициента теплопроводности солесодержащих стеновых материалов;

5. Усовершенствованная методика инженерного расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий при солевом воздействии;

6. Способы защиты и дополнительного утепления ограждающих конструкций промышленных зданий, подвергающихся воздействию солей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научно-технических конференциях в Тамбовском государственном техническом университете (г. Тамбов), 1996 - 2000 г.г.;

- на Международной научно-практической конференции "Современное строительство" (г. Пенза), 1998 г.;

- на ХХХ-ой Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные вопросы современного строительства" (г. Пенза), 1999 г.;

- на Научно-практической конференции "Строительство и экология" (г. Пенза), 1999 г.;

- на Межрегиональной научно-практической конференции "Реконструкция зданий и сооружений. Усиление оснований и фундаментов" (г. Пенза), 1999 г.;

- на Международной научно-технической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия" (г. Пенза), 1999 г.

Основное содержание исследований отражено в 14-и печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, основных выводов, списка литературы из 194 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 245 страницах, включает 37 таблиц и 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ельчищева, Татьяна Федоровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены условия эксплуатации, влажностный и солевой режим, фактический уровень теплоизоляции и теплофизические характеристики ограждающих конструкций промышленных зданий, подвергающихся воздействию солевой производственной среды (на примере цехов ОАО "Пигмент"). При исследовании стеновых ограждений цехов ОАО "Пигмент" определены источники соленакопления, химический состав солей и пути их проникновения в стеновые ограждения. Установлено, что в состав внутрипорового вещества солесо-держащих стеновых материалов соли входят как в твердой фазе, так и в виде растворов различных концентраций.

2. Содержание соли в материале стеновых ограждений способствует снижению их влаго- и теплозащитных качеств.

3. Проведены в лабораторных условиях экспериментальные исследования влияния солей на коэффициент теплопроводности стеновых материалов. Экспериментально подтверждено, что соли в твердой фазе способны повышать теплопроводность стеновых материалов за счет высокого коэффициента теплопроводности кристаллической соли по сравнению с теплопроводностью других составляющих внутрипорового вещества. При увеличении влагосодержания эффект повышения коэффициента теплопроводности снижается.

4. Построена математическая модель для расчетов коэффициента теплопроводности стеновых материалов, содержащих различные водорастворимые соли (всего рассмотрено 44 соли). Модель позволяет учитывать наличие солей в ввде кристаллов или растворов, а также теплопередачу за счет диффузии водяного пара. На основе расчетов на модели показано, что значение теплопроводности солесодержащих материалов зависит от фазового состава и теплофизических и физико-химических свойств солей: плотности и коэффициента теплопроводности кристаллов, растворимости и гигроскопичности. При наличии кристаллической соли в поровом пространстве и одинаковых значениях влаго- и солесо-держания коэффициент теплопроводности материалов больше при высокой теплопроводности кристаллов и низкой плотности, растворимости и гигроскопичности соли. При одинаковом влаго- и солесодержании для минераловатных плит, имеющих низкую плотность и коэффициент теплопроводности скелета материала, наблюдается большее повышение теплопроводности, чем для каменных стеновых материалов.

5. На основе кластерного анализа произведена классификация исследованных солей на группы по степени влияния на коэффициент теплопроводности материалов ограждающих конструкций. Установлены поправочные коэффициенты в каждой группе для определения расчетных значений коэффициентов теплопроводности солесодержащих стеновых материалов. Выявлено, что с повышением влагосодержания снижается количество солей, оказывающих значимое влияние на изменение коэффициента теплопроводности.

6. На основе учета полученных в результате кластерного анализа поправочных коэффициентов к коэффициентам теплопроводности солесодержащих стеновых материалов усовершенствована методика инженерного расчета сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций реконструируемых промышленных зданий с солевой производственной средой.

7. На основе данных о солесодержании стеновых материалов с учетом поправочных коэффициентов рассчитано фактическое термическое сопротивление стены и определен уровень дополнительной теплозащиты. Предложены варианты конструктивных решений дополнительного утепления засоленных наружных стен. Произведена оценка влажностного режима стеновых ограждений с учетом дополнительного утепления и предложена схема защиты, включающая совмещенное гидрофобно-лакокрасочное покрытие внутренней и гидрофо-бизацию наружной поверхностей. По разработанной схеме с учетом необходимого сопротивления паропроницанию и требований защиты от коррозии подобраны типы и толщина внутренних лакокрасочных покрытий, обеспечивающих влагозащитные качества стеновых ограждений.

8.