Повышение энергоэффективности и промышленной безопасности систем холодоснабжения с промежуточным хладоносителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Галкин, Михаил Леонидович

  • Галкин, Михаил Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 282
Галкин, Михаил Леонидович. Повышение энергоэффективности и промышленной безопасности систем холодоснабжения с промежуточным хладоносителем: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкин, Михаил Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор и анализ процессов, протекающих во вторичном контуре систем холодоснабжения и в хладоносителе

1.1. Виды систем холодоснабжения с вторичным контуром и опасности при их эксплуатации

1.2.Преимущества и недостатки систем холодоснабжения с вторичным контуром

1.3. Рабочие жидкости вторичного контура систем холодоснабжения

1.4. Свойства и критерии выбора хладоносителей

1.4.1. Температурные диапазоны эксплуатации хладоносителей

1.4.2. Теплофизические свойства хладоносителей

1.4.3. Пожароопасность хладоносителей

1.4.4. Экономичность хладоносителей

1.5.Коррозионные процессы в системе «хладоноситель -вторичный контур систем холодоснабжения»

1.6.Способы защиты от коррозии конструкционных материалов вторичного контура систем холодоснабжения

1.7. Процессы образования накипных и коррозионных отложений во вторичном контуре систем холодоснабжения

1.8. Биопроцессы во вторичном контуре систем холодоснабжения

1.8.1. Условия жизнедеятельности некоторых микроорганизмов

1.8.2. Механизм развития биокоррозии металлических поверхностей

1.8.3. Влияние микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности на эксплуатационные свойства хладоносителей и на качество пищевой продукции

Выводы к главе 1 и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. Анализ влияния хладоносителей, конструкционных материалов вторичного контура систем холодоснабжения и производных продуктов их взаимодействия на энергоэффективность систем холодоснабжения

2.1. Оценка энергоэффективности хладоносителей в холодильном оборудовании с вторичным контуром

2.2. Исследование причин коррозии конструкционных

материалов холодильного оборудования в среде хладоносителей

2.3. Влияние на энергоэффективность систем холодоснабжения накипных и коррозионных отложений на внутренней поверхности вторичного контура систем холодоснабжения

2.4. Систематизация эксплуатационных свойств

хладоносителей

2.5. Влияние на стабильность и безопасность систем холодоснабжения с вторичным контуром химической стойкости неметаллических (уплотнительных) материалов, используемых

во вторичном контуре систем холодоснабжения

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. Исследование влияния микробиологических процессов, протекающих во вторичном контуре холодильного оборудования, на энергоэффективность и безопасность систем холодоснабжения

3.1. Оценка влияния микроорганизмов на эффективность теплопередачи, а также на токсикологические, органолептические и теплофизические свойства хладоносителей

3.2. Практические исследования влияния ряда микроорганизмов и их метаболитов на теплопередачу и на изменение характера коррозионных процессов во вторичном контуре систем холодоснабжения

3.3. Исследование влияния тионовых и нитрифицирующих бактерий на коррозионные процессы во вторичном контуре систем холодоснабжения в лабораторных и производственных условиях

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. Практические результаты исследования динамики изменения состава и свойств хладоносителей в процессе длительной промышленной эксплуатации систем холодоснабжения с вторичным

контуром

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. Разработка хладоносителей с улучшенными показателями энергоэффективности и безопасности в условиях длительной эксплуатации

5.1. Прогнозирование изменения состава хладоносителя в процессе эксплуатации

5.2. Разработка комплекса противокоррозионных присадок

5.3. Разработка способов снижения вязкости хладоносителей для повышения энергоэффективности систем холодоснабжения

с вторичным контуром

5.4. Методы и средства обеспечения стабильности, эффективности и безопасности хладоносителей в процессе

эксплуатации

Выводы к главе 5

ГЛАВА 6. Восстановление эффективной и безопасной работы эксплуатирующихся систем холодоснабжения с вторичным контуром и

рабочих свойств хладоносителей

Выводы к главе 6

Основные выводы и заключение

Литература

Приложения:

1. Отзыв ОАО «МКШВ»

2. Отзыв ЗАО «МПБК «Очаково»

3. Письмо ООО «Стек Телеком»

4. Письмо ЗАО «Белая Дача Трейдинг»

5. Теплофизические свойства хладоносителей ХНТ

6. Теплофизические свойства хладоносителей ХНТ-НВ

7. Письмо ООО «Холтек»

8. Письмо ОАО «Верхнебаканский цементный завод»

Список сокращений и условных обозначений

А — работа холодильной машины; С — концентрация веществ в хладоносителе;

Срь Ср2 — теплоемкости охлаждаемой жидкости и хладоносителя при постоянном давлении;

с1ь — внутренний и наружный диаметры трубы; е — холодильный коэффициент; в — энергия Гиббса;

Сь — массовые расходы охлаждаемой жидкости и хладоносителя; Су — объемный расход охлаждаемой жидкости; g — ускорение свободного падения; Н — напор насоса;

Н, — геометрическая высота всасывания; I — сила коррозионного тока;

Ку, Кт — глубинный и массовый показатели коррозии; к — коэффициент теплопередачи; кь — электрохимический эквивалент; 1 — длина трубы;

1ц> 1ВС — длина участков трубопровода на линии нагнетания и всасывания;

Мг, Мс МР — затраты на ремонт хладоносителя, непредвиденные затраты связанные с работой СХ с ВК, затраты на обслуживающий персонал;

— химический потенциал;

ГП|. Ш2. Ат — масса металла до и после коррозии, потеря массы; У5 — коэффициент растекания; N11 — число Нуссельта;

— полная мощность тепловых потерь;

Р — гидростатическое давление;

Рь Рп — затраты на потребленную электроэнергию компрессорами и

циркуляционными насосами ВКСХ;

Рг — число Прандтля;

С) — количество теплоты;

Я — газовая постоянная;

И.е — критерий Рейнольдса;

Р-м, Р-нко — термическое сопротивление проводящей стенки теплообменного аппарата и слоя накипно-коррозионных отложений; Б — площадь теплообмена; 8е — цена электроэнергии;

8те 5 — площадь исходного и корродирующего металла; 8(1) — стоимость кВт холода в момент времени I; 8кап, 8ЭКС„ — затраты капитальные и эксплуатационные; Т — абсолютная температура;

Ть Т2 — температура охлаждаемой продукции и хладоносителя; Т]Н и Т|К, Т2" и Т2К — температуры начальная и конечная охлаждаемой жидкости (продукции) и хладоносителя;

Тн Тк ДТ— температура входящей и исходящей жидкости, изменение температур;

Т110 - срок амортизации оборудования; I — время;

V — масса хладоносителя;

V — скорость потока;

— вектор скорости;

X — состав хладоносителя; х, ] — координаты;

Уи, и У0 — поверхностное натяжение хладоносителя и масла;

У№/о — межфазное натяжение; а — коэффициент теплоотдачи;

I — эквивалентная абсолютная шероховатость трубы;

5, §ст, 5„ко — толщина теплопроводящего слоя, стенки, отложений;

— гидравлический коэффициент трения; г|п_ коэффициент полезного действия насоса; X — коэффициент теплопроводности;

ц, v —динамический и кинематический коэффициент вязкости; Рж, Рте — плотность охлаждаемой жидкости, металла; у — эмпирический коэффициент.

Индексы,другие знаки

О — начальное значение; А — основное вещество; В — ингибитор коррозии; Ъ — примеси;

Б — присадки хладоносителя; Т — турбулентная составляющая;

% — знак массового процентного содержания компонента; %об. — знак объемного процентного содержания компонента.

Основные сокращения

ВК — вторичный контур;

ВКСХ — вторичный контур системы холодоснабжения;

ПГ — пропиленгликоль;

ПДК — предельно допустимая концентрация;

Ст.20 — сталь марки Ст.20 по ГОСТ 1050-88;

СХ — система холодоснабжения.

ДОРОГИМ РОДИТЕЛЯМ

Галкиной Валентине Васильевне

и

Генелю Леониду Самуиловичу

ПОСВЯЩАЕТСЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности и промышленной безопасности систем холодоснабжения с промежуточным хладоносителем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблемам эффективности теплопереноса в системах холодоснабжения (СХ) и проблеме безопасности и надежности эксплуатации холодильных установок заслуженно уделяется особое внимание.

Технологический холод необходим во многих отраслях хозяйства страны. В первую очередь функционирование холодильной цепи обеспечивает население продуктами питания и, соответственно, продовольственную безопасность страны. Холодильная промышленность обеспечивает сохранность продукции при хранении государственных резервов и запасов продуктов питания для поставок потребителям. Искусственный холод необходим в спортивных сооружениях для зимних видов спорта, в системах кондиционирования общественных зданий и офисов, медицинских учреждений, химических производствах и мн. др.

Монреальский (Постановление №539 правительства РФ от 27.08.2005 г.) и Киотский (ФЗ 128-ФЗ от 4 ноября 2004 г.) протоколы, а также ряд государственных документов по энергосбережению (ФЗ-261 ФЗ «Об энергосбережении...») диктуют необходимость повсеместного сокращения объемов применения озоноразрушающих хладагентов и сокращения выброса парниковых газов. Одним из основных способов снижения объемов применения хладагентов является возврат к использованию аммиака (11717) в качестве рабочего вещества СХ [1]. С другой стороны, требования безопасности [2; 3 и др.] ограничивают аммиакоемкость в современных СХ.

Одним из основных решений, позволяющих удовлетворить всем вышеперечисленным требованиям и в разы сократить объем заправки хладагента, является использование СХ с вторичным контуром (ВК). Поэтому существенная доля СХ по холодопроизводительности приходится на установки с ВК, в которых теплота отводится от охлаждаемого объекта к

испарителю холодильной машины посредством теплопередающей жидкости - хладоносителя. Энергозатраты на выработку холода в СХ с промежуточным хладоносителем по сравнению с системами непосредственного кипения в диапазоне температур от минус 10 °С до минус 40 °С составляет более 15 ... 20 % [4]. При этом существенное влияние на эффективность, надежность и безопасность СХ оказывают свойства хладоносителя, циркулирующего во вторичном контуре систем холодоснабжения (ВКСХ).

Эффективность и безопасность холодильных систем с ВК в процессе эксплуатации, как правило, ухудшаются. В значительной мере скорость уменьшения эффективности системы зависит от свойств промежуточных хладоносителей: теплофизических свойств, коррозионной активности, процессов образования накипи, стабильности состава и свойств в процессе эксплуатации и др. Например, при определенных обстоятельствах коррозионная активность металлических элементов ВК в среде хладоносителей может достигать до 10 мм/год, а скорость осадко- и солеобразования может составлять до 7 мм/год [5]. Это приводит к снижению эффективности теплообменных процессов в холодильном оборудовании и преждевременной потере его работоспособности, созданию неравномерных условий для теплообмена и, как следствие, к нарушению технологических режимов переработки и хранения продукции, повышению энергозатрат и др. Из-за этого у потребителей возникают риски, связанные с: потерей оборудования, которое многократно дороже хладоносителя; потерей качества продукции, которая не обеспечена в требуемых технологией температурных интервалах; повышением эксплуатационных затрат из-за необходимости ревизии и ремонта системы охлаждения с остановкой производства; содержанием ремонтной бригады; необходимостью иметь избыточный резерв запасных частей и др. В результате потери (от выбора неоптимального хладоносителя и условий его эксплуатации) в целом многократно превышают стоимость хладоносителей.

Актуальность прогнозирования эффективности и безопасности холодильного оборудования обусловлена еще и тем, что в настоящее время более восьмидесяти процентов действующих на территории России хладокомбинатов построены 30-50 лет назад, а износ оборудования составляет до 70 % [6].

Проектные организации при проектировании новых систем холодоснабжения выбирают хладоносители по табличным данным теплофизических характеристик (плотность, теплоемкость,

теплопроводность, вязкость и др.) без учета их возможных изменений в процессе эксплуатации. Полный комплекс критериев, к которым относятся в т.ч. изменения свойств хладоносителя в процессе эксплуатации и учет факторов, влияющих на эти изменения, на практике не применяется. Отсутствуют научные подходы к выбору критериев оценки безопасности, надежности и эффективности работы вторичного контура в условиях длительной эксплуатации.

С учетом того, что хладоносители и материалы вторичного контура СХ, контактирующего с хладоносителем, эксплуатируются совместно, то и вопросы безопасности и технической эффективности должны рассматриваться взаимосвязано. Однако в настоящее время такой подход при проектировании холодильных систем не практикуется.

Применение промежуточных хладоносителей с низкой коррозионной активностью, высокой химической и термодинамической стабильностью, а также необходимыми теплофизическими и антибактериальными свойствами позволяет значительно повысить эффективность (в том числе энергоэффективность) работы холодильных систем, особенно в условиях продолжительной эксплуатации оборудования.

В последние 30 лет основное распространение в СХ, используемых на пищевых предприятиях, получили водные растворы пропиленгликоля. Основной проблемой при эксплуатации наиболее изученных, экологичных и

безопасных хладоносителей на основе пропиленгликоля является их значительная вязкость при температурах ниже минус 20 °С, поэтому, актуальна разработка технологий и добавок, существенно снижающих вязкость пропиленгликолевых хладоносителей при температурах ниже минус 20 °С.

В последнее время появилось значительное количество новых типов хладоносителей (ацетатных, формиатных, на основе углекислого газа и др.), существенно превосходящих, например гликолевые, по теплофизическим характеристикам. Однако, по вопросам токсикологической, микробиологической и органолептической безопасности (при их вероятном попадании в охлаждаемую продукцию), или по вопросам пожаро - и взрывобезопасности они в ряде случаев значительно уступают гликолевым. Научное обоснование применения новых хладоносителей на основе органических солей находится на начальной стадии, поэтому затруднен выбор и оценка показателей для определения их безопасности и долговечности.

Отсутствуют научные подходы к оценке надежности и эффективности работы вторичного контура в условиях длительной эксплуатации. Нет научно обоснованных критериев оценки безопасности длительной эксплуатации хладоносителей во вторичном контуре.

Актуальна проблема выбора по критериям оценки свойств хладоносителей, полученных не только в лабораторных условиях и стендовых испытаниях, но и подтвержденных практическим опытом длительной эксплуатации в различных производственных условиях.

Отсутствует результаты длительного и массового производственного опыта эксплуатации и восстановления свойств этих хладоносителей.

Поэтому, актуальна разработка технологий и добавок, повышающих эксплуатационную безопасность широко распространенных в настоящее время пропиленгликолевых хладоносителей. Актуальна проблема

восстановления свойств действующих хладоносителей и ВКСХ в производственных условиях. Актуально создание современного энергоэффективного низкотоксичного хладоносителя.

Цель работы. Целью работы является обеспечение энергоэффективности, безопасности и стабильности во времени параметров холодильных процессов в условиях длительной эксплуатации ВКСХ.

Цель работы достигается путем решения следующих задач:

1. Выявление комплекса критериев, ответственных за стабильность свойств хладоносителя с учетом его длительной эксплуатации в различных условиях.

2. Разработка алгоритмов расчета и прогнозирования энергоэффективного и безопасного срока эксплуатации хладоносителя в холодильном оборудовании.

3. Разработка на основе выявленных критериев и созданного алгоритма производства новых видов хладоносителей, обеспечивающих повышение удельных характеристик теплообмена, отвечающих требованиям энергоэффективности, а так же длительного срока эксплуатации с учетом биологических рисков, биохимической и электрохимической коррозии, разрушения уплотнительных материалов, проникновения хладоносителя в охлаждаемую продукцию и охлаждаемой продукции в хладоноситель.

4. Разработка методов и способов снижения скорости осадкообразования и накипеобразования во вторичном контуре холодильного оборудования для интенсификации тепломассопереноса действующих СХ с ВК.

5. Организация длительного мониторинга эксплуатационных свойств хладоносителей на предприятиях разного профиля.

6. Разработка (по итогам анализа опыта промышленной эксплуатации хладоносителей в сочетании с лабораторными исследованиями

хладоносителей) комплексов корректирующих добавок для регенерации (восстановления свойств) хладоносителей, позволяющих без остановки СХ в производственных условиях восстановить работоспособность действующего ВКСХ и хладоносителя, в том числе разработки составов для улучшения вязкостных и восстановления эксплуатационных (коррозионных, микробиологических и теплофизических) свойств хладоносителей. Организация серийного производства новых хладоносителей и комплекса добавок для хладоносителей.

Научная концепция. Научное прогнозирование поведения рабочих тел СХ и анализ динамики изменения эксплуатационных параметров СХ с ВК, продуктов их взаимодействия с конструкционными материалами и охлаждаемыми продуктами в длительном временном и широком температурном интервалах для системного моделирования и управления эксплуатационными свойствами СХ с ВК, повышения их

энергоэффективности, стабильности и безопасности.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны оригинальные защищенные патентом составы хладоносителей, отвечающие критериям высокой энергоэффективности и длительного срока эксплуатации.

2. Получены новые расчетные и экспериментальные данные по параметрам безопасности различных типов хладоносителей; предложена классификация хладоносителей по видам опасности, условиям проявления опасностей и рискам, связанным с их эксплуатацией.

3. Впервые получены обобщенные зависимости влияния изменения ионного состава хладоносителя в процессе эксплуатации на его коррозионную активность, а также на его токсикологические свойства.

4. Впервые, применительно к хладоносителям получены зависимости

влияния некоторых видов микроорганизмов на коррозионную активность хладоносителя и его теплофизические свойства.

5. Разработаны технология и составы для одновременного восстановления эксплуатационных свойств хладоносителей и эффективности теплообмена действующего ВКСХ, в том числе без остановки холодильного цикла предприятия.

6. Разработаны методики:

- оценки коррозионной активности хладоносителя при температуре его эксплуатации ниже О °С, в том числе ускоренных испытаний с учетом изменения состава хладоносителя, ингибиторов коррозии, изменения концентрации растворенных газов;

- мониторинга состояния хладоносителя, биомониторинга и борьбы с микробиологической опасностью в ВКСХ, в том числе на предприятиях пищевой промышленности.

Объекты исследования. Объектами исследований являются хладоносители и конструкционные металлические и уплотнительные материалы, используемые в ВКСХ.

По совокупности свойств основных компонентов хладоносителей был выбран и подвергнут дальнейшему глубокому изучению пропиленгликоль. Главным аргументом выбора в качестве предмета исследований пропиленгликоля стала его безопасность с точки зрения влияния на организм человека в сочетании с доступностью и толерантностью к условиям эксплуатации. Пропиленгликоль обеспечивает долговечность оборудования и минимальные затраты при эксплуатации, слабо влияет на материал большинства уплотнителей. К недостаткам пропиленгликоля относятся цена (он в два раза дороже этиленгликоля) и более высокая вязкость. Обычно его водный раствор используется при охлаждении пищевых продуктов в интервале температур от плюс 2 °С до минус 18 °С.

Методы измерения теплофизических свойств теплопередающих жидкостей

Плотность хладоносителей определяли по методикам, изложенным в [7], при помощи набора ареометров типа АОН-1 [8-10]. Точность метода 0,001 г/см3.

Вязкость определяли с помощью вискозиметров: капиллярного и Гепплера [11; 12]. Сущность метода заключается в измерении калиброванным стеклянным вискозиметром времени истечения, в секундах, определенного объема испытуемой жидкости под влиянием силы тяжести при постоянной температуре или время падения шарика в хладоносителе при заданной температуре [13; 14]. Кинематическая вязкость v является произведением измеренного времени истечения г на постоянную вискозиметра С. Динамическую вязкость ц вычисляют как произведение кинематической вязкости жидкости V на ее плотность рж:

V =СЧ; (В.1)

И = V ■ рж. (В.2)

Для термостатирования жидкостей применяли баню, наполненную этиловым спиртом и охлаждаемую сухим льдом. Сходимость результатов параллельных опытов составляет 1...2 % от среднеарифметического значения.

Температуру начала кристаллизации хладоносителя определяли на приборе Баумана-Фрома [15].

Температура начала кристаллизации - наиболее важный теплотехнический параметр хладоносителя - зависит в первую очередь от соотношения компонентов в его составе. Метод измерения температуры начала кристаллизации заключается в том, что испытуемую жидкость охлаждают и фиксируют температуру, при которой невооруженным глазом

можно заметить помутнение, как признак начала кристаллизации [9; 16].

Прибор помещают в сосуд Дьюара, заполненный охлаждающей смесью температурой на 12 °С ниже ожидаемой температуры начала кристаллизации испытуемой жидкости. Температуру охлаждающей смеси поддерживают на заданном уровне в течение всего испытания. Испытуемую жидкость во время охлаждения осторожно перемешивают лопастью диаметром 10 мм со скоростью 20...30 оборотов в минуту. При приближении температуры испытуемой жидкости к ожидаемой температуре начала кристаллизации (за 5... 10 °С) прибор охлаждающей смеси периодически (через каждые 3...5 мин) вынимают и наблюдают в проходящем свете состояние испытуемой жидкости.

Температура, при которой появляется помутнение в виде легкого облачка, образующегося около мешалки, фиксируется как температура начала кристаллизации. Точность определения ± 1 °С.

Измерение температуры кипения хладоносителей (смесевых продуктов) производили по методу Сиволобова [17]. По этому методу пробу вещества помещают в стеклянную трубку с запаянным концом (трубка для сжигания), в которую помещен открытым концом вниз капилляр. При приближении к температуре кипения из капилляра начинают выделяться пузырьки воздуха. Температурой кипения считают показания термометра в тот момент, когда образуется равномерная цепочка пузырьков. Точность определения ± 1°С.

Измерение теплопроводности хладоносителей сопряжено с определёнными экспериментальными трудностями, связанными, как правило, с измерениями теплового потока [18].

Теплопроводность измеряли с помощью анализатора теплопроводности TCi канадской фирмы C-Therm Technologies Ltd с точностью ±0,01 Вт/(м-К). Исследуемый образец помещается между двумя

полированными металлическими поверхностями. Верхняя пластина задает температуру. Нижняя поверхность является частью датчика теплового потока, к которой прикреплен радиатор жидкостного охлаждения. Для обеспечения воспроизводимости измерений тепловое сопротивление в месте контакта поверхностей с образцом поддерживается на минимальном уровне с помощью пневматической нагрузки и использования теплопроводящей пасты. После достижения теплового равновесия датчик теплового потока регистрирует разность температур. На основании этой величины и толщины образца компьютерная программа по формуле (В.З) рассчитывает теплопроводность.

А = (В.З)

Б-ДТ' 4 '

где — полная мощность тепловых потерь; 8 — площадь области теплообмена; ДТ — перепад температур на контролируемом участке; 5 — толщина теплопроводящего слоя; X — коэффициент теплопроводности.

Содержание основного вещества в составе хладоносителя определяли следующими методами:

1. Газожидкостной хроматографией [19; 20]. Хроматография позволяет полностью разделить многокомпонентную смесь теплоносителя [21; 22]. После введения пробы хладоносителя в колонку и промывки колонки газом-носителем на выходе из колонки детектор фиксирует непрерывно концентрацию компонентов, а связанный с ним регистрирующий прибор записывает выходную кривую в виде ряда пиков, число которых соответствует числу разделенных компонентов (рис. В.1), а площадь их количеству.

Методика обеспечивает выполнение измерений с относительной погрешностью при параллельных измерениях не превышающей +10 % при доверительной вероятности 0,95.

Условия хроматографирования градуировочных и анализируемых растворов:

• Хроматограф газовый "Цвет-570" с пламенно-ионизационным детектором;

• Колонка стеклянная, длиной 3 м, внутренним диаметром 3 мм;

• Неподвижная фаза - 5 % Карбовакса 20 М на Хроматоне Ы-А\У-БМС8 (0,16 ... 0,20 мм);

• Рабочая шкала электрометра: 128 х 108 Ом;

• Скорость движения ленты самописца: 240 мм/ч;

• Температура термостата колонки: 180 °С;

• Температура детектора: 270 °С; температура испарителя: 240 °С;

• Скорость газа-носителя (азота): (30 ± 2) см7мин;

• Объем вводимой пробы: 0,5 мм°.

Отчет хроматограммы пробы образца хладоносителя на основе пропиленгликоля приведен на рис. В.1.

Л;и-1 Зо-:!.^

К С ЬтПС-ггТ

¿0

?0

ЫИг

Время, мин

Рис. В.1. Хроматограмма пропиленгликолевого хладоносителя

Первый пик на рис В.1 (отсчет слева на право) время выхода 0,85 мин соответствует выходу легких фракций с температурой испарения ниже 98 °С в количестве 1,2 %. Второй пик (вода в количестве 82,3 %) вышел через 2 мин с момента инжектирования образца. Третий пик (время выхода 3,6 мин) показывает концентрацию пропиленгликоля 15,1 %. Последующие маленькие пики соответствуют выходу изомеров и других примесей, входящих в состав хладоносителя.

2. Рефрактометрией измеряли показатель преломления (рефракции) растворов хладоносителей (п0 ) на рефрактометре УРЛ [23; 24]. Принцип действия рефрактометра основан на измерении величины преломления (рефракции) луча света при прохождении его через исследуемое тело или жидкость. Коэффициент преломления определяется как соотношение угла вхождения луча света и угла преломления при прохождении через объект.

Величина показателя преломления зависит от природы вещества, длины световой волны, концентрации раствора, температуры. Существуют таблицы для определения концентрации теплопередающих жидкостей в зависимости от коэффициентов преломления.

Для вычисления содержания основного вещества строились

70

градуировочные графики зависимости п0 от содержания основного вещества (пропиленгликоля) в хладоносителе в диапазоне концентраций 0 ... 60 % и от содержания присадок. Точность метода ± 0,2 %.

Для сложных систем (хладоносители с продуктами коррозии, с протечками охлаждаемой продукции) содержание пропиленгликоля в хладоносителе подтверждалось обоими методами.

Содержание воды измеряли методом кулонометрического анализа с использованием кулонометрического комплекса

«Эксперт-006»-универсальный» фирмы «Эконикс» и реактивов по ГОСТ 24614-81 [25; 26] или рефрактометрическим методом с точностью ±0,1 %.

Метод кулонометрического анализа основан на реакции взаимодействия между водой и реактивом Фишера (метанольно-пиридиновый раствор йода и сернистого ангидрида). Реактив пригоден для определения массовой доли воды карбонилсодержащих соединений. Конечную точку титрования определяют биамперометрически или бипотенциометрически. Предел обнаружения по воде составляет 0,00005 %.

Водородный показатель рН имеет очень важное значение при оценке коррозионных свойств хладоносителя и определяет склонность хладоносителя к проявлению тех или иных видов коррозии.

Для определения значения водородного показателя рН существуют два основных метода: колориметрический и потенциометрический. Колориметрический метод позволяет определить рН хладоносителя с точностью ±10 % и основан на изменении окраски индикатора в зависимости от величины рН исследуемого раствора. Потенциометрический метод точнее предыдущего, но требует использования специальных приборов (рН-метров). Потенциометрический метод основан на измерении ЭДС электродной системы, состоящей из индикаторного электрода и электрода сравнения.

Показатель рН определяли с помощью лабораторного рН-метра «рН-150МИ» фирмы «Измерительная техника» с электродом ЭСК-10603/7 с точностью ± 0,1 ед.

Концентрация ингибиторов измеряется методом газовой и жидкостной хроматографии и спектрофотометрией в зависимости от типа используемых ингибиторов, а также стандартизированными коррозионными испытаниями [20; 27].

Содержание продуктов коррозии и динамика их изменения позволяют оценить коррозионную активность хладоносителя.

Содержание ионов металлов (железа, меди, цинка, никеля, свинца) определяли методом пламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии [27-29]. Для перевода определяемого вещества в состояние атомного пара

используется источник высокой температуры - атомизатор. Через слой атомных паров пробы пропускают излучение в диапазоне 190...850 нм. В результате поглощения квантов света атомы переходят в возбужденные энергетические состояния. Этим переходам в атомных спектрах соответствуют так называемые резонансные линии, характерные для данного элемента.

Прибор SP9 с использованием ламп с полым катодом, длины волн линий поглощения: Fe - 248,3 нм; Си -324,8 нм; Ni - 231,7 нм; Zn - 213,4 нм; РЬ - 216,7 нм. Точность ± 0,1 мг/дм".

Для подтверждения результатов атомно-абсорбционной спектрофотометрии и для количественного определения типа ионов железа измеряли общее железо по ГОСТ 4001-72 «Вода питьевая. Методы измерения массовой концентрации общего железа». Метод основан на реакции ортофенантролина с ионами двухвалентного железа Fe2+ в области рН 3...9 с образованием комплексного соединения, окрашенного в оранжево-красный цвет. Интенсивность окраски пропорциональна концентрации железа. Восстановление трехвалентного железа до двухвалентного проводили гидроксиламином. Окраска развивается при рН 3,0...3,5 в присутствии избытка фенантролина и устойчива в течение нескольких дней. Окрашенный раствор фотометрировали на колориметре КФК-2 при сине-зеленом светофильтре (490...500 нм) в кюветах с толщиной оптического слоя 2, 3 или 5 см по отношению к дистиллированной воде, в которую добавлены те же реактивы. Массовую концентрацию железа находили по градуировочному графику. Долю ионов Fe вычисляли по разнице между пробами, обработанными и необработанными гидроксиламином.

Содержание хлорид-ионов определяли титриметрическим методом. Метод основан на осаждении хлорид-иона в нейтральной или слабощелочной среде азотнокислым серебром в присутствии хромовокислого калия в качестве индикатора [30; 31]. После осаждения хлорида серебра в точке

эквивалентности образуется хромовокислое серебро, при этом желтая окраска раствора переходит в оранжево-желтую. Точность метода ± 2 мг/дм"1.

Содержание сульфат-ионов определяли гравиметрическим методом. Определение содержания сульфатов основано на осаждении в кислой среде ионов 8042~ хлористым барием в виде сернокислого бария [32]. Точность определения ± 2 мг/дм"3.

Содержание охлаждаемых продуктов в составе хладоносителя

При негерметичности ВКСХ в хладоноситель попадают и накапливаются охлаждаемые продукты. В качестве определяемых веществ, входящих в состав продуктов, были выбраны:

а) протеин (белки) (в пиве содержится до 0,4 %, в молоке до 3,5 %);

б) углеводы (в пиве содержится до 6,1 %, в молоке до 3,5 %, в вине до 12 %, в газированных напитках до 10 %);

в) этанол (в пиве содержится до 9 %, в сухом вине до 16 %).

Для определения протеинов (белков) в хладоносителе использовали метод Кьельдаля. Метод основан на минерализации органического вещества серной кислотой в присутствии катализатора (сульфата меди) с образованием сульфата аммония, перевода его в аммиак. Далее аммиак отгоняется в раствор борной кислоты и титруется раствором соляной кислоты в присутствии индикатора. Далее производят расчет общей доли азота в анализируемой пробе и пересчитывают на содержание протеинов (белков), используя коэффициент пересчета 6,25. Точность метода ± 500 мг/дм''.

Для определения содержания углеводов в хладоносителе использовали методику определения растворимых и легко гидролизируемых углеводов с помощью антронового реактива. Растворенные углеводы гидролизовали с помощью 1 % раствора серной кислоты, раствор окрашивали антроновым реактивом и измеряли его оптическую плотность на фотоэлектроколориметре ФЭК-56 при длине волны 620 нм (красный светофильтр).