Повышение энергоэффективности судовых энергетических установок путем использования вторичных и дополнительных источников теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пересецкий Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Пересецкий Илья Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УТИЛИЗАЦИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОТЫ В СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ (АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ)
1.1 Проблема сохранения энергетических ресурсов и сокращения углеродного следа морских и речных судов
1.2 Нормативные требования к энергоэффективности объектов морской и речной техники и тенденции их трансформирования
1.3 Способы утилизации тепловой энергии в судовой энергетике, как
средство повышения энергоэффективности
1.4. Перспективы повышения энергоэффективности СЭУ
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СЭУ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО НАСОСА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОТЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ПОТЕНЦИАЛАМИ
2.1 Рекуперация теплоты в судовых энергетических установках
2.2 Исследование источников вторичной тепловой энергии на судах
2.3 Теоретические основы установки для повышения энергоэффективности
СЭУ
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СЭУ ПУТЕМ УСТАНОВОК ТЕПЛОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ
3.1 Аккумулирование энергии на судах
3.2 Требования к системам рекуперации отработанной теплоты
3.3 Разработка системы аккумулирования тепловой энергии
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
4.1 Цель и объекты экспериментальных исследований
4.2 Схема экспериментальной установки и её элементы
4.3 Программа и методика проведения экспериментальных исследований
Глава 5 РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
5.1 Способы применения установок и их экономическая эффективность
5.2 Эксергетический метод оценки эффективности топливоиспользования
при эксплуатации ледокола «Невская Застава»
5.3 Оценка энергетической эффективности ледокола «Невская Застава» в соответствии с Техническим Регламентом о безопасности объектов
внутреннего водного транспорта
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Вид и спецификация оборудования, установленного в
машинно-котельном отделении судна проекта
Приложение 2 Перечень измеряемых величин и применяемых средств
измерения
Приложение 3 Патент на изобретение №2792380 «Система предпускового
разогрева двигателя внутреннего сгорания транспортного средства»
Приложение 4 Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности судовых энергетических установок путем использования вторичных и дополнительных источников теплоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемы прошлого, вопросы настоящего и перспективы будущего в развитии энергоэффективности в значительной степени ориентированы на уменьшение экологического ущерба в результате загрязнения окружающей среды и увеличению экономической привлекательности того или иного объекта транспорта или промышленности. Данная проблема сохраняет свою актуальность для водного транспорта, независимо от размеров судна и продолжительности его рейсов. Общей является задача получения прибыли за счет перемещения грузов или пассажиров с условием наименьшего загрязнения воздушной и водной среды.
В наше время требования по использованию природных ресурсов, будь то полезных ископаемых или окружающих ресурсов с так называемыми скрытыми источниками теплоты, таких как атмосфера и мировой океан, обязывают потребителей использовать их внешний и внутренний потенциал с наибольшим эффектом применения и с наименьшим ущербом экологической системе.
Сокращение использования невозобновляемых источников, таких как нефть, газ и переход на возобновляемые, такие как ветер, энергия солнца или теплота океанической воды приведут к положительному эффекту как с экологической, так и с экономической точек зрения.
Степень разработанности темы исследования.
Исследованиям в области энергоэффективности водного транспорта посвящены работы: Ерофеева В. Л., Безюкова О. К., Гаврилова В.В., Жукова В. А., Со-боленко А.Н., Соловьёва А. В., Шурпяка В. К. и других [3, 4, 10, 12 -15, 31 - 35, 37 - 42, 101, 102, 127].
Перспективные направления оптимизации теплового состояния судовых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и совершенствования систем охлаждения судовых энергетических установок (СЭУ) рассмотрены в работах Тимофеева В.Н., Федоровского К.Ю., Драгомирова С.Г., Трифонова А.В, Храмова М.Ю., Гриненко Н.К. и др. [27, 28, 74, 111, 116 - 121, 123].
Вопросам снижения токсичности и дымности отработавших газов и повышению экологической безопасности судовых энергетических установок посвящены работы Иванченко А.А. [41, 42].
Проблема повышения энергоэффективности судовых энергетических установок и судна в целом остается актуальной в настоящее время, требует комплексного подхода и поиска новых решений, обеспечивающих реализацию теоретических разработок на практике. Новые решения должны обеспечивать повышение эффективности мер, направленных на энергосбережение в области судовой энергетики.
Объектом исследований является судовая дизельная энергетическая установка (СДЭУ) с жидкостной системой охлаждения.
Предметом исследований является повышение энергоэффективности СДЭУ путем использования вторичных и дополнительных низкопотенциальных источников энергии.
Исследования по специальности проводятся в следующих областях: соответствует паспорту научной специальности 2.5.20 - «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные):
1. «п. 2.4. Конструирование, комплектование, компоновка СЭУ и их элементов»;
2. «п. 2.5. Надежность, экономичность, функциональные, эргономические и технологические характеристики, диагностика и техническое обслуживание СЭУ и их элементов. Обеспечение безопасности функционирования СЭУ и защита окружающей среды»;
3. «п. 2.7. Влияние СЭУ на окружающую среду».
Диссертация выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологии и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение» [85 - 95] и в рамках развития технологий энергосбережения в России.
Целью и поставленными задачами диссертационной работы является разработка научно обоснованной системы утилизации, хранения вторичных энергетических ресурсов судовой энергетической установки, с возможностью одновре-
менного использования дополнительных низкотемпературных источников энергии для получения максимально возможной возобновляемой энергии, обеспечивающей повышение энергоэффективности судна.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать систему (устройство, комплекс оборудования) для предпускового разогрева двигателя внутреннего сгорания судна, использующую вторичные энергетические ресурсы.
2. Разработать, создать и испытать систему утилизации низкотемпературных энергетических ресурсов судовой энергетической установки, обеспечивающей повышение ее энергоэффективности.
3. Провести экспериментальное обоснование применения в качестве основного судового отопителя установки, использующую вторичную теплоту и низкопотенциальную теплоту забортной воды.
4. Предложить методику использования эксергетического метода для оценки эффективности разрабатываемых технических решений.
5. Предложить обоснование по использованию энергосберегающей установки на судах с газотурбинной энергетической установкой (ГЭУ) мощностью более 2000 кВт.
Научная новизна диссертационного исследования состоит из следующих элементов:
1. Впервые предложен и научно обоснован способ получения и хранения дополнительной тепловой энергии в СЭУ.
2. Разработана система предпускового разогрева двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, новизна которого подтверждена патентом на изобретение № 2792380 от 21.03.2023.
3. Разработаны предложения по внедрению и использованию энергосберегающей установки на судах с ГЭУ мощностью более 2000 кВт.
4. Определен эксергетический КПД СЭУ с предложенной системой энергосбережения.
5. Впервые выполнены исследования по использованию в качестве основного судового отопителя устройства, использующего вторичные тепловые ресурсы и низкопотенциальную теплоту забортной воды.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке системы предпускового разогрева судового дизеля с использованием низкопотенциального источника теплоты.
Получены зависимости изменения скорости накопления и хранения от мощности двигателя. Определено время полезного использования установки без привлечения дополнительного источника теплоты или эксэргии.
Разработаны рекомендации по выбору схем компоновки устройств в зависимости от целей использования на судне, его характеристик и назначения.
Практическая значимость работы состоит в разработке устройства, обеспечивающего повышение энергоэффективности СЭУ, за счет совместного использования вторичных тепловых ресурсов и дополнительных низкопотенциальных источников теплоты.
Полученные показатели работы установки, полученные при экспериментальных исследованиях, а также найденные расчетные зависимости могут быть использованы при проектировании подобных устройств с более широкими возможностями и областью применения.
Предложены рекомендации по использованию разработанных устройств с целью поддержания на судне требуемого теплового режима как для пуска двигателей, так и для обеспечения судна тепловой энергией. Перспективность применения разработанного способа повышения энергоэффективности СЭУ подтверждены актами внедрения, приведенными в Приложении.
Методология и методы исследования. Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам энергосбережения, управления энергоэффективностью, использования вторичных источников теплоты, использования возобновляемых источников теплоты, а также методы и возможные способы уменьшения карбонового следа судов с учетом современных природоохранных требова-
ний. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и решения поставленных задач, автором использовались элементы системного анализа, экспериментальные исследования в судовых условиях, обработки статистических данных полученных в эксплуатации.
Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью теоретических расчетов, статистических и численных экспериментов с практикой. Легитимность отдельных положений диссертационной работы обоснована законодательными и нормативными документами РФ.
Апробация работы. Результаты исследований и направлений к подходам работ докладывались и обсуждались на:
1. XI международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики», г. Санкт-Петербург, 17-18 февраля 2022 г.;
2. XIII, Х1У межвузовской научно-практической конференции аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», г. Санкт-Петербург, 2022, 2023 гг.;
3. XXII Международном форуме «Экология большого города», г. Санкт-Петербург, 24 марта 2023 г.;
4. XXIII Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» имени Леонида Коровина, г. Санкт-Петербург, 22-24 марта 2023 г.;
5. 3-м Международном научно-промышленном форуме «Транспорт. Горизонты развития», г. Нижний Новгород, 14-16 июня 2023 г.;
6. Научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников ФГБОУ ВО «КГМТУ» «Морские технологии: проблемы и решения-2023», г. Керчь, 24-28 апреля 2023 г.;
7. Национальной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г. Санкт-Петербург, 25 сентября-20 октября 2023 г.;
8. Научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников ФГБОУ ВО «КГМТУ» «Морские технологии: проблемы и решения-2024», г. Керчь, 22-26 апреля 2024 г.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Новая система утилизации низкотемпературных энергетических ресурсов судовой энергетической установки, обеспечивающая повышение ее энергоэффективности;
2. Обоснование практических рекомендаций по использованию предложенного способа утилизации вторичных энергетических ресурсов СЭУ в системы предпускового разогрева двигателя внутреннего сгорания транспортного средства;
3. Модель внедрения и применения установки на судах с высоким потенциалом выработки тепловой энергии при дальнейшем ее использовании;
4. Исследования по эксергетическому КПД и методика её использования применяемой установки для оценки эффективности предлагаемых технических решений;
5. Результаты эксперимента по применению установки на судне малого водоизмещения;
6. Целесообразность использования энергосберегающей установки на судах с ГЭУ мощностью более 2000 кВт.
Личный вклад. Автор диссертации самостоятельно решил все поставленные задачи: разработал систему, повышающую энергетическую эффективность, которая может быть реализована в СЭУ ряда судов с учетом условий работы судна и его конструкции; разработал принцип повышения эффективности ранее применяемых отдельно устройств по использованию вторичных источников теплоты; проверил эффективность предложенного способа и устройства; на основе экспериментальных данных, полученных автором, составил зависимости для расчета наименьшего потребления энергии; разработал технические предложения разновидностям применения установки в целом либо по использованию части установки, а также разработал рекомендации по усовершенствованию установки и применения ее на определенных типах судов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, одна
статья в издании, индексируемом базой Web of Science, получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объем - 143 с., основного текста - 117 с., рисунков - 29, таблиц - 13, список литературы включает 141 наименование.
В Приложении представлены патент на изобретение и акты, подтверждающие внедрение результатов научных исследований в производственной деятельности, предложения по модернизации СЭУ.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Пересецкий Илья Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа опыта разработок и внедрения различных установок и устройств по повышению энергетической эффективности сделан вывод о том, что в настоящее время степень трансформации затраченной работы всегда меньше, чем теоретически возможный результат, следовательно, имеется возможность совершенствования таких устройств.
Современное состояние судовой энергетики свидетельствует, что проблема повышения энергоэффективности объектов морской и речной техники является актуальной и сохранит свою актуальность в ближайшем будущем. Основными критериями энергоэффективности судовых энергетических установок являются расход топлива и выбросы парниковых газов в атмосферу, входящие в индексы и показатели энергоэффективности.
Одним из наиболее рациональных и технически реализуемых способов повышения энергоэффективности судов является максимально полное использование вторичных энергетических ресурсов. В настоящее время широкое применение получили системы утилизации высокотемпературных источников вторичных энергетических ресурсов, к которым относятся отработавшие газы главных и вспомогательных судовых двигателей. Следующей ступенью развития систем утилизации вторичных энергетических ресурсов будет являться использование низкотемпературных и дополнительных источников теплоты.
Опубликованные научные работы в области проведенных исследований свидетельствуют о возможности применения для утилизации низкотемпературных вторичных энергетических ресурсов СЭУ тепловых насосов, однако такое их применение требует теоретического обоснования и технической проработки. При разработке систем утилизации вторичных энергетических ресурсов, в том числе с использованием тепловых насосов, необходимо учитывать особенности судовой энергетической установки, назначение и режим эксплуатации судна.
Перспективы развития повышения энергоэффективности судов связаны с расширением ресурсной базы энергосбережения.
Обзор возможных дополнительных энергетических источников позволяет сделать вывод о необходимости разработки способов утилизации теплоты низкотемпературных источников, к которым относятся теплоносители системы охлаждения и общесудовых систем.
Разрабатываемые системы утилизации должны быть технологичными, надежными и эффективными. В качестве основы разрабатываемых систем утилизации ВЭР следует использовать элементы СЭУ, прежде всего главные двигатели, являющиеся источниками ВЭР.
Наиболее целесообразным является использование в системах утилизации ВЭР тепловых аккумуляторов в комплексе с тепловыми насосами.
В результате проведенных исследований выполнена оценка тепловых потерь, сопутствующих работе судового дизеля, которая подтвердила перспективность выбранного направления повышения энергоэффективности СЭУ.
В работе обоснована возможность утилизации вторичных энергетических ресурсов с различным температурным потенциалом путем их аккумулирования и последующего использования как для нужд СЭУ, так и для общесудовых потребителей тепловой энергии.
Выполнен анализ веществ, которые могут быть применены в качестве аккумуляторов тепловой энергии. Несмотря на очевидные достоинства солевых аккумуляторов тепловой энергии, их использование в судовой энергетике в настоящее время представляется нерациональным.
На основании данных, полученных при эксплуатации судна «Невская Застава» проекта 2805, рассчитан суточный тепловой баланс главных двигателей и обосновано заключение о значительных ресурсах тепловой энергии, отводимой от судовых ДВС низкотемпературными теплоносителями. Полезное использование этих ресурсов представляет собой перспективное направление повышения энергоэффективности СЭУ.
Предложен состав и принципиальная схема установки, позволяющей аккумулировать тепловую энергию в процессе эксплуатации СЭУ для ее последующего использования, обеспечивающего повышение энергоэффективности судна.
Эксплуатационные испытания, проведенные на судне проекта 82880, подтвердили работоспособность и эффективность разработанной системы утилизации тепловой энергии.
В результате проведенных экспериментальных и расчетных исследований с использованием эксергетического метода и калькулятора энергетической эффективности судна установлено, что устройство предпускового подогрева судовых двигателей, используемое вторичные и низкопотенциальные энергетические ресурсы, могут быть рекомендованы к установке на судах с переменным режимом работы СЭУ, частыми запусками двигателей, продолжительными периодами стояночных режимов. В результате исследований установлено, что повышение эк-сергетического КПД среднеоборотных судовых дизелей может составлять до 3 %, показатели эффективности буксира-ледокола «Невская Застава», в результате использования разработанного предпускового подогревателя может быть повышена на 1,5...2 %.
Экономия топлива в результате использования устройства, утилизирующего вторичные и дополнительные источники теплоты, составляет для судна «Невская Застава» около 7,20 т/год. Указанное значение получено с учетом реальных данных о загрузке двигателей в процессе эксплуатации, что в свою очередь не является очень значительной экономией.
Снижение расхода топлива обеспечит уменьшение эмиссии оксидов углерода с отработавшими газами судовых ДВС, что свидетельствует о повышении экологической безопасности судов.
Срок окупаемости модернизации СЭУ для судна «Невская Застава» не превысит десяти лет.
В ходе проведенной работы поставленные задачи были решены, а именно:
1. Разработана система (устройство, комплекс оборудования) для предпускового разогрева двигателя внутреннего сгорания судна, использующая вторичные энергетические ресурсы.
2. Разработана, создана и испытана система утилизации низкотемпературных энергетических ресурсов судовой энергетической установки, обеспечивающей повышение ее энергоэффективности.
3. Получены положительные результаты применения в качестве основного судового отопителя установки, использующую вторичную теплоту и низкопотенциальную теплоту забортной воды.
4. Предложена методика использования эксергетического метода для оценки эффективности предлагаемых технических решений.
5. Обоснованы предложения по использованию энергосберегающей установки на судах с ГЭУ мощностью более 2000 кВт.