Повышение износостойкости углеродистой стали методом трибоэлектрического поверхностного упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Пальянов, Андрей Артемович

  • Пальянов, Андрей Артемович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 133
Пальянов, Андрей Артемович. Повышение износостойкости углеродистой стали методом трибоэлектрического поверхностного упрочнения: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Омск. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пальянов, Андрей Артемович

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРИБОСИСТЕМ.

1.1. Механические методы поверхностного упрочнения

1.2. Meтоды химико-термической и высокоэнергетической структурной модификации поверхностного слоя.

1.3. Комбинированные методы термомеханической и механоэлектрической обработки

1.4. Анализ особенностей и ограничений известных методов поверхностного модифицирования деталей трибо систем.

1.5. Выв оды.

• 1.6. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 . МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2. Установка для трибоэлектрической обработки

2.3. Исследование шероховатости, механических и триботехнических свойств

2.4. Исследование структурно-фазового и напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя.

2.5 Математическое планирование и обработка результатов исследования технологии трибоэлектрической обработки.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ

3.1. Напряжения при трибомеханической обработке

3.2. Влияние режимов обработки на шероховатость и механические свойства поверхности

3.3 Влияние режимов обработки на триботехнические свойства

3.4 Оптимизация режимов обработки

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБРАБОТКИ

4.1. Физическое обоснование метода

4.2 Влияние режимов обработки на шероховатость и механические свойства обработанных поверхностей

4.3 Влияние режимов обработки на триботехнические свойства обработанных поверхностей

4.4. Структурная модификация стали под влиянием трибоэлектрического воздействия.У о

4.5. Оптимизация технологических режимов трибоэлектрической обработки

4.5 Методика расчета режимов трибоэлектрической обработки.■.I

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости углеродистой стали методом трибоэлектрического поверхностного упрочнения»

Надежность и ресурс большинства изделий современной техники в значительной степени зависит от работоспособности и срока службы многочисленных узлов трения (трибосистем) различных систем и механизмов машин и их агрегатов. Надежность трибосистем определяется главным образом износостойкостью подвижно сопряженных деталей, которая в свою очередь зависит от эксплуатационных свойств материалов этих деталей у; качества сопряженных поверхностей. Свойства материалов трибосистем как и . всех конструкционных материалов неразрывно связаны и зависят от химического состава и структуры материала. А для деталей узлов трг-;:-определяющим для надежности и работоспособности трибосистемы является структура и свойства поверхностных слоев.

Следовательно, повышение износостойкости деталей трибосистемы является актуальной научно-технической задачей трибологии и машиностроения. Названная задача относится к числу наиболее сложных задач науки и техники, поскольку эта многопрофильная задача, рассматривающая процессы в зоне трения, которые можно изучить и опио.-;\ ; только на основе фундаментальных положений физики, химии, материаловедения.

В течение последних десятилетий в науке и технике разработаны различные методы повышения износостойкости деталей узлов трения. Основная физическая предпосылка в основе всех методов базируется на положениях трибологии, рассматривающих механизмы трения и изнашивания как последовательные процессы контактного фрикционного взаимодействия, многократного упругопластического деформирования микронеровностей и тонкого поверхностного слоя, зарождения и наложения дефектов структуры и усталостное разрушение с отделением частиц износа.

Поэтому многие методы являются по сути методами поверхностного упрочнения металлических деталёй путем модифицирования структуры. Другая часть методов повышения износостойкости предусматривает нанесение различных износостойких покрытий. Каждый из известных в настоящее время методов имеют свои достоинства и недостатки, ограничивающие область их применения. Поэтому разработка эффективного, при этом достаточно простого для освоения в промышленном производстве и экономичного метода повышения износостойкости остается актуальной научной и практической задачей.

На основании изложенного сформулирована цель настоящей работы - разработка и оптимизация метода повышения износостойкости стальных деталей узлов трения на основе исследования закономерностей влияния трибоэлектрической обработки на структуру и свойства поверхностного слоя углеродистой стали.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Пальянов, Андрей Артемович

Общие выводы и результаты

1. На основе анализа достоинств и недостатков известных методов повышения износостойкости металлических и металлополимерных трибосистем установлен наиболее перспективный метод модификации структуры и' свойств углеродистой стали, основанный на одновременном воздействии механической силы и электрического тока, как комплексного внешнего энергетического воздействия.

2. Разработан трибоэлектрический метод поверхностного модифицирования, сочетающий фрикционное нагружение в условиях трения скольжения инструмента с сильноточной электрической нагрузкой в зоне фрикционного контакта инструмента с деталью.

3. Изучено дифференцированное влияние , режимов трибоэлектрической обработки на значение показателей шероховатости поверхности, микротвердости поверхностного слоя и износостойкости металлополимерной и металлической трибосистем, получены зависимости названных свойств от скорости обработки (скорость скольжения инструмента, частота вращения образца), подачи, деформирующей силы инструмента и силы тока.

4. Установлено, что все экспериментальные зависимости имеют экстремальный характер, и для каждой из 1 них существует область максимальных или минимальных

Значений в определенных интервалах переменных значений скорости, нагрузки, подачи, силы тока; при этом показано, что разработанный метод позволяет достичь уменьшение параметра шероховатости до 4 раз, повышение г1шкротвердости в 3,0-3,5 раза и повышения износостойкости более 5 раз.

5. Методом планирования и реализации факторных экспериментов исследовано влияние режимов трибомеханической и трибозлектрической обработки на износостойкость трибосистем (металлической и металлополимерной), позволившее установить оптимальные режимы обработки; полученные уравнения регрессии позволяют прогнозировать износостойкости трибосистем в исследованных интервалах изменения режимов обработки.

6. Методом рентгеноструктурного анализа изучены физические причины повышения механических и триботехнических свойств углеродистой стали при обработке разработанным методом; установлено, что изменение свойств связано с изменением параметров кристаллической решетки и ее деформацией, вызывающей значительное (на один порядок) увеличение внутренних напряжений, повышением плотности дислокаций и уменьшением размера блоков мозаики кристаллической решетки более чем на порядок.

1 7. Разработана методика расчета режимов трибозлектрической обработки с математической моделью зависимости температуры от режимов трибоэлектрического нагружения и геометрии инструмента при заданных значениях показателей механических свойств углеродистой стали.

8. Разработана методика и установка для трибоэлектрического модифицирования структуры и свойсте стали, обеспечивающие получение заданного повышения механических и триботехнических свойств стали.

118

9. Проведены лабораторные испытания гидроцилиндров, штоки которых изготовлены из стали 4 5 и подвергнуты

Трибоэлектрической обработке; результаты испытаний показали, что трибоэлектрическая обработка обеспечивает высокую работоспособность уплотнений штока и значительное снижение трудоемкости изготовления штоков.