Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдуллин, Рамиль Зинурович

  • Абдуллин, Рамиль Зинурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Абдуллин, Рамиль Зинурович. Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллин, Рамиль Зинурович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Малые предприятия в экономике современной России: состояние, перспективы и тенденции развития.

1.2. Основные подходы к исследованию качества функционирования малых предприятий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КООПЕРАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК БАЗОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика взаимодействия малых предприятий.

2.2. Основные формы и механизмы кооперационного взаимодействия малых предприятий.

Выводы по второй главе.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КООПЕРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Модель анализа качества функционирования малых предприятий при кооперационном взаимодействии.

3.2. Повышение качества функционирования малых предприятий в рамках кооперации на основе мультиагентного подхода.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям не только не снизил, но еще больше повысил остроту проблемы обеспечения и повышения качества функционирования предприятий, в том числе и малых предприятий. В настоящее время в связи с обострением конкуренции в глобальном масштабе, усилением тенденции к фрагментации потребительского спроса, углублением специализации и диверсификации производства происходит изменение положения малых предприятий в экономике страны.

Малые предприятия в экономике, которая базируется на внедрении новых знаний и передовых технологий, превращаются в ключевой фактор трансформационных изменений. Они способствует повышению скорости проведения научных разработок, быстрой коммерциализации результатов исследований, а также адаптации к изменению условий во всех сферах деятельности, что оказывает значительное влияние на темпы инновационного развития страны.

Малое предпринимательство становится не только фактором, но и необходимым условием функционирования экономики с инновационной доминантой в развитии. Оно вносит существенный вклад в изменение структуры различных секторов и отраслей национального хозяйства, выступает основой формирования новых рынков.

Особое свойство, отражающее содержание малого бизнеса, заключается в его внутренних потенциальных возможностях самодвижения, саморазвития, самосовершенствования, обеспечивающих выработку и реализацию наиболее эффективного механизма рыночного хозяйствования даже в условиях нестабильного рынка. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малый бизнес становится наиболее активным, ведущим и, вследствие этого, системообразующим элементом процесса становления рыночной экономики.

Обострение международной конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширение номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, необходимость выживания и развития заставляет малые предприятия искать новые более эффективные формы взаимодействия с малым, средним бизнесом и крупным бизнесом. Это послужило причиной интенсификации интеграции малого, среднего бизнеса и крупного в единый экономический комплекс. Малый бизнес встраивается через систему контрактных и субподрядных отношений в систему общественного разделения труда в соответствии со своими интересами и интересами своих партнеров по взаимодействию. Это способствует повышению качества функционирования предприятий малого бизнеса.

Недетерминированный характер, сочетание быстрых и медленных процессов, многопараметричность, трудность в увязке краткосрочных и долгосрочных критериев эффективности управления малыми предприятиями и многое другое - все это требует синтеза новых подходов, методов и инструментов для обеспечения эффективного взаимодействия малых предприятий в интересах повышения качества их функционирования. Данные обстоятельства обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного мобилизации интеграционных резервов на основе кооперационного взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малых предприятий в течение достаточно продолжительного времени исследовались в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов. В работах М. Вебера, Дж.К. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Мескона, М. Портера, П. Сэмуэлсона, Д. Рассела, П. Уилсона, В. Хойера, Й. Шумпетера рассмотрены количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, его место и роль в экономике, условия функционирования.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России нашли свое отражение в трудах Т.А. Алимовой, А.О. Блинова,

A.B. Виленского, Т.Г. Долгопятовой, И.Н. Евсеевой, М.Г. Лапуста, Б.Н. Ичитовкина, И.Г. Минервина, Ю.Н. Нестеренко, И.И. Разумновой,

B.А. Рубе, Ф.И. Шамхалова, А.Е. Шаститко, A.A. Шулуса и др.

Вопросы устойчивости как интегральной характеристики качества функционирования предприятий рассматривались в ряде работ таких авторов как: М.С. Абрютина, Э. Альтман. С.Н. Анохин, A.M. Афанасьев, Л.П. Белых,

A.Л. Бобров, А.Б. Борисов, Н.М. Валеева, Ж.Р. Валеева, А. Вальд, Л. Вальрас, И.В. Вишняков, В.Н. Живалов, Д. Гейл, Б.И. Герасимов, A.B. Грачев, И.Б. Гурков, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Н. Козин, А.Г. Коряков, О. Курно, М.И. Ломакин, Н.П. Любушкин, Л. Макензи, А. Маршалл, Б.З. Мильнер, Л.М. Михайлов, А.Г. Мовсесян, В.В. Немков, С.А. Панова,

B. Парето, A.A. Колобова, И.Н. Омельченко, В.М. Родионова, М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, В.Н. Самочкин, В.Л. Тамбовцев, К.В. Щиборщ, А.И. Фоломьев, Дж. Хикс, А.Д. Шеремет, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт , К. Эрроу и др.

Исследованием вопросов взаимодействия предприятий занимались отечественные ученые А.Б. Аверкиев, А.К. Агафонов, А.Ш. Ахмедуев, В.Е. Галкин, H.A. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, Т.Б. Ершова, Д.А. Иванов, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Т.И. Межуева, Л.Б. Миротин, A.M. Омаров, А.Г. Некрасов, P.M. Нижегородцев, В.И. Сергеев, С. Паринов, О. Д. Проценко, А.И. Рыбников, Б.В. Соколов, Л.Б. Шереметов и др. Данной проблематике были посвящены труды следующих зарубежных специалистов: П. Банерджи, Р. Баумера, С. Бека, Н. Винера, Б. Гейтса, Г. Минса, А. Кирмана, Д. Левирса,

Д. Моррисона, Р. Мофазали, Д. Норта, Дж. Рэйнолдса, Р. Уайза, С. Чена, X. Уэно и др.

Разработки вышеуказанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не рассмотрены вопросы повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Актуальность научной задачи совершенствования методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования.

1. Исследование особенностей функционирования малых предприятий в экономике современной России.

2. Анализ основных моделей оценки и повышения качества функционирования малых предприятий.

3. Уточнение причин интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

4. Исследование основных форм и механизмов кооперационного взаимодействия малых предприятий.

5. Разработка концептуальной модели взаимодействия малых предприятий.

Объектом исследования являются малые предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе кооперационного взаимодействия малых предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента качества, теории устойчивости функционирования предприятий, теории многоагентных систем.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методического инструментария повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Показано, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования предприятий, в той или иной мере, учитывается организация взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями, финансовыми структурами и, именно, организация взаимодействия во многом определяет качество функционирования предприятия; при этом, малое предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточно легко встраиваться в гибкие организационные формы производственной кооперации или интегрированные производственные системы.

2. Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых предприятий, к числу которых, наряду с обострением международной и внутренней конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширением номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции, относится стремление к адаптации предприятия к турбулентной бизнес-среде и, как следствие - необходимости поиска новых более эффективных форм адаптации поведения малых предприятий к неопределенностям, как в сфере производства, так и в сфере продвижения инноваций, обеспечивающих устойчивое функционирование малого предприятия.

3. Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий таких как: аутсорсинг, венчурный бизнес, инкубаторство, интрапренерство, кластерные технологии, лизинг, технопарки, субподряд, франчайзинг и др., происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов, в виде дочерних структур и альянсов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства; главной причиной кооперации малых структур является стремление к снижению трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.).

4. Разработана концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема кооперативной структуры, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как: действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и др.; показано, что эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим, он носит синергический характер; при этом основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

5. Предложен метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу, при изменении условий его выполнения с учетом активности участников (наличия у них собственных целей, интересов), кооперативное™ (необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды), адаптивности (способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям), децентрализованности (принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса) путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования качества функционирования малых предприятий с использованием мультиагентного подхода в рамках кооперационного взаимодействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по повышению качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Самостоятельное практическое значение имеет концептуальная модель взаимодействия малых предприятий на основе структурно-параметрического подхода и метод повышения качества функционирования малых предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества информационного взаимодействия представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения повышения качества функционирования малого предприятия, при организации его взаимодействия в рамках кооперативной структуры.

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе ряда вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 3,7 п.л., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 187 страницах, проиллюстрирована 7 таблицами и 3 рисунками. Библиографический список включает 164 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллин, Рамиль Зинурович

Выводы по третьей главе

В основе кооперационного взаимодействия всегда лежит очевидная взаимная выгода сторон; объединение малых предприятий в кооперативную структуру вносит в функционирование малых известный элемент стабильности и планомерности; оно определяет особый микроклимат функционирования малого бизнеса, являясь своеобразным демпфером, амортизирующим воздействия рыночной стихии. Особенно прочным оказывается кооперационное взаимодействие в том случае, если при взаимодействии предприятий происходит совмещение различных целей. Наиболее важные функции кооперационного взаимодействия состоят в реализации следующих процессов: первоначального накопления капитала, участия в процессах приватизации, разрешения ряда проблем экономики переходного периода, в частности, кризиса неплатежей и налогового пресса, оказания финансовой поддержки для выживания предприятий и создания источников их развития.

Эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим. Он не сводится к эффекту объединения предприятий, так как малые предприятия в рассматриваемых кооперативных структурах сохраняют свою относительную самостоятельность (поэтому не происходит, например, экономии на издержках управления, аппарат управления у каждого из предприятий сохраняется). Этот эффект не определяется также ростом масштабов производства у каждого из предприятий - членов кооператива. Образование и функционирование кооперационных альянсов можно объяснить достигаемым синергическим эффектом: того, что не может достичь малое предприятие в одиночку, оно достигает при совместном функционировании вместе с другими малыми предприятиями альянса. Основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

Предложена концептуальная модель взаимодействия малых промышленных предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема - кооперативная структура, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы формализованного описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и другие.

Под кооперационной структурой понимается связанная сеть независимых малых предприятий (экономических агентов), сотрудничающих посредством предоставления совместного доступа к информации, опыту, технологиям, ресурсам и имеющих общую цель удовлетворения потребительского спроса с использованием имеющихся возможностей на рынках и которые способны приспосабливаться к изменениям, как в окружающей среде, так и в самой структуре, и перестраивать ее и свою деятельность в ответ на эти изменения. Отличительной особенностью КС является необходимость решать задачу конфигурирования динамически при выполнении каждого заказа в условиях неопределенной среды. Для этого нужны гибкие системы управления кооперативными структурами малых предприятий, которые бы позволяли изменять критерии эффективности функционирования предприятий и адаптивно корректировать бизнес-процессы предприятия. Эти системы управления могут быть построены на основе мультиагентного подхода и мульагент-ных технологий.

При организации кооперационного взаимодействия на основе мультиагентного подхода производится определение агентов, которые соответствуют объектам реального мира, действующим в сети потребностей и возможностей; при этом кроме агентов, соответствующих объектам реального мира, могут появляться агенты, не имеющие аналогов в реальном мире, которые создаются для оптимизации процессов управления. К таким агентам относятся агенты операций, описывающие выполнение одного или нескольких заказов, конфликтов и т.п.

Для обеспечения качества функционирования малых предприятий в рамках КС необходима ее структурная адаптация или конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу и при изменении условий его выполнения, в основе которого лежат следующие принципы: учет активности участников КС, т.е. наличия у них собственных целей, интересов и т.д.; кооперативность, т.е. необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды; адаптивность, т.е. способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям; децентрализованность, т.е. принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса. Решение задачи конфигурирования осуществляется путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача разработки методического инструментария повышения качества функционирования малых промышленных предприятий на основе кооперационного взаимодействия и при этом получены следующие основные результаты.

Показано, что малый бизнес во многих экономически развитых странах является значимым сектором экономики. Такие параметры малого бизнеса как гибкость, простота и дешевизна управления, способность содействовать научно-техническому прогрессу, ускорять внедрение его завоеваний, мобилизовать значительные финансовые и производственные ресурсы общества определяют его важную экономическую, антимонопольную, инновационную и социальную роль в экономике. Малый бизнес характеризуется относительно небольшими размерами предприятия и масштабами хозяйственной деятельности, совмещением функций собственника и менеджера, полной экономической ответственностью, персонификацией и гибкостью управления и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала. Малое предпринимательство как высшая форма малого бизнеса, наряду с вышеперечисленными признаками предполагает обязательное базирование на особо рисковой инновационной основе. Малые предприятия, вступая в интеграционные объединения между собой и со структурами более крупного размера выступают как взаимосвязанные и взаимозависимые звенья общественного производства, которые, используя конкурентные преимущества друг друга, обеспечивают поддержание экономики в сбалансированном состоянии; повышение инновационного потенциала отдельных предприятий; укрепление международных связей.

Установлено, что в основных моделях анализа и повышения качества функционирования промышленных предприятий в той или иной мере учитывается организация взаимодействия предприятия со смежниками, поставщиками, потребителями, финансовыми структурами и именно организация взаимодействия во многом определяет устойчивость функционирования предприятия. При этом малое предприятие может быть структурным элементом, который способен достаточно легко встраиваться в гибкие организационные формы производственной кооперации или интегрированные производственные системы.

Уточнены причины интенсификации процессов кооперационного взаимодействия малых промышленных предприятий, к числу которых наряду с обострением международной и внутренней конкуренции, особенно в области новых технологий и качества всего воспроизводственного процесса, расширением номенклатуры производимой и реализуемой на мировом и национальных рынках продукции относится стремление к адаптации предприятия к турбулентной бизнес-среде и, как следствие - необходимость поиска новых более эффективных форм адаптации поведения малых предприятий к неопределенностям, как в сфере промышленного производства, так и в сфере продвижения инноваций, обеспечивающих устойчивое функционирование малого предприятия.

Обосновано, что в рамках основных форм взаимодействия малых предприятий таких как: аутсорсинг, венчурный бизнес, инкубаторство, интрапренерство, кластерные технологии, лизинг, технопарки, субподряд, франчайзинг и др. происходит возникновение кооперативных структур малых предприятий на основе системы согласованных экономических интересов в виде дочерних структур и альянсов в отраслях промышленности с достаточно высокой концентрацией малого предпринимательства; главной причиной кооперации малых структур является снижение трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников (оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д.).

Разработана концептуальная модель взаимодействия малых промышленных предприятий на основе структурно-параметрического подхода, в рамках которой формируется надсистема - кооперативная структура, обладающая уже другими свойствами, чем каждое из взаимодействующих малых предприятий в отдельности; на основе введения функции полезности разработаны способы формализованного описания отношений, связывающих участников процесса взаимодействия, а именно таких как действие, влияние, воздействие, независимость, противодействие, безразличие, конфликт и другие; показано, что эффект кооперационного взаимодействия малых предприятий является специфическим, он носит синергический характер; при этом основным условием устойчивого существования кооперативной структуры в рыночной среде является то, что синергический эффект должен покрывать возможные убытки от колебаний рыночной конъюнктуры.

Аргументировано использование мультиагентного подхода для анализа и моделирования процессов взаимодействия малых предприятий при кооперационном взаимодействии, в рамках которого производится определение агентов, которые соответствуют объектам реального мира, действующим в сети потребностей и возможностей; при этом кроме агентов, соответствующих объектам реального мира, могут появляться агенты, не имеющие аналогов в реальном мире, которые создаются для оптимизации процессов управления. Установлен минимальный набор базовых характеристик произвольного агента: активность, способность к организации и реализации действий; автономность (полуавтономность), относительная независимость от окружающей среды или наличие некоторой «свободы воли», связанное с хорошим ресурсным обеспечением его поведения; коммуникабельность, вытекающая из необходимости решать свои задачи совместно с другими объектами и обеспечиваемая развитыми протоколами коммуникации; целенаправленность, предполагающая наличие собственных источников мотивации, а в более широком плане - специальных интенсиональных (выражающих стремления) характеристик.

Предложен метод повышения качества функционирования малых промышленных предприятий на основе кооперационного взаимодействия в рамках кооперативной структуры, предполагающий ее конфигурирование как мультиагентной системы по каждому заказу и при изменении условий его выполнения с учетом активности участников (наличия у иих собственных целей, интересов), кооперативности (необходимость и возможность формирования коалиций для совместной работы с целью получения выгоды), адаптивности, (способность самостоятельно воспринимать окружающую среду и приспосабливаться к ее изменениям), децентрализованности (принятие решений на локальном уровне с их последующим согласованием посредством переговорного процесса) путем определения соответствия между компетенциями, требуемыми для выполнения определенного заказа, и компетенциями агентов, а также оптимальном назначении ресурсов на заказ в соответствии с выбранными критериями.