Формирование инновационной технологической структуры промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Благодатский, Павел Валерьевич

  • Благодатский, Павел Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Благодатский, Павел Валерьевич. Формирование инновационной технологической структуры промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Благодатский, Павел Валерьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Новая индустриализация как стратегия обновления технологической базы и модернизации при формировании инновационной технологической структуры промышленности России

1.2. Основные элементы осуществления обновления технологической базы и модернизации отраслей и производств с опорой на конфигурирование пула базовых макротехнологий

1.3. Разработка и реализация модернизационных программ новой индустриализации хозяйствующих субъектов при формировании инновационной технологической структуры промышленности России

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ

ПЕРЕМЕН В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1. Тенденции и результаты индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России в условиях завершения глобального кризиса

2.2. Характеристики процессов новой индустриализации при реализации мер обновления технологической базы и модернизации отраслей и производств

2.3. Проблемы стимулирования инновационной активности в условиях сочетания индустриальных и постиндустриальных трендов индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России

3. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Организационно-экономическое программирование проектов новой индустриализации для развития базовых макротехнологий при формировании инновационной технологической структуры промышленности России

3.2. Механизмы кооперационного взаимодействия различных организационных форм и моделей бизнеса при формировании инновационной технологической структуры промышленности России

3.3. Управление процессами обновления технологической базы и модернизации российских хозяйствующих субъектов на принципах рыночного взаимодействия и господдержки инвестиционных проектов и программ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной технологической структуры промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование эффективных механизмов управления процессами технологического перевооружения и модернизации российских промышленных предприятий с ориентацией на формирование инновационной технологической структуры является одной из наиболее важных задач для повышения конкурентоспособности промышленности России. Экономика преобразуется в постиндустриальную экономику глобальной конкуренции нематериальных аспектов, создаваемых на основе знаний. Объем товарной продукции трансформируется во вторичный фактов развития экономики, на первый план выходят знания для получения доходов, которые затем направляются на дальнейшее развитие инфраструктуры бизнеса и следовательно на модернизацию межотраслевых аспектов. Формирование условий взаимодействия рынков сырья, технологий, финансов и инноваций позволяет трансформировать знания в капитал. Именно такой подход реализуется в наиболее индустриальных странах, занимаемых первые места при оценке тенденций и перспективной конкурентоспособности.

Эффективность модернизации промышлености России в значительной степени зависит от обеспечения отраслевого, территориального и корпоративного координированного взаимодействия государственных ведомств, и российских промышленных предприятий на основе управления когнитивными проектами научных исследований, проектирования, производства и логистики. При этом необходимо вовлечение в интеграционноструктурированные программы различных участников производственных процессов в рамках корпоративного взаимодействия. Повышение конкурентоспособности необходимо реализовать через проекты технологических решений, соответствующие потребностям российских промышленных предприятий и соответствующей инновационной технологической структуры.

Необходимо усовершенствование механизмов развития промышленности России путем ее технологической модернизации на основе построения цепочки от российских производителей до глобальных конечных потребителей продукции. Звеньями таких цепочек являются независимая экспертиза финансирования инновационных проектов, создание инфраструктуры, внедрение международных стандартов.

Таким образом, требуется формирование системных условий для совершенствования организационно-экономических механизмов управления при реализации инновационно-ориентированных стратегий технологической модернизации промышленности России, что определяет необходимость соответствующего научного исследования. Осуществление технологической модернизации с опорой на внедрение единой информационной среды с опорой на качество регуляторов промышленной деятельности, качество инноваций, инфраструктуры, с качеством стандартов и аспектами менеджмента, качество ресурсов, обеспечивающих производство конкурентной продукции.

Степень разработанности проблемы. Общую теоретическую основу исследования проблем рыночного развития различных отраслей экономики России были заложены рядом ведущих российских ученых, в том числе: Аганбегяном А.Г., Глазьевым С.Ю., Гринбергом P.C., Ивантером В.В., Львовом Д.С., Макаровым B.JL, Петраковым Н.Ю., Полтеровичем В.М., Примаковым Е.М., Цветковым В.А. и др.

Вопросы использования инновационных факторов для стимулирования конкурентоспособности в условиях рыночной экономики рассматриваются в публикациях таких зарубежных специалистов как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Макализ Д., Мартино Дж., Маршалл А., Портер М.Ю., Райте А., Уэбстер Ф., Ханк Д., Шумпетер Й. и др.

Теоретические и практические проблемы модернизации промышленности России рассматривались в работах таких российских ученых как Алексе-

ева A.B., Архипова Н.И., Дубенецкого Я.Н., Зельднера А.Г., Иноземцева В.Л., May В.А., Набиуллины Э.С. и др.

Стратегические проблемы наукоемкой промышленности России изложены в исследованиях таких российских ученых, как Квасовой H.A., Кузнецовой В.М., Макаровой И.В., Николаевой Е.Е., Родионовой И.А., Соболева P.C., Яковца Н.В. и др.

Проблемы новой индустриализации рассмотрены в работах таких экономистов, как Арутюнов A.A., Ефимова И.Н., Карасева Ю.А., Куликов В.И., Никулина О.В., Саблин К.С., Титов Б.Ю., Фомина Э.Г., Черкасов В.В. и др.

Учитывая исследования перечисленных, а также других ученых и практиков в развитие теоретических вопросов, связанных с инновационными преобразованиями промышленности, следует отметить, что пока общий уровень теоретического обоснования решения проблем технологической модернизации российских промышленных предприятий не дает универсального управленческого инструментария, что в условиях системного кризиса экономики требует совершенствования - инновационно-ориентированных методов и механизмов управления процессами формирования инновационной технологической структуры промышленности России.

Таким образом, требуется исследование организационно-экономических механизмов управления процессами технологической модернизации промышленности нашей страны для повышения ее конкурентоспособности в условиях системно-структурных изменений после вступления России в ВТО на основе повышения качества инновационной технологической политики.

Целью настоящей диссертации является разработка стратегии управления технологической модернизации российских промышленных предприятий в рамках смены базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России путем взаимо-

действия комплекса научных и технологических интенсивного развития, осуществляемых разработку инновационных проектов для нужд рынка.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы и закономерности, определяющие основные характеристики экономических аспектов технологической модернизации предприятий промышлености России, интегрирующихся в мировую экономику и, в том числе, в мировые технологические цепочки.

2. Проанализировать тенденции и условия новой индустриализации промышленности России с учетом влияния глобального финансово-экономического кризиса и выявить проблемы, затрудняющие процессы технологического перевооружения и модернизации российских промышленных предприятий.

3. Разработать концептуальные подходы к формированию системных механизмов управления процессами технологического перевооружения и модернизации для формирования инновационной технологической структуры промышленности России.

4. Сформулировать концепцию совершенствования организационно-экономических механизмов управления процессами технологического перевооружения и модернизации российских промышленных предприятий, основанную на принципах институтов развития взаимодействия и господдержки инвестиционных проектов и программ.

5. Определить приоритетные направления разработки и реализации политики совершенствования управления процессами технологического перевооружения и модернизации российских предприятий на основе обеспечения координированного взаимодействия промышленных предприятий и научных организаций с учетом обеспечения рыночных потребностей.

6. Разработать мероприятия и сформулировать методические рекомендации по формированию стратегических механизмов технологической мо-

дернизации промышленности России на основе взаимосвязанного развития комплекса научных и технологических областей деятельности для формирования конкурентоспособной инновационной технологической структуры промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

п. 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве»,

п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне», п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и научные организации, участвующие в процессах технологического перевооружения и модернизации промышленности России.

Предметом исследования являются процессы управления технологическим перевооружением и модернизацией промышленных предприятий России при формировании инновационной технологической структуры промышленности России.

Теоретическая основа исследования. В ходе исследования были изучены труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формировалась на основе материалов органов госуправления (Правительства РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России), материалов Росстата, данных статсборников, а также публикаций в периодической печати, монографических исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе проведения исследования использовался системный подход, а также методы конструирования управленческих технологий, табличные и графические приемы обработки и визуализации статистических данных и т.п.

Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что формирование инновационной технологической структуры российских промышленных предприятий может быть достигнуто путем взаимодействия инициаторов развития комплекса научных и технологических областей с опорой на организацию высокотехнологичного производства с помощью организационных цепочек научных исследований, проектирования, производства и логистики в рамках управления процессами смены базовых макротехнологий.

Положения, выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Разработана модель управления процессами технологической модернизации российских промышленных предприятий, основанная на координированное™ взаимосвязанных предприятий в рамках управления процессами смены базовых макротехнологий.

2. Сформулирована концепция инновационно-технологической модернизации российских промышленных предприятий с ориентацией на производство технологических процессов управления процессами смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России.

3. Разработан методический подход по формированию технологических проектов и программ на основе кооперационного подхода, предусматривающего взаимодействия промышленных предприятий и научных организаций при реализации программ технологического перевооружения и модернизации в рамках управления процессами смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России.

4. Сформированы ключевые положения управленческой стратегии, ориентированной на развитие модели технологического перевооружения и модернизации промышленности России: схема фаз технологического развития промышленности на основе смены базовых макротехнологий, схема управления процессами смены базовых макротехнологий, уровни синхронизации технологического развития при формировании инновационной технологической структуры промышленности России, система мер создания благоприятных условий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций совершенствования управления процессами технологической модернизации на основе экономической модели формирования конкурентоспособных производств, включающих поиск и разработку инновационных проектов, экспертизу потребностей рынка и соответствующих разработок, обеспечивающих повышение конкурентоспособность промышленных предприятий за счет формирования инновационной технологической структуры.

Приращение научного знания, сформированное в диссертационном исследовании, можно представить следующими элементами:

сформулированы составляющие научно-методического подхода к формированию проектов в сфере технологической модернизации в рамках стратегического планирования развития предприятий с ориентацией на создание конкурентных производств по приоритетным направлениям определенным внедренческим и венчурными центрами, взаимодействующих с государственными органами и ведущими научными институтами;

обоснованы принципы развития промышленности России, основанные на формировании государственного заказа на продукцию промышленности России на базе оптимизации производственно-хозяйственных и то-

варопроводящих бизнес-связей между предприятиями - производителями и крупными потребителями промышленной продукции;

сформулировано понятие конвергентной информационной среды - масштабируемые системно-распределенные соединения на всех уровнях разработки приоритетов проекта предприятиями и корпорациями с внедрением методов математического и имитационного моделирования, обеспечивающие эффективность в сфере производства промышленной продукции;

обоснована необходимость перехода от организационной модели «наука - рынок» к модели «потребности рынка - наука» в условиях системно-структурных изменений после вступления в ВТО;

сформулирована модели «от науки к рынку» (модель толкающая) и «упреждающего развития технологий» (тянущая модель);

разработан методический инструментарий реализации управления процессами технологической модернизации промышелнности с опорой на внедрение конвергентной информационной среды с применением мобильных информационных средств для управления процессами технологического развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических основ решения задачи управления технологическим перевооружением и модернизацией промышленности России на основе инновационно-ориентированных стратегий развития российской экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможностях использования разработанных положений в научно-исследовательской работе при изучении и дальнейшей разработке направлений модернизации промышленности России; в учебной и учебно-методической деятельности; органами госуправления при разработке отраслевой и территориальной модернизационной политики; в деятельности промышленных предприятий для реализации конкретных мер технологического перевооружения и модернизации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом............п.л., из них лично автору принадлежит .............

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также содержит 8 рисунков и 2 таблицы.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Новая индустриализация как стратегия технологического перевооружения и модернизации при формировании инновационной технологической структуры промышленных предприятий

Технологическое перевооружение с учетом веяний новой индустриализации должно быть основано на соответствующих изменениях в механизмах управления в рамках проектов в сфере развития науки и техники и модернизации российских хозяйствующих субъектов.

Исходя из вышеизложенного, требуется трансформация механизмов обновления технологической базы и научно-технического развития - в рамках концепции управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий - интеграция системно-структурированных бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового профиля на основе использования мобильных информационных платформ в индустриальной сфере - масштабируемых системно-распределенных соединений на всех уровнях (от цехов до центрального офиса) с опорой на новые системно-распределенные возможности интеллектуальной автоматизации производства, цифровизации всего массива корпоративной информации широкого спектра назначения, аналитической обработки данных и внедрении методов математического и имитационного моделирования и информационно-моделирующих сред [ЗБ, АТ>, 5Э, 6D - технологий] в сфере производства промышленной продукции. Необходимо изменение характера развития экономики нашей страны на принципах обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств путем интеграции

управления совокупностью корпоративно автономных хозяйствующих субъектов с одновременным упрощением процедур согласования и инновационной структуризации их проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития на основе планирования мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий.

Переход к такой концепции от существующих концепций, требует качественно новых управленческих организационных моделей. Требуется использование моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах нового типа - работа с высокодинамичными, слабоструктурированными, комплексными данными в динамичном режиме для стратегического формирования кластеризации оргструктур как организационной модели обеспечения новой индустриализации российских хозяйствующих субъектов в условиях постиндустриальной трансформации [12]. Такая система научных и проектных структур в сфере реализации проектов для обновления технологической базы и научно-технического развития формируется путем интеграции совокупности различных организацинных, институциональных и пр. структур при производстве промышленной продукции [региональных, корпоративных, кластерных и т.п.] с учетом роли промышленности России [19].

Таким образом, в современной российской экономике, все большее значение начинают играть факторы моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах, являясь условием перехода государственных ведомств и хозяйствующих субъектов на эффективные управленческие технологии. Это переход необходим для оптимизации процессов интеграции в зарубежные технологические рынки и рынки инновационной техники, а ключевой компетенцией становится способность эффективного инновационного взаимодействия российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур в условиях развития глобализационных процессов при новой индустриализации.

Здесь требуется системная инновационная кластеризация хозяйствующих субъектов в рамках агрегированных финансово-хозяйственных циклов в сфере индустриальных и постиндустриальных производств для формирования на их основе комплексным образом структурированного индустриальной базы структурированных хозяйствующих субъектов и научных организаций.

В связи с этим в современной российской экономике необходимо формирование организационной основы кооперационных действий государственных ведомств и хозяйствующих субъектов с опорой на концентрацию усилий государства на решении критических для проектов новой индустриализации проблем.

Реализация возможностей кластеризационных методов оптимизации взаимодействия корпоративно автономных российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур требует формирования механизма стимулирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития и обеспечения взаимодействия государственных ведомств и российских хозяйствующих субъектов.

Согласованное взаимодействие требует инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей и их конвергенции на промышленных предприятиях при реализации концепции новой технологической революции на основе цифровой конвергенции. Цифровое производство базируется на технологической организации производства в системах масштабируемой виртуальной реальности с помощью методов, инструментов и подходов моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах при управлении процессами технологического развития. Это необходимо для формирования новой индустриальной базы в рамках заданных финансовых и временных ограничений как основы повышения конкурентоспособности с опорой на группу технологических решений в сфере конвергентной автоматизации, роботизации и мобильных информационных платформ в индустриальной сфере России.

При этом программы развития обновления технологической базы и научно-технического развития - в рамках концепции управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий - через новое качество управленческого интеграционного структурирования бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового характера в современной российской экономике должны:

- корректироваться на основе интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы множества хозяйствующих субъектов и научных организаций, решающих задачи конкретного этапа смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России, и обеспечить эффективное взаимодействие между всеми структурами, связанными технологическими цепочками на агрегированном уровне российских хозяйствующих субъектов[133];

- корреспондировать с поставленной задачей управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств для опережения других стран как в рамках сложившегося техно-инновационного базиса, так и вне его с целью реализации отечественными производителями на зарубежных и российских рынках базовых компетенций и конкурентных преимуществ;

- быть адекватными тенденциям и стадиям формирования в отраслях промышленности России новой индустриальной базы на основе конвергенции наук и технологий в промышленных компаниях, встроенных в российские и мировые бизнес-цепочки присвоения добавленной стоимости от экспорта высокотехнологичной промышленной продукции в сфере инновационной техники и оборудования;

- обеспечивать итоговый выход промышленности России на новое качество инновационно-ориентированного управления путем формирования целостной многоуровневой системы взаимодействия различных государ-

ственных организацинных, институциональных и пр. структур и предприятий в сфере индустриальных и постиндустриальных производств^ 33].

С учетом рассмотренных управленческих постулатов именно формирование системных мер стимулирования инноваций при реализации проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития и их использование для взаимодействия и деятельности хозяйствующих субъектов и ускорения технологических циклов позволит обеспечить стимулирование развития индустриальной базы предприятий на постсоветском пространстве [Таможенный союз, ЕврАзЭС и пр.]. Это очень важно в условиях быстрой смены мировых экономических условий деятельности и усиления конкурентного соперничества на зарубежных и российских рынках в сфере производства промышленной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации[133].

Такая координация позволяет оптимизировать динамическое взаимодействие российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур и формирование их кооперационных действий с участием как государственных, так и негосударственных хозяйствующих субъектов в рамках целей и программ, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации[133].

Содержанием новой стратегии расширения экспорта промышленной продукции как основы получения инвестиций для модернизационного рывка промышленности России в ходе новой индустриализации российской экономики должно стать решение организационных задач повышения конкурентоспособности российских хозяйствующих субъектов, определенных угрозами и вызовами мировой экономики XXI века[133].

Такая стратегия требует эффективно организовать и разместить элементы оргструктур управления в соответствии с приоритетами управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств на основе инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их

конвергенции при развитии хозяйствующих субъектов с целью повышения их конкурентоспособности в условиях системно-структурных изменений после вступления в ВТО.

Интеграционные перспективы благоприятны привлечению иностранных заказов в высокотехнологические отрасли промышленности России, но требует дополнительной поддержки экспорта промышленной продукции и роста конкурентоспособности российской российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур [43]. Особенности стимулирования экспорта конкурентоспособной товарной продукции как основа получения финансовых ресурсов для модернизационного рывка промышленности России проявляются в возрастающем влиянии инновационной составляющей на развитие промышленности России как единого комплекса, а также в различиях условий интеграции структур промышленности России в глобальные промышленные системы [22].

Необходимо оптимальное сочетание мер инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии хозяйствующих субъектов для реализации концепции новой технологической революции на основе цифровой конвергенции в системах масштабируемой виртуальной реальности с помощью методов, инструментов и подходов моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах при управлении процессами технологического развития. Это необходимо для формирования новой индустриальной базы в рамках заданных финансовых и временных ограничений как основы достижения высокой конкурентоспособности российской экономики в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию. На этой основе возможно обеспечение технологической кооперации и оптимизации различных структур различных государственных организацинных, институциональных и пр. структур и российских хозяйствующих субъектов в направлениях, необходимых для повышения эффек-

тивности управления промышленными предприятиями через повышение эффективности и качества процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики, выполняемых на протяжении мультициклическо-го процесса смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России. Рассматриваемые тренды можно реализовать за счет интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы с нацеленностью на достижение конкурентоспособности.

Для интенсификации проектов обновления технологической базы и научно-технического развития российских хозяйствующих субъектов с ориентацией на цифровое производство в рамках мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России необходима агрегированная координация мер, направленных на содействие инновационному развитию на основе взаимодействия корпоративных программ наращивания технологических конкурентных преимуществ, стимулирования налаживания кооперационных бизнес-связей органов управления, российских хозяйствующих субъектов, особенно на приоритетных направлениях НТЩ133].

Вектор управления промышленными предприятиями должен быть направлен на решение задач управления на основе привлечения из-за рубежа недостающих факторов расширения производства конкурентоспособной товарной продукции через систему стимулирования технологических конкурентных преимуществ и повышение роли инновационной составляющей в стратегии развития, снижение издержек и интенсификацию процессов обновления технологической базы и научно-технического развития[55].

Эффективность мер российской государственной поддержки новой индустриализации и экспорта продукции российских хозяйствующих субъектов заключается не в количестве созданных для этого оргструктур, а в наличии стратегии усиления позиций России в мировой экономике в качестве экспор-

тера конкурентоспособной товарной продукции и разработке комплексного использования мер наращивания технологических конкурентных преимуществ экспорта [118].

Переход от разделенного управления к интеграционного структурированному агрегированному управлению на основе конкурентно-ориентированной совокупности различных организацинных, институциональных и пр. структур в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции в условиях обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств связан с изменением функциональных границ деятельности различных различных государственных организацинных, институциональных и пр. структур. Эти задачи решаются в рамках инновационной структуризации - согласования деятельности подразделений в государственных конкурентно-стмулирующих системах, создающих базу для получения нашей страной в перспективе глобальных базовых компетенций и конкурентных преимуществ при выполнении функциональных задач[134].

Идеологию внедрения конкурентно-ориентированной программы обеспечения производства инновационной конкурентоспособной товарной продукции для мирового технологического доминирования конкурентоспособных отечественных производителей на основе конкурентно-ориентированной парадигмы внедрения мобильных информационных платформ в индустриальной сфере - масштабируемых системно-распределенных соединений на всех уровнях (от цехов до центрального офиса) с опорой на новые системно-распределенные возможности интеллектуальной перестройки бизнеса, цифровой интеграции всего массива бизнес-данных, облачной компановки данных и внедрение методов математического и имитационного моделирования и информационно-моделирующих сред [ЗБ, АТ), 5Э, 6Э - технологий] в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции необходимо рассматривать через призму развития интегрального подхода к получению

нашей страной в перспективе глобальных базовых компетенций и конкурентных преимуществ[134].

Для реализации этой конкурентно-ориентированной программы необходим ряд мер, которые представляют собой скоординированные действия между объектами кооперационных проектов интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным образом интеллектуальных блоков, устройств, модулей и пр.

Взаимный обмен информацией, связанный с интеграционным характером конкурентно-ориентированной парадигмы внедрения мобильных информационных платформ в индустриальной сфере с опорой на новые системно-распределенные возможности интеллектуальной перестройки бизнеса, цифровой интеграции всего массива бизнес-данных широкого спектра назначения, облачной компановки данных и внедрении методов математического и имитационного моделирования и информационно-моделирующих сред [ЗО, 4В, 50, 60 - технологий] в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции, необходим при планировании и мониторинге основных инновационных проектов. Из этого можно сделать вывод о том, что в качестве необходимого условия обеспечения на основе производства инновационной конкурентоспособной товарной продукции мирового технологического доминирования конкурентоспособных отечественных производителей должно выступать обновление промышленного оборудования^34].

На рис. 1.1 приведены фазы технологического индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике на основе смены пула базовых макротехнологий.

технологического развития с технологиями высокой прибыльности

Сектор

Сектор

Используемый пул технологий

тренд

Глобальный инновационный

Интеграционное агрегированное управление на основе конкурентно-ориентированной совокупности различных организацинных, институциональных и пр. структур в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции - не самоцель, а один из важнейших блоков оптимизации технологических проектов. Новые информационные технологии при использовании конкурентно-ориентированной программы обеспечения на основе производства инновационной конкурентоспособной товарной продукции мирового технологического доминирования конкурентоспособных отечественных производителей основаны на применении ее идеологии в реальном времени -управления с использованием общих телекоммуникационных услуг и т.п.[135].

Стратегии развития структурированного комплекса организационно-экономических методов, инструментов и подходов интеграции и интеллектуализации АСУ предприятия, программных комплексов поддержки управлен-

ческих решений, тесной интеграции системно-распределенных соединений, устройств, механизмов и машин с традиционными корпоративными сетя-ми[135] используются для инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии хозяйствующих субъектов. В результате создается цифровая управленческая основа реализации конкурентно-ориентированной программы новой технологической революции на основе цифровой конвергенции -технологической организации производства в системах масштабируемой виртуальной реальности с помощью методов, инструментов и подходов моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах при управлении процессами наращивания технологических конкурентных преимуществ. Это необходимо для формирования новой индустриальной базы в рамках заданных финансовых и временных ограничений как основы достижения высокой конкурентоспособности российской экономики. Такие стратегии позволяют реализовать динамичные многовариантные подходы к планированию различных видов проектов обновления технологической базы и научно-технического развития российской экономики в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию в условиях виртуальной (информационной) трансформации организационно-производственных структур и механизмов.

Рассмотренные инновационные аспекты адаптации промышленности России к условиям экономических кризисов позволяют определить перспективы решения задач реализации проектов обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств для смены пула базовых макротехнологий[135]. Такая стратегия во многом определит переход промышленности России к агрессивной внешнеэкономической экспансии на основе проектов новой индустриализации российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур путем использования перспектив-

ных возможностей, предоставляемых современными облачными сервисами управления.

Одна из причин этой долговременной тенденции заключается в ускорении диверсификации структуры программ обновления технологической базы и научно-технического развития, как стратегических качественно новых управленческих организационных моделей. Требуется использование моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах нового типа[135].

В основе высокого динамизма развития технологических проектов лежит системное структурирование взаимодействия конкурентных производств на новой индустриальной базе конвергентной автоматизации, робототехники и мобильных информационных платформ в рамках интеграции на пространстве ЕврАзЭС, в том числе в рамках развития совместной технологической динамики. Цель этих мер - оптимизировать конкурентные возможности в комплексах промышленных производств и перевести их на качественно новый уровень социально-экономического развития и новой индустриализации[135]. Здесь выделяется также углубляющаяся специализация по линии финансовых ресурсов и системного структурирования взаимодействия науки, техники и методов управления в рамках инновационной модели управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств на основе инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии российских хозяйствующих субъектов.

Несмотря на огромный потенциал система научных и проектных структур при реализации проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития характеризуется рядом проблем, на решение которых должна быть направлена национальная стратегия формирования кластеризации организационно-производственных структур как организационной модели обеспечения новой индустриализации и формирования инду-

стриальной базы российских хозяйствующих субъектов с учетом динамики развития мировой экономики[135].

Использование системных мер наращивания технологических конкурентных преимуществ при реализации проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития в качестве точки роста национальной экономики, а также повышение социально-экономического эффекта от международной торговли промышленной продукцией предполагает активную стратегию интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным образом интеллектуально-модернизированных блоков, устройств, оборудования и пр.

На настоящем этапе эволюции промышленности России, функции оптимизации технологических цепочек с переходом от обусловленных внешними факторами системно-структурированных бизнес-операций к построению прогнозно-упреждающих конфигураций требуют неоиндустриальных бизнес-стратегий. На этой основе будет достигнуто ускорение бизнес-операций хозяйствующих субъектов в рамках конкурентно-ориентированной программы новой технологической революции на основе цифровой конвергенции, когда в виде виртуальных образов отображаются не только сами технологические компоненты, но и все основные производственные фонды, а также процессы научных исследований, проектирования, производства и логистики и т.п. процессы с выходом на новые организационные модели управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств на основе инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции с участием как государственных, так и негосударственных российских хозяйствующих субъектов.

Такое стимулирование необходимо для обеспечения обновления технологической базы и научно-технического развития - в рамках

конкурентно-ориентированной программы управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий -интеграция системно-структурированных бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового характера в современной российской экономике[135].

Усиливается значение кооперационной сферы интеллектуально-модернизированных технологических цепочек для:

- перехода от обусловленных внешними факторами системно-структурированных бизнес-операций к построению прогнозно-упреждающих конфигураций неоиндустриальных бизнес-стратегий;

- ускорение на этой основе бизнес-операций хозяйствующих субъектов в рамках инновационной модели управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств;

интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы множества хозяйствующих субъектов и научных организаций, решающих задачи конкретного этапа смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России и обеспечения эффективного взаимодействия между всеми структурами, связанными технологическими цепочками на агрегированном уровне российских хозяйствующих субъектов.

Эти действия сопровождаются тенденциями к оптимизации инновационного взаимодействия российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур в условиях обострения конкуренции в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации.

В настоящее время инновационно-детерминированная работа строится на основе объективных рыночных законов, отражающих устойчивые при-

чинно-следственные связи и отношения, и реализуется с помощью кластери-зационных методов оптимизации взаимодействия российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур, формирования и интенсивной оптимизации цепочек проектов интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным образом интеллектуально-модернизированных блоков, устройств, оборудования и пр. [13 5].

Здесь требуется достижение системно-структурированной синхронизации модернизации бизнес-операций с учетом перспективных возможностей, предоставляемых интеллектуально-модернизированной поддержкой мульти-циклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России как основы повышения конкурентоспособности с опорой на группу технологических решений в сфере конвергентной автоматизации, роботизации и мобильных информационных платформ в индустриальной сфере.

Необходимо реструктурирование отечественных товаропроизводителей как управленческой основы реализации конкурентно-ориентированной программы новой технологической революции на основе цифровой конвергенции для достижения высокой конкурентоспособности российской экономики, обеспечения стимулирования технологических конкурентных преимуществ и оптимизации различных структур сферы НИОКР как в России, так и за рубежом и российских хозяйствующих субъектов.

Практика управления должна быть ориентирована на целую систему управленческих методов воздействия на объект управления - экономику - на основе мобильных информационных платформ в индустриальной сфере -масштабируемых системно-распределенных соединений на всех уровнях (от цехов до центрального офиса) с опорой на новые системно-распределенные возможности интеллектуальной перестройки бизнеса, цифровой интеграции всего массива бизнес-данных, облачной компановки данных и внедрении ме-

тодов математического и имитационного моделирования и информационно-моделирующих сред [ЗЭ, АТ), 5Э, 6Б - технологий] в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции для достижения поставленных целей.

Основываясь на методологии оптимизации взаимодействия корпоративно автономных российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур путем выбора «прорывных» проектов на основе планирования мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий в промышленном бизнесе необходима реализация интенсивного мультивари-антного подхода к экспорту интеллектуального капитала и конкурентоспособной товарной продукции нового поколения, заимствования передовых технологий и организационных моделей для внедрения в сфере индустриальных и постиндустриальных производств в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию.

Использование агрегированной инновационной структуризации путем объединения в единую информационно-вычислительную среду (с опорой на мобильные информационные платформы) систем управления научных исследований, проектирования, производства и логистики позволит выстроить наиболее эффективную систему управления и получить значительные конкурентные преимущества [79].

С учетом этого необходима разработка государственной стратегии, ориентирующей процесс системного структурирования кооперационного механизма стимулирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития - в рамках конкурентно-ориентированной программы управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий - через новое качество управленческого интеграционного структурирования бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового характера в современной российской экономике для эффективной инновационной структуры процессов взаимодействия российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных контрагентов.

Требуют дополнения функции различных государственных организацинных, институциональных и пр. структур, использующиеся для регулирования процессов системного структурирования стратегии взаимодействия интеллектуально-модернизированных системно-структурированных бизнес-операций и ускорение на этой основе бизнес-операций хозяйствующих субъектов в рамках продвижения на рынки новых российских разработок в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции для опережения других стран.

Для повышения успешности проектов и программ обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств в инновационной области, концентрирующих «инновационную ренту» требуется создание условий для развития российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур [73]. Необходима инвестиционная накачка в сфере производства и сосредоточение контроля над совместным использованием финансовых ресурсов на основе инновационной структуризации деятельности российских и зарубежных структур под российским контролем [25].

Рассмотренные проблемы повышения эффективности управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития промышленного производства нашей страны позволяют определить основные элементы осуществления обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств с опорой на конфигурирование пула базовых макротехнологий.

1.2. Основные элементы осуществления технологического перевооружения и модернизации отраслей и производств с опорой на конфигурирование пула базовых макротехнологий

Определяющим фактором в процессах управления предприятиями промышленности России, интегрирующейся в мировые рынки конкуренто-

способной товарной продукции становится поддержка реализации программ обновления технологической базы и научно-технического развития с учетом бизнес-операций в сфере НТП, которые должны будут обеспечить технологическое доминирование страны [115].

Критическая зависимость успешности проектов и программ обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств при интеграции в мировые процессы производства и продаж конкурентоспособной товарной продукции при географической диверсификации инновационных бизнес-связей, обусловили их потребность в оптимизации информационно-управляющих бизнес-связей между структурами сферы НИОКР и хозяйствующих субъектов и взаимодействия [92].

Необходимо отметить тенденцию роста важности системного структурирования построения прогнозно-упреждающих конфигураций неоиндустриальных бизнес-стратегий и ускорение на этой основе бизнес-операций хозяйствующих субъектов в рамках продвижения на рынки новых российских разработок в сфере производства конкурентоспособной товарной продук-ции[134]. Предлагаемые мероприятия реализуются на основе интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы множества хозяйствующих субъектов и научных организаций, решающих задачи конкретного этапа смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России, и обеспечивающих эффективное взаимодействие между всеми структурами, связанными технологическими цепочками на агрегированном уровне российских хозяйствующих субъектов. Необходимо подчеркнуть значимость этой сферы не только как фактора поддерживающего конкурентоспособность российских хозяйствующих субъектов, но и как цели развития индустриального потенциала России.

Концентрация «прорывных» технологий, определяющих возможность формирования новой индустриальной базы, развития новых индустрий, мо-

дернизации широкого круга секторов экономики в условиях дальнейших трансформационных рыночных преобразований сформировали возможность предоставлять гарантированно качественный промышленный продукт. Политикой инновационно-наращивания технологических конкурентных преимуществ должна стать совокупность действий и программ новой индустриализации в рамках глобализационных императивов обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств по определению и предоставлению ожидаемых потребителем свойств конкурентоспособной товарной продукции, обеспечивающих удовлетворение потребностей в пределах платежеспособного спроса[133, 134, 135].

Факторами-доминантами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств являются системное структурирование кооперационного механизма стимулирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития, обеспечение создания новой управленческой инфраструктуры для ускорения процессов обновления технологической базы и научно-технического развития - в рамках конкурентно-ориентированной программы управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий - интеграция системно-структурированных бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового профиля.

Для организационного решения перечисленных проблем при формировании современного индустриально-инновационного потенциала промышленности России необходимо создание производственно-технологических альянсов и преобразование организационных структур с опорой на модерни-зационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий в нашей стране и за рубежом [93]. При этом применение конкурентно-ориентированной программы управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий в сложном многооперационном производстве, характерном

для предприятий промышленного производства, является необходимым условием развития индустриального потенциала каждого предприятия за счет повышения качества выпускаемой продукции и степени удовлетворенности заказчика [60].

В условиях мультикорпоративного характера комплектации конкурентоспособной товарной продукции эффективность управления на вертикальных и горизонтальных уровнях предполагает использование кооперационной управленческой конкурентно-ориентированной программы, переход к которой от существующих концепций, требует выработки соответствующих управленческих организационных моделей. Требуется использование моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах нового типа. Задача таких методов, инструментов и подходов - работа с высокодинамичными, трудно структурируемыми, комплексными данными в динамичном режиме для стратегического взаимодействия территориально разбросанных производств в рамках производственно-технологических альянсов как организационной модели обеспечения новой индустриализации российских хозяйствующих субъектов в условиях постиндустриальной трансформаций 134].

Современный промышленный бизнес, крайне организационно жесткий и одновременно динамичный, требует инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии хозяйствующих субъектов и агрегированной реализации конкурентно-ориентированной программы новой технологической революции на основе цифровой конвергенции - технологической организации производства в системах масштабируемой виртуальной реальности с помощью методов, инструментов и подходов моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах при управлении процессами наращивания технологических конкурентных преимуществ. Это необходимо для формирования новой индустриаль-

ной базы в рамках заданных финансовых и временных ограничений как основы развития индустриального потенциала с опорой на группу технологических решений в сфере конвергентной автоматизации, роботизации и мобильных информационных платформ в индустриальных комплексах в сфере индустриальных и постиндустриальных производств (рис. 1.2).

Шестой технологический уклад «Лестница»

Рис. 1.2. Схема мультициклического режима управления процессами смены пула базовых макротехнологий

Рассмотренные приоритетные подходы к модернизации механизмов управления на основе системного структурирования взаимодействия интеллектуально-модернизированных хозяйствующих субъектов с выходом на новые организационные модели управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств должны быть дополнены мерами реализации потенциала различных государственных организацинных, институциональных и пр. структур в отношении хозяй-

ствующих субъектов в виде последовательностей структурированных мер господдержки бизнес-проектов[134, 135].

Необходимо обеспечить расширение взаимодействия смежных сегментов бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизаци-онные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий для внедрения цифровых технологий российских хозяйствующих субъектов, в частности, введения единых нормативных документов, осуществления структурированного комплекса организационно-экономических методов, инструментов и подходов мониторинга, обработки данных и обмена информацией [69].

Важным аспектом является внедрение бизнес-кооперационных моделей управления для формирования стимулирующего «инновационного климата», включая создание условий и стимулов для проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития в комплексах промышленных производств, а также организация скоординированной работы всех участников мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий и формирование бизнес-кооперационного сектора регионально разнесенных кластеров хозяйствующих субъектов, вызывающих стимулирование развития при условии коренного - интеллектуального - изменения организации инновационных программ в сфере модернизации процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики[134].

Значительные резервы повышения успешности проектов и программ обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств заложены во внутреннем механизме управления, в частности, в формировании процессов концентрации финансовых ресурсов при стимулировании проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития, необходимых для эффективности принимаемых оперативных и стратегических решений и выигрыше во времени[134].

С учетом перечисленных особенностей сложившейся ситуации методы обеспечения - на основе производства инновационной конкурентоспособной

товарной продукции - мирового технологического доминирования конкурентоспособных отечественных производителей на основе конкурентно-ориентированной парадигмы внедрения мобильных информационных платформ в индустриальной сфере с опорой на новые системно-распределенные возможности интеллектуальной перестройки бизнеса, цифровой интеграции всего массива бизнес-данных широкого спектра назначения, аналитической обработке данных и внедрении методов математического и имитационного моделирования и информационно-моделирующих сред [ЗБ, 4Э, 5Э, 6Э -технологий] в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции должны быть направлены на получение оптимальных решений. Здесь необходимо достижение нового уровня синхронизации модернизации бизнес-операций с учетом перспективных возможностей, предоставляемых интеллектуально-модернизированной поддержкой мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России как основы достижения высокой конкурентоспособности отечественных товаропроизводите-лей[134].

Завоевание новых рынков должно быть реализовано в рамках инновационной модели управления основанной на инновационно-структурированном развитии комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии российских хозяйствующих субъектов [25].

Необходимо не только широкое использование современных информационно-организационных системно-распределенных пакетов мер интеллектуального управления с соответствующими приложениями и надстройками, позволяющих оптимизировать конкурентные возможности в комплексах промышленных производств для концентрации у отечественных товаропроизводителей промышленности России долгосрочных финансовых ресурсов на цели развития, но и активизация формирования сквозных корпоративных стратегий для повышения эффективности и качества процессов научных ис-

следований, проектирования, производства и логистики, выполняемых на протяжении мультициклического процесса смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России. Рассматриваемые тренды можно реализовать за счет интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы.

Для достижения поставленной цели реформирования механизма управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств на основе инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии хозяйствующих субъектов необходимо решение следующих стратегических задач:

1. Разработка кластеризационных методов оптимизации взаимодействия российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур, организация их координированной деятельности для концентрации добавленной стоимости от экспорта высокотехнологичной конкурентоспособной товарной продукции в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции нового поколения и формирования стимулирующего воздействия на темпы проектов новой индустриализации как решающего конкурентного преимущества на зарубежных и российских рынках конкурентоспособной товарной продукции и координации их действий.

2. Формирование структуры управления в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации, основанного на интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы множества различных структур, решающих задачи конкретного этапа смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России, и эффективное взаимодей-

ствие между всеми структурами, связанными технологическими цепочками на агрегированном уровне российских хозяйствующих субъектов.

По мере расширения сферы инновационной структуризации деятельности российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур, обеспечивающей принятие эффективных программ новой индустриализации на всех уровнях индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России существенно возросла роль динамичных организационно-производственных структур и архитектур производственно-технологических альянсов в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации. Чтобы выдержать глобальную конкуренцию, российский промышленный комплекс как часть мирового промышленного производства должен ликвидировать свое отставание от ведущих мировых центров путем развития новой индустриальной базы на основе конвергенции наук и технологий в области производства промышленного оборудования.

В условиях развития глобальных сетевых информационных технологий в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации происходит изменение роли основных управленческих организационных моделей. Требуется использование моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах нового типа [74].

Формирование кооперационного механизма стимулирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития и обеспечения новой индустриализации - в рамках конкурентно-ориентированной программы управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий - интеграция системно-структурированных бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового профиля для повышения эффективности и качества процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики, вы-

полняемых на протяжении мультициклического процесса смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России. За счет интеграции бизнес-процессов в единую информационно-вычислительную среду с опорой на мобильные информационные платформы для в сфере индустриальных и постиндустриальных производств обеспечивается следующий этап достижения концентрации у отечественных товаропроизводителей промышленности России долгосрочных финансовых ресурсов на цели развития.

Глоблизационная детерминированность адаптации российских хозяйствующих субъектов к быстро меняющимся условиям в научно-технической сфере - объективная основа повышения эффективности механизма организационно-хозяйственного взаимодействия всех звеньев научно-технологического цикла в промышленности, отвечающих задачам повышения технологического индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России до уровня наиболее развитых стран мира.

Развитие механизмов управления модернизацией промышленности России на основе государственной организационно-финансовой поддержки процесса перехода к новому поколению конкурентоспособной товарной продукции и внедрение инновационных технологических решений для выстраивания конвергентного агрегирования научных исследований, проектирования, производства и логистики должно осуществляться в структурах хозяйствующих субъектов на основе распределенной системы интеграционно структурированных информационных сред. Это необходимо для оптимизации управления процессами смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России в рамках новых технологических укладов. Такая новая информатизация осуществляется с опорой на внедрение единой информационно-вычислительной среды с опорой на мобильные информационные платформы для планирования и цифровой интеграции процессов наращивания технологических конкурентных преимуществ новой индустриальной базы в рамках

мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России через новые управленческие модели формирования методов, механизмов и методов, инструментов и подходов на основе единой технической политики по применению систем интеллектуальной автоматизации и других средств обеспечения модернизации для интеграционного структурирования бизнес-операций производства конкурентоспособной товарной продукции и отечественных инновационных технологических решений предприятий всех форм собственности.

Практическое решение задач управления программами формирования новой индустриальной базы в сфере индустриальных и постиндустриальных производств на основе формирования в отраслях сквозных технологических и управленческих решений и типовых проектов, инновационной структуризации программ формирования новой индустриальной базы промышленности России, встроенных в российские и мировые бизнес-цепочки разработки, производства и реализации конкурентоспособной товарной продукции возможно на основе четкой идеологии и системного характера применения новых методов, инструментов и подходов и методов перехода к новому поколению конкурентоспособной товарной продукции.

Предпочтительна модель формирования группы укрупненных предприятий при которой развитие структуры российских хозяйствующих субъектов является результатом комплексного развития механизмов управления на основе государственной организационно-финансовой поддержки процессов перехода к новому поколению конкурентоспособной товарной продукции на основе планирования мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий на основе внедрения отечественных инновационных технологических решений [92].

Такая модель направлена на стратегическую трансформацию процессов и процедур управления в научной, проектной, производственной и сбытовой сфере в рамках концентрации финансовых ресурсов, повышения компетент-

ности управленческих и инженерно-технических работников, получения иностранных технологий и оборудования для реализации интеллектуально-модернизированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции в работе российских и иностранных предприятий, внедрения информационных систем различного уровня в условиях интеграции в глобальные промышленные системы и транснационализации экономической деятельности [123].

В плане управления программами формирования новой индустриальной базы в сфере индустриальных и постиндустриальных производств обеспечиваются совмещение и согласованность организационно-структурных решений модернизационно-детерминированной промышленной политики с планами развития деятельности российских предприятий [78].

В рамках промышленной политики требуется формирование в России интеграционно структурированных информационных систем, обеспечивающих взаимодействие хозяйствующих субъектов и научных организаций в се-тецентрической интеллектуальной управленческой среде, позволяющей управлять и отслеживать операции жизненных циклов изделий на основе конвергентного агрегирования научных исследований, проектирования, производства и логистики конкурентоспособной товарной продукции для поддержки программ обновления технологической базы и научно-технического развития, оставаясь при этом в пределах финансовых и временных ограничений для инновационной структуризации организационно-хозяйственных взаимосвязей предприятий всех форм собственности.

Это необходимо для формирования кооперационных бизнес-связей российских хозяйствующих субъектов с зарубежными инновационными центрами, повышения технологического уровня в ключевых секторах мировой экономики продукции отечественной промышленности, а также мониторинга и инновационной структуризации деятельности научно-исследовательских, проектно-конструкторских, внедренческих организаций и производственных структур в рамках координирования промышленной политики.

Более того, именно благодаря формированию в отраслях сквозных технологических и управленческих решений и типовых проектов, сетецентриче-ской оптимизации процессов взаимодействия НИОКР и поставок продукции в сфере индустриальных и постиндустриальных производств, встроенных в российские и мировые бизнес-цепочки разработки, производства и реализации конкурентоспособной товарной продукции при реализации политики комплексной модернизации на основе формирования мощностей производства конкурентоспособной товарной продукции на новой индустриальной базе на основе конвергенции наук и технологий, обеспечивается возможность транснационализации типовых организационно-производственных структур, что может стать доминирующей формой развития научно-производственного потенциала в этой сфере.

Названные направления развития являются базисными для инновационно-обусловленного технологического, научного, проектного, производственного и сбытового развития, задач построения и функционирования предприятий и систем управления в рамках адаптации промышленности нашей страны к вступлению в ВТО. Это проявляется в необходимости формирования:

- отраслевых организационно-экономических механизмов на основе государственной организационно-финансовой поддержки процессов перехода к новому поколению конкурентоспособной товарной продукции в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции и отечественных инновационных технологических решений для выстраивания конвергентного агрегирования научных исследований, проектирования, производства и логистики в рамках участия в формировании глобальной промышленной инфраструктуры в мировой экономике;

- создания в России информационных систем, обеспечивающих единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников бизнес-операций, а также взаимодействия с зарубежными производителями инноваций и технологий для формирования интеграционно

структурированных цепочек хозяйствующих субъектов и научных организаций всех форм собственности при реализации мер модернизации, новой индустриализации и стимулирования инновационной динамики предприятий;

- единых нормативных документов в электронных сетевых инфор-мационныхых системах для поддержки управленческих действий в рамках модернизационно-детерминированной промышленной политики, продвижения конкурентоспособной товарной продукции и отечественных инновационных технологических решений на зарубежные рынки.

Перспективы дальнейшей трансформации бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий связаны, в частности:

- с интеграцией модернизационно-детерминированной научной, проектной, производственной и сбытовой деятельности, реализуемой через организационные механизмы стратегического и оперативного управления;

- с формированием сети бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий для внедрения цифровых производственных комплексов при повышении конкурентоспособности на основе использования перспективных возможностей, предоставляемых современными облачными сервисами и обеспечении процессов новой индустриализации в рамках адаптации промышленности нашей страны к вступлению в ВТО;

- с решением задач управления программами формирования новой индустриальной базы в сфере индустриальных и постиндустриальных производств в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию путем формирование кластеров с ведущими мировыми производителями инновационной продукции и взаимодействия для выхода на новые рынки;

- с координацией мер комплексного решения проблем интеллектуальной автоматизации и информатизации научной и производственной деятельности. Это достигается путем использования систем масштабируемой виртуальной реальности в рамках осуществления мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России через развитие интеграционно структурированных цепочек хозяйствующих субъектов и научных организаций всех форм собственности на агрегированной платформе формирования в отраслях сквозных технологических и управленческих решений и типовых проектов, инновационной структуризации программ формирования новой индустриальной базы промышленности России, встроенных в российские и мировые бизнес-цепочки разработки, производства и реализации конкурентоспособной товарной продукции.

Как единого комплекса оптимизационная проблематика в решении задач управления программами формирования новой индустриальной базы в сфере индустриальных и постиндустриальных производств определяется следующими направлениями:

- оптимизация товарно-финансовых потоков, которые интенсивно меняются, диверсификация хозяйствующих субъектов, усложнение и повышение открытости рынка на основе расширения поставок конкурентоспособной товарной продукции и отечественных инновационных технологических решений на российские и мировые рынки и закрепления российских хозяйствующих субъектов в соответствующих сегментах рынков;

- разработка бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий на основе виртуализации корпоративных процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики и развертывания частных облаков в крупных корпорациях, государственных структурах, а также предоставления «облачных» услуг для малых и средних предприятий в рамках участия в

формировании глобальной промышленной инфраструктуры в мировой эко-номике[133];

- внедрение методов, механизмов и методов, инструментов и подходов осуществления планирования и организации наращивания технологических конкурентных преимуществ и внедрения новых поколений интеллектуального капитала. Это необходимо делать опираясь на интеграционно структурированную информационно-вычислительную среду мультицикличе-ских процессов смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России, отвечающих задачам достижения технологического доминирования конкурентоспособных отечественных производителей в рамках системного структурирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития российских хозяйствующих субъектов;

- формирование в отраслях сквозных технологических и управленческих решений и типовых проектов, сетецентрической оптимизации процессов взаимодействия НИОКР и поставок продукции промышленности России, встроенных в российские и мировые бизнес-цепочки разработки, производства и реализации конкурентоспособной товарной продукции для повышения эффективности отраслевых, территориальных и корпоративных органов управления при интеграции в глобальные промышленные системы и вступлении нашей страны в ВТО.

Такая ситуация характеризуется не только широким использованием государственных ресурсов для обеспечения роста конкурентоспособности, но и активизацией процессов управления модернизацией промышленности России и формирования бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий на основе виртуализации корпоративных процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики как в производственной, так и в инновационной сфере.

Рассмотренные элементы осуществления проектов обновления технологической базы и научно-технического развития промышленного производства нашей страны с опорой на конфигурирование пула базовых макротехнологий позволяют определить направления разработки и реализации модерни-зационных программ новой индустриализации хозяйствующих субъектов при формировании инновационной технологической структуры промышленности России.

1.3. Разработка и реализация модериизационных программ новой индустриализации хозяйствующих субъектов при формировании инновационной технологической структуры промышленности России

Формирование концептуальных подходов к рыночно ориентированной стратегии управления на основе проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития является важным вопросом, непосредственно влияющим на эффективность и качество работы российских хозяйствующих субъектов [6].

Разработка стратегии использования системных мер наращивания технологических конкурентных преимуществ при реализации проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития для расширения глобальных базовых компетенций и конкурентных преимуществ в ходе новой индустриализации с учетом исторически обусловленных особенностей промышленности России требует сложной комбинации качественно новых управленческих организационных моделей. Требуется использование моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах нового типа - работа с высокодинамичными, слабоструктурированными, комплексными данными в динамичном режиме[89].

С другой стороны - использование системных мер наращивания технологических конкурентных преимуществ при реализации проектов в сфере

обновления технологической базы и научно-технического развития на новой индустриальной базе на основе конвергенции наук и технологий необходимо рассматривать в рамках приоритетных направлений новой индустриализации, которые должны будут обеспечить достижения технологического доминирования по выбранным направлениям.

При этом акцент переносится, с одной стороны, на инструменты, позволяющие трансформировать доходы, полученные от экспорта конкурентоспособной товарной продукции в потенциал формирования и интенсивной оптимизации цепочек проектов интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным образом интеллектуально-модернизированных блоков, устройств, оборудования и пр. Необходимо формирование модернизационных программ новой индустриализации в процессах управления на вертикальных и горизонтальных уровнях, которые явятся основой взвешенных комбинаций использования системно-распределенной оптимизации международно агрегированной стимулирования технологических конкурентных преимуществ в сфере индустриальных и постиндустриальных производств на основе внедрения инновационно ориентированных управленческих моделей, выбираемых в зависимости от прикладной области управления.

Промышленным компаниям необходима модернизация системы управления и применение инновационных подходов в управлении для внедрения и эволюции организационных конфигураций взаимодействия существующих и создаваемых блоков инновационной системы внутри и между ее основными блоками для возможности расширения научно-производственного взаимодействия, формирование новых партнерств в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации, новых це-

почек формирования добавленной стоимости при технологическом перевооружении и модернизации отраслей и производств.

Кооперационные инновации в управлении включают в себя не только технические и организационные разработки, но и все изменения, способствующие улучшению деятельности российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур как организационной модели для обеспечения новой индустриализации в условиях критической финансово-экономической нестабильности [22].

Оптимизация может осуществляться и на государственном, и на корпоративном уровнях хозяйствования, так как процессы осуществления планирования и организации развития, заказа и внедрения новых поколений высокотехнологичной конкурентоспособной товарной продукции, опираясь на интеграционно структурированную информационно-вычислительную среду мультициклических процессов смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России, лежат в основе повышения успешности проектов и программ обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств при интеграции в мировые процессы производства и продаж конкурентоспособной товарной продукции с учетом динамики развития мировой экономики.

Требуется кластеризация российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур для поддержки реализации программ обновления технологической базы и научно-технического развития в рамках приоритетных направлений новой индустриализации, которые должны будут обеспечить достижения технологического доминирования в ключевых секторах мировой экономики продукции отечественной промышленности по выбранным направлениям.

Осознание важности влияния инноваций на конкурентоспособность является основой для поддержки масштабных инновационных программ бизнеса на уровне регионов и отраслей, в частности, поддержка кластерных ини-

циатив и формирование программ стимулирования технологических конкурентных преимуществ, обеспечивая своевременность расширения научно-производственного взаимодействия, формирование новых партнерств в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации, новых цепочек формирования добавленной стоимости и производства конкурентоспособной товарной продукции [100].

В рамках реализации мероприятий по формированию новых систем управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития хозяйствующих субъектов для закрепления в ключевых секторах мировой экономики конкурентоспособной товарной продукции на основе кооперационных управленческих механизмов необходимо предусмотреть:

создание единой инновационной системы на основе использования системных мер наращивания технологических конкурентных преимуществ при реализации проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития для реализации потенциала управления в виде последовательностей структурированных проектов интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным образом интеллектуально-модернизированных блоков, устройств, оборудования и пр. в сфере новой индустриализации;

развитие, интеграцию и обеспечение доступности финансовых ресурсов для цифровой интеграции в сфере новой индустриализации . Здесь необходимо внедрение цифровой управленческой основы [постиндустриальной революции за счет оптимизации стимулирования передовых процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики и технологических методов распараллеливания инженерно-технических и иных работ в рамках мультициклического режима смены пула

базовых макротехнологий и вовлечения в них всех участников процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики в рамках взаимодействия как основы развития индустриального потенциала с опорой на группу технологических решений в сфере конвергентной автоматизации, роботизации и мобильных информационных платформ в индустриальных комплексах в сфере индустриальных и постиндустриальных производств;

определение условий, общих принципов, методик, методов и требуемых процедур, обеспечивающих результативность кооперационного управления на вертикальных и горизонтальных уровнях на основе формирования масштабных целенаправленных государственных усилий, нацеленных на глубокую конвергенцию информационных и расчетных управленческих сервисов, позволяющих решать задачи управления;

внедрение механизмов обратной связи между органами управления и промышленными предприятиями на основе мобильных информационных платформ в индустриальной сфере с опорой на новые системно-распределенные возможности интеллектуальной перестройки бизнеса, цифровой интеграции всего массива бизнес-данных широкого спектра назначения, облачной компановки данных и внедрении методов математического и имитационного моделирования и информационно-моделирующих сред [ЗЭ, 4Б, 5Б, 60 - технологий] в сфере производства конкурентоспособной товарной продукции и формирование соответствующих бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий для внедрения цифровых производственных комплек-сов[133].

Требуется совершенствование кооперационных механизмов управления на вертикальных и горизонтальных уровнях на основе доступа к технологиям интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным

образом интеллектуально-модернизированных блоков, устройств, оборудования и пр. и выработки направлений агрегированной инновационной структуризации путем объединения в единую информационно-вычислительную среду - с опорой на мобильные информационные платформы - систем управления научных исследований, проектирования, производства и логистики. Эти меры определяются, прежде всего, используемыми методами и технологиями поддержки синхронизации модернизации бизнес-операций с учетом перспективных возможностей, предоставляемых интеллектуально-модернизированной поддержкой мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России как основы достижения высокой конкурентоспособности российской экономики[133, 134, 135].

Поддержка синхронизации модернизации бизнес-операций с учетом перспективных возможностей, предоставляемых интеллектуально-модернизированной поддержкой мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России как основы развития индустриального потенциала с опорой на группу технологических решений в сфере конвергентной автоматизации, роботизации и мобильных информационных платформ в индустриальной сфере промышленности России позволяет реализовать динамичные многовариантные подходы к планированию различных видов проектов обновления технологической базы и научно-технического развития российской экономики в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию.

Поддержание проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития в индустриальных комплексах производящих промышленную продукцию через формирование стимулирующего «инновационного климата», включая создание условий и стимулов для проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития на основе планирования мультициклического режима смены пула базовых мак-

ротехнологий, а также организации скоординированной работы путем формирования бизнес-кооперационного сектора отраслевой структуры хозяйствующих субъектов, вызывающих коренные трансформации конкурентного потенциала при условии коренного изменения организации инновационных программ в сфере модернизации процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики, требует новых организационных форм управления[134].

В рамках модернизации управления на вертикальных и горизонтальных уровнях на основе перехода от организационной модели «производство на советской и постсоветской индустриальной базе» к модели «производство на новой индустриальной базе на основе конвергенции наук и технологий» в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию необходимо разработать методическую базу и внедрить механизмы реализации проектов "мобильных информационных платформ", в основе которых лежит использование целого ряда инноваций ЗЭ, 4D, 50, 6Б - технологий и пр.).

Использование оптимизации информационно-управляющих бизнес-связей между структурами сферы НИОКР и хозяйствующих субъектов и координации их действий, необходимых при интеграции в мировые рынки конкурентоспособной товарной продукции позволит сделать более эффективным процесс использования системных мер наращивания технологических конкурентных преимуществ при реализации проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития. Это может быть достигнуто через реализацию кластеризационных методов оптимизации взаимодействия корпоративно автономных российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур и поддержания проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития в индустриальных комплексах производящих промышленную продукцию через формирование стимулирующего «инновационного климата». Сюда входит организация скоординированной работы всех участников мультициклического режима смены

пула базовых макротехнологий и формирование бизнес-кооперационного сектора отраслевой структуры хозяйствующих субъектов, вызывающих коренные трансформации конкурентного потенциала при условии коренного изменения организации инновационных программ в сфере модернизации процессов научных исследований, проектирования, производства и логисти-ки[133].

Сформулированные характеристики и особенности путей решения задач углубления взаимодействия производства с сектором НИОКР, с опорой на созданную и развивающуюся систему новых информационно-вычислительных сервисов, реализуемых в рамках центров облачных вычислений позволяют определить направления интеграции в зарубежные рынки конкурентоспособной товарной продукции.

При этом надо исходить из того, что идеология выработки направлений агрегированной инновационной структуризации путем объединения в единую информационно-вычислительную среду - с опорой на мобильные информационные платформы - систем управления научных исследований, проектирования, производства и логистики, формирующей выстраивание стабильных диверсифицированных бизнес-связей между предприятиями промышленности России, только тогда начнет в полной мере отвечать своему целевому назначению, когда система будет насыщена информационно-аналитическими сервисами.

Принятие и реализация программ новой индустриализации в рамках глобализационных императивов обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств должны осуществляться с использованием распределенной структуры производственно-технологических альянсов и синхронизации модернизации бизнес-операций с учетом перспективных возможностей, предоставляемых интеллектуально-модернизированной поддержкой мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий для формирования инновационной технологической структуры промышленности России. Необходима выработка моделей

реализации конкурентно-ориентированной программы новой технологической революции на основе цифровой конвергенции - технологической организации производства в системах масштабируемой виртуальной реальности с помощью методов, инструментов и подходов моделирования и планирования всех бизнес-процессов в виртуальных информационно-вычислительных средах при управлении процессами наращивания технологических конкурентных преимуществ. Это необходимо для формирования новой индустриальной базы в рамках заданных финансовых и временных ограничений как основы развития индустриального потенциала с опорой на группу технологических решений в сфере конвергентной автоматизации, роботизации и мобильных информационных платформ в индустриальных комплексах в сфере индустриальных и постиндустриальных производств, инновационной структуризации проектов обновления технологической базы и научно-технического развития российской экономики в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию, выстраивания агрегированных производственных цепочек и научно-производственного взаимодействия.

Необходимо расширение структурированного комплекса организационно-экономических методов, инструментов и подходов управления и соответствующих моделей - в рамках конкурентно-ориентированной программы управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий - интеграция системно-структурированных бизнес-операций научного, проектного, производственного и сбытового характера в современной российской экономике на основе системного структурирования взаимодействия в рамах интеллектуально-модернизированных технологических цепочек.

Необходима поддержка реализации программ обновления технологической базы и научно-технического развития с учетом бизнес-операций в сфере НТП, которые должны будут обеспечить формирование принципиально новой технологической базы для технологического уклада следующего -

шестого - поколения и создадут основу для интеллектуального управления с соответствующими приложениями и надстройками, позволяющими оптимизировать конкурентные возможности в комплексах промышленных производств в госорганах и промышленных предприятиях.

Стратегические цели реализации новых принципов развития перспективных технологий:

1) создание организационно-производственных структур, способных сформировать современную базу эффективной инновационной структуры процессов взаимодействия российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных контрагентов в условиях обострения конкуренции в сфере производства новых поколений высокорентабельной конкурентоспособной товарной продукции, опирающихся на реализацию программ новой индустриализации на основе реформирования бизнес-структур индустриального потенциала с опорой на модернизационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий для формирования «цифровых» заводов как центров сосредоточения цифровых производств в рамках распределенных процессов научных исследований, проектирования, производства и логистики в рамках агрегированных структур хозяйствующих субъектов;

2) формирование структурированного комплекса организационно-экономических методов, инструментов и подходов и соответствующих бизнес-кооперационных моделей управления для формирования и интенсивной оптимизации цепочек проектов интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ;

3) создание оптимальных условий взаимодействия различных организационно-производственных структур во времени, экономическом пространстве и целям воздействия на промышленные предприятия и их технологические структуры по реализации наиболее важных проектов, формирования и

развития цифровой управленческой структуризации как основы стратегической модернизации отрасли;

4) обеспечение доступа к технологиям интеграции станков с ЧПУ, роботов, комплексов автоматизированного проектирования и внедрения мобильных информационных платформ за счет внедрения конвергентно структурированных системно-распределенным образом интеллектуально-модернизированных блоков, устройств, оборудования и пр. для достижения глобального технологического доминирования по ключевым технологическим направлениям в индустриальных комплексах производящих промышленную продукцию;

5) обеспечение последовательного развития системно-распределенных структур и кластеризации организационно-производственных структур в экономике России с учетом возрастания степени дивергентности управления разнородными по составу, средствам, уровню организации, масштабу и характеру деятельности корпоративно автономными промышленными предприятиям^ 13 5].

Динамичные изменения вследствие быстро меняющихся условий в научно-технической сфере определяют границы стратегических действий и предъявляют новые требования к экономической и организационной структуре российских хозяйствующих субъектов и их научных и проектных структур^].

На этой основе происходит ускорение бизнес-операций хозяйствующих субъектов в рамках конкурентно-ориентированной программы новой технологической революции на основе цифровой конвергенции, когда в виде виртуальных образов отображаются не только сами технологические компоненты, но и все основные производственные фонды, а также с выходом на новые организационные модели управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств на основе инновационно-структурированного развития комплекса научных и техноло-

гических областей деятельности и их конвергенции при развитии российских хозяйствующих субъектов.

Рассмотренные организационно-экономические механизмы управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития в промышленности нашей страны позволяют сформулировать характеристики макроэкономических условий и тенденций индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1. Тенденции и результаты индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России в условиях завершения глобального

кризиса

Основной тенденцией 2011 года стало продолжение восстановления экономической динамики и в основном завершение восстановительного роста после экономического кризиса конца 2008-го и 2009 годов (табл.2.1).

Таблица 2.1

Основные показатели развития экономики России

(в% к соответствующему периоду предыдущего года) [116]

2010 2011

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Благодатский, Павел Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств на основе инновационно-структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности и их конвергенции при развитии хозяйствующих субъектов, становятся все более актуальными, как с научной, так и с практической точек зрения.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

1. Приоритеты решения проблемы формирования стратегических механизмов обновления технологической базы и научно-технического развития отраслей и производств в условиях выхода из глобального кризиса и системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию основаны на инновационной структуризации рассредоточенных предприятий негосударственной формы собственности с опорой на модерни-зационные программы в сфере управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий в нашей стране и за рубежом с учетом необходимости преодоления нарастающего технологического превосходства США и ЕС (в перспективе Китая) в этой сфере.

2. Сформулированы основные принципы и системный организационно-структурный методологический подход к рассмотрению и исследованию процессов индустриальных и постиндустриальных перемен в экономике России с позиций необходимости обеспечения интеграции рассредоточенных предприятий в рамках постоянных и временных инновационно-технологических центров и группы распределенных промышленных холдингов как основы для государственно-частного партнерства на основе стимулирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития российских хозяйствующих субъектов.

3. Определены основные проблемы российских хозяйствующих субъектов, включая: расширение в последние годы экспорта отечественной конкурентоспособной товарной продукции в условиях гипертрофированного «навеса» (доминирования) промышленного импорта, сочетание роста финансовых ресурсов в основной капитал отрасли с их недостаточностью для создания новой технологической базы при технологическом перевооружении промышленности России на основе российских разработок, низкая рентабельность промышленного бизнеса. Проанализирована интенсивность влияния различных рыночных факторов (рентабельность, импорт, инвестиции, экспорт) на промышленные предприятия и на этой основе дифференцировано взаимовлияние типов рыночных моделей стимулирования промышленного бизнеса на условия организации обновления технологической базы и научно-технического развития промышленного производства.

4. Сформулирована методика стимулирования проектов в сфере обновления технологической базы и научно-технического развития для обеспечения отраслевого, регионального и корпоративного координированного взаимодействия российских хозяйствующих субъектов для создания условий получения инновационно-программных эффектов, как в экономической, так и в технологической, производственной и т.п. сферах деятельности в условиях проведения модернизационных преобразований в сфере индустриальных и постиндустриальных производств через структурно-логическую схему управления структурно-параметрическим конфигурированием пула базовых макротехнологий.

5. Реализация управленческого инструментария упорядочения технологических возможностей в рамках инновационной модели управления предопределяет достижение стратегических целей социально-экономического развития нашей страны, требует формирования интеграционно структурированных информационных систем, обеспечивающих взаимодействие хозяйствующих субъектов и научных организаций в сетецентрической интеллектуальной управленческой среде, позволяющей управлять и отслеживать операции жизненных циклов изделий на основе конвергентного агрегирования научных исследований, проектирования, производства и логистики конкурентоспособной товарной продукции конкурентоспособной товарной продукции для поддержки программ обновления технологической базы и научно-технического развития и программами, оставаясь при этом в пределах финансовых и временных ограничений, задаваемых госполитикой и конъюнктурой.

6. Осуществление такой стратегии обновления технологической базы и научно-технического развития требует перехода к опережающей стратегической инновационной структуризации и постановки ряда структурированных научно-технических и научной, проектной, производственной и сбытовых задач группам промышленных компаний стран Таможенного [и ЕврАзЭС] союза для закрепления в ключевых секторах мировой экономики конкурентоспособной товарной продукции с постепенным переходом к модели «производство на новой индустриальной базе на основе конвергенции наук и технологий» в условиях системно-структурных изменений после вступления в Всемирную Торговую Организацию.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализована ее цель, а именно: исследованы проблемы управления проектами обновления технологической базы и научно-технического развития российских хозяйствующих субъектов в рамках мультициклического режима смены пула базовых макротехнологий при формировании инновационной технологической структуры промышленности России путем структурированного развития комплекса научных и технологических областей деятельности деятельности и их конвергенции как основы развития индустриального потенциала.