Повышение качества и расширение ассортимента сухарных изделий на основе регулирования биотехнологических процессов производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Мамченко, Татьяна Валентиновна

  • Мамченко, Татьяна Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 192
Мамченко, Татьяна Валентиновна. Повышение качества и расширение ассортимента сухарных изделий на основе регулирования биотехнологических процессов производства: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамченко, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Способы приготовления теста для сухарей сдобных пшеничных.

1.2 Влияние пищевых добавок на качество сдобных хлебобулочных изделий.

1.2.1 Влияние ферментных препаратов на качество сдобных хлебобулочных изделий.

1.2.2 Влияние поверхностно - активных веществ на качество сдобных хлебобулочных изделий.

1.2.3 Влияние комплексных улучшителей на качество сдобных хлебобулочных изделий.

1.3 Влияние различных видов сырья на качество сухарей сдобных пшеничных.

1.4 Исследование влияния механической обработки теста на качество сухарей сдобных пшеничных.

1.5 Влияние условий выпечки и выдержки сухарных плит, процесса сушки на качество сухарей сдобных пшеничных.

1.6 Технологии и ассортимент диетических сухарных изделий повышенной пищевой и биологической ценности.

1.7 Применение пищевых смесей в диетотерапии больных сахарным диабетом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и расширение ассортимента сухарных изделий на основе регулирования биотехнологических процессов производства»

Актуальность темы. В современных условиях производство сухарных изделий в России является одним из путей решения продовольственной безопасности, обусловленной необходимостью обеспечения населения продукцией длительного хранения, проживающего в отдаленных регионах, в том числе с суровыми климатическими условиями, при кризисных и аварийных ситуациях, а также социально обслуживаемого контингента и других факторов. При этом проблемой является снижение качества сухарных изделий в связи с применением технологий, не соответствующих современным требованиям производства, переработкой сырья с пониженными свойствами и др. Актуальным является также разработка ассортимента диетических сухарных изделий, в том числе при диабете.

В работах отечественных и зарубежных ученых - Ауэрмана Л.Я., Пучковой Л.И., Козловой К.И., Кветного Ф.М., Винера М.И., Ройтера И.М., Сысоева И.А., Bindrich D U., Kriems P.M., Clements R.L. и других авторов рассматривались требования к качеству сырья, методы, средства, пищевые добавки, способы и режимы сушки, выпечки, влияющие на качество сухарных изделий, пищевую и биологическую ценность.

Разработанные в последние годы основные концептуальные подходы к развитию новых технологий хлебобулочных изделий на основе оптимизации параметров тестоприготовления, состава пищевых добавок многофункционального действия показали возможность их применения для создания технологий сухарных изделий улучшенного качества на основе регулирования биотехнологических процессов производства.

В тоже время в свете последних достижений в области науки о питании приоритетным является создание ассортимента диетических сухарных изделий при диабете на основе регулирования химического состава продукта и использования технологий для улучшения их качества.

Цель И задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка технологии и ассортимента диетических сухарных изделий при диабете на основе регулирования биотехнологических процессов производства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Научное обоснование и разработка технологии сухарей сдобных пшеничных улучшенного качества:

- исследование влияния способов приготовления теста на качество сухарей сдобных пшеничных;

- разработка способа приготовления теста на диспергированном дрожжевом полуфабрикате (ДДП) с оптимизацией технологических параметров и состава рецептурных компонентов; исследование влияния способа приготовления теста с ДДП на качество сухарных изделий, в том числе в процессе хранения;

- научное обоснование и разработка состава пищевых добавок -комплексного улучшителя и технологии его применения; исследование влияния разработанной технологии с оптимизированными технологическими параметрами и комплексным улучшителем на качество (набухаемость, структурно-механические свойства, микроструктура) сухарных изделий.

2. Научное обоснование и разработка технологии диетических сухарных изделий при диабете:

- разработка рецептуры сухарных изделий на основе регулирования их химического состава;

- разработка технологии сухарных изделий диабетического назначения улучшенного качества.

3. Разработка документации на технологии и ассортимент сухарных изделий улучшенного качества. Промышленная апробация и внедрение основных результатов исследований.

Научная новизна. Научно обоснована технология сухарей сдобных пшеничных улучшенного качества.

Научно обоснован и разработан и способ приготовления теста на диспергированном дрожжевом полуфабрикате (ДДП) с оптимизацией технологических параметров (температура, продолжительность брожения), состава и соотношения компонентов ДДП (мука, дрожжи, сахар-песок, маргарин), взаимоувязанных с физико-химическими и структурно-механическими свойствами сухарных изделий.

Выявлено влияние сухой молочной сыворотки в ДДП на качество сухарей сдобных пшеничных, обусловленное снижением рН, повышением бродильной активности дрожжей.

Научно обоснован состав пищевых добавок (ПАВ - моноглицериды лимоннокислые, ферментный препарат а- амилазы и липазы - «Новозим») -комплексного улучшителя, вводимого в ДДП, обеспечивающего улучшение упруго-эластичных свойств теста, структурно-механических свойств сухарей сдобных пшеничных, стабилизацию качества их в процессе хранения.

Выявлены взаимосвязи со структурно-механическими свойствами и микроструктурой сухарных плит и сухарей, подтверждающие эффективность применения разработанной технологии сухарей сдобных пшеничных улучшенного качества.

Научно обоснованы и разработаны рецептурный состав и технология диетических сухарных изделий при диабете, взаимоувязанные с химическим составом изделий, значением гликемического индекса и показателями качества продукции.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработана, утверждена и внедрена:

- «Технологическая инструкция по производству сухарей сдобных пшеничных улучшенного качества» (ГОСНИИХП, 2006г), изменение к

Сборнику технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий». - М.: Прейскурантиздат, 1989 г.

- нормативная документация - ТИ, РЦ (проекты) на диетические сухарные изделия.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии сухарей сдобных пшеничных составит 34,5 млн. руб. в год по отрасли.

Технология сдобных пшеничных сухарей улучшенного качества апробирована в производственных условиях на хлебозаводах: ОАО «Электростальхлеб» (г.Электросталь, Московской области), ОАО «Переславский хлебозавод» (г. Переславль-Залесский, Ярославской области).

Материалы научных исследований включены в учебные программы курсов повышения квалификации специалистов хлебопекарной промышленности при Российском Союзе пекарей (РСП).

Работа проводилась по заданиям научно-технических программ Россельхозакадемии (РАСХН) на 2001-2005 г.г. и 2006-2010 г.г. «Разработать современные ресурсосберегающие методы и технологии высокоэффективной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных продуктов адекватного питания».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК» (Москва, 2005); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора биологических наук, профессора Н.П. Козьминой (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006); научно-практических семинарах Российского Союза пекарей (Москва, 2003-2006); заседании Научного комитета РСП (Москва,2005) и Ученом Совете ГосНИИХП (Москва, 2006).

1. Обзор литературы

В обзоре научно-технической литературы рассмотрены существующие способы приготовления теста для сухарей сдобных пшеничных. Проведен анализ пищевых добавок - улучшителей, применяемых при производстве хлебобулочных изделий. Обобщены данные влияния сырья, технологических параметров, пищевых добавок на качество полуфабрикатов (сухарных плит) и готовых изделий.

Рассмотрены технологии и ассортимент диетических сухарных изделий повышенной пищевой и биологической ценности.

В результате проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследований по решению проблемы повышения качества сухарных изделий на основе регулирования биотехнологических процессов производства и расширения ассортимента.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Мамченко, Татьяна Валентиновна

3. Выводы

Разработаны и научно обоснованы технологии сухарных изделий, в том числе для профилактического и лечебного питания, улучшенного качества. На основании результатов исследований сделаны нижеследующие выводы:

1. Сравнительный анализ качества сдобных пшеничных сухарей при применении опарного, безопарного и ускоренного на эмульсии способов приготовления теста, показал эффективность применения ускоренного способа на эмульсии: по сравнению с опарным и безопарным способами увеличение удельного объема сухарных плит составило 29 - 31 %, сжимаемости мякиша - 3 - 5 %, набухаемости сухарей - 18-20 %;

- на основании ускоренного способа на эмульсии разработан способ приготовления теста на диспергированном дрожжевом полуфабрикате с оптимизацией технологических параметров, состава и соотношения рецептурных компонентов ДДП, состава комплексного улучшителя;

2. В результате математической обработки экспериментальных данных получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость показателей качества сухарных изделий от температуры, продолжительности брожения полуфабриката и его рецептурного состава. установлены оптимизированные параметры приготовления полуфабриката: температура 30 - 35 ОС, продолжительность брожения - 40 мин; рецептура: дрожжи (3 %), сахар-песок (32 %), маргарина (35 %), мука пшеничная высшего сорта (28 % от общей массы муки) при соотношении компонентов 1:1,5:1,5:8;

- выявлено влияние сухой молочной сыворотки в составе рецептуры ДДП (1-2 % к массе муки) на снижение рН, бродильную активность дрожжей (определяли по подъемной силе ДДП), качество сухарных изделий.

3. Исследованиями влияния различных способов (безопарного, опарного и разработанного способов) показали, что набухаемость сухарных изделий в процессе хранения в меньшей степени изменялась при применении разработанной технологии.

4. Разработан и научно обоснован состав пищевых добавок - комплексного улучшителя, вводимого в ДДП;

- установлена эффективность применения пищевых добавок: ПАВ -моноглицеридов лимоннокислых (MT-J1K) и комплексного ферментного препарата «Амилазы + Липазы» в оптимальных дозировках в составе улучшителя, для улучшения упруго-эластичных свойств теста, структуры пористости, удельного объема сухарных плит, структурно-механических свойств сухарных изделий, стабилизации качества в процессе хранения;

5. В результате математической обработки экспериментальных данных получены регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость показателей качества сухарных изделий от дозировки (0,3 - 0,5 %) пищевых добавок комплексного улучшителя в ДДП;

6. Выявлена зависимость структурно-механических свойствами, микроструктуры и качество сухарных изделий, приготовленных по разработанной комплексной технологии обусловлено улучшением состояния всех элементов технологической системы - улучшением упруго - эластичных свойств теста, повышением газообразования и газоудерживающей способности, удельного объема сухарных плит и улучшением структуры пористости;

7. Разработана и научно обоснована на ДДП и рецептурный состав сухарных изделий профилактического и лечебного питания при диабете с улучшенными потребительскими свойствами и пониженным гликемическим индексом;

- в соответствии с разработанным рецептурным составом двух видов сухарных изделий с ячменной мукой - ЯМ (20 %), пектином (1 %) или яблочным повидлом - ЯП (5 %), сухой молочной сыворотки - CMC 2 % к общей массе муки рассчитан химический состав, сухарных изделий соответвующий требованием диетотерапии при диабете;

- установлено улучшение качества, потребительских свойств (хрупкость) сухарных изделий с оптимизированными технологическими параметрами при приготовлении теста на ДДП содержащих:

1. ДДП - мука пшеничная первого сорта (28 %), дрожжи (3 %), масло растительное (5 %), сахар - песок (2 %), CMC - (2 %), ПАВ - (0,3 %); тесто -мука ячменная (20 %), мука пшеничная 1 сорта (52 %), пектин (1 %);

2. ДДП - мука пшеничная первого сорта (28 %), дрожжи (3 %), масло растительное (5 %), ПАВ - (0,3 %), яблочное повидло - (5 %); тесто - мука ячменная (20 %), мука пшеничная 1 сорта (52 %);

8. Разработаны:

- «Технологическая инструкция по производству сдобных пшеничных сухарей улучшенного качества» (утверждена ГОСНИИХП, 2006);

- Рецептуры и технологическая инструкция (проекты) по производству сухарных изделий для профилактического питания при диабете.