Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ростовцев, Роман Анатольевич

  • Ростовцев, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тверь-Сахарово
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 195
Ростовцев, Роман Анатольевич. Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тверь-Сахарово. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ростовцев, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности и народнохозяйственное значение льна-долгунца.

1.2. Технологии уборки льна-долгунца.

1.3. Выбор способа очеса и анализ очесывающих аппаратов.

1.4. Постановка цели и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

2.1. Физико-механические свойства поверхностных слоев льна-долгунца.

2.2. Взаимодействие стеблей льна-долгунца с рабочими органами льноуборочных машин и друг с другом.

2.3. Характеристика микрогеометрии поверхности льна-долгунца.

2.4. Расчет коэффициента трения.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА МОНОЩЕЛЕВОГО ТИПА.

3.1. Структура и кинематика динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3.2. Анализ сил, возникающих при очесе стеблей льна-долгунца. Особенности действия сил на разных фазах очеса.

3.3. Определение траектории движения точки контакта стебля с поверхностью рабочего органа.

3.4. Определение направления действия сил, возникающих при очесе и их проекции на оси координат.

3.5. Выбор оптимальных параметров динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3.6. Расчет частоты вращения барабана динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

3.7. Определение затрат мощности на очеса стеблей льна-долгунца динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА.

4.1. Программа и методика исследований.

4.2. Описание лабораторной установки.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3.1. Выбор оптимальной формы и параметров очесывающей лопатки динамически-активного очесывающего аппарата монощелевого типа.

4.3.2. Определение характера изменения усилия необходимого для очеса стеблей льна-долгунца очесывающей лопаткой.

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ЛЬНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА С ДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНЫМ ОЧЕСЫВАЮЩИМ АППАРАТОМ МОНОЩЕЛЕВОГО ТИПА.

5.1. Устройство и технологический процесс работы макетного образца льнокомбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа.

5.2. Методика полевых исследований.

5.2.1. Условия проведения исследований.

5.2.2. Агротехнические показатели.

5.2.3. Методика проведения анализа агротехнических показателей работы макетного образца льноуборочного комбайна.

5.3. Результаты полевых исследований.

5.3.1. Показатели работы машины.

5.3.2. Анализ агротехнических показателей.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИ АКТИВНОГО ОЧЕСЫВАЮЩЕГО АППАРАТА МОНОЩЕЛЕВОГО ТИПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества очеса стеблей льна путем совершенствования технологии и оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата»

Льноводство в России является одной из важных отраслей сельского хозяйства. В 1913 г., во всем мире посевы льна-долгунца составляли 1,4 млн. га, из них на долю России приходилось 1,2 млн. га или 85% [71].

Будучи самой высокодоходной культурой в льносеющей зоне России, производство льна в последнее время стало убыточным. Площади посева льна в 2001 г. составили всего 130 тыс. га, что составляет лишь около 10% мировых посевов льна-долгунца. Валовой сбор льноволокна в 2000 г. составил 51 тыс. тонн при 135 тыс. тонн в 1986. 1990 гг.

В настоящее время стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника текстильного сырья, существенно возрастает в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка, поэтому увеличение выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является крупной национальной проблемой [30].

В последние годы Правительство России принимает меры по возрождению Российского льна. В 1996 г. Правительством РФ принята Федеральная Целевая Программа "Развитие льняного комплекса России на 1996 - 2000 гг.", действие которой было продлено до конца 2001г. В 1997 г. Исполкомом Союза Беларуси и России утверждена совместная российско- белорусская подпрограмма "Повышение рентабельности производства и переработки льна на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и техники на 1998 - 2000 гг", действие которой также продлено было на год. В настоящее время разрабатывается новая совместная Программа на 2003 - 2005 гг.

Следует также отметить, что в зарубежных странах с развитой льняной промышленностью, таких как Франция, Бразилия и т. д., объем производства льняных тканей и изделий из года в год возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство и переработка льна растет в Китае, достигшие уже уровня стран ЕЭС. В связи с этим, непременным условием конкурентоспособности российских изделий на мировом рынке является их высокое качество, которое может быть достигнуто лишь при использовании высококачественной пряжи, получаемой из высококачественного волокна.

В этой ситуации повышение качества волокнистой и семенной продукции, является приоритетным направлением развития льняной отрасли.

Наиболее трудоемким и затратным процессом в льноводстве является уборка, на долю которой в зависимости от принятой технологии приходится 65.80 % затрат труда, 55.75 % денежных средств и до 40 % затрат энергии [39].

Независимо от используемой технологии уборки ее наиболее важной и ответственной операцией, в значительной мере определяющей количество и качество получаемой продукции, а также производительность машин для сушки и переработки льновороха, является процесс отделения семенных коробочек от стеблей. Широко используемый в настоящее время для этих целей очесывающий аппарат гребневого типа не в полной мере соответствует агротехническим требованиям, так как получаемый при его работе льноворох содержит большое количество путанины (до 20 %), что приводит к необоснованным затратам жидкого топлива для его сушки (80. 120 кг/т) [79]. Кроме того, при очесе стеблей льна очесывающим аппаратом гребневого типа наблюдается большой процент поврежденных стеблей с разрывом длинного волокна.

Анализ работы очесывающих аппаратов гребневого типа показал, что при очесе зубья гребня проникают в толщу ленты льна и, двигаясь вдоль стеблей, разрывают спутанные стебли, это и является причиной указанных недостатков.

Все выше изложенное определило необходимость изыскания новых способов очеса стеблей льна. В связи с этим в научно-исследовательский план ВНИПТИМЛ была включена тема: 02.03.02 "Провести научно-исследовательские работы по обоснованию конструктивно-технологической схемы и основных параметров очеса в льнокомбайне", одним из ответственных исполнителей которой был автор.

В результате поиска было выявлено, что наиболее перспективным является динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа. Были проведены исследования по выбору оптимальной формы, параметров и режимов работы очесывающего аппарата.

Таким образом, на защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса очеса стеблей льна предложенным очесывающим аппаратом.

2. Оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы очесывающего аппарата для отделения семенных коробочек от стеблей льна.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ростовцев, Роман Анатольевич

Общие выводы и рекомендации

1. Изучены некоторые физико-механических свойства льна-долгунца (определены характеристики микрогеометрии поверхности стеблей), имеющие прикладное значение при создании очесывающих аппаратов.

2. Усовершенствована конструкция динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа, что подтверждает свидетельство на полезную модель РФ № 26875.

3. Предложена методика выбора оптимальных конструктивно-технологических параметров исследуемого очесывающего аппарата. Установлено, что радиус очесывающего барабана R6 согласно условию (28) должен быть не менее 0,16м. Радиус очесывающей лопатки г в соответствии с формулой (29), рекомендуется принимать 0,11м.

4. Предложена формула (31) для определения оптимального показателя кинематического режима работы Расчеты показали, что он должен быть не менее 2,1, а частота вращения очесывающего барабана при скорости движения машины 8км/ч - не менее 116 об/мин.

5. Предложен график выбора (рис. 21) оптимальной высоты расположения очесывающего аппарата относительно зажимного транспортера в зависимости от длины очесываемых стеблей льна.

6. Определены оптимальные форма и параметры очесывающей лопатки: форма - спираль; ширина рабочего щелевого пространства - 4. .5 мм.

7. Разработаны математические модели, описывающие процесс очеса стеблей льна очесывающей лопаткой.

8. Предложена методика и проведен расчет по определению затрат мощности на привод очесывающего аппарата. Расчеты показали, а эксперименты подтвердили, что при очесе стеблей льна динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа затраты мощности в 1,2.2,2 раза ниже, чем при очесе очесывающим аппаратом гребневого типа и составляют 1,47.1,59кВт.

9. Проведены полевые исследования макетного образца льноуборочного комбайна с динамически активным очесывающим аппаратом монощелевого типа, которые показали на Калининской МИС, что качество работы данного очесывающего аппарата отвечает агротехническим требованиям. При частоте вращения очесывающего барабана 160 об/мин и скорости движения агрегата 6,0.7,0 км/ч, динамически активный очесывающий аппарат монощелевого типа обеспечивает получение однородного вороха, практически не содержащего путанины, что сокращает общие затраты денежных средств и труда на его транспортировку и последующую переработку. Кроме того, повреждения стеблей, влияющие на выход длинного волокна после очеса, исследуемым очесывающим аппаратом снизились в 1,5.2,0 раза по сравнению с очесывающим аппаратом гребневого типа.

10. Расчет экономической эффективности применения динамически активного очесывающего аппарата монощелевого типа для очеса стеблей льна показал, что потери стеблей по сравнению с гребневым очесывающим аппаратом уменьшаются на 4,14 % от общей урожайности. Фактический годовой экономический эффект от этого составил 21,3 тыс. руб. на одну машину.