Повышение качества жизни населения: роль социальной ответственности бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богатенкова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богатенкова, Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы повышения качества жизни населения
1.1 Сущность процесса повышения качества жизни населения
1.2 Социальная ответственность бизнеса в контексте задач процесса повышения качества жизни населения
Глава 2. Характеристика воздействия бизнеса на решение проблемы повышения качества жизни населения
2.1 Анализ тенденций качества жизни населения современной России
2.2. Оценка возможностей бизнеса влиять на повышение качества жизни населения
Глава 3. Рекомендуемые подходы к усилению роли бизнеса в процессе повышении качества жизни населения
3.1 Активизация бизнеса к реализации социальных инициатив
3.2 Привлечение бизнеса в социальную сферу 117 Заключение 129 Список используемых источников 136 Приложение 1 151 Приложение 2 152 Приложение 3 153 Приложение 4 156 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества жизни населения: роль социальной ответственности бизнеса»
В период произошедших в российском обществе изменений, таких как перераспределение собственности и переход к рыночным отношениям, Россия превратилась в часть открытого мира. В связи с этим стандарт жизни россиян изменился. По оценкам экспертов благосостояние россиян увеличилось на 32%, но, несмотря на рост потребления, основная масса жителей не приблизилась к новому стандарту, а скорее отдалилась от него. Вследствие существенного изменения структуры потребления, очень резкого подорожания некоторых услуг (коммунальных, медицинских), а также продовольствия, свободный остаток денег, который человек может использовать на отдых, развлечения, умственное и физическое развитие, стал меньше. Все это ушло из жизни основной массы людей, в том числе по жестким рыночным причинам, тем самым вызывая субъективно-негативное восприятие населением сдвигов в уровне жизни. В то же время невысокий уровень минимальных социальных стандартов, принятых в нашей стране, не обеспечивает устранение высокой дифференциации населения по уровню реальных доходов и высокого уровня бедности населения.
В последние годы в России реализуются приоритетные национальные проекты в таких важнейших областях как образование, здравоохранение, жилищная сфера, осуществляются меры по улучшению демографической ситуации в стране. Значительная часть законотворческой работы посвящена совершенствованию законодательства именно в социальной сфере. Несмотря на то, что власть разрабатывает и реализует различные программы, несёт огромные затраты на содержание социальной инфраструктуры, наблюдается неудовлетворенность населения качеством жизни.
Достижение высокого качества жизни населения является целью социально ориентированной рыночной экономики и выступает согласно концепции устойчивого развития основой устойчивого социально — экономического развития общества. Не справляясь с решением социально-экономических проблем, власть находится в поисках того, на кого можно переложить решение хотя бы части социальных вопросов. В качестве такого субъекта видится бизнес-сообщество, которое в свою очередь уже само начинает осознавать необходимость следовать принципам концепции социальной ответственности бизнеса. В последние годы среди представителей бизнес-сообщества растёт понимание выгодности иметь в качестве работников и/или потребителей людей более образованных и живущих в лучших условиях, нежели бедных и невежественных. Это позволяет говорить о заинтересованности бизнеса в повышении качества жизни населения и его немаловажной роли в осуществлении этого процесса.
Если еще несколько лет назад вопросы повышения качества жизни обсуждались лишь в узком кругу российского экспертного сообщества, то сегодня словосочетание «качество жизни» можно встретить как в выступлениях Премьер-министра Российской Федерации В. В. Путина (в период 2007-2011 гг.), представителей органов государственной власти и местного самоуправления, так и на страницах популярных журналов и газет.
Всё это обуславливает необходимость новых теоретико-методических исследований в данной области и разработки конкретных практических рекомендаций по формированию перспективных подходов усиления ответственности бизнеса в решении проблем повышения качества жизни.
Теоретиками, сформировавшими знания по теме благосостояния и уровня жизни населения, являются Дж. Кейнс, А. Кэмпбелл, Д. Фостер и др., но впервые именно качество жизни как конечная цель развития постиндустриального общества исследовано в трудах Д. Белла и Дж. Гэлбрейта.
В соответствии с требованием времени позднее акцент был перенесен на всестороннее рассмотрение аспекта социальной ответственности бизнеса перед обществом. Об этом в своих работах писали Ф.Берли, Г.Боуэн, Н.Джекоби, X. Ламперт, Г.Минз, П.Сети, Н. Чемберлен и др. Комплексные исследования реализации социальной ответственности бизнеса присутствуют у достаточно небольшого круга отечественных экономистов, среди таковых можно выделить
Валитова Ш.М., Литовченко С.Е., Мальгина В.А., Радаева В.И., Шамхалова Ф.И.
Сегодня серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведет Институт Гэллапа, а также Российская Академия проблем качества, региональные структуры, среди которых можно выделить ВНИИТЭ г.Санкт-Петербург, НИЛБО г. Белгород и Института качества жизни в г. Екатеринбург. Особо выделяются работы таких ученых как Айвазян С.А., Задесенец Е.Е., Зараковский Г.М., Копнов В.А., Фахрутдинова Е.В. и др. В разработку различных аспектов качества жизни внесли свою лепту следующие исследователи и специалисты: Абалкин Л.И., Бобков В.Н., Герасимов Б.И., Землянухина С.Г., Михнева С.Г., Одегов Ю.Г., Римашевская Н.М., Суворова В.В. Проблемы качества жизни в определенной степени затрагиваются в работах, связанных с формированием качества человеческих ресурсов, таких ученых как Блинова Т.В., Колосова Р.П., Кирсанова С.С., Крысина И.Е.,Санкова Л.В.
Показателями повышенного внимания к вопросам повышения качества жизни в современной России являются публикации в различных периодических изданиях, проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров. Однако, несмотря на значительный интерес ученых к проблеме качества жизни, в отечественной науке еще недостаточно много подходов повышения качества жизни населения, причем наименее исследованным является вопрос взаимосвязи качества жизни населения и деятельности бизнеса, его социальной ответственности. Данное положение явилось определяющим при постановке цели и задач исследования, проведенного автором.
Целью работы является теоретико-методическое обоснование и разработка практических рекомендаций по усилению роли социальной ответственности бизнеса в процессе повышения качества жизни населения.
В соответствии с обозначенной целью решались задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- уточнить понятие «процесс повышение качества жизни населения» и дать его модельное представление на современном этапе развития;
- выделить направления воздействия бизнеса на повышение качества жизни населения;
- разработать методические положения по оценке воздействия социальной ответственности бизнеса на повышение качества жизни населения;
- классифицировать возможности воздействия бизнеса на повышение качества жизни населения и барьеры, препятствующие эффективному осуществлению данного процесса;
- определить подходы к усилению роли социальной ответственности бизнеса в процессе повышения качества жизни населения и предложить рекомендации по их реализации.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся между субъектами, обеспечивающими повышение качества жизни населения. Предметом исследования выступает роль социальной ответственности бизнеса в процессе повышения качества жизни населения.
Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 5 - «Экономика труда», п. 5.17 «Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научных конференций, энциклопедические источники, исследования и обзоры, представленные в сети Internet. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и регионов. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, системного и программно-целевого подходов, схематических, графических, статистических описаний экономических процессов.
Информационную базу исследования составили данные: Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих региональных статистических служб; Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; экономические обзоры регионов России; материалы статистических отчетов о социально-экономическом положении Балаковского муниципального образования; материалы периодической печати; данные опросов общественного мнения ВЦИОМ, результаты социологических исследований.
Концептуальная идея: использовать возможности бизнес-сообщества в процессе повышения качества жизни населения.
Научная новизна результатов исследования состоит в углублении и расширении теоретико-методического и прикладного знания проблемы повышения качества жизни населения с учетом социальной ответственности бизнеса. К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, персонифицирующим и подтверждающим научную новизну исследования относятся следующие положения:
1. Уточнено понятие «процесс повышения качества жизни населения» как комплекс мер, целенаправленно вырабатываемых и осуществляемых благодаря усилиям власти, бизнеса и населения для достижения желаемого благополучия и увеличения степени удовлетворенности жизнью в рамках их возможностей и прерогатив. В отличие от большинства авторов, определяющих данный процесс с точки зрения его содержания и результата, уточнённое понятие акцентирует внимание на деятельности субъектов, оказывающих на качество жизни воздействие. Дано модельное представление процесса повышения качества жизни, которое позволяет более детально исследовать данный процесс и разрабатывать меры по его совершенствованию.
2. Выделены направления воздействия социально ответственного бизнеса на повышение качества жизни населения, такие как рост благосостояния населения, улучшение состояния здоровья, усиление социальной защиты, улучшение социального самочувствия, создание условий для достойного труда и продуктивной занятости, самореализация человека, обеспечение безопасности и эффективной жизнедеятельности, что позволяет четко определить объекты, на которые воздействует данный субъект процесса повышения качества жизни.
3. Разработаны методические положения по оценке воздействия социальной ответственности бизнеса на повышение качества жизни населения, в основу которых положен расчет комплексного показателя, представляющего собой интегральную оценку, характеризующую вклад бизнеса в экономическую, социальную и экологическую составляющую качества жизни, что позволяет выявить, насколько бизнес-сообщество является социально ответственным, и определить степень воздействия бизнеса на качество жизни.
4. Определены и классифицированы возможности воздействия бизнеса на повышение качества жизни населения и барьеры, препятствующие эффективному осуществлению данного процесса. Они представлены как экономические, организационные и социальные обстоятельства благоприятного и неблагоприятного характера. В условиях современного развития социально-экономических отношений данная классификация позволит власти использовать конкретные ресурсы (финансовые, административные или информационные) для устранения барьеров, а бизнесу - выстраивать свою философию «быть социально ответственным» и воздействовать на качество жизни населения.
5. Определены подходы к усилению роли бизнеса в процессе повышения качества жизни населения, которые дифференцированы по направленности экономических интересов бизнеса: вне социальной сферы и в самой социальной сфере, что позволяет наиболее эффективно выстраивать отношения бизнеса, власти и населения. Даны рекомендации по усилению роли бизнеса в процессе повышения качества жизни населения, в частности: формирование комплексной программы активизации социальной ответственности бизнеса на местном уровне, включающей в себя блок информационно-аналитических мероприятий, блок организационных мероприятий и систему внешней мотивации. Программа позволит уменьшить число барьеров, препятствующих бизнесу эффективно воздействовать на повышение качества жизни, а также задать требуемый вектор в направлении повышения качества жизни местного населения за счёт объединения усилий и ресурсов власти, бизнеса и населения и создаст определенные выгоды её участникам. — привлечение бизнеса в социальную сферу путем предоставления возможности получения госзаказа на социальные услуги («социального заказа»), что позволит развивать конкурентные отношения в социальной сфере и неизбежно будет стимулировать государственные и муниципальные учреждения к улучшению качества оказываемых услуг. Финансирование «социального заказа» возможно с помощью «социальных сертификатов» и конкурсного отбора социальных проектов и программ бизнеса. В связи с этим необходимо совершенствовать институциональную основу взаимодействия власти и бизнеса путём разработки и принятия законодательных актов, таких как ФЗ «О качестве жизни» (такие законы есть в некоторых регионах), ФЗ «О государственном социальном заказе», которые создадут правовое поле и предпосылки активного использования возможностей бизнеса в процессе повышения качества жизни населения.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания курсов «Экономика и социология труда», «Государственное и муниципальное управление», «Корпоративная социальная ответственность» в высших и средних специальных учебных заведениях. Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных и местных органов власти, а также различных бизнес-структур.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богатенкова, Елена Юрьевна
Заключение
На сегодняшний день проблема качества рассматривается как ключевая проблема экономики страны. Новые социально-экономические условия жизнедеятельности населения (становление и развитие рыночных отношений), появление возможности осознания и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в развитых странах, обусловили необходимость количественной и качественной оценки качества жизни населения и поиска новых механизмов социального обеспечения и социальной защиты населения России.
По результатам проведенного исследования на тему «Повышение качества жизни населения: роль социальной ответственности бизнеса» сделаны следующие выводы и рекомендации.
Исследование показало, что процесс повышения качества жизни населения является динамичным и требует постоянного регулирования, так как, чем больше удовлетворяются потребности населения, тем больший их объем актуализируется. Качество жизни - многоаспектное понятие: с одной стороны — это удовлетворение определенным уровнем благосостояния, с другой - наличие необходимых условий для удовлетворения потребностей человека.
Осуществление процесса повышения качества жизни предполагает сознательное воздействие на его составляющие. В процессе повышения качества жизни целью является достижение удовлетворения всех обозначенных потребностей человека. Примечательным является то, что население в качестве такого условия указало на наличие социальной ответственности у членов общества.
Социальная ответственность должна быть четко обозначена для каждого участника процесса повышения качества жизни населения и рассматриваться в соответствии с международными стандартами по устойчивому развитию в трех направлениях: экономика, социальная политика и экология. Социальная ответственность бизнеса в экономической составляющей - это в основном капитальные вложения и внедрение современных технологий, улучшающих потребительские свойства и социальную значимость производимых товаров и услуг; экологическая составляющая - это затраты на специальное оборудование по развитию экологии производства и его безопасности; социальная составляющая - это средства, направляемые на обеспечение социальных гарантий сотрудникам предприятий и членам их семей, а также на решение проблем в сфере занятости, образования, жилья, безопасности, охраны здоровья и др.
Концепция социальной ответственности бизнеса предусматривает добровольное участие коммерческих организаций в создании приемлемого уровня жизнеобеспечения и развитии своих работников, членов их семей, а также в решении вопросов по защите окружающей среды, поддержке социально незащищенных категорий населения, сохранению и развитию жилищно-коммунального хозяйства и памятников культуры, спонсорскую помощь образовательным и спортивным учреждениям, и т.д.
Необходимым условием эффективного процесса повышения качества жизни населения является социальная ответственность участников этого процесса. Говоря о социальной ответственности, в последнее время всё чаще слышится это понятие в отношении бизнеса. Однако первоначально надо говорить не о социальной ответственности бизнеса, а о социальной ответственности власти. Благосостояние население обеспечить исключительно силами власти достаточно трудно. В последнее время социальная роль бизнеса возрастает при снижающейся социальной ответственности власти. В связи с этим бизнес усиливает влияние на власть в форме «социального лоббирования» с целью создания благоприятной бизнес-среды.
Совместность усилий обусловлена необходимостью интенсивного воздействия на параметры качества жизни населения. Приняв во внимание, что этот процесс повышения качества жизни населения спонтанно осуществляться не может, особое внимание в работе уделено характеристике субъектов, обеспечивающих повышение качества жизни.
В условиях становления социальной ответственности бизнеса процесс повышение качества жизни населения автору представляется как комплекс мер, целенаправленно вырабатываемых и осуществляемых благодаря усилиям власти, бизнеса и населения, путём удовлетворения потребностей и создания условий для их удовлетворения в рамках своих возможностей и прерогатив. Однако все меры, направленные на повышение качества жизни населения, могут быть эффективно реализованы лишь при объединении усилий всех субъектов процесса повышения качества жизни.
Был сделан вывод о том, что прослеживается зависимость между развитием бизнеса и улучшением качества жизни населения. Социальная вовлеченность бизнеса лежит в основе его собственных интересов - в формировании и поддержании положительного публичного имиджа. Это возможно при достижении бизнесом социальных целей, к которым относятся: охрана окружающей среды, достижение социальной справедливости, формирование условий для развития человека и др. Улучшение условий жизни населения способствует решению и целого ряда экономических задач бизнеса - росту платежеспособного спроса, расширению рынка сбыта, повышению производительности труда.
Воздействие бизнеса на качество жизни населения проявляется через социальную инициативу. Социальная инициатива - это реализуемые компанией проекты, направленные на создание приемлемого уровня жизнеобеспечения и развитие своих работников, членов их семей и других представителей местного сообщества. Любая социальная инициатива со стороны бизнеса порождает новые общественные ожидания, так как создает лучшее общество и лучшую среду бизнеса. Эти ожидания возникают уже на качественно ином уровне.
Опираясь на фундаментальные положения концепции качества жизни и концепции социальной ответственности бизнеса, автором определены семь направлений воздействия бизнеса на повышение качества жизни: рост благосостояния населения; улучшение состояния здоровья; усиление социальной защиты; создание условий для достойного труда и продуктивной занятости; обеспечение безопасности и эффективной жизнедеятельности; улучшение социального самочувствия и самореализация человека. Большинство представителей бизнес-сообщества, осуществляя инвестиции, имеющие реальные социальные результаты, сознательно и расчетливо вкладывают свои ресурсы с целью обеспечить долгосрочную выгоду для своего бизнеса, удержать население на территории присутствия и обеспечить себе «кадровую безопасность».
Конечно, прямое влияние бизнеса оценить довольно трудно и часто практически невозможно, так как во многих случаях отсутствует информации о результатах (особенно от благотворительной деятельности). Однако можно определить направления и показатели, на которые бизнес оказывает более существенное влияние, нежели другие участники процесса повышения качества жизни.
Автор предлагает проводить оценку воздействия бизнеса на качество жизни населения по комплексному трехкомпонентному показателю воздействия бизнеса, который представляет собой интегральную оценку, характеризующую вклад бизнеса в экономическую, социальную и экологическую составляющую качества жизни. Оценка степени воздействия бизнеса производится в соответствии с четырьмя уровнями воздействия бизнеса на качество жизни населения: воздействие бизнеса отсутствует, социальная безответственность; воздействие бизнеса слабое, низкая социальная ответственность; воздействие умеренное, социальная ответственность незначительна; воздействие бизнеса сильное, высокая социальная ответственность.
Проведенный анализ по предложенной автором методике оценки воздействия бизнеса на качество жизни населения показал, что в Российской Федерации значение Квб< 1 за все исследуемые годы (2007-2010 гг.). Результат говорит о социальной безответственности бизнеса в масштабах страны.
В рамках диссертационной работы проводился социологический опрос по специально разработанной автором анкете, целью которого являлся анализ состояния социальной ответственности бизнеса в современных реалиях. Полученные результаты, а также данные исследований, проводимых различными научными центрами и организациями, показали, что степень осознания необходимой сопричастности с социальными проблемами общества у представителей бизнеса разная. Были выделены барьеры, которые ограничивают реализацию социальных инициатив бизнеса. К ним относятся:
1) экономические неблагоприятные обстоятельства: отсутствие или недостаток финансовых ресурсов; отсутствие системы поощрения социально ответственного бизнеса; преобладание на территории России моногородов; высокий уровень бедности населения и разваливающаяся социальная инфраструктура.
2) организационные неблагоприятные обстоятельства: отсутствие законодательной базы; давление местных властей на бизнес выделять ресурсы на те программы, которые не связаны с нуждами и интересами бизнеса; закрытость и недоступность экономической информации о деятельности власти и бизнеса; национальные традиции управления - бюрократизм, единоличность в принятии решений, субъективизм.
3) социальные неблагоприятные обстоятельства: недостаточно глубокие знания предпринимателей о перспективах и методах реализации социальных инициатив; менталитет российского населения - высокие социальные ожидания при низкой социальной активности и мобильности; негативный имидж общественных организаций, выступающих посредниками между бизнесом и получателями поддержки; неадекватное отношение средств массовой информации к социальным усилиям бизнеса; глобальность социальных проблем (наркомания, СПИД, бездомность).
Для оценки возможностей бизнеса в реализации социальных инициатив диссертант исходил из общего понимания возможности как некоторых средств, обстоятельств, благоприятных для осуществления чего-либо. Говоря о возможностях бизнеса влиять на качество жизни населения, чаще всего подразумевают наличие финансовых средств у компании. Однако на самом деле возможности быть социально ответственным бизнесом определяются рядом и других условий. Изучение российской практики социально ответственного ведения бизнеса позволило выявить, что численно возможности воздействия бизнеса на повышение качества жизни значительно уступают барьерам, препятствующим этому процессу. Обозначенные выше барьеры необходимо устранить в ходе социально-экономических преобразований России.
В связи с этим предложено усилить роль бизнеса в процессе повышения качества жизни населения, используя следующие подходы:
- активизации бизнеса к реализации социальных инициатив
- привлечения бизнеса к работе в социальной сфере.
В случае, когда экономические интересы компании не находятся в плоскости развития социальной сферы, необходимо ориентироваться на активизацию бизнеса к реализации социальных инициатив. Другой подход предполагает привлечение бизнеса к работе в социальной сфере. Социальное предпринимательство руководствуется не только желанием получить прибыль, но и определенным образом способствует развитию местного сообщества и конкурентоспособности региона.
Для активизации социальной ответственности бизнеса необходима реализация программы, которая будет представлять собой комплекс мероприятий с целью улучшения социально-экономического состояния региона и повышения качества жизни населения за счёт объединения усилий и ресурсов власти, бизнеса и населения. Реализовать мероприятия предлагается в 2 этапа. Каждый этап рассчитан на 1 год. Мероприятия представлены в разрезе информационно-аналитических и организационно-методических мероприятий.
В России бизнес активнее будет развиваться в социальной сфере, если будет соблюдаться принцип равной доступности к бюджетным средствам, а экономический интерес будет действенным (система льготного налогообложения). В целях привлечение бизнеса в социальную сферу необходимо осуществить следующие шаги:
1) совершенствовать законодательную и нормативно-правовую базу качества жизни населения России, субъектов РФ и муниципальных образований;
2) предоставить возможность получения госзаказа на социальные услуги («социального заказа») негосударственными организациями и предприятиями.
Институциональная среда взаимодействия властных и предпринимательских структур при решении проблемы повышения качества жизни населения несовершенна и требует дальнейшего совершенствования. Следует отметить, что в нашей стране отсутствует закон о качестве жизни населения. В этой связи предлагается: разработка и принятие ФЗ «О качестве жизни» и ФЗ «О государственном социальном заказе».
Финансирование реализации «социального заказа» возможно с учетом: социальных инициатив власти и социальных инициатив бизнеса. В первом случае органы государственной, региональной или местной власти формируют программы, определяя, что требуется сделать и какую долю населения охватить. Заказы могут размещаться на конкурсной основе, но наиболее действенным в этом случае видится система сертификатов.
Конкурсный отбор социальных проектов и программ, отвечающих задачам социальной политики государства и предлагающих реальные пути решения социальных проблем, актуален во втором случае. В конкурсном отборе должны участвовать представители общественных объединений, местное население, так будет обеспечиваться репрезентативность потенциальных потребителей социальных услуг.
Конкуренция между поставщиками социальных услуг (бюджетными учреждениями, НКО, малым и средним бизнесом) может обеспечить необходимый технический и организационный прорыв в борьбе за заказы.
Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, могут использоваться при анализе качества жизни населения территории, при формировании программы социально-экономического развития региона (района), а также при чтении экономических дисциплин, ориентированных на изучение социальной ответственности бизнеса и различных аспектов повышения качества жизни населения России.