Повышение конкурентоспособности региональной газовой компании в условиях реформирования ТЭК России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грачев, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грачев, Константин Владимирович
Введение
Глава 1 Системный анализ состояния и перспектив развития 9 региональных газовых компаний
1.1 Значение и ресурсный потенциал газовых компаний
1.2 Субъектный анализ структуры газового рынка
1.3 Нормативно-правовое поле деятельности газовых 27 компаний
1.4 Анализ факторов конкурентоспособности газовых 36 компаний
1.5 Условия развития конкурентного рынка природного 46 газа
Выводы по главе
Глава 2 Обоснование критериев и методики оценки стоимости и 51 конкурентоспособности газовой компании
2.1 Анализ существующих теоретических подходов
2.2 Методологические подходы и принципы оценки
2.3 Методологические критерии и показатели оценки
2.4 Методика оценки стоимости газовой компании
2.5 Оценка конкурентоспособности газовой компании 109 Выводы по главе
Глава 3 Обоснование и оценка эффективности направлений 119 реформирования региональной газовой компании ЗАО «Петербургрегионгаз»
3.1 Системный анализ финансовой устойчивости и 119 конкурентоспособности газовой компании
3.2 Оценка эффективности корпоративной системы 126 управления компанией
3.3 Анализ текущих активов и факторов рыночной 132 стоимости компании
3.4 Обоснование стратегических приоритетов повышения 146 конкурентоспособности компании ц> 3.5 Комплексная оценка экономической эффективности реформирования компании
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности региональной газовой компании в условиях реформирования ТЭК России»
Актуальность темы исследования. Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по запасам и уровню добычи природного газа. Предприятия газовой промышленности обеспечивают более половины энергетических потребностей национальной экономики и около 35% всех налоговых поступлений в бюджет страны.
Вместе с тем, несмотря на наличие товарных ресурсов, а также благоприятную тенденцию роста мировых цен на энергоносители, положение большинства газовых компаний является достаточно сложным. Наблюдаются тенденции падения инвестиционной активности и объемов работ, снижения их эффективности. Объективными причинами такого положения являются, с одной стороны, необоснованно заниженные внутренние цены на природный газ, несовершенство законодательного и налогового регулирования деятельности предприятий и, с другой, неспособность большинства предприятий газового комплекса адаптироваться к работе в новых экономических условиях.
В этой связи появляется необходимость изучения конкуренции, в том числе и ценовой конкуренции региональных газовых компаний, критериев оценки их рыночной стоимости с целью обоснования стратегий деятельности газовых компаний, как на рынках энергоносителей, так и рынках первичной энергии.
Современные теоретические представления о стоимости и конкурентных преимуществах компании рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных исследований следует выделить работы И. Ансоффа, П. Друкера, С. Майерса, П. Фишера, Р. Фостера, Э. Хелферта и др. Отечественные исследования в этом направлении представлены трудами В.Ю. Алекперова, Ю.И.Боксермана, Э.Л. Вольского, E.JI. Кантора, А.С. Некрасова, В.И. Назарова, Р.А. Фатхутдинова и др.
Вместе с тем, отдельные аспекты рассматриваемой проблемы остаются недостаточно изученными. Это, прежде всего, касается вопросов методологии оценки и системного анализа факторов конкурентоспособности в отрасли, критериев, показателей и методов оценки эффективности концепции развития бизнеса, обоснования направлений диверсификации газовой компаний на перспективном рынке энергоносителей и энергии.
Исследование возможных путей решения перечисленных вопросов определило основное содержание диссертационной работы. Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы входят в тематические планы ОАО «Газпром», ЗАО «Петербургрегионгаз», СПГГИ (ТУ) и др.
Цель работы. Обоснование критериев и методики оценки
А конкурентоспособности региональной газовой компании, и разработка на этой основе корпоративной стратегии ЗАО «Петербургрегионгаз», направленной на повышение конкурентоспособности предприятия в условиях реформирования энергетического сектора экономики страны.
Основная научная идея. Стратегия развития региональной газовой компании в условиях установления рациональных ценовых соотношений на взаимозаменяемые виды топлива и реформирования энергетического сектора должна предусматривать диверсификацию ее деятельности на рынке к*> энергоносителей и электроэнергетики, обеспечивающей повышение показателей рыночной стоимости и конкурентоспособности компании, оцениваемых по рекомендуемой методике.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели и реализация научной идеи потребовали решения ряда задач, основными из которых являются: исследование тенденций и проблем в развитии газовых компаний в системе топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. прогноз основных параметров производства природного газа в условиях оптимизации ценовых соотношений на энергоносители и формирования эффективного газового рынка; анализ и классификация факторов конкурентоспособности газовой компании в современных экономических условиях национальной экономики; обоснование методологических принципов и методики оценки рыночной стоимости как интегрального критерия конкурентоспособности региональной газовой компании; обоснование стратегии повышения конкурентоспособности газовой компании ЗАО «Петербургрегионгаз» на основе диверсификации ее деятельности и совершенствования системы управления бизнес-процессами.
Методология и методика исследования. В основе методологии исследования лежит системный подход к экономической оценке производственно-экономических комплексов. В процессе исследования были использованы современные концепции конкурентоспособности, методы экономико-математического моделирования.
Защищаемые положения:
1. Эффективное функционирование российского газового рынка должно предусматривать развитие ценовых форм конкуренции с альтернативными энергоносителями, совершенствование экономико-правового механизма в обеспечении равнодоступности газовых компаний к месторождениям, транспортной инфраструктуре и каналам сбыта природного газа, электрической и тепловой энергии.
2. Формирование корпоративной стратегии региональной газовой компании должно предусматривать анализ ее эффективности с позиции теории оценки пяти сил конкуренции. Основным критерием оптимизации производственно-экономических решений в условиях рыночной экономики должна являться максимизация рыночной стоимости компании, определяемая по рекомендуемой методике.
3. В условиях реформирования единой энергетической системы страны и усиления конкуренции на рынке первичных энергоносителей приоритетным направлением обеспечения устойчивого развития газовой компании является диверсификация ее деятельности на региональный рынок-тепловой и электрической энергии.
Научная новизна.
Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты:
Разработана классификация факторов конкурентоспособности региональной газовой компании в условиях современной и прогнозируемой конъюнктуры внутренних цен на природный газ и альтернативные энергоносители.
Предложена методика оценки стоимости региональной газовой компании позволяющая оценить узкие места компании и выработать практические рекомендации по их устранению.
Обоснована концепция конкурентоспособного развития газовой компании в условиях оптимизации ценовых соотношений на энергоносители и формирования эффективного рынка природного газа.
Сформулированы методологические принципы и показатели эффективности диверсификации деятельности газовой компании на перспективных рынках электрической и тепловой энергии.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются применением современных экономических теорий и методов исследования, корректным использованием аналитической и статистической информации, оценкой достоверности основных полученных выводов и рекомендаций. Кроме того, основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов отрасли.
Практическая значимость работы заключается в следующем: разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования рынка природного газа, обеспечивающие повышение конкурентоспособности газовых компаний; обоснована экономическая эффективность и базовые варианты диверсификации региональных газовых компаний при производстве тепловой и электрической энергии; предложена модель и алгоритмы оценки конкурентоспособности газовой компании, позволяющие формализовать процедуру принятия управленческих решений и повысить качество этих решений; обоснована программа реструктуризации ЗАО «Петербургрегионгаз» в энергетический холдинг, обеспечивающая существенное повышение стоимости ее активов и уровня конкурентоспособности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты были апробированы на предприятии ЗАО «Петербургрегионгаз», доложены на конференциях в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете), а также совещаниях ОАО «Газпром».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в сборниках научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы, включающего 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грачев, Константин Владимирович
Выводы по главе
1 Проведенный анализ состояния ЗАО «Петербургрегионгаз» с точки зрения определения возможных путей развития и изменения корпоративного и функционального статуса ГРО позволяет определить состояние конкурентоспособности компании как неудовлетворительное. Такие результаты обусловлены следующими факторами: несовершенством системы ценообразования на природный газ, низкой платежеспособностью и высокой зависимостью от заемного капитала, низкой деловой активностью Общества, ликвидностью его активов и др.
2 В работе выработаны и проанализированы следующие направления развития ЗАО «Петербургрегионгаз»: реализация природного газа населению напрямую (без контрагентов); постепенный переход на закупку недостающих лимитов природного газа через биржу по рыночным ценам; выстраивание энергетическое холдинговой структуры, диверсификация бизнеса компании, совершенствование и координирование организационной структуры компании в условиях реформы ТЭК.
3 Учитывая сложившуюся конъюнктуру, развивающаяся газовая компания должна стремиться к достижению паритета между собственными стратегическими целями на энергетическом рынке и внутренними производственными возможностями путем научно-обоснованного распределения ограниченных временно свободных денежных ресурсов между различными бизнес-процессами компании и диверсификации своей деятельности. Разработанные и предложенные в работе методы и модели позволяют существенно повысить эффективность управления денежными потоками региональной газовой компании.
4 Результаты SWOT - анализа свидетельствуют о том, что в современных условиях приоритетным направлением стратегического развития газовой компании является диверсификация ее деятельности в рамках вертикально-интегрированного холдинга. Диверсификация должна осуществляться по единому стратегическому плану с анализом возникающего синергетического эффекта на разных стадиях реструктуризации и соблюдением баланса между диверсификацией "вниз" (путем поглощения поставщиков сырья и материалов) и "вверх" (к построению собственной дистрибьюторской сети). В связи с ростом бизнеса и расширением сфер деятельности обоснована эффективность перехода на дивизиональную организационную структуру.
5 Стратегия диверсификации бизнеса как вертикальной, так и горизонтальной (прежде всего географической) с одной стороны позволит ЗАО «Петербургрегионгаз» увеличить барьеры от конкурентов и тем самым повысить свою конкурентоспособность, но с другой создает значительные риски для работы компании, связанные с возможностью эффективного управления проектами и рисками финансового плана в сфере энергетики (реализация проектов идет в основном за счет заемных средств).
6 Диверсификация деятельности региональной газовой компании должна предусматривать поэтапное реформирование ее институциональной структуры в энергетический холдинг, включая следующие этапы: оценка состояния компании и выработка стратегических решений, реализация комплекса мероприятий, по изменению ее организационной структуры включая внедрение корпоративной информационной системы управления и, наконец, мониторинг, контроль, управление изменениями.
7 Анализ экономической оценки эффективности диверсификации целесообразно осуществлять посредством анализа кривых эластичности рыночной стоимости в зависимости от рентабельности инвестированного капитала, величины синергетического эффекта, степени снижения риска и коэффициента долговой нагрузки.
8 Синергетический эффект диверсификации ЗАО «Петербургрегионгаз» в сферу энергетики обусловленный оптимизацией организационной структуры управления предприятием; эффективным распределением производственных, управленческих и финансовых функций между подразделениями; повышением степени концентрации платежей, повышение эффективности управления дебиторской задолженностью а также экономией затрат по отдельным статьям расходов составит 538 млн. руб. год.
9 Эффективная реализация приоритетов корпоративной стратегии компании достигается комплексным подходом к построению систем прогнозирования, анализа и контроля ее текущих активов. Использование разработанных прогнозных моделей позволяет объективно планировать объем поступления - распределения денежных средств и соответственно финансовых потоков с учетом специфики отрасли и индивидуальных особенностей компании.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований и их практическая реализация направлены на решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование направлений повышения конкурентоспособности газовой компании, имеющей важное народнохозяйственное значение для обеспечения устойчивого снабжения природным газом национальной экономики страны.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Региональные газовые компании играют ключевую роль в создании кластеров конкурентоспособности национальной экономики. В добыче газа основой создания конкурентной среды является развитие независимых производителей, ресурсная база которых непрерывно увеличивается; в сфере реализации газа - развитие нерегулируемого сегмента рынка газа, включая биржевую торговлю, с применением рыночного ценообразования.
2. Основными факторами, оказывающими влияние на конкурентоспособность газовых компаний, являются: рыночная власть поставщиков, рыночная власть потребителей; процессы замены технологий в области энергетики; новые участники в привлекательных сегментах рынка (политика по вопросам лицензирования, проводимая государством); последствия запрета создания монополий.
3. С развитием конкуренции, в результате слияний и поглощений следует ожидать сокращения числа газовых компаний. Наиболее успешными окажутся те из компаний, кто будет формировать свои конкурентные преимущества опираясь не на административный ресурс, а усиление своих преимуществ в отрасли путем диверсификации деятельности, улучшения технологии, снижение затрат, повышение эффективности управления.
4. Анализ конкурентной среды в сфере производства и реализации газа на перспективном газовом рынке рекомендуется производить экспертным путём на основе разработанных коэффициентов весомости основных значимых факторов.
5. Основным критерием оптимизации стратегических решений для региональных газовых компаний в условиях современной рыночной экономики должна являться максимизация ее рыночной стоимости. Относительные силы и слабости газовой компании и контактирующих с ней объектов (конкуренты, государство, потребители) должны рассматриваться в качестве управляемых параметров ее стоимости.
6. Разработанная и реализуемая ЗАО «Петербургрегионгаз» стратегия диверсификации бизнеса на региональный рынок тепловой и электрической энергии, включая оптимизацию системы управления бизнес-процессами и активами, позволит компании увеличить барьеры входа для конкурентов и тем самым повысить свою конкурентоспособность.
7. Рыночная стоимость газовой компании ЗАО «Петербургрегионгаз» в результате диверсификации в сферу энергетики и реформированием организационной структуры управления предприятия возрастет до 9,78 млрд. руб., а синергетический эффект составит 538 млн. руб. год.