Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлобаева, Евгения Андреевна

  • Козлобаева, Евгения Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Козлобаева, Евгения Андреевна. Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлобаева, Евгения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Конкуренция как условие формирования конкурентоспособности.

1.2. Условия и факторы развития конкурентоспособности в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Принципы и этапы оценки конкурентоспособности сельского хозяйства.

2.2. Экономические противоречия реализации конкурентоспособности сельхозпроизводителей.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Устойчивость воспроизводства в системе факторов повышения конкурентоспособности.

3.2. Резервы повышения конкурентоспособности сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования обусловлена противоречиями, обнаруживаемыми в процессе развития рыночных отношений в Российской Федерации, и проблемами, связанными с возможным вступлением России в ВТО. Поэтому естественно, что в утвержденной 12 июля 2007 г. Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» признано в качестве одной из целей на ближайшее пятилетие - повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, ускоренного развития приоритетных подотраслей и импортозамещения.

Необходимо считаться с тем, что такие особенности сельского хозяйства, как сезонный характер производства и высокая фондоемкость; иммобильность материально-технических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природно-климатических условий; наличие постоянного риска в получении стабильных доходов; ценовая неэластичность спроса на многие продукты сельского хозяйства; большой разрыв во времени между произведенными затратами и получением продукции, - существенно снижают привлекательность данной отрасли для инвесторов и потенциал ее конкурентоспособности. Все это не может не привлекать особого внимания к исследованию вопросов повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в целях стабилизации конкурентных позиций российских сельских товаропроизводителей на международном рынке, а также в виду трудностей, испытываемых отечественными производителями на внутреннем рынке в ходе конкуренции с зарубежными производителями многих видов продукции.

Низкая конкурентоспособность сельского хозяйства - один из важных факторов кризисного состояния агропромышленного комплекса РФ в целом, сокращения производства и потребления продовольствия, углубления социальной поляризации российского общества, нарастания внешней продовольственной экспансии, снижения продовольственного потенциала АПК, сокращения оперативных и стратегических продовольственных запасов.

Приходится констатировать, что в постсоветский период повышение конкурентоспособности аграрной сферы за счет создания эффективно функционирующего АПК реально не стало главной задачей аграрной реформы, и уже потому данную реформу можно признать научно не обоснованной, что естественно предопределило кризисное состояние агропромышленного комплекса и обусловило сокращение производства и потребления продовольствия, углубило социальную поляризацию российского общества, усилило нарастание внешней продовольственной экспансии, снижение продовольственного потенциала АПК, сокращение оперативных и стратегических продовольственных запасов.

По мнению автора, теоретический анализ сущности конкурентоспособности, специфики ее проявления в условиях современной России может способствовать последующей разработке многих практически значимых вопросов повышения эффективности рыночных отношений и экономических успехов российских сельхозпроизводителей. Это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертация базируется на идеях основоположников экономической науки: А. Смита, А. Курно, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Й. Шумпэтера, Ф. Хайека, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, С. Брю, Ричарда Р.Нельсона, Сиднея Дж.Уинтера, и др.

В разные периоды с различных точек зрения оценкой конкурентных отношений и их последствий занимались JI.A. Абалкин, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, др.

Однако, поскольку в последние десятилетия в исследованиях данной проблемы возобладала односторонне позитивная оценка системы конкурентных отношений, автор считает необходимым особо остановиться на вопросах оценки их воспроизводственной значимости в рамках теории отношений экономической нормы и патологии. Кроме того, принимая во внимание, что малоизученными остаются проблемы влияния устойчивости воспроизводства на повышение конкурентоспособности, вопросы определения приоритетных направлений повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, прогнозирования структуры, объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также поиска резервов роста отраслевой конкурентоспособности на основе современных методов социально-экономического анализа, в диссертация предпринята попытка развить исследования и в указанных направлениях.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение концептуальных и методических подходов к обоснованию условий повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, с учетом ориентации производства на-всемерный рост общественного богатства.

В соответствии с указанной целью в исследовании определены следующие задачи:

- уточнить содержание экономических отношений, определяющих сущность категории конкурентоспособность; определить место конкурентоспособности в системе факторов эффективного ведения сельскохозяйственного производства;

- исследовать проявления нормы и патологии в конкурентных отношениях; показать взаимосвязь устойчивости производства и динамики конкурентоспособности сельского хозяйства;

- разработать систему показателей уровня конкурентоспособности с позиций инвестиционной привлекательности предприятия.

- определить перспективные резервы повышения конкурентоспособности производства в сельском хозяйстве Российской Федерации.

Предмет и объекты исследования. Предметом настоящего исследования является система отношений, формирующих конкурентоспособность сельского хозяйства, в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются экономические проблемы развития конкурентных преимуществ сельского хозяйства Российской Федерации, в том числе Воронежской области.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам сущности и способов повышения конкурентоспособности.

В качестве источников информации использованы материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, данные отчетов Министерства сельского хозяйства США, сведения, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Методологической основой работы послужили общенаучные принципы системного подхода. В работе использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, методы аналогового и сравнительного анализа, методы историковедческого анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, методических и практических рекомендаций по исследованию и формированию конкурентных преимуществ сельского хозяйства, в частности:

- предложена авторская трактовка категории «конкурентоспособность», как совокупности отношений, отражающих возможность использования наличного конкурентного потенциала для обеспечения устойчивого развития в соответствии с социально специфическими критериями эффективности воспроизводства в рыночных условиях. Выявлена взаимосвязь конкурентоспособности сельского хозяйства с отношениями устойчивости воспроизводства, позволяющая ввести в научный оборот показатели численного выражения конкурентоспособности предприятия с позиции его инвестиционной привлекательности;

- предпринята попытка обосновать реальные противоречия реализации конкурентоспособности в условиях конкурентной борьбы. Определен критерий выявления нормы и патологии в системе конкурентных отношений; систематизированы факторы, определяющие уровень конкурентоспособности по различным критериям («степень контроля», «время действия», «сила влияния»), оказывающие существенное воздействие на способность противостоять соперничеству на конкретном рынке; предложена классификация мер государственного регулирования конкурентных отношений в сельском хозяйстве, способствующих достижению целей устойчивого экономического роста, по нескольким признакам: по методам и сферам регулирования, а также по степени воздействия на производство;

- даны рекомендации по повышению конкурентоспособности сельского хозяйства, в частности, на принципах перспективно-ориентированного анализа обоснованы резервы роста конкурентоспособности, учитывающие возможности расширения емкости рынка через увеличение платежеспособного спроса населения на продукты питания, стабилизацию и постепенное снижение объемов импорта.

Связь с планом научных исследований. Выполненная работа является составной частью научно-исследовательского проекта РГНФ АН РФ «Экономические патологии: сущность, динамика, способы предвидения, предупреждения, локализации», грант № 07-02-00027а.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2003 - 2006 гг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для дальнейшего углубления теоретических исследований по данной проблеме, а также в решении органами управления развитием сельского хозяйства конкретно-практических задач по повышению конкурентоспособности АПК на федеральном и региональном уровнях.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в аграрных вузах, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Объем диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения, список использованной литературы, включающий 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлобаева, Евгения Андреевна

Выводы и предложения

Показано, что конкуренция выступает в качестве главного условия формирования и развития конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в рыночных условиях. Содержание конкурентных отношений предложено определять как систему специфических экономических отношений между обособленными субъектами хозяйственной деятельности - по поводу формирования и реализации преимуществ в производстве и сбыте продукции на основе сокращения индивидуальных издержек и повышения меновой стоимости продукции, достижения в результате этого специфических рыночных критериев эффективности. Разработана схема, характеризующая способы и механизмы реализации данных отношений, а также неоднозначность их социально-экономических последствий.

Отмечена целесообразность определения конкурентоспособности как особого типа экономических отношений, отражающих возможность использования наличного конкурентного потенциала для обеспечения устойчивого долговременного развития в соответствии со специфическими критериями эффективности воспроизводства. При этом под потенциалом конкурентоспособности предлагается рассматривать совокупность внутренних условий хозяйственной деятельности, маневрируя которыми хозяйствующий субъект способен обеспечить достижение своих специфических интересов в изменяющихся условиях внешней среды.

Рекомендована классификация факторов конкурентоспособности с целью оценки места и роли каждого фактора в формировании величины результативных показателей конкурентоспособности, что представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку позволяет с меньшими издержками пробуждать «точки роста» или развязывать «узкие места».

Доказано, что показатели конкурентоспособности множественны и специфичны для социально различающихся субъектов производственного процесса. Это требует выделения в их системе приоритетно значимых для определенного круга заинтересованных участников хозяйственной деятельности (прибыль для предпринимателя, валовой доход для кооператора и т.д.).

Установлено, что в качестве критерия оценки экономической роли конкуренции следует признать темпы общественного воспроизводства национального богатства как показателя развития производительных сил в масштабах страны. Тогда в рамках теории отношений экономической нормы и патологии те проявления конкурентных отношений, которые способствуют устойчивому экономическому росту, принимаются за отношения нормы, соответствующие требованиям эффективного развития производительных сил. Те стороны конкурентных отношений, которые препятствуют устойчивому развитию общественного воспроизводства, следует считать патологиями функционирования рыночного механизма конкуренции.

Отмечено, что важнейшим фактором сокращения проявлений патологий в отношениях конкуренции является эффективное государственное регулирование рыночных отношений. Определено, что стратегия государственного регулирования конкуренции формирует систему экономических отношений, способствующих максимизации совокупного общественного выигрыша — путем содействия формированию развитых товарных рынков. Схематически представлена классификация мер государственного регулирования конкурентных отношений в агропромышленном комплексе.

Показано, что конкурентоспособность должна рассматриваться в теснейшей связи с отношениями устойчивости воспроизводства и потому может рассматриваться как система социально-экономических отношений, обеспечивающих непрерывное воспроизводство продукции на основе долговременного соответствия между наличием ресурсов и потребностями. На основе известных объективных законов устойчивости воспроизводства определены условия, при которых конкурентоспособность в агросфере будет повышаться. Это позволило указать ряд резервов повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в Российской Федерации.

В частности, для Воронежской области рекомендовано реализовать систему мероприятий:

- по повышению качества продукции, с учетом имеющейся обширной ресурсной базы - плодородных почв, позволяющих на малозатратной основе организовать экологически чистое производство; по снижению себестоимости продукции, благодаря совершенствованию крупнотоварного коллективного производства, развитию интеграционных процессов, сокращению трансакционных издержек; использованию преимуществ местоположения относительно рынков Москвы и Московской области; использованием значительного научно-технического потенциала; по сохранению на рынке продовольствия определенной ниши для мелкотоварного и кооперативного хозяйства, которое, даже в условиях низкой рентабельности или бесприбыльности, будет поставлять на рынок определенные виды продукции (овощи, фрукты, продукты животноводства и др.) в том числе, экологически чистые.