Повышение коррозионной стойкости сварных соединений нефтепромысловых труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Платонов, Сергей Юрьевич

  • Платонов, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 149
Платонов, Сергей Юрьевич. Повышение коррозионной стойкости сварных соединений нефтепромысловых труб: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Тольятти. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Платонов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, Анализ состояния вопроса и задачи исследования.

1Л. Факторы коррозионного разрушения сварных труб из феррито-перлитных сталей.

1.2. Влияние структурного и фазового состояния феррито-перлитных сталей на особенности процессов коррозионного разрушения.

1.3. Влияние напряженно-деформированного состояния на процессы наводороживания и растрескивания.

1.4. Особенности коррозионно-механического разрушения сварных соединений.

1.5. Микролегирование как способ повышения коррозионной стойкости сталей.

1.6. Экспериментальные методы оценки коррозионной стойкости металла сварных труб.

1.7. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. Обоснование и выбор марок сталей, режимов термической обработки, условий эксперимента.

2.1. Выбор марок сталей и режимов термической обработки.

2.2. Условия проведения эксперимента и методы сравнительного анализа рассматриваемых вариантов.

2.2.1. Металлографический анализ микроструктуры и неметаллических включений.

2.2.2. Оценка механических характеристик.

2.2.3. Методика испытаний металла труб на стойкость против сульфидного коррозионного растрескивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение коррозионной стойкости сварных соединений нефтепромысловых труб»

Современные месторождения нефти и газа характеризуются присутствием значительного количества растворенных газов (О2, СО2, НгЗ), поэтому эксплуатация нефтепроводов осложняется процессами кислородной, углекислотной и сероводородной коррозии, так как общепризнанно, что сероводород НгЗ может вызывать интенсивную общую и локальную коррозию, а также приводить к более серьезному виду разрушения - коррозионному растрескиванию.

Большая продолжительность эксплуатации трубопроводов России (средний срок службы более 12. 15 лет), ускоренные темпы развития нефтяной и газовой промышленности предъявляют новые высокие требования к качеству, надежности и долговечности нефтегазового оборудования. Весьма тревожно и состояние существующих магистральных нефтепроводов. Возрастающая доля старых трубопроводов, отработавших свой нормативный срок, является одной из главных причин увеличения количества аварий [Г.

Повышенная агрессивность среды в нефтяных скважинах и связанное с этим ухудшение условий эксплуатации трубопроводов требуют повышения прочности сварных труб нефтяного сортамента, хладостойкости и высокой стойкости к воздействию различных агрессивных сред. Наличие сварных соединений в конструкциях, работающих в таких условиях, усложняет технологические решения по обеспечению их коррозионной стойкости ввиду отсутстВИЯ обоснованных рекомендаций по выбору свариваемых материалов и технологии.

Современные свариваемые трубные стали, имеют сложную неоднородную структуру, коррозионные свойства которой определяются свойствами матрицы стали, соотношением фаз в сплаве, величиной зерна, строением карбидной фазы, внутренними (структурными, остаточными сварочными и др.) напряжениями. Поэтому и мероприятия, направленные на повышение стойкости сталей к разрушению, должны разрабатываться с учетом требований, к легированию и структуре металла. 5

Традиционные стали, работающие в современных условиях нефте- и газодобычи, практически уже не обеспечивают требуемью прочностные и коррозионные харатеристики. Повышение долговечности сварных трубопроводов в значительной степени может быть достигнуто созданием новых типов сплавов и правильным выбором технологических процессов их обработки. Легирование, пластическая деформация и термическая обработка металлов назначаются с позиций формирования такой структуры, которая обеспечивает необходимые эксплуатационные свойства материала - прочность, вязкость, пластичность, коррозионную стойкость и т.д. Таким образом, создание свариваемых сталей со специальными свойствами - одно из немногих действенных и экономически целесообразных средств повышения эксплуатационных характеристик сварных труб нефтяного сортамента.

Целью настоящей работы является радикальное повышение эксплуатационной надежности сварных нефтегазопромысловых труб из феррито-перлитных сталей.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Платонов, Сергей Юрьевич

выводы

1) Установлено, что вблизи линии сплавления в прямошовных трубах из сталей марок 22ГЮ и 20 формируется зона протяженностью до 1 мм с мартенсито-бейнитной структурой.

2) Показано, что нормализация прямошовных труб из стали марки 22ГЮ приводит к формированию около линии сплавления феррито-перлитной полосчатой структуры с волокном, ориентированным поперек стенки трубы.

3) Показано, что термическая обработка - отпуск приводит к формированию в околошовной зоне структуры сорбита отпуска с карбидами зернистой формы, способствующей повышению хладостойкости, коррозионной стойкости и прочности сварного соединения.

4) Установлено, что при близких концентрациях углерода и режимах прокатки повышение концентрации марганца вызывает увеличение доли перлита и степени феррито-перлитной полосчатости.

5) Показано, что микролегирование ванадием, приводящее к образованию мелкодисперсных, распределенных по объему металла трубы карбонитридов У(С К), снижает негативное влияние осевой ликвации и уменьшает склонность к образованию расслоев при наводороживании.

6) Для изготовления прямошовных труб, предназначенных для эксплуатации в коррозионно-активных сероводородсодержащих средах, предложена сталь марки стали 09ФСБ с ограниченным содержанием Мп, микролегированная и V.

7) Предложен режим локальной термической обработки сварных соединений труб из стали марки 09ФСБ, обеспечивающий выравнивание микроструктуры, механических свойств и коррозионной стойкости металла вблизи линии сплавления.

8) Разработаны рекомендации для опытно-промышленного производства сварных труб на ОАО «Уралтрубпром». Результаты исследований легли в основу разработки технических условий ТУ 1303-169-0147016-01 на «Трубы стальные электросварные прямошовные, нефтегазопроводные повышенной коррозионной стойкости и хладостойкости из стали 09ФСБ для местрождений «Тюменской нефтяной компании»».