Повышение квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Власов, Евгений Анатольевич

  • Власов, Евгений Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 131
Власов, Евгений Анатольевич. Повышение квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власов, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава 1. Квалификация рабочих кадров и закономерности ее повышения.

1.1. Квалификация как цель обучения рабочих кадров.

1.2. Закономерности повышения квалификации рабочих кадров.

Выводы первой главы.

Глава 2. Реализация возможностей учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров.

2.1. Педагогический потенциал учебно-производственного комплекса в повышении квалификации.

2.2. Принципы повышения квалификации и их реализация в учебнопроизводственном комплексе.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса»

Актуальность исследования объясняется новыми требованиями к специалистам по работе с кадрами в связи с изменяющимися социальными и экономическими условиями. Чтобы эффективно работать с кадрами, нужно уметь адекватно и быстро реагировать на проблемные ситуации в трудовом процессе, организовывать трудовую деятельность, эффективно применять полученные знания и навыки на практике. Результат деятельности любого предприятия или учреждения во многом определяется качеством труда его рабочих кадров, имеющих соответствующую профессию, требуемый уровень квалификации. Совершенно очевидно, что при изменении любого процесса происходит и перестройка видения на составляющие его элементы, идет переосмысление определений и терминов. Вот почему необходимо определить научное понимание квалификации как цели обучения в соответствии с современными тенденциями профессиональной и кадровой политики.

Но если в настоящее время существуют учреждения, имеющие целью повышение квалификации руководящего состава, то для рабочих кадров, которые непосредственно участвуют в практической деятельности, таких учреждений практически не существует и повышение их квалификации происходит в самом трудовом процессе. В итоге современное состояние повышения квалификации рабочих кадров базируется либо на эмпирическом подходе, либо на копировании форм и методов обучения студентов. Чтобы процесс перестройки профессиональной деятельности, модернизации системы производственных отношений осуществлялся действительно на профессиональном уровне, возникает настоятельная необходимость в выявлении факторов и условий эффективного повышения квалификации.

Учебно-производственный комплекс является одной из наиболее эффективных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Но в современных условиях необходимо пересмотреть и выявить новые возможности учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров.

В условиях социально-экономических перемен в современной России все более актуальными становятся сделанные еще У.Тейлором выводы о непродуктивности взаимной ненависти во взаимоотношениях работодателя и наемного рабочего, о необходимости их взаимной заинтересованности в увеличении производительности труда. В достижении цели повышения производительности и качества труда на производстве большую роль играют квалифицированные рабочие кадры. Необходимо обосновать принципы повышения квалификации рабочих кадров в условиях современного учебно-производственного комплекса (УПК) на предприятии.

Как показывает анализ имеющихся исследований (Дударева 2000; Ша-тохин 2000; Сарычев 2002; Толмачева 2003 и др.) и практики работы кадровых служб предприятий (ОАО «Автоваз», ГУП «Таткоммунпромком-плект», школы менеджеров «Арсенал» и др.), отставание в разработке методологических и теоретических основ «педагогики повышения квалификации» объясняется тем, что система повышения квалификации, сформировавшаяся двадцать лет назад, стала приобретать в обществе значимый вес только в последние годы, когда была поставлена в повестку дня и четко сформулирована концепция непрерывного образования (Панасюк 1991). Недостаточная теоретическая разработанность процесса обучения при повышении квалификации привела к тому, что переподготовка кадров, повышение квалификации рабочих представляли собой в значительной мере копию принципов, форм и методов обучения в вузе при подготовке специалистов. Данное обстоятельство снижает результативность системы повышения квалификации рабочих кадров.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для решения проблемы повышения квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса.

Первая группа предпосылок содержится в исследованиях процесса повышения квалификации в целом вне зависимости от профессии, а также теоретической основы подготовки рабочих кадров — в системе повышения квалификации содержание обучения отражает не только достигнутый уровень развития экономики, науки и культуры, но и тенденции и перспективы их развития. В отличие от базового образования, которое служит для того, чтобы снабдить человека основами знаний, процесс повышения квалификации направлен на оперативное удовлетворение новых потребностей в знаниях, умениях и навыках (М. Н. Акимова, A. J1. Бусыгина, С. Г. Вершловский, Н. М. Ващенко, JL Ю. Дударева, А. Н. Зевина, JI. X. Какиева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, И. Я. Милейка,

A. Ю. Панасюк, Ф. Г. Паначин, И. Т. Сенченко, П. В. Худоминский и др.). В данную группу входят также работы по системе повышения квалификации в области педагогики и психологии (Ш. Абдуллоев, М. Н. Аплетаев, С. Я. Батышев, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. В. Карпов,

B. П. Каширин, К. А. Колосов, В. Н. Лисачкина, С. Я. Немов, М. П. Сибирская, В. И. Щеголь и др.).

Вторая группа исследований посвящена факторам повышения квалификации: самоактуализации, рефлексии и профессиональной самоорганизации. Регуляция профессиональной деятельности осуществляется системой психологических установок, сформированных предшествующим опытом, следовательно, процесс повышения квалификации — это процесс перестройки системы профессиональных установок, т. е. психологической перестройки определенных систем личности. Данный вопрос исследуется с позиции личностного подхода в работах Ю. К. Бабанского,

C. Я. Батышева, С. Ю. Головина, В. И. Загвязинского, А. Г. Ковалева,

B. В. Краевского, В. С. Леднева, А. К. Марковой, М. И. Махмутова, А. М. Новикова, В. В. Шапкина и др.

Третью группу составляют работы, посвященные конструированию учебного процесса (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, А. И. Бочкарев, В. Г. Ви-ненко, В. М. Нестеренко, А. А. Самарин, Н. М. Таланчук, Г. Хакен и др.); закономерностям индивидуально-личностного становления и развития человека в процессе его профессионально-личностного самоопределения (Н. М. Борытко, О. С. Газман, Н. К. Сергеев и др.); роли непрерывного профессионального образования в трудовом процессе (В. И. Байденко, П. Ф. Друкер, А. М. Новиков, Ю. А. Кустов, Н. К. Сергеев, В. И. Столбов, Н. П. Бахарев, Э. Виртел, Н. И. Петров, О. Н. Олейникова, А. Н. Ярыгин,

C. А. Ярыгин и др.); самосовершенствованию человека как все более приоритетному направлению в формировании целей образования — рассматриваются различные аспекты формирования компетентной личности (Н. М. Борытко, В. В. Краевский, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев, А. В. Хуторской).

Четвертую группу составляют исследования о повышении качества подготовки специалистов, которые дают понимание путей управления качеством образования. Рассматриваются вопросы об уровнях возможных вариантов подготовки, переподготовки специалистов с учетом современных социально-экономических условий (В. И. Андреев, Л. Г. Вяткин, М. И. Ганелин, М. А. Данилов, В. В. Карпов, Г. П. Корнев, Н. В. Кузьмина,

Ю. А. Кустов, И. Я. Лернер, В. И. Максимова, М. И. Махмутов, Н. Д. Никандров, Т. И. Огородников, В. А. Сластенин, А. И. Субетто, Н. Ф. Талызина, П. В. Худоминский, Ю. К. Чернова, И. М. Чрезов и др.).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы повышения квалификации рабочих кадров. К ним, в первую очередь, следует отнести рассмотрение в Правительстве РФ вопроса о подготовке кадров начального профессионального образования и повышении его эффективности (5 июня 2003 г.); попытки административного корпуса различных предприятий и фирм повысить квалификацию своих сотрудников; требование к кандидатам на работу — иметь квалификацию не ниже 4-го разряда; стремление учреждений повысить свой престиж, наличием в своем составе высококвалифицированных рабочих.

Предприятия вынуждены разрабатывать свои образовательные программы и системы управления качеством для участников производства, используя внеформальные (внутрипроизводственные системы обучения и повышения квалификации) и неформальные (специально спроектированные организованные виды образования) методы, т.е. создавать учебно-производственные комплексы на производстве. К сожалению, эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления.

Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы повышения квалификации, многие важные вопросы остаются малоразработан-ными. Необходимы существенное уточнение современного понимания квалификации рабочих кадров, ее определение как цели обучения. Требуют рассмотрения вопросы об основных факторах, влияющих на повышение квалификации рабочих кадров, о его механизмах и связанных с ними организационных условиях в структуре учебно-производственного комплекса. Необходимо обосновать принципы повышения квалификации рабочих кадров в условиях УПК.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

• потребностью общества в квалифицированных рабочих, требованиями работодателей к подготовке конкурентоспособного рабочего и содержанием производственного обучения;

• развитием личности в ходе приобретения профессии и незнанием факторов повышения профессиональной квалификации;

• созданием учебно-производственных комплексов в структуре предприятий и нераскрытостью их потенциала в повышении квалификации;

• стремлением руководства предприятий обеспечить высокий уровень квалификации своих сотрудников и неразработанностью принципов повышения квалификации на базе собственного учебно-производственного комплекса.

Противоречия определили проблему исследования: разработка педагогического потенциала учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Повышение квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса».

Объект исследования — система производственного обучения рабочих кадров в учебно-производственном комплексе.

Предмет исследования — процесс повышения квалификации рабочего в условиях УПК.

Цель исследования — разработать теоретические основы повышения квалификации рабочих кадров в структуре УПК.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что повышение квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса будет проходить более эффективно, чем в массовой производственной практике, если:

1) квалификация как система профессиональных знаний, умений организационной деятельности и ценностно-смысловых ориентиров рабочих кадров рассматривается в структуре их профессионально-личностных характеристик;

2) в выявлении факторов и условий эффективности повышения квалификации основой будет являться уровневая модель квалификации, представляющая закономерный последовательный переход от конформистского уровня через консалтинговый и персонифицированный уровни к креативному;

3) возможности учебно-производственного комплекса в процессе повышения квалификации наиболее полно реализуются на этапах осознания работником необходимости повышения квалификации, собственно повышения квалификации на производстве, идентификации новых знаний, реализации нового опыта в трудовой деятельности;

4)влогике реализации принципов связи с практической деятельностью, непрерывности, системности и «обучающейся организации» в процессе повышения квалификации рабочих кадров на производстве следует идти от осознания работником необходимости повышения собственной профессиональной квалификации через теоретическое и практическое обучение к осознанию приобретенных знаний, присвоению нового опыта, творческому использованию полученной информации.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить научное понимание квалификации как цели обучения рабочих кадров.

2. Выявить факторы и условия эффективности повышения квалификации рабочих кадров.

3. Выявить возможности учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров.

4. Обосновать принципы повышения квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса.

Исследование проводилось в русле целостного подхода к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко и др.). Вместе с тем теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: по системе повышения квалификации (М. Н. Аплетаев, В. Г. Воронцова, С. Г. Вершловский); по обоснованию процесса обучения (Ю. К. Бабанский, С. А. Батышев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, В. В. Шапкин и др.); по теории деятельности (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. И. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.); по теории самосовершенствования человека (Н. М. Борытко, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев, А. В. Хуторской); по целостному подходу к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н. М. Борытко и др.); по теории личностно ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, Н. Н. Суртаева, И. С. Якиманская).

Исследование проводилось в 2003—2007 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2003—2004 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам профессионального образования, собственного опыта управления рабочими выявлялись основные подходы в повышении квалификации. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов повышения квалификации. Поисковая работа велась на базе ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад» (ВРБС).

Частично результаты разработки теоретических основ повышения квалификации в условиях учебно-производственного комплекса и отдельные элементы повышения квалификации обобщены в диссертации на соискание степени магистра педагогики и в соответствующих публикациях автора.

Второй этап (2004—2005 гг.) был связан с разработкой концепции повышения квалификации рабочих кадров, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением; выявлением факторов и условий эффективности повышения квалификации рабочих кадров в процессе трудовой деятельности.

Третий этап (2005—2006 гг.) — на основе изученной литературы по проблеме и практического опыта проводилась экспериментальная проверка отдельных положений гипотезы в работе ГУ «ВРБС». В исследовании обосновывается система условий, реализация которых делает более эффективным повышение квалификации. На этом этапе уточнялись возможности учебно-производственного комплекса в повышении квалификации, отрабатывались теоретические основы и методика постпрофессионального образования.

Четвертый этап (2006 — 2007 гг.) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования. Материалы исследования оформлялись в диссертационную работу, а также проводились апробация и внедрение результатов теоретического поиска посредством выступлений на многочисленных конференциях, совещаниях, в ходе профессиональной деятельности начальника производственного отдела ГУ «ВРБС». Результаты исследования представлены в четырех научных статьях, двух тезисах.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад» (тепличное хозяйство завода «Красный Октябрь»).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.;

• эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, анализ профессиональной деятельности, наблюдения, обобщение педагогического опыта, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп и др.;

• статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Квалификация — профессионально-личностная характеристика, отражающая уровень профессиональной подготовленности к выполнению трудовой деятельности, способность эффективно применять полученные знания и навыки в практической работе на производстве, самостоятельно решать производственные задачи, организовывать деятельность других.

2. Инвариантными внутренними факторами повышения квалификации являются готовность к самообразованию и творческой деятельности, способность находить новые способы решения различных производственных задач; условия эффективности повышения квалификации рабочих кадров— включенность обучения в содержание практической деятельности и логическая последовательность обучения в течение всей трудовой деятельности в сочетании с производительным трудом, техническим творчеством, самообразованием

3. Специфические возможности учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров заключаются в реализации целевого заказа предприятия на рабочего с необходимыми для данного предприятия характеристиками; в осознании рабочим приобретенных знаний и присвоенного нового опыта, того факта, что этот опыт был заранее заложен в учебной ситуации, что имеющиеся знания можно использовать не механически, а творчески, применительно к конкретной производственной ситуации.

4. Потенциал учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров оптимально реализуется при следовании принципам связи обучения с практической деятельностью (повышение квалификации посредством практической деятельности, расширение знаний с одновременным решением прикладных задач); непрерывности (не эпизодическое переобучение работников в связи с устареванием их знаний, а преемственный процесс систематического повышения квалификации и постоянное расширение и углубление подготовки рабочих); системности (последовательность формирования и закрепления навыков и умений в процессе производственного обучения; осуществление обучения дедуктивным методом; упорядочение учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний); «обучающейся организации» (предполагает, что учебно-производственный комплекс должен стать организацией, заинтересованной в развитии своих рабочих и несущей за это ответственность). Организация системы подготовки и переподготовки кадров будет ориентирована на концепцию обучения в течение всей трудовой жизни, а сама система будет сориентирована на интеграцию двух логик — образования (развитие способностей) и промышленности (оптимальное использование человеческих ресурсов).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые представлено понимание квалификации как профессионально-личностной характеристики, позволяющей достичь в работе результатов более высокого порядка; конкретизированы основные факторы и условия эффективности повышения квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса; уточнена совокупность технологических (мотивационная беседа, проективная деятельность, обучение методам разработки алгоритмов деятельности) и педагогических (педагогическая поддержка, педагогическая помощь, педагогическое сопровождение) условий, соблюдение которых способствует более эффективному использованию учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров; концептуализированы принципы повышения квалификации рабочих кадров в структуре УПК.

Теоретическая значимость результатов исследования: за счет уточнения взаимосвязи профессиональной и педагогической деятельности обосновано научное понимание квалификации как цели обучения рабочих кадров; выделены компоненты повышения квалификации (рационально-гностический, духовно-иррациональный, эмоционально-волевой и деятель-ностно-практический), что является основанием для выявления факторов и условий эффективности повышения квалификации рабочих кадров; выявлены возможности учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров, что является вкладом в развитие педагогической теории профессиональной деятельности; обоснованы принципы повышения квалификации рабочих кадров в условиях учебно-производственного комплекса, что расширяет представления о способах построения педагогического процесса в деятельностно ориентированной модели образования.

Выявленные в исследовании теоретические основы повышения квалификации рабочих кадров в структуре УПК могут служить теоретической базой для разработки педагогического потенциала учебно-производственного комплекса в повышении квалификации рабочих кадров.

Практическая ценность результатов исследования: разработано критериально-диагностическое сопровождение повышения квалификации, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное™ квалификации (конформистский, консалтинговый, персонифицированный, креативный) и позволяющее кадровой службе предприятия осуществлять мониторинг процесса повышения квалификации рабочих кадров на производстве; на основе выявленной системы внутренних факторов и внешних условий, стимулирующих динамику повышения квалификации рабочих кадров, реализуется возможность администрации усовершенствовать процесс повышения квалификации в условиях учебно-производственного комплекса; разработана модель процесса повышения квалификации в условиях учебно-производственного комплекса, включающая в себя этапы (осознание работником необходимости повышения квалификации, собственно повышение квалификации на производстве, идентификация новых знаний, реализация нового опыта), содержание которых определяется целями, задачами и адекватными каждому этапу методами и приемами, что способствует эффективной реализации возможностей учебно-производственного комплекса в стратегии его поступательного развития; реализация обоснованных принципов повышения квалификации обеспечила возможность подготовить методические рекомендации для кадровой службы предприятия по внедрению технологии повышения квалификации на производстве, проектировать мероприятия по развитию человеческих ресурсов предприятия.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего и профессионального образования и устойчивой повторяемостью ее основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных, научно-методических изданиях (всего опубликовано 6 работ, в том числе 4 научных статьи, одна из них опубликована в издании, включенном в список ВАК РФ, два тезиса).

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного образования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения научного исследования. Диссертация (131 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (41 с. и 40 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (109 наименований) и 6 приложений. Диссертация содержит в тексте 4 таблицы, 2 иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Власов, Евгений Анатольевич

Выводы второй главы

Материалы второй главы диссертации позволяют сделать следующие выводы о конструировании процесса повышения квалификации в условиях учебно-производственного комплекса:

1. Устойчивость функционирования предприятия в процессе структурных и технико-технологических изменений в первую очередь зависит от соответствия профессионально-квалификационных характеристик работников скорости и содержанию происходящих перемен. Поэтому систематическая переподготовка и повышение квалификации рабочих в соответствии с направлениями развития производства является одной из главных задач системы обучения на предприятии, которая способствует закреплению на предприятиях стабильного контингента рабочих, повышению эффективности использования кадров, созданию возможности для получения работником в перспективе соответствующей его интересам и запросам работы, своевременному обеспечение производства высококвалифицированными кадрами.

2. Повышение квалификации, как особый вид деятельности, не может быть освоено сразу. В логике разворачивания содержания, методов и организационных форм повышения квалификации рабочих выделяют четыре этапа:

1) осознание работником необходимости в повышении квалификации;

2) собственно повышение квалификации на производстве;

3) идентификация новых знаний;

4) реализация нового опыта.

3. Прохождение через эти этапы сопровождается как общими, так и специфическими затруднениями работников каждого уровня квалификации, требующих соответствующих методов педагогической поддержки.

4. Реализуя в процессе повышения квалификации рабочих принципы связи с практической деятельностью, непрерывности, системности, принципа «обучающейся организации», следует учитывать, что расширение знаний дает возможность одновременно решать прикладные задачи: ориентироваться в постоянно растущем потоке информации, самостоятельно анализировать полученные сведения и правильно применять их в производственной деятельности; что планирование процесса развития рабочей силы осуществляется на основе прогнозов развития средств производства, что сводит к минимуму потребность в срочных и малоподготовленных мероприятиях по переобучению работников; что требуется соблюдение последовательности в закреплении знаний, навыков и умений в процессе производственного обучения; предприятие должно быть заинтересовано в развитии своих рабочих и нести за это ответственность.

Последовательное совершенствование педагогического взаимодействия в ситуации повышения квалификации при оптимальном сочетании содержания, методов, методических приемов и организационных форм проходит три фазы: поисково-диагностическую, деятельностно-проективную и рефлексивно-организационную. Целью первой фазы является выявление готовности рабочих к повышению квалификации, определение основных барьеров, препятствующих ее оптимальному, продуктивному развитию, а также определение наиболее эффективных методов "разрушения" этих барьеров в процессе педагогического взаимодействия. Вторая направлена на развитие способности личности к усвоению новых знаний, их переработке. Третья фаза имеет целью обеспечить готовность работника к автономному осуществлению своей деятельности и реализации своего потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия социально-экономического развития требуют от рабочих помимо постоянной адаптации к изменениям в профессиональной деятельности непрерывного развития собственных знаний, навыков, всестороннего развития личности. Все больше в профессиональной деятельности от рабочего требуется умение легко адаптироваться к изменяющейся ситуации на рынке труда.

Важнейшим средством такого характера деятельности является повышение квалификации рабочих кадров, постоянный профессиональный рост и профессиональное самосовершенствование.

1. Квалификация - это субъектная характеристика человека, отражающая степень и уровень его профессиональной подготовленности, предполагающая наличие у рабочего общих и профессиональных специальных знаний, умений, навыков, направленность личности на творческую самореализацию в профессиональной деятельности. Квалифицированный рабочий не только обладает определенным набором профессиональных знаний, но и рядом специальных качеств, профессионально значимыми психофизиологическими свойствами, которые дают ему возможность быстро и адекватно реагировать на меняющиеся условия производства, переходить от одного вида труда к другому, самостоятельно принимать решения и нести за них полную ответственность.

Квалификация как цель обучения рабочих кадров представляет собой профессионально-личностную характеристику, отражающую степень и уровень профессиональной подготовленности к выполнению трудовой деятельности, характеризующуюся умением организовать деятельность других и способностью эффективно применять полученные знания и навыки в практической работе на производстве, и проявляющуюся в самостоятельной деятельности при решении производственных задач.

Понимание феномена квалификации как цели обучения рабочих кадров возможно при условии выявления ее функций в субъектном характере профессиональной деятельности рабочего - функции самоопределения, которая подразумевает возможность принятия человеком решения о выборе будущего уровня квалификации; рефлексивной функции, которая позволяет наполнить знания личностным смыслом, осознанно регулировать свое поведение и деятельность; функции самоактуализации, отражающей стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своего потенциала; функции самоорганизации, характеризующейся тем, что работник самостоятельно может планировать и выполнять свою деятельность; функции организации, которая подразумевает способность упорядочивать, организовывать деятельность других. Логика сопод-чиненности функций определяет функцию организации как интегрирующую.

Реализация данных функций квалификации осуществляется посредством компонентов, выявленных в структуре квалификации - рационально-гностического, духовно-иррационального, эмоционально-волевого, дея-тельностно - практического.

2. Становление квалификации рабочих кадров имеет специфику, обусловленную разновозрастным составом рабочего коллектива, наличием у одних и отсутствием у других профессионального опыта, различным базовым образовательным уровнем, различиями в общественном и профессиональном статусе рабочего.

Моделирование процесса становления квалификации позволило выделить следующие уровни: конформистский, консалтинговый, персонифицированный, креативный.

В диагностике процесса становления квалификации были использованы три группы методик, позволившие выявить уровни сформированно-сти квалификации; уровни развития ее составляющих и выраженности функций; оптимальные условия, стимулирующие становление квалификации рабочего на базе УПК.

Для каждого уровня были выделены характерные, только ему присущие внутренние факторы и внешние условия становления квалификации рабочих кадров.

3. Устойчивость функционирования предприятия в процессе структурных и технико-технологических изменений в первую очередь зависит от соответствия профессионально-квалификационных характеристик работников скорости и содержанию происходящих перемен. Поэтому систематическая переподготовка и повышение квалификации работающего персонала в соответствии с направлениями развития производства является одной из главных задач системы обучения на предприятии, которая способствует закреплению на предприятиях стабильного контингента работников, повышению эффективности использования кадров, созданию возможности для получения работником в перспективе соответствующей его интересам и запросам работы, своевременному обеспечение производства высококвалифицированными кадрами.

Логика развития ситуации повышения квалификации позволяет определить следующие этапы деятельности работников по ее освоению: осознание работником необходимости в повышении квалификации; собственно повышение квалификации на производстве; идентификация новых знаний; реализация нового опыта.

Прохождение через эти этапы сопровождается как общими, так и специфическими затруднениями работников каждого уровня квалификации, требующих соответствующих методов педагогической поддержки.

Реализуя в процессе повышения квалификации работников принципы связи с практической деятельностью, непрерывности, системности, образовательный принцип предприятия, следует учитывать, что расширение знаний дает возможность одновременно решать прикладные задачи: ориентироваться в постоянно растущем потоке информации, самостоятельно анализировать полученные сведения и правильно применять их в производственной деятельности; что планирование процесса развития рабочей силы осуществляется на основе прогнозов развития средств производства, что сводит к минимуму потребность в срочных и малоподготовленных мероприятиях по переобучению работников; что требуется соблюдение последовательности в закреплении знаний, навыков и умений в процессе производственного обучения; предприятие должно быть заинтересовано в развитии своих рабочих и нести за это ответственность.

4. Последовательное совершенствование педагогического взаимодействия в ситуации повышения квалификации при оптимальном сочетании содержания, методов, методических приемов и организационных форм проходит три фазы: поисково-диагностическую, деятельностно-проективную и рефлексивно-организационную. Целью первой фазы является выявление готовности работников к повышению квалификации, определение основных барьеров, препятствующих ее оптимальному, продуктивному развитию, а также определение наиболее эффективных методов "разрушения" этих барьеров в процессе педагогического взаимодействия. Вторая направлена на развитие способности личности к усвоению новых знаний, их переработке. Третья фаза имеет целью обеспечить готовность работника к автономному осуществлению своей деятельности и реализации своего потенциала.

Экспериментальная работа, проводимая в ГУ "Волгоградский региональный ботанический сад", показала, во-первых, устойчивую воспроизводимость результатов, во-вторых, то, что наилучшие результаты достигаются там, где удается в наибольшей мере реализовать рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования. Анализ указанных выше результатов позволил получить важные выводы о поэтапном характере реализации обоснованных в исследовании принципов педагогической помощи в повышении квалификации.