Повышение надежности электрических сетей жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.10, кандидат технических наук Трубленков, Евгений Александрович

  • Трубленков, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.10
  • Количество страниц 228
Трубленков, Евгений Александрович. Повышение надежности электрических сетей жилых зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.10 - Здания и сооружения. Москва. 1983. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубленков, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор научно-технической литературы по вопросам надежности электроснабжения потребителей

1.2. Постановка задачи

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ

НАДЕЖНОСТИ СВЭ

2.1. Характеристика СВЭ, как сложной системы

2.2. Организация наблюдений и методика сбора статистической информации

2.3. Методические положения анализа повреждаемости СВЭ

2.4. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖИВШЕГОСЯ УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ СВЭ

И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Интегральный поток отказов СВЭ

3.2. Корреляционный анализ потока отказов СВЭ

3.3. Характеристики изменения повреждаемости СВЭ в зависимости от времени года, по дням недели и в течение суток

3.4. Суточное число повреждений СВЭ

3.5. Оценка влияния вида заселения квартир на повреждаемость СВЭ

3.6. Показатели надежности элементов СВЭ

3.7. Удельная повреждаемость СВЭ

3.8. Выводы

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СВЭ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ НАДЕЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Математическая модель обслуживания СВЭ

4.2. Алгоритм расчета численности обслуживающего персонала СМО СВЭ

4.3. Оптимизация структуры ремонтов и осмотров СВЭ

4.4. Пути оптимизации эксплуатационных показателей систем общедомового освещения

4.5. Методика определения экономической эффективности внедрения результатов исследований

4.6. Выводы 176 о. ВЫВОда ПО РАБОТЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности электрических сетей жилых зданий»

ХХУ1 съезд КПСС определил конкретные пути дальнейшего подъема материального и культурного уровня жизни советского народа на основе высоких темпов развития социалистического производства и повышения его эффективности. В решении этой задачи важная роль принадлежит жилищно-коммунальному хозяйству, развитие которого в значительной мере определяет уровень жизненных условий населения, рациональное использование им нерабочего времени. В конечном итоге это оказывает непосредственное влияние на производительность труда в сфере материального производства, способствуют совершенствованию всей социалистической экономики.

В нашей стране насчитывается свыше двух тысяч городов, в них сосредоточено почти две трети населения. Значительная часть из них - это крупные промышленные центры, где увеличение жилого фонда происходит за счет строительства комфортабельных современных домов, оборудованных всеми видами коммунального обеспечения. Стоимость эксплуатируемого жилого фонда в стране составляет до одной трети всего национального богатства. Значительные материальные ресурсы расходуются ежегодно на содержание жилища. По подсчетам специалистов на каждую тысячу кв,м. жилой площади, вводимой сегодня в эксплуатацию, штат обслуживающего персонала в среднем но стране увеличивается на 1,5-2 человека. Если эта тенденция сохранится и на ближайшую перспективу, то к 1990 г. понадобилось бы увеличить численность персонала еще на 1-1,2 млн.человек. Поэтому одной из важнейших задач общей стратегии развития жилищного хозяйства является снижение числа работников. Решение этой задачи может быть достигнуто путем внедрения новых форм организации эксплуатации жилого фонда, повышением уровня механизации, внедрением научно-обоснованной системы планово-предупредительных ремонтов.

Современный жилой дом представляет собой сложное сооружение, насыщенное инженерными системами различного назначения: автоматизированный вертикальный транспорт, системы горячего и холодного водоснабжения, отопление, вентиляция, осветительные установки, оборудование противопожарного назначения, включая средства сигнализации, дымоудаления и пожаротушения и др. Задача бесперебойного функционирования всего инженерного комплекса средств жизнеобеспечения жилого микрорайона является сложной проблемой организационно-технического плана. Достижение этой цели в условиях ограниченных трудовых ресурсов возможно только на базе широкого использования систем автоматизированного контроля, средств технической диагностики и четкой организации труда.

Характерной особенностью текущего периода является неуклонное повышение уровня электрификации быта. В период с 1970 г, по 1980 г. удельный годовой расход электроэнергии на внутриквартирные нужды вырос более чем в два раза и составляет в настоящее время: в домах с плитами на природном газе - 900-1100 кВтч/семыо год, в домах, оборудованных напольными электроплитами - 2100-2200 кВтч/семыо год. /21, III/.

Непрерывно расширяется ассортимент электробытовых приборов, выпускаемых промышленностью СССР и стран социалистического содружества в рамках СЭВ. Все более сложными и разнообразными становятся функции электробытовой техники в домашнем хозяйстве. Хранение и обработка продуктов, приготовление пищи, подогрев воды, полная обработка белья, выполнение санитарно-гигиенических и лечебных процедур, уборка помещений, воздухообмен и микроклиматизация, освещение и информационное обеспечение - таков далеко на полный состав задач, повседневное решение которых с использованием "домашней энергетики" обеспечивает высокий уровень комфорта проживания к квартире.

Существенно возросли единичные мощности приборов, так например,налажен серийный выпуск автоматических стиральных машин с подогревом воды (Р„пт = 2,8 кВт), посудомоечных машин, сушилок для белья,уо Xуниверсальных воздухоочистителей и кондициониров мощностью от 1,5 до 2,1 кВт. Поступили в продажу для населения высокочастотные печи "Электроника", коренной модернизации в направлений повышения установленной мощности подверглись практически все виды традиционно используемой в домашних условиях электробытовой техники /14/. Характерным примером массового применения в быту электроприемника повышенной мощности является оборудование жилых зданий кухонными напольными электроплитами для приготовления пищи, единичные мощности которых составляют 5,1 - 8,4 кВт.

Дальнейшее развитие уровня электрификации быта, особенно в области электроприготовления пищи наблюдается и за рубежом. Для большинства зарубежных фирм характерна тенденция увеличения установленной мощности плит до 10-12 кВт и более /14/.

В плане перспективного развития энерговооруженности бытовых процессов принято рассматривать четыре уровня электрификации жилища /57/. На основе исследований АКХ им♦К.Д.Памфилова определен средневзвешенный набор электроприемщков квартиры для второго стандартного уровня жилища ( перевод на электрическую энергию процесса приготовления пищи, ближайшая перспектива), который включает приборы более 20 наименований суммарной установленной мощностью 26,4 кВт. /17/.

По данным отраслевой лаборатории бытовой энергетики МЭП СССР при Ленинградском Политехническом институте им.М.И.Калинина /55/ обеспеченность семей бытовыми электроприборами стабильно увеличивается с повышением уровня образования в семье; максимум насыщения квартир электробытовой техникой приходится на крупные города с населением более 500.000 чел.

Из изложенного ясно, что задача обеспечения высокой надежностиэлектроснабжения внутридомовых потребителей является своевременной и актуальной.

Повышение уровня надежности систем внутридомового электроснабжения является также одним из резервов сокращения потерь электроэнергии, ликвидации ее непроизводительных расходов. "Бережливо использовать материальные ресурсы. Обеспечить в 1985 г. по сравнению с 1980 г. экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160-170 млн,тонн условного топлива", - так формулируется задача в директивах ЦК КПСС / I /.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению указанных задач и состоит из четырех глав, заключения и приложений. В первой главе проведен анализ современного состояния теоретических исследований в области электрических сетей жилых зданий применительно к стадиям проектирования, сооружения и эксплуатации. Определены основные задачи исследований. Вторая глава посвящена разработке методики выбора и количественной оценки показателей надежности внутридомового электроснабжения. В третьей главе изложены материалы исследований сложившегося уровня надежности сетей и электрооборудования жилых зданий. Четвертая глава посвящена разработке методики построения научно-обоснованной программы профилактического обслуживания и ремонта сетей внутридомового электроснабжения, алгоритма оптимизации численности обслуживающего персонала и мероприятий, направленных на повышение надежности работы внутридомовых потребителей. Выполнен расчет экономической эффективности исследований. В заключении изложены основные выводы и полученные результаты.

Настоящая работа является обобщением и развитием материалов исследований, проведенных автором за период учебы в аспирантуре ЖХ им,К.Д,Памфилова, а также материалов планового комплекса НИР, выполненных с участием автора Московским научно-исследовательским и проектным институтом жилищного хозяйства ГлавмосжилуправленияИсполкома Моссовета, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 740 "О мерах по дальнейшему улучшению эксплуатации и ремонта жилищного фонда" от 4 сентября 1978 г.

Результаты настоящих исследований используются в ИВЦ Главмос-жилуправления при планировании капитального и текущего ремонтов, а также в задаче длительного применения "Расчет плановой потребности электроэнергии" (подсистема "Научные исследования" АСУ институтом МОСЖИЛШИПРОЕКТ). Отдельные результаты работы вошли в норматив МЖЕСХ РСФСР "Методические указания по модернизации внутридомовых электрических сетей при различных уровнях электрификации быта", разработанные АКХ им. К.Д.Памфилова во исполнение постановления Совета Министров РСФСР }£ 408 "Об увеличении мощности электрических сетей жилых домов РСФСР" от II.07.74r.

Разработанная в объеме настоящих исследований система общедомового освещения защищена авторским свидетельством - 712978 /4/ и внедрена в практику института МОСЖИЛНИИПРСЕКТ /приложение 5/. Макет системы был представлен экспонатом на Всесоюзной межотраслевой выставке "Пути и методы экономии электрической и тепловой энергии в народном хозяйстве"; за разработку и внедрение системы институту МОСЖИЛНИИПРСЕКТ выдан диплом П-ой степени ВДНХ СССР.

Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях, книге "Повышение надежности электрических сетей жилых зданий", изданной в соавторстве с научным руководителем, доктором технических наук М.В.Тарнижевским /87/, и доложены на 8 конференциях и семинарах.

Настоящими исследованиями автор защищает методику анализа надежности сетей внутридомового электроснабжения и построения программ их профилактического обслуживания и ремонтов на основе приемов декомпозиции сложных систем, краткосрочного прогнозирования их повреждаемости и использования средств и методов технической диагностики.

Заключение диссертации по теме «Здания и сооружения», Трубленков, Евгений Александрович

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Разработана методика исследований эксплуатационной надежности СВЭ на основе приемов декомпозиции сложных систем с выполнением интегрального, элементно-типового и корреляционного видов анализа. Сбор статистической информации об отказах элементов СВЭ выполнен по 24 подконтрольным жилым образованиям (ДЭЗ, ЖЭК) с насе2 лением 180 тыс.чел. и общей жилой площадью 2,1 млн.м . Период наблюдений с 1972 г. по 1981 г.

2. Получены количественные показатели сложившегося уровня надежности СВЭ. Интегральная повреждаемость СВЭ с вероятностью 0,95 о находится в пределах 23,7 - 28,3 случ/1000 м год; повреждаемость существенно меняется в зависимости от времени года, по дням недели и в течение суток. Суточное одело требований на ремонт СВЭ составляет 5,2 - 9,4 треб/сут. Процесс варьирования показателя подчиняется логарифмически - нормальному закону распределения с параметрами 1/П X = 4,33 , б^пу5 2,94 (весенне-летний сезон).

3. Получено уравнение множественной регрессии градостроительных и эксплуатационных факторов на повреждаемость СВЭ. Наиболее тесную корреляционную связь с интенсивностью интегрального потока отказов СВЭ имеют факторные признаки: длительность эксплуатации зданий (средневзвешенная), число семей на квартиру (вид заселения) и плотность заселения микрорайона.

4. Оценки показателей надежности выполнены по 29 элементам СВЭ. Наработки основных элементов вводно-распределительного устройства и внутридомовых магистралей характеризуются нормальным распределением; средние значения наработок составляют: для автоматических выключателей-7,2 лет (при (Г = 3,07) и для установочных проводов -10,1 лет (при 6 = 3,44), Интенсивность отказов элементов квартирных вводов в значительной мере определяется характером заселения квартир (поквартирное или покомнатное), номиналом питающего напряжения сети, а также типом применяемых защитных аппаратов.

5. Наибольшая эффективность эксплуатации СВЭ достигается при реализации их технического обслуживания в двух уровнях за счет осуществления: а) дифференцированной по подсистемам СВЭ и типовым группам жилых зданий структуры осмотров и ремонтов, выполняемых при наиболее напряженных режимах работы оборудования (подсистема "А", здания Ш-ей типовой группы) с периодичностью: технические осмотры - I раз в 3 мес. текущий ремонт - I раз в 3 года капитальный ремонт - I раз в 6-9 лет (совмещается с капитальным ремонтом здания) б) системы аварийно-диспетчерского обслуживания СВЭ, характеризуемой эксплуатационными параметрами:

- контингент обслуживаемой жилой площади - 200 ± lOfo тыс.м2;

- численный состав обслуживающей бригады (при двухсменной работе и 41-часовой рабочей неделе)

1-ая смена (с 8 до 16 ч.) - I чел./см,

2-ая смена (с 16 до 24 ч.)- 3 чел./см.

6. Разработанная в процессе настоящих исследований система общедомового освещения (а.с. 712978), предусматривающая в частности запрограммированное переключение осветительной нагрузки " со звезды на треугольник", устраняющее повышенное напряжение на лампах в ночной период, и другие технические решения, обеспечивает: а) увеличение продолжительности горения источников света (лампы накаливания) в среднем в 3-4 раза относительно их фактических наработок в условиях лестнично-лифтовых узлов-, б) экономию электроэнергии в объеме до ЗО/о от сложившихся расходов.

7. Технико-экономический эффект от реализации системы ППР и мероприятий по повышению надежности и эксплуатационной эффективности СВЭ составляет 81,4 - 154,7 руб/1000 м год в зависимости от эксплуатационных и градостроительных факторов.

включения

1 I-"-1 сети, от «леча еще в ночине часы суток

0г Оз

Технические подполья X »та

Чердачные помещения

Элеирощгояыв

Иадшниые пока ценил дж^сов

Мусоросборные какерн

Оа

---— —

1 ¿' '

----1——I

ШаЯВ личтов

Пожар I П«>вХ| переходы о5

Рис.4.10.Структурная схема СДО жилых зданий никами данной группы долпно осуществляться по программам групп Oj и О2 в зависимости от конкретных архитектурно-планировочных решений.

Данный принцип типового формирования функционально обособленных групп СДО позволяет реализовать наиболее рациональную программу управления (см.рис. 4.11,6). Функциональная схема управления СДО приведена на рис. 4.II,а.

Задача 2, Определение граничных условий перехода в общедомовых помещениях с естественного на искусственное освещение и наоборот.

Действующие нормативные документы /37,83,101,46 / не регламентируют время включения (отключения) сетей освещения в общедомовых помещениях жилых зданий. В то же время световой календарь детально разработан для установок наружного освещения / 102 /. Применение последнего, является одним из условий оптимизации электропотребления осветительных сетей и наработок источников света.

В настоящих исследованиях решение данной задачи проведено на ос~ нове материалов большого комплекса натурных светотехнических измерений, с охватом зданий основных строительных серий, характеризуемых отличающимися архитектурно-планировочными решениями. Основная цель экспериментов - получение характеристик изменения освещенности элементов лестнично-лифтовых узлов в период сумерек и рассвета. =fi (Т сут) ; е2 = $>(Т °Ут) ;

ЕП = fh<T . а также оценка уровня светового комфорта, достаточного для перехода с одного вида освещения на другой. Геометрическая схема измерения приведена на рис. 4.12 . Граничные уровни естественного освещения для отключения (включения) искусственного освещения определялись на основе опроса наблюдателей и вероятностной оценки данных опроса.Cor-ласно / 8 / при анализе L -го параметра системы наблюдений алгоритм

О)

5)

01\У//////////Ь777777777777^ШШ

01 ¡///////////Л

02 У////////А7777777777777?////Л о[ УШШЛ У////А1 , Ъремя суток и Ьг ¿5" ¿6

Рис. 4.II.Функциональная схема (а) и программа управления СДО (б)

12 15 14 11? 16 17

Рис. 4.12.Схема измерений освещенности элементов лест-нично-лифтовых узлов: 1-11 точки замера освещенности, 12 - двери шахты лифтов, 13 - посадочная площадка лифтов, 14 - ступени восходящего марша, 15 - то же, нисходящего марша, 16 - междуэтажная площадка, 17- световые проёмы, 18,19 - лифты, 20 - двери пред-квартирных холлов обработки информации, полученной от П экспертов, можно составить в виде:

- ранжирование рядов значений случайной величины оцениваемого параметра , Х2 ,. Х|<. Хл-| » Хп )

- оценка показателей варьирования

1-? 4 Хтох - Хтш (4.52) Ме > сь + си

1Гб-= 6*/х

4.54)

4.55)

- характеристики согласованности мнений экспертов, по формуле

Угп\ Г) (а) ск (С/; — —р— (4.56) приведены в табл.4.Э .

Полученные обобщенные характеристики приведены на рис.4.13. Результаты анализа / 98 / послужили основой разработки светового календаря для жилых зданий /46, 48/.

Задача 3, Повышение экономичности ночного режима работы сетей освещения общедомовых помещений.

В соответствии с действующими нормативами работа определенной части сетей освещения в ночные часы суток является обязательной. Повышение экономичности ночного режима может быть достигнуто в частности за счет рационального снижения напряжения питания источников света.