Повышение надёжности и эффективности ламп бегущей волны, применяемых в выходных усилителях спутников связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат наук Шалаев, Павел Данилович

  • Шалаев, Павел Данилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 118
Шалаев, Павел Данилович. Повышение надёжности и эффективности ламп бегущей волны, применяемых в выходных усилителях спутников связи: дис. кандидат наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Саратов. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалаев, Павел Данилович

Оглавление

Введение

Глава 1. основные параметры, характеристики, конструкции и особенности

технологии ЛБВ для спутниковой связи

1.1 Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований в области разработки высокоэффективных ЛБВ-О

типа для выходных усилителей СВЧ мощности спутников связи

1.2 Основные параметры и характеристики ЛБВ-0 типа, применяемых в выходных усилителях СВЧ мощности спутников связи

1.3 Конструктивные и технологические принципы создания ЛБВ с высоким КПД и длительным сроком активного существования

1.4 Пути улучшения параметров спутниковых ЛБВ. Выбор направлений исследования

1.5 Основные выводы

Глава 2. Численное моделирование и оптимизация комплекса выходных

параметров конструкции высокоэффективной ЛБВ с длительным сроком

активного существования

2.1 Методы повышения КПД ЛБВ О-типа

2.2 Методы моделирования и поиска параметров ЗС и пространства взаимодействия для максимального увеличения КПД ЛБВ-0 типа

2.3 Конструкция и основные характеристики усовершенствованной спиральной ЗС

2.4 Результаты экспериментального исследования усовершенствованной спиральной ЗС

2.5 Основные выводы

Глава 3. Расчеты и конструирование основных узлов спиральных ЛБВ для

спутников связи

3.1 Метод аналитического определения области значений т}э, Л кон, Лр

обеспечивающих заданное увеличение КПД ЛБВ О-типа

3.2 Расчёт и оптимизация параметров пространства взаимодействия и конструкции спиральной ЗС ЛБВ О-типа с КПД 70%

3.3 Траекторный анализ электронных потоков с широким спектром

энергий электронов в ЭОС с магнитной периодической фокусировкой

3.4 Влияние разброса энергий электронов в пространстве взаимодействия на токопрохождение в пролётном канале и эффективность рекуперации энергии электронного потока в коллекторе

3.5 Основные выводы

Глава 4. Результаты разработки, экспериментальных исследований и

промышленных испытаний спиральных ЛБВ и усилителей на их основе

4.1. Конструкции ЗС, электронной пушки, МПФС и коллектора ЛБВ с

высокими надёжностью и КПД

4.1.1 Конструкция замедляющей системы

4.1.2 Конструкция ЭОС

4.1.3 Магнитная периодическая фокусирующая система

4.1.4 Многоступенчатый коллектор

4.2 Результаты экспериментального исследования опытных образцов

ЛБВ О-типа с КПД 70% и долговечностью не менее 150 000 ч

4.3 Снижение нелинейных искажений усиливаемых сигналов в высокоэффективных ЛБВ и усилителях на их основе

4.4 Результаты разработки, исследований и промышленного производства серийных ЛБВ

4.5 Основные выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение,,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надёжности и эффективности ламп бегущей волны, применяемых в выходных усилителях спутников связи»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие глобальных спутниковых систем передачи информации в России в первые десятилетия 21 века [1,2] потребовало научно-технического обеспечения возможности значительного снижения себестоимости спутниковых связных каналов, существенного увеличения сроков активного существования орбитальных систем связи и увеличения скорости передачи информации через ретрансляторы спутников связи.

В бортовой аппаратуре космических аппаратов различного назначения широко используются лампы бегущей волны (ЛБВ) О-типа со спиральными замедляющими системами (ЗС). Надёжность, электрические и массогабаритные параметры этих ЛБВ в значительной мере определяют качество бортовых радиопередатчиков.

Первые ЛБВ для спутников связи были разработаны в США и СССР в начале 60-х годов 20-го века. С тех пор, постоянно растущие потребности в увеличении объёмов передаваемой через спутники информации, улучшении качества космической связи и снижении её себестоимости, в значительной степени, удовлетворяются за счёт улучшения параметров бортовых ЛБВ.

На рубеже 20-го и 21-го веков ретрансляторы российских спутников связи комплектовались ЛБВ О-типа отечественного производства, работающими в диапазонах длин волн 10 Зсм. Они имели следующие основные параметры: долговечность около 50000 ч., промышленный КПД 40 - 50% в рабочей полосе 5-10%, коэффициент амплитудно-фазовых преобразований до 7 град/дБ и уровень гармоник в спектре выходного сигнала минус 10-15 дБ.

Большой вклад в создание и промышленный выпуск ЛБВ,

предназначенных для применения в системах.спутниковой связи, внесли ведущие сотрудники предприятий ФГУП «НПП «Исток» (г. Фрязино) Мякиньков Ю.П., Победоносцев A.C., Блейвас И.М., Голеницкий И.И., Обрезан Л.А., Ровенский

Г.В., Никонов Б.П., и ОАО "НЛП "Алмаз" (г. Саратов) Роговин И.Е., Милютин Д.Д., Григорьев Ю.А., Калинин Ю.А., Кудряшов В.П., Роговин В.И., Козлов В.И. и другие.

Задачи дальнейшего повышения промышленного КПД этих ЛБВ до 6070%, увеличения долговечности до 100 - 150 тысяч часов, снижения нелинейных искажений выходных сигналов ЛБВ для бортовой аппаратуры спутников связи относятся к наиболее важным и актуальным и включены в тематический план ОАО «НПП «Алмаз» в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 - 2015 годы.

Для решения этих задач необходимо провести исследования физических процессов, протекающих в ЛБВ О-типа при достижении предельно возможных значений параметров эффективности, надёжности и линейности характеристик. На основе этих исследований уточнить взаимосвязи основных параметров ЛБВ с конструктивными параметрами её узлов и параметрами рабочих режимов и определить методы реализации их оптимального сочетания.

Актуальными являются также и практические задачи исследования, проектирования и оптимизации конструкций и технологии основных узлов и систем ЛБВ для орбитальных комплексов спутниковой связи.

Решение этих задач позволит разработать и поставить на серийное производство высокоэффективные конструкции ЛБВ, отвечающие всем современным требованиям, предъявляемым к бортовой аппаратуре, используемой в системах спутниковой связи.

Степень разработанности темы.

Выполненные по теме диссертации исследования базируются на известных научных разработках: линейной и нелинейной теории ЛБВ, электродинамики СВЧ-электромагнитных полей, теориях электронной и магнитной оптики, экспериментальных методах, разработанных ранее и хорошо зарекомендовавших себя. В процессе выполнения диссертационной работы разработаны и использованы новые методы получения экспериментальных результатов, методы аналитических исследований,

созданы и исследованы новые конструкции и технология основных узлов ЛБВ-0 типа с улучшенными параметрами, созданы экспериментальные и промышленные образцы ЛБВ со спиральными ЗС, соответствующие современным требованиям к бортовой аппаратуре спутников связи.

Цель и задачи работы: Исследование физических явлений, происходящих в ЛБВ О-типа и определяющих их надёжность и эффективность. Исследование, разработка и усовершенствование конструкций и технологии изготовления основных узлов ЛБВ для увеличения её долговечности до 150000 ч. и КПД до 60 %.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценка предельно возможных и реально достижимых значений электронного г\э и промышленного г\пром КПД ЛБВ О-типа со спиральными ЗС, исследование и разработка конструкций спиральных ЗС, обеспечивающих снижение потерь мощности электромагнитных волн, повышение надёжности и эффективности ЛБВ.

2. Исследование влияния разброса энергий электронов в пространстве взаимодействия (ПВ) на токопрохождение в пролётном канале и эффективность рекуперации энергии электронного потока (ЭП) в коллекторе, выбор критериев оценки и направлений улучшения выходных параметров ПВ ЛБВ, применяемых в усилителях спутников связи.

3.Определение оптимальных функций изменения параметров ЗС и ПВ на всей их длине, обеспечивающих высокие значения г\э, контурного Цкон КПД и КПД многоступенчатой рекуперации г\Р.

4. Поиск конструкторских и технологических решений задач повышения надежности и КПД при низком уровне нелинейных искажений усиливаемых сигналов.

5. Разработка и исследование ЛБВ с КПД более 60%, долговечностью 100150 тыс. ч., коэффициентом амплитудно-фазовых преобразований не более 5 град/дБ и уровнем гармоник в спектре выходного сигнала не более минус 25 дБ.

6. Обобщение результатов проведенных исследований. Выработка рекомендаций по созданию высокоэффективных и надежных ЛБВ для систем спутниковой связи.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Приближенные аналитические зависимости, найденные на основе совместного рассмотрения упрощенной модели ЗС с конечными размерами поперечного сечения спирального проводника и модели взаимодействия бегущей волны с центральным электроном сгустка, позволяют оперативно, находить предельно возможные и реально достижимые значения электронного и промышленного КПД высокоэффективных ЛБВ О-типа при заданных длине волны, ускоряющем напряжении и параметрах конструкции ЗС.

2. В предложенных новых конструкциях ЛБВ О-типа со спиральными ЗС (а.с. №1529998, а.с. №1730974, патент №2319250), за счёт изменения материала диэлектрических стержней и формы проводника спирали при постоянной площади его поперечного сечения, уменьшаются потери мощности электромагнитных волн и улучшается теплоотвод от спирали, что приводит к увеличению КПД и повышению надёжности ЛБВ.

3. В ЛБВ О-типа, с микропервеансом электронного потока не более 0,35 мкА/В , сопротивлением связи спиральной ЗС не менее 50 Ом и уровнем нормированной величины распределённых потерь не более 0,05 можно реализовать изменения фазовых положений сгустков электронов в поле электромагнитной волны в пределах от 0,64тс до 1,1 я, обеспечивающие постепенное увеличение нормированной амплитуды первой гармоники конвекционного тока до значений 0,8-1,2 и соответствующее увеличение электронного КПД до 30-40 %, при этом создать на выходе из пространства

взаимодействия две - три группы электронов с небольшим разбросом энергий в группах, за счёт этого обеспечить высокую эффективность рекуперации энергии электронов в многосекционных коллекторах и повышение промышленного КПД таких приборов до 60-70%.

4. Полученные на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований результаты численного и конструкторско-технологического проектирования узлов и систем ЛБВ О-типа обеспечивают увеличение долговечности этих приборов до 150 тыс.ч, КПД до 60-70%, а также снижение нелинейных искажений и уровня гармоник усиливаемых сигналов.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

В работе использованы аттестованные производственные методы испытаний, обеспечивающие получение достоверных результатов. Численные методы расчетов основаны на хорошо опробованном программном обеспечения из библиотеки САПР ЛБВ предприятия ОАО «НПП «Алмаз».

Эмпирические и теоретические методы исследования базируются на строго доказанных и корректно используемых выводах: электронной оптики, электродинамики и СВЧ электроники, положения которых нашли применение в работе.

Достоверность полученных результатов подтверждается: комплексным использованием известных, проверенных практикой, методов расчета и аттестованных методов испытаний основных функциональных узлов ЛБВ, а также согласованием новых положений теории с практикой и экспериментальными данными автора и других авторов.

Научная новизна работы:

1. Предложена аналитическая методика оценки предельно возможных и реально достижимых величин электронного и промышленного КПД ЛБВ О-типа, позволяющая приближенно определить для заданных диапазонов длин волн и

значений КПД соответствующие им ускоряющие напряжения и параметры конструкции спиральной ЗС.

2. Уточнены сочетания расчётных значений г]э, Цкои, Цр для исследуемой модели ЗС и пространства взаимодействия, которые обеспечивают увеличение КПДЛБВ до 70%.

3. Для ЛБВ О-типа со спиральной ЗС определены основные закономерности изменения параметров пространства взаимодействия на всей его длине, обеспечивающие высокие значения как г]э и цкон, так и цР.

4. Показано, что при найденном законе изменения замедления электромагнитных волн по длине ЗС можно обеспечить постепенное нарастание амплитуды первой гармоники конвекционного тока до значений 0,8-1,2 и поддержание этих значений на большой длине выходного участка ПВ. При этом г]Э возрастает до 30-40 %, а в отработанном ЭП за счёт изменений фазового положения сгустков электронов в пределах от 0,64л; до 1,1л образуются две - три группы электронов с небольшим разбросом энергий в группах, что обеспечивает эффективную рекуперацию их энергии в многосекционных коллекторах и повышение промышленного КПД ЛБВ до 60-70%.

5. Определены практические пути усовершенствования конструкции спиральной ЗС, позволяющие уменьшить в ней потери мощности электромагнитных волн и улучшить теплоотвод от спирали, что приводит к увеличению КПД и повышению надёжности ЛБВ.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Применение на этапе проектирования ЛБВ полученных автором обобщенных эмпирических данных и рекомендаций по выбору оптимальных конструктивных параметров спиральных ЗС и параметров ПВ позволяет сократить сроки и стоимость новых разработок за счет сокращения затрат на расчеты, проектирование и испытания экспериментальных макетов новых приборов.

2. Предложенная аналитическая методика оценки предельно возможных и реально достижимых величин электронного и промышленного КПД позволяет контролировать степень завершённости работы при численной оптимизации параметров ЛБВ О-типа со спиральными ЗС.

3. Результаты конструкторско-технологической разработки и исследований образцов ЛБВ космического назначения с предложенной конструкцией ЗС, соответствующей всем отличительным признакам а.с. №1529998, а.с. №1730974 и патента №2319250, могут быть практической основой для создания новых серийных приборов с Цпром около 70%, большой долговечностью (до 150 т.ч.) и высоким качеством передачи сигналов в системах космической связи. Положительный эффект от применения этих результатов возрастает при уменьшении длин волн рабочих диапазонов ЛБВ.

4. По результатам выполненных автором диссертации теоретических и экспериментальных исследований разработаны, серийно производятся в ОАО «НПП «Алмаз» и эксплуатируются в аппаратуре спутников связи ЛБВ средней мощности сантиметрового диапазона длин волн с параметрами, соответствующими современному техническому уровню: выходной мощностью 50-150 Вт, коэффициентом усиления 45-50 дБ, промышленным КПД 55-65%, долговечностью 100-150 тыс.ч., низкими значениями нелинейных искажений и уровнем гармоник в спектре выходного сигнала не более минус 25 дБ.

5. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях: ОАО «НПП «Алмаз», ОАО «ОКБ МЭИ», ОАО «Российские космические системы» и могут быть использованы в учебном процессе вузов страны, ведущих подготовку молодых специалистов по направлению «Электроника и наноэлектроника».

Апробация работы. Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. и ОАО «НПП «Алмаз» в период 2009 - 2013 г. Результаты работы докладывались и обсуждались на: международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы

электронного приборостроения» (Саратов, СГТУ, 2006, 2008, 2010, 2012), международной научно-технической конференции «Радиотехника и связь» (Саратов, СГТУ, 2005), научно-практической конференции РАСУ «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления» (Саратов, ФГУП «Hl Ш «Алмаз», 2003), зимней школе-семинаре по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, СГУ, 2006), научно-технической конференции «Электронная и вакуумная техника: Приборы и устройства. Технология. Материалы». (Саратов, ОАО «НЛП «Контакт», 2009), юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию ФГУП «НПП «Исток» «СВЧ-ЭЛЕКТРОНИКА. 70 ЛЕТ РАЗВИТИЯ» (Фрязино, ФГУП «НПП «Исток», 2013) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 работ в рекомендованных ВАК изданиях, получено 2 авторских свидетельства и 1 патент на изобретения.

Личный вклад автора заключается в выборе цели и постановке задач исследований, проведении теоретических и экспериментальных исследований. Им предложены и обоснованы представленные в диссертации конструкции спиральных ЗС, защищенные а.с. №1529998, а.с. №1730974 и патентом №2319250, и, совместно с соавторами изобретений, проведены их исследования. Автор является главным конструктором ряда спиральных ЛБВ космического применения, при создании которых использованы основные результаты диссертационной работы. Представленные результаты исследований получены автором лично и совместно с соавторами научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Ее объем 118 стр., включая 25 рисунков, 8 таблиц, 69 наименований цитируемых источников.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, КОНСТРУКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЛБВ ДЛЯ

СПУТНИКОВОЙ связи

1.1 Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований в области разработки высокоэффективных ЛБВ-О типа для выходных усилителей СВЧ мощности спутников связи

Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований в области разработки ЛБВ-0 для выходных усилителей СВЧ мощности спутников связи в России и за рубежом характеризуется следующими основными общими признаками:

- теоретические исследования базируются на хорошо развитых линейной и нелинейной теории ЛБВ О-типа, электродинамике спиральных замедляющих систем, электронной оптике, теории согласования волноведущих линий, известны, известных законах термодинамики и теплотехники, результатах выполненных ранее экспериментальных работ;

- имеется большое количество экспериментальных данных и методик, полученных ранее, которые могут быть учтены в процессе новых экспериментальных исследований;

- разработаны и эффективно применяются методы численного моделирования физических процессов, протекающих в функциональных узлах ЛБВ, и методы машинной обработки экспериментальных результатов;

- современная вычислительная техника и программное обеспечение значительно расширили возможности проведения теоретических и экспериментальных исследований с учётом развития физических процессов в трёхмерном пространстве с большим количеством влияющих факторов;

- наличие быстродействующей вычислительной техники с большими объёмами памяти стимулирует развитие новых методов теоретических и экспериментальных исследований.

Имеются так же и отличия в современном состоянии рассматриваемых теоретических и экспериментальных исследований. Они связаны в основном с разницей в уровне обеспечения Российских и зарубежных предприятий специальным технологическим, измерительным и испытательным оборудованием и специальными материалами.

Основные параметры ЛБВ О-типа космического применения, созданных за рубежом и в России до 2005 г., приведены в таблицах 1, 2.

Таблица 1. Параметры зарубежных ЛБВ.

Тип ЛБВ Фирма Страна Диапазон Рвых, Ку, КПД Долговеч-

частот, ГГц Вт ДБ ,% ность, тыс. ч

TL4071 Thales Франция 3,7-4,2 65 48 63 150

85100Н Hughes США 3,7-4,2 100 51 64 150

TL4115 Thales Франция 3,7-4,2 95 48 67 150

ТН4704 Thales Франция 7,25 - 8,5 50 53 65 150

ТН4300 Thales Франция 7,25 - 8,5 100 57 68 150

88125Н Hughes США 11,2-11,7 100 51 72 150

TL12079 Thales Франция 10,7-12,7 50 48 66 150

TL12104 Thales Франция 10,7-12,7 90 48 67 150

9130Н Hughes США 19,7-20,2 100 51,8 64 100

ТН4052 Thales Франция 27,5-31,0 150 0,45 40 100

LD7825 NEC Япония 27,5-30,0 175 0,45 42,5 100

В таблице и далее: Рвых - выходная мощность, Ку - коэффициент усиления.

Таблица 2. Параметры отечественных ЛБВ.

Тип ЛБВ Диапазон частот, ГГц Рвых, Вт Ку, дБ КПД, % Долговечность, тыс. ч

УВ-А2000 3,4-3,9 40 42 45 57,5

УВ-А2002 3,4-3,9 80 42 40 55

УВ-А2003 7-8 40 40 50 77

УВ-А2007 11,7-12,5 150 50 46 55

УВ-А2010 13,4-14 50 50 45 77

УВ-А2011 14,5-15,5 40 50 45 55

Из таблиц 1 и 2 видно, что до 2005 г. основные параметры отечественных ЛБВ были существенно ниже параметров зарубежных приборов. Необходимо отметить, что до 1995 г. параметры отечественных и зарубежных ЛБВ были на одном уровне, соответствующем таблице 2. Со средины 90-х годов двадцатого века до 2008 года в России не проводилось систематических научно-исследовательских работ, направленных на создание ЛБВ космического применения, соответствующих требованиям современных и перспективных систем космической связи, и развитие научной, технологической и производственной базы для этого.

В этот же период ведущие зарубежные фирмы разработчики и производители ЛБВ космического применения (Thaies Electron Devices (Франция), Hughes (США), L-3 (США), NEC (Япония), ряда научно-исследовательских институтов Китая) вели интенсивные исследованиями в этом направлении. В результате этих исследований, уже до 2002 г., за рубежом были созданы ЛБВ со спиральными ЗС для современных систем космической связи и совершенная технологическая база для их производства.

С 2008 года, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 - 2015 годы, в России

возобновилось финансирование опытно-конструкторских работ по созданию базовых конструкций и технологий ЛБВ для перспективных систем спутниковой связи. Это позволило выполнить диссертационные исследования в полном объёме и использовать их результаты при разработке новых ЛБВ с высокой надёжностью и КПД.

Проводимые ОАО "НПП Алмаз" в 2005-2013 годах работы, были направлены на разработку ЛБВ в выделенных регламентом радиосвязи диапазонах длин волн, повышение надежности, увеличение выходной мощности и КПД. Созданные на предприятии технологическая и экспериментальная база, система автоматизированного проектирования ЛБВ обеспечили выполнение обширной программы теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых легли в основу разработок следующих поколений приборов космического применения [3-5].

Перечисленные выше зарубежные фирмы так же продолжают вести активные исследования и разработки всё более совершенных ЛБВ для спутников связи [69]. Развитие ЛБВ за рубежом в эти годы обеспечивалось:

- созданием мощных вычислительных центров и комплекса программ для расчета основных функциональных узлов ЛБВ на основе их трехмерных моделей. Это позволило за счет повышения точности расчетов объединить процессы проектирования и производства приборов в единую технологическую цепочку;

- развитием технологической базы производства узлов с применением оборудования особо высокой точности. Поля допусков при производстве узлов электронных пушек и замедляющих систем составляют 0,5 - 5 мкм;

- разработкой и внедрением новых материалов и технологии их обработки алмазных диэлектрических опор для линий замедления и графитовых токоприемников коллекторов со специальной структурой поверхности;

- совершенствованием средств контроля качества и методов испытаний, развитием контрольно-испытательной базы.

Технология создания новых поколений отечественных ЛБВ развивается в этих же направлениях с некоторыми особенностями, которые диктуются общим технологическим и финансовым уровнем Российской экономики.

В ОАО «НПП «Алмаз» в процессе разработки новых ЛБВ космического применения наибольший объём работ выполняется с целью обеспечения её надёжности. Это связано с тем, что снижение надёжности увеличивает ' вероятность отказа ЛБВ в аппаратуре и соответственно полной утраты функций назначения спутником связи. Особо важное значение надёжности ЛБВ было установлено уже при разработке и испытаниях первых отечественных спутников связи «Молния-1» [10].

Проектирование начинается с разработки технического проекта ЛБВ с использованием системы автоматизированного проектирования (САПР). Комплекс программ, входящих в библиотеку САПР, разработанный специалистами предприятия [11], ориентирован на использование персональных компьютеров (ПЭВМ) типа IBM PC с большими быстродействием и объемом оперативной памяти.

На следующих этапах создания новых ЛБВ используется современное сложное специальное технологическое оборудование. В ОАО «НПП «Алмаз» развитие технологической базы является важным направлением работ при создании и постановке на производство ЛБВ с высокими надёжностью и КПД.

1.2 Основные параметры и характеристики ЛБВ-О типа, применяемых в выходных усилителях СВЧ мощности спутников связи

Параметры ЛБВ, работающих в аппаратуре спутников связи в околоземном космическом пространстве, должны соответствовать специфическим требованиям, связанным с условиями эксплуатации. При выведении спутника на

рабочую орбиту ЛБВ должна выдерживать воздействие механических нагрузок в виде широкополосной случайной вибрации в диапазоне 1- 2000 Гц с среднеквадратичной амплитудой ускорения до 20 g, ударных нагрузок до 200 линейного ускорения до 50 После выведения спутника на орбиту ЛБВ должна безотказно работать в течение 100-150 тысяч часов в условиях ограниченного потребления энергоресурсов и воздействия факторов околоземного космического пространства при частичной их экранировке. Возможность ремонта бортовой радиоаппаратуры путём замены ЛБВ исключается. Параметры ЛБВ должны обеспечивать высокое качество передачи информации по линиям связи в цифровом формате при использовании сложных, модулированных по амплитуде и фазе сигналов.

В соответствии с этими условиями задаются основные требования к ЛБВ:

- высокая надёжность - способность выдерживать большие механические перегрузки во время выведения космического аппарата на орбиту и безотказно работать в течение 100-150 тысяч часов в условиях воздействия факторов околоземного космического пространства при частичной их экранировке;

- высокий КПД;

- хорошая линейность усиления входных сигналов;

- широкая полоса рабочих частот (5-10% в рабочих диапазонах от 1,5 до 30

ГГц);

- выходная мощность 50-200 Вт (в соответствии с требованиями применения в различных радиолиниях);

- коэффициент усиления 45-50 дБ;

- минимально достижимые питающие напряжения, габариты и масса.

Создание ЛБВ с указанным выше комплексом выходных параметров

затруднено как из-за предельно высокого уровня технических требований так и из-за многообразия и сложности физических процессов, протекающих в их функциональных узлах. При создании таких ЛБВ необходимо учитывать

закономерности распространения и преобразования электромагнитных волн в спиральных ЗС, формирования и сопровождения в статических электрических и магнитных полях электронных потоков, взаимодействия электронных потоков с электромагнитными полями в спиральных ЗС, термоэлектронной и вторичной эмиссии, рекуперации энергии электронов в статических электрических полях, нагрева и теплопередачи, откачки, очистки и обезгаживания, диффузии, испарения, адсорбции, ионизации веществ и др. При этом надо учитывать, что все физические и химические процессы, протекающие как в работающей, так в неработающей ЛБВ взаимосвязаны.

1.3 Конструктивные и технологические принципы создания ЛБВ с высоким КПД и длительным сроком активного существования

Для создания ЛБВ с высоким КПД и длительным сроком активного существования разработаны базовые технологии и конструкции основных узлов на основе: нового материала — пиролитического нитрида бора ВК с ромбоэдрической кристаллической структурой (получил наименование «ромбонит»), псевдосплава меди с высокой тепло и электропроводимостью и пределом упругости близким к апределу упругости молибдена, медно-молибденового композиционного материала, согласованного по коэффициенту термического расширения с алюмооксидной керамикой. В производство деталей и узлов ЛБВ внедряется новое высокоточное автоматизированное технологическое оборудование. Разработана технология производства ЗС с допуском по шагу 5-10 мкм.