Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Виноградов, Олег Владимирович

  • Виноградов, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 225
Виноградов, Олег Владимирович. Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований ф 1.1 Характеристика сельскохозяйственных сыпучих грузов

1.2 Пневматическая система погрузки- разгрузки автомобилей для перевозки сыпучих грузов

1.3 Запыленность воздуха в условиях работы автомобильных двигателей и пневматических систем автомобилей- цементовозов

1.4 Влияние запыленности воздуха на работу двигателей и пневматических систем

1.5 Технические требования к воздушным фильтрам автотракторных двигателей, компрессоров пневматических систем автомобилей-цементовозов

1.6 Методы расчета показателей работы воздушных фильтров

1.7 Способы и средства очистки воздуха

1.8 Выводы по главе

1.9 Цель и задачи исследования

Глава 2 Методы исследований

2.1 Общая структурная методика исследований

2.2 Методы исследования условий работы воздушных фильтров пневматических систем

2.2.1 Определение запыленности воздуха

Щ 2.2.2 Определение дисперсного состава пыли

2.2.3 Определение плотности пыли

2.3 Методы исследования фильтрационных материалов для воздушных фильтров

2.3.1 Определение размеров пор

2.3.2 Определение пористости и условной пористости

2.3.3 Исследование эффективности очистки воздуха фильтрационными материалами

2.4 Методы исследования воздушных компрессоров автоцистерн для перевозки сыпучих грузов

2.4.1 Исследование аэродинамического сопротивления

2.4.2 Исследование продолжительности работы, пылеемкости и коэффициента пропуска пыли

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Исследование условий работы воздушных фильтров автоцистерн для перевозки сыпучих грузов

3.1 Исследование запыленности воздуха

3.2 Исследование дисперсного состава пылей

3.3 Исследование плотности частиц пыли

3.4 Исследование химического состава естественной пыли

3.5 Исследование поровой структуры фильтрационных

Ш материалов для очистки воздуха

3.5.1 Определение размера максимальных пор

3.5.2 Определение пористости и условной пористости

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Исследование фильтрационных материалов

4.1 Исследование эффективности очистки воздуха фильтрационными материалами с применением метода планирования эксперимента

4.1.1 Анализ факторов, оказывающих влияние на показатели

4 очистки воздуха фильтрационными материалами

4.1.2 Выбор интервала варьирования факторов

4.1.3 Порядок проведения и обработка результатов эксперимента 128 4.1.4. Анализ показателей работы фильтрационных материалов

4.2 Исследование аэродинамических свойств фильтрационных материалов и границ применимости линейного закона фильтрации

4.3 Исследование закономерностей забивки пор фильтрационных материалов

4.4 Выводы по главе

Глава 5 Исследования опытных образцов фильтрационных материалов и влияния качества очистки воздуха ф на надежность пневматической системы

5.1 Выбор конструкции фильтрационных элементов, расчет режима работы и конструктивных параметров

5.2 Стендовые испытания фильтров

5.2.1 Определение аэродинамических свойств

5.2.2 Определение ресурса работы, пылеемкости и коэффициента пропуска пыли

5.3 Методика расчета показателей работы сухих фильтров

5.4 Эксплуатационные исследования влияния качества очистки воздуха на интенсивность изнашивания деталей компрессора

5.4.1 Методика исследований

5.4.2 Результаты исследований

5.5 Исследование влияния качества очистки воздуха на эксплуатационную надежность пневматической системы автоцистерн для перевозки сыпучих грузов

5.6 Внедрение результатов исследований и экономический эффект

5.7 Выводы по главе 5 211 Общие выводы 213 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности механизмов пневмотранспорта для перевозки сыпучих грузов в АПК»

Одной из операций технологического процесса перевозки сыпучих грузов сельскохозяйственного назначения является их погрузка в специализированные цистерны. В настоящее время для выполнения этой задачи наиболее часто применяют пневмотранспорт, позволяющий производить погрузку быстро и с минимальными потерями. Но, как показывает практика, надежность механизмов пневмотранспорта оставляет желать лучшего, особенно это касается воздушного компрессора. Иногда для перевозки сыпучих грузов используют транспорт общего назначения, например, бортовые автомобили. Такие случаи связаны с большими потерями груза (до 10%) и загрязнением окружающей среды, особенно при погрузке- разгрузке. В дождливую погоду такой способ перевозки может привести к порче груза. Перевозка сыпучих грузов специализированным транспортом позволяет до 30% снизить себестоимость перевозок и сократить потребность в рабочей силе для выполнения погрузочно- разгрузочных операций за счет применения пневмопогрузки и пневморазгрузки. Под влиянием научно- технического прогресса растет потребность в количестве таких специализированных транспортных средств, а также возрастают требования к их надежности, которая зависит от надежности отдельных элементов. В диссертации мы рассмотрим перевозку сыпучих грузов специализированными автомобилями для выработки методики повышения надежности пневмосистемы погрузки- разгрузки. Полученные результаты можно будет применить к перевозке многих видов сыпучих грузов (гипс, известь, минеральные удобрения, цемент и др.), в том числе сельскохозяйственного назначения. Опыт эксплуатации автомобилей для перевозки сыпучих грузов свидетельствует о недостаточной надежности агрегатов пневматической системы (ротационный компрессор, инерционно-масляный фильтр, масловлагоотделитель, воздухораспределитель, аэрационный элемент, цистерна).

Во время погрузочно- разгрузочных операций концентрация пыли в воздухе возле места проведения работ резко увеличивается. В условиях высокой запыленности воздуха высокоабразивной пылью надежность агрегатов пневматической системы, особенно компрессорной установки, аэрационного элемента, масловлагоотделителя и воздушных фильтров, прежде всего, определяется степенью очистки воздуха, поступающего в пневматическую систему автомобиля.

Одним из экономичных путей повышения надежности агрегатов пневматической системы является улучшение качества очистки поступающего воздуха. Поскольку надежность агрегатов пневматической системы в значительной степени определяется уровнем запыленности воздуха, улучшение качества его очистки при погрузке и разгрузке должно способствовать повышению надежности пневматической системы и специализированного автомобиля в целом.

В настоящее время на компрессорной установке пневматической системы автомобиля для перевозки сыпучих грузов при очистке воздуха наиболее часто применяются инерционно-масляные воздушные фильтры. Эффективность очистки воздуха такими воздушными фильтрами недостаточна /3/, что является главной причиной частых отказов пневматической системы в условиях эксплуатации.

В связи с этим актуальной задачей является разработка высокоэффективных воздушных фильтров для очистки воздуха от пыли. Поэтому целью настоящей работы явилось исследование и разработка сухого фильтра пневматической системы на примере автомобиля- цементовоза для обеспечения высокой степени очистки воздуха и повышение эксплуатационной надежности агрегатов пневматической системы.

Как показал анализ современных способов и средств очистки воздуха, эта задача может быть решена путем применения современных сухих бумажных фильтрационных материалов. Сухие бумажные фильтры обладают высокой эффективностью работы, затраты на их эксплуатацию в 6 - 10 раз меньше, чем на инерционно-масляные фильтры.

Изучение состояния вопроса показало, что исследования запыленности воздуха в условиях эксплуатации автомобилей-цементовозов практически не проводились; в связи с этим отсутствуют данные о дисперсном, химическом составе и законе распределения частиц естественной пыли, необходимые для разработки и создания высокоэффективных фильтров.

Отсутствуют данные исследования применения бумажных фильтрационных материалов для очистки воздуха от цементной пыли в условиях повышенной влажности. Нет достаточных данных по расчету эффективности работы и выбору фильтрационных материалов для воздушных фильтров. Поэтому подбор и сравнение фильтрационных материалов в каждом конкретном случае требует длительных стендовых испытаний, связанных с большими затратами энергии, материалов и человеческого труда.

Не исследованы границы применимости линейного закона фильтрации и закономерности забивки пористых перегородок при очистке ими воздуха от цементной пыли. Не исследовано влияние качества очистки воздуха на эксплуатационную надежность и интенсивность износа деталей агрегатов пневматической системы автомобилей-цементовозов. Решению этих задач и посвящена настоящая работа.

В работе изложены результаты исследования запыленности воздуха, поступающего в пневматическую систему автомобилей- цементовозов, дисперсного и химического состава естественной пыли, а также выявлен ее закон распределения.

Приведены результаты испытаний удельной пылеемкости, продолжительности работы и коэффициента очистки воздуха фильтрационных материалов при наличии влаги.

Методом многофакторного планирования эксперимента получены математические модели, позволяющие рассчитывать показатели работы фильтрационных материалов, предназначенных для очистки воздуха.

Также разработана методика, позволяющая на стадий проектирования конструкции фильтров обоснованно прогнозировать показатели работы сухого бумажного фильтра.

Приводятся результаты экспериментальных исследований границ применимости линейного закона фильтрации и закономерностей забивки пор фильтрационных материалов при очистке воздуха от цементной пыли.

Представлены результаты исследований опытных образцов сухих бумажных фильтрационных элементов для компрессора пневматической системы атомобилей- цементовозов. Установлены эмпирические уравнения для расчета аэродинамического сопротивления фильтров.

Приводятся результаты испытаний влияния степени очистки воздуха на интенсивность износа и эксплуатационную надежность агрегатов пневматической системы.

Экономический эффект, достигаемый за счет повышения эксплуатационной надежности пневматической системы, исключения расхода горюче-смазочных материалов для промывки и заправки фильтров составляет существенное значение, что свидетельствует о высокой практической эффективности предложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Виноградов, Олег Владимирович

8. Результаты исследования влияния качества очистки на износ основных деталей ротационного компрессора РК-6/1 показали, что опытные образцы сухих фильтрационных элементов позволяют снизить интенсивность изнашивания цилиндра в 2,85 раза, рабочих пластин - в 2,10 раза.

9. Исследованием влияния качества очистки воздуха на надежность агрегатов пневмосистемы установлено, что за счет улучшения очистки воздуха средний ресурс компрессоров увеличился в 1,5 раза, аэрационного элемента в 1,3 раза и фильтров — в 1,4 раза.

10. Ожидаемый экономический эффект, достигаемый за счет повышения надежности пневмосистемы, исключения расхода горючесмазочных материалов для промывки и заправки фильтров, составляет 3998 рублей на 1 компрессор в год.