Повышение продуктивности картофеля путем совершенствования технологического процесса уборки в условиях Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Хамхоев Батыр Израилович

  • Хамхоев Батыр Израилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 137
Хамхоев Батыр Израилович. Повышение продуктивности картофеля путем совершенствования технологического процесса уборки в условиях Республики Ингушетия: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамхоев Батыр Израилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Современное состояние производства картофеля в Республике Ингушетия

1.2 Краткая характеристика технологий возделывания картофеля

1.3 Агротехнические требования предъявляемые к уборке картофеля

1.4 Краткое обоснование выбора объекта и технологии уборки картофеля

1.5 Проблемы и пути повышения качества механизированной уборки картофеля

1.6 Анализ повреждения клубней картофеля рабочими органами картофелекопателей

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика агроклиматических и почвенных условий зоны проведения исследований

2.1.1 Агроклиматические условия зоны проведения исследований

2.1.2 Характеристика почв зоны проведения исследований

2.2 Краткая биологическая характеристика исследуемых сортов картофеля

2.2.1 Краткая биологическая характеристика сорта Волжанин

2.2.2 Краткая биологическая характеристика сорта Лорх

2.3 Особенности агроклиматических условий зоны проведения

47

исследований для возделывания картофеля

2.4 Место и схема проведения опыта

2.5 Программа и методики проведения исследований технологического процесса уборки картофеля

17

18

24

30

37

37

55

55

55

58

58

59

2.5.1 Программа исследований

2.5.2 Методики проведения испытаний технологического процесса уборки картофеля

2.5.2.1 Методика проведения исследований по изучению формирования клубней картофеля в гнезде

2.5.2.2 Методика проведения исследований распределения клубней картофеля относительно оси посадки

2.5.2.3 Методика проведения исследований по изучению структурного состава почвы

2.5.2.4 Методика проведения исследований по изучению травмированности клубней картофеля 2.5.5 Методика определения энергетических показателей картофелекопателя модернизированными рабочими органами ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 60 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

3.1 Обоснование применения дискового культиватора для предуборочной подготовки картофельных гряд

3.2 Обоснование применения подкапывающего рабочего органа при уборке картофеля

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Формирование клубней картофеля в гнезде

4.2 Распределение клубней картофеля относительно оси посадки 72 4.3. Краткое обоснование применяемого технологического процесса уборки картофеля

4.3 Исследования существующего и предлагаемого технологических процессов уборки картофеля

4.3.1 Исследования дискового культиватора для предуборочной

60

64

68

76

82

подготовки рядов картофеля

4.3.2 Исследования картофелекопателя с прутковыми подкапывающими рабочими органами

4.4 Исследования агрегатного состава почвы

4.5 Исследования травмированности клубней картофеля

4.6 Урожайность исследуемых сортов картофеля

4.7 Лежкость исследуемых сортов картофеля 97 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО 101 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

5.1 Расчет технико-экономических показателей

5.1.1 Расчет экономической эффективности от снижения повреждений

5.1.2 Расчет экономической эффективности от снижения потерь

5.2 Расчет энергетических показателей 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 113 ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В мировом производстве продукции растениеводства картофель занимает одно из первых мест наравне с пшеницей, рисом и кукурузой.

Производству картофеля в мире уделяется большое внимание и не случайно ООН 2008-ой год назвала годом картофеля.

Сегодня известны более 200 сортов картофеля и в мировой практике под посевы картофеля заняты более 20 млн. гектаров и валовый сбор составляет более 320 млн. тонн. Такое широкое распространение обосновано высокой ценностью клубней картофеля, которые содержат: крахмала - 20...30% (основной продукт в таких производствах как пищевое, бумажное и текстильное), белка - 1,4.3%, клетчатки - 1%, жира - 0,2.0,3, зольного вещества - 0,8.1,1, провитамин А (каротин) - 11.56 мг %; весь комплекс витамина В, содержит так же витамины С, РР, К; незаменимые аминокислоты -лейцин, изолейцин, валин, лизин, триптофан, фенилаланин. Килограмм клубней картофеля может содержать более 800 калорий. Без картофеля не обходятся производства спирта, глюкозы, крахмала, а также декстриновое, каучуковое производство. Наибольшее количество витаминов содержится в молодых клубнях (Посыпанов Г.С., 1997; Хамхоев Б.И., 2013).

Картофель имеет высокую ценность как кормовая культура - практически весь биологический урожай идет на корм. К примеру, при урожайности 15 тонн с 1 га можно получить более 5500 кормовых единиц, а из 100 кг. запаренных клубней 29,5 корм. ед., ботвы - 8,5 (силосуют) соответственно, барды 52, мезги 95,5.

Несмотря на огромное многообразие полезных веществ, картофель является и хорошим предшественником, особенно для зерновых, в том числе и как парозаменяющая культура для озимых. Окультуривая почву, картофель оставляет ее рыхлой и без сорных растений.

Картофель - культура высокопродуктивная, урожайность некоторых сортов достигает 25... 40 т/га, отсюда и одна из проблем сельхозпроизводителей - во время убрать выращенный урожая данной культуры.

При производстве картофеля, в зависимости от выбранной технологии, а также физико-механических свойств почв, около 40.60% общих затрат и 35.70% энергетических и трудозатрат приходится на уборку.

В зависимости от урожайности и сортовых особенностей картофеля уборочной машине необходимо пропустить более 1 тыс. тонн вороха, из которого вес убранных клубней с гектара составляет 10.70 т.

Кроме того, увеличение глубины подкапывания на каждый сантиметр способствует увеличению объема вороха до 70 тонны с гектара.

Проблемы уборки урожая картофеля заключаются в низком уровне механизации работ, велика доля ручного труда на подбор, сортировку клубней, и невысокой производительности уборочных агрегатов, а также в травмировании клубней во время их прохождения по сепарирующим органам уборочной машины.

Следовательно, для повышения качества и снижения себестоимости картофеля, необходимо разработать технологию уборки, снижающую затраты труда, прямые производственные затраты за счет увеличения производительности и качества работы уборочного агрегата.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями по повышения качества подготовки почвы для выращивания картофеля в Республике Ингушетия в разные годы занимались сотрудники Ингушского государственного университета - Аушев М.Х., Хашагульгов У.А., Газгиреев Х.Д., Аушев М.К. и другие.

Однако, вопросы, направленные на совершенствование технологического процесса уборки, снижения травмирования клубней картофеля при уборке картофелекопателями и совершенствование конструкций рабочих органов практически ни кем не изучены, не имеются научно обоснованных результатов исследований и рекомендаций производству.

6

В связи с этим нами были заложены опыты и проведены исследования по изучению формирования и распределения клубней картофеля в грядке, с целью обоснования глубины и ширины подкапывания гребня. Кроме того, разработка усовершенствованной конструкции подкапывающего рабочего органа, способствующей уменьшению потерь и травмирования клубней, а также снижению энергетических затрат является актуальным направлением в разработке современных ресурсосберегающих технологий уборки картофеля и имеет важное народнохозяйственное значение.

Поэтому целью наших исследований является повышение продуктивности картофеля путём усовершенствования технологического процесса уборки в условиях Республики Ингушетия.

Задачи исследований:

- обосновать предлагаемый технологический процесс уборки картофеля, способствующий сокращению потерь и травмированию клубней, уменьшению тягового сопротивления уборочной машины и повышению её производительности;

- провести экспериментальные исследования формирования и распределения клубней картофеля в грядке, с целью обоснования глубины и ширины подкапывания гребня;

- выполнить производственные испытания усовершенствованных конструкций подкапывающих рабочих органов и определить качественные показатели выкопки и количественные потери клубней картофеля, а также урожайность и лёжкость картофеля в условиях Республики Ингушетия;

- определить технико-экономическую и энергетическую эффективности использования предлагаемого технологического процесса уборки картофеля и разработать соответствующие рекомендации производству.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Ингушетия:

- обоснован технологический процесс уборки картофеля, способствующий сокращению потерь и травмирований клубней, уменьшению тягового сопротивления уборочной машины и повышению её производительности;

- исследованы вопросы формирования и распределения клубней в грядке, изучены качественные показатели травмирования и количественные потери клубней картофеля сортов Волжанин и Лорх, урожайность и лёжкость картофеля;

- дана оценка технико-экономической и энергетической эффективности использования предлагаемого технологического процесса уборки картофеля.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных опытов и научных исследований получены актуальные результаты распределения клубней картофеля в грядке сортов Волжанин и Лорх; даны рекомендации по глубине и ширине подкапывания грядков картофеля в условиях Республики Ингушетия. Практическую значимость имеет предложенный технологический процесс уборки картофеля, способствующий сокращению потерь и травмирований клубней за уборочной машиной, уменьшению её тягового сопротивления и повышению производительности.

Полученные результаты и предложения по результатам исследований могут быть использованы ЛПХ и КФХ, а также предприятиями и организациями, занимающимися возделыванием картофеля в условиях Республики Ингушетия.

Методология и методы исследований. При проведении исследований применялись системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Экспериментальные исследования были проведены с использованием стандартных методик, применены физическое и математическое моделирования, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также дать оценку экономической

и энергетической эффективности полученных данных.

8

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный технологический процесс уборки картофеля за счет использования дисковых рабочих органов для предуборочной подготовки картофельных ряд и подкапывающего рабочего органа, способствующего сокращению потерь и травмирования клубней, уменьшению тягового сопротивления уборочной машины и повышению её производительности;

- вопросы формирования и распределения клубней в грядке; качественные показатели травмирования и количественные потери клубней картофеля сортов Волжанин и Лорх; урожайность и лёжкость картофеля в период хранения;

- технико-экономическая и энергетическая оценка эффективности использования предлагаемого технологического процесса уборки картофеля.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается использованием современных методик и наблюдений за формированием клубней картофеля в грядке, учетов и анализов, а также современных методов статистического анализа и обработки опытных данных. Результаты исследований прошли производственную проверку в условиях крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) «Хамхоев И.М.» и КФХ «Хашагульгов А.Т.» Республики Ингушетия в 2005-2017 гг. на площади 25 га, которые показали эффективность применения предлагаемого технологического процесса уборки картофеля.

Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Ростов-на-Дону, 2008); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Назрань, 2009); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые исследователи в поиске» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской

научно-практической конференции молодых ученых «Наука и устойчивое

9

развитие» (Нальчик, 2013); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива-2015» (Нальчик, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2015); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, (Нальчик, 2015); научные труды Ингушского государственного университета (Магас, 2015); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2016» (Нальчик, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2016); научные труды Ингушского государственного университета (Магас, 2016); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые исследователи - в поиске» (Магас, 2016); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2018» (Нальчик, 2018).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 19 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также получены 2 патента РФ на полезную модель и изданы рекомендации производству.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах, включает 21 таблицу и 30 рисунков. Состоит из 5 глав, заключения, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 120 наименований, в том числе 7 источников иностранных авторов.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Современное состояние производства картофеля в Республике Ингушетия

Агропромышленный комплекс Республики Ингушетия сегодня представлен в основном растениеводством, основное внимание в котором уделяется производству зерновых, кормопроизводству и картофелеводству.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет около 150 тыс. га, в том числе пахотные земли - более 70 тыс. га. Кроме того, 29 сельскохозяйственных предприятий и кооперативов, 1256 крестьянских (фермерских) хозяйств занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также обслуживанием сельскохозяйственного производства. Более 51 тысячи личных подсобных хозяйств, которые производят 70% всей сельскохозяйственной продукции, также имеют большой потенциал.

Сегодня малые формы экономической деятельности играют все большую роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, от общего объема валовой продукции сельского хозяйства (4,2 млрд. руб.) на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 20 %, приусадебных хозяйств - 67 % и сельскохозяйственных предприятий - 12 % [из доклада министра с/х РИ А. Балаева].

В структуре посевных площадей овощных культур, по данным министерства сельского хозяйства Республики Ингушетия, ведущее место занимает картофель. Например: в 2014 году выращивался на площади 5405,1, а в 2018 году - 3062,5 гектаров (таблица 1.1).

В республике выращивают картофель в Назрановском районе сельские поселения Яндаре, Экажево, Кантышево, Долаково, Плиево, а в Сунженском районе ст. Троицкая.

Таблица 1.1- Посевные площади основных овощных культур Республики Ингушетия, га

(по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ)

Наименование культуры Годы

2014

Картофель 5405,1 5882,0 5111,5 3445,5 3062,5

Томаты 792,2 761,6 479,9 218,2

Огурцы 483,3 486,3 460,2 116,1

Морковь 54,5 68,0 79,3 59,2 64,5

Лук 82,0 254,8 153,5 68,3 71,5

Капуста 70,0 78,0 78,8 71,0 61,5

Прочие культуры 398,2 234,8 243,7 129,0 296,5

Свекла 83,0 94,5 71,2 63,2 58,0

Чеснок 129,0 71,3 64,0 63,0 62,0

Одними из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств в Республике Ингушетия, где добились высоких результатов урожайности картофеля, является КФХ «Хамхоев И.М.» (26 т/га) и КФХ «Хашагульгов А.Т.» (32 т./га). Высокие урожаи получены благодаря использованию элитного семенного материала (сорта - Рокко, Рамона, Удача и др.), дифференцированному внесению удобрений, рациональной обработке почвы.

В Республике Ингушетия существенную роль в производстве картофеля занимают ЛПХ и КФХ, в которых не применяются современные инновационные, ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и технические средства.

Вопросами разработки и внедрения научно-обоснованных технологий возделывания, а именно уборки картофеля, в республике практически никто не занимался, поэтому исследования по совершенствованию технологии уборки картофеля являются совершенно новыми и актуальными.

1.2. Краткая характеристика технологий возделывания картофеля

Выбор правильной технологии возделывания является основным элементом рентабельности возделывания культуры. Определяют выбор технологии следующие факторы: природно- и почвенно-климатические условия; настройка и сроки выполнения машинами технологических работ; площади занятые под культуру; агротехнические требования и сортовые особенности; обеспеченность хозяйства необходимой техникой; наличие трудовых ресурсов и т.д.

Факторы влияющие на выбор технологии возделывания картофеля

• природно-климатические условия

• вид и свойства почвы

• влажность почвы, %

• обеспеченность хозяйства уборочной техникой

• агротехнические требования

• урожайность, т/га

• сроки уборки, дн.

• площадь посадки картофеля, га

• обеспеченность хозяйства свободными транспортными средствами

• обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами, чел.

• наличие в хозяйстве картофелехранилищ

• возможность хранения картофеля, дн.

Рисунок 1.1 - Факторы влияющие на выбор технологии возделывания

картофеля

Технология возделывания картофеля - комплекс работ направленных на получение наилучшего результата. Она включает в себя: определение культуры в севообороте и выбор предшественников; в зависимости от технологии, подготовка почвы осенью - внесение органических удобрений,

вспашка зяби, поверхностная обработка, нарезка гребней; предпосевные -внесение минеральных удобрений, обработка почвы и подготовка семян; посадка клубней; обработка и уход за культурой; уборка; послеуборочная обработка и закладка на хранение (Калинин А.М., 2004; Хабатов Р.Ш., 1999).

В нашей стране применяются различные технологии возделывания картофеля. Связано это с зависимостью от районирования почв, агроклиматических условий, назначения продукта и наличия технических средств на предприятии.

Известно достаточно много технологий возделывания картофеля в мировой практике и некоторые из них нашли применение в нашей стране. Вне зависимости от совершенства технологии наука движет и вносит изменения к количеству операций выполняемых машинами и число машин.

Широкое применение получили следующие технологии возделывания картофеля: заворовская, грядово-ленточная, голландская, гриммовская, широкорядная (Калинин А.М., 2004; Байбулатов Т.С., Маазов Ш.М., 2007; Аб-дулаев М.Д., 2017).

Заворовския технология выращивания картофеля включает в себя комплекс агротехнических, семеноводческих, организационных мероприятий и предусматривает строгое и качественное выполнение их в оптимальные агротехнические сроки. Весенняя обработка почвы состоит из культивации на глубину 10-14 см и глубокой безотвальной перепашки зяби на 27-30 см. Для нарезки гребней на культиваторы вместо окучников устанавливают двух- и трехъярусные стрельчатые лапы, а вместо тукопроводов — лотковые тукона-правители. Для довсходовых обработок культиваторы укомплектовываются долотами, ротационными рыхлителями и подпружиненными ротационными боронками. Уборка проводится серийными комбайнами и копателями.

Основной район возделывания по данной технологии в нашей стране -Центрально Черноземный. На суглинистые, серых лесных, дерново-подзолистых почвах, обеспеченных достаточной влажностью применяют весеннюю нарезку гребней. Технология предусматривает обработку междуря-

14

дий до и после появления всходов картофеля, что обеспечивает преимущество перед сорняками. Имеются и недостатки: многократное прохождение при обработках по междурядьям их уплотняет, и образуются комки, которые затрудняют работу сепарирующих рабочих органов уборочных машин, травмируют клубни и превышаются потери клубней. В некоторых случаях создается нагрузка для корневой системы клубней. Именно эту технологию считают наиболее актуальной и перспективной в нашей стране (Калинин А.М., 2004; Байбулатов Т.С., Маазов Ш.М., 2007).

Грядово-ленточная технология является отличительной от других способностью накапливания и удержания влаги, что позволяет применять ее в разные годы на почвах с недостаточной и повышенной влажностью, почвах подверженных засухам (Астраханская область, Дальний восток, Краснодарский и Хабаровский края и др.). Эта технология позволяет получать более высокие урожай до 30 и более процентов. Объемный гребень имеет возможность сохранять и избавляться от необходимого количества влаги, корневая система обеспечена рыхлой почвой и не страдает от уплотнения движителями тракторов.

Имеются и недостатки: число междурядных обработок уменьшено, что создает необходимость применять опрыскивание, энергозатраты и агросроки увеличены, уборочная машина не обеспечивает качества очистки и делает большие потери, что связано с дополнительными издержками на повторную обработку почвы и сбор клубней (Калинин А.М., 2004).

Голландская технология представляет собой возделывания картофеля с применением весной в качестве основной обработки оборотные плуги, внесение органических удобрений под предшествующую культуру, а минеральные удобрения - под предпосевуюя обработку вертикально-фрезерным культиватором до 14 см глубины. Посадку клубней производят сажалками КСМ-4 и др. на небольшую глубину, где через 2 недели горизонтально-фрезерным культиватором формируют объемные гряды. Высокий гребень является оптимальной средой для роста и развития клубней. Хорошо проводится воз-

15

душный и водный обмен с окружающей средой, гребень лучше сохраняется до момента уборки при этом увеличивается сбор урожая на 1,5-2 раза. Такая технология позволяет проводить междурядную обработку культиваторами и проводить опрыскивание.

К недостатку технологии относится не возможность применения на тяжелых и средних суглинистых почвах. Также данная не нашла применения и в республике, из-за несоответствия ширины захвата техники и машин, которые предусматривают междурядье 70 см и более (Калинин А.М.).

Гриммовская технология является достаточно специфической, она предусматривает работу на почвах засоренных камнями. Но данная технология позволяет сохранить клубни без травм создаваемых прочными комками и камнями, что дает ей преимущество на тяжелых почвах. Внесение органических одобрений по технологии Гриме предусматривается под предшествующую культуру, минеральные - весной перед перепашкой зяби. Проводят основную обработку и при необходимости дискование и лущение. Предпосевную обработку завершают специализированной машиной - камнеуловителем сепарируя камни и комки размером до 100 мм, которые укладываются в колею трактора, стыковое междурядье, или собираются в бункер и затем вывозятся за пределы поля. Семена размещаются в зону очищенную от камней. Защита растений не предусматривает междурядную обработку, чтобы исключить вынос камней в зону посадки, только обработка широкозахватными опрыскивателями против сорняков, вредителей и болезней а так же предуборочная обработка. Посадку и уборку проводят двухрядными машинами.

Недостатки данной технологии заключаются в дороговизне (отражающей на себестоимости килограмма продукции) извлечения и транспортировки крупных камней на край поля (разворотные полосы), а мелкие камни остаются в междурядьях; потере и истощение почвы из за выноса вместе с камнями плодородного слоя. В случае сбора камней в междурядьях после уборки картофеля проводят поперек или по диагонали культивацию с целью

растаскивания камней по полю в разброс.

16

Таким образом, краткий анализ различных технологий возделывания картофеля показывает, что выбор технологии зависит от множества факторов, где значимыми являются - почвенно-климатических условий, рельеф и размеры полей, почвенно-климатические условий, наличие техники в хозяйствах и др.

На юге России, в частности в Республике Ингушетия наибольшее распространение получила гребневая технология возделывания, которая позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста и развития клубней. Гребень легко обрабатывается МТА в любое время без повреждения клубней, сорняки на гребнях легче уничтожать при междурядной обработке, водный и воздушный баланс развит значительно лучше.

1.3 Агротехнические требования предъявляемые к уборке картофеля

Оптимальное время для уборки картофеля определяется периодом от полной биологической спелости (естественная смерть верхушек и завершение движения питательных веществ в растении) до наступления морозов (среднесуточная температура воздуха проходит через 5 ° С) ,

В хозяйствах со значительными площадями для картофеля время уборки урожая определяется в зависимости от преобладающих погодных условий, а также наличия инструментов механизации и трудовых ресурсов.

Агротехнические требования к уборке картофеля следующие:

1. Ботву необходимо убирать до выкопки картофеля за 7-14 дней если клубни для семенных целей, и 5-7 дней для продовольственных целей.

2. Ботву, зараженную фитофторозом, необходимо убрать на начальной стадии заболевания.

3. При скашивании ботвы колеса машины не должны повреждать клубни и разрушать клубневые гнезда.

4. Высота среза до верхушек должна быть не более 20 см, а скос должен быть не менее 70% стеблей.

5. Отклонение от заданной глубины подрыва в направлении уменьшения не должно превышать более 2 см.

6. Должны быть выкопаны не менее 97% клубней, не считая клубни массой менее 15гр. А ширина рассеивания клубней не должна превышать 1м.

7. Повреждение клубней картофеля рабочими органами картофелекопателя не должны превышать:

- на лёгких и средних почвах - 3%;

- на переувлажненных и каменистых почвах - 10-12%;

Повреждение клубней - повреждение мякоти глубже 5 мм; обдир кожуры от 1/4 поверхности клубня и более; трещины длиной более 20 мм; разрезы и надрезы; потемнение мякоти глубиной более 5 мм.

8. Общие потери не должны превышать 5%, а чистота собранных клубней должна составлять не менее 80%.

1.4 Краткое обоснование выбора объекта и технологии

уборки картофеля

Мировая практика показывает, что при производстве картофеля по различным технологиям и почвам на уборку приходится от 40 до 60% общих затрат и примерно 35.70% - энергетических и трудовых затрат.

Обосновано это тем, что она является наиболее сложной технологической операцией из всех. Работы проводятся в основном в осенний период, время больших осадков и минимального испарения влаги, с сопровождением кратковременных низких температур и уборка частично недозревших клубней. В различных почвенно-климатических зонах приходится использовать ограниченное количество машин из-за невозможности выполнения уборочных работ и несоответствия при данных почвенно-климатических зонах агротехническим требованиям машинной уборки. На это оказывают влияние и

18

факторы твердости и сыпучести почвы; рельеф и присутствие камней и глыб в почве. В зависимости от биологической урожайности и сорта уборочной машине необходимо пропустить более 1 тыс. тонн вороха из которого вес убранных клубней с гектара может быть от 10 до 70 т.

С учетом всех условий, определяют технологию и способ уборки - раздельный, поточный или комбинированный (таблица 1.2).

Раздельный способ уборки предусматривает применение различных картофелекопателей. Практика эксплуатации показала, что копатели имеют ряд преимуществ и недостатков. Преимущество перед комбайнами: малая стоимость; возможность работать на склонах более 30; малых участках с урожайностью не менее 10т/га; влажных, тяжелых и средних почвах; высокая маневренность. По выпуску и практическому применению в нашей стране наибольшее распространение получили различные копатели, которые широко используются в хозяйствах. Это не сравнить со странами Европы и в мировом масштабе, где в основном используется поточная технологический процесс уборки с применением копателей-погрузчиков и комбайнов (Костен-ко М.Ю., 1999; Борычев. С.Н., 2001).

Важной характеристикой копателей является снижение травмирования клубней при уборке. Имеются и недостатки: большие потери засыпанных клубней после недостаточной сепарации рабочих органов; низкие показатели производительности уборочных и транспортных машин; рабочих на подборе - высокие трудозатраты; при высоких скоростях уборки резкое снижение качества работы всех рабочих органов (сгруживание лемехов, неспособность элеваторов просеять почву, особенно при высокой влажности).

Практическое применение копатели нашли на малоконтурных участках и малых хозяйствах с небольшими участками 10.15 га, но являются незаменимыми при уборке семенного картофеля.

Таблица 1.2 - Определение технологии и способа уборки в зависимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности картофеля путем совершенствования технологического процесса уборки в условиях Республики Ингушетия»

от условий работы

Технология, способ уборки Уборочный агрегат Агроклиматические, почвенные и хозяйственные условия применения

Поточный. Прямое комбайнирование ККУ-2А; КСК-4-1 Е-667, Е-668 При оптимальной влажности на супесчаных малосвязанных незначительно засоренных камнями почвах. Большие площади в ограниченные сроки при высокой урожайности 15.40 т/га

Поточный с применением копателей погрузчиков. Прямое комбайнирование Е-684 Сложные климатические условия, ограниченные сроки уборки, высокая урожайность до 15 т/га

Раздельный. Укладка на поверхности для дальнейшей подборки вручную УКВ-2 При низкой урожайности (укладка волка из 2.4 рядков), оздоровление семян (после выкопки выдержка на открытой поверхности) ручная подборка

Раздельный. Укладка на поверхности для подборки вручную в контейнеры или транспортное средство КТН-2В, КСТ-1,4, 7-609 Тяжелые почвенно-климатичес-кие условия - влажность до 27%, засоренность камнями до - 8%, участки с уклоном более 30, уборка семенных участков

Комбинированный. Укладка на поверхности для дальнейшей подборки комбайнами или копателями погрузчиками УКВ-2 + ККУ-2А (Е667, Е668) При оптимальных почвенно-климатических условиях, сжатые сроки. При урожайности не более 15 т/га по схеме 2+2 и урожайности до 14 т/га по схеме 2+4

При выборе и определении научно и практически обоснованных параметров картофелеуборочных машин, необходимо учесть ряд основных требований: невысокая стоимость и эксплуатационные издержки; обеспечении агротехнических требований; минимальные энергозатраты; широкое распространение и применение.

В основном все копатели работают следующим образом: подрезанный лемехом пласт подается на основной и каскадный элеватор, где просеивается основная часть вороха, затем клубни с остатками вороха выгружаются вслед за копателем на убранный участок для дальнейшей подборки вручную.

Широкое распространение в малых и средних хозяйствах, исключительным для уборки картофеля является - элеваторный навесной картофелекопатель КТН-2В просеивающего типа. Общий вид и принципиальная схема работы основных механизмов копателя показаны на рисунке 1.2.

КТН-2В предназначен для выкапывания и частичного отделения клубней от примесей и укладки вслед за копателем на поверхность поля для дальнейшей подборки рабочими вручную. Машина работает при влажности до 27% с засоренностью участков камнями до 8.9 т/га и твердости почвы до 20 кг/см2. За час основного времени копатель обеспечивает выкапывание 0,25.0,47 га при рабочей скорости 1,8.3,4 км/ч. Агрегатируется с трактора тягового класса 1,4.

Основными недостатками копателя является: сгруживание пласта перед лемехом при высокой влажности и скоростях; низкая сепарирующая способность, что приводит к засыпанию выкопанных клубней почвой; низкая производительность.

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 б

а) 1 - лемех; 2-автосцепка; 3-карданная передача; 4-редуктор; 5-основной элеватор; 6-каскадный элеватор: 7-щиток; 8-опорное колесо б) 1-лемех; 2-клапан; 3-вал; 4-успокитель; 5-основной элеватор; 6-приводной вал; 7-опорное колесо; 8-вал каскадного элеватора; 9-элептоидная звездочка; 10- каскадный элеватор; 11-приводной вал

каскадного элеватора; 12-щиток Рисунок 1.2 - а) Общий вид, б) технологическая схема картофелекопателя КТН-2В

При определении объекта для научно-обоснованной модернизации нами выбран картофелекопатель КТН-2В, как машина, имеющая наибольшее распространение в хозяйствах Республики Ингушетия для уборки картофеля.

Обосновано это и тем, что в республике сократилось производство крупной техники, во многих хозяйствах картофель возделывается на небольших участках, особенно крестьянско-фермерских хозяйствах. Для этих целей вполне оправданным становится использование простых машин как картофелекопатель, совершенствование конструкции этих машин, способствущих снижению энергетических затрат, уменьшению травмирования и потерь клубней картофеля, повышению их производительности, что является актуальной задачей для исследований.

Исходя из широкого распространения машины в хозяйствах Республики Ингушетия, технологичности, малой стоимости и при усовершенствовании рабочих параметров, может обеспечить высокие агротехнические показатели и составить конкуренцию аналогам.

КТН-2В является наиболее близким по технической сущности и при доработке параметров может быть использована для уборки картофеля, с высокими технико-экономическими и эксплуатационными параметрами, как высокопроизводительная машина с наименьшим травмированием клубней из всех существующих решений в пределах АТП.

Необходимо усовершенствовать процесс подкапывания клубненосного пласта путём модернизации (пруткового) лемеха с целью установки оптимальной ширины захвата и улучшения процесса крошения пласта; установить отрезные диски, отделяющие клубненосный пласт от междурядий (междурядье не подкапывается) сокращая ширину захвата с целью уменьшения почвы попадающей на элеватор. Необходимо исследовать и обосновать формирование клубней в гнезде (в глубину, в ширину) для корректировки и установки оптимальной глубины и ширины подкапывания клубненосного пласта.

По мнению ученых автора нет необходимости подкапывать уплотненное междурядье где находится твердая почва и соответственно глыбы и комки больших размеров.

1.5 Проблемы и пути повышения качества механизированной

уборки картофеля

В настоящее время растет потребность в высококачественном картофеле как для продажи через торговую сеть, так и для промышленной переработки. Насколько хорошо будет производиться сбор урожая картофеля, во многом зависит от качества работы картофелеуборочных машин, что определяется технологией возделывания, вложением денежных, материальных и людских ресурсов.

Улучшение качества картофеля является важнейшим фактором, определяющим его безопасность. Использование даже самых передовых методов хранения не может гарантировать безопасность урожая, если его исходное качество низкое (Карманов С.Н., Кирюхин В.П., Коршунов А.В., 1988).

Механическое повреждение картофеля оказывает существенное влияние на сохранность. В сочетании с повреждением заболевания они создают условия для повторного заражения клубней (Полищук С.Ф., 1968; Карманов С.Н., Кирюхин В.П., Коршунов А.В., 1988).

Низкое качество собираемого картофеля обусловлено рядом причин: использованием устаревших технологий и технических средств, нерациональным использованием обновленного парка картофелеперерабатывающих машин, отсутствием оборудования для хранения и первичной переработки картофеля и др. (Калинин А.М., 2004).

Уборка является наиболее сложной и трудоемкой технологической операцией при выращивании картофеля. Тип почвы, заражение сорняками, погодные условия в период сбора урожая и время агротехнической уборки урожая влияют на выбор не только технологий уборки, но и технологий возделывания (Сухов Ю.Н., Шемякина В.Ф., Мильцева Л^., 1980; Хамхоев Б.И., 2019).

В зависимости от цели, условий и времени продажи картофеля уборка

урожая может осуществляться с использованием трех технологий.

24

Поточная - картофелеуборочный комбайн (копатель) - транспортное средство - сортировальный пункт - транспортное средство - хранилище или реализация в торговую сеть. При поточной технологии процесс уборки оказывается завершенным, так как хранение картофеля происходит без примесей и откалиброванных клубней по фракциям, и они лучше сохраняются. Однако при использовании этой технологии, особенно при уборке в дождливую и холодную погоду и при незрелом картофеле, наносится значительный механический ущерб - часто до 40-60% и более, вследствие чего снижается их качество и качество при хранении. Поэтому данная технология рекомендуется в основном для осенней продажи картофеля

(http : //www.potatos.ru/stages/production/uborka. php).

Перевалочная - картофелеуборочный комбайн (копатель) - транспортное средство - временное хранение на две-три недели - сортировка с переборкой - хранение или распределение в распределительную сеть. Эта технология рекомендуется при уборке в суровых условиях, когда картофелеуборочные комбайны питаются значительным количеством почвы, а клубни подвержены гниению, мокрой гнили и удушению (http : //www.potatos.ru/stages/production/uborka. php).

Прямоточная - картофелеуборочный комбайн (копатель) - транспортное средство - хранилище. С помощью этой технологии клубни механически повреждаются значительно меньше по сравнению с превалочным, но не сортированный картофель с почвой и остатками грязи откладывается на хранение, например, при уборке комбайном. Чтобы при хранении условия вентиляции насыпи не ухудшались, примесь почвы не должна превышать 15-20%. С помощью технологии прямого потока картофель сортируется на фракции для хранения, например, при продаже зимой. Если в этом нет острой необходимости, семенной картофель готовят с предпосевной подготовкой, калиброванной на три фракции (http://www.potatos.ru/stages/production/uborka.php).

Выбор той или иной технологии уборки картофеля определяется поч-

венно-климатическими условиями, урожайностью, посевными площадями,

25

наличием рабочей силы и других ресурсов (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Условия, преимущества и недостатки технологий уборки

картофеля

Технология уборки картофеля Условия применения Основные преимущества Основные недостатки

Технологический неблагоприят- низкий уровень низкая произво-

процесс уборки ные почвенно- повреждения дительность;

картофеля раз- климатические клубней картофе- высокие трудоза-

дельным способом условия; ля; траты и потери

картофелекопате- низкая уро- возможность реа-

лями с ручным жайность кар- лизации или хра-

подбором и по- тофеля; нения картофеля

грузкой семеноводческие посадки картофеля; наличие в хозяйстве свободных трудовых ресурсов (рабочих на подборе и погрузке) сразу после уборки (без доочистки)

Технологический большие пло- наличие оборудо- необходимость

процесс уборки щади посадки вания для до- проведения опе-

картофеля поточ- высокая уро- очистки и сорти- рации доочистки

ным способом ко- жайность кар- ровки; на сортироваль-

пателем- тофеля; наличие в хозяй- ном пункте со-

погрузчиком сжатые сроки стве свободных бранного урожая

уборки; транспортных от примесей

наличие обо- средств в период

рудования для уборки

доочистки и

сортировки;

наличие в хо-

зяйстве сво-

бодных транс-

портных

средств в пе-

риод уборки

Технологический благоприятные высокая произво- высокий уровень

процесс уборки почвенно - дительность; повреждения

картофеля поточ- климатические низкие трудоза- клубней картофе-

ным способом с условия; траты; ля

применением ком- большие пло- возможность реа-

байнов щади посадки; лизации или хра-

сжатые сроки нения картофеля

уборки урожая сразу после убор-

ки (без доочистки)

Поэтому, чтобы обеспечить высокое качество собранного картофеля, должны применяться технологии перевалки и прямого сбора урожая, которые позволяют своевременно выровнять уборку и послеуборочную обработку. Это уменьшить количество занятого персонала, но следует уделять большое внимание уменьшению количества примесей, содержащихся в картофеле, поскольку это значительно увеличивает транспортные расходы.

Рассмотрим основные пути повышения качества механизированной уборки картофеля (рисунок 1.3).

Пути повышения качества механизированной уборки картофеля

I

Качество работы картофелеуборочных машин

го ос

1- ^

го |_ ш 0 1- 1

го О

^

.0

1-

о 0 1 го т

I 1-

ш о

^ го О

I о О о. 1- о > _1

Технико-эксплуатационные показатели

I-г

О ю >-

5 >5

и

® & 1 -ою ^ 3

■О — го

1 Б

1 ю

сЕ ^

ё ^

.0

I

.о X

1- 3

и 0 1 го

т X

|_ X

О X

о

I >

X

1-

н о

I

О

0)

X

I

ос

О

1-

о _

о .0

о I

ш о X 3

^ го

о ш 1

т

X

I

X

1-

Технико-экономические показатели

Рисунок 1.3 - Пути повышения качества механизированной уборки

картофеля

Качество собранного картофеля будет определяться технологией возделывания, качеством работы картофелеуборочных машин, технико-эксплуатационными и технико-экономическими показателями.

В то же время эксплуатационные характеристики картофелеуборочных машин будут зависеть от организации работы уборочного комплекса, технологичности и технического состояния уборочной машины, а также от ее оптимальных режимов работы.

Выбор технологии уборки картофеля определяется почвенно-климатическими условиями, технологией выращивания картофеля и наличием технических, финансовых и человеческих ресурсов.

При уборке картофеля важную роль играет состав уборочной установки, а также соответствие технологии его выращивания, его удобство обслуживания и правильная настройка, наличие квалифицированного персонала и обеспечение оперативного контроля качества уборочной техники.

Однако в современных условиях показатели технико-экономической эффективности являются решающими: инвестиционные, трудовые и энергетические затраты на производство картофеля, а также цена на продукцию.

Отпускная цена на картофель зависит от качества уборки картофеля, поэтому необходимо, чтобы уборка производилась с минимальным повреждением клубней, для чего необходим правильный сбор и регулировка уборочных машин.

Клубни получают большое количество повреждений при транспортировке, то есть при погрузке, транспортировке и разгрузке. В связи с этим необходимо сократить количество перегрузок до минимума, а также уменьшить высоту свободного падения клубней до 30 см (http : //www.potatos.ru/stages/production/uborka. php).

Известно также, что такие трудоемкие операции, как уборка урожая, закладка картофеля для хранения, выполняются механизированно, также происходит повреждение клубней.

В результате появляется возможность проникновения и последующего развития в клубнях различных патогенных микроорганизмов, что может привести к поражению картофеля влажной и сухой гнилью. Повреждение кожи клубней способствует чрезмерному испарению и, следовательно, увеличивает потерю массы при хранении.

1.6 Анализ повреждение клубней картофеля рабочими органами

картофелекопателей

Исследованием повреждений клубней картофеля в процессе их уборки в разное время занимались многие учёные (Безрукий Л.П., 1972; Валуева Т.Н., 1976; Верещагин Н.И.,1972; Герасимов А.А., Пермякова А.С., Пше-ченков К.А., 1974; Колчин Н.Н., 1982;, Колиденков В.М., Коноплев С.А., Ко-стенко М.Ю., Успенский И.А., 1999; Костенко М.Ю., 2000; Петров Г.Д., Верещагин Н.И., Гречишкин Н.А., Диколенко А.В., 1990; Хамхоев Б.И., 2005, 2016, 2018, 2019 и другие).

Важную роль в склонности к ущербу играют сроки уборки урожая и биологические характеристики различных сортов картофеля (Сухов Ю.Н., Шемякина В.Ф., Мильцева JI.B., 1980; Баркинхоев М.М., 2002).

Известно, что ранний сбор урожая помогает уменьшить объем внутренних травм (ушибов) из-за повышенной эластичности клубней, однако это увеличивает количество внешних повреждений (шелушение кожи с поверхности клубня) из-за недостаточной ее прочности.

Также не рекомендуется проводить уборочные работы при более низких температурах окружающей среды. Исследования Верещагина Н.И., (1972, 1977, 1986), Е. Spiess (1976), J. Mitrus (1973) и другие авторы подтверждают, что картофель нужно собирать при температуре выше 5 0С. В своих работах Сухов Ю.Н., Шемякина В.Ф. и Мильцева Л.В. (1980) обосновали оптимальное время уборки картофеля и получили зависимость процента поврежденных клубней от сроков уборки, на основании которых ясно, что более ранний сбор урожая приводит к увеличению процента повреждения.

Большое значение в тенденции к получению механических повреждений при уборке урожая имеет форма клубня, его масса и сорт (Валуева Т.Н., 1976). Например, по наблюдениям Головицына С.К. сила раздавливания зависит от направления приложенной нагрузки: наименьшая сила наблюдается, когда нагрузка ориентирована по длине клубня (720-817 Н), средняя сила

30

- по ширине (780-827 Н) и максимальная - через толщину (853-895 Н для сорта Лорх). Отсюда следует, что оптимальная форма клубня сферическая.

Зависимость повреждения клубней от собственного веса была исследована Дж. Митрусом (1979). По его словам, с точки зрения минимизации механического повреждения клубней картофеля при уборке комбайном оптимальный вес клубня составляет 50-80 г, то есть средняя фракция.

Помимо биологических факторов, основными причинами возникновения повреждений являются контакт клубня с поверхностями рабочих органов, клубнями между собой, камнями и комками почвы. Этот контакт может быть различным в зависимости от стадии очистки. Рассмотрим их более подробно.

На первом этапе уборки картофеля клубень с почвенным покровом подрывается копанием рабочих органов картофелеуборочных машин. Здесь причинами повреждения клубней картофеля могут быть:

- неправильная настройка выкапывающего аппарата уборочного агрегата;

- неточное вождение уборочного агрегата по рядкам картофеля.

Согласно полевым испытаниям Тарасова Д.В. (1956) оборудования для

уборки картофеля, повреждение клубней в гнездах от удара ходовой части картофелеуборочных машин в значительной степени зависит от типа движителя трактора. Таким образом, использование колесного трактора в агрегате с картофелеуборочным комбайном уменьшает повреждение клубней на 0,2%, а использование трактора на гусеничном ходу увеличивает повреждение до 5% от веса поврежденных клубней. Две трети этих травм - трещины клубней и одна треть раздавленных клубней.

Затем следует процесс отделения клубней от почвы и растительных примесей. Для этого применяют интенсивное динамическое воздействие на выкопанные клубни с использованием разделительных рабочих органов различных конструкций. Существуют ударные нагрузки на клубень (в среднем

для картофелеуборочных комбайнов - от 21 до 48 ударов (Петров Г.Д., Ве-

31

рещагин Н.И., Гречишкин Н.А., Диколенко А.В., 1990) трение клубня о клубень, клубень о комки почвы и рабочие органы. Следующие причины повреждения можно выявить при этом этапе:

- относительно малая величина почвенной прослойки между рабочими органами сепарирующего устройства и клубнями картофеля;

- нарушение оптимального скоростного режима работы картофелеуборочной машины;

- неудовлетворительная настройка сепарирующих рабочих органов на оптимальный режим работы;

- содержание в выкопанном клубненосном слое крупных почвенных комков, трудно поддающихся дроблению особенно при низкой влажности почвы и повышенной ее твердости.

H.И. Кривогов (1968) в своем исследовании обнаружил, что с увеличением максимальной линейной скорости вибратора или частоты и амплитуды встряхивания степень повреждения клубней картофеля увеличивается. Г. Д. Петров (1990) указывает на увеличение степени повреждения клубней картофеля на грохоте с увеличением частоты встряхивания.

Е. Spiess (1976) на основании экспериментов по определению зависимости повреждения от скорости элеватора обнаружил, что с увеличением скорости полотна количество поврежденных клубней резко увеличивается. Н. Ниссен (1967) определил, что с увеличением отношения скорости элеватора к скорости картофелеуборочного комбайна процент повреждения клубней увеличивается.

I. Вгеска, В. ИапоУБек (1977), а также С.Ь. Ра1егБОп (1975) и Е. 8р1евв (1973), работали над установлением корреляции между процентом поврежденных клубней и состоянием почвы во время сбора урожая. Е. Spiess (1973) показал, что с увеличением влажности почвы количество поврежденных клубней уменьшается. То есть с увеличением влажности в объединенном трубчатом слое уменьшается количество крупных и твердых

почвенных комков, которые травмируют клубни. Кроме того, ухудшается

32

разделительная способность элеватора, в результате чего увеличивается толщина слоя почвы между стержнями элеватора и картофелем на нем.

Влияние размера почвенного слоя и растительных примесей на разделяющие рабочие органы картофелеуборочных комбайнов на степень повреждения собранного картофеля было исследовано Н.И. Верещагиным (1986, 2004) и А.И. Малко (1966). Они пришли к выводу, что при уменьшении примесей почвы в собранном продукте процент повреждения резко возрастает.

Размер почвенного слоя при разделении рабочих органов зависит от влажности почвы и расхода отделенного трубчатого слоя. Зависимость повреждения картофеля от скорости комбайна была установлена С.Л. Патерсон (1975). Он пришел к выводу, что при отклонении от оптимальной скорости агрегата процент поврежденных клубней значительно возрастает. Е. Spiess (1976) обнаружил, что с увеличением скорости уборочной машины процент поврежденных клубней резко уменьшается, так как толщина амортизирующего слоя почвы на разделительных рабочих органах картофелеуборочной машины увеличивается.

Очевидно, что в этом случае на повреждение картофеля влияет участок клубня со структурными элементами разделяющих органов, например, клубень с палочками. Слой почвы распределяет силу в точке контакта по большой площади, уменьшая контактные напряжения.

Механические повреждения можно разделить на типы в зависимости от характера их возникновения и последствий, вызванных этими повреждениями.

В таблице 1.4 представлена классификация механических повреждений клубня картофеля. Первое разделение повреждений на виды (внутренние и внешние) основывается на возможности определения поврежденного участка клубня визуально.

Таблица 1.4 - Классификация механических повреждений клубня

картофеля

Механические повреждения

Внутренние Внешние

Ушибы Трещины Раздавле- Обдир ко- Разрезы и Вырывы

мякоти клубня нный жицы с по- надрезы мякоти

клубня клубень верхности клубня клубня

Порезы и срезы тканей клубней картофеля возникают в результате введения в них инородных тел, имеющих клиновидную форму.

Внутреннее повреждение клубня - ушиб мякоти - часто возникает в результате ударных нагрузок, направленных в основном в центр тяжести клубня. Когда направление силы перемещается к крайним точкам клубня, более вероятно возникновение внешнего повреждения. Например, при применении тангенциальных нагрузок может образовываться такой тип повреждения, как, например, снятие кожуры с поверхности клубня. В случае, если поверхность, с которой клубень вступает в контакт, имеет выступающие части, мякоть может быть извлечена из контактирующего клубня (Колчин Н.Н., 1958; Костенко М.Ю. 1999; Костенко М.Ю., Русаков С.Г., 2000).

Ушиб мякоти клубня наблюдается при прохождении отделяющих рабочих органов от интенсивных динамических воздействий от других клубней и элементов разделительного устройства, при переходах от одного рабочего органа к другому и особенно при направлении движения клубневого слоя почвы, резко меняется, а также при падении клубня с большой высоты. Шелушение кожи с поверхности клубня наблюдается практически на всех этапах, которые составляют процесс выделения клубней из клубневого слоя почвы и доставки на места хранения. Он возникает из-за воздействия тангенциальных на поверхность клубней нагрузок. Основным рабочим органом

уборочной машины, способствующим появлению порезов и надзов в клуб-

34

нях картофеля, является выкапывающий аппарат.

В период механизированной уборки картофеля доля внешних повреждений составляет в среднем до 60 % от общего количества повреждений (Русаков С.Г., Некрашевич В.Ф., Костенко М.Ю. , 1997; Костенко М.Ю. , 1999; Костенко М.Ю., Кипарисов Н.Г., Соловкин О.Н., Костенко Н.А., 2000).

При визуальном осмотре клубни с внешним повреждением от партии картофеля, предназначенной для длительного хранения, обычно удаляют. Поэтому никакого существенного влияния на сохранность урожая не оказывает. Кроме того, в течение периода обработки, то есть хранения после сбора урожая в течение 10-15 дней при влажности воздуха 90-95% и температуре 14-15 °С, на поврежденных участках образуется перидерм раны толщиной 67 клеток клубня, дополнительно защищая клубень от проникновения в него патогенных микроорганизмов.

Внутренний ущерб является более опасным, чем внешний ущерб с точки зрения безопасности урожая. Сокрытие поврежденных участков затрудняет отделение поврежденных клубней от общей партии урожая; следовательно, при длительном хранении они являются дополнительной причиной порчи этой партии картофеля. В настоящее время для контроля качества клубней картофеля используются различные методы.

При механизированной уборке 20-40% клубней картофеля получают ушибы в результате ударных нагрузок. Таким образом, средняя допустимая скорость столкновения клубня с металлической плоскостью составляет около 3 м/с, с другими клубнями - около 4,5 м/с, с плоскими прорезиненными поверхностями - также 4,5 м/с, с грунтом - около 6 м/с. Допустимая высота падения клубня зависит от его массы и поверхности, на которую он падает (Пшеченков К.А., Демершев П.Ф., 1977; Митрофанов B.C., 1980). Так, в среднем при падении на поверхность стержня клубни повреждаются при падении с высоты 0,25 м и выше (Каспарова С.А., Никулина Л.Б., Мильцева JI.B., 1992; Замешаев В.В., Борычев С.Н., Бышов Н.В., Успенский И.А., 2001).

Результаты исследования рабочего процесса картофелеуборочных комбайнов, проведенного Петровым Г.Д., Верещагином Н.И., Гречишкиным Н.А., Диколенко А.В. (1990) с помощью радиоклуба говорят, что на долю внутренних повреждений при уборке картофеля в комбайнах приходится от 38 до 43% общего ущерба.

Наличие внутреннего повреждения приводит к потемнению мякоти клубня при его хранении, что происходит в результате реакции Милорда, то есть реакции сахаров с аминокислотами и окисления аминокислоты тирозина под влиянием атмосферного кислорода. В этом случае образуется черная субстанция - меланин, который ухудшает качество картофеля, придавая ему горький вкус (Бацанов Н.С., 1990).