Повышение продуктивности молодняка свиней имплантацией йода в период выращивания и откорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Маликов, Александр Павлович

  • Маликов, Александр Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 107
Маликов, Александр Павлович. Повышение продуктивности молодняка свиней имплантацией йода в период выращивания и откорма: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2003. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маликов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий содержания хрячков в период выращивания 9 на их половую функцию

1.2. Использование биологической полноценности рационов для 12 повышения продуктивности молодняка свиней

1.3. Эффективность воздействия препаратов йода на организм жи- 19 вотного и методы восполнения йодной недостаточности

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методики исследований

2.2. Разработка оптимальных доз подкожной имплантации кайода с 32 пролонгированным действием до 240 - 280 дней

2.3. Развитие хрячков выращенных в различных условиях содер- 35 жания и кормления

2.4. Качество спермопродукции у хрячков выращенных при разных 40 режимах моциона с применением йодсодержащих препаратов

2.5. Концентрация йодсодержащих гормонов в крови хрячков в за- 41 висимости от способов содержания, кормления и введения кайода в их организм

2.6. Гематологические показатели у хрячков в различные периоды 46 выращивания

2.7. Способ выращивания хрячков с применением подкожной им- 60 плантации кайода

2.8. Способ повышения продуктивности молодняка свиней в пери- 62 од доращивания и откорма

2.9. Эффективность внедрения способа выращивания хрячков в ус- 64 ловиях промышленной технологии

3.0.РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ПРО- 66 ДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности молодняка свиней имплантацией йода в период выращивания и откорма»

Актуальность темы. Один из факторов повышения интенсификации свиноводства - качество используемых хряков за счёт совершенствования продуктивных показателей полученного от них потомства (В.Н. Рыбалко, 1990).

Однако до настоящего времени связь биологии хряков с их содержанием изучена недостаточно. До сих пор не ясно, какой следует применять моцион (активный или пассивный) для увеличения продуктивных и воспроизводительных качеств у хрячков при их выращивании и эксплуатации (P.C. Варян, P.A. Вибарян, 1991).

Исследованиями Б. Ярмак, В. Шаталина (1977), З.Г. Гильмана (1983),

И.Т. Зеленина (1994), установлено положительное влияние механического тре нажера на физиологическое состояние хряков-производителей, что повышает их продуктивность на 9-10 % в сравнении с безвыгульным содержанием. При активных прогулках по 1,0-1,5 км дважды в сутки увеличивается объём эякулята, количество сперматозоидов. Оплодотворяемость свиноматок повышается на 17 %, многоплодие на 1,2 поросёнка (B.C. ПетровМЕСачество спермы и половые рефлексы улучшаются при пребывании хряков в загонах, засеянных травами с предоставлением 2-часовых прогулок (JT. Жильцова, Ф. Баранов, 1972).

Другими исследованиями лучшие результаты у хряков по увеличению объёма эякулята (на 11,8-29,3 %), количеству прямолинейно-движущихся спел-миев на 18,2-29,9 % и оплодотворяемости (на 6,3 %) получены при активном моционе со свободным выгулом (В.В. Кирилович, 1988).

В литературе имеются данные, что в стадах свиней крупной белой породы с высоким генетическим потенциалом можно выращивать хряков без прогулок (В.А. Бекенёв, JI.JT. Лукьянова, 1991).

A.B. Фёдоров (1988) считает, что безвыгульное содержание не влияет отрицательно на физиологическое состояние хряков, а их принудительный моцион в течение 4-х часов отрицательно действует на организм. Свободно - выгульное содержание хряков затягивает развитие полового аппарата.

При принудительном моционе (5-6 км) хряки-производители с прогулок приходят вялыми, у них угнетаются рефлексы неподвижности и совокупления. Свободно-выгульное содержание хряков позволяет ярче проявлять половую активность. В промышленной технологии при выращивании и содержании хряков одним из главных отрицательных факторов является гиподинамия, её устранение путём нормированных моционов положительно отражается на половой функции (Г.С. Походня, Ю.В. Засуха, JI.H. Цинюрский, А.Г. Нарижный, 1998).

В источниках литературы встречаются мнения учёных о том, что животные могут адаптироваться к дефициту некоторых минеральных веществ. Однако, если минеральные вещества корма не удовлетворяют минимальные потребности организма и рацион не соответствует биологическим особенностям животных, то животные теряют способность к нормальному развитию, нарушается обмен веществ, снижается воспроизводительная способность (A.M. Журбеу-ко, H.H. Сидорчук, М.Б. Симоненко, 1990, С.Г. Кузнецов, 1991).

В настоящее время в практике кормления сельскохозяйственных животных применяются различные способы восполнения йодной недостаточности. Все они в конечной мере сводятся к пероральному применению, а йод, как высокоактивный химический элемент, имеет свойство высокой летучести, в связи с чем в применяемых полисолях, брикетах, премиксах, белково-минерально-витаминных добавках, комбикормах и препаратах активность его снижается, так как в процессе приготовления и хранения он соединяется с другими биологически активными веществами входящими в их состав и превращается в неу>'-вояемые для организма животных формы (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979, В.В. Дюкарев, А.Г. Крючковский, 1985). Так же, при перо-ральном применении йодистые препараты подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде йод восстанавливается до молекулярного состояния, и снижает свою активность (В.И. Вернадский, 1954, В.О. Мохнач, 1954). В связи с этим при пероральном применении йода невозможно учесть и удовлетворить в полной мере потребность в нём организма животных (Н.И. Лебедев, 1981).

В связи с тем, что ГКУП «Линёвское» Смоленского района Алтайского края расположен в зоне йодной недостаточности (Э.И. Мкртчян, Н.Р. Юрьев, Г.И. Ильина, 1998), совершенствование способов содержания молодняка свиней крупной белой породы катуньского типа в период выращивания с включе нием в рацион йодсодержащих препаратов имеет актуальное значение.

В связи с этим возникла необходимость в поиске путей усовершенствования способов содержания молодняка свиней, в период выращивания с включением препарата кайода.

Цель и задачи исследований: Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета (протокол 4 от 28 мая 1998 года).

Основная цель работы - разработать способы повышения продуктивности молодняка свиней с помощью имплантации йода в период выращивания хрячков, доращивания и откорма молодняка свиней путём целенаправленного комплексного применения технологических и зоотехнических приёмов. Исходя из этого ставились следующие задачи:

- изучить рост и развитие хрячков крупной белой породы «Катуньского типа» в период выращивания при разных способах содержания с использованием кайода;

- провести оценку качества спермопродукции и комплексную оценку продуктивности хрячков при выращивании в различных условиях содержания;

- определить гематологические показатели и концентрацию йодсодержащих гормонов в крови хрячков;

- разработать способ содержания хрячков при их выращивании с использованием подкожной имплантации йода;

- разработать способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращивания и откорма;

- дать экономическую оценку внедрения усовершенствованной технологии содержания и выращивания хрячков, молодняка свиней на доращи-вании и откорме.

Научная новизна. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние различных способов содержания хрячков при восполнении йодного дефицита в рационах путём однократной подкожной имплантации на их воспроизводительные качества, гематологические показатели и концентрацию йодсодержащих гормонов в крови в период роста и развития. Разработан способ выращивания хрячков (патент РФ на изобретение № 2182764) и способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращивания и откорма (патент РФ на изобретение № 2193844).

Практическая значимость. Для внедрения хозяйствам промышленного типа предлагается включить в технологию способ выращивания хрячков, где ежедневные активные прогулки два раза в день по 45-60 минут и однократная подкожная имплантация йода в дозе 9-12 мг/гол молодняку четырёх месячного возраста обеспечивает пролонгированное поступление йода в их организм не менее 240 дней. При этом среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 20-22 %, скорость выработки рефлекса на чучело составляет 4,6-4,7 против 3,5 баллов, концентрация спермиев 240,8-235,6 млн/мл против 148,5 млн/мл, активность сохраняется на уровне 10 баллов против 8 в контроле.

Внедрение способа повышения продуктивности молодняка свиней на дора-щивании и откорме позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы на 12,9 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 18 дней и снизить затраты корма на 1 кг прироста с 4,5 до 3,95 кормовых единиц (3,9 %). Пролонгированный эффект обеспечивает однократная подкожная имплантация йода молодняку возраста 45-61 день в дозе 12-15 мг/гол в течение 260-280 дней. о

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях зооинженерного факультета АГАУ (1999 г), на международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (1999 г), на региональных научно-практических конференциях «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях» и «Повышение устойчивости АПК Алтайского края» (1999 г, 2002 г), на научно-практической конференции «Наука - городу Барнаулу» (1999 г). Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии института ветеринарной медицины АГАУ (2003 г). Публикация научных исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях и 2 патентах на изобретения. Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения. Научная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, которые включают материал и методики исследований, результаты научных исследований и их обсуждение, приводится обоснование результатов эффективности внедрения усовершенствованной технологии содержания и выращивания хрячков и выращивания молодняка свиней в период выращивания и откорма. Даны выводы, предложения производству, список использованных источников, включает 183 источника, в том числе 13 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Маликов, Александр Павлович

ВЫВОДЫ

1. Однократная имплантация йода хрячкам 4-х месячного возраста в дозе 9 -12 мг/гол обеспечивает его пролонгированное действие в течение 240-2Ь0 дней или на весь период выращивания молодняка, при этом прирост живой массы увеличивается на 14,2-14,4 %.

2. Активные моционы хрячков в период выращивания с 4 до 8 месяцев утром и вечером по 45-60 минут ежедневно или замена вечернего моциона часовой прогулкой в выгульных двориках на фоне кормления молодняка сбалансированными рационами в комплексе с однократной подкожной имплантацией йода в дозе 9-12 мг/гол увеличивает объём эякулята со 184 до 256 - 264 мл (39,1 - 43,4 %), концентрацию спермиев в 1 мл на 58,6 - 62,1 % при их подвижности 10 баллов.

3. Способы содержания хрячков и введение в их организм йода в до^. 12 мг/гол при изучении уровня содержания йодсодержащих гормонов на 280 день учётного периода в V группе указывают на повышенную концентрацию в крови свободного тироксина (в 2,2 раза), общего тироксина (в 2,4 раза), общего трийодтиронина (в 3,1 раза) и свободного трийодтиронина (в 1,6 раз), что указывает на высокий уровень обменных процессов в организме животных.

4. Содержание гемоглобина у хрячков IV и V групп, где использовались активные прогулки и однократная подкожная имплантация йода в дозах 9 и 12 мг/гол на 10,4 и 6,7 % выше, чем в контрольной группе. Повышенный уровень гемоглобина указывает на обеспечённость организма полноценным белком, железом, кобальтом, медью и йодом.

5. При выращивании молодняка свиней однократная имплантация йода в дозе 9-15 мг/гол обеспечивает повышение уровня йодсвязанного белка на полный технологический цикл доращивания и откорма животных.

6. Имплантация йода в дозе 9-15 мг/гол молодняку свиней в возрасте 45-61 дней обеспечивает увеличение прироста живой массы в сутки на 9,9-14,0 %, при этом возраст достижения живой массы 100 кг снижается на 15-19 дней, затраты корма уменьшаются на 9,3-11,6 % в сравнении с контрольными животными. *

7. Применение способа выращивания хрячков с использованием активных моционов утром и вечером в течение 45 - 60 минут или замена вечерних активных моционов прогулками в выгульных двориках в течение часа в расчёте на 1 голову даёт экономический эффект 3176,1 - 3359,8 рублей. За счёт повышения продуктивности молодняка свиней на доращивании и откорме и снижения затрат кормов на единицу прироста экономический эффект на 1 голову составляет 1292 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения воспроизводительной способности хряков в период выращивания с 4 до 8 - месячного возраста включить в технологию содержания активные моционы по 45 - 60 минут утром и вечером или заменить вечерний моцион часовой прогулкой в выгульных двориках с использованием сбалансированного кормления молодняка в комплексе с однократной подкожной имплантацией йода в дозе 9-12 мг/гол (патент на изобретение № 2182764, зарегистрирован в госреестре РФ 27 мая 2000 г.).

2. Для повышения продуктивности молодняка свиней на доращивании и откорме животным однократно подкожно имплантировать йод в дозе 9-15 мг/гол в возрасте 45-61 день жизни, что позволит повысить энергию роста путём снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы (патент на изобретение № 2193844, зарегистрирован в госреестре РФ 10 декабря 2002 г.). г

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание йода в кормах варьирует в широких пределах, и в большинстве случаев отмечается его дефицит. По результатам наших исследований дефицит йода в составе кормов рационов свиней по отношению к существующим нормам ВАСХНИЛ и РАСХН составлял от 57 до 78%. Соответственно концентрация белково-связанного йода в сыворотке крови свиней была снижена на 6065% от установленной физиологической величины. Всё это даёт основание утверждать о гипосекреторной активности щитовидной железы в результате недостаточного поступления йода с кормами рациона. *

Следует учитывать, что йод в составе кормов находится в связанном состоянии, который в силу химических свойств легко усваивается организмом животных.

В регионах с достаточной концентрацией йода в составе кормов рационов, животные имеют высокий и интенсивный уровень обмена веществ и высокую продуктивность. Существует достаточно выявленная закономерность взаимосвязи уровня обмена веществ и продуктивности животных. Согласно этому, обмен веществ принято делить на четыре уровня, при которых проявляется следующая продуктивность: *

1. Низкий уровень обмена веществ - животные слабо проявляют свои продуктивные качества

2. Средний уровень обмена веществ - животные проявляют свои продуктивные качества не в полной мере

3. Высокий уровень обмена веществ - животные высоко проявляют свои продуктивные качества

4. Интенсивный уровень обмена веществ - животные высоко (в полной мере) проявляют свои продуктивные качества

Сомнений не возникает о том, что йод необходимо восполнять или использовать его с лечебной целью, и при этом изучать его метаболизм, поскольку эффективность йода зависит от его формы, путей восполнения, используемой дозы. Так, например, применение кристаллического йода в форме паров оказывает губительное влияние на патогенную микрофлору, вызывающую инфекционный атрофический ринит свиней. Применение препарата однохлори-стого йода губительно действует на возбудителя энтеротоксемии овец. Использование йодинола и йодистого крахмала даёт положительный эффект при диспепсии телят. При аспергилёзе птиц эффективен йод в виде аэрозоля. Использование йода в виде подкормок в соответствующих дозах коровам, даёт положительный результат на инволюцию их полового аппарата. Использование водных растворов паров йода и йодистого калия оказывают положительный эффект в лечении личиночных форм диктеокаулёзов у овец. Ещё более эффективным дегельминтизирующим действием обладают пары йода, используемые ингаляциями. Лечебный эффект при ценурозе овец оказывает ионогальваниза-ция йода. Кроме того, микродозы йода могут оказывать стимулирующее действие на микрофлору рубца у молодняка крупного рогатого.

Р|гак, йод в зависимости от форм, доз и способов его применения оказывает многостороннее влияние на организм животных.

Балансирование йода до нормы ВАСХНИЛ, РАСХН добавками в корма рациона или индивидуальной пероральной дачей не обеспечивает оптимальное функциональное состояние щитовидной железы, поскольку возникают потери йода минуя её, так её секреторная активность снижена на 23-26 % от физиологической величины. Следовательно, уровень обмена веществ снижен (средний), в частности уровень общего белка в сыворотке крови снижен на 2-5%, уровень общего кальция снижен на 11-20%. В результате этого свиньи не в полной мере реализуют свои продуктивные качества (снижениё среднесуточных приростов у хрячков на 6-8%, качества спермопродукции: концентрации спермиев на 1213%>, активности спермиев на 1 балл; снижение воспроизводительной способности хряков, так, например, количество полученных поросят от 100 осеменённых маток этими хряками ниже на 12%; снижение сохранности поросят-сосунов на 14-21%

По данным Н.Д. Овчаренко (2001), сельскохозяйственные животные (козы) могут адаптироваться к недостатку йода, так что факт недостаточности йода в почве сам по себе не является главным зобогенным фактором. В возникновении заболевания существенное значение имеют пониженное содержание в биосфере таких микроэлементов как кобальт, медь, цинк, молибден, повышенное - алюминия, марганца, железа, кроме того, бактериальная и глистная загрязнённость.

Однако, все вышеназванные факторы сводятся к антогонизму йода, а так же снижению его поступления, поэтому мы считаем, что недостаточность йода - главный зобогенный фактор. В тоже время о взаимодействии микроэлементов существуют противоречивые мнения. Одни авторы (И.Н.Шаркевич,1959,

В.И.Зак, 1968) указывают, что нормальное или избыточное поступление кобальта снижает функциональную активность щитовидной железы, другие (А.М.Хакимова, 1964) наоборот, что недостаточное его поступление в организм приводит к усилению зобной эндемии.

Так, Ю.Г.Антонов (1958) считает факт недостаточности йода в почве, растениях, воде, а, следовательно, и в продуктах питания является главным зобогенным фактором.

В отношении адаптации к йоду необходимо раскрыть механизм адаптации. Сомнений не может быть в адаптации к недостатку липидов или углеводов, где может происходить образование липидов из углеводов или наоборот, к недостатку кислорода - перестройка частоты дыхания и т. д.

Вопрос остаётся открытым в адаптации к микроэлементам, в частности к йоду. Некоторые учёные считают, что она происходит путём замедления его экскреции после его метаболизма. Однако, если в йоде не удовлетворена минимальная потребность (количество йода необходимое для синтеза тироксина), произойдёт нарушение всех видов обмена веществ, а недостаток йода свыше 20 от потребности не компенсируется путём вышеназванного механизма. Мы не утверждаем, что при данном недостатке йода у всех без исключения животных возникает эндемический зоб, однако мы не исключаем его скрытые формы, которые не всегда могут сопровождаться морфологическими изменениями щитовидной железы, а лишь проявляться в виде снижения обмена веществ и продуктивных качеств. Мы считаем, что одним из элементов адаптации к недостатку йода является снижение продуктивности сельскохозяйственных животных, т. е. она наступит за счёт снижения продуктивности. Поэтому мы считаем, что проведение функциональной оценки щитовидной железы на основании морфологических исследований, а так же по каким либо отдельным показателям не позволяет более объективно оценить функциональное состояние щитовидной железы. На наш взгляд щитовидную железу необходимо оценивать комплексно, где необходимо учитывать её секреторную активность, показатели обмена веществ для оценки его уровня, показатели гомеостаза, показатели продуктивных качеств.

В связи с этим нами разработан способ оценки функционального состояния щитовидной железы свиней, с помощью которого мы провели оценку каждой производственной группы при разных дозах йода. Нами установлено, что доза имплантированного йода не оказывает влияния на превышение нормативного уровня йодсвязанного белка в сыворотке крови, а коррелирует с длительностью пролонгированного эффекта, то есть, чем выше доза, тем длительнее его пролонгированный эффект. Поэтому мы подбирали те дозы, которые обеспечили бы пролонгированный эффект с учётом технологических циклов свиней.

Сам механизм пролонгированного эффекта заключается в том, что йодид в организме представлен в латентной форме и может накапливаться и сохраняться в значительных количествах. По мере надобности с помощью йодид-оксидаз он постепенно превращается в активную форму одновалентного йода. Таким образом, йод введённый в организм свиней имплантацией не подвергается потерям минуя щитовидную железу, а так же обеспечивает оптимальную её секреторную активность, высокий и интенсивный уровень обмена веществ, высокие продуктивные качества.

С целью рационального использования йода в питании сельскохозяйственных животных в зависимости от природно-климатических зон нами разработан способ функциональной оценки щитовидной железы свиней.

Способ включает в себя оценку по комплексу следующих признаков:

1. Секреторная активность щитовидной железы *

2. Уровень обмена веществ и показателей гомеостаза

3. Продуктивные и воспроизводительные качества

Данная оценка интерпретируется по иммунологическим, морфо-биохимическим, физико-химическим показателям, а также показателям продуктивных и воспроизводительных качеств.

Функциональная активность щитовидной железы свиней зависит от количества поступившего йода в их организм.

С целью обеспечения оптимальной активности щитовидной железы йод необходимо чётко нормировать, что не представляется возможным без её функциональной оценки. Нормирование йода без функциональной оценки щитовидной железы по нормам ВАСХНИЛ или РАСХН не всегда даёт положительный результат, так как функциональная активность щитовидной железы у свиней зависит от их местонахождения в той или иной биогеохимической зоне. В связи с этим необходимо проводить функциональную оценку щитовидной железы, а затем, с учётом её оценки, устанавливать дозу введения йода свиньям. Это имеет большое теоретическое значение.

Разработка относится к области физиологии и может быть использована в свиноводстве для оценки функционального состояния щитовидной железы свиней.

Существуют различные способы оценки функционального состояния щитовидной железы. Один из них включает в себя оценку по комплексу признаков (функций): секреторная активность, обмен веществ (И.А.Кассирский,1970).

Недостатком вышеназванного способа является то, что оценку по комплексу функций можно провести на человеке и невозможно на животных, так как не предусмотрена оценка по продуктивным и воспроизводительным качествам, что не даёт возможности в полной мере оценить функциональное состояние щитовидной железы свиней.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ 5 функциональной оценки щитовидной железы сельскохозяйственных животньтх (И.П.Кондрахин, Н.В.Курилов, А.Г.Малахов и др., 1985). Использование данного способа на свиньях даёт возможность оценить у них секреторную активность щитовидной железы, однако не даёт ей полную функциональную оценку, что не позволяет установить оптимальную дозу введения йода.

Целью настоящей разработки является повышение эффективности содержания свиней за счёт функциональной оценки их щитовидной железы, установления оптимальной дозы введения йода, а в дальнейшем введения этой дозы. ^

Настоящая цель достигается тем, что в способе функциональной оценки щитовидной железы свиней по комплексу функций: секреторная активность щитовидной железы, некоторые показатели обмена веществ и гомеостаза, показатели продуктивных качеств, данные функции устанавливаются иммунологическими, морфобиохимическими, физико-химическими и физиологическими методами исследований, затем на основании оценки устанавливается оптимальная доза йода для свиней содержащихся в конкретной зоне.

Новизна технического решения заключается в том, что функциональную оценку щитовидной железы проводят кроме показателей её секреторной актит- -ности и обмена веществ, по некоторым показателям гомеостаза, продуктивных и воспроизводительных качеств свиней.

Данная оценка позволяет установить оптимальную дозу введения йода в организм свиней, находящихся в конкретных природно-климатических зонах, что позволит ввести ту дозу, которая необходима для их организма.

Способ осуществляется следующим образом: проводят взятие крови из хвоста или ушной вены у хрячков, хряков-производителей, свинок, свиноматок, свиней на доращивании и откорме. В крови иммунологическими, морфобиохи-мическими, физико-химическими общепринятыми методами определяют йод-связанный белок, тироксинсвязывающий глобулин, тироксин свободный, общий белок и его фракции, холестерин, глюкозу, скорость оседания эритроцитов и их резистентность, количество эритроцитов и лейкоцитов с лейкоцитарной формулой, количество гемоглобина, титр циркулирующих антитиреоидных т;<-реоглобулиновых и микросомальных аутоантител, тиреотропный гормон, тироксин общий. Из продуктивных качеств устанавливают у хрячков - среднесуточный прирост, качество спермопродукции, скорость выработки рефлекса на чучело, у свиней на доращивании и откорме - среднесуточный прирост.

Функциональную оценку интерпретируют по вышеназванным показателям. После интерпретации по нами разработанной шкале проводят оценку ' функционального состояния щитовидной железы свиней и устанавливают оптимальную дозу йода для имплантации.

Например, у хрячков и свиней на доращивании и откорме по 10 голов ¿з каждой группы содержащихся в условиях природно-климатической зоны с пониженным содержанием йода в почве, растениях, кормах и воде, утром до кормления провели взятие крови из хвоста или ушной вены. В крови иммунологическими, физико-химическими общепринятыми методиками определили йодсвязанный белок, тироксинсвязывающий глобулин, тироксин свободный, общий белок и его фракции, глюкозу, скорость оседания эритроцитов, количество эритроцитов и лейкоцитов с лейкоцитарной формулой, количество гемоглобина, титр циркулирующих тиреоглобулиновых и микросомальных аутоан тител, тиреотропный гормон, тироксин общий и трийодтиронин общий. У хрячков в 6-месячном возрасте определили среднесуточные приросты, качество спермопродукции, скорость выработки рефлекса на чучело. У молодняка свиней на доращивании и откорме определили энергию роста по среднесуточным приростам. '

После интерпретации провели оценку функционального состояния щитовидной железы каждой группы свиней по шкале.

Так, например, у хрячков йодосвязанный белок составлял 178-220 нмоль/л; тироксинсвязывающий глобулин 8,4-8,8 мг/л; тироксин свободный 5,4-6,0 пмоль/л; общий белок 70-72 г/л; содержание альбуминов в общем белке 28-30 г/л; содержание а-глобулинов в общем белке 12-13 г/л; содержание (3-глобулинов в общем белке 14-15 г/л; содержание у-глобулинов в общем белке 14-16 г/л; холестерин 2,80-3,20 ммоль/л; глюкоза 2,5-3,0 ммоль/л; скорость оседания эритроцитов 1-2 мм/ч; количество эритроцитов 4-5*10 /л; количество леикоцитов

5-6*109/л: в том числе базофилы 0,05-0,06* 109/л, эозинофилы 0,400,48* Ю9/л, нейтрофилы юные 0,05-0,06* 109/л, нейтрофилы палочкоядерные 0,25-0,30*10%, нейтрофилы сегментоядерные 1,75-2,10* 109/л, лимфоциты 2,30-2,76*109/л, моноциты 0,20-0,24* 109/л, гемоглобин 90-95 г/л, наличие циркулирующих антитиреоидных аутоантител отсутствовало, тиреотропный гормон 3,2-4,2 мМЕ/мл, общий тироксин 50-60 нг/мл, общий трийодтиронин 0,6-0,9нг/мл, среднесуточный прирост 400г 7 качество спермопродукции 7-8 баллов, скорость выработки рефлекса на чучело 3 балла.

На основании полученных результатов установили дозу имплантации йода. Так, в приведённом примере, у хрячков наблюдалась гипосекреторная активность щитовидной железы, низкий уровень обмена веществ без нарушений гомеостаза, низкая продуктивность, в связи с этим доза составляет 12,0 мг/гол.

Вышеизложенный способ функциональной диагностики рекомендуется использовать в условиях научно-исследовательских лабораторий физиологического профиля.

В условиях промышленной технологии производства свинины все половозрастные группы свиней определённым образом реагируют на условия соА держания и кормления. С'дним из важных элементов в системе содержания молодняка свиней является организация моциона для хрячков в период их выращивания, Однако до сих пор связь биологии хряков с их содержанием в условиях жёстких технологических и зоотехнических параметров изучена недостаточно. Поэтому совершенствование способов содержания хряков в период их выращивания на сегодняшний день имеет актуальное значение.

К тому сдерживающим фактором интенсивности роста молодняка свиней является дефицит рационов по микро- и макроэлементам, в частности йода. ГКУП «Линёвское» Смоленского района Алтайского края относится к числу зон йодного дефицита, как результат в рационах свиней его недостаток находится в пределах 57-62 %, что приводит к снижению генетического потенциала животных в реализации их продуктивности и воспроизводительных качеств.

Известно, что в применяемых подкормках, брикетах, комбикормах, белково - минерально - витаминных добавках йод недостаточно стабилизируется и соединяясь с биологически активными веществами превращается в неусвояемые формы для организма животных (С.Г. Кузнецов, 1991, Л. Седых, Л. Минько, 1975).

Поэтому нами предложен метод однократной подкожной имплантации йода в область уха в форме таблеток кайода с тем, чтобы организм животного в зависимости от пролангированного действия препарата имел свободный доступ в нужном ему количестве. Дозы введения йода предложены таким образом, чтг* -бы их действие обеспечивало содержание йода в крови в соответствии с технологическим циклом содержания молодняка свиней на определённый период выращивания или до окончания откорма.

Разработанная схема содержания и кормления хрячков с подкожной имплантацией йода в дозе 3,0; 9,0 и 12 мг/гол и активным моционом животных позволили на 90 день повысить концентрацию йодсвязанного белка до 477,50

508,23 нмоль/л. При этом дозы йода в 4-х месячном возрасте 9-12 мг/гол имплантированные подкожно хрячкам обеспечивают его пролангированное действие на весь технологический цикл выращивания молодняка до 12-месячного возраста.

Активные прогулки утром и вечером по 45-60 минут или замена вечерних прогулок моционом в выгульных двориках в течение часа и сбалансированный рацион за период выращивания с 4 до 12 месяцев (240 дней) увеличивают прирост живой массы молодняка на 14,2-14,4 %.

Возрастные изменения линейных промеров длины туловища у хрячков в 6-месячном возрасте, в сравнении с контрольной группой, получавших активные прогулки, а йод восполнялся путём подкожной имплантации в область уха в дозах 9-12 мг/гол были выше на 9,4-13,5 %. В 8-месячном возрасте длина туловища у опытных хрячков составила 141,0-142,3 см против 135,6 см в контроле (удлинение на 4,0-4,9 %). Однако индекс массивности у хрячков всех групп находящихся в опыте в 8-месячном возрасте уравнивается и находится в пределах 171,5-173,5 %.

При изучении качества спермопродукции у хрячков 8-месячного возраста выращенных при разных режимов моциона с применением йодсодержащих препаратов наиболее высокой оценкой отличались хрячки IV и V опытных групп. Объём эякулята соответствовал 256 -264 мл, концентрация спермиев -235,6 - 240,8 млн/мл, подвижность - 10 баллов и выживаемость - 72 ч против соответственно 184 мл, 148,5 млн/мл, 8,0 баллов и 48 ч у хрячков контрольной группы.

Изучение секреторной активности щитовидной железы у хрячков, при разных дозах имплантации, по тироксинсвязывающему глобулину указывает на его достоверное повышение в сыворотке крови главным образом на 90 день в III группе с 24,28 до 28,82 мг/л, в IV группе с 24,28 до 27,98 мг/л, что указывает на более активное связывание тироксина и препятствие его действию на клетки мишени.

Нашими исследованиями установлено повышение уровня тироксина на протяжении всего учётного периода в опытных группах на 90 день соответственно во II, III, IV и V - 68,6; 83,6; 85,6 и 92,6 нг/мл (Р < 0,001), в то время как в контроле 45,8 нг/мл. Отмечено достоверное повышение уровня свободного трийодтиронина на протяжении всего учётного периода во II группе 5,80 - 6,22 пмоль/л (Р < 0,001) и составляет на 90 день у хрячков III группы 7,3 пмоль/л, в IV - 7,18 пмоль/л и V - 7,10 пмоль/л против 4,38 пмоль/л в контроле.

Известно, что уровень гемоглобина зависит от функции кроветворных органов, обеспеченности организма полноценным белком, железом, кобальтом, медью и йодом. Содержание гемоглобина в крови в опытных группах хрячков (II, III, IV и V) на 90 и 280 дни исследования было на уровне соответственно 114,0 - 124,67 г/л и 1110- 120#г/л против 102,67 и 108,67 г/л в контрольной группе животных.

Положительное влияние на содержание общего белка в организме хрячков оказала имплантация йода в дозе 9 и12 мг/гол (IV и Vгpyппы), где на 90 день исследований сыворотки крови его содержание соответственно было на уровне 78,00 и 83,33 г/л против 76,00 г/л в контроле. Результаты исследований согласуются с данными М.Д. Жарких (1968, 1969) при изучении влияния добавок йода дойным коровам, отмечено повышение продуктивности связанное с изменениями обменных процессов.

В поддержании осмотического давления внеклеточной жидкости важная роль отводится натрию. Он так же является важным компонентом буферных систем. По нашим исследованиям содержание натрия в плазме крови при однократной имплантации йода и сбалансированном кормлении находилось в пределах физиологической величины (135,33 - 139,00 ммоль/л).

Таким образом, результаты научных исследований позволяют рекомендовать производству включить в технологию выращивания хрячков с 4 до 12 месячного возраста ежедневные активные прогулки утром и вечером по 45-60 минут или замена вечернего моциона прогулками в выгульных двориках в течение часа, при этом молодняк выращивается на сбалансированном рационе в комплексе с подкожной имплантацией йода в дозе 9-12 мг/гол хрячкам в возрасте 4-месяцев.

Проведённые исследования на хрячках позволили разработать способ повышения продуктивности молодняка свиней в период доращивания и откорма. При проведении опытов у поросят-отъёмышей в возрасте 45-61 дней изучали содержание йодсвязанного белка. На фоне сбалансированного кормления молодняка установили, что подкожная имплантация йода животным в дозе 3 мг/гол обеспечивает пролангированное действие 80 дней, соответственно 6 мг/гол-140 дней, 9 мг/гол-160 дней, 12 мг/гол-260 дней, 15 мг/гол-280 дней и 18 мг/гол-280 дней. Учитывая, что период доращивания и откорма продолжается 7-8 месяцев, нами рекомендованы дозы подкожной имплантации йода в . 915 мг/гол однократно в область уха поросятам-отъёмышам в возрасте 45-61 день. Внедрение в технологию доращивания и откорма молодняка свиней подкожной имплантации йода в указанных выше дозах на фоне сбалансированного кормления позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы на 9,914 %, возраст достижения живой массы 100 кг сократить на 15-19 дней и ' уменьшить затраты корма с 4,46 до 3,93-4,08 к.е.

Предложенные нами способы повышения воспроизводительной способности хряков и продуктивности молодняка свиней тесно увязаны с технологическими процессами промышленных свиноводческих ферм, обеспечивают ритмичность производства. При этом при внедрении в производство способа выращивания хрячков в расчёте на одну голову хозяйство получает экономический эффект до 3350,8 рублей, а используя в технологии производства свинины способ повышения продуктивности молодняка свиней эффект от внедрения из расчёта на одну голову составил 1292 рубля (в ценах 2002 года).