Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Валентина Александровна

  • Федорова, Валентина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 188
Федорова, Валентина Александровна. Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Морфобиологические особенности сорго.

1.2. Значение сорта в увеличении урожайности.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема и методика исследований.

2.3. Объекты исследований.

3. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Климатические условия.

3.2. Краткая характеристика почв опытного участка.

3.3. Агротехника опыта.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Метеорологические условия.

4.2. Режим орошения и динамика водопотребления в зависимости от сортовых особенностей сорго. ф 4.3. Продолжительность вегетационного периода.

4.4. Особенности роста и развития сортов и гибридов видов сорго.

4.5. Биологическая урожайность зерна сортов и гибридов зернового сорго

4.6. Биологическая урожайность зеленой массы и абсолютно сухого вещества.

4.7. Структура урожая.

4.7.1. Структура урожая зернового сорго.

4.7.2. Структура урожая сахарного сорго.

4.7.3. Структура урожая суданской травы и сорго-суданковых гибридов.

4.8. Оценка кормового достоинства продукции сорго.

4.8.1. Оценка кормовых качеств зерна зернового сорго.

4.8.2. Влияние генетических особенностей видов сорго на кормовые достоинства зеленой массы.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СОРТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности сорго в условиях северо-запада Прикаспия»

Сорго - одна из древнейших культур мирового земледелия. В сорго хорошо сочетаются засухоустойчивость и солевыносливость, способность произрастать и давать высокие урожаи как на богаре, так и при орошении. Мощно развитая корневая система позволяет использовать на такой глубине влагу и питательные вещества, которые недоступны для многих злаковых культур. В период почвенной и воздушной засухи жизненные процессы у сорго затухают, а при наступлении благоприятных условий быстро восстанавливаются, растения хорошо развиваются и формируют удовлетворительные урожаи. ^ По объему производства зерна сорго занимает пятое место среди зерновых культур в мире после кукурузы, пшеницы, риса и ячменя. Однако до настоящего времени в Российской Федерации зерновое сорго занимает лишь 0,6 % пашни или около 75 тыс. га. В мировом земледелии под этой культурой занято около 44,5 млн. га, в том числе в США - 4,5 млн. га, а общее производство зерна составляет 15,7 млн. т (Ю.Ф. Олексенко, 1986; Н.А. Исенель, 1994).

За последние годы значительно расширена селекция новых форм зернового сорго со стекловидной консистенцией эндосперма зерна — сориза. Созданные в НПО «Порумбень» Молдовы гибриды Пищевой 1 и Пищевой 2 по продуктивности не уступают лучшим гибридам сорго с фуражным зерном. В проф изводственных условиях их урожайность достигает 13,0-14,0 т/га.

Неисчерпаемые возможности открываются перед хозяйствами засушливых районов при расширении объемов посевов суданской травы, сорго-суданковых гибридов. Они являются источником увеличения производства высококачественных кормов, позволяющим с третьей декады июня и до конца октября кормить скот в избытке зеленой массой.

По своим биологическим особенностям и агротехнике, а также по качеству корма, полученного из них, сорго-суданковые гибриды похожи на кукурузу и ^ сахарное сорго. Однако они отличаются высокой засухоустойчивостью, значительной солевыносливостью, дают очень хороший урожай зеленой массы (значительно больше, чем исходные сорта) на протяжении четырех месяцев. Сорго-суданковые гибриды и суданская трава, благодаря существенным прибавкам в урожае зеленой массы, получили прочную прописку в кормовых севооборотах. По способности к вегетативному возобновлению они не имеют себе равных среди сорговых и просовидных культур. Высокорослые, кустистые, хорошо облиственные, обладающие способностью быстро отрастать после укосов, сорго-суданковые гибриды дают зеленый корм в наиболее острый период потребности в нем животноводства, когда под влиянием высокой температуры естественная растительность выгорает и ощущается острая потребность в кормах. Убранные на зеленый корм и сено до начала выметывания они содержат до 1416% сырого протеина и 18-20 кормовых единиц в одном центнере.

На современном этапе функционирования сельского хозяйства, когда агропромышленный комплекс находится в кризисе, все большую актуальность приобретают комплексные энергосберегающие системы его ведения. Установлено, что на продуктивность животных оказывают воздействие ряд факторов, где доля влияния кормовой базы составляет 65-70%. Однако создание ее в сельхозпредприятиях остается на низком уровне, так, по Астраханской области за 2001-2003 гг. обеспеченность скота кормами составляла по видам: силосные - 11-18%, сено — 70-95%, концентрированные корма собственного производства 40-45%.

Большое достоинство сорго — его способность произрастать на засоленных и солонцеватых почвах. Эта культура выдерживает повышенную концентрацию почвенного раствора и способна расти и развиваться при наличии солей в два раза выше, чем выдерживает кукуруза. Являясь хорошей мелиорирующей культурой и надежным средством для борьбы с вторичным засолением орошаемых земель (выносит из почвы от 31 до 75 т/га соли), сорго все же не получило должного распространения в Астраханской области. И это несмотря на то, что в Прикаспийском регионе из 1038,1 тыс. гектаров орошаемых земель 400,6 тыс. га из-за поднятия уровня минерализованных грунтовых вод находится в неблагополучном мелиоративном состоянии, в том числе в Астраханской области, соответственно, из 238,5-98,5 тыс. га. Внедрение в производство наиболее урожайных скороспелых сортов и гибридов сорго позволит улучшить состояние кормовой базы хозяйств северо-запада Прикаспия и ввести в пользование земли с неблагоприятным мелиоративным состоянием.

За помощь в анализе и обобщении полученных результатов, изложенных в данной работе, выражаю благодарность директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, члену-корреспонденту РАСХН В.П. Зволинскому. Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору РУДН В.П. Попову и заведующему отделом земельных ресурсов ПНИИАЗ, кандидату сельскохозяйственных наук В.И. Мухорто-ву, а также сотрудникам отдела растительных ресурсов ПНИИАЗ за внимание к моей работе и творческую поддержку.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Федорова, Валентина Александровна

1. Анализ среднемноголетних температурных условий северо-западного Прикаспия (1947-1996 гг.) позволяет утверждать, что продолжительность пе риода со среднедекадными температурами воздуха выше 15^С может быть ме нее 120 дней в 22% случаев, что позволяет с успехом возделывать сорта и гиб риды сорго различных фупп хозяйственного использования с периодом вегета ции до 110-120 суток.2. Продолжительность периода посев-всходы у сорго во многом зависит от при 229,2"С и 12-16 суток при 327,0*^С.

3. Коэффициент водопотребления зависит от урожайности культуры и сло жившихся погодных условий и колеблется у наиболее высокопродуктивных сортов и гибридов в пределах по: • зерновому сорго - 571,7-617,6 MVT; • сахарному сорго - 140,2-177,4 MVT; • суданской траве - 290,5-394,7 м /^т; • сорго-суданковым гибридам — 203,7-264,8 м /т.4. Среди испытанных сортов и гибридов сорго наиболее коротким вегета ционным периодом обладают: • зерновое сорго - Зернофадский 301 - 92 суток с суммой активных темпе ратур 2066,б"С, Молдавский 40 - 94 и 2110,7^С, Солнечный 1 - 94 и 2116,l"C, Волгоградское 20 (контроль) - 94 суток и 2125,0"С; • сахарное сорго - ССГ Казачий 2 — 103 суток и 2453,6*'С, Сахарное 29—105 и 2481,2"С, (А278хЛ-63)х213 - 106 и 2551,4''С, СГС 9 - 106 и 2484,9^, что на 8-

5 суток короче продолжительности вегетационного периода стандартного сорта Камышинское 3-111 суток и 2578,2 ^ С; • суданская трава — Донецкая 4 - 9 3 суток и 2274,0 С, Камышинская 530 — 101 и 2393,8*^С, Камышинская 44 (стандарт) - 109 суток и 2537,4^С; • сорго-суданковые гибриды - Северокавказский 161 - 97 суток и 2345,9^С,

5. Среди испытанных сортов и гибридов зернового сорго наибольшей зер новой продуктивностью обладают Генический 5/11 (8,1 т/га - превышение над стандартом на 3,7 т/га, вегетационный период - 98 суток) и Молдавский 40 (7,1 т/га - превышение над стандартом на 2,7 т/га, вегетационный период — 94 су ток).6. Среди образцов сахарного сорго наибольшей урожайностью кормовой массы обладают НТС 2, 120, СГС I, СГС 8. В среднем они обеспечили пример но равные сборы биомассы (на уровне ошибок опыта) по годам — 90,9-100,0 т/га зеленой массы или на 231,8-265,0% к стандарту. Урожай абсолютно сухой мас сы составил 35,2; 31,4; 28,2; 28,1 т/га, соответственно.7. По урожайности зеленой массы среди сортов суданской травы выделя ются Краснодарская 75 — 39,2 т/га и Донецкая 4 - 45,2 т/га или 18,6 т/га и 19,9 т/га абсолютно сухой массы. Среди сорго-суданковых гибридов наиболее уро жайны Маяк 4 (59,7 т/га зеленой массы или 24,8 т/га абсолютно сухой массы).Ставропольский 3 (57,2 т/га зеленой массы или 24,5 т/га абсолютно сухой мас сы). Северокавказский 5 (42,5 т/га зеленой массы или 19,9 т/га абсолютно сухой

массы).8. Все испытанные сорта и гибриды зернового сорго не превысили показа тель содержания сырого протеина (14,2-14,8%) стандарта Волгофадское 20 (15,7%). По сбору кормовых единиц и протеина выделились образцы Молдав ский 40 и Генический 5/11, соответственно - 9,6 и 0,92 т/га; 11,1 и 1,40 т/га.9. По сахарному сорго выделились НТС 2, СГС 1, 120, СГС 8. Сбор кормо вых единиц составил - 23,5; 21,7; 21,4; 21,3 т/га, сырого протеина - 0,80; 0,74;

0,73; 0,73 т/га, соответственно. В целом лидирующие образцы превышали пока затели сорта-стандарта на 232,8-267,2%.10. Лучший образец суданской травы Донецкая 4 обеспечил сбор 9,9 т/га кормовых единиц и 0,90 т/га сырого протеина. Среди сорго-суданковых гибридов выделились Маяк 4 и Ставропольский 3 - 13,1 и 12,6 т/га кормовых единиц и 1,19 и 1,14 т/га сырого протеина, соответственно.11. По степени накопления обменной энергии среди сортов и гибридов зернового сорго выделились Молдавский 40 (95,9 ГДж/га), Генический 5/11 (109,4 ГДж/га), среднеспелые сорта (148,6 ГДж/га). Коэффициент энергетиче ской эффективности производства зерна по данным сортам составил 5,6; 6,1;

5,8 единиц, соответственно, но в связи с затратами на доведение влажного зер на среднеспелых сортов до кондиции, показатель производительности по ним оказался на уровне стандарта 0,28 МДж/руб. затрат.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для стабилизации орошаемого полевого кормопроизводства в условиях Северо-запада Прикаспия рекомендуются к внедрению следующие виды сорго: • зерновое сорго — гибриды Молдавский 40 и Генический 5/11 обеспечива ют урожайность 7,1 и 8,1 т/га зерна, что соответствует 8,5 и 9,0 т/га к. ед. с со держанием 122 и 131 грамм сырого протеина на кормовую единицу; • сахарное сорго — гибриды НТС 2, СГС 1, 120 и СГС 8 обеспечивают уро жайность зеленой массы от 90,9 т/га до 100,0 т/га, абсолютно сухой массы - от

28,2 до 35,2 т/га. • суданская трава - сорта Краснодарская 75 - 39,2 т/га зеленой массы и Донецкая 4-45,2 т/га зеленой массы; • сорго-суданковые гибриды Маяк 4 - 57,9 т/га. Ставропольский 3 - 57,2 т/га и Северокавказский 5 - 42,5 т/га зеленой массы.