Повышение свойств сплавов и покрытий, формируемых при электротермических процессах с использованием минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Лихачев, Евгений Александрович

  • Лихачев, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 134
Лихачев, Евгений Александрович. Повышение свойств сплавов и покрытий, формируемых при электротермических процессах с использованием минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лихачев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СВАРОЧНО-НАПЛАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Создание новых сварочно-наплавочных материалов на базе местного минерального сырья - перспективное направление в развитии промышленности Дальневосточного региона.

1.2. Особенности микрометаллургических процессов при электрической сварке и наплавке.

1.3. Проблемы разработки новых легированных материалов и наплавленных покрытий на базе многокомпонентного минерального сырья.

1.4. О возможности создания новых сварочно-наплавочных электродов из местного минерального сырья.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ

И ОБОРУДОВАНИЕ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Оборудование, используемое для производства и исследования сварочно-наплавочных материалов.

2.2.1. Оборудование для сварки, наплавки и переплава.

2.2.2. Оборудование для подготовки шихтовых материалов.

2.2.3. Оборудование для контроля параметров связующих.

2.2.4. Оборудование для металлографического анализа.

2.2.5. Оборудование для химического и фазового анализов.

2.2.6. Оборудование для анализа физико-механических и эксплуатационных свойств сплавов.

2.3. Материалы, применяемые для создания электродов и флюсов.

2.3.1. Металлические материалы.

2.3.2. Неметаллические материалы.

2.4. Выводы.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОДОВ

ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РУЧНОЙ СВАРКИ НА БАЗЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА.

ЗЛ. Постановка задачи.

3.2. Разработка состава шихты покрытий.

3.3. Установление функциональных зависимостей системы «состав покрытия-свойства наплавленного металла».

3.4. Состав, структура и свойства металла, наплавленного опытными электродами.

3.5. Сравнительная оценка сварочно-технологических свойств опытных электродов и УОНИИ13/55.

3.6. Выводы.

Глава 4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕГИРУЮЩИХ ФЛЮСОВ И ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОДОВ НА ОСНОВЕ ЦИРКОНОВОГО КОНЦЕНТРАТА.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Исследование возможности перехода циркония из минерального сырья в переплавляемую низкоуглеродистую электродную сталь.

4.3. Исследование составов структур и свойств сплавов, полученных с использованием флюсов на основе цирконового концентрата.

4.4. Формирование шихты покрытий легирующих электродов.

4.5. Состав, структура и свойства металла, наплавленного опытными электродами.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПУСКА ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ С ПОКРЫТИЯМИ ИЗ МЕСТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

5.1. Формирование себестоимости электродов.

5.2. Оценка экономической эффективности и финансовых результатов проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение свойств сплавов и покрытий, формируемых при электротермических процессах с использованием минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов»

Современная действительность характеризуется крайне высокими темпами разработки и внедрения новых материалов, призванных обеспечить решение сложных технических проблем, вызванных современным научно-техническим прогрессом. Особенно это стало наглядно во второй половине XX века, так как именно новые материалы стали ключевым звеном, определяющим успехи инженерных решений в космической, авиационной, атомной промышленности, электронике. При этом были получены не только материалы с улучшенными физико-химическими и эксплуатационными свойствами на основе известных материалов, но и материалы с принципиально новой структурой и свойствами: конструкционная керамика, аморфные и наномате-риалы, пластические массы и др. Отмеченное в полной мере относится и к сварочно-наплавочным материалам, призванным обеспечивать изготовление, упрочнение и поддержание в течение длительного периода работоспособности современных технических устройств.

Сварочно-наплавочные технологии являются одними из ведущих, призванных решать современные задачи материального производства и способствовать прогрессу в промышленности, строительстве, на транспорте. В настоящее время наиболее широкое применение находит электрическая сварка плавлением, которая даёт возможность осуществлять не только монтажные операции, но и формировать на изношенных поверхностях деталей покрытия с повышенными эксплуатационными свойствами.

Растущие затруднения в обеспечении исходными.сырьевыми материалами и высокие затраты на расширение металлургического производства требуют пристального внимания к проблеме разработки ресурсосберегающих технологий во всех отраслях промышленного производства. Задача заключается в том, чтобы из определённого количества исходного сырья получить максимальное количество продукции (в том числе и сварочно-наплавочных материалов) с более высоким качеством и наименьшими затратами. На современном этапе перед человеческим обществом возник целый ряд проблем материального производства. Это, прежде всего, истощение минеральных ресурсов и ухудшение экологической обстановки, которые поставили перед материаловедением ряд насущных вопросов и наметили стратегические направления в области создания и производства материалов:

- комплексное безотходное использование минерального сырья;

- разработка и освоение прогрессивных, экологически чистых технологий получения конструкционных, инструментальных и сварочных материалов из минерального сырья без его глубокой технологической переработки;

- приближение технологий получения материалов к местам добычи сырья путём создания гибких, быстро перестраивающихся мини-предприятий.

Работы ведущих материаловедов в области комплексного использования сырья (Н.П.Лякишева, Г.П.Швейкина, Ю.В.Цветкова, В.А.Резниченко, Г.В.Самсонова, А.Д.Верхотурова и др.) позволили получить ряд обнадёживающих результатов, что актуально для Дальневосточного региона, обладающего большими запасами уникального сырья, но не имеющего промышленной базы для производства материалов. В результате минеральное сырьё отправляется в центральные районы страны (а зачастую и в зарубежные страны), а Дальний Восток закупает готовые материалы (в том числе и сва-рочно-наплавочные) по высоким ценам. В Дальневосточном экономическом районе имеются некоторые мощности по производству электродов, однако полномасштабный их выпуск отсутствует. В связи с этим представляет значительный интерес производство сварочно-наплавочных материалов с использованием местного минерального сырья, содержащего цирконий, хром, вольфрам, бор, титан и др.

Одним из направлений решения проблемы может быть создание сварочных материалов на основе полного безотходного использования сырья, содержащего оксиды легирующих элементов без выделения последних в чистом виде высокозатратными экологически вредными технологиями, и последующим использованием таких материалов для формирования наплавленных поверхностей с высокими эксплуатационными свойствами. Поэтому приближение технологий получения непосредственно к местам добычи сырья является актуальной задачей более полного освоения сырьевых ресурсов страны.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время обозначается новое направление - создание конструкционных, инструментальных и свароч-но-наплавочных материалов непосредственно из минерального сырья без его глубокой технологической переработки. Особо следует отметить значимость получения из местного минерального сырья Дальневосточного региона сва-рочно-наплавочных материалов ввиду большого их потребления всеми отраслями и наличия значительных запасов сырья, входящего в составы шлако-и газообразующих, стабилизирующих, защитных, легирующих и других необходимых компонентов сварочных флюсов и покрытий электродов.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей формирования состава, структуры и свойств сплавов при электротермических процессах (сварке и наплавке) на основе минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов, с разработкой технологии повышения их служебных характеристик.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- разработка блок-схемы повышения физико-химических и эксплуатационных свойств сплавов, формируемых электротермическими технологиями на основе комплексного использования минеральных ассоциаций Дальневосточного региона;

- разработка технологии создания легирующих флюсов и электродных покрытий с использованием в качестве легирующей составляющей цирконо-вого концентрата без его технологической переработки;

- установление обобщающих закономерностей формирования составов, структур и свойств сплавов и покрытий на основе исследования взаимосвязей систем «технология-сырьё-материал-свойства»;

- создание электродов общего назначения с покрытиями из минерального сырья Дальневосточного региона;

- создание новых флюсов и электродов с использованием в качестве легирующего компонента цирконового концентрата, обеспечивающего легирование электродной низкоуглеродистой стали при электротермических технологиях;

- изучение взаимосвязей состава, структуры и свойств сплавов и покрытий, полученных при электрической сварке, наплавке и переплаве с использованием разработанных флюсов и электродов;

- промышленная апробация созданных сварочно-наплавочных материалов при восстановлении деталей технических устройств, эксплуатируемых в условиях ударных нагрузок, вибраций и интенсивного износа.

Основные разделы диссертации в 1993-1996 г.г. выполнялись по планам государственной межрегиональной научно-технической программы «Дальний Восток России», проект 1.16 «Использование минерального сырья Дальневосточного региона для легирования сплавов и восстановления деталей машин и механизмов прогрессивными способами сварки и наплавки».

В 2000-2002 г.г. исследования осуществлялись по планам программы научно-технического сотрудничества железных дорог, вузов МПС регионов Сибири, Дальнего Востока и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств, при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов на 2000-2002 г.г., тема П2000/1-10.2 «Создание и внедрение сварочно-наплавочных материалов из минерального сырья Дальневосточного региона для восстановления деталей подвижного состава».

Научная новизна работы:

- установлено, что при переплаве низкоуглеродистой сварочной проволоки электротермическими технологиями с использованием цирконового концентрата происходит её легирование цирконием;

- впервые установлены закономерности легирования в зависимости от массового соотношения в шлаковой ванне цирконового концентрата и восстановителя;

- обоснован выбор восстановителя, обеспечивающего максимальный переход циркония из концентрата в переплавляемую низкоуглеродистую сварочную проволоку при электродуговой сварке и электрошлаковом переплаве;

- сформулированы научно-обоснованные технологические решения по синтезу состава флюсов и электродных легирующих покрытий, заключающиеся в непосредственном использовании минерального сырья, содержащего оксиды циркония;

- впервые исследованы состав, структура и эксплуатационные свойства легированных цирконием сплавов, полученных при электрической сварке и электрошлаковом переплаве с использованием разработанных флюсов и электродных покрытий на базе минерального сырья Дальневосточного региона.

Достоверность полученных результатов приведённых в диссертации базируется на использовании известных теоретических разработок по металлургическим процессам сварки плавлением, синтеза металлов из оксидных фаз, обширном экспериментальном материале, полученном автором в результате многолетних исследований, хорошей сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований и подтверждаются результатами производственных испытаний созданных сварочно-наплавочных материалов.

Практическая значимость работы:

1. Получены и запатентованы две марки новых электродов общего назначения с покрытиями из минерального сырья Дальневосточного региона, позволяющие формировать сварочные швы и наплавленные поверхности со свойствами, превышающими свойства, получаемые с использованием стандартных качественных электродов типа УОНИИ13/55.

2. Получены легирующие сварочно-наплавочные электроды с покрытиями, в которых в качестве легирующего компонента использован цирконовый концентрат, содержащий 52 масс.% Zr02 без его глубокой технологической переработки.

3. Впервые созданы керамические флюсы на основе цирконового концентрата позволяющие легировать переплавляемую низкоуглеродистую проволоку Св-08 цирконием до 3 масс.%.

4. Разработаны технологии получения керамических флюсов и электродов с безотходным использованием минерального сырья Дальневосточного региона, в том числе содержащие оксиды легирующих элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика создания легирующих флюсов и электродных покрытий на основе цирконового концентрата, содержащего оксиды циркония без выделения его в чистом виде. Методика базируется на научном обосновании полученных экспериментальных данных о взаимосвязях параметров системы «технология-сырьё-материал» и полном безотходном использовании минерального сырья Дальневосточного региона

2. Электроды общего назначения с покрытиями на основе комплексного использования минерального сырья Дальневосточного региона, что позволяет не только уменьшить стоимость их производства, полнее использовать сырьевые запасы, но и повысить качество швов и покрытий.

3. Новые легирующие флюсы и электродные покрытия, созданные на основе комплексного использования цирконового концентрата.

4. Сплавы и покрытия изделий, полученные с использованием разработанных флюсов и электродных покрытий на основе цирконового концентрата, с содержанием циркония 0,39 . 3,0 масс.% и обладающие высоким уровнем физико-химических и эксплуатационных свойств. Сплавы с содержанием циркония 2,5 . 3,0 масс.% могут быть использованы в качестве основы ферросплавов для микролегирования сталей.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: XXXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона» (Хабаровск, 1993г); Всероссийской научно-практической конференции по проблеме «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона» (Хабаровск, 1995г); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего востока» (Хабаровск, 1997г); Международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока» (Хабаровск, 2000г); 43-й Всероссийской научно-практической конференции учёных транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. «Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск 22-23 октября 2003г); Четвёртой международной научной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (12-14 апреля. Хабаровск. 2005г); Шестой международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (57 октября. Владивосток, 2005г); Пятой международной научной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (17-19 апреля. Хабаровск2007г); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (22-24 апреля. Хабаровск2009г).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 23 работах, из которых одна в журнале, рецензируемом ВАКом, получено 3 патента.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 134 страницы машинописного текста, 43 таблицы, 46 рисунков и список литературы из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Лихачев, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и экспериментально подтверждена методика легирования низкоуглеродистой электродной стали для создания сварочно-наплавочных материалов при электротермических технологиях (сварке, наплавке и переплаве), заключающаяся в непосредственном использовании минеральных ассоциаций, содержащих оксиды легирующих элементов и отличающаяся тем, что учитываются отклонения используемых составляющих шлаковых систем, от систем, предусматриваемых нормативной документацией на изготовление стандартных флюсов и покрытий электродов.

2. Разработаны математические модели и технологии получения легированных сплавов при ручной дуговой сварке и электрошлаковом переплаве на основе комплексного использования минеральных ассоциаций Дальневосточного региона.

3. Созданы керамические флюсы с использованием цирконового концентрата, для получения при электрошлаковом переплаве низкоуглеродистой стали сплавов с содержанием циркония до 3,0 масс.%.

4. Впервые созданы электроды общего назначения с покрытиями из минерального сырья Дальневосточного региона, имеющими по сравнению с качественными стандартными типа УОНИИ 13/55 в 1,7 раза меньше ферросплавов, более высокие технологические свойства, лучшую отделимость шлаковой корки. При этом сырьё используется комплексно, без дополнительной технологической переработки. На созданные электроды получены авторские свидетельства.

5. Впервые созданы электроды с покрытиями в которых в качестве легирующего компонента использован цирконовый концентрат, содержащий ZrOi. Электроды позволяют формировать наплавленные поверхности при ручной дуговой наплавке с износостойкостью, превышающей износостойкость белых чугунов в 1,2 раза.

6. Исследованы химические, структурные и фазовые составы сплавов и покрытий, полученных с использованием созданных сварочно-наплавочных материалов. Установлено, что цирконий, находящийся в составе шлаковой ванны, легирует феррит и эвтектоидный цементит электродной стали, образуя интерметаллид Fe4ZrSi2 и карбидную фазу ZrC.

7. Технико-экономический анализ показал целесообразность выпуска электродов с обмазками из местного минерального сырья на предприятии, расположенном вблизи от запасов сырья, расчётная годовая прибыль составит более 12 млн. руб. Срок окупаемости проекта — 1,5 года.