Повышение технического уровня и эффективности технологии выемки пологих пластов угля механизированными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Ремезов, Анатолий Владимирович

  • Ремезов, Анатолий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 402
Ремезов, Анатолий Владимирович. Повышение технического уровня и эффективности технологии выемки пологих пластов угля механизированными комплексами: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Кемерово. 1998. 402 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ремезов, Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние изученности вопроса

1.1. Горно-гсологичсские и горнотехнические условия применения механизированных комплексов

1.2. Анализ состояния подготовительных выработок п их сопряжений с комилекспо-мехапнзпроваинымн очистными забоями

1.3. Анализ технологических схем подготовки и отработки пологих угольных пластов

1.4. Анализ организационно-технической структуры угледобывающих предприятий

1.5. Цель работы, задачи и методы исследования

2. Влияние горно-геологических и технологических факторов на эффективность применения механизированных комплексов

2.1. Оценка влиянии геологических фак торов на эффективность применения механизированных комплексов

2.2. Оценка влияния тектонической структуры массива на условия механизированной выемки пологих угольных пластов

2.3. Геомехапичеекне особенности разработки пластов

со слабыми породами почвы

2.4. Влияние газообильпости на интенсивное! ь разработки выемочных полей

2.5. Влияние длины очистного забоя и выемочного столба па эффективность работы

механизированного очистного забоя

2.6. Влияние срока службы очистного оборудования на эффективность работы механизированного забоя

Выводы

3. Анализ взаимодействия механизированных крепей с вмещающими породами

3.1. Исследование взаимодействия механизированных крепей отечественного производства с вмещающими породами

3.2. Исследование взаимодействия механизированных крепей польского и китайского производства с вмещающими породами

3.3. Исследование влияния длины очистного забоя па характер проявления горного давления на механизированную крепь

Выводы

4. Исследование и обоснование рациональных технологических решений по подготовке

пологих пластов

4.1. Исследование проявлений горного давления в выемочных штреках при различных схемах подготовки выемочных столбов

4.2. Выбор рациональных сечений выемочных выработок для комплексно-механизированных очистных забоев

4.3. Выбор способов охраны подготовительных выработок в зонах повышенного горного

давления

4.4. Определение рациональных силовых параметров крепи, устанавливаемой в различные периоды эксплуатации сохраняемых выработок

Выводы

5. Выбор и обоснование рациональных конструкций и параметров крепи подготовительных выработок

5.1. Анализ конструкций крени подготовительных выработок

5.2. Рекомендации но выбору рамных податливых крепей

5.3. Исследование работы анкерной крепи подготовительных выработок

5.4. Исследование работы крепи усиления штрека

КШУ при сохранении выработок

5.5. Рекомендации по выбору крепей сопряжения подготовительных выработок с очистным забоем

Выводы

6. Совершенствование и обоснование параметров технологии выемки угля пологих пластов

6.1. Технология отработки пластов па участках с клиновидной границей

6.2. Технология отработки мощных пологих угольных пластов в один слой

6.3. Технология совмещенной отработки угольных пластов 30/

6.4. Расчет оптимальной длины очистного забоя при двухкомбапповой выемке угля и формировании контура вентиляционного штрека очистным комбайном

6.5. Совершенствование системы управления конвейерным транспортом 3!

6.6. Повышение устойчивости массива химическим скрепляющим

Выводы

7. Рекомендации по повышению технического уровни

и эффективности горных работ

7.1. Рекомендации но техническому перевооружению и совершенствованию структуры угледобывающих предприятий

7.2. Разработка газо-гсомсхаиичсекой мониторинговой системы для угледобывающих предприя тий

7.3. Разработка новых технологических схем и процессов горных работ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технического уровня и эффективности технологии выемки пологих пластов угля механизированными комплексами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Процесс перехода современной экономики к новым условиям предъявляет достаточно высокие требования к эффективности функционирования горных предприятий. Угольное производство в России продолжает в силу различных причин оставаться весьма инертной и очень затратной системой. Исторически сложившаяся инфраструктура угольных предприятий требует времени и средств на ее перестройку. Дефицит инвестиций в проводимую реструктуризацию отрасли затягивает и усугубляет этот процесс. Основным критерием выживаемости в этих условиях является способность угледобывающего предприятия к оперативной перестройке согласно требуемым объемам добычи угля, диктуемым рынком, Что и определяет его конкурентоспособность по сравнению с другими производителями взаимозаменяемых ресурсов.

Снижение напряженности в работе угледобывающих предприятий возможно на основе разработки и реализации быстродействующих технико-технологических решений, целевых программ по реструктуризации и диверсификации, способных стабилизировать деятельность горных предприятий и обеспечить рост уровня показателей их работы в ближайшем будущем.

Исследованиями ученых ИТД им. A.A. Скочинского, ИУУ СО РАН, ИГД СО РАН, ИПКОН РАН, КузНИУИ, ПНИУИ, МГГУ, ДонУГИ, КузГТУ, С-ПбГИ, ВоетНИИ, УГГА, СГГМА и др. создана база формирования новых направлений в области подготовки и отработки угольных месторождений, включая исследования напряженно-деформированного состояния углевмещающего массива, управления горным давлением, геомеханического обоснования параметров технологии подземной разработки, оснащения предприятий горношахтным оборудованием.

Вместе с тем эффективность механизированной выемки пологих угольных пластов в постоянно усложняющихся горно-геологических уело-

виях, изменения инвестиционной политики, нехватки очистного фронта и сокращение мощности действующих угольных предприятий остается недостаточно высокой. Техническое перевооружение шахт не в полной мере компенсировало отрицательное влияние глубины, тектонической структуры углевмещающего массива, опасных проявлений горного давления. Проблема своевременной подготовки и воссоздания очистного фронта резко обострилась в настоящее время в связи с созданием высокопроизводительных очистных забоев, суточная добыча из которых достигает 8 тыс. т при объемах месячной добычи до 130-160 тыс. т, отставанием в развитии средств комплексной механизации для подготовительных работ, необходимостью увеличения площади поперечного сечения выемочных выработок. Во многих случаях скорость отработки КМЗ превышает скорость проведения оконтуривающих штреков. В этой связи необходимы широкие комплексные исследования, направленные на разработку и внедрение рациональных схем подготовки и отработки КМЗ и выемочных полей, способов и средств охраны и поддержания выработок, управление массивом горных пород, повышение технического уровня шахт, совершенствование организационной структуры систем управления угледобывающими предприятиями, обеспечивающие повышение эффективности их функционирования в рыночных условиях.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости научного обоснования и разработки комплексов технических, технологических и организационных решений по совершенствованию подземной угледобычи, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в угольной отрасли.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами и программами научно-исследовательских работ КузНИУИ, ПНИУИ, ИГД им.А.А.Скочинского, ИУУ СО РАН 1983-1997г.г., являвшимися составными частями отраслевого плана научных исследований б. МУП СССР, отраслевой программы "Уголь России". Часть диссертации выполнялась в

соответствии с приказом председателя Госплана СССР № 7 от 19.01.87 г. " О разработке целевой комплексной программы развития Кузнецкого угольного комплекса на период до 2005 года "; программой реструктуризации предприятий угольной промышленности, утвержденной протоколом Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угольных регионов № 4 от 23.09.94 г.

Целью работы является повышение технического уровня и эффективности технологии механизированной выемки пологих пластов угля на основе выявленных закономерностей проявлений геомеханических процессов, ' технологических взаимосвязей и разработанных технико-технологических решений, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей работы шахт в рыночных условиях.

Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей геомеханических процессов и технологических взаимосвязей для научного обоснования технических и технологических решений механизированной выемки пологих пластов угля.

Задачи исследований:

- исследовать горно-геологические и горнотехнические условия применения механизированных комплексов при отработке пологих угольных пластов;

- разработать научно-производственную методику оценки тектонической структуры массива для обоснования рациональных планировочных решений подготовки выемочных нолей;

- установить закономерности взаимодействия механизированных крепей различных типов с вмещающими породами и разработать рекомендации по выбору их силовых параметров;

- установить закономерности проявления горного давления в подготовительных выработках при различных схемах подготовки выемочных полей для обоснования рациональных сечений и силовых параметров крепи выработок в различные периоды эксплуатации;

- осуществить разработку, научно-техническое обоснование и внедрение прогрессивных способов и средств охраны и поддержания подготовительных выработок;

- разработать и обосновать технические решения по поддержанию подготовительных выработок на сопряжении с КМ'З;

- установить влияние химических скрепляющих составов на изменение физико-механических свойств углепородного массива для разработки методики и технологических схем упрочнения неустойчивых пород;

-' разработать эффективные технические решения и технологии очистных работ для отработки пологих пластов на основе применения новых средств комплексной механизации и способов управления горным давлением;

разработать предложения по оптимизации хозяйственной деятельности шахт в условиях перехода к рыночной экономике.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий научное обобщение и инженерный анализ производственного опыта подготовки и отработки пологих угольных пластов; экономико-математическое моделирование двухкомбайновой выемки угля; аналитические расчеты для выявления влияния параметров крепи на НДС кровли; шахтные инструментально-визуальные наблюдения и методы математической статистики для установления закономерностей проявления горного давления, эффективности дегазации пластов и оценки тектонической структуры массива; экспериментальные исследования смещений пород в поддерживаемых выработках и обоснование способов крепления, охраны и поддержания подготовительных выработок; опытно-промышленные испытания и внедрение технических, технологических разработок и организационных решений в производственных условиях; технико-экономический анализ технологических схем упрочнения неус-

тойчивого массива, технологий ведения очистных и подготовительных работ.

Основные научные положения, защищаемые автором :

- обоснование рациональной области применения очистных механизированных комплексов различных типов осуществляется с учетом установленных закономерностей влияния основных горногеологических и горнотехнических факторов на эффективность их работы;

- достоверный прогноз степени тектонической сложности угольных • месторождений предопределяет объективность реализации технологических решений по "раскройке" шахтных полей на всех этапах их освоения и интенсивность ведения очистных работ;

- высокая эффективность работы комплексно-механизированных очистных забоев на пологих пластах со слабыми почвами и высокой газообильностью обеспечивается применением рационального сочетания режима взаимодействия секций крепи с вмещающими породами без вдавливания основания в почву пласта и схем управления газовыделением;

- выбор силовых параметров механизированных крепей отечественного и зарубежного производства определяется с учетом установленных закономерностей их взаимодействия с вмещающими породами при различных типах кровель и геометрических параметрах выемочных столбов;

- обоснование рациональных сечений и силовых параметров крепи подготовительных выработок в различные периоды эксплуатации осуществляется с учетом установленных закономерностей проявления горного давления при различных схемах подготовки выемочных полей;

- обоснование вариантов и параметров, а также областей эффективного применения прогрессивных технологических схем и средств

охраны и поддержания подготовительных выработок базируется на системном подходе к характеру формирования напряженно-деформированного состояния массива пород, специфики проявлений горного давления и параметров технических средств;

- обоснование параметров технологических схем анкерного крепления подготовительных выработок базируется на учете силовых и конструктивных параметров анкеров и характера их взаимодействия с вмещающими породами;

- безопасная эксплуатация сопряжений КМЗ с подготовительными

■ выработками достигается применением специальной механизированной крепи сопряжения с высоким сопротивлением и обеспечивающей перемещение гидростоек без снятия нагрузок, а также крепление кровли в зазорах между штрековой и секцией механизированной крепи;

- эффективное управление массивом изменением физико-механических свойств обеспечивается выбором рациональных схем и параметров нагнетания химических скрепляющих составов для упрочнения неустойчивых горных пород;

- повышение технического уровня работ по проведению и поддержанию выемочных выработок и выбор параметров очистного забоя при двухкомбайновой выемке угля с формированием выемочного штрека вслед за лавой обеспечивается на базе комплексного учета закономерностей протекания геомеханических процессов в различных горно-геологических и горнотехнических условиях и тенденций научно-технического прогресса в отрасли;

- технологические схемы очистных и подготовительных работ устанавливаются на основе рационального районирования месторождения по основным природным факторам, применения новых технических решений и способов управления горным давлением;

- концепция развития предприятий угледобывающего региона должна базироваться на рациональном сочетании мер по повышению технико-технологического уровня горного производства и эффективности его функционирования при одновременной структурной перестройке в условиях действия рыночных отношений в экономике.

Достоверность научных положений подтверждается :

- представительным объемом длительных ( 15 лет ) шахтных исследований с применением современных методов и приборов при вне-

• дрении технических и технологических решений ( 10 шахт, более 40 очистных забоев);

- шахтными инструментальными наблюдениями за смещением вмещающих пород и нагрузками на крепи в подготовительных выработках в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий (свыше 10000 замеров);

- удовлетворительной сходимостью результатов расчетных и экспериментальных исследований на шахтах ( расхождение не превышало 20%);

- положительными результатами опытно-промышленной проверки и внедрения разработок на шахтах ОАО УК "Ленинскуголь", полученным экономическим эффектом;

- итогами реструктуризации организационной структуры системы управления действующих шахт ОАО УК "Ленинскуголь".

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей проявлений геомехапических процессов и технологических взаимосвязей при механизированной выемке пологих пластов, которые могут быть использованы для формирования методологической базы обоснования направлений по повышению технического уровня, эффективности и безопасности горного производства в условиях рыночных отношений в экономике.

Научная новизна работы заключается в :

- установлении закономерностей изменения эффективности работы очистных механизированных комплексов различных типов от основных горно-теологических условий и геометрических параметров выемочных участков;

- разработке научно-производственной методики выбора пространственного расположения очистных забоев и обосновании рациональных параметров деления шахтного поля на части с учетом тектонической структуры массива;

- • установлении закономерностей взаимодействия механизированных

крепей отечественного и зарубежного производства с вмещающими породами, позволяющих обосновывать выбор силовых параметров в различных горно-геологических и горнотехнических условиях;

- установлении закономерностей проявления горного давления в подготовительных выработках при различных вариантах бесцели-ковой технологии для обоснования рациональных сечений и силовых параметров крепи выработок в различные периоды эксплуатации;

- установлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния массива горных пород вокруг выработок с учетом координат установки и интенсивности распределения реакции отпора новых конструкций крепи;

- создании новых способов охраны и средств поддержания подготовительных выработок, синтезирующих разработанные научные положения и защищенных авторскими свидетельствами и патентами на изобретения;

- разработке принципов выбора оптимального режима работы, технологических схем и паспортов крепления подготовительных выработок анкерной крепью различного типа для различных горио-

геологических и горнотехнических условий разработки угольных пластов;

- научном обосновании технологических схем и рациональных параметров технологии упрочнения неустойчивого массива горных пород химическими скрепляющими с учетом горно-геологических и горнотехнических факторов при ведении очистных и подготови-

, тельных работ;

- обосновании новых технических решений по совершенствованию крепления сопряжений КМЗ с подготовительными выработками, обеспечивающих компенсацию длины мехкомплекса при изменении угла залегания пласта;

- разработке методики расчета двухкомбайновой выемки угля с формированием выемочного штрека вслед за лавой, позволяющей применительно к конкретным горно-геологическим условиям генерировать в диалоговом режиме на ПЭВМ технологию работ в очистном забое при всех допустимых вариантах комплектования его оборудованием;

- разработке и обосновании рациональных вариантов технологических схем подготовки и отработки запасов пологих газоносных угольных пластов средней мощности, обеспечивающих условия эффективного применения очистных механизированных комплексов, в том числе нового технического уровня;

- выявлении основных принципов создания угольного предприятия, адаптированного к рыночным условиям, включающих направления технического перевооружения и рационализации технологических систем шахт, обоснование организационно-экономической базы их реализации.

Практическая ценность работы заключается в :

- разработке рекомендаций по повышению надежности гехнологиче-

и и

ских решении по раскройке шахтопластов;

- обосновании рекомендаций по выбору рациональных силовых параметров механизированных крепей отечественного и зарубежного производства для эффективной разработки пологих пластов;

- разработке прогрессивных технологических схем и конструкций технических средств проведения подготовительных выработок в усложняющихся горно-геологических условиях;

- обосновании рекомендаций по выбору рациональных сечений и ' силовых параметров крепи выемочных выработок в различные периоды эксплуатации;

- разработке технико-технологических решений по поддержанию и охране подготовительных выработок, обеспечивающих повышение их устойчивости и надежности при эксплуатации;

- создании новых средств крепления сопряжений КМЗ с подготовительными выработками;

- выборе рационального способа управления неустойчивым углепо-родным массивом нагнетанием химических скрепляющих для повышения работы КМЗ;

- определении технических требований и разработке технологии, средств формирования выработок, крепи усиления штрека;

- разработке рекомендаций и технико-технологических решений по интенсификации очистных работ за счег стабилизации добычи угля механизированными комплексами;

- обосновании направлений по оптимизации оргаиизациоппо-технической структуры угледобывающих предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;

- определении экономической эффективности от внедрения технико-технологических и организационных решений на шахтах Ленинского района Кузбасса.

Личный вклад автора состоит в :

- получении, обобщении и обработке результатов натурных исследований влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на эффективность применения механизированных комплексов при отработке пологих угольных пластов;

- научном обосновании и разработке методики оценки тектонической структуры массива угля для рационального планирования горных работ;

- научном обосновании рациональных сечений и силовых параметров крепи подготовительных выработок и механизированной крепи при различных схемах подготовки и отработки выемочных полей;

- исследовании и использовании закономерностей напряженно-деформированного состояния массива в окрестности очистного и подготовительного забоев при различных вариантах бесцеликовой отработки пологих пластов для обоснования технологических решений;

разработке и геомеханическом обосновании прогрессивных способов и средств охраны и поддержания подготовительных выработок;

- разработке научного обоснования новых конструкций и параметров анкерной крепи, обеспечивающих эффективную и безопасную их работу;

- научном обосновании параметров технологических схем упрочнения неустойчивого углепородного массива химическими скрепляющими;

- разработке новых конструкций механизированной крепи сопряжения КМЗ с подготовительными выработками;

- разработке рекомендаций по техническому и технологическому перевооружению шахт в условиях перехода к рыночной экономике;

- научном обосновании параметров технологических схем подготовки и отработки пологих угольных пластов, обеспечивающих рациональное использование недр;

- обосновании направлений развития и оптимизации горных работ, диверсификации и реструктуризации угледобывающих предприятий;

- использовании полученных технических, технологических и организационных решений и научных обоснований при широком внедрении на шахтах ОАО УК "Ленинскуголь".

Реализация работы, Разработанные научные результаты и выводы щссертационной работы использованы при разработке 14 нормативных и методических документов ("Прогрессивные технологические схемы разра-ютки пологих пластов с повторным использованием выемочных вырабо-хж для шахт ПО "Ленинскуголь", КузНИУИ, 1986, 76 е.; "Методические »екомендации по выбору рациональных сечений выемочных выработок [ля комплексно-механизированных очистных забоев", КузНИУИ, 1987, 37 .; "Технологические схемы разработки пологих и наклонных пластов Сузнецкого бассейна", МУП СССР, 1989, 77 е.; "Методика оценки текто-[ической структуры массива угля для рационального планирования гор-ых работ", МУП СССР, 1989, 34 е.; "Рекомендации по повышению эф-юктивности применения мехкомплексов на пластах со слабыми почвами, клонными к отжиму угля и вывалообразованию кровли", МУП СССР, 990, 33 е.; "Методическое руководство но применению технологии упрочения неустойчивого горного массива нагнетанием фенолоформальдегид-ого скрепляющего состава", МУП СССР, 1991, 35 е.; "Технологические хемы упрочнения неустойчивого горного массива нагнетанием феноло-юрмальдегидного скрепляющего состава на шахтах Кузбасса", КузНИ-ГИ, 1991, 36 е.; "Руководство по применению винтовой анкерной крепи ля крепления подготовительных выработок на шахтах Ленинского рай-на Кузбасса", КузПИ, 1992, 25 е.; "Методика расчета сталеполимерной

анкерной крепи", КузНИУИ, 1994, 31 е.; "Методика определения пригодности механизированных комплексов после истечения нормативного срока службы на шахтах АООТ "Ленинскуголь", КузНИУИ, 1995, 17 с.;" Методические указания по определению соответствия механизированных крепей сопряжения требованиям безопасной их эксплуатации на шахтах АООТ "Ленинскуголь", КузНИУИ, 1995, 47 е.; "Дополнение к отраслевой инструкции по выбору рамных податливых крепей горных выработок для условий шахт АООТ "Ленинскуголь" КузНИУИ, 1995, 47 е.; "Временная инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Кузнецкого бассейна" КузНИУИ, 1996, 94 е.; "Рекомендации по техническому и технологическому перевооружению шахт в условиях перехода к рыночной экономике", ГК "Росуголь", 1995, 35 с.). Основные требования к средствам механизации горных работ используются при разработке новой техники на машиностроительных заводах горного профиля. Основные направления развития и оптимизации горных работ, диверсификации и реструктуризации АООТ "Ленинскуголь" утверждены ГК "Росуголь" и рекомендованы к использованию на шахтах отрасли. Технологические схемы выемки пологих угольных пластов высокопроизводительными комплексами "Пиома", "Глиник", КМ-142, КМ-138 внедрены на шахтах им .Кирова, "Полысаевская", "Октябрьская", им. 7 Ноября ОАО УК "Ленинскуголь" с экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на НТС ОАО УК "Ленинскуголь" (Ленинск-Кузнецкий, 1986-1997), Всесоюзном научно-техническом совещании, по улучшению состояния горных выработок (Донецк, 1988), научно-технической конференции, посвященной 40-летию со дня создания института КузПИ (Кемерово, 1990), Всесоюзной научной конференции по развитию производительных сил Сибири. Угольный комплекс (Ленинск-Кузнецкий, 1990), международном симпозиуме по подземной механизации и автоматизации (Лулеа, Швеция, 1993), международном

семинаре по проблемам и перспективам развития горной техники (Москва, 1995), научно-практической конференции Сибресурс-95 (Кемерово, 1995), Всероссийской научно-практической конференции по перспективам развития технологий и средств бурения (Кемерово, 1995), симпозиумах " Неделя горняка" (Москва, 1997, 1998).

Публикации. Автором опубликовано 122 научных труда и изобретений. Основные положения диссертации опубликованы в 60 научных трудах, включая 2 монографии, 3 брошюры, 12 патентов и 8 авторских свидетельств.

1. Состояние изученности «опроса

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условии нрнменешш механизированных комплексов

Кузнецкий бассейн - один из крупнейших в СНГ по запасам каменных углей - находится в Западной Сибири, почти целиком располагаясь в пределах Кемеровской области России. Общая площадь бассейна составляет 27.6 тыс. км2, в том числе угленосные отложения занимают 16.4 тыс. км2. Наибольшая протяженность бассейна 335 км, максимальная ширина - 110 км. Общие запасы угля до глубины 1800 м оцениваются в 900 млрд. т [1,2].

Кузнецкий бассейн расположен на западной окраине Алтае -Саянской горной облаеги между Кузнецким Алатау, Салаиреким кряжем и Горной Шорней.

Промышленная угленосность бассейна характеризуется пермскими отложениями балахонской и кольчугинской серий Кузбасса. Девонские и юрские угли пока мало изучены и в промышленности не используются.

Наиболее ценные, мощные пласты угля залегают в кемеровской и усятской свитах балахонской серии. В кольчугинской серии наиболее углснасыщснными являются тайлуганская и грамотсинская свиты.

Кузнецкий бассейн относится к геосинклниальному тектоническому типу, представляет собой крупный синклинарий неправильной четырехугольной формы, длинная ось которого вытянута с юго-востока на северо-запад. Бассейн характеризуется высокой дизъюнктивной нарушен!юстыо, особенно интенсивной в Анжерском районе на севере и в Прокопьсвско-Кнсеясвском, Бачатском, Бунгуро-Чумышском районах па западе, где серии пластов разорваны про-

дольными нарушениями на блоке, чешуеобразно взброшенными друг на друга.

Одной из закономерностей геологического строения Кузбасса является приуроченность мелких разрывных нарушений к крупным тектоническим разрывам.

По структурно-тектоническим признакам вес месторождения Кузбасса разделяются на зри типа: пологие моноклинали, простые складчатые структуры, сложные складчатые структуры. К первому типу, характеризующемуся моноклинальным залеганием единичных небольшой мощности пластов с углом падения 10-30°, относятся месторождения Змеиное, Березовское, Бирюлинекое, Усятское, Никитинское. К этому же типу, но с многочисленными пластами средней и большой мощности относятся Ольжерасскос, Томское, Сибнргин-ское, Куреинское, Алардинское, Грамотсинское месторождения.

Второй тин характерен изменяющимся от 10 до 80° углом наклона пластов на крыльях синклинали в границах одного участка и имеет многочисленные преимущественно гонкие пласты. К нему о тносятся месторождения Байдаевское, Чсртинское, Антоновское, Ведовское. К данному тину, но с пластами тонкими и средней мощности и падением крыльев с кладок под углом 10-50° относятся месторождения Ленинское, Егозово-Красноярекое, Менчерепекое, Ксд-ровское, Хорошсборское, Глушипское.

Третий тип разделяется на три подтипа: Прокоиьсвский, Апжер-ский и Бачатекий. К первому подтипу сложных складчатых структур, имеющих преимущественно кру тое залегание с многочисленными мощными и средней мощности пластами, относятся Прокоиьев-ское, Кисслевекое, Араличсвское (без восточного крыла), Рсдаков-ское, Шушталепекос месторождения.

Ко второму подтипу с крайне изменчивыми по простиранию и падению группами среднемощных и тонких нласгов с углами падения 10-40° относятся месторождения Анжсрское, Андреевское, Осин-никовское, Низовское.

Месторождения Бачатское, Араличевское (восьмое крыло), Спичснковскос, Тайбинскос (западное) относятся к третьему под типу и характеризуются пластами мощными, реже средней мощности с резко изменчивыми элементами залегания и преимущественно с углами падения 50-90°.

Сочетание замкнутых нликативных структур с дизьюктшшымп нарушениями обусловило разделение бассейна на гсолого-экономичсские районы и отдельные месторождения, и каждом из которых в зависимости от особенностей залегания отложений и разрывной тектоники при вскрытии, подготовке и разработке угольных пластов требуется принимать конкретные технические решения.

В Кузнецком бассейне выделено 25 гсолого-экономическнх районов, из которых 17 освоено промышленностью. В 10 из этих 17 районов добыча угля производится подземным способом, в остальных -открытым.

Резервные площади для закладки новых шахт имею тся в восьми геолого-экономических районах, освоенных промышленностью: Ленинском, Кемеровском, Бсловеком, Томусинском, Тсрсипском, Оси-новском, Кондомском и Бунгуро-Чумышском. Дальнейшее развитие бассейна связано с освоением новых перспективных, районов восточного Кузбасса.

В отложениях балахонской и кольчугииской серий содержится до 300 угольных пластов общей мощностью около 400 м.

Характерная особенность угленосных отложений в Кузбассе -серия сближенно залегающих пластов всех классов мощности - от тонких (<0.7 м) до сверхмощных (20 м и более).

Изучение характеристики промышленных запасов угля в Кузбассе показало [3,4].

В целом по бассейну тонкие пласты (0.7-1.3 м) в общих запасах углей составляют 21%, средние (1.3-3.5 м) - 40% и мощные (свыше 3.5 м) - 33%.

По условиям залегания, основные запасы углей содержат пологие пласты с углами падения до 25°. На долю пологих пластов приходится 72% запасов угля, наклонных и крутых соответственно 12 и 16%. В численном выражении на пологих и наклонных пластах действующих шахт Кузбасса сосредоточено около 4379.4 млн.т промышленных запасов угля, в том числе на пластах мощност ью до 0.7 м - 0.1 млн.т; 0.71 - 1.2 м - 860; 1.21- 3.5 м-2332.5 ; 3.51- 4.5 м - 468.4; 4.51-6.5 м - 342.2 и более 6.51 м - 375.3 млн.т. Наибольшие запасы сосредоточены на пластах мощностью 1.21-3.5 м, что позволяет широко использовать для разработки механизированные комплексы различных типов, главным образом на угледобывающих предприятиях Ленинского, Беловского, Кузнецкого, Томь-Усииского геолого-экономических районов. С увеличение производственной мощности шахт обеспеченность их промышленными запасами увеличиваешь Так, средние промышленные запасы шахты при производственной мощности до 300 тыс/г составляют 24.3 млн.т, а при мощности более 1500 тыс.т - 174,0 млн.т.

Строение пластов разнообразное - от простого до очень сложного, сопротивляемость разрушению - в пределах 122-347 кН/м. Крепость угля Г изменяется от 0.4 до 1.8.

Марочный состав углей нзменясгся от днинионламсиных до полуантрацитов. Вмещающие породы углей - песчаники, алевролиты, аргиллиты - имеют крепость от 1.5 до 19.

Породы бассейна характеризуются, в основном, слабой и средней устойчивостью. Кровля и почва пластов представляют собой обычно слои трещиноватых глшшешх пород (алевролиты, аргиллиты и углистые аргиллиты мощностью от 2-3 до 5-6 м), выше и ниже которых располагаются более мощные и менее трещиноватые породы. Породы угленосных отложений Кузбасса являются еилнкозо-опасными.

Устойчивость кровли и почвы пластов изменчива но площади, причем степень изменчивости устойчивости различна не только на разных пластах, но и в пределах одного пласта, на одном и том же шахтном поле.

Следует отмстить, что из 150 пологих и наклонных шахтоплистов, отрабатываемых в Кузбассе, но тяжести проявления горного давления 78 имеют тяжелую кровлю [5,6], при этом доля таких пластов в Томь-Усииском районе достигает 65%.

Угольные пласты бассейна имеют различную склонность к самовозгоранию, что довольно часто наблюдается в горных выработках на пластах большой мощности.

Степень обводненности пластов шахт бассейна сравнительно невысокая, средние притоки воды в шахте изменяются в пределах 100-300м3/ч и максимальные (в наиболее обводненных шахтах Ленинского района, отрабатывающих пласты под поймой реки Иня) достигают 3500 м3/ч.

Подземные воды угленосных отложений имеют очень сложный и разнообразный химический сосгав. По химическому составу выделяются следующие группы: - гидрокарбонатно-кальцисво-магниевыс;

- гидрокарбонатно-еульфатио-натриево-кальцисвыс;

- сульфатно- гидрокарбона I но- иатриево-кальциевые;

- гидрокарбонатно- натриево-кальциевые;

- гидрокарбонатно- натриевые;

- хлоридно- гидрокарбонатно- натриевые.

С глубин 200-500 м от дневной поверхности наблюдается увеличение общей минерализации и переход от пресных гидрокарбона гно-сульфатно-кальцисвых вод к хлоридно- гидрокарбонатно- натриевым водам, характерным для зоны метановых г азов.

Угольные пласты обладают значительной газоносностью, изменяющейся от 5-7 м3/т на глубине 100-150 м до 25-30м3/т на глубине 450-500 м [7]. По величине меганообильносги 27% всех шах т бассейна первой - третьей категорий, 73% - сверхкатсгорныс.

Качественный состав газов угольных пластов месторождений Кузбасса типичен для большинства других бассейнов страны (в границах 1990 г.). Основными компонентами являются метан, азот и углекислый газ. Содержание метана в пластах изменяется от следов до 96%; углекислого газа - от 85 до 2.5%; азота - от 95 до 12% от общего объема природных ¡ азов. В отдельных случаях встречается водород (2-8%) и тяжелые углеводородные газы (2-28%). По количественному и качественному составу газов угольных пластов установлены по вертикали пять газовых зон, каждая из которых характеризуется определенным соотношением компонентов [8,9]. Глубина распространения газов зависит от тектонического строения, лнтологического состава вмещающей толщи, метаморфизма угля.

Для разработки пологих и наклонных пластов Кузбасса применяются механизированные комплексы КМ-142, КМ-144, УКП-5, КМ-138, КМТ, СЖП-70, КМ-130, ОКИ, КМ-81, КМ-87, МК-85, 1-МКН, КД-80, "Миома", "Фазос" и "Глииик". Комплексами (Ж! 1-/0,

KM-130, KMT и "Глиник" оборудовано около 77 комплексно-механизированных забоев (КМЗ).

В процентном отношении КМЗ распределяются следующим об-

разом при отработке пластов:

• средней мощности около 68

• мощные около 28

• тонкие около 4

• с углами падения:

до 18° 80

19-35° 20

• опасные по внезапным выбросам 3.4

• угрожаемые но внезапным выбросам 5.5

• опасные по горным ударам 7.5

• угрожаемые по горным ударам 35.6

• с трудноуправляемой кровлей около 40

• с среднсунравлясмой кровлей 20

• с легкоуправляемой кровлей 20

• с устойчивой кровлей 8

• с кровлей средней устойчивости 41

• с неустойчивой кровлей 51

• со слабой почвой 30

• с притоком воды более 10 мУч 20

• с газообильностыо более 10 м3/т 10.

Уровень комплексной механизации очисгных работ па пологих и наклонных пластах составляет 94.3%. Прослеживается четкая зависимость между уровнем комплексной механизации и производственной мощностью шахты. Гак, средний уровень комплексной механизации при производственной мощности шахты 300-600 тыс.т состав-

ляет 50.1%, 601-900 тыс.т - 64.8%, 901-1200 тыс.т - 78.9%, 1201-1500 тыс.т - 82.9%, более 1500 тыс.т - 100%.

Около 43% выемочных столбов, отрабатываемых механизированными комплексами, имели геологические нарушения, в том числе 3.4% - не переходимые, требующие перемонтажа комплексов.

В основном пласты отрабатывались дншшыми столбами но простиранию, около 9% выемочных участков - столбами но восстанию или падению. Длина выемочного столба при отработке комплексно - механизированными забоями составляла 300-1500 м и более: 4% - до 300 м, 13% - 300-600 м, 30% - 600-900 м, 10% - 900-1000 м, 26% - 1000-1500 м и 9% - более 1500 м.

Глубина залегания столбов на 80% выемочных участков досч итала 300 м, на 17% - 300-500 м, на 3% - более 500 м.

Около 59% КМЗ имели длину лавы 100-150 м, 21% - 150-200 м, на 15% КМЗ длина лавы составляла 60-100 м, 2% - менее 60 м, 3% - более 200 м.

Характерной особенностью разработки запасов угля является одновременная отработка в пределах шахтного ноля всех угольных пластов, находящихся на балансе шахты, ч то предопределяет много-типность очистного оборудования, большую протяженность поддерживаемых вскрывающих и подготовительных выработок.

Применение на шахтах одновременно разнотипных комплексов (им. С.М.Кирова - 5 типов, "Раснадская" - 7, "Капитальная" - 6, "Юбилейная" - 5) осложняло их эксплуатацию, ремонт, обслуживание, обеспечение запасными частями. Многообразию применяемого очистного оборудования способствовало также относительно ограниченная область применения механизированных комплексов по раздвижности крепи, устойчивости и управляемости пород кровли, крепости пород почвы. Переход па крепи с двойной гидравлической раздвижносгыо стоек, повышенным сопротивлением и коэффицнен-

том перекрытия кровли, рациональной кинематической схемой позволил уменьшить колличество типов используемых комплексов.

Таким образом, характерной особенностью применения средств комплексной механизации очистных работ на шахтах Кузбасса является многообразие условий залегания угольных пластов и типов используемых механизированных комплексов. Для отработки пологих и наклонных пластов используются 15 типов, или 23 типоразмера механизированных комплексов, в том числе на пластах мощностью до 1.2 м -5 типов, 1.21-1.8 м- 8, 1.81-2.5 м - 12, 2.51-3.5 м-6, 3.514.5 м - 7, более 4.5 м - 5 типои.

1.2. А шипи состояния подготовительных выработок и их сопряжений с комплсксно-мсханнзнрованнмми очистными забоями

В течение длительного периода времени годовая протяженность подготовительных выработок на шахтах Кузбасса интенсивно снижалась при значительном улучшении технико-экономических показателей. В 1960 г. было проведено 2326.5 км выработок п добыто подземным способом 65.2 млн.т угля, в 1980 г. - соответственно 1665 км и 85.7 млн.т, в 1985 г. - 1468.5 км и 84 млн.т, в 1990 г. - 1062.1 км и 76.8 млн.т, 1992 г. - 851.9 км и 66.8 млн.т, 1995 г. - 504.9 км н 50.4 млн.т [10-12]. В 1996 г. объемы проведения подготовительных выработок и добычи угля подземным способом остались на уровне 1995 г. [12,13].

Сокращение протяженности подготовительных выработок связано с увеличением размеров выемочных полей и душны очистных забоев, широким внедрением бссцсликовой отработки пластов с повторным использованием выработок, ростом объема групповой подготовки сближенных пластов. Достигнуто резкое снижение удельной протяженности подготовительных выработок на 1000 г добычи угля.

< •

В 1970 г. она составила 26.1 м, в 1975 г. - 20.7 м, в 1980 г. - 18.8 м, в 1985 г. - 15 м, в 1990 г. - 13.8 м, в 1992 г. - 12.8 м, в 1995 г. - 9.97 м. При этом следует отмстить, что по предприятиям и объединениям (акционерным обществам) эти цифры значительно различаются. На предприятиях, широко использующих механизированные комплексы, указанные показатели существенно ниже. Гак, например, на шахтах ОАО УК "Лсиинскуголь" объемы добычи и проведения подготовительных выработок характеризуются нижеприведенными цифрами (рис. 1.1; 1.2) [14].

Наиболее существенные изменения в объемах произошли вследствие уменьшения протяженности сбоек, нечей, просеков, конвейерных и вентиляционных штреков лав из-за увеличения длины лав и бесцеликовой отработки пластов. В последние годы на шахтах Кузбасса ежегодно используют 50-60 км конвейерных и вентиляционных штреков лав, в том числе до 60% на шахтах ОАО УК "Лсиинскуголь" и АО УК "Кузпсцкуголь". Фактически действовало в 1985 г. в среднем 379 очистных забоев со средней данной забоя 83.5 м, в 1990 г. 301 забой со средней длиной забоя 105.1 м, в 1992 г. 261 забой со средней длиной забоя 110.8 м, в 1995 г. - соответственно 192 забоя и 121 м. 11а шахтах ОАО УК "Ленинскуголь", отрабатывающих пологие пласты с помощью механизированных комплексов длина очистного забоя возросла с 103 м в 1978 г. до 152.5 м в 1996 г. при сокращении средне-действующего числа очистных забоев с 49 в 1978 г. до 18.7 в 1996 г. (рис. 1.3) [15].

Довольно сильно возросли и продолжают увеличиваться площади сечения всех выработок, что обусловлено применением в очистных забоях механизированных комплексов и агрегатов, проведением выработок комбайнами с использованием погрузочных машин, перегружателей н другой техники, ростом газообплыюегп и горного давления, концентрацией и интенсификацией подготовительных и

очистных работ, увеличением до 3.5-4 км размеров выемочных нолей и участков. Средняя площадь сечения всех подготовительных выработок в свегу на шахтах бассейна возросла с 6.5 м2 в 1980 г., 7.4 м2 в 1990 г., 7.9 м2 в 1992 г. до 8.4 м2 в 1995 г. Особенно слсдуег отмстить резкий скачок на шахтах ОАО УК "Ленинскуголь" и АО УК "Куз-нецкуголь" с 8.7 м2 в 1980 г. до 10-12 м2 в 1996 г. Существенным является также факт увеличения протяженности и доли выработок,

год

Рис. 1Л. Добыча угля на шахтах ОАО УК "Лснинскуголь

год

Рис. 1.2. Объемы проведение подготовительных выработок на шахтах ОАО УК "Ленинскуголь"

1996

1*5 I............................„

1990

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Ремезов, Анатолий Владимирович

Выводы

1. С учетом объективной обстановки в отрасли и в регионе определены основные принципы создания угольного предприятия, адаптированного к рыночным условиям. Опп включают направления технического перевооружения и рационализации технологических систем шахт, обоснования организационно-экономической базы их реализации.

2. Анализ показателей технического уровня производственных процессов позволил выявить "узкие" места в технологии добычи угля шахтами и разработать и внедрить предложения по техническому и технологическому перевооружению шахт . Главными из них являются вопросы развит ия горного машиностроения на новом технологическом уровне с привлечением к работе предприятий ВПК, ученых и производственников регионов Сибири ( создание ассоциации "Кузбасеуглемаш").

3. Для решения вопросов совершенствования структуры угледобывающих предприятий с 1993 г. реализуются следующие решения: акционирование предприятий б.ПО "Ленинск-уголь", осуществление бизнес-планирования, программы реструктуризации и диверсификации, программы оптимизации производства. Проводимые мероприятия позволили прорап-жировать шахты ОАО УК "Лениискуголь" по эффективности использования капвложений.

4. Газо-геомехапичсский мониторинг на шахтах как комплексная система регламентированных наблюдений, оценки и прогноза изменений газо-геомеханнчеекого состояния массива горных пород обеспечивает повышение и контроль эффективности управления газовыделепнем и горным давлением при подземной угледобыче. Система базируется на единстве последствий ведения горных работ, заключающихся в проявлениях горного давления и газовыделеннн , как факторов изменении гсомсхаппчсского состояния газоуголыюй среды.

5. На основании многолетних исследовании сформулированы требования и обоснованы варианты технологических схем отработки запасов пологих газоносных угольных пластов средней мощности, обеспечивающих условия эффективного применения очистных мсхкомнлсксов, в том числе повою технического уровня [61,68,77,78,80]. Наиболее рациональными вариантами являются схемы совмещенной подготовки и отработки, схемы с повторным использованием подготовительных выработок, совмещенные схемы подготовки и отработки спаренных КМЗ, схемы отработки запасов длинными (до 250 м ) очистными забоями с применением мсхкомнлсксов нового технического уровня.

6. Разработаны варианты применения камсрпо-столбовой технологии для извлечения запасов угля из целиков, в том числе с применением автономных мехкрепей поддержания кровли па участках сопряжения заходок с выемочными камерами.

7. Предложен),! технологические схемы проведении подготовительных выработок спаренными выработками, а при подготовке очистных забоев на пластах с высокой газообильио-стыо - схема окоптуриваиия очистного забоя пятью выработками.

8. Для сокращения сроков и уменьшения стоимости мотажпо-демонтажных работ разработаны новые технико-технологические решения но авторским свидетельствам [170,171].

9. Разработанные автором, или с ею непосредственным участием, технико-технологические и организационные решения и их реализация обеспечила к 1997 г. стабилизацию работы ОАО УК "Лениискуголь" по основным группам показа1гелей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных автором исследований геомеханических и технологических процессов при механизированной выемке пологих угольных пластов научно обоснованы технические и технологические решения повышения технического уровня, совершенствования процессов подготовки и отработки выемочных полей, способов и средств охраны и поддержания выработок, практическое внедрение которых внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в угольной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике.

Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлено, что повышение технического уровня и эффективности разработки угольных месторождений механизированными комплексами в постоянно усложняющихся горно-геологических условиях и невыполнения инвестиционной программы отрасли может быть обеспечено за счет разработанной концепции развития предприятий угледобывающего региона, включающей рациональное сочетание мер по повышению технико-технологического уровня горного производства и эффективности его функционирования и структурной перестройки системы управления предприятиями в период перехода к рыночным отношениям.

2. Установлено, что снижение эффективности работы очистных механизированных комплексов наблюдается с увеличением газообильности, угла падения и тектонической сложности массива, при переходе зон геологических нарушений, наличии неустойчивых пород непосредственной кровли, труднообрушаемых пород основной кровли и слабых пород почвы, с увеличением срока службы мехкомплексов и при нерациональном выборе параметров выемочного столба.

3. Разработана и внедрена научно-производственная методика оценки тектонической структуры массива для обоснования рациональных планировочных решений подготовки выемочных полей.

Методика заключается в восстановлении полей тектонических напряжений и деформаций угольных пластов для оценки тектонической структуры массива и позволяет, в зависимости от сложности строения тектонической поверхности и углов встречи линии забоя с осями тектонических напряжений, выделять четыре типа горно-геологических условий, определяющих рациональные параметры схем "раскройки" шахтных полей и интенсивность ведения очистных работ: благоприятные, относительно благоприятные, относительно неблагоприятные, неблагоприятные. Внедрение методики на шахтах Ленинского района позволило увеличить интенсивность ведения очистных работ в 1.5-2 раза.

4. Установлено, что основными условиями эффективного применения механизированных комплексов на пластах со слабыми почвами и высокой газообильностью является обеспечение режима взаимодействия секций крепи с вмещающими породами без вдавливания основания в почву пласта и выбор рациональных схем управления газовыделением.

Для этого исследованы и рекохмендованы следующие технологические решения: почвоуступная и вогнутая форма забоя, оставление пачки угля при сопротивлении пород почвы вдавливанию менее 40-60 кН/см2; комплексные способы дегазации с использованием скважин, пробуренных с дневной поверхности, а также газоотсоса при помощи вентиляторов типа ВМЦГ-7.

5. Установлено, что на эффективность применения мехкомплексов существенное влияние оказывает выбор длины выемочного столба и очистного забоя, а также механизм взаимодействия секций крепи с вмещающими породами. Анализ влияния длины выемочного столба и очистного забоя производится по критериям, определяющим производственно-экономическую деятельность добычного участка с учетом свойств вмещающих пород и силовых параметров мехкрепи.

Для пластов с легкоуправляемой устойчивой кровлей рациональная длина выемочного столба при сопротивлении крепи менее 500 кН/м2 составляет 1100-1200 м, более 500 кН/м2 - 1700-1800 м, рациональная длина очистного забоя составляет соответственно 150-160 и 190-210 м. Для пластов с легкоуправляемой неустойчивой кровлей соответственно 900-1000, 1300-1500, 100-110 и 150-160 м. Для пластов с трудноуправляемой устойчивой кровлей - 900, 1300, 90-100, 170-210 м, а неустойчивой - 700, 1300, 70 и 130-150 м.

6. Реализован комплексный подход к разработке прогрессивных технико-технологический решений по повышению эффективности работ по формированию, охране и поддержанию подготовительных выработок, учитывающий установленные закономерности проявлений горного давления при различных схемах бесцеликовой подготовки выемочных полей, характер формирования напряженно-деформированного состояния массива пород, параметры технических схем.

Предложены и внедрены новые способы формирования, охраны и поддержания подготовительных выработок, защищенные авторскими свидетельствами и патентами: способ формирования демонтажной диагональной выработки очистным комбайном с последующим се поддержанием оставляемыми секциями мехкрепи; способ формирования подготовительной выработки на полное сечение агрегатом АФВ; способ охраны выработок с использованием пневмобаллонной крепи; способ проведения и крепления подготовительной выработки смежного столба впри-сечку к сохраняемой части подготовительной выработки отрабатываемого пласта.

7. По данным экспериментальных исследований определены рациональные силовые параметры крепи подготовительных выработок, сохраняемых в различные периоды эксплуатации, и обоснованы рациональные сечения выемочных выработок для КМЗ при различных схемах подготовки выемочных столбов.

Максимальное значение сопротивления крепи составляет 700, 900 и 1300 кН/м в зоне опорного давления позади КМЗ, а минимальное - 300, 250 и 200 кН/м во время проведения выработок для неустойчивой, устойчивой и труднообрушаемой кровли соответственно. Для условий шахт Ленинского района предложены новые конструкции крепи, используемых в зонах ПГД и обеспечивающих снижение смещения контура выработки в 2-3 раза: модернизированная рамная КМТ, пневмобал-лонная и секционная крепь усиления штрека.

8. Установлено, что для расширения области применения анкерных Крепей следует ориентироваться на новые типы и конструкции: с механическим закреплением по всей длине (винтовые), с минеральным заполнителем, полуподпорные и сталеполимерные. Выявлено, что для условий шахт Ленинского района наиболее целесообразно использовать сталеполимерные анкера АКС с диаметром стержня 18.25 мм, длиной 1.8-2.5 м, имеющие время закрепления 20 с - 3 мин и прочность закрепления более 100 кН.

9. Разработаны и внедрены рациональные схемы крепления подготовительных выработок площадью сечения до 12 м2 и монтажных камер площадью сечения до 16 м2 анкерами, порядок расчета параметров и определена область рационального применения анкерной крепи, использованные при составлении трех инструктивно-нормативных документов.

При выборе параметров анкерной крепи предложено использовать расчетную схему, основанную на "пришивки" трещиноватых слоев пород к устойчивой части массива с учетом соответствия ожидаемым смещениям заанкерованных пород рабочей характеристики анкера. Сталепо-лимерными анкерами рекомендуется крепить выработки площадью сечения в свету до 16 м2 и сроком службы до 15 лет, а металлическими анкерами других типов - до 12 м2 и 3-8 лет соответственно.

10. Научно обоснованы, разработаны и внедрены технические решения по повышению эффективности и безопасности работ по креплению сопряжений КМЗ с подготовительными выработками. В качестве механизированной крени сопряжения предложено использовать крепь КОС-2, имеющую сопротивление комплекта в 2650 кН; гидрофициро-ванную секционную крепь усиления штрека КШУ, имеющую рабочее сопротивление 400-500 кН/м2; компенсационную крепь сопряжения, предусматривающую возможность изменения по ширине, способность перемещаться на забой и вдоль забоя без снятия нагрузки гидростоек, крепление кровли в зазорах между контурной крепью и секцией мехкрепи.

Результаты промышленной проверки работоспособности механизированных крепей сопряжения положены в основу указаний по определению их соответствия требованиям безопасной эксплуатации.

11. Доказано, что эффективное управление массивом изменением физико-механических свойств обеспечивается нагнетанием химических скрепляющих составов для упрочнения неустойчивых горных пород. Использование в качестве химических скрепляющих составов феноло-формальдегидных и карбамидных смол позволяет увеличить прочность неустойчивого массива через 1 ч после упрочнения в 8-10 раз.

Разработана методика и технологические схемы упрочнения неустойчивого массива с учетом горно-геологических и горнотехнических факторов при проведении очистных и подготовительных работ. Установлено, что рациональная глубина шпуров для нагнетания скрепляющих составов составляет 3-6 м, неснижаемое опережение упрочненной зоны - 0.5-1.5 м, расстояние между шпурами - 3-4 м, давление нагнетания 7-10 МПа, расход скрепляющего состава - до 20 л на 1 м шпура.

12. Разработана и реализована в виде комплекса программного обеспечения экономико-математическая модель двухкомбайновой выемки угля с формированием выемочного штрека очистным комбайном, позволяющая определить рациональную длину лавы исходя из критерия минимизации времени простоев комбайнов. Программное обеспечение оптимизации технологической схемы позволяет наряду с длиной лавы получать пользователю оптимальную длину нижней части лавы, продолжительность выемочного цикла, тип крепи и время крепления формируемого штрека, время вынужденных простоев комбайна и его эксплуатационную производительность. Программа предусматривает определение указанных показателей в числовой форме, позволяет построить планограмму работ в забое и график совмещения операций.

13. Разработаны и внедрены технологические рекомендации по стабилизации процесса добычи угля, включающие новый способ разработки участков с клиновидной границей выемочных столбов; способ разработки мощных (до 5 м) пологих пластов в один слой; технологическую схему совмещенной выемки угля и комплекс технических средств для ее реализации; варианты камерно-столбовой технологии для извлечения запасов угля из целиков; технологические схемы проведения спаренных подготовительных выработок на пластах с высокой газообильностыо; новые способы монтажно-демонтажных работ.

14. Результаты выполненных исследований геомеханических и технологических процессов при механизированной выемке пологих угольных пластов, комплексный анализ деятельности ОАО УК "Ленинск-уголь" использованы при составлении мероприятий по оптимизации горных работ, реструктуризации и диверсификации производства, являющиеся базой для эффективной реализации решений по техническому перевооружению шахт Ленинского рудника и рационализации их технологических систем в период перехода к рыночным отношениям.

В целях наиболее эффективного вложения государственных инвестиций проведена оценка перспективности шахт района по семи факторам и выделены три группы шахт, которые при получении средств государственной поддержки могут стать рентабельными и обеспечить возврат инвестиций за три года (одна шахта), семь лет (пять шахт), или стать бездотационными (две шахты).

15. На основании выполненных исследований разработаны технологические схемы ведения очистных и подготовительных работ на шахтах Кузнецкого бассейна. Они вошли в нормативные документы и внедрены на угольных шахтах с экономическим эффектом.