Повышение технологического уровня производства электронно-лучевых и фотоэлектронных приборов на основе новых физико-технологических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, доктор технических наук Лисицына, Лилия Ивановна

  • Лисицына, Лилия Ивановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 420
Лисицына, Лилия Ивановна. Повышение технологического уровня производства электронно-лучевых и фотоэлектронных приборов на основе новых физико-технологических решений: дис. доктор технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Новосибирск. 2000. 420 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лисицына, Лилия Ивановна

Введение

Раздел 1 Исследование проблем современного производства электронно-лучевых и фотоэлектронных приборов (ЭЛ и ФП)

1.1. Исследование физико-технологических причин возникновения производственного дефекта электронно-оптического преобразователя (ЭОП) «увод изображения»

1.2. Анализ возможных причин возникновения производственного дефекта ЭОП «разрешающая способность меньше нормы»

1.3. Исследование основных факторов, приводящих к возникновению производственного дефекта «светлые мерцающие точки»

1.4. Основные факторы, влияющие на производственные дефекты люминесцентных экранов ЭОП

1.5. Исследование основных причин возникновения дефекта «чувствительность меньше нормы» в современном производстве

1.6. Общие физико-технологические причины большинства производственных дефектов ЭОП

1.7. Выводы по разделу

Раздел 2 Возможные усовершенствования традиционной технологии производства ЭЛ и ФП

2.1. Введение операции контроля качества внутренней поверхности колбы приборов с помощью проекционного аппарата

2.2. Модернизация процесса напыления первого слоя сурьмы при формировании мультищелочного фотокатода ЭОП

2.3. Оптимизация вязкости лака и режима формирования органической пленки на люминофорном покрытии экрана ЭОП

2.4. Оптимизация расположения подложки относительно плоскости испарителей при вакуумном напылении пленки

2.5. Разработка и внедрение в производство устройства для оперативного неразрушающего контроля толщин металлических покрытий

2.6. Выводы по разделу

Раздел 3 Оборудование и плазмохимические (ИХ) процессы, пригодные для использования в производстве ЭЛ и ФП. Влияние этих процессов на состояние обрабатываемых поверхностей

3.1. Факторы, ограничивающие использование плазмохимических процессов в производстве ЭЛ и ФП. Характеристика ПХ процессов, пригодных для производства ЭЛ и ФП

3.2. Оборудование для организации ПХ процессов в производстве ЭЛ и ФП

3.3. Параметры ПХ процессов, пригодных для производства ЭЛ и ФП.

3.4. Физико-математическая модель ПХ процесса в ВЧЕ разряде, рекомендованного для использования в технологии производства ЭЛ и ФП

3.5. Исследование влияния ПХ процессов на состояние обрабатываемых поверхностей ЭЛ и ФП

3.5.1. Исследование влияния низкотемпературной ВЧ плазмы на параметры стекла

3.5.2. Влияние плазменной обработки на параметры цинк -кадмиевого люминофора

3.5.3. Влияние плазмохимической обработки на состояние алюминиевого покрытия люминесцентных экранов ЭЛ и ФП.

3.6. Выводы по разделу

Раздел 4 Плазмохимическая очистка деталей, узлов и колб ЭЛ и ФП.

Финишная плазмохимическая обработка ЭЛ и ФП

4.1. Плазмохимическая очистка анодных узлов ЭОП

4.2. Плазмохимическая обработка внутренних поверхностей колб ЭЛ и ФП.

4.3. Финишная плазмохимическая обработка ЭЛ и ФП

4.3.1. Устройства для осуществления ФПХО крупногабаритных ЭЛ и ФП

4.3.2. Выбор режима ФПХО кинескопов и ЭЛТ. Определение напряжения на ВЧ электродах

4.3.3. Оценка рабочих параметров плазмы и потенциалов электродов при ФПХО

4.3.4. Оценка времени откачки объема газа, выделенного в процессе ФПХО кинескопов

4.3.5. Экспериментальное исследование процессов ФПХО на различных приборах.

4.4. Выводы по разделу

Раздел 5 Специализированные плазмохимические процессы для производства ЭЛ и ФП

5.1. Плазмохимическая обработка алюминированных люминесцентных экранов ЭЛ и ФП

5.2. Метод высокочастотного нонно-термнческого нанесения металлических и окисных пленок

5.2.1. Разработка и создание метода высокочастотного ионно-термического получения металлических пленок

5.2.2.

Исследование возможности получения пленки окиси алюминия методом высокочастотного ионно - термического испарения (ВЧ

Удаление органической пленки, покрытой алюминием, в низкотемпературной кислородной плазме

5.3.1. Расчет газовыноса с образца в процессе низкотемпературного плазменного выжигания оргпленки, покрытой алюминием

5.3.2. Экспериментальное исследование процесса низкотемпературного плазменного выжигания оргпленки на экранах ЭОП

5.3.3. Выжигание органической пленки с экранов крупногабаритных электронно-лучевых приборов.

5.3.4. Определение момента окончания процесса выжигания оргпленки

5.4. Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологического уровня производства электронно-лучевых и фотоэлектронных приборов на основе новых физико-технологических решений»

Актуальность темы. Развитие радиоэлектроники, автоматики, вычислительной техники, оптоэлектроники, астрономии, медицины, космонавтики, физических исследований и других областей науки и техники требует непрерывного совершенствования электронно-лучевых и фотоэлектронных приборов (ЭЛ и ФП), а также увеличения объема их выпуска. В настоящее время число принципиально отличных классов ЭЛ и ФП достигает нескольких десятков, число разновидностей серийно выпускаемых приборов - несколько сотен [1]. Осциллографические электронно-лучевые трубки, приемные телевизионные приборы - кинескопы, проекционные кинескопы, передающие электроннолучевые приборы, индикаторные трубки, потенциалоскопы, электронные микроскопы, фотоэлектронные умножители, электронно-оптические преобразователи -разновидности ЭЛ и ФП, над совершенствованием которых в настоящее время работают ученые и инженеры всего мира. Повышение чувствительности, разрешающей способности, надежности, уменьшение габаритов, веса и стоимости ЭЛ и ФП - важные научно-технические задачи.

Большое число научных работ, в том числе ранние работы автора [2 - 16] посвящены вопросам улучшения параметров электронно-лучевых приборов (ЭЛП) с помощью конструктивных решений: поиск конструкций электронных линз и оптимальной длины ЭЛП, обеспечивающих наименьшую сферическую аберрацию и минимальный размер кроссовера; разработка подфокусирующих систем, обеспечивающих значительное увеличение токопрохождения при сохранении разрешающей способности; создание ЭЛП с системами послеускоре-ния. Эти конструктивные разработки проводились на основе метода оптимизации электронно-оптической системы ЭЛП с целью повышения разрешающей способности, предложенного и описанного автором в научных работах [8, 9]. Большинство результатов этих работ были использованы при разработках ЭЛП в ОКБ завода «Экран» (г. Новосибирск), что обеспечило некоторое улучшение параметров, однако процент выхода годных приборов и их стоимость практически не изменились, т.к. последние определяются не только конструктивными особенностями, но и технологическим уровнем производства. Повышение технологического уровня производства требует не только пересмотра традиционных технологических процессов, но и поиска, и разработки новых, ранее не использованных в этом производстве. В связи с этим дальнейшее внимание автора было направлено на совершенствование технологии производства ЭЛ и ФП.

Высокая стоимость приборов в современном производстве ЭЛ и ФП обусловлена большим числом дефектов, возникающих при их изготовлении. Известно, что наиболее критичными узлами ЭЛ и ФП к технологическим воздействиям являются люминесцентный экран и фотокатод. Анализ результатов патентного поиска за 15 лет по 6 ведущим странам (Великобритания, СССР, США, Франция, ФРГ и Япония) и литературного обзора [17], проведенного под руководством автора по 238 литературным источникам, показал, что наибольшая часть усилий исследователей фотокатодов (ФК) направлена на улучшение их структуры, отыскание оптимального содержания щелочных металлов, усовершенствование технологии формирования катода, управление этим процессом, на отработку оптимальной технологии формирования структуры подложки, усовершенствование контроля технологического процесса, позволяющего следить за окончанием процесса нанесения фоточувствительных слоев. Работы по люминесцентным экранам направлены на конкретные способы осаждения люминофора на подложку, на способы очистки воды для суспензий, на оптимизацию структуры и толщины алюминиевой пленки, на способы контроля качества люминесцентных экранов. В большинстве работ особо обращено внимание на качество обработки и очистки не только самих подложек ФК и экранов, но и всех узлов и внутренних поверхностей колб приборов, оказывающих влияние на ФК и экраны в процессе производства ЭЛ и ФП. Часть результатов анализа использовано в производстве ЭЛ и ФП на заводе «Экран» (г. Новосибирск, прил. 1). Однако, проведенный анализ показал, что современные исследования по снижению отдельных видов производственных дефектов не позволяют в комплексе решить вопрос повышения технологического уровня современного производства ЭЛ и ФП. Технологические дефекты в современном производстве ЭЛ и ФП и по сей день остаются бичом производства. Устранение причин этих дефектов является серьезной научно-технической проблемой. Для решения этой проблемы необходимо провести глубокий анализ современного производства ЭЛ и ФП, исследовать связи между причинами дефектов, выявить их общие корни. На базе этого анализа необходимо найти пути воздействия на острые проблемы производства, попытаться выявить возможности корректировки традиционных процессов, исследовать возможность использования прогрессивных технологий, существующих в смежных областях промышленности, а при необходимости, разработать и внедрить новые.

Среди прогрессивных технологий в современной промышленности все шире используются плазмохимические (ПХ) процессы - «сухие» технологии [18 - 27]. Это, с одной стороны, сокращает объем используемых в производстве химических реактивов, уменьшает степень загрязнения окружающей среды, улучшает санитарно-гигиенические условия труда, с другой - улучшает качество изделий, приводит к экономии энергоресурсов. К преимуществам «сухих» технологий можно также отнести регулируемость и гибкость процесса, сравнительную простоту, универсальность и чистоту обработки. Анализ динамики изучения и использования в народном хозяйстве плазмохимических процессов, проведенный с участием автора по данным периодической печати, показал, что «сухие» технологии наиболее интенсивно начали внедряться в конце 60-х годов в металлообработку, в начале 70-х - в приборостроение, причем в основном - в микроэлектронику, и только в 80-х годах - в электровакуумное приборостроение [25]. Однако, в производстве ЭЛ и ФП «сухие» технологии до сих пор не получили должного распространения. Литературные источники по использованию плазменных процессов для повышения степени обработки внутренних поверхностей узлов, деталей, колб, а также для формирования качественных покрытий, выжигания резистивных слоев и т.д. (что уже имеет место в микроэлектронике) в технологии изготовления ЭЛ и ФП практически отсутствуют.

Таким образом, исследование основных проблем современного производства ЭЛ и ФП, модернизация традиционных технологических процессов в производстве ЭЛ и ФП и разработка новых плазменных процессов, пригодных для производства ЭЛ и ФП, обеспечивающих мягкое, регулируемое и избирательное воздействие на приповерхностные слои обрабатываемых узлов приборов с целью повышения технологического уровня производства - актуальная проблема, необходимость решения которой диктует современная промышленность.

Цель работы. Целью диссертационной работы является анализ технологических особенностей и проблем современного производства ЭЛ и ФП, выявление, анализ и систематизация основных причин возникновения производственных дефектов и их взаимосвязей, поиск научно обоснованных технологических решений (направленных на снижение этих дефектов), внедрение которых обеспечило бы повышение технологического уровня на базе усовершенствования традиционных технологических процессов и создания новых, ранее не использованных в производстве ЭЛ и ФП.

Для достижения указанной цели основное внимание в работе уделено решению следующих задач:

1. Исследование особенностей и проблем современного производства ЭЛ и ФП, выявление основных производственных дефектов, научное обоснование их сущности, анализ причин возникновения каждого из дефектов в отдельности. Проведение системного анализа и выявление общих причин дефектов. Установление взаимной связи дефектов и их зависимости от конструктивно-технологических особенностей приборов.

2. Поиск конкретных, научно обоснованных путей воздействия на процессы, приводящие к причинам возникновения дефектов, регулируемыми и контролируемыми технологическими операциями.

3. Выработка конкретных научно-технических решений по усовершенствованию традиционных технологических процессов с целью решения острых проблем в производстве ЭЛ и ФП.

4. Исследование возможности использования технологий, существующих в смежных областях промышленности, в частности, плазмохимических с целью повышения технологического уровня производства ЭЛ и ФП.

5. Поиск и разработка новых технологических процессов, существенно повышающих технологический уровень производства ЭЛ и ФП.

Методы исследования. Исследования выполнены с применением современных методов, использующих математический анализ, численный расчет и моделирование с помощью ЭВМ, электронную микроскопию, лазерный микроанализ, электронно-спектроскопический анализ химического состава поверхности, а также традиционные производственно-технологические методы анализа в заводских условиях.

Достоверность результатов подтверждается соответствием данных расчета, физического представления и моделирования данным эксперимента; результатами современных объективных методов анализа структуры и состава образцов; а также изменением уровня производственно-технологических дефектов приборов, изготовленных с использованием разработанных процессов и устройств, подтверждаемого статистическим анализом производства.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Впервые установлено, что нестабильность положения изображения во времени на экране электронно-оптических преобразователей (ЭОП) определяется эффектом накопления заряда на локальных, изолированных друг от друга, участках на внутренней поверхности боковых стенок колбы, возникающих при определенных условиях. Предложена математическая модель, связывающая потенциал указанных участков («островков»), конструктивные параметры прибора и нестабильность положения изображения во времени. Наличие «островков» подтверждено не только с помощью предложенной математической модели, но и результатами экспериментальных исследований. Показано, что сформированный заряд на «островках» приводит также к снижению разрешающей способности ЭОП.

2. В результате уточнения представления о динамике фазовых изменений в системе пленка нитроцеллюлозного лака - водная подложка установлено, что получение практически бездефектных органических пленок на основе нитро-целлюлозных лаков методом флотации в технологии люминофорных экранов возможно при снижении времени формирования полимерной пленки на водной подложке до 1 секунды, что подтверждено результатами эксперимента.

3. Установлено, что эффект отслаивания частиц сурьмы в процессе формирования мультищелочного ФК приводит к образованию зародышей кристаллов на проводящем слое ФК и дефектов на люминесцентном экране и внутренней поверхности колбы, что существенно влияет на качество прибора. Предложены и научно обоснованы меры по устранению эффекта отслаивания.

4. Предложена концепция введения в технологию производства ЭЛ и ФП высокочастнотных плазмохимических процессов. Научно обоснованы необходимые значения параметров ПХ процессов, определяющихся специфическими конструктивно-технологическими особенностями ЭЛ и ФП. Показана возможность упрощения технологии производства, улучшения ее экологичности, а также снижения основных производственных дефектов приборов: «увод изображения», «разрешающая способность меньше нормы», «сцинтилляция», «серость экранов», «темные точки», «электропробой».

5. Установлено и научно обосновано, что применительно к ЭЛ и ФП в ряде случаев воздействие плазмы приводит к специфическим изменениям параметров обрабатываемых поверхностей конструктивных элементов ЭЛ и ФП: увеличению содержания натрия на поверхности стекла; образованию прочной пленки окиси алюминия с переходом последней из аморфной фазы в у-фазу, п химически более стойкую и менее гигроскопичную, на алюминиевом покрытии люминесцентного экрана; незначительной потери яркости люминесцентного экрана.

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Впервые проведен комплексный анализ технологии производства ЭЛ и ФП с целью выявления наиболее критичных процессов, приводящих к основным технологическим дефектам, определены взаимосвязи дефектов и их общие корни. Вскрыты физико-технологические причины основных дефектов современного производства ЭЛ и ФП, дано научное обоснование их сущности, выявлены общие причины большинства дефектов, определены их взаимосвязи и зависимости от конструктивно - технологических особенностей прибора.

2. Найдены конкретные научно обоснованные пути воздействия на причины возникновения дефектов, выработаны конкретные научно-технические решения по усовершенствованию ряда традиционных технологических процессов производства ЭЛ и ФП. С целью снижения уровня производственных потерь, вызванных основными исследованными дефектами модернизированы операция контроля качества внутренней поверхности колбы и процесс формирования мультищелочного фотокатода. С целью снижения уровня дефектов люминесцентных экранов модернизированы процессы формирования органической пленки на люминофорном покрытии, формирования алюминиевого покрытия на люминесцентном экране и неразрушающего контроля толщин металлических покрытий.

3. Исследованы, разработаны, внедрены в производство ЭЛ и ФП (либо доведены до стадии производственного опробования) и защищены патентами РФ плазмохимические процессы, направленные на снижение уровня всех исследованных дефектов: обработка узлов и колб, финишная обработка ЭЛ и ФП; а также ПХ процессы, направленные на снижение дефектов люминесцентных экранов: окисления алюминиевого покрытия люминесцентных экранов, высокочастотного ионно-термического формирования металлических пленок и процесс выжигания органической пленки, покрытой алюминием.

4. Разработаны, исследованы и внедрены (или доведены до производственного опробования) оригинальные, защищенные патентами РФ устройства, позволяющие реализовать усовершенствованные традиционные технологические процессы и разработанные плазмохимические: для измерения толщин металлических покрытий в диапазоне 0,01 - 1 мкм; для реализации процесса ПХ обработки крупногабаритных колб ЭЛ и ФП; для плазменного выжигания оргпленки с экранов крупногабаритных ЭЛ и ФП; для осуществления финишной ПХ обработки крупногабаритных ЭЛ и ФП. 5. Разработанные процессы и устройства внедрены на предприятиях г. Новосибирска: завод «Экран», п/я Р-6964, п/я Г-4294, Новосибирском электровакуумном заводе, опробованы на массовых партиях и переданы для внедрения на Московский электроламповый завод (МЭЛЗ), а также переданы для исследований в университет г. Ульсан (Ю. Корея). Внедрение разработанных процессов и устройств позволило значительно увеличить выход годных приборов в современном производстве ЭЛ и ФП (на 2 - 10 %). Экономический эффект от внедрения разработанных процессов и устройств, подтвержденный актами о внедрении, составил 1 300 ООО руб. в год по состоянию рубля на 1988 - 1991 гг.

Личный вклад автора выразился в постановке задач, теоретической трактовке результатов исследований и анализа, обобщении полученных результатов; научном руководстве работами, проводимыми в рамках хоздоговорных работ (Новосибирск, Москва), проектов по Государственным программам «Технологии, машины и производства будущего», и «Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении. Мелкосерийная и малотоннажная наукоемкая продукция», гранта «Фундаментальные исследования в области металлургии»; договора о сотрудничестве с университетом г. Ульсан (Ю. Корея); разработке методик проведения исследований, вариантов конструкций предложенных устройств и эффективных технологических процессов;

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 11 Международных научно-технических конференциях и симпозиумах, 8 - Всесоюзных, 10 - Российских: на Международных симпозиумах «Наука и технологии», КОРУС (1997, Ульсан, Ю. Корея; 1998, Томск); на Международных НТК «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.); на Международных НТК «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000 гг.); на Всесоюзной НТК «Методы и средства измерений электромагнитных характеристик материалов на ВЧ и СВЧ» (Новосибирск, 1987 г.); на I Всесоюзной НТК «Методы диагностики двухфазных и реагирующих потоков» (Харьков - Алушта, 1988 г.); на Всесоюзном совещании «Физика, химия и технология люминофоров» (Ставрополь, 1989 г.); на Всесоюзной НТК «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 1990 г.); на Республиканском семинаре «Проблемы повышения эффективности и качества электронных приборов» (Киев, 1981 г.); на Региональной НТК «Электронное приборостроение» (Новосибирск, 1986 г.); на Республиканском семинаре «Повышение эффективности производства путем применения электронно-ионной обработки материалов» (Ленинград, 1987 г.); на III Республиканской НТК «Плазменная техника, технология и их применение на предприятиях республики» (Казань, 1988 г.); на Республиканском НТ совещании «Состояние и перспективы дальнейшего развития плазменных процессов» (Москва, 1992 г.); на Российских НТК, посвященных дню радио. (Новосибирск, 1993, 1994 гг.); на Российском семинаре по государственной НТ программе «Технологии, машины и производства будущего» (Саратов, 1993 г.); на Российском семинаре по государственной программе «Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении» (Саратов, 1994 г.); на Российской межвузовской НТК «Фундаментальные проблемы металлургии» (Екатеринбург, 1995 г.);

Публикации по теме диссертации. Предложенные теоретические и технические решения подробно описаны и представлены автором индивидуально или в соавторстве в 122 работах:

26 научно-технических отчетах по НИОКР; 10 информационных листках ЦНТИ; 7 статьях в сборниках научных трудов НЭТИ;

24 статьях и 19 тезисах в материалах Международных, Всесоюзных и Российских конференций, симпозиумов и семинаров;

1 обзоре по электронной технике;

21 публикации в центральных журналах;

2 авторских свидетельствах;

12 патентах Российской Федерации.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация является результатом выполнения

- научно-исследовательских хоздоговорных работ с крупнейшими предприятиями России:

- Новосибирским заводом «Экран»,

- Новосибирским электровакуумным заводом,

- п/я Г-4294, п/я Р-6964,

- Московским заводом электровакуумных приборов;

- договоров о научно-техническом сотрудничестве:

- с университетом г. Ульсан (Ю. Корея),

- с Сибирским государственным научно-исследовательским институтом метрологии.

Работа проводилась при поддержке

- Гранта «Фундаментальные исследования в области металлургии» (1994 -1995 гг.),

- Государственных научно-технических и Межвузовских инновационных программ:

- «Технологии, машины и производства будущего», раздел «Мелкосерийная и малотоннажная наукоемкая продукция» (1991 - 1995 гг.),

- «Интеллектуальная собственность Высшей школы Российской Федерации» (1994 г.),

- «Неразрушающий контроль и диагностика» (1994 - 1997 гг.),

- «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» (1996 - 1999 гг.).

Научные положения и технические решения, выносимые на защиту.

1. Повышение качества ЭЛ и ФП может быть реализовано на основе физико-технологических процессов, устраняющих причины появления нерегулярно-стей и посторонних включений на поверхности фотокатода.

2. Нестабильность положения изображения во времени на экране ЭОП определяется эффектом накопления заряда на локальных, изолированных друг от друга, участках («островках») на внутренней поверхности боковых стенок колбы со стороны фотокатода, что подтверждено предложенной математической моделью, связывающей потенциал указанных «островков», конструктивные параметры прибора и нестабильность положения изображения во времени, а также результатами экспериментальных исследований.

3. Получение практически бездефектных органических пленок на основе нитроцеллюлозных лаков методом флотации в технологии люминофорных экранов возможно при снижении времени формирования полимерной пленки на водной подложке до 1 секунды, что подтверждено результатами эксперимента.

4. Отслаивание частиц сурьмы в процессе формирования мультищелочного фотокатода приводит к образованию зародышей кристаллов на проводящем слое ФК, дефектов на люминесцентном экране и внутренней поверхности колбы, что существенно влияет на качество прибора. Предварительное оплавление сурьмы и уменьшение скорости ее распыления снижает уровень дефектов прибора.

5. Конкретные научно-технические решения по модернизации процессов оперативного контроля качества внутренней поверхности колбы прибора, вязкости лака, используемого для формирования органической пленки, и толщины алюминиевого покрытия на люминесцентном экране, а также режимов традиционных процессов формирования мультищелочного фотокатода, органической пленки и алюминиевого покрытия на люминесцентном экране, позволяют снизить уровень основных производственных дефектов, что подтверждено результатами микроскопического и спектрометрического анализов и экспериментальных исследований.

6. Введение в технологию производства ЭЛ и ФП комплекса высокочастотных ПХ процессов приводит не только к упрощению технологии, повышению ее экологичности, но и к существенному снижению уровня технологических дефектов. В ряде случаев плазменное воздействие приводит к специфическим изменениям параметров обрабатываемых поверхностей конструктивных элементов ЭЛ и ФП: увеличению содержания натрия на поверхности стекла; образованию прочной пленки окиси алюминия с переходом последней из аморфной фазы в у-фазу, химически более стойкую и менее гигроскопичную, на алюми6 ниевом покрытии люминесцентного экрана; незначительной потери яркости люминесцентного экрана, что подтверждено результатами микроскопического и спектрометрического анализов и экспериментальных исследований.

7. Конкретные научно-технические решения по модернизации существующих плазмохимических (ПХ) процессов для обработки узлов и колб ЭЛ и ФП, предложенный процесс финишной плазмохимической обработки приборов способствуют снижению уровня основных производственных дефектов.

Предложенные специализированные ПХ процессы: окисление алюминиевого покрытия люминесцентных экранов; высокочастотное ионно-термическое формирование металлических пленок и процесс выжигания органической пленки, покрытой алюминием, способствуют снижению уровня дефектов люминесцентных экранов, что подтверждено результатами экспериментальных исследований и производственной статистики.

8. Оригинальные технические решения по созданию устройств для реализации модернизированных и предложенных процессов: для измерения толщин металлических покрытий в диапазоне 0,01 - 1 мкм; для реализации процесса ПХ обработки крупногабаритных колб ЭЛ и ФП; для плазменного выжигания оргпленки с экранов крупногабаритных ЭЛ и ФП; для осуществления финишной ПХ обработки крупногабаритных ЭЛ и ФП, способствуют повышению технологического уровня производства ЭЛ и ФП.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫХ И ФОТОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ (ЭЛ И ФП)

Современная технология производства электровакуумных приборов базируется на основополагающих работах Векшинского С.А., Черепнина Н.В., Розанова Л.Н. (по вопросам очистки, обезгаживания и откачки, сорбционных явлений, по вопросам физико-химических процессов в вакууме и на поверхности твердого тела, по основам конструирования вакуумных систем), Хруничева A.A., Евстигнеева С.И. и Ткаченко A.A. (по вопросам создания термокатодов), Барановского В.И. (по особенностям технологии производства электроннолучевых приборов), Гугеля Б.М. и Нелендра P.A. (по технологии создания люминесцентных экранов), Соммера А. (по фотоэмиссионным материалам), Слуцкой В.В. (по технологии тонких пленок). Эти работы позволили предприятиям электровакуумной промышленности вывести на определенный технологический уровень производство ЭЛ и ФП, который постоянно совершенствуется благодаря работам современных ученых и исследователей.

Основной проблемой современного производства ЭЛ и ФП является недостаточно высокий выход годных приборов ввиду большого числа производственных технологических дефектов. Снижение уровня этих дефектов - серьезная проблема современного производства. Для отыскания путей решения этой проблемы необходимо провести исследования причин возникновения основных дефектов в современном производстве и выявить превалирующие, которые влекут за собой возникновение нескольких видов производственных дефектов. Исследование основных проблем современного производства ЭЛ и ФП проведено на примере электронно-оптических преобразователей (ЭОП), содержащих оба наиболее критичных к конструктивно-технологическим факторам узла: фотокатод и люминесцентный экран. Исследованию подвергнуты технологические процессы, приводящие к наиболее характерным для ЭОП производственным дефектам: «увод изображения», «разрешающая способность меньше нормы», «светлые мерцающие точки», «серость экранов», «темные точки на экране», «чувствительность меньше нормы».

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Лисицына, Лилия Ивановна

5.4 Выводы по разделу 5.

1. Показано, что использование двухслойного алюминиевого покрытия по патенту США (плотный слой алюминия покрытый пористым) нецелесообразно в существующем в России производстве ЭЛ и ФП, ввиду резкого (в 1,5 - 2 раза) снижения светоотдачи экранов. Использование двухслойного алюминиевого покрытия по авторскому свидетельству СССР (пористый слой алюминия покрыт плотным) нецелесообразно в существующем производстве ЭЛ и ФП, ввиду того, что пористый слой алюминия, обращенный к вакуумному объему прибора, является источником посторонних частиц.

2. Предложен новый метод окисления алюминиевого покрытия на люминесцентном экране ЭЛ и ФП в низкотемпературной кислородной плазме. Разработан режим ПХО алюминированных люминесцентных экранов. Показано, что под действием ПХО происходит структурное упорядочение окисной пленки и переход ее состояния из аморфной фазы в ^-фазу с большей химической стойкостью и меньшей гигроскопичностью. Разработанный процесс внедрен в производство.

3. Разработан метод высокочастотного ионно-термического получения металлических пленок. Получена математическая модель распределения толщины покрытия по поверхности подложки при напылении пленки методом ВЧ ИТИ. Реализован метод ВЧ ИТИ. Показано, что пленки, полученные этим методом, в сравнении с пленками, полученными методом вакуумного термического испарения имеют:

- повышенную равномерность по толщине (более, чем на порядок);

- увеличенную адгезию (примерно на порядок);

- уменьшенное число просветов (более, чем на порядок);

- уменьшенное электрическое сопротивление в 2 раза);

- уменьшенное содержание инородных включений (например, углерода ~ в 2 раза).

Химическое состояние поверхностей пленок, полученных обоими методами, идентичны, за исключением процентного содержания углерода.

Метод ВЧ ИТИ опробован на процессе формирования алюминиевой пленки на люминесцентных экранах ЭОП с большим преимуществом по проценту выхода годных приборов, а так же на процессе формирования метки на ЭОП с большим преимуществом по адгезии пленки по сравнению с существующими на производстве процессами и рекомендован в производство.

4. Исследована возможность получения пленки окиси алюминия методом высокочастотного ионно-термического испарения. Этим методом получены пленки А1203 толщиной ~ 0,2 мкм с процентным содержанием окиси алюминия у поверхности не ниже 60, имеющие по сравнению с пленками, полученными термическим испарением, более высокую адгезию (более, чем в 2 раза), меньшее число просветов (~ в 40 раз), большую равномерность по толщине.

Исследована возможность увеличения процентного содержания окиси алюминия в пленке, полученной методом ВЧ ИТИ. Достигнуто содержание А1203 на поверхности пленок толщиной 0,1-0,2 мкм - 90 %, толщиной 1 мкм -60 %.

5. Проведены теоретические исследования и показана возможность выжигания органической пленки, покрытой алюминием, в кислородной плазме.

Предложена методика расчета необходимой скорости откачки объема с целью осуществления плазменного выжигания органической пленки с сохранением целостности алюминиевой пленки.

Проведено экспериментальное исследование и выбран режим низкотемпературного плазменного выжигания оргпленки на экранах ЭОП.

Разработано устройство и режим для плазменного выжигания оргпленки с крупногабаритных экранов ЭЛ и ФП, позволяющий провести полное выжигание оргпленки за 12 минут.

Намечено дальнейшее направление работ по снижению времени выжигания оргпленки с экранов крупногабаритных ЭЛ и ФП - оптимизация процентного содержания инертного газа в рабочем объеме.

Предложено с целью определения момента окончания процесса выжигания оргпленки контролировать изменение давления в откачиваемом объеме в процессе выжигания и сравнивать его со скоростью изменения давления на зи контрольном графике, полученном заранее на очищенном образце. Рассмотрена возможность контроля проводимости плазмы с помощью вихретокового преобразователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены, теоретически обоснованы, проанализированы и обобщены полученные и опубликованные результаты научных исследований автора, предложенных и реализованных технических и технологических решений, направленных на снижение выявленных производственных дефектов, внедрение которых внесло значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области производства электроннолучевых и фотоэлектронных приборов и обеспечило повышение технологического уровня на базе усовершенствования традиционных технологических процессов и создания новых, ранее не использованных в производстве ЭЛ и ФП.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Впервые проведен комплексный анализ технологии производства ЭЛ и ФП с целью выявления наиболее критичных процессов, приводящих к основным технологическим дефектам, определены взаимосвязи дефектов и их общие корни. Вскрыты физико-технологические причины основных дефектов современного производства ЭЛ и ФП, дано научное обоснование их сущности, выявлены общие причины большинства дефектов, определены их взаимосвязи и зависимости от конструктивно - технологических особенностей прибора.

На основе систематических и теоретических исследований установлено, что основными физико-технологическими факторами, приводящие к большинству дефектов в современном производстве ЭЛ и ФП являются:

- отслаивание частиц сурьмы в процессе формирования мультищелочного фотокатода ЭОП и оседание их на все узлы прибора;

- наличие различных нерегулярностей и посторонних включений на внутренней поверхности узлов и деталей прибора; основными факторами, приводящими к дефектам экранов, являются:

- наличие отверстий в органической пленке более 10 мкм;

- нарушение целостности алюминиевого покрытия в процессе выжигания оргпленки;

- недопустимый разброс толщин и химическая нестойкость алюминиевого покрытия.

Впервые установлено, что нестабильность положения изображения во времени на экране электронно-оптических преобразователей (ЭОП) определяется эффектом накопления заряда на локальных изолированных друг от друга участках на внутренней поверхности боковых стенок колбы, возникающих при определенных условиях. Предложена математическая модель, связывающая потенциал указанных участков («островков»), конструктивные параметры прибора и нестабильность положения изображения во времени. Наличие «островков» подтверждено не только с помощью предложенной математической модели, но и результатами экспериментальных исследований. Показано, что сформированный заряд на «островках» приводит также к снижению разрешающей способности ЭОП.

В результате уточнения представления о динамике фазовых изменений в системе пленка нитроцеллюлозного лака - водная подложка установлено, что получение практически бездефектных органических пленок на основе нитро-целлюлозных лаков методом флотации в технологии люминофорных экранов возможно при снижении времени формирования полимерной пленки на водной подложке до 1 сек, что подтверждено результатами эксперимента.

Установлено, что эффект отслаивания частиц сурьмы в процессе формирования мультищелочного ФК приводит к образованию зародышей кристаллов на проводящем слое ФК и дефектов на люминесцентном экране и внутренней поверхности колбы, что существенно влияет на качество прибора. Предложены и научно обоснованы меры по устранению эффекта отслаивания.

На основе систематических и теоретических исследований установлено, что основными физико-технологическими причинами появления всех исследуемых дефектов современного производства ЭОП («увод изображения», «разрешающая способность меньше нормы», «сцинтилляция», дефекты экранов - «серость» и «темные точки») являются недостаточное качество и степень очистки внутренних поверхностей узлов и деталей приборов, недостаточная их контролируемость, а также неудовлетворительный режим формирования фотокатода.

Установлено что существуют факторы, приводящие только к дефектам люминесцентных экранов ЭОП: невысокое качество алюминиевого покрытия и неконтролируемость его толщины; неконтролируемость вязкости лака, используемого для формирования промежуточной пленки и необоснованно длительное время формирования последней; неудовлетворительное качество традиционного процесса выжигания оргпленки.

2. Найдены конкретные научно обоснованные пути воздействия на причины возникновения дефектов, выработаны конкретные научно-технические решения по усовершенствованию некоторых традиционных технологических процессов производства ЭЛ и ФП. С целью снижения основных исследованных производственных дефектов модернизированы операция контроля качества внутренней поверхности колбы и процесс формирования мультищелочного фотокатода. С целью снижения дефектов люминесцентных экранов модернизированы процессы формирования органической пленки на люминофорном покрытии, формирования алюминиевого покрытия на люминесцентном экране и неразрушающе-го контроля толщин металлических покрытий.

3. Предложена концепция введения в технологию производства ЭЛ и ФП высокочастотных плазмохимических процессов. Научно обоснованы необходимые значения параметров ПХ процессов, определяющихся специфическими конструктивно-технологическими особенностями ЭЛ и ФП. Показана возможность упрощения технологии производства, повышение ее экологичности, а также снижения основных производственных дефектов приборов: «увод изображения», «разрешающая способность меньше нормы», «сцинтилляция», «серость экранов», «темные точки», «электропробой».

4. Установлено и научно обосновано, что применительно к ЭЛ и ФП в ряде случаев плазменное воздействие приводит к специфическим изменениям параметров обрабатываемых поверхностей конструктивных элементов ЭЛ и ФП: увеличению содержания натрия на поверхности стекла; образованию прочной пленки окиси алюминия с переходом последней из аморфной фазы в у-фазу, химически более стойкую и менее гигроскопичную, на алюминиевом покрытии

- люминесцентного экрана; незначительной потери яркости люминесцентного экрана».

5. Исследованы, разработаны и внедрены в производство ЭЛ и ФП (либо доведены до стадии производственного опробования) плазмохимические процессы, направленные на снижение всех исследуемых дефектов: обработки узлов и колб, финишной обработки крупногабаритных ЭЛ и ФП; а также ПХ процессы, направленные на снижение дефектов люминесцентных экранов: окисления алюминиевого покрытия люминесцентных экранов, высокочастотного ионно-термического формирования металлических пленок и процесс выжигания органической пленки, покрытой алюминием (рис. <Ь0).

6. Разработаны, исследованы и внедрены (или доведены до производственного опробования) конкретные устройства, позволяющие реализовать усовершенствованные традиционные технологические процессы и разработанные плазмохимические: для оперативного определения вязкости лака; для измерения толщин металлических покрытий в диапазоне 0,01 - 1 мкм; для реализации процесса ПХ обработки крупногабаритных колб ЭЛ и ФП;

Предложенные ПХ процессы для производства ЭЛ и ФП с целью влияния на технологические причины возникновения Дефектов (пути повышения уровня производства ЭЛ и ФП)

Рис.

160. для плазменного выжигания оргпленки с экранов крупногабаритных ЭЛ и ФП; для осуществления финишной ПХ обработки крупногабаритных ЭЛ и ФП. 7. Разработанные процессы и устройства внедрены на предприятиях г. Новосибирска: завод «Экран», п/я Р-6964, п/я Г-4294, Новосибирском электровакуумном заводе, опробованы на массовых партиях и переданы для внедрения на Московский электроламповый завод (МЭЛЗ), а также переданы для исследований в университет г. Ульсан (Ю. Корея). Внедрение разработанных процессов и устройств позволило значительно снизить процент производственных дефектов, увеличить выход годных приборов в современном производстве ЭЛ и ФП на 2 - 10 %. Комплекс проведенных работ позволил найти научно обоснованные технические решения, внедрение которых внесло значительный вклад в ускорение научно-технического процесса в области производства ЭЛ и ФП и в повышение технологического уровня современного производства ЭЛ и ФП. Экономический эффект от внедрения разработанных процессов и устройств, подтвержденный актами о внедрении, составил 1 300 ООО руб. в год по состоянию рубля на 1988 - 1991 гг. Новизна разработок подтверждена 12 патентами РФ и 2 авторскими свидетельствами. По теме диссертации опубликовано более 100 работ.

Разработанные процессы и устройства неоднократно получали призовые места на различных конкурсах:

Доклады, посвященные выявлению причин дефектов люминесцентных экранов, на Международной конференции АПЭП-96 отмечены дипломом I степени филиала Американского института "Electrical and Electronics Engineers" IEEE (приложение 51).

Процесс ВЧ ионно-термического получения металлических пленок отмечен грантом по результатам конкурсного отбора по фундаментальным исследованиям в области металлургии (1994 - 1995 гг.), включен в Каталог научно-технических достижений Высшей школы России, вып.1. М, 1994 г., включен в Каталог "Transfer Technologies, Complex Sets Ad "Equipment". Issue I., ISC "Transfer", 1995.

Процесс ФПХО кинескопов на конкурсных началах включен в программу "Интеллектуальная собственность ВШ РФ" (1994 г.), в программу «Мелкосерийная и малотоннажная наукоемкая продукция» (1992 - 1994) и Каталог «Научно-техническая продукция» по этой программе (1993 г.), в каталог научно-технических достижений Высшей школы России, вып.2, М. 1997 г. Устройство для измерения толщины проводящих покрытий включено в

5 С7 первый выпуск каталога «Научные достижения организаций Высшей школы России» (1995 г.) и отмечено Дипломом на Международной выставке -ярмарке «Сибполитех-98».

Разработка технологических плазменных процессов и устройств для их реализации и контроля на конкурсной основе включены в Государственную программу «Технологии, машины и производства будущего» (1991-1995 гг.).

Результаты диссертации рекомендуется использовать не только на предприятиях электронной промышленности, но и в машиностроении, и в металлур гии.