Повышение топливной экономичности бензинового двухтактного двигателя путем сокращения потерь топлива в период продувки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Угланов, Владимир Иванович

  • Угланов, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 329
Угланов, Владимир Иванович. Повышение топливной экономичности бензинового двухтактного двигателя путем сокращения потерь топлива в период продувки: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Кострома. 1994. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Угланов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ГАЗООБМЕНА В ДВУХТАКТНОМ

ДВИГАТЕЛЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Недостатки процесса газообмена двухтактных бензиновых 4 двигателей с кривошипно-камерной продувкой и пути его улучшения

1.2. Обзор способов сокращения потерь топлива в период продувки в двухтактном двигателе с кривошипно-камерной продувкой . . . . i

1.2.1. Непосредственный впрыск топлива в цилиндр двигателя после завершения процесса газообмена

1.2.2. Впрыск топлива в процессе газообмена

1.2.3. Регулирование параметров выпускной системы . 18 1.2.4 Рециркуляция свежей смеси

1.2.5. Послойный ввод свежего заряда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение топливной экономичности бензинового двухтактного двигателя путем сокращения потерь топлива в период продувки»

Анализ научно-технических разработок в области транспортных энергетических установок подтверждает, что основным типом энергетической установки на транспорте на перспективу в 20-30 лет по прежнему будет поршневой двигатель.

Основной задачей в области отечественного двигателестроения на этот период является создание и освоение в производстве высокоэкономичных и надежных двигателей новых поколений и глубокая модернизация серийных. Это объясняется тем, что поршневые бензиновые двигатели, обладая высокой степенью совершенства на режимах полных и близких к ним нагрузок, при снижении нагрузки ухудшают свои показатели. Особенно это относится к карбюраторным двигателям, работающим по двухтактному циклу. В последнее время интерес к ним возрос благодаря характерной особенности развития современных двигателей - неуклонному росту литровой мощности при значительном снижении размеров и стоимости производства. А это одна из сторон, выгодно отличающих двухтактные двигатели от четырехтактных: при эквивалентной мощности они обладают более высокой литровой мощностью, имеют меньшие габариты и вес, более просты по конструкции и менее требовательны в эксплуатации, значительно дешевле в массовом производстве. Для двухтактных двигателей также характерен низкий уровень оксидов азота И0Х, а по выбросу СО эти двигатели практически соответствуют принятым в настоящее время стандартам. Однако широкому распространению двигателей, работающих по двухтактному циклу, препятствует ряд существенных недостатков: низкая топливная экономичность, высокая концентрация углеводородов в отработавших газах, повышенная склонность к нерегулярному сгоранию и неустойчивая работа на малых нагрузках. Для двухтактных двигателей с кривошипно-камерной продувкой это обусловлено прежде всего несовершенством процесса газообмена, в результате чего значительная часть свежего заряда выбрасывается из цилиндра в выпускную систему без сгорания.

Совершенствование процесса газообмена в период продувки с целью устранения или существенного уменьшения прямых потерь топлива в выпускную систему является одним из важнейших направлений в достижении высоких показателей двухтактных двигателей с кривошипно- камерной продувкой. Решение этой проблемы возможно при организации процесса газообмена с расслоением свежего заряда, что позволит осуществить процесс продувки постадийно, На первой стадии, наступающей после истечения отработавших газов под избыточным давлением, происходит очистка цилиндра от отработавших газов путем вытеснения их потоком чистого воздуха или очень бедной смеси; на второй - в цилиндр подается богатая топливовоздушная смесь, завершающая продувку и осуществляющая наполнение цилиндра. Организация и ввод расслоенного свежего заряда в период продувки-наполнения цилиндра вносит не только ряд качественных изменений в движении потоков отработавших газов, но и повышает качество газообмена двигателя в целом - сокращается нежелательный контакт свежего заряда с отработавшими газами и потери от перемешивания.

Исходя из современного состояния проблемы повышения экономичности двухтактных двигателей, стоящей перед двигателестроением, и тенденциями совершенствования процесса газообмена, основной целью работы являлось исследование эффективности использования в двухтактных двигателей послойной схемы газообмена с целью повышения стабильности работы на частичных нагрузках; разработка рекомендаций по оптимизации параметров газообмена для улучшения топливной экономичности и снижения выбросов углеводородов с отработавшими газами.

Реализация поставленных задач исследования потребовала создания специальных исследовательских комплексов, оснащенных аппаратурой для отбора проб смеси й анализа ее состава; оценки токсических показателей двигателя, регистрации и обработки параметров рабочих процессов. При этом для каждого этапа исследования производилась разработка соответствующих методик.

Экспериментальным путем доказана реальная возможность послойного распределения смеси по объему кривошипной камеры и послойный ввод ее в цилиндр двухтактного двигателя. Определены оптимальные соотношения расходов воздуха по основному и дополнительному впускному трактам при послойном вводе свежего заряда

Экспериментально и теоретически доказана эффективность продувки цилиндра двухтактного двигателя расслоенным зарядом, что позволяет повысить стабильность работы двигателя, улучшить его экономичность и снизить токсичность отработавших газов

Работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой "Тракторы и автомобили" Костромской СХА совместно с производственным объединением ИЖ-МАШ и Ковровским мотозаводом по научной проблеме "Улучшение экономических и экологических показателей работы двухтактных двигателей" На защиту выносятся:

1. Методика и результаты исследований в условиях физической модели послойного распределения смеси по объему кривошипной камеры двухтактного двигателя.

2. Результаты исследований на модели (с использованием "трассирующей" присадки СОг) эффективности сокращения потерь топлива в период продувки цилиндра двухтактного двигателя расслоенным зарядом топливовоздушной смеси.

3. Математическая модель и результаты аналитического исследования влияния режимных параметров на эффективность снижения потерь топлива в систему выпуска при послойном вводе свежего заряда в цилиндр двухтактного двигателя.

4. Результаты экспериментальных исследований улучшения экономических и экологических показателей двухтактного двигателя с кривопшпно-камерной продувкой при использовании в процессе газот обмена расслоенного заряда топливовоздушной смеси.

5. Анализ влияния послойного ввода свежего заряда в цилиндр на параметры рабочего процесса двухтактного двигателя.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации параметров Процесса газообмена двухтактного двигателя о послойным вводом свежего заряда.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Угланов, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Простота конструкции в сочетании с малым удельным весом и габаритными размерами, а также возможность дальнейшего повышения экономичности и экологических показателей определяют перспективность работ по совершенствованию двухтактных двигателей с криво-шипно-камерной продувкой. Одним из важнейших направлений исследований, предусматривающих повышение технико-экономических показателей двухтактных двигателей, является совершенствование процесса газообмена в период продувки с целью устранения или существенного уменьшения прямых потерь топлива в выпускную систему.

2. Анализ общих направлений совершенствования процесса газообмена показал, что послойный ввод свежего заряда в объем цилиндра представляет один из перспективных и менее усложняющих конструкцию двигателя способов сокращения потерь топлива в период продувки. Основным условием для реализации такой схемы газообмена является устойчивое расслоение смеси в объеме кривошипной камеры, позволяющее создать для начального периода продувки разделительную завесу из воздуха и обедненной смеси между потоками богатой смеси и отработавшими газами.

3. Разработаны методики:

- исследования расслоения смеси в объеме кривошипной камеры двухтактного двигателя при моделировании процесса смесеобразования с использованием "трассирующей" присадки СОг;

- определения эффективности снижения потерь топлива в процессе газообмена на основе анализа общего состава смеси о£0, подаваемой в двигатель на заданном режиме, и общего состава смеси по камере сгорания «1.

4. Установлено, что для реализации стабильного и глубокого расслоения смеси в кривошипной камере двухтактного двигателя необходимо использовать впуск части циклового воздуха непосредственно в объемы продувочных каналов. Согласно проведенных исследований, решающую роль на глубину расслоения смеси при сохранении гильзового газораспределения оказывают особенности конструктивного исполнения и фазы газораспределения дополнительной системы впуска.

5. Значительное сокращение потерь циклового топлива при продувке цилиндра расслоенным зарядом смеси позволяет заполнять камеру сгорания экспериментального двигателя рабочей смесью более богатого состава, чем в серийном двигателе при равных условиях на впуске (о(ос=с(ое=с(о) > ПРИ этом Разница в составах рабочих смесей о(1е-о(1с Доходит до 0.15-0.20 единиц по коэффициенту избытка воздуха.

6. На основании теоретического анализа эффективности использования расслоенной смеси в процессе газообмена двухтактного двигателя предложена система показателей, характеризующая использование не только цикловой массы свежего заряда смеси, но топливной и воздушной составляющих смеси.

7. Разработана математическая модель, позволяющая на основании аналитического описания процесса образования рабочей смеси в двухтактном двигателе произвести расчетно-теоретические исследования сокращения потерь топлива в систему выпуска при продувке цилиндра расслоенным зарядом топливовоздушной смеси.

Создано программное обеспечение модели, включающее основную программу, которая реализует собственно модель образования рабочей смеси и ряд вспомогательных программ для обработки результатов экспериментов и подготовки исходных данных для основной программы

8. Аналитическим расчетами установлено, что только значи тельное расслоение смеси 4-6 единиц по коэффициенту избытка воздуха и с характером изменением по высоте продувочного канала близким к экспоненциальной зависимости позволяет добиться эффективного снижения потерь циклового топлива в выпускную систему на ,20-40%, что соответствует общей экономии циклового топлива в пределах 18%.

9. Экспериментальными исследованиями установлено:

- оптимальное соотношение расходов циклового воздушного заряда по дополнительныму и основному впускным трактам находится в пределах от 50 до 65%;

- повышение эффективности процесса сгорания бедных смесей при подаче 50-65% циклового воздушного заряда непосредственно в д. ^продувочные каналы расширяет предел эффективного обеднения смеси на 0.10-0.15 единиц по коэффициенту избытка воздуха.

- определяющим режимным параметром при послойном вводе свежего заряда является нагрузка, наибольший эффект от использования экспериментальной схемы газообмена достигается в зоне средних нагрузок при сокращении потерь циклового топлива на 28-35%, что позволяет снизить удельный расход топлива для условий характеристики оптимального регулирования на 7-12%, а выбросы несгоревших углеводородов на 10-18%.

10. Индикаторные диаграммы, снятые с испытуемого двигателя свидетельствуют, что послойный ввод свежего заряда улучшает процесс сгорания бедных смесей. Более эффективное использование циклового топлива в процессе газообмена снижает цикловую неравномерность на 25-35%, уменьшает длительность протекания первой фазы сгорания и повышает на 10-20% максимальное давление цикла Р2, что приводит к перераспределению активного тепла по циклу с увеличением доли активного тепла, выделяемой ближе к ШТ. а**-* »' Г

11. Использование послойного смесеобразования сокращает содержание углеводородов в отработавших газах двухтактного двигателя на 10-18%.

12. В сравнении с обычной схемой газообмена использование послойного ввода свежего заряда в цилиндр двухтактного двигателя при оптимальном соотношении расходов воздуха по основному и дополнительному впускным трактам позволяет улучшить топливную экономичность в зоне малых и средних нагрузок в среднем на 7-15%.

Таким образом, разработанная схема газообмена может использоваться в качестве основы для создания экономичного и малотоксичного двухтактного двигателя, а сохранение гильзового управления газораспределением, исключающего внесение в конструкцию двигателя новых деталей и дополнительных систем, дает реальную возможность освоения двигателя в серийном производстве.