Повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тадтаева, Лаура Хасановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Тадтаева, Лаура Хасановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА
1.1 .Психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки в системе МВД РФ
1.2. Сущность процесса профессионального становления личности
1.3. Психолого - педагогические аспекты формирования профессионализма
сотрудника органов внутренних дел в учебном центре МВД
Выводы
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ОВД
2.1. Интегральная характеристика (профессиографическая схема) целостной личности профессионала
2.2. Объективные и субъективные факторы обуславливающие формирование сотрудника органов внутренних дел
2.3. Психолого-педагогические условия, влияющие на воспитание профессионализма слушателя учебного центра
2.4. Процесс экспериментального формирования профессионализма в
учебном центре МВД РФ
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформирование системы государственной службы в целом и правоохранительной системы, в частности, вызвано необходимостью повышения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России. Под влиянием внешних и внутренних факторов наметилась тенденция снижения их профессионализма, связанная с ослаблением системы духовных и нравственных ценностей в правоохранительной среде.
Следует отметить, что в системе профессиональной подготовки сотрудников полиции пока еще не нашли своего отражения те изменения, которые происходят в обществе: слабо используются идеи социального управления, методологии личностного и системного подхода в воспитании их профессионально значимых качеств при обучении в учебных центрах органов внутренних дел. Подобные факты напрямую связаны с профессионализмом руководящего состава учебного центра МВД, отдельных командиров и офицеров воспитательных структур.
Проблема кадрового обеспечения органов внутренних дел была и остается предметом пристального общественного внимания. Вопросы повышения уровня профессионализма специалистов данного ведомства рассматриваются в контексте:
— философско-культурологических и педагогических идей личностно ориентированного и личностно развивающего образования (М.Н.Бахтин, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. П. Кузовлев, В. М. Розин, Б.А.Тахохов, И.С. Якиманская и др.);
—установления психолого-педагогичечкой основы
профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е.А. Климов,З.К. Каргиева. .К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);
— формирования профессиональной компетентности и высокой нравственной культурой (JI.A. Бриткова, A.B. Буданов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, И.В. Горлинский, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, A.B. Киевский, В.К. Кочисов, О.И. Кравцов, А.Д. Лазукин, Ю.В. Лаптев, О.М. Латышев, A.B. Мурыгин, C.B. Приходько, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стуров, М.М. Тарасов, Б.А.Тахохов, Е.И. Федака,
A.A. Федотов, Е.Е. Хатаев и др.)
— специфики образовательной среды как важного элемента личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Л.Н. Грановская,
B.Г. Лисовский, А.В.Райцев, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов, С.Р. Чеджемов и др.);
—позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Магометов, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.);
— определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Л.А.Хараева, В.Д. Шадриков и др.).
В связи с известными событиями последних лет в Северокавказском регионе резко возросла роль высокопрофессионального сотрудника органов внутренних дел.
Как известно, процесс развития профессионализма многогранный, его структура включает требования, предъявляемые как к самой профессии, так и к человеку, представляющую ее.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, обзор статей специализированных журналов показали, что данному вопросу в системе внутренних дел не уделяется должное внимание.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра».
Цель исследования: определить психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РСО-Алания.
Объект исследования: процесс повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра.
Гипотеза исследования: повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях центра профессиональной подготовки будет наиболее успешным если:
- рассматривать «профессионализм» в качестве цели, критерия и результата образовательного процесса учебного центра;
- раскрыто содержание и определены дефиниции понятия «профессионализм сотрудника внутренних дел» как совокупность его профессиональных и личностных свойств, способствующих достижению им наиболее высокого уровня служебной деятельности;
- обоснованы критерии и уровни профессионализма (профессиональных и личностных качеств сотрудников внутренних дел) с учетом особенностей региона;
- разработана модель поэтапного повышения уровня профессионализма с позиций личностно-ориентированного и системного подходов, объединяющая организационно-педагогические и учебно-методические условия ее реализация.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической, социологической и исторической литературы раскрыть понятие «профессионализм» сотрудников органов внутренних дел, определить его сущностные характеристики и особенности их проявления в условиях региона.
2. Выявить критерии и определить уровни профессионализма слушателей учебного центра органов внутренних дел.
3. Разработать с учетом существующих региональных особенностей модель, способствующую повышению уровня профессионализма слушателей - сотрудников органов внутренних дел.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в центре профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РСО-Алания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- работы военных педагогов и психологов по изучению личности военнослужащего, его служебной деятельности (В.ВАмельченко, A.B. Барабанщикова, В.М. Барвиненко, Л.Ф. Железняк, Ю.М. Забродина, И.Д Кудрина, В.П. Иванова, С.Ф. Кавун, О.М. Латышева, Г.М. Ленева, А.Н. Мардас, А.И. Панов, Я.В. Подоляк, С.Ю. Пояркова, В.Н. Устюжанина, А.Д. Олейникова, и других);
- методологические проблемы формирования и развития личности (Б .Г. Ананьевым, Л.И. Анцыферовой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, A.B. Брушлинским, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, Л.В. Коганом, B.C. Мерлиным);
- работы, посвященные вопросам становления компонентов зрелой личности (А.Г. Асмолова, Б.И. Додонова, H.A. Логиновой, H.A. Мечинской, A.B. Петровского, A.A. Реана, Е.И. Степановой, С.Г. Якобсона
и др.);
- системно-деятельностный подход к организации учебного процесса
(СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, Б.Ф.
7
Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, В.Д. Шадрикова
и др.);
методологические и концептуальные основы организации прикладных исследований и психолого-педагогического обеспечения профессионального развития (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Г. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.Р. Фонарев и др.); - общепсихологические аспекты в контексте проблемы развития личности (И.С. Кон, Л.И. Божович, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирических (прямое и косвенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, структурированное интервью, экспертная оценка); математические и статистические методы оценки результатов экспериментальной работы на различных этапах исследования.
База исследования и его организация. Исследование проходило с 2006 по 2011 годы на базе учебного центра отдела внутренних дел г. Владикавказа Министерства внутренних дел России и включало три взаимосвязанных этапа:
I этап (2006-2007гг.) - подготовительный - определение предмета, целей и задач исследования; проблемы теоретической и эмпирической части исследования, формулировка общих и частных гипотез, теоретическая разработка модели предстоящего экспериментального исследования.
II этап (2008-2010 гг.) - экспериментальный - включал организацию и
проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента;
апробирование модели повышения уровня профессионализма сотрудников
ОВД; количественный и качественный анализ экспериментальных данных;
проведение групповых коррекционно-развивающих занятия со слушателями
экспериментальной группы по развитию у них профессионально значимых
8
качеств.
III этап (2010-2011гг.) - заключительный - проведение научно-теоретического обобщения и интерпретации полученных в ходе эксперимента данных; уточнение выводов, оформление диссертационных материалов, определение направления дальнейшего исследования.
Экспериментальную выборку составили более 140 слушателей, 112 действующих сотрудников органов внутренних дел, 40 специалистов профессиональной подготовки слушателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- конкретизировано понятие «профессионализм сотрудника ОВД МВД России» как совокупность личностных и профессиональных свойств, обусловливающих успешность его служебной деятельности; определены структура и уровни его проявления;
- выявлены особенности профессиональной деятельности сотрудников регионального ОВД, определяемые требованиями к их служебной деятельности; определены наиболее значимые профессиональные и личностные характеристики, составляющие основу профессионализма сотрудников органов внутренних дел;
- представлена научная разработка педагогических основ организации педагогического процесса, способствующего повышению уровня профессионализма у слушателей учебного центра в условиях региона;
- спроектирована и научно обоснована модель данного процесса, состоящая из целевого, организационно-функционального и оценочно-результативного блоков, определившая логику и направленность опытно-экспериментальной работы в исследуемом направлении;
- раскрыта сущность готовности преподавателей учебного центра к повышению уровня профессионализма слушателей, психолого-педагогические условия, необходимые для наиболее эффективного протекания данного процесса в условиях регионального центра.
Теоретическая значимость исследования:
- определены основные компоненты образовательной среды учебного центра регионального отдела внутренних дел МВД России, способствующие повышению уровня профессионализма ее слушателей;
- дано теоретическое обоснование необходимости организации процесса повышения уровня профессионализма сотрудников отдела внутренних дел в условиях регионального учебного центра (социальных, этнических, конфессиональных);
- обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионализма и нравственного совершенствования слушателей в процессе обучения их в учебном центре;
- разработана модель поэтапной реализации данного процесса в условиях региона с позиций личностно-ориентированного и системного подходов, объединившая в себе организационно-педагогические и учебно-методические условия с деятельностью субъектов образовательного процесса;
- доказана необходимость применения методологического направления, базирующегося на знании личностных и деятельностных особенностей слушателей центра для наиболее эффективного внедрения личностно-ориентированного подхода в процесс повышения их уровня профессионализма.
Практическая значимость.
1. Полученные в диссертационном исследовании выводы и обобщения представляют интерес для изучения и организации процессов, способствующих повышению уровня профессионализма сотрудников отделов внутренних дел в образовательных системах Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии их реформирования и модернизации.
2. Выявленная положительная динамика, психолого-педагогические условия повышения уровня профессионализма слушателей регионального учебного центра - сотрудников отдела внутренних дел МВД России могут быть использованы различными субъектами Российской Федерации для повышения эффективности деятельности подобных центов, уровня подготовки и переподготовки в них.
3.Предложенные в работе подходы, позволяющие повысить уровень профессионализма слушателей - сотрудников органов внутренних дел МВД России, могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике функционирования подобных центров.
4. Полученные результаты, авторские методики и анкеты, разработанные учебно-методические пособия могут быть использованы в практической деятельности руководителями и преподавателями курсов подготовки и переподготовки кадров для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблемы личностного и профессионального становления специалистов в целом; реализованный в диссертационном исследовании личностно-ориентированный подход - в процессе повышения уровня профессионализма работников МВД.
Объективность и достоверность результатов исследования
обеспечивались научной обоснованностью теоретических позиций, выбором
и обоснованием исходных методологических принципов; корректной
организацией опытно-экспериментальной работы; аргументированностью
применяемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и
задачам исследования; опорой на современные педагогические концепции в
решении рассматриваемой проблемы, их адекватности задачам и логике
исследования; последовательной реализацией предложенной модели
повышения уровня профессионализма; значимой по объему выборкой
участвующих в исследованиях респондентов; применением математико-
статистических методов при анализе полученных данных, положительными
11
результатами опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня профессионализма сотрудника отдела внутренних дел МВД России, обеспечивающих правопорядок в условиях социально экономических и политических преобразований в стране, рассматривается как цель, результат и критерий образовательного процесса учебного центра ОВД МВД России.
2. Высокий уровень профессионализма сотрудника внутренних дел как совокупность его профессиональных и личностных свойств, обеспечивающий успешность профессиональной служебной деятельности -поэтапный управляемый процесс, представленный структурно функциональной моделью, учитывающей особенности региона и содержащей целевой, организационно-функциональной и оценочно-результативный блоки.
3. Апробация представленной модели, как целостной психолого-педагогической системы последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий мотивационного, познавательного, операционно-деятельностного, методического и нравственного характера, обеспечивает положительную динамику процесса повышения уровня профессионализма слушателей - сотрудников отдела внутренних дел МВД России.
4. Данный процесс построен на авторской программе, состоящей из лекционного курса (куда вошли лекции - дискуссии); практических занятий и сценарного анализа деятельности; для его реализации необходимо использовать тренинги и ролевые игры как для обучающихся, так и для преподавателей учебного центра.
5. Эффективное педагогическое руководство повышением уровня профессионализма сотрудников внутренних дел в условиях региона предполагает профессиональную готовность состава специалистов учебного центра к реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научной работы на базе учебного центра ОВД МВД г. Владикавказа; основные его положения обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»; докладывались на Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения .(Новосибирск, 20 Юг), «Профессиональное образование: социально-культурные аспекты» (Санкт-Петербург 2010 г), "Теория и практика образования в современном мире" (Санкт-Петербург, 2012 г.), ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «СевероООсетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2010 гг).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список из 189 наименований, 11 приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА.
1.1. Психолого-педагогические проблемы профессиональной
подготовки в системе МВД РФ
Понятие системный подход широко используется в настоящее время. В нашем исследовании мы с этой точки зрения анализируем феномен профессиональной подготовки слушателей в учебном центре МВД РФ. Принцип системности, означает, что явление объективной действительности, рассмотренное с позиций закономерностей системного целого и взаимодействия составляющих ее частей, образует гносеологическую призму, или особое измерение реальности. Развитие идей системного подхода в отечественной науке связано с именами И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмина, В.А. Лекторского, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, И.Т. Фролова, Э.Г. Юдина и других, заложивших общефилософские основы данного подхода, применительно же к психолого-педагогическим отраслям -с именами В.А. Ганзена, Б.Ф. Ломова, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.Д. Шадрикова и других.
Отличительной чертой системного подхода в отечественной науке является рассмотрение методами системного анализа развивающейся системы. Из этого исходят положения об основаниях и детерминантах развития систем, их самоорганизации. Распространение в педагогике системного подхода во многом связано с разработкой и выделением в "педагогической системе" [99] ее структурных и функциональных компонентов.
Рассматривая правоохранительную деятельность как особую категорию научного исследования, на наш взгляд, необходимо отметить, что она находится в неразрывной связи с категорией личности. Именно личность осуществляет профессиональную деятельность, решая комплекс задач,
который указан в Законе РСФСР "О полиции". Существование различного рода отношений, как вне системы, так и внутри системы правоохранительной деятельности, необходимость постоянного взаимодействия с другими системами предопределяет, что правоохранительная деятельность является динамической системой. Однако при сильных воздействиях тот или иной параметр деятельности выходит за пределы нормального функционирования, с чем связана возможность разрушения самой системы. Именно поэтому существенным признается постановка вопроса о ее надежности. Надежность системы характеризует такое ее интегральное качество, которое выражает ее способность выполнять свои функции в соответствии с предъявленными требованиями в течение заданного интервала времени [96]. Отсюда, если недостаточно высокий уровень способности субъекта выполнять свои функции, а заданный интервал времени перекрывается служебной необходимостью, то такая деятельность осуществляется в условиях экстремальности.
Профессионализм - сложное многопризнаковое образование. Интегрирующим компонентом, обеспечивающим ее активность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех других компонентов, с учетом многообразия признаков отражающих ее специфику [14]. Постановка вопроса о надежности профессиональной деятельности исходит прежде всего из того, что "боевая эффективность индивида, прошедшего нормальный курс обучения, т.е. показатели его деятельности в условиях реальной обстановки с ее сложностями не обязательно совпадают с его учебной квалификацией" [71].
Проведенный анализ литературы по определению понятия " профессионализм" выявил три подхода к данной проблеме. Это: 1. психофизиологический подход (Небылицин В.Д., Маркосян А.А и др..); 2. генетический подход (Астафьев А.К. и др.) 3. личностный подход (Марищук B.JI., Мерлин B.C., Платонов К.К.и др.). Уже отмечено, что исследуемые в
большинстве работ (Зараковский Г.М., Зинченко В. П., Ломов Б.Ф. и др.)
15
аспекты проблемы основываются на анализе человека - профессионала, который являясь сложной системой, функционирует в системе "человек -машина" или "человек - машина - производственная среда". Это по своему характеру не применимо к рассмотрению правоохранительной деятельности, где человек, субъект правоохранительной деятельности, сотрудник ОВД действует в системе "человек - человек". Тем самым исключается определенная "механизация" профессиональной деятельности. Учитывая социальное предназначение органов внутренних дел, и специфику решаемых ими задач, следует признать необходимость выделения и анализа факторов, которые побуждают, направляют и регулируют активность именно сотрудника органов внутренних дел, особо в экстремальных условиях деятельности, составляя собственно сущность профессиональной правоохранительной деятельности. Последняя понимается как сложное интегральное качественное образование личности, объективно определяющее ее способность к осуществлению профессиональной деятельности.
Основные методы и методики проведения исследования в данной работе определены на основе положений, выработанных в специальной литературе (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М.; Дюк В.А.; Кулагин Б.В.; Мельников В.М., Ямпольский Л.Т.; и другие).
Системное описание профессионализма в правоохранительной деятельности, адекватное задаче изучения его структуры, получено в результате анкетирования репрезентативной выборки сотрудников регионального ОВД. В итоге каждый из членов выборки описан по комплексу характеристик, называемых далее признаками, которые и выступали в качестве элементов профессиограммы.
Необходимые и достаточные условия для функционирования системы
профессиональной подготовки сотрудников ОВД: внедрение новых форм и
методов обучения личного состава на основе интенсивных педагогических
технологий; создание практической основы для быстрой реализации
16
дифференцированной и качественной профессиональной подготовки кадров, призванных работать в новых условиях становления и развития правового государства - это то, чем обусловлен успех профессиональной деятельности сотрудника МВД. Исследование вопросов, связанных с профессионализмом и личностным развитием сотрудника правоохранительных органов находилась и находится в сфере пристального внимания исследователей в области социологии, общей и социальной психологии, педагогики и других отраслей знания. Это обусловлено тем, что в процессе профессиональной подготовки сотрудника правоохранительной системы, организации их деятельности и профессионального взаимодействия необходимы строгая согласованность всех звеньев образовательного процесса, подчинение их конечной цели и искомому результату, который одновременно является и главным критерием эффективности подготовки кадров в учебном центре МВД.
Подготовка кадров МВД во многом обусловливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности сотрудников ОВД, которая в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями нашего общества. Все это требует формировать у слушателей учебного центра наряду с общими качествами еще и специфические качества, обусловленных их служебно-боевой деятельностью [23].
В современной научной общественно-политической, психолого-педагогической литературе содержится довольно обширный материал по исследованию различных аспектов деятельности военнослужащих. Изучение личности военнослужащего, его служебной деятельности стало предметом исследований военных педагогов и психологов -Амельченко В.В. [20], Барабанщикова А.В [17], Барвиненко В. [22], Железняк Л.Ф. [63], Забродина Ю.М., Кудрина И.Д. [70], Иванова В.П. [86], Кавун С.Ф. [157], Латышева О.М. [106], Ленева Г.М. [111], Мардас А.Н. [115], Панов А.И. [134], Подоляк Я.В. [106],[107], Пояркова СЮ. [114], Средин Г.В. [135], Узун Л.С. [142], Устюжанина В.Н. [143],
17
Олейникова А.Д. [98], Феденко Н.Ф. [144], Федулова Б.А.[145], Шупель Б.Н. и Казанцева Г.Н. [153] и других.
Профессионализм сотрудника ОВД в 90-х XX столетия стал предметом научного рассмотрения, в связи с идеологической и профессионально-ценностной парадигмами развития системы правоохранительных органов. Профессиональные качества - не механическая сумма, тех или иных элементов психики, а их устойчивый сплав, в котором ведущая роль принадлежит личностным образованиям [19].
Решение задач исследования предполагает, прежде всего, операционализацию термина «профессионально-личностное развитие» сотрудника ОВД. Суть термина - развитие личности субъекта правоохранительной деятельности, детерминированное этой деятельностью, проявляющееся в ней и направленное на ее оптимизацию. Узловые понятия термина - «личность» и «развитие», составляют основу категориального строя психологической науки и являются, в то же время, одними из самых дискутируемых категорий.