Повышение выявляемости недопустимых дефектов и достоверности ультразвукового контроля металлоконструкций горнодобывающего оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Петров Александр Анатольевич

  • Петров Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 130
Петров Александр Анатольевич. Повышение выявляемости недопустимых дефектов и достоверности ультразвукового контроля металлоконструкций горнодобывающего оборудования: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ МАШИН И ОСНОВНЫЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ВЫБОР НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ (ВИДОВ) КОНТРОЛЯ

1.1 Анализ технического состояния горных машин

1.2 Конструктивно-технологические особенности и основные контролируемые элементы металлоконструкций экскаваторов

1.3 Анализ неразрушающих методов (видов) контроля. Выбор неразрушающих методов (видов) контроля

1.4 Выводы

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКИХ И ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

2.1 Выявление и оценка дефектов при ультразвуковом контроле

2.2 Принципы работы антенных решеток при ультразвуковом контроле

2.3 Определение количества измерений для оценки глубины непроваров

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ФАЗИРОВАННЫМИ АНТЕННЫМИ РЕШЕТКАМИ

3.1 Физико-математическое моделирование ультразвукового контроля фазированными антенными решетками

3.2 Существующие методы физико-математического моделирования ультразвуковых волн

3.3 Физико-математическое моделирование процесса ультразвукового контроля

3.4 Результаты применения физико-математического моделирования ультразвукового контроля

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ДЕФЕКТОВ И ДОСТОВЕРНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ФАЗИРОВАННЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК

4.1 Сравнительная оценка достоверности при физико-математическом моделировании и экспериментальном ультразвуковом контроле с использованием фазированных антенных решеток

4.2 Оценка показателей достоверности по альтернативному признаку

4.3 Оценка выявляемости непроваров при ультразвуковом контроле с применением фазированных антенных решеток

4.4 Оценка показателей достоверности по количественному признаку

4.5 Сравнительный анализ оценок показателей достоверности по альтернативному и количественному признакам

4.6 Предварительная оценка применимости методик ультразвукового контроля

4.7 Внедрение основных результатов диссертационной работы

4.8 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение выявляемости недопустимых дефектов и достоверности ультразвукового контроля металлоконструкций горнодобывающего оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленная безопасность в горнорудной и угольной промышленности в значительной мере зависит от технического состояния горнодобывающего оборудования. Современные предприятия горнорудной и угольной промышленности представляют собой сложные комплексы, эффективность работы которых во многом определяется надежностью и эксплуатационной безопасностью применяемого оборудования, зависящих от его технического состояния [65, 79, 98, 127]. Количество установленных причин аварий и несчастных случаев со смертельным исходом из-за неисправности технических устройств в горнорудной промышленности достигает 39,2%, в угольной промышленности - 15,8 % [40]. К таким техническим устройствам, применяемым при открытом способе добычи полезных ископаемых, с интенсификацией которого, прежде всего, связано развитие горнорудной и угольной промышленности [56, 63, 78], относится выемочно-погрузочное оборудование. Основным видом выемочно-погрузочного оборудования являются карьерные экскаваторы. Анализ надежности показывает, что доля отказов механического оборудования составляет 50...70%о в общем потоке отказов карьерных экскаваторов, при этом более 90% отказов металлоконструкций карьерных экскаваторов происходит в результате разрушения сварных соединений [86].

Практикой обеспечения высокого уровня эксплуатационной безопасности карьерных экскаваторов установлена необходимость более широкого применения методов (видов) неразрушающего контроля, которые являются основным способом получения информации об их техническом состоянии [21, 65, 79, 98, 127]. Важность совершенствования методов (видов) неразрушающего контроля подтверждается Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [124], предусматривающим осуществление деятельности по экспертизе промышленной безопасности, диагностике и освидетельствованию технических устройств, которая предполагает в обязательном порядке проведение неразрушающего контроля, и Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» [104], которым поставлены задачи системного применения неразрушающего контроля для оценки

возможности дальнейшей безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах. В тоже время возрастает роль неразрушающего контроля при изготовлении и ремонте карьерных экскаваторов. Это связано с внедрением высокопрочных сталей [24], которые более чувствительны к наличию различных видов дефектов, и широким использованием новых методов расчета конструкций, позволяющих значительно снизить запасы их прочности [24, 53, 80].

Металлоконструкции, применяемые в настоящее время в карьерных экскаваторах, это сварные металлоконструкции. Научно-технический прогресс в сфере сварочного производства позволил существенно повысить их несущую способность. Однако, широко известно, что именно низкие эксплуатационные свойства сварных соединений до настоящего времени часто снижают работоспособность и долговечность металлоконструкций. Причем для сварных соединений характерна часто их значительная засоренность дефектами [53].

В этой связи необходимо совершенствование методов (видов) неразру-шающего контроля, ориентированных на выявление наиболее опасных сварочных дефектов, повышение информативности результатов неразрушающего контроля и разработка научно обоснованных методов оценки показателей выявляемости дефектов и достоверности неразрушающего контроля.

Перспективным видом неразрушающего контроля, выявляющим наиболее опасные внутренние плоскостные сварочные дефекты (трещины, непровары, несплавления), является ультразвуковой контроль. Причем, применение современных средств ультразвукового контроля существенно повышает информативность контроля. Использование технологии антенных решеток позволяет получать о выявленных дефектах целый комплекс характеристик: амплитудных, фазовых, временных, пространственных. В результате при контроле могут быть рассмотрены дополнительные информационные признаки, позволяющие судить о виде, форме выявляемых дефектов, а также имеется возможность оценить их не условные размеры, используемые при традиционном ультразвуковом контроле, а реальные размеры. Кроме того, применение технологии антенных решеток позволяет заменить обычно используемый поперечно-продольный способ сканирования

на продольное сканирование, без увеличения вероятности пропуска дефектов, и тем самым упростить процедуру сканирования при контроле.

Однако, при внедрении дефектоскопического оборудования, применяющего технологию антенных решеток, разработчики столкнулись с трудностями реализации некоторых процедур традиционной технологии ультразвукового контроля, предусматривающей использование пьезоэлектрических преобразователей: настройки чувствительности дефектоскопов, оценки допустимости выявленного дефекта по амплитуде сигнала, применения действующих норм браковки (норм допустимости дефектов).

Для более эффективного внедрения современной технологии, применяющей антенные решетки, целесообразно выработать подходы по оценки выявляе-мости дефектов и достоверности контроля, а так же по получению информации о достигаемых значениях показателей выявляемости дефектов и достоверности контроля. При этом, принимая во внимание, что Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах» [123] установлено, что выбор технологий и средств неразрушающего контроля должен осуществляться, исходя из условия обеспечения выявляемости недопустимых дефектов, применяемые показатели выявляемости дефектов и достоверности контроля должны быть ориентированы на снижение значений возможных ошибок контроля 2-го рода: риска потребителя (недобраковки).

При оценке показателей выявляемости дефектов и достоверности неразру-шающего контроля требуется большое количество дорогостоящих экспериментальных образцов. Стоимость одного образца, содержащего требуемый для эксперимента дефект, может достигать 10-15 тысяч рублей и более. При этом экспериментальные образцы обычно являются расходным материалом, так как в качестве эталонного метода контроля, с которым сравнивается исследуемый метод (вид) контроля, как правило, является вскрытие образцов. В итоге стоимость оценки показателей выявляемости дефектов и достоверности неразрушающего контроля может быть очень высока.

Возможности современной вычислительной техники позволяют эффективно проводить моделирование физических процессов, и оценка результатов ультразвукового контроля может быть выполнена путем физико-математического моделирования процесса распространения ультразвуковых колебаний в объекте контроля. Исходными данными для создания физико-математической модели служат физические свойства, идентичные объекту контроля, и геометрические размеры дефектов. В качестве выходных сведений физико-математического моделирования может быть массив данных, по которому производится визуализация изображений с сигналами от дефектов, аналогичных 5-сканам (в зарубежной литературе используется термин S-скан) ультразвукового дефектоскопа, использующим технологию антенных решеток.

Визуализация изображения 5-сканов возможна путем реализации различных алгоритмов реконструкции изображений: «четный SAFT-C», «нечетный SAFT-C» и «мульти SAFT-C» [128].

Применяемый алгоритм визуализации при моделировании определяется принципом действия приборов с технологией антенных решеток, которые делятся на две группы:

- с виртуально синтезируемой фокусируемой апертурой, при которой антенная решетка поэлементно излучает сигнал в объект контроля, а затем производится математическая обработка всех принятых сигналов;

- с фазированной антенной решеткой, при которой элементы антенной решетки по заданному закону фокусировки формируют направленный ультразвуковой пучок в объекте контроля.

На сегодняшний день достигнуто массовое распространение приборов с антенными решетками. Одними из наиболее известными являются следующие приборы: «А1550 IntroVisor» компании ООО «АКС», «Phasor XS» компании GE Inspection Technologies, «Isonic 2009 UPA-Scope», «Isonic 2010» компании Sonotron NDT, «X-32» компании Harfang Microtechniques, «DIO 1000PA» компании STARMANS electronics, «OmniScan» «EPOCH 1000i» компания Olympus, «Авгур» компании ООО «НПЦ «ЭХО+» и др. С появлением данных приборов возник интерес к достоверности осуществляемого ими контроля. В силу наи-

большего распространения приборов с фазированными антенными решетками по сравнению с приборами, использующими методы фокусированной синтезированной апертуры, исследования проводились с применением ультразвукового дефектоскопа с фазированной антенной решеткой.

Для сопоставления результатов физико-математического моделирования с реальным ультразвуковым контролем использовался ультразвуковой дефектоскоп Harfang X-32, который является одним из первых и типичных представителей ультразвуковых дефектоскопов с фазированной антенной решеткой [102, 125]. Построение эксперимента проводилось на основе физико-математического моделирования с применением алгоритма «четного SAFT-C», который лучше описывает процесс распространения ультразвуковых колебаний в объекте контроля [116].

В результате такого подхода получена база сигналов, позволяющая с использованием процедуры виртуального эксперимента осуществить оценку выяв-ляемости дефектов и достоверности ультразвукового контроля без применения большого количества дорогостоящих экспериментальных образцов.

Цель диссертационной работы - повышение эксплуатационной безопасности карьерных экскаваторов на основе совершенствования методического обеспечения ультразвукового контроля сварных соединений металлоконструкций путем применения средств физико-математического моделирования для оценки вы-являемости дефектов и достоверности ультразвукового контроля с использованием фазированных антенных решеток.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- определение дефектоскопических и дефектометрических возможностей наиболее распространенных методов (видов) неразрушающего контроля сварных металлоконструкций с применением современных средств контроля;

- исследование дефектности различных типов сварных соединений металлоконструкций ;

- исследования возможностей физико-математического моделирования процесса распространения ультразвуковых колебаний от фазированных антенных

решеток в объекте контроля и получения сигналов от наиболее опасных (плоскостных) дефектов;

- постановка виртуального эксперимента для получения базы сигналов для реконструкции изображений в виде 5-сканов;

- экспериментальная оценка и сопоставление результатов измерений дефектов при ультразвуковом контроле дефектоскопом с фазированной антенной решеткой с результатами физико-математического моделирования;

- исследование выявляемости дефектов и достоверности ультразвукового контроля сварных соединениях металлоконструкций при ультразвуковом контроле дефектоскопом с фазированной антенной решеткой и с применением средств физико-математического моделирования, без использования экспериментальных образцов.

На защиту выносятся:

- физико-математическое моделирование ультразвукового контроля с применением фазированных антенных решеток для оценки показателей выявляемо-сти дефектов и достоверности контроля, позволяющая учесть реальную дефектность сварных соединений;

- вероятностные модели обоснования браковочных значений, измеряемых характеристик дефектов, при ультразвуковом контроле с применением фазированных антенных решеток, обеспечивающих снижение вероятности недобраковки по альтернативному и количественному признакам.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что предложены и экспериментально подтверждены:

- способ оценки выявляемости дефектов и достоверности ультразвукового контроля путем физико-математического моделирования процесса распространения ультразвуковых колебаний в объекте контроля и использования массивов данных о дефектности объекта контроля, по которым производится визуализация изображений с сигналами от дефектов, аналогичных 5-сканам ультразвуковых дефектоскопов, использующих технологию антенных решеток;

- способ определения браковочного значения измеряемой характеристики дефекта при ультразвуковом контроле как ординаты точки пересечения значения

нормативно-допустимого размера дефекта с нижней границей разброса корреляционной зависимости «измеряемая характеристика дефекта - размер дефекта», позволяющий минимизировать вероятность недобраковки по альтернативному признаку;

- способ определения браковочного значения измеряемого размера дефекта при ультразвуковом контроле как абсциссы точки на графическом изображении полной модели оценки достоверности, при которой равна нулю площадь, соответствующая вероятности недобраковки, позволяющий минимизировать вероятность недобраковки по количественному признаку.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработан и внедрен способ оценки выявляемости дефектов и достоверности ультразвукового контроля без применения натурных образцов путем физико-математического моделирования процесса распространения ультразвуковых колебаний в объекте контроля и использования данных его дефектности, который позволяет осуществить предварительную оценку применимости методики ультразвукового контроля;

- внедрены расчетно-обоснованные браковочные значения измеряемых характеристик дефектов при ультразвуковом контроле с применением фазированных антенных решеток, позволяющие повысить выявляемость недопустимых дефектов сварных соединений;

- разработан методический документ по ультразвуковому контролю сварных соединений металлоконструкций карьерных экскаваторов.

Методы исследований. При оценке дефектности сварных соединений использовались данные, полученные на основании результатов ультразвукового контроля с применением фазированных антенных решеток, методы математической статистики обработки результатов экспериментов, а также результаты металлографического анализа. Теоретические исследования проводились с применением методов физико-математического моделирования при помощи компьютерных средств.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных ученых, в числе которых Н.П. Алешин,

В.Г. Бадалян, Е.Г. Базулин, В.Т. Бобров, В.Н. Волченко, А.Х. Вопилкин, А.К. Гурвич, В.Н. Данилов, И.Н. Ермолов, В.И. Иванов, В.В. Клюев, Н.Н. Коновалов, А.А. Самокрутов, В.Г. Шевалдыкин, В.Г. Щербинский, Н. Krautkramer, J. Krautkramer и др.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы были использованы при разработке «Методики ультразвукового контроля сварных соединений металлоконструкций карьерных экскаваторов. СТО РАСЭК плюс-010-2018». Результаты работы применяются в лаборатории неразрушающего контроля Общества с ограниченной ответственностью «ТЕСТ-ИНЖИНИРИНГ», в Обществе с ограниченной ответственностью «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробова», в Акционерном обществе «Конаковский завод стальных конструкций», что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на семинаре «Современное состояние неразрушающего контроля и пути его развития» в 2013г. (г. Москва), на XX Всероссийской научно-технической конференции по неразру-шающему контролю и технической диагностике в 2014г. (г. Москва), на форумах «Территория КОТ - 2016» и «Территория КОТ - 2017» (г. Москва), на Международной научно-практической конференции «Неразрушающий контроль в трубной промышленности» в 2018г. (г. Москва).

Материалы диссертации рассмотрены и положительно оценены на заседаниях в мае 2018 года на научно-техническом совете АО «НТЦ «Промышленная безопасность» и на кафедре «Электротехники и интроскопии» ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».

Публикации. Основные результаты исследований изложены в восьми печатных работах, в том числе в трех, опубликованных в журналах, перечень которых определен Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 135 источников. Содержит 127 страниц текста, 14 таблиц, 58 рисунков.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ МАШИН И ОСНОВНЫЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

ВЫБОР НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ (ВИДОВ) КОНТРОЛЯ

1.1 Анализ технического состояния горных машин

Основным видом выемочно-погрузочного оборудования, при добыче твердых полезных ископаемых открытым способом в горнорудной и угольной промышленности, являются карьерные экскаваторы. Рост производственных мощностей, увеличение глубины карьеров, коэффициента вскрытия и доли скальных пород требуют увеличения технических параметров, используемых экскаваторов. При этом большая часть добычи твердых полезных ископаемых ложится на применение экскаваторов малой и средней мощности [23, 42, 57, 75, 76, 99, 117, 120].

В последнее время наблюдается уменьшение экскаваторного парка, что связано с недостаточным его обновлением. Стоимость новых экскаваторов достаточно высока и их приобретение для разрезов часто затруднительно. В связи с этим увеличивается количество экскаваторов, отработавших нормативный срок эксплуатации. Доля экскаваторов с истекшим нормативным сроком эксплуатации, на ряде разрезов достигает 90% [50, 52, 58, 59, 61, 61, 63]. Значительный износ применяемого оборудования существенно снижает эффективность горных работ. Кроме того, износ оборудования является фактором, отрицательно сказывающемся на надежности и эксплуатационной безопасности оборудования. По результатам анализа 35% отказов приходится на отказы металлоконструкций [51, 52].

Для обеспечения высокого уровня надежности и эксплуатационной безопасности горнодобывающего оборудования необходимо применение современных систем технического обслуживания. Прогрессивная система технического обслуживания является система обслуживания по фактическому состоянию, заключающаяся в минимизации (устранении) отказов путем применения методов отслеживания и оценки технического состояния оборудования, в том числе с применением неразрушающего контроля. На сегодняшний день некоторые горнодобывающие предприятия, такие как АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «СУЭК», с целью снижения затрат на обслуживание горнодобывающего обо-

рудования проводят обслуживание по фактическому состоянию. Обслуживание по фактическому состоянию позволяет минимизировать отказы за счет распознавания технического состояния и осуществление своевременного диагностирования средствами неразрушающего контроля узлов и деталей оборудования, как это реализовано в АО «Черниговец» [131]. В условиях эксплуатации уже амортизированного карьерного оборудования исключительно значимой задачей является разработка эффективных средств его технического диагностирования.

Примерами разрушения металлоконструкций экскаваторов могут служить разрушения рукоятей, стрел, лопат, подкосов, рам, ходовых тележек, станин подъемных лебедок, ковшей и других элементов, характерной особенностью которых могут являться длительные простои и дорогостоящие ремонты. Наиболее вероятной причиной разрушения металлоконструкций экскаваторов является возникновение усталостных трещин (Рисунок 1.1 - Рисунок 1.6) в металлоконструкциях [100].

Например, зонами наиболее частого образования трещин у драглайнов являются боковые стенки прямоугольной балки стрелы, где возникают вертикальные трещины и сварные швы нижнего пояса стрелы, что составляет 32% от общего числа возникновения трещин. У мехлопат трещины часто появляются в рамах и ходовых тележках при этом возможно разное направление развития трещин, 62% случаев приходится на зоны осей гусеничных катков. В этих местах возможно возникновение трещин больших размеров, сопровождающихся большой скоростью их роста [87].

Рисунок 1.1. Трещины в поперечной балке экскаватора ЭШ-13/50

Рисунок 1.2. Трещина в левой растяжке стрелы экскаватора ЭКГ-4У

Рисунок 1.3. Трещина в стреле Рисунок 1.4. Трещина в полублоках не-

экскаватора ЭКГ-5А подвижных канатов и трубе головных

блоков экскаватора ЭКГ-8И

Рисунок 1.5. Трещина в верхней балке Рисунок 1.6. Трещины в передней стенке

ковша экскаватора ЭКГ-5А ковша ЭКГ-5А

Устранение частых поломок производится не за счет обновления оборудования, а за счет локальных ремонтов, а так же за счет установки узлов и деталей с законсервированной техники. Поэтому, следует проводить контроль деталей и узлов экскаваторов при ремонте с целью установления их состояния и возможности дальнейшей эксплуатации этих деталей и узлов. Неразрушающий контроль является одним из основных составляющих элементов технического обслуживания экскаваторов по фактическому состоянию [30, 84, 109].

1.2 Конструктивно-технологические особенности и основные контролируемые элементы металлоконструкций экскаваторов

Экскаваторный парк горнодобывающих предприятий в основном представлен машинами производства ПО «Уралмаш», ПО «Ижорский завод», ПО «Кра-стяжмаш», ПАО «НКМЗ», ПАО «Донецкгормаш», ОАО «Азовмаш».

Широко используются различные модели экскаваторов (Таблица 1.1) [100].

Таблица 1.1. - Используемые модели карьерных экскаваторов [100]

Модель экскаватора Процентное соотношение от общего количества используемых экскаваторов, % Средний возраст эксплуатации, лет

ЭКГ-4,6Б 4 28

ЭКГ-5А 20 16

ЭКГ-4У (ЭВГ-4И) 7 22

ЭКГ-6.3УС 2 21

ЭКГ-8И 7 19

ЭКГ-5У 3 11

ЭКГ-8УС 1 11

ЭКГ-10 5 12

ЭКГ-6.3У менее 1% 16

ЭКГ-12.5 4 16

ЭКГ-8У менее 1% 10

ЭКГ-15 2 12

ЭШ-6.45 1 18

ЭШ-13.50 3 19

ЭШ-10.70А 13 19

ЭШ-11.70 5 13

ЭШ-15.90 2 30

ЭШ-20.90 6 18

ЭР-1250 (Д) (ОЦ) 5 20

ЭРП-1600 (Ц) менее 1% 14

Прочие 3 -

В зависимости от конструктивного исполнения несущие конструкции экс-

каваторов разделяют на балочные, рамные и решетчатые.

Балочные конструкции в основном применяют при изготовлении стрел, рукоятей и ходовых устройств экскаваторов. По типу сечения различают балки открытого и замкнутого сечения.

Наибольшее распространение получили балки с замкнутым сечением. Кроме того, различают балки из прокатных профилей постоянного сечения (швеллер, двутавр, прямоугольные сечения, трубы) и составные, которые могут изготавливать из листовых, гнутых и комбинированных элементов. В общем машиностроении для изготовления балочных конструкций значительных размеров все большее применение находят гнутые профили [113].

Для связи отдельных частей машины в одно целое служат рамы. Рамные конструкции ходовых рам, тележек, платформ экскаваторов и других машин изготавливают обычно из листовых элементов, при этом используются гнутые профили и сортовой прокат. Как правило, эти рамы имеют почти одинаковые габаритные размеры (ширину и длину).

Ходовые рамы, тележки и платформы изготавливают из отдельных листовых элементов, а в средней её части размещают опорно-поворотную часть экскаватора. Опорно-поворотную часть желательно устанавливать на жесткое основание для исключения заклинивания опорно-поворотного круга. Следовательно, рамные конструкции должны обладать определенной жесткостью [113].

Ходовые рамы, тележки, поворотные платформы экскаваторов и машин изготавливают из отдельных балок (продольных и поперечных). Для таких конструкций наиболее «опасными» местами при эксплуатации машин являются места сопряжения продольных и поперечных балок [113].

Решетчатые конструкции применяются при изготовлении стрел шагающих и гусеничных драглайнов, скребково-черпаковых, фрезерно-черпаковых и роторных экскаваторов. Решетчатые конструкции могут быть плоскими и пространственными. Плоские решетчатые конструкции имеют соединительные решетки различных типов: треугольные, треугольные со стойками, раскосные, двойные треугольные (крестовины), полураскосные и т.д. Пространственные решетчатые конструкции выполняют с совмещенными и несовмещенными в смежных гранях узлами. Каждая конструкция может иметь соединения различных типов [113].

В решетчатых стрелах, пояса часто выполняют из уголков, решетки из круглых труб. Соединяют пояса с раскосами путем сплющивания концов труб и приваркой их внутри полки. Обычно при конструировании решетчатых конструк-

ций из круглых трубчатых элементов к поясам приваривают отрезки труб с разделкой по концам под сопряжение с поясом. Однако высокая трудоемкость изготовления таких конструкций и для уменьшения трудоемкости пояса могут выполняться из круглых труб.

Карьерные экскаваторы могут выполнять различные операции. Конструкция и условия эксплуатации экскаваторов во многом зависят от их назначения. На надежность и эксплуатационную безопасность экскаваторов оказывают влияние не только различные горно-геологические условия подготовки и экскавациии горной массы, но и температура окружающего воздуха (от минус 60°С до плюс 40°С), относительная влажность (от 40% до 98%), различная скорость ветра, воздействие атмосферных осадков и др. Под воздействием ветра, снега повышаются нагрузки на конструкции, а под влиянием отрицательных температур, повышенной влажности уменьшается несущая способность конструкций.