Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хаблиева, Римма Романовна

  • Хаблиева, Римма Романовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 188
Хаблиева, Римма Романовна. Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хаблиева, Римма Романовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние факторов питания на организм животного

1.2 Влияние уровня кормления на интенсивность роста телок и воспроизводство коров

1.3 Половая зрелость ремонтных телок в зависимости от уровня кормления

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 32 2.1 Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление животных

3.2 Рост и развитие подопытных телок

3.2.1 Динамика живой массы и приростов подопытных ремонтных телок

3.2.2 Динамика живой массы нетелей от плодотворного осеменения до ^ отела

3.2.3 Экстерьерные показатели

3.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов 59 3.3.1 Баланс азота, кальция и фосфора

3.4 Клинические и гематологические показатели подопытных телок

3.5 Молочная продуктивность и качество молока коров при разном уровне кормления

3.6 Воспроизводительные способности нетелей и коров

3.7 Экономическая эффективность повышенного кормления ремонтных телок и коров

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышенный уровень кормления - основа интенсивного роста, раннего воспроизводства и высокой продуктивности коров»

Актуальность темы. Проблема питания людей является важнейшей задачей совре*менности. С каждым годом потребность в продуктах возрастает, спрос же на них удовлетворяется не полностью. Для населения нашей страны не хватает прежде всего белков животного происхождения. Основные источники животного белка - мясные и молочные продукты (А.Т. Мысик, 1998).

Но нынешнее состояние животноводства, имеющего жизненно важное значение для функционирования государства достигло критической черты. За последние 7 лет производство мяса во всех категориях хозяйств сократилось на 52%, молока - на 30 %. Численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 21,2%, коров - на 28,1 %. При этом, продуктивность животных осталась низкой, производство - убыточным (А.Х. Заверюха, 1999; Ю.А. Иванов, 1999; В.В. Шапочкин и др., 1999; В. Са-мородский, 1999; Г.Я. Купершток, Н.С. Петкевич, 1999; Н.И. Стрекозов, 2002).

Россия вплотную подошла к рубежу критической зависимости от импорта важнейших видов продукции животноводства.

Для восполнения недостатка в молочных продуктах пришлось импортировать в 1999 году 243 тыс.т молока и 38 тыс.т сливочного масла (Н.И. Стрекозов, 2002).

Возникла необходимость выработки стратегии развития отросли молочного скотоводства: - «Сегодня мы стоим перед задачей остановить спад отечественного производства продуктов питания и обеспечить производственную независимость страны» (П.Н Прохоренко, 1998; С.С.Брянцев, 2000).

В конце 2001 года президент Российской Федерации В.В.Путин и члены Президиума Госсовета с рабочим визитом посетили регионы Российской Федерации, имеющие важное народнохозяйственное значение в экономике страны и располагающие большим ресурсным потенциалом. Во исполнение концепции развития животноводства в Российской Федерации на ближайшие годы и постановление научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук по стратегии развития животноводства России в XXI веке в областях и хозяйствах разработаны программы, предусматривающие не только возрождение разрушенных и полуразрушенных ферм и хозяйств, но и наращивание продуктивности животных позволяющих в 2010 году почти полностью обеспечить потребность населения в молоке и молочно-мясных продуктах. Президент Российской Федерации В.В.Путин, ознакомившись с хозяйствами, посетивший и осмотревший выставки сельскохозяйственных животных выразил благодарность труженикам, специалистам и ученым, призвал их сохранить уникальный генетический фонд скота, пожелал осуществить разработанные ими программы подъема животноводства (Г.Бельков, 2002).

Тогда же, в конце 2001 г министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило научную концепцию развития животноводства в России до 2010 года. В ней, в частности, обоснованы ориентации производства молока и мяса: - «Главное для России - стабилизировать молочных коров на уровне 13 млн. голов, довести удои в среднем до 4300 - 4500 кг молока (Г.П. Легошин, Н.И. Стрекозов, 2002).

Реформирование экономики России, проводившееся без достаточной научной проработки возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства.» Допущено значительное снижение как поголовья, так и объемов производства всех видов животноводческой продукции и в хозяйствах Республики Северная Осетия». (Х.А. Амерханов, 2001).

Анализ состояния производственных стад хозяйств РСО-Алания показывает, что проблема интенсификации воспроизводства коров в последнее десятилетие приобрело особую остроту в связи с тем, что численность крупного рогатого скота с 1990 по 2000 год сократилась с 112,1 тыс. голов до 37,2 тыс. - на 74,9 тыс. голов, или на 66,8 %, в том числе коров (31,0 - 13,4) - на 17,6 тыс. голов или на 56,8%.

Продуктивность коров составляла в 1990 году 2931 кг молока от 1 коровы, в 2000 году (2168) - на 763 кг, или на 26,0% меньше.

В отечественной черно-пестрой породе создается тип с высоким генетическим потенциалом. Однако для его реализации необходима организация более высокого уровня полноценного кормления животных, применительно к условиям кормовой базы региона (С.Ф. Погодаев, A.M. Гаджиев, 2001; A.C. Козлов, А.В.Васильев и др., 2002).

В связи с этим и резким падением поголовья и продуктивности крупного рогатого скота, в республике появилась необходимость разработки технологии интенсивного выращивания ремонтного молодняка на основе полноценного кормления и ускоренного получения первотелок с высокой молочной продуктивностью.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было сравнительное изучение интенсивных методов выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота, базирующегося на организации интенсивно-полноценного кормления и раннего осеменения, влияющих на последующую молочную продуктивность. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить оптимальный уровень кормления для телят в молочный период до 6-месячного возраста.

- телят в молочный период до 6-месячного возраста;

- телок, от 6 до 15-месячного возраста (до осеменения);

- нетелей от 15 до 1-го отела (24-месячного возраста);

- коров 1-го, 2-го, 3-го отелов (для контрольной группы);

- для коров опытной группы 1-го. 2-го, 3-го и 4-го отелов.

2. Определить влияние интенсивно - полноценного кормления на динамику роста и развития телок;

- переваримость питательных веществ рациона,

- баланс азота, кальция и фосфора;

- клинические и гематологические показатели крови;

- воспроизводительные способности нетелей и коров;

- молочную продуктивность коров;

- затраты корма на единицу продукции

- подопытных животных; экономическую эффективность.

3. Сделать выводы, и дать- обоснованные рекомендации производству.

Научная Новизна. В представленной работе впервые в условиях РСО-Алания разработаны интенсивные технологии выращивания ремонтного молодняка с использованием сложных премиксов с целью получения высокопродуктивных коров в возрасте 24 месяца. Научные исследования проводились в течение 7 лет на большом поголовье (96 голов) животных. Изучены основные хозяйственно-биологические особенности и установлена экономическая эффективность

Практическая ценность работы. Рекомендуемая технология способствует более раннему физиологическому созреванию и хозяйственному использованию и, следовательно, осеменению ремонтных телок, осеменению в 15-месячном возрасте и введению первотелок в основное стадо в возрасте 24 месяца, повышению молочной продуктивности и эффективности ведения молочного скотоводства.

За три лактации в период опыта (900 дней) от каждой коровы в контрольной группе было получено 11510,9 кг молока базисной (3,6%) жирности и три теленка, а в опытной за три лактации 92 дня (992 дня) - 15992,2 кг молока и четыре теленка, что на 4481,3 кг, или на 38,64% молока и на одного теленка, больше. От начала до конца опыта от каждого животного контрольной группы прибыль составила 16,993 тыс. руб., а опытной - 24,487 на 7,5 тыс. руб., или на 44,1 % больше.

Основные положения, выносимые на защиту.

- уровень кормления;

- динамика живой массы;

- гематологические показатели;

- переваримость питательных веществ рационов;

- молочная продуктивность;

- воспроизводительные качества телок и коров;

- экономические показатели.

Реализация результатов исследований. Результаты полученных данных могут служить основой дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота черно-пестрой пароды в условиях хозяйств Северной Осетии.

Проведенные исследования способствовали выявлению более эффективных норм кормления ремонтного молодняка, а в последствии коров, способствующих быстрому росту, развитию и проявлению высокой молочной продуктивности.

Производству предложено выращивание ремонтного молодняка по разработанной интенсивной технологии, что позволит решить в некоторой степени проблему выращивания молодняка и своевременной замены и пополнения молочного стада молодыми, более крупными и молочными коровами. Что положительно отразится как на воспроизводстве, так и на молочной продуктивности производственных стад не только хозяйства, где проведены исследования, но и хозяйств региона.

Наши разработки легли в основу разработанной системы ведения агропромышленного производства для всех категорий хозяйств в РСО-Алания, принятой на совместном заседании ученого Совета Горского Государственного Аграрного Университета с участием Президента Российской академии сельскохозяйственных наук, министерства сельского хозяйства РСО-Алания, Северо-Кавказского ПИИ Горного и Предгорного сельского хозяйства. Система ведения агропромышленного комплекса была принята Правительством РСО-Алания (2002).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хаблиева, Римма Романовна

ВЫВОДЫ

На основании длительных опытов мы получили научный материал, который дает нам возможность сделать следующие выводы:

1. Обильно-полноценное кормление телят и ремонтных телок обеспечивает более интенсивный рост от рождения до плодотворного осеменения на 21,1%.

Телки повышенного уровня кормления по физиологическим и хозяйственно полезным показателям созрели раньше и к 15 месячному возрасту имели массу 367,5 кг, а контрольные - в 18 месяцев - 342,5 кг.

2. Нетели опытной группы отелились в возрасте 24 месяца, а контрольной в 27-28 месяцев, следовательно, при интенсивно полноценном кормлении молодняка можно получить коров раньше на 112,8 дней или 3,6 месяцев.

3. Коровы опытной группы и после первого отела продолжали интенсивнее расти и по абсолютному приросту достоверно превосходили контрольных аналогов, на 11,1%.

4. Продолжительность лактации у животных опытной группы за период опыта составила 992, контрольной 900 суток. По молочной продуктивности за это время животные опытной группы достоверно превосходили контрольных аналогов на 4038,7 кг натурального молока или на 4481,3 кг молока в пересчете на базисную жирность (Р>0,999).

5. От каждой коровы за период хозяйственного использования в контрольной группе получено 3 теленка, а в опытной - 4.

6. Во все возрастные периоды животные опытной группы поедали больше кормов, за опыт разница составила 2283,5 кормовой единицы, и 247,2 кг переваримого протеина однако затраты кормов на единицу продукции были опытной группы: на 1кг прироста от рождения до первого опыта на 1,2 кормовой единицы (10,7; 9,5) и 104 г переваримого протеина (1178; 1074); на 1 кг молока на 0,14 кормовой единицы (1,0; 0,86) и 16 г переваримого протеина (110 и 94).

7. В денежном выражении интенсивное выращивание ремонтного молодняка и производства молока обходиться на 33,34% чем при хозяйственной технологии.