Праксио-тектологические основы профессиональной деятельности политической элиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Ярмак, Юрий Васильевич

  • Ярмак, Юрий Васильевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 377
Ярмак, Юрий Васильевич. Праксио-тектологические основы профессиональной деятельности политической элиты: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2002. 377 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Ярмак, Юрий Васильевич

Введение стр. 4

Глава 1. Основной концептуальный аппарат диссертационного исследования

§ 1. Политика и политическая деятельность стр. 23

§2. Профессионализм политической деятельности стр. 42

§3. Политическая элита в профессиональной политике стр. 61-

§4. Профессионализм политической элиты стр. 87

Глава 2. Праксиологические идеи понимания профессионализма в политике

§1. «Праксис» как проявление единства теории, практики и этики в политике стр. 106

§2. Праксиология как специальная научная дисциплина и теоретическая система стр. 120

§3. Феноменологические и прагматические аспекты праксиологии стр. 133

§4. Деятельностные формы прагматической праксиологии стр. 146

Глава 3. Тектологическая модель профессиональной деятельности политической элиты

§ 1. Методологические конструкты тектологии стр. 165

§2. Проявление некоторых законов тектологии в политической деятельности стр. 173

§3. Профессионализм политической элиты и фиксирующе-скелетная константа идеологии, законы централизации, подбора, соотношения величин стр. 188

Специализация и гибкость элементов как тектологический норматив системы политической деятельности стр. 206

Глава 4. Факторы, влияющие на формирование праксио-тектологических основ профессиональной деятельности политической элиты

§ 1. Социально-исторические обстоятельства движения в профессиональную политику стр. 225

§2. Национальные формы плебисцитарного участия в политике стр. 248

§3. Выбор отечественной элитой стратегий политической деятельности стр. 290

§4. Институализация политической науки и политического образования стр. 311

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Праксио-тектологические основы профессиональной деятельности политической элиты»

Актуальность темы исследования. Проблема исследования деятельности политической элиты привлекает внимание ученых из различных отраслей гуманитарного знания, в том числе — политологических. Теоретическое и практическое изучение политики приводит к необходимости осмысления деятельности политических элит не только как социальных групп, фиксирующих властные полномочия, но и как групп, реализующих связь между потентатом и остальным сообществом. Интегральный спектр анализа профессиональной деятельности политических элит делает насущным разработку методологии комплексного осмысления профессионализма политической элиты со множеством частных аспектов, влияющих на характер и особенности политической практики.

Тема диссертационного исследования является праксиологически важной и для российского общества. Во-первых, по-прежнему сильны социально-психологические корни и традиции политической культуры, основанные на привычке граждан оценивать социальные проблемы сквозь призму видения этих проблем политическими лидерами, представителями элиты. При этом авторитет, а порой и харизма этих лиц заслоняют от людей реальные причины появления проблем, уводят их от рассмотрения вопросов о профессиональных качествах тех политиков, в сферу компетенции которых входит решение возникающих проблем. Во-вторых, у значительной части россиян существует деформированное представление о ролевых качествах представителей политической элиты. Данные обстоятельства требуют серьёзной разработки критериев оценки деятельности тех, кто реально выполняет функции профессиональной политической элиты. В-третьих, несмотря на трудности, идут процессы формирования общественного самосознания граждан, зреет социальная психология, позволяющая им использовать свои конституционные права для спроса с политической элиты за качество её профессиональной деятельности в сфере государственного и общественного управления. В связи с этим особенно актуальными оказываются проблемы разработки механизмов и принципов формирования профессионализма политической элиты, создания условий повышения эффективности её деятельности в обстоятельствах демократических преобразований в стране и включённости России в глобальные интеграционные процессы современности.

Назрела насущная необходимость расширения понятийного аппарата политической науки, в том числе в рамках формирования нового теоретического конструкта, объединяющего идеи праксиологии и тектологии в праксио-тектологическую целостность. Частным применением праксио-тектологических идей являются исследования в области профессиональной деятельности политической элиты. В рамках этого подхода возникает возможность конструирования устойчивой системы координат для формирования, реализации и оценки профессионализма тех, кто относится к политической элите.

Наконец, актуальным является новое видение творчества А.А.Богданова и Т.Котарбинского. Неслучайно в настоящее время в Англии готовится ко второму изданию «Тектология: всеобщая организационная наука» А.А.Богданова.

Степень разработанности проблемы прослеживается в нескольких направлениях: в плане анализа её теоретических основ и в плане исследованности организационного уровня. В современной отечественной политологической науке анализ проблемы профессионализма деятельности политической элиты выглядит достаточно скромно. Вместе с тем благодаря многочисленным политологическим исследованиям политической элиты и лидерства1, формированию научных центров, специализирующихся на этом направлении, в ряде регионов России2 сложилась достаточно продуктивная теоретико-эмпирическая структура всестороннего научного поиска в области оценки динамики отечественных моделей правящего класса, внутриэлитной конкуренции, политического рекрутирования, осмысления качества и характера функционирования политической элиты, других сегментов научного познания проблемы.

Но теоретический анализ и осмысление собственно профессиональной деятельности представителей властной политической элиты проводятся в основном как историко-описательные эссе, где изучению подлежит лишь то, насколько хорошо или плохо руководили страной политические лидеры прошлого. В большей степени это касается ретроспективного подхода. Диагноз удач и неудач с описанием причин, мер ответственности субъектов политики за функциональные ошибки в организации государственного управления сводится скорее лишь к

1 См. Ашин Г.К. Современные теории элит. М., 1985; Так рождаются элиты // Российская Федерация. 1997. №7.; Элитология. Становление. Основные направления. М.: МГИМО, 1995.; Рекрутирование элиты // Власть. 1997. № 5.; Демократический элитизм // Власть. 1998. №4.; Элита и образование // Власть. 2001, № 3. Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.-Воронеж, 1996. Березовский Е.В. Политическая элита российского общества на рубеже эпох. М.: МГУ, 1999 и др. Дискин И. Россия: трансформации и элиты. М., 1995. См. Карабущенко П.Л. Элитология Платона. М.Астрахань, 1998. Кудряшова Е.В. Лидерство как предмет социально-философского анализа. М.Архангельск. 1996. Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты. М., 1995. См. Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996. и др. Понеделков А. Элита. Ростов н/Д, 1995 и др. Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988. И другие.

2 См. Региональные элиты северо-запада России: политические и экономические ориентации. СПб.: «Алетейя», 2001; Формирование новой элиты в условиях трансформации общества: политические предпочтения и интересы (сравнительный анализ на материалах России и Белоруссии). М.-Минск, 2001; Шубкин В. Н. Властвующие элиты Сибири // Социс. 1995. № 1 и др. анализу личностных социально-психологических черт лидеров и узкого круга сподвижников первых лиц. Успехи же и достижения, а также ответственность за провалы с точки зрения политического профессионализма практически никак не анализировались.

Проблема политического профессионализма в основном осмысливалась, исследовалась и оценивалась в рамках организационно-хозяйственной деятельности лидеров СССР. Такой подход в целом оправдан, так как партийно-хозяйственная номенклатура играла фактически роль политической элиты. Но собственно политический процесс (законотворчество, принятие политических решений, планирование, программирование, прогнозирование политических действий, стиль проведения политической «продукции» через институты легитимности, гласная их оценка и т.д.) в «исполнении» представителей высшего звена партийно-хозяйственного руководства был для широких общественных оценок священно неприкосновенен и не подлежал как публичному обсуждению, так и научному анализу.

В период реформ 90-х годов в периодической печати, на телевидении и радио начали появляться статьи, аналитические материалы, размышления и выступления, констатирующие факты непрофессиональности действий политических лидеров, элиты страны в управлении обществом. Обстоятельства сложились так, что к настоящему времени стали продуктивно исследоваться общие проблемы политической элиты и ряд частных направлений политической элитологии. Среди авторов, плодотворно работающих в этой области, можно выделить следующих: Г.К.Ашина, М.Н.Афанасьева, В.А.Ачкасову, А.С.Быстрову, О.В.Гаман-Галутвину, А.В.Дука, В.Г.Игнатова, Н.Ю.Лапину, Е.В.Охотского, А.В.Понеделков, С.В.Рогачёва, А.М.Старостина, Е.Б.Шестопал,

В.С.Шкирова. Достаточно подробно исследуются региональные элиты некоторыми крупными научно-исследовательскими и образовательными центрами. Однако при всём разнообразии научно-исследовательского и публицистического материала весьма недостаёт того, который относился бы к глубокому научному изучению причин непрофессионализма российской политической элиты, а также мер, устраняющих этот недостаток.

Отчасти этот пробел компенсируется материалами, связанными с проблемой профессионализма государственных служащих. Большей частью эти исследования направлены на изучение интеллектуальных качеств госслужащих как элитных групп, носителей социальных знаний, изучение их функциональной роли в разделении общественного труда, обследования социально активных групп, в которых элита выступает как субъект культурно-политических преобразований. Но это достаточно узкий сегмент той сферы, где политическая элита предстаёт как страта политических управленцев в виде персонала госслужбы. Научные разработки такого характера не удовлетворяют запрос на более широкие исследования профессионализма деятельности политической элиты.

Среди работ, в которых исследуются феномены региональной политической элиты, следует выделить те, которые можно отнести как бы к «рабочей площадке» для более детального и глубокого изучения вопроса о праксио-тектологических основах профессиональной деятельности политической элиты. К наиболее существенным относятся коллективные работы М.А.Афанасьева, Д.В.Бадовского, Н.Ю.Лапиной, монографии авторского коллектива, представляющего Северо-Кавказский филиал РАГС в лице Л.Н.Албасова, Л.Н.Белолипецкого, В.Г.Игнатова, А.В.Понеделкова, А.М.Старостина, В.Ю.Фомичёва, исследования ценностных ориентаций административной, экономической и политической элиты Санкт-Петербурга и Ленинградской области с позиций неоинституционального подхода, выполненные В.А. Ачкасовой, A.C. Быстровой, А.Б. Даугавет, A.B. Корниенко, некоторые теоретические и эмпирические исследования совместной российско-белорусской группы учёных. Полезны идеи тех авторов, отдельные статьи которых в журналах помогают проведению данного исследования. Среди них: Р.Р.Галлямов, Г.Я.Гельман, В.П.Горяинов, Б.В.Головачёв, А.В.Захаров, М.В.Ильин, В.В.Ильин, О.В.Крыштановская, И.В.Куколев, Э.Б.Куприянычева, Ю.А.Левада, О.Г.Мясников, В.А.Рыжков, В.А.Садовничий, А.И.Соловьёв, Ю.С.Тарасов, В.Н.Титов, М.Х.Фарукшин, другие авторы. Однако все указанные направления исследований далеко не исчерпывают проблему, которая анализируется в диссертации.

Цель исследования: разработка теории и методологии научно-организационных основ профессиональной деятельности политической элиты на базе праксио-тектологической концепции для решения долговременных государственных проблем управления обществом. В соответствии с этим предполагается решить следующие основные задачи:

Исследовать современный концептуальный аппарат, представляющий теоретическую и практическую стороны проблемы профессиональной деятельности политической элиты.

Рассмотреть основные объективные факторы, влияющие на процесс системного формирования профессиональности представителей политической элиты.

Определить значение субъектно-рефлексивного фактора и роль нравственно-этических установок в осуществлении представителями политической элиты своей профессиональной деятельности.

Исследовать область возможностей использования праксио-тектологических законов для выработки критериев формирования и оценки профессиональности в деятельности представителей политической элиты.

Выявить характер зависимости успеха в разрешении долговременных задач эволюционного демократического развития и модернизации общества от системно организованной подготовки элиты профессиональных политиков разного уровня.

Провести компаративный анализ мирового и отечественного социально-исторического опыта формирования профессиональной политической элиты.

Проанализировать значение праксио-тектологических идей для формирования высокого уровня профессионализма российской политической элиты.

Объект исследования: процесс формирования профессионализма деятельности политической элиты, связанный с действием объективных научно-практических, нравственных и организационных условий, в которых происходит профессиональный политический элитогенез.

Предмет исследования: теория и методология разработки системы научно-организационных основ профессиональной деятельности политической элиты; совокупность праксио-тектологических законов, определяющих критерии, оценки уровня её профессионализма.

Научная гипотеза: при исследовании проблемы автор исходил из предположения, что сформированные праксио-тектологические основы профессиональной деятельности политической элиты существенно повысят эффективность использования социальных ресурсов государства и вероятность достижения властью долговременных управленческих целей.

Методология и источниковая база исследования Методологическими основами исследований послужили праксиологические и тектологические идеи Т.Котарбинского и А.А.Богданова, использованные не только как отправные позиции в историко-философском и системном анализе проблемы, но и как концептуальные модели политологических компаративных оценок фактического материала. Наряду с этим были использованы проблемно-функциональный и диалектический подходы в оценках современных процессов профессиональной деятельности политической элиты и непосредственных субъектов власти. Значительную роль сыграли методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии и обобщений, принципы историзма, целостности, изоморфизма и иерархичности, функционального и структурного подходов. На уровне объектного анализа личностей и персоналий представителей политической элиты использовался субъектно-рефлексивный подход, позволивший повысить предметность, конкретность и достоверность исследований. Существенное влияние на концептуальное представление проблемы оказало обращение и переосмысление ряда научно-философских, исторических, политологических, социологических и психологических первоисточников мыслителей европейской культуры различного времени.

Рассматриваемые в диссертации проблемы решались с привлечением необходимого для этого массива научно-эмпирических, историко-философских, политологических и биографических источников, социологических и статистических данных. Существенную часть в них составили материалы, публикуемые отечественными мониторинговыми исследовательскими центрами, фондами, официальными государственными структурами и организациями. Автор стремился максимально полно привлечь к анализу информацию оперативно-аналитического характера из авторитетных периодических изданий, а также экспертные оценки соответствующих специалистов в региональных центрах и столицах субъектов Российской Федерации. Серьёзным источником работы стала зарубежная литература, относящаяся к теме диссертации.

Научная новизна исследования определяется праксио-тектологическим подходом к проблеме формирования профессионализма в деятельности политической элиты общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Введено понятие «праксио-тектологические основы профессиональной деятельности», обоснован его методологический статус: «быть инструментом анализа профессиональной деятельности политической элиты».

Выявлены особенности формирования и функционирования понятия «праксис в политике». Обоснован тезис о теоретической, практической и этической нагруженности этого понятия.

Впервые проведён сравнительный анализ прагматической праксиологии Т. Котарбинского и феноменологической праксиологии Э. Гуссерля, показана возможность типологизации праксиологии по разным основаниям.

Выявлено, что праксиология выполняет функции своеобразного рационального регулятора политических форм деятельности.

Установлено, что основные требования к профессиональной политической деятельности делают оправданным совмещение тектологии как организационной науки с праксиологией как учением о хорошо и нравственно организованной работе.

Применён субъектно-рефлексивный подход для объяснения причин невостребованности положений организационной науки A.A. Богданова в гуманитарной и политической сферах.

Дано авторское толкование понятия «политическая элита» как небольшой социальной группы общества, обладающей:

- относительной политической самостоятельностью;

- высоким уровнем социальных привилегий;

- достаточно высоким общественным рейтингом;

- психологическим потенциалом, оправдывающим внутренние установки на использование властных полномочий;

- интеллектуальными способностями, позволяющими ей участвовать в принятии и реализации политических решений на государственном, региональном или местном (муниципальном) уровне.

Выявлена зависимость между уровнем профессионализма представителя политической элиты и его личностными характеристиками :

- качеством политического образования;

- способностями к организаторской, управленческой деятельности;

- психологической предрасположенностью к лидерским функциям, волевым решениям, абстрактным формам нелинейного планирования и прогнозирования;

- опытом политической работы;

- чувством комфортности в среде группировок, открыто конкурирующих за политическую власть;

- особенностями прохождения ступеней политической карьеры в конкурентной борьбе за общественное признание и право быть причисленным к политической элите.

На базе интерпретации тектологии A.A. Богданова предложена модель формирования профессионализма политической элиты, выделены основные её структурные элементы, среди которых приоритет отдан:

- развитию всех форм и видов политического мышления;

- осуществлению постоянного самообразования, увеличению своего интеллектуального ресурса;

- развитию социальной рефлексии;

- формированию нацеленности на участие в наиболее важных политических событиях.

Обоснована необходимость различения понятий: «профессиональный политик» и «политик-профессионал» в соотношении с понятием «политический профессионализм».

Впервые исследовано проявление праксио-тектологических феноменов в плебисцитарных формах политической деятельности представителей элит разных стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические положения диссертации и выводы по результатам научных исследований позволяют утверждать, что сформирована принципиально новая область не только для теории политики, но и для междисциплинарных областей, совмещающих проблематику истории, социологии, психологии, культурологии, менеджмента и влияющая на методологические концепции современной политической науки. Результаты работы могут быть использованы в качестве основы для разработки проблем формирования системы оценочных параметров деятельности политической элиты и отработки основных положений для всей философии «взращивания» субъектного элемента политической системы российского общества в образе политических лидеров и политических менеджеров высшего и среднего порядка. Благодаря этому может существенно улучшиться институализация и рационализация политического управления в обществе.

Идеи использования праксио-тектологических основ в профессиональной деятельности политической элиты стали отправными для разработки научно-образовательного материала в дисциплинах, изучаемых на факультете политологии МГСУ и в частности, по проблемам стиля политического руководства, теории и практики принятия политических решений, планирования, программирования, прогнозирования политической деятельности, государственной кадровой политики. Полученные результаты позволяют конкретизировать и вместе с тем расширить концептуальные представления о политическом управлении как профессиональной деятельности политической элиты общества. Результаты диссертационного исследования позволяют перевести теоретическую форму знаний о политической элите и порядке приобретения ею профессионализма в практическую форму прагматического элитогенеза. На основании идей диссертации, подвергнутых анализу и концептуальной оценке, автором осуществлено и продолжает совершенствоваться написание соответствующих учебно-методических материалов по дисциплинам специальности «Политология» факультета политологии Гуманитарной академии Московского государственного социального университета.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в ряде публикаций, а также в монографии. Проблемы, исследовавшиеся в диссертации, находили интерес и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Международная конференция «Человек - Культура -Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, 2002); 3-й Международный междисциплинарный симпозиум «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2001); Международная научная конференция «Философские проблемы демократического общества» (Светлогорск, 2001); Международная научная конференция «Современные процессы глобализации и социального развития мирового сообщества» (Москва, 2001); Международная научно-практическая конференция «Талант, знания, опыт старшего поколения - на пользу Родине» (Москва, 1999); Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс (Москва, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2001); 2-й Всероссийский конгресс политологов (Москва, 2000); Всероссийская научная конференция «Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений: проблемы интеграции гуманитарных наук» (Москва, 2000); Всероссийская конференция по проблемам преподавания гуманитарных наук (Калуга, 2000); Научно-практический семинар

Социальная консолидация российского общества: приоритеты и стратегия укрепления» (Москва 2002); 6, 7, 8-ые Годичные научные чтения Московского государственного социального университета. Главные направления диссертационных исследований обсуждались на теоретических семинарах Отдела методологии и социологии системных исследований Института системного анализа РАН. Научно-исследовательская работа автора по проблеме «Идеи тектологии и праксиологии в контексте современных социально-философских исследований» нашла соответствующую поддержку в Российском гуманитарном научном фонде. Ключевые проблемы диссертационного исследования обсуждались с представителями депутатского корпуса Государственной Думы РФ, Московской городской думы, представителями администрации Президента РФ, аппарата Госдумы, а также со слушателями Учебного центра подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров-депутатов, помощников депутатов, работников аппарата Государственной Думы РФ и региональных законодательных собраний. Идеи и некоторые положения диссертации были успешно использованы в ходе выборов депутатов Московской городской думы, формирования администрации г.Жуковский. Материалы диссертации обсуждались на кафедре политической психологии и менеджмента факультета политологии Гуманитарной академии МГСУ. Ряд положений были включены и апробированы в лекционных курсах, прочитанных автором в Военной академии им. Петра Великого, Институте мировых цивилизаций, Московском новом юридическом институте, Московском университете пищевых технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, в каждой из которых по четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Ярмак, Юрий Васильевич

Эти выводы не могут нас успокаивать. Они справедливы для нас лишь отчасти. Отечественная политология 21 века находится пока на начальном пути своего всестороннего развития. Если есть желание, чтобы повысился профессионализм тех, кто политической деятельностью занимается, то следует заботиться о том, чтобы состоялась политическая наука и политология как предмет высшей школы в комплексе. Именно они, по моему глубокому убеждению, сегодня востребованы как начальная клеточка многозвенной, сложной и единой системы успешной профессиональной деятельности политической элиты России.

292 См. Алмонд 1999. С. 96.

Заключение

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать ряд выводов. Несмотря на то, что политическое пространство пронизывает множество различных логик властного действия и взаимодействия, происходит столкновение разных целевых, этических и нормативных систем выражения частных интересов, все участники этого процесса стремятся к эффективному выполнению задач профессионального политического управления. Профессионализм в деятельности политический элиты общества -это одно из ключевых условий устойчивости всей политической системы при сохранении ею своей гибкости и предрасположенности к развитию.

Понятие профессионализма деятельности политической элиты вбирает в себя представления о высоком уровне владения профессиональным политиком знаниями и навыками деятельности в законодательной, исполнительной, судебной и иных областях общественной жизни. Политический профессионализм проявляется в эффективной организации управленческой деятельности.

Необходимость изучения роли, места, структуры и механизмов формирования профессионализма деятельности политической элиты лежит в контексте реалий политической истории России, и в первую очередь, выдвинутых её последними десятилетиями. В частности, сложившееся положение дел в стране и мире делает необходимым исследовать «загадки» поведения тех или иных У1Р-персон, принятием решений которых определяется общий вектор социально-экономических и политических изменений, через стратегии которых реализуются трансформационные тенденции развития общества.

Российское гражданское общество, по ходу своей трансформации часто ощущает на себе квазипрофессионализм элиты, сталкивается со всеми его негативными последствиями. Формируя профессиональных политиков, общество формирует независимых от конъюнктуры (идеологической, экономической, военной) политических управленцев. Необходимость осуществления системного формирования профессионализма в деятельности российской политической элиты сопряжена с потребностью устранить причины её медленного становления и «взросления». Вместе с тем от успешности формирования у политической элиты высокого уровня профессионализма во многом зависит характер демократических изменений в обществе.

Предложенная в диссертации концепция формирования профессионализма политической элиты, основанная на идеях праксио-тектологического подхода, существенно расширяет и наполняет новым смыслом понятийный аппарат, используемый в оценках и организации деятельности политической элиты, позволяет разработать научные критерии оценки эффективности этой деятельности.

В диссертации показано, что основные идеи организационной науки А.А.Богданова и праксиологии Т.Котарбинского также содержат в себе методологический инструментарий для организации политического опыта. Они могут быть успешно использованы в качестве своеобразного системного каркаса организации на государственном уровне отбора, подготовки политиков-профессионалов. Центральные положения тектологии и праксиологии должны быть учтены при разработке современной модели формирования профессионализма политической элиты.

Сравнительный анализ праксиологических идей Т.Котарбинского и Э. Гуссерля делает возможным обосновать системный характер соотношений между теоретическими и практическими установками в области политики, показать их универсальное взаимовлияние друг на друга, в частности, через критический анализ общественно-политических позиций, целей и ценностей.

Уровень профессионализма представителя политической элиты определяется такими показателями, как качество политического образования, способность к организаторской, управленческой деятельности, психологическая предрасположенность к лидерским функциям, волевым решениям, абстрактным формам нелинейного планирования и прогнозирования, опыт политической работы, самочувствие комфортности в среде группировок, открыто конкурирующих за политическую власть, особенности прохождения ступеней политической карьеры в конкурентной борьбе за общественное признание быть причисленным к политической элите.

Формирование профессионализма политической элиты предполагает: развитие политического мышления, организующего умение осмысливать любые социальные, экономические, военные, международные, научные, культурные, другие проблемы с политической точки зрения; овладение понятийным (категориальным) политологическим аппаратом для чёткого определения политических целей и действий; использование знаний правил критики в практической работе; оперирование инструментарием интеллектуального анализа, адекватным обстановке и времени, в которых происходят социально-политические процессы; стремление к построению умозаключений для последующего принятия политических решений не на эмоциях и настроениях, а, прежде всего, на базе прагматизма и рационализма; владение здравым смыслом в выборе решений на проблемном поле политики.

В то же время развитие профессионализма политической элиты должно включать в себя: (1) осуществление постоянного самообразования, увеличение своего интеллектуального ресурса; (2) воспитание здоровой социальной рефлексии: с одной стороны, осознание субъектом профессиональной политической деятельности внешних её оценок и суждений, представленных социальной средой, с другой стороны - умение адекватно соотносить их с системой самооценок; (3) формирование нацеленности на участие в наиболее важных политических событиях; (4) приобретение навыков участия в принятии политических решений, в трансляции их на уровень общественного сознания, в контроле за исполнением.

Анализ эволюционного развития понятия «праксис» в общественно-политической мысли, начиная с Аристотеля, позволяет доказать прямую зависимость между политикой и этикой как практическими науками, без живой связи между которыми невозможно успешное развитие государства как целостного гармоничного организма. Организация жизни здорового общества -сложная, долговременная задача. И как во всяком серьёзном деле, здесь требуются нравственные высококлассные политики-профессионалы.

В целях формирования профессионализма в деятельности политической элиты прежде всего следует заботиться о развитии политической науки и политологии как предметов высшей школы, базируя их на праксио-тектологических основаниях. Это должно привести к тому, что политология будет продуцировать праксиотектологические основы в субъектной среде тех, кто её изучает и затем использует на практике. Именно такой подход является надежным условием успешной профессиональной деятельности политической элиты, рассчитанной на долговременные и устойчивые результаты.

Формирование политических профессионалов и выбор политических профессионалов из числа возможных претендентов на участие в политическом управлении - это разные социально-тектологические процедуры. Если первая должна быть хорошо организованным эволюционным процессом, учитывающим политические традиции, характер политической системы и т.п., то вторая процедура во многом определяется менталитетом прямого держателя власти в государстве, развитием политических технологий, сиюминутными обстоятельствами в обществе, предпочтениями электората.

Задачи поддержания социально-политической стабильности, реформирования хозяйственно-экономических и финансовых механизмов, военной сферы и международных областей участия России прочно связаны с появлением большого количества обстоятельств, сказывающихся на формах и направлениях международного сотрудничества, нарастанием ускорения технологической эволюции, новыми требованиями к системе общественного управления, включая политические, корректировкой стратегических конструкций двух и многосторонних связей. Всё это требует системности и высокого качества подготовки профессионалов в политической сфере деятельности. В этой области совершенно необходим адаптивный перенос на отечественную почву и разумное использование мирового опыта деятельности профессиональной политической элиты. В контексте современных глобальных процессов, в которых Российская Федерация выступает в качестве активного субъекта, Россия не может позволить себе, без угроз для своей национальной безопасности, иметь непрофессиональных представителей власти.