Рациональная организация социально-экономических систем на основе тектологии А.А. Богданова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Афанасьева, Елена Леонидовна

  • Афанасьева, Елена Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 142
Афанасьева, Елена Леонидовна. Рациональная организация социально-экономических систем на основе тектологии А.А. Богданова: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Якутск. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Афанасьева, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Проблемы рациональной организации социально-экономических систем как объект социально-философского изучения.

1.1. Историко-философское осмысление развития представлений об организации общественной жизни.

1.2. Становление философских основ рациональной организации социально-экономических систем.

1.3. Процессуальный подход к организационному строительству и системно-тектологическое воззрение А.А. Богданова.

Глава 2. Тектологические идеи А.А. Богданова и пути их применения в рационализации социально-экономических систем.

2.1. Тектология А.А. Богданова как методологическая основа планомерной организационной деятельности.

2.2. Особенности организационного строительства по А.А. Богданову.

2.3. Пути применения тектологических принципов в теории и практике управления социально-экономическими системами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная организация социально-экономических систем на основе тектологии А.А. Богданова»

Актуальность темы исследования. Изучение вопросов рационального организационного строительства особую актуальность приобретает в условиях социально-экономических преобразований в современной России. Эти преобразования носят не только внутренний характер, обусловленный начавшимися в стране в 1990-х годах социально-политическими и экономическими реформами, но и внешний характер, определяемый процессами активной интеграции страны в мировое сообщество, глобализации и становления постиндустриального общества.

Проблемы большинства современных российских предприятий и организаций можно охарактеризовать следующим образом1: низкая информационная насыщенность механизмов управления и контроля; низкая общая и информационная культура мотивации деятельности и управления;; отсутствие понимания «миссии организации», а, следовательно, невозможность определения стратегических целей и направлений развития деятельности; неразвитость или косность инфраструктуры и методов управления в быстро меняющейся обстановке; избыточность и нерациональность (следовательно, затратность) процедур управления; отсутствие аналитических методов' маркетинга или использование для этих целей чужих или «взятых с потолка» результатов.

Таким образом, Россия оказалась в условиях глубоких организационных изменений как внутренней, так и внешней среды. Сложившаяся ситуация требует серьезного осмысления происходящих в стране организационных процессов и пересмотра форм и методов организационного строительства.

Современный мир представляется скорее как мир организаций, а не мир людей. С самого рождения человек испытывает на себе их влияние. Поэтому изучение организаций как социального феномена приобретает все возрастающее значение. Активному развитию организационного мышления в

1 Горчаков В.В., Голодова O.B., Дианова В.Ю. Реинжиниринг организации: информационные ресурсы и управление знаниями. - Владивосток: ВФ РТА, 2000. -140с.

XX веке способствовало становление кибернетики, менеджмента, теории и системологии организации, а также фундаментальные изменения в самих организациях. Выделяют три фазы этих изменений: первая - отделение управленческих функций (капитала-функции) от капитала-собственности и превращение управления в профессию; вторая - появление, начиная с 1920-х годов, командно-административных организаций с вертикальной соподчиненностью и высоким уровнем централизации отношений; третья — переход к организациям с преобладанием горизонтальных структур и связей, базирующихся на широком использовании информационных технологий, специальных знаний и системных методов принятия решений. Можно смело предположить, что информационная революция является предтечей революции организационной. То есть равновесие социально-экономической системы России во многом будет определяться готовностью ее системы управления грядущим переменам в организационном строительстве.

Актуальность диссертационного исследования определяется, прежде всего, необходимостью историко-философского осмысления развития представлений об организации общественной жизни, позволяющего выявить закономерности эволюции теоретико-методологических основ рациональной организации социально-экономических систем в условиях глобализации и становления постиндустриального общества; а также недостаточной изученностью отечественных теоретико-методологических разработок в области организационного строительства. Обращение к тектологии известного экономиста и философа А.А.Богданова как к методологической базе изучения принципов организации социально-экономических систем объясняется тем, что данная разработка является одной из фундаментальных в отечественной науке.

Степень разработанности темы. Уже в древнеиндийских трудах, отражающих философский образ кастовой организации общества, в учениях Конфуция об устройстве Китая и «совершенномудрых» правителях, в трудах

2 Мильнер Б.З. Теория организации. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 480с. - С.4.

Аристотеля и Платона, описывающих жизнь древнегреческих полисов, размышления об организации общественной жизни становятся предметом особого интереса и проходят красной нитью через всю историю социально-философской мысли.

Основными вехами на этом пути стали труды Ф.Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Мора и Т.Кампанеллы, Т.Гоббса и Д.Локка. Эпоха Просвещения обогатила социально-философскую мысль работами П.Гольбаха, Ш.Монтескье, Ф.Вольтера. Немецкая классическая философия привнесла идеи И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В .Ф.Гегеля, обосновывающие необходимость целостного подхода к изучению общественной жизни.

Отдельным пунктом необходимо выделить труды К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых особое место занимают идеи смены социально-экономических формаций, рассмотрения материального как базиса общества, идеи революционного преобразования общественной жизни.

Современные представления об организации общественной жизни невозможно представить без работ Ф.Ницше, А.Л.Бергсона, Дж.Дьюи, О.Конта, К.Р.Поппера, П.К.Фейерабенда, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Ж.П.Сартра, Р.Д. у

Коллингвуда, Г.Маркузе, А.Менегетти.

Вклад русских философов в развитие представлений об организации общественной жизни связан с трудами славянофилов А.С.Хомякова И.В.Киреевского, К.С.Аксакова, западников Б.Н.Чичерина, К.Д.Кавелина, С.М.Соловьева, А.И.Герцена, также необходимо отметить теорию разумного эгоизма Н.Г.Чернышевского, работы философов-народников - П.Л.Лаврова, М.А.Бакунина, П.Н.Ткачева, Н.К.Михайловского. Л.Н.Толстой развивал мысли о том, что государство есть организованное насилие над людьми, и об ответственности жертв насилия. Интерес представляют также идеи К.Н.Леонтьева о всеобщности триединого процесса развития, идея всеединого сущего В.С.Соловьева, философия хозяйства С.Н.Булгакова, идея опасности ограниченного разума Л.И.Шестова. XX век подарил России рождение первого проекта всеобщей организационной науки - тектологии А.А.Богданова. Советская философия обогатила социально-философскую мысль идеями В.И.Вернадского, А.Ф.Лосева, М.М.Бахтина, Л.Н.Гумилева, Ю.М.Лотмана, Н.Н.Моисеева и многих других.

Таким образом, социально-философская мысль создала богатейшую и многогранную интеллектуальную платформу для развития философских основ рациональной организации социально-экономических систем.

Наука управления относительно молода. Сегодня можно выделить пять основных направлений исследования организаций - структура организации (Д.Вудворд, Г.Минцберг и др.), организации и их окружение (Т.Бернс, О.Вильямсон, Д.Томпсон и др.), управление организациями (П.Друкер, Т.Петерс и Р.Уотерман, В.Оучи и др.), принятие решений в организациях (Г.Саймон, Д.Марч, Ч.Линдблом, В.Врум, М.Крозье, А.Танненбаум и др.), управление персоналом (Э.Мэйо, Р.Лайкерт и Д.МакГрегор, Р.Блейк и Д.Моутон, К.Аргирис, Ф.Герцберг и др.). Классиками системного подхода в целом и к управлению в частности являются Л.ф.Берталанфи, Н.Винер, Ч.Барнард, Р.Акофф и др. Концепцию синергетики разрабатывали Ф.Хакен, И.Пригожин. Из зарубежных авторов здесь необходимо выделить Р.Холла, работа которого «Организация: структуры, процессы, результаты» (1972) на сегодняшний день является наиболее полным, систематизированным изданием по теории организации.

Российская наука управления также имеет богатое наследие — еще не в полной мере изученное и осмысленное. В частности, оказались востребованы труды А.Гастева, П.Керженцева, Н.Кондратьева, Д.М.Гвишиани, И.Пригожина, Г.П.Щедровицкого и многих других. Разработкой системного подхода к управлению и теории организации занимались А.А.Богданов, А.Уемов, Ю.Урманцев, М.Месарович, А.Берг, В.Г.Афанасьев, Б.З.Мильнер, Э.А.Смирнов и др. Концепцию общего эволюционизма развивал Н.Н.Моисеев. В последние годы начинает выделяться в самостоятельное направление философия хозяйства3, которая ставит в центр своих интересов проблему рациональности хозяйственной жизни. Л.А.Тутов отмечает, что «в практическом аспекте эта проблема выступает как проблема рациональности тех решений и действий, которые предпринимает субъект хозяйствования»4.

Проблемы организационных изменений в условиях становления постиндустриального общества и глобализации разрабатывали Д.Белл, Э.Тоффлер и др. Осмысление развития человечества и роли России в мире занимает центральное место в трудах В.Вернадского, Н.Моисеева, М.Делягина, В.Иноземцева и др.

Итак, развитие науки управления привело к прорыву в изучении природы и функционирования социально-экономических систем. Однако, конец XX века ознаменовался углублением кризиса науки управления, который связан, прежде всего, с изменениями в социально-экономических системах — с их преобразованием в сетевые структуры, что привело к пересмотру отношений субъекта и объекта управления, и организационной парадигмы в целом. Теория менеджмента изначально строилась с позиций управляющих, что значительно ограничивает ее эффективность в условиях сетевого сообщества. Возникла потребность в концепции, позволяющей объединить индивида, организации и общество в единую связку.

Осознание уникальности творческого наследия А.А.Богданова для организационного строительства привело в 1990-х годах к всплеску интереса к его работам. Причем наиболее ценными в его концепции были признаны методологический аспект, разработка им новой парадигмы мышления. В 1999 году была создана целая научная структура — Международный институт А.А.Богданова, занимающийся изучением, анализом, осмыслением и популяризацией его творчества. Перспективы применения тектологии обсуждались на двух организованных данной организацией международных

3 Понятие «философия хозяйства» начал разрабатывать русский религиозный философ С.Н.Булгаков.

4 Тутов Л.А. На пути к философии хозяйства: первые приближения //Вопросы философии. - 2003. - №6. -С.155-163. научных конференциях5. В работе данного института принимают участие Л.И.Абалкин, В.Н.Садовский, В.И.Маевский, В.В.Попков, Г.Д.Гловели, Дж.Биггарт и др.

Творчеству А.А.Богданова посвящен ряд диссертационных работ. Наиболее близки исследования социологического и социально-философского плана. Так Г.Д.Гловели рассмотрел социологические аспекты тектологии в своей работе «Пролетариат, техническая интеллигенция и «новый класс» в организационной концепции А.А.Богданова» (1993). П.А.Плютто рассмотрел проблему человека в творчестве А.А.Богданова (1996).

Собственно вопросами применения тектологии к решению проблем управления активно занимается ряд исследователей. В частности, В.Г.Пушкин рассмотрел тектологию А.А.Богданова и кибернетику Н.Винера с точки зрения соотношения системного мышления и управления (1994). Л.П.Страхова (1996), Т.В.Гаврилова (2000) рассмотрели принципы и методы тектологии

A.А.Богданова в приложении к современному менеджменту. А.К.Маркова (1996), К.И.Варламов (1993) изучают вопросы тектологии профессионализма и личной тектологии (самоменеджмента). Роль тектологии в становлении теории организации освещена Т.А.Акимовой (2003). А.Ю.Дорофеев изложил организационный взгляд на проектирование систем управления (2003).

B.Л.Ханжина, Е.В.Попов начали разработку функциональной тектологии рыночного потенциала предприятия (2003).

Постановка проблемы. Несмотря на то, что различные аспекты организации и управления социально-экономическими системами интенсивно разрабатываются, все еще остаются недостаточно изученными вопросы теоретико-методологического характера, связанные с обобщением российского опыта организационного строительства. Обычно в понятие рациональной организации социально-экономических систем вкладывается

5 Международные научные конференции проведены на темы: 1) «Тектология в XXI веке» (Москва, 2000),

2) «Организационная динамика человеческой деятельности: экономика, философия, культура» к 130-летию со дня рождения А.А.Богданова (Москва, 2003). совершенствование структур, систем и технологий управления в целом и управления персоналом в частности, или внедрение новых технологий, информационных систем, программных продуктов. Однако, этот подход себя не оправдывает, поскольку ориентирован только на решение рутинных, можно сказать, технических вопросов. Стратегически важно определить отношения между индивидами, организациями и обществом в их неразрывной связи. Именно в этом заключается социально-философский аспект проблемы рациональной организации социально-экономических систем. Его разработка позволит создать базу для формирования новой организационной парадигмы.

Реформирование российской экономики выявило глубокие противоречия t+ между теорией и практикой управления — социально-экономические преобразования предъявили новые требования к организации и управлению социально-экономическими системами; долгое отсутствие современных отечественных разработок в области менеджмента способствовало ориентации молодых российских управленцев на западные технологии, к которым не готовы наши организационные системы; интеграционные процессы в мире привели к новому витку в развитии организаций, поэтому и западные технологии во многом устарели и сегодня находятся в поиске более оптимальных форм организации и управления. Подытоживая десятилетие Л' российских реформ, отметим, что, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, решительного прорыва в экономическом развитии не наблюдается. Нашу ситуацию можно охарактеризовать словами: «мы организовали порядок, нужду».

В связи с этим необходима разработка адекватной и гибкой модели управления, учитывающей как современную российскую специфику, так и ее будущее развитие в условиях глобализации и становления постиндустриального общества. Создать эффективную систему управления невозможно без проработки социально-философских и теоретико-методологических основ управления, чем сейчас активно занимаются зарубежные исследователи.

Интерес зарубежных исследователей в области теории организаций к разработкам АЛ.Богданова не случаен. В основе тектологии лежит процессуальный подход к пониманию жизнедеятельности организаций, что в условиях нарастания интеграционных процессов в мире представляется весьма перспективным. Возникает вопрос, почему при явном интересе к тектологическим идеям, они все еще не востребованы практиками. На наш взгляд, это связано с отсутствием исследований теоретико-методологических основ организационного строительства по А.А.Богданову. Выбор темы исследования определяется стремлением разрешить назревшие противоречия между теорией и практикой управления, уточнить возможности тектологии А.А.Богданова как эффективного инструмента организационного строительства.

Объектом исследования являются социально-философские парадигмы понимания организации общественной жизни, общая теория систем, теории организации и управления, всеобщая организационная наука (тектология).

Предмет исследования — социально-философские и теоретико-методологические основы рациональной организации социально-экономических систем.

Цель диссертационного исследования — исследование сфер приложения социально-философских и организационных идей А.А.Богданова в теории и практике социальных наук в целом, и в рациональной организации социально-экономических систем в частности.

Данная цель предполагает постановку и разрешение следующих задач:

1) произвести историко-философское осмысление развития представлений об организации общественной жизни;

2) раскрыть процесс становления философских основ рациональной организации социально-экономических систем;

3) раскрыть сущность процессуального подхода к оргстроительству и его взаимосвязь с системно-тектологическим воззрением А.А.Богданова;

4) рассмотреть значение тектологии А.А.Богданова как методологической основы планомерной организационной деятельности;

5) определить особенности организационного строительства по А.А.Богданову;

6) обозначить пути использования тектологических принципов рациональной организации социально-экономических систем в теории и практике управления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общие принципы сравнительно-исторического анализа идей организационного строительства А.А.Богданова на общем фоне исследования социально-философских представлений об организации общественной жизни и философских основ рациональной организации социально-экономических систем.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе тектология А.А.Богданова представлена как целостная социально-философская и теоретико-методологическая основа рациональной организации социально-экономических систем, позволяющая преодолеть наметившийся методологический кризис теории и практики современного управления. Разработана тектологическая модель организационного строительства, обобщены ее основные положения, принципы и пути применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате анализа эволюции социально-философской мысли разных исторических эпох и философских основ науки управления диссертантом выявлены следующие закономерности современного организационного строительства: усиление роли организаций в жизни общества; изменения в организационных структурах — от жестких, командно-административных, к гибким, сетевым; трансформация отношений системы и личности, выражающаяся в изменении роли менеджеров и усилении роли акторов (участников сети); формирование нового понимания роли труда в жизни человека; разработка процессуального подхода в менеджменте. Данные закономерности, по мнению диссертанта, свидетельствуют об очередном изменении парадигмы организационного строительства.

2. На основе изучения тектологии А.А.Богданова диссертантом выделены и обоснованы следующие особенности оргстроительства по А.А.Богданову в виде целостной модели: процессуальный взгляд на организацию; идея самоменеджмента (личная тектология); организационный баланс жизни работника; пассивный и активный типы личности; типы сотрудничества в организациях (авторитаризм, индивидуализм, коллективизм); планомерная организующая деятельность (организация идей, организация людей, организация вещей); организационная культура; основные принципы оргстроительства.

3. По мнению диссертанта, тектологическая модель рациональной организации социально-экономических систем позволяет преодолеть методологический кризис теории и практики управления, связанный с изменением парадигмы организационного строительства. Это объясняется тем, что в концепции А.А.Богданова присутствуют в единой, гармоничной связке индивид, организация, общество; индивид выступает как субъект планомерной организующей деятельности; внедрена тектологическая граница между системой и личностью — организационный баланс жизни работника; принцип сотрудничества становится основным в организационных отношениях; культура выступает основой оргстроительства; идея изоморфизма законов и принципов организации создает возможность их осознанного формирования и применения.

Тектологическое учение А.А.Богданова в данной постановке обретает особую научную ценность и требует дальнейшего изучения с целью применения в социальных науках.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении тектологических идей А.А.Богданова и их теоретикометодологического значения для систем управления и философии организационного строительства.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы: 1) в качестве методологических ориентиров для дальнейшего углубленного изучения проблем теории и практики управления в целом, и применения процессуального подхода к управлению в частности; 2) в качестве концептуальной основы тектологической модели рациональной организации социально-экономических систем; 3) при разработке курсов лекций и учебных пособий по философии, социологии, теории организации, экономики и социологии труда, основам менеджмента и т.п.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и кафедре философии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, апробировалась в докладах и выступлениях на:

- Республиканской научно-практической конференции «Политическая система общества: проблемы модернизации», 10 декабря 1999 г., г.Якутск;

- совместном методологическом семинаре кафедры социологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и Института гуманитарных исследований АН PC (Я), 13 октября 2001 г., г.Якутск;

- V научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация», 23 мая 2001 г., г.Якутск;

- Научно-практической конференции Лиги женщин-ученых Якутии «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы», 2002 г., г. Якутск;

- Международной научной конференции к 130-летию со дня рождения А.А.Богданова «Организационная динамика человеческой деятельности: экономика, философия, культура», 7 октября 2003 г., г.Москва;

- II аспирантских чтениях Молодежного научного форума Республики Саха (Якутия), 5 февраля 2004 г., г.Якутск;

- X Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики», 16 апреля 2004 г., г.Красноярск.

Результаты и основные положения диссертационного исследования были опубликованы в виде 6 статей и тезисов в сборниках научных трудов и материалов конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Афанасьева, Елена Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема рациональной организации социально-экономических систем в социально-философской постановке раскрывается через отношения индивида-организации-общества, осознание носителя организующего начала в обществе.

Эволюция социально-философской мысли показывает, что осмысление организующего начала общества проходит красной нитью через множество трудов мыслителей и постоянно перемещается между человеком, высшими силами, социально-экономическими системами, обществом, государством, понятиями веры, разума, закона, любви к человеку и т.д.

Анализ философских основ науки управления в свою очередь показал, что современный подход к управлению основывается на позициях управляющих и собственников организаций. Преодоление кризиса науки управления возможно только через принятие новой организационной парадигмы, в основе которой лежит учет интересов всех заинтересованных в конечном результате сторон - индивида, организации, общества. Это приводит к признанию того, что все элементы вселенной включены в непрерывную цепочку мировой ингрессии и обладают определенными организационными потенциалами. То есть организующее начало перестает концентрироваться только в конкретных руках - все люди становятся акторами - полноценными участниками и организаторами социальных сетей. Такая позиция снимает вопрос о соотношении объемов власти и ответственности.

Процессуальный подход к организационному строительству наиболее точно передает понимание мира как процесса, включает в себя изменчивость среды, понятия равновесия, прогресса и регресса, подчеркивает мысль о том, что любые и даже казалось бы самоорганизующиеся процессы нуждаются в организующем воздействии.

Системно-тектологическое воззрение А.А.Богданова позволяет объединить вышеназванные три тенденции и создает методологическую базу для формирования новой организационной парадигмы, учитывающей интересы индивида, организации и общества. В этом подходе нет отрицания каких-либо направлений и школ или идеологических платформ - любой человеческий опыт . полезен и может вписаться в тектологическую картину мира, обогащая ее, поскольку в ее центре находятся организационные отношения.

Тектологическая модель рациональной организации социально-экономических систем позволяет преодолеть методологический кризис теории и практики управления, связанный с изменением парадигмы организационного строительства. Это объясняется тем, что в концепции А.А.Богданова индивид выступает как субъект планомерной организующей деятельности; внедрена тектологическая граница между системой и личностью — организационный •ф баланс жизни работника; принцип сотрудничества становится основным в организационных отношениях; культура выступает основой оргстроительства; идея изоморфизма законов и принципов организации создает возможность их осознанного формирования и применения. Социально-философская компонента тектологической модели А.А.Богданова значительно расширяет возможности ее использования в теории и практике управления.

Применение тектологических принципов возможно только при принятии системно-тектологического воззрения, разработке научно-методического обеспечения управленческой деятельности, при осознании процессуального ^ хода организационного развития, понимания каждым человеком своей бытийной ответственности, что позволит создавать более гибкие, моделируемые, развивающиеся социально-экономические системы, формировать основы уже нарождающегося сетевого сообщества.