Православный монастырь в современной этноконфессиональной культуре Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Элеонора Андреевна

  • Смирнова Элеонора Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)» Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 283
Смирнова Элеонора Андреевна. Православный монастырь в современной этноконфессиональной культуре Еврейской автономной области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)» Российской академии наук. 2022. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Элеонора Андреевна

Введение

ГЛАВА 1. Основание и внутренние социокультурные сферы деятельности первого женского монастыря в ЕАО

1.1. История основания первого православного монастыря в ЕАО

1.2. Причины современного обращения в монашество

1.3. Основные черты мировоззрения и бытовой жизни монахинь

ГЛАВА 2. Влияние женского монастыря на современную культуру ЕАО

2.1. Общественное служение монахинь православного монастыря

2.2. Паломничество в монастырь и его роль в процессе распространения православия в регионе

2.3. Роль монастыря в процессе распространения православия в регионе

посредством научных мероприятий и средств массовой информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Иллюстрации

2. Рецепты монастырских блюд

3. Список информантов

4. Религиозные тексты

5. Сценарий «Сказы об Иване Демидове»

6. Графики

7. Глоссарий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православный монастырь в современной этноконфессиональной культуре Еврейской автономной области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется радикальной трансформацией общественной жизни в Российской Федерации в конце XX -начале XXI в. Сложные процессы, которые происходят в современном российском обществе, связаны со многими проблемами, в том числе и с проблемой взаимоотношения государства с религиозно-церковными институтами.

Однако дальнейшее развитие поликонфессиональной России не может продолжаться без опоры на традиционные духовные ценности различных религий, в том числе христианства и одного из его направлений -православия.

В 2020 г. в связи с внесением поправок в Конституцию Российской Федерации священнослужители, депутаты и общественные деятели разработали изменения, касающиеся принципов веры в Бога. Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собрания К. Малофеев предложил внести в основы конституционного строя страны упоминания о вере в Бога, о добре и о справедливости. Патриарх Кирилл утверждал, что вера в Бога - это возвышенная идея. Данную мысль Глава РПЦ поддержал главный раввин России Берл Лазар. Православные священнослужители и главный раввин предлагали также обозначить само понятие Бога, а не закреплять какую-либо конкретную формулировку за определенной религией. В свою очередь само понятие веры в Бога должно соблюдать религиозное равенство. Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов предложил добавить в преамбулу Конституции слова о вкладе представителей традиционных религий в историческое развитие страны. Несмотря на различные мнения по данному вопросу, поправки 2020 г. закрепили в статье

67 Конституции понятие веры в Бога как передающуюся из поколения в поколение1.

Внесение в Конституцию поправок, связанных с верой в Бога, свидетельствует о значимости данного вопроса не только для государственной власти, но и для всего российского общества.

Актуальность данного исследования также связана с тем фактом, что Еврейская автономная область (ЕАО) была образована декларативно в мае 1934 г. и с самого начала своего существования была полиэтническим регионом, в котором проживали русские, евреи, украинцы, корейцы, китайцы, таджики и многие другие народы2. Эта особенность вызывает необходимость исследования этноконфессиональной культуры, этнических, культурных и вероисповедальных компонентов с учетом доминирующего в конкретном регионе религиозного (конфессионального) комплекса, иначе говоря, с учетом культурно-исторического ядра3. В Еврейской автономной области таким доминирующим компонентом и самой многочисленной конфессией является православие4. В структуре этноконфессиональной культуры не всегда наблюдается органичное взаимодействие религиозной и светской сторон. Зачастую встречаются критические замечания по поводу деятельности Православной церкви5.

1 В поправки к Конституции России 2020 г. внесли упоминания о Боге, религии, церкви, православии [Электронный ресурс]. - URL: http://www.pravera.ru/index/pravoslavie_v_konstitucü_rossii_khotjat_utverdit_kak_osnovnuju_religiju_strany/0-5464.

2 РГАЭ РФ. Ф. 1562. Оп. 336. Ед. хр. 966-1001 [Электронный ресурс]. - URL: tttp://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_39.php?reg=23.

3

Яковенко И.Г. Теоретические основания цивилизационного анализа России // В поисках теории российской цивилизации: памяти А.С. Ахиезера / сост. А.П. Давыдов. - М.: Новый хронограф, 2009. С. 229, 233-235, 254; Тишков В.А. Этническое и религиозное многообразие - основа стабильности и развития российского общества: Статьи и интервью. - М.: Московское бюро по правам человека, «Academia», 2008. С.7.

4 Религия Еврейской автономной области [Электронный ресурс]. - URL: http://www.eao.ru/archive/obshchestvo/religiya/.

5 В качестве примеров критического отношения к православной церкви можно привести ряд публикаций, журналистских расследований. Так, в январе 2021 г. появилась публикация на интернет-портале «Первое антикоррупционное СМИ» с названием «Откровения православного священника», в которой приводятся факты коррупции в православной церкви, нарушения церковных уставов, растрат пожертвований // Роскошь на фоне нищеты и корысть вместо духовности: во что превратил РПЦ патриарх Кирилл [Электронный ресурс]. - URL:https://pasmi.ru/archive/298485. О внутренней структуре церкви, о завышенных статистических данных относительно количества православных верующих, о выходе из РПЦ посвящено журналистское расследование Е. Сеньшина // Вы нас звали в православие, а мы попали в РПЦ[Электронный ресурс]. - URL: https://www.znak.com/2019-

На сегодняшний день во всех сферах общественной жизни наблюдаются попытки построения нового диалога между светскими и религиозными институтами. К числу последних следует отнести православные монастыри, которые выступают в роли социокультурного феномена в этноконфессиональном обществе.

Этноконфессиональная культура характеризуется не только особенностями в области этнической и конфессиональной идентификации, но и особым характером деятельности религиозных институтов, а также отношением государства и общества к национальной и народной самобытности людей. Такая культура представлена в Еврейской автономной области. Однако до начала 2000-х гг. на территории ЕАО никогда не было монастырей, и формирование монашеских традиций только начинается. Поэтому актуальным является изучение этого феномена, внутренней жизни монастыря и монахинь, взаимодействия этого церковного института с обществом. В истории существования Русской православной церкви, образования монастырей в Приамурье и в ЕАО можно выделить несколько основных этапов.

Первый этап. Кратковременное распространение православного христианства на территориях, прилягающих к р. Амура, что было связано с русскими землепроходцами XVII в.6, в отряды которых входили священники. Первый православный мужской монастырь во имя Спаса Всемилостивого в Приамурье был основан священником Гермогеном7 в урочище Брусяной Камень, недалеко от Албазинского острога, основанного в 1650-х гг. и подвергавшемся частым набегам маньчжуров. В обители проживало

0728/.pochemu_vmeste_s_rostom_vliyatelnosti_rpc_iz_nee_uhodyat_veruychie_intervyu/. Таким образом, мы видим, насколько деятельность Русской православной церкви интересна и к ней задают множество вопросов. Данная критика носит отрицательный характер.

6 Степанов Д. Русская православная церковь в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в последней трети XVII // Родина. 2012 г. №10. С.141-143.

7 Сем Ю. А. Христианизация нанайцев, ее методы и результаты // Христианизация и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина XIX - начало XX). Л., 1979. С.198; Наумова Н.Н. Первый этап колонизации Восточной Сибири: Основание киренского Троицкого монастыря // Труды Братского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2010. Т. 1. № 1. С.186.

несколько монахов, которые трудились на сенокосе и водяных мельницах8.

При очередной осаде Албазина маньчжурами монастырь сгорел. Таким образом, в XVII в. на территории Приамурья монашеские традиции не успели сложиться, поэтому христианизация региона была остановлена. В соответствии со статьями Нерчинского договора 1689 г. между Россией и маньчжурской династией Цин, русские почти на двести лет были вынуждены покинуть этот регион.

Второй этап. Приобщение Приамурья к православной вере с середины XIX в. В результате договоров российских и китайских властей началось заселение долины р. Амур славянскими переселенцами, строительство храмов и монастырей, проповедь христианских канонов, основ просвещения переселенческого и коренного населения9. В конце XIX в. состоялась неудачная попытка создания православного монастыря у Петропавловского озера (ныне с. Петропавловка Хабаровского края). Однако это место затапливалось во время наводнений. Кроме того, оно стало причиной конфликтов с коренными народами Амура из-за владения рыболовными

8 Степанов Д. Албазин в XVII веке: военная и духовная крепость Приамурья // Родина. 2011 г. №12. С. 55; Беляков А. О., Вальчак С. Б., Степанов Д.Ю., Черкасов А.Н., Чхаидзе В.Н. Православное миссионерство на Дальнем Востоке и Албазинская Спасская пустынь // Религиоведение. 2014. Т. 1. № -1. С. 28-43. [Электронный ресурс]. URL: http://albazin.ucoz.ru/publ/b/beljakov_a_o_valchak_s_b_stepanov_d_ju_cherkasov_a_n_chkhaidze_v_n/pravoslavn oe_missionerstvo_na_dalnem_vostoke_i_albazinskaj a_spasskaj a_pustyn/47 -1-0-42

9 Сем Ю. А. Христианизация нанайцев, ее методы и результаты // Христианизация и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина XIX - начало XX). Л.,1979. С.197-226; Таксами Ч. М. Влияние христианства на традиционные верования нивхов // Там же. С.119; Аргудяева Ю. В. Этническая история русских Приамурья // Личность. Культура. Общество. 2001. T.III. Вып. № 2(8). С.70-90; Она же. Влияние русского православия на быт коренных народов Приамурья и Приморья // Россия и АТР, 2009. № 4. С. 4152; Она же. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди коренных народов Дальнего Востока // Религиоведение. 2009. № 4. С. 32-34; Она же. Влияние миссионеров на быт и культуру коренных народов юга Дальнего Востока России // Религиоведение. 2010. № 2. С. 54; Березницкий С.В. Влияние мировых религий на мировоззрение аборигенов Дальнего Востока // Россия и АТР. Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН. 1996. № 4. С. 53-62; Воложенинова Н. Ю. Религиозные конфессии в Еврейской автономной области: история и современное состояние // Раддевские чтения. Биробиджан, 2003. С. 115-119; Максим (Рыжов), игумен. Русский человек: Апостол северных народов святитель Иннокентий, митрополит Московский. М.: Изд-во Московской Патриархии РПЦ, 2012. С. 65, 122; Православие в Китае. Сб. материалов выставки / Благовещенская епархия РПЦ. Благовещенск: Изд-во ОАО «Амурская ярмарка», 2013. С.18; Кузнецова О. Ю. Вклад Русской православной церкви в развитие медицинского дела на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX в. // Теория и практика общественного развития. 2014. № 2. С. 252-253; Солярский В.В. Современное правовое и культурно-экономическое положение инородцев Приамурского края. Хабаровск, 1916. С.133-135; Лынша О. Б. Деятельность православных миссионеров по развитию школьного образования среди коренных народов Нижнего Амура во второй половине XIX в. [Электронный ресурс]. URL: www.pribaikal.ru; Буянов Д. Е. Источники о деятельности духовных христиан в Амурской области во второй половине XIX - начале XX вв. // Чтения памяти профессора Александра Александровича Сидоренко. 2015. № 2. С. 26; Макитрюк Е. В. Религиозное просвещение Амурских гольдов (нанайцев) в конце XIX в. // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского. 2007. С. 228.

участками10. В начале XX в. был построен Богородично-Албазинский православный женский общежительный монастырь в окрестностях Благовещенска, который должен был бороться с сектантами-молоканами, обращать их в православие, стать приютом для сирот11. Кроме него на территории Приамурья в начале XX в. существовали Будундинский Свято-Успенский (Амурская область), Богородично-Федоровский Тунгусский мужские монастыри, в которых занимались христианизацией коренных народов12. В целом, назначение православных монастырей в этом регионе в XIX-начале XX вв. заключалась в миссионерской деятельности, в борьбе с сектантством, в просвещении, в занятии сельским хозяйством. С началом советской эпохи монастыри Приамурья прекратили свою деятельность.

Третий этап. Период существования советской власти, когда проходил процесс закрытия православных храмов, переоборудования их в подсобные помещения, склады и т.п.13. В борьбе с религией значительное место

10 История Уссурийского Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря // Журнал Московской патриархии [Электронный ресурс]. URL: //http://www.srcc.msu.su/bib_roc/jmp/06/02-06/08.htm; Фирсов А. Г. Особенности финансирования Монастырей в 60-70-е гг. XIX в // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2010. Т. 1. № 20. С.379.

11 Фирсов А. Г. Особенности финансирования монастырей в 60-70-е гг. XIX в. // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 2010. Т. 1. № 20. С.380; Молокане по своему религиозному мировоззрению являлись протестантами. Они были зажиточными, занимались земледелием, скотоводством, предпринимательством и благотворительностью. Этим они привлекали людей других религиозных течений, и потому представляли опасность для православной веры // Буянов Е.В. Хозяйственный и домашний быт молокан Амурской области (конец XIX - первая четверть XX вв.) //Вестник Амурского гос. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2010. № 50. С.29-30, 35; Ермацанс И. А. Роль епископата в становлении православной жизни на Дальнем Востоке России // Чтения памяти профессора Евгения Петровича Сычевского. 2008. С.15-16; Кузьмина О. А. История формирования учреждений призрения детей-сирот на дальнем востоке России во второй половине XIX - начале XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 6-1 (44). С.98; Православный приход храма Святой Живоначальной Троицы города Благовещенска [Электронный ресурс]. URL: http://www. troitskiy-sobor.ru; Сердюк М. Б. Православные монастыри Дальнего Востока // Духовная культура проблемы и тенденции развития. Всероссийская научная конференция. 11-14 мая 1994. Тезисы докладов. Сыктывкар,1994. С.65-67; Прогулки по городу [Электронный ресурс]. URL: http:// www.vsehradost.ru.

12 Монастыри на Амуре: вчера, сегодня, завтра // Православный приход храма в честь иконы Божий матери «Всех скорбящих Радость» [Электронный ресурс]. URL: http: // www.vsehradost.ru; Дубинина Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти. Хабаровск. 1997. 208 С. [Электронный ресурс]. URL: http //www. dvforpost.su; Ковалевич Е. Л. Роль православных монастырей в освоении Дальнего Востока // V Международная научно-практ. конф. «Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки. Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. С. 14-15.

13 НСБ. ГАХК. СУР РКП. Отдел первый. 1918. 23 января №17. С.260-261. Инв. № 2549. Л. 272-273; НСБ. ГАХК. Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. М, 1959. С.435. Инв. № 4413. Л. 435; Федирко О.П. Коллективные формы атеистической работы на Дальнем Востоке в 50-70-е годы XX в. // Власть и управление на Востоке России. 2009. №2(47). С. 90-94; Музафарова Н. И. Отношение советской власти к религии (1917-1939 гг.) // Вестник Московского городского пед. ун-та. Серия: Исторические науки. 2016. №1(21). С. 48; ГАХК. Ф. Р. 137. Оп. 10. Д. 236. Информация облисполкома Еврейской автономной области.

занимала печать: в газетах «Биробиджанская звезда», «Биробиджанер штерн» публиковались атеистические статьи14. Однако с 1950-х гг. стали постепенно появляться общины христиан и иудеев, действовавшие до середины 8-х годов.15.

Четвертый этап. После распада СССР, когда КПСС прекратила свое существование, в ЕАО начинается процесс возрождения православия, открытия новых приходов и храмов, синагоги, еврейских общин «Бейт Тшува» и «Фрейд»16. При общине «Фрейд» был открыт Биробиджанский еврейский народный университет, с преподаванием иврита и истории еврейского этноса17. В 2004 г. в ЕАО появилась первая мусульманская община, которая в 2009 г. зарегистрировала религиозную организацию «Ахли Тарикат»18, а в 2016 г. была открыта мечеть. Таким образом, на территории Еврейской автономной области мирно сосуществуют верующие мировых и этнических религий.

Л.6; Воложенинова Н. Ю. Религиозные конфессии в Еврейской автономной области: история и современное состояние. Раддевские чтения. 2003. С.115; Бренер И. С. Страна Биробиджан. Биробиджан: Из-во ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема. 2013. С. 209; ГАХК. Ф. Р. - 1359. Оп. 4. Д. 73. Информация Облученского райисполкома. Л. 40-41.; ГАХК. Ф.П. - 138. Оп. 1. Д. 3 Из плана работы агитационно-пропагандистского Приамурского губкома РКП(б) об антирелигиозной пропаганде. Л.158-159, 162-163.; ГА ЕАО. Ф. 265. Оп. 1. Д. 17 К описи дел постоянного хранения правления организации общества «Знание» Еврейской автономной области за 1978, 1979 гг. Л.1.; Сердюк М.Б. Антирелигиозная пропаганда на Советском Дальнем Востоке (1948-1954 годы) // Науковий вюник Миколавського державного ушверситету iменi В. О. Сухомлинського. 1сторичш науки. Вып. 3. 29. 2010. С. 178-180.

14 Музафарова Н.И. Отношение советской власти к религии (1917-1939) годы // Вестник Московского городского пед. ун-та. Серия: Исторические науки. 2016. №1 (21). С. 48; Задачи союзов молодежи //Биробиджанская звезда. 3. 10. 1935. №118. С.2; Горелов В. Предрассудки Карла Маркса // Биробиджанская Звезда 15. 09.2010. № 65 (16875); Федирко О. П. Коллективные формы атеистической работы на Дальнем Востоке в 50-70-е годы XX в. // Власть и управление на Востоке России. 2009. №2(47). С.90, 94; Федирко О. П. Дударенок С. М. Социальное служение неправославных христианских религиозных организаций Дальнего востока в 1990-е гг. // Историческая и социально-образовательная мысль. 2020. Том 12. №6. С. 6169; Кисельбренер Г. Лучше руководить агитаторами // Биробиджанская звезда. 5. 01. 1955 г. №3(4995). С.1.

15 ГАХК. Ф. Р -1359. Оп. 3. Д. 5. Л.16-17; Д. 6. Л. 48-53; Д.18. Л. 1-2, 7-8; Оп. 4. Д.73. Л. 40-41; Д.83. Л.114-115; Д. 129. Л.5.

16 Закон РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 (ред. от 27.01.1995) «О свободе вероисповеданий» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3953/; Воложенинова Н.Ю. Религиозные конфессии в Еврейской автономной области: история и современное состояние // Раддевские чтения. 2003. С. 115-116; Исторические Сведения. Русская православная церковь. Биробиджанская епархия // [Электронный ресурс]. URL: http://pravoslavie79.ш/2015/03/09/исторические-сведения/.

17 Бренер И. С. Страна Биробиджан. Биробиджан: ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема», 2013. С. 216; Примак П. В. Этнокультурная адаптация евреев в ЕАО в XX в. // Россия и АТР. 2006. № 3. С. 65; Воложенинова Н. Ю. Религиозные конфессии в Еврейской автономной области: история и современное состояние // Раддевские чтения. 2003. С.117.

18 Мусульмане России: офиц. сайт духовного управления мусульман Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http //www.dumrf.ru/redions /79/history; Мусульмане ЕАО помогут социально-культурной адаптации мигрантов [Электронный ресурс]. URL: http // www. islamisemya. com/ aktualno/ aktualno/ novosti/2052.

Пятый этап. Возникновение в 2007 г. совершенно нового для ЕАО социокультурного института - Епархиального женского монастыря во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Объект исследования - Епархиальный женский монастырь во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского, быт его насельниц.

Предмет исследования - роль женского монастыря в современной этнокультурной и конфессиональной сфере ЕАО.

Территориальные рамки исследования охватывают Приамурье и Еврейскую автономную область. Привлечение приамурского региона необходимо для освещения процесса распространения православия и монастырских традиций в XVII - XX вв.

Хронологические рамки: конец XX - начало XXI вв. Данный выбор обосновывается фактом возникновения первого православного монастыря в ЕАО в начале 2000-х гг. В 2000 г. был образован православный приход, на месте которого в 2007 г. была учреждена женская обитель и совершены первые монашеские постриги19. В диссертации будет кратко рассмотрена история распространения православия в Приамурье в XVII в., сложный процесс христианизации региона со второй половины XIX в., проблемы функционирования христианских храмов и монастырей при советской власти и не менее сложный процесс возрождения православия на территории региона с конца XX в.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании женского православного монастыря как нового этнокультурного явления в ЕАО.

Для достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи:

- выявление основных этапов и проблем существования православных институтов в Приамурье в XVII - XXI вв.;

19 Хайницкая Э. А. Традиции православного монашества на примере женских монастырей Приамурья// Этносоциум и межнациональная культура. М.: Этносоциум, 2015. №8 (86). С. 128.

- исследование этапов основания первого православного женского монастыря в ЕАО в XXI в.;

- выявление специфики внутреннего уклада монастыря;

- исследование быта и основных аспектов мировоззрения монахинь;

- рассмотрение основных направлений социокультурной и просветительской деятельности женского монастыря в ЕАО.

Методы исследования. Эмпирический материал собирался с помощью методов полевой этнографии: непосредственного наблюдения, интервью, опроса, фиксации этнографических и антропологических данных текущего архива женского Свято-Иннокентьевского монастыря, записи наблюдений в полевой дневник, фотосъемки.

Основным методом, позволяющим детально изучить институт монашества, является непосредственное наблюдение, которое дает возможность погрузиться в динамику развития обители, понять и проанализировать религиозные нормы, иерархическую систему управления монастырем, выявить его влияние на общество20.

Важным методом является глубинное и структурированное интервью21. С помощью глубинного интервью исследовались условия бытового проживания сестер в монастыре, влияние на них современных социальных и культурных процессов. Структурированное интервью использовалось для определения сущности религиозного мировоззрения людей, их представлений о монашеской жизни. Автор провела интервью с паломниками и мирянами, в результате чего была собрана ценная информация о степени религиозности тех и других групп, о соблюдении монахинями предписанных монастырем норм и ценностей, о субъективной оценке ими иноческой жизни.

Методика сбора полевого материала в монастыре заключалась в следующем: для того, чтобы попасть на территорию монастыря, необходимо

20 Сидорова Л. А. Особенности проведения включенного наблюдения при изучении конфессиональной структуры // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. 2008. Т. 5. № 1. С. 109-110.

21 Квале С. Исследовательское интервью // Пер. с англ. М. Р. Мироновой. — М.: Смысл, 2003. С.14.

было предварительно получить специальное разрешение от правящего архиерея. Затем нужно было созвониться с матушкой-настоятельницей и обсудить с ней цель своего визита, предоставить примерный план своей работы или будущей статьи. Это все надо для того, чтобы сестры монастыря заранее были готовы к интервью, подготовили помещения, продукцию собственного производства. После того как статья была готова, с ней обязательно нужно ознакомить матушку-настоятельницу для проверки текста на предмет соблюдения норм православной веры. В целом, сестры обители охотно соглашались на встречи со мной, так как они понимали, что это нужно для того, чтобы о женском монастыре узнал как можно более широкий круг общественности.

Посредством анкетирования молодежи Биробиджана была собрана информация о сущности и деятельности женских монастырей Амурской области, Хабаровского края и ЕАО. Кроме этого, автор присутствовала на различных праздничных и повседневных богослужениях, проводимых в женской обители22. Следует отметить некоторые особенности методики сбора полевого этнографического материала. Планируемое распространение анкет среди монахинь-информантов было запрещено батюшкой, так как, по его мнению, передача каких-либо опросников насельницам монастыря отвлекает их от своих обязанностей и нарушает главное правило монашеской жизни (опросники заставляют насельниц вспоминать свою мирскую жизнь).

Некоторая сложность написания данной работы отразилась в сборе этнографического материала, в нежелании некоторых информантов-прихожан и насельниц идти на контакт, участвовать в беседах.

Очевидно, что в использовании этнографических методов исследования социальной роли современного монастыря в ЕАО необходимо

22 Хайницкая Э. А. Православные женские монастыри на территории Приамурья: история и современность. 2013 // ГА ЕАО. Ф. 629. Оп. 2. Д. 425. 56 л.; Хайницкая Э.А. Женский монастырь во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского в Еврейской автономной области. 2013 // ГА ЕАО. Ф. 629. Оп. 2. Д. 426. 78 л.; Хайницкая Э. А. Свято-Иннокентьевский женский монастырь: отношения внутри монастыря и взаимоотношения с обществом. 2013 // ГА ЕАО. Ф. 629. Оп. 2. Д. 427. 22 л.; Хайницкая Э. А. Свято-Иннокентьевский женский монастырь: паломничество и влияние на общество. 2015 // ГА ЕАО. Ф. 629. Оп. 2. Д. 523. 60 л.; Хайницкая Э. А. Подворье Свято-Иннокентьевского православного женского монастыря. 2016 // ГА ЕАО. Ф. 629. Оп.2. Д.566. 28 л.

обратить внимание на процесс складывания обители и на историю ее развития, на социальный, этнический, половозрастной состав монахинь, их образовательный уровень, формы и нормы общения в монастыре и в окружающей его социокультурной среде (городской и областной), на благотворительную и просвещенческую деятельность монастыря, на процесс возрождения института милосердия; в целом, на религию как механизм культурного выживания общности, как важный центр культуры23.

В качестве теоретических методов исследования использовался историко-сравнительный метод, который позволил вскрыть общие и характерные отличительные черты в становлении и продвижении православия и института монашества в Приамурье и ЕАО в XVII-XXI вв.; историко-типологический метод, давший возможность исследовать социально-экономические и социально-культурные типы формирования создания православных монастырей24; историко-генетический метод, способствовавший определению и анализу причин конкретных изменений в жизни и быте монашеских обителей; метод исторической периодизации, позволивший зафиксировать этапы совершенствования православия и монашества в регионе с позиции последовательности значимых исторических событий во времени; историко-системный метод, на основании которого были изучены функции, устанавливающие внутренние и внешние

25 "

связи жизнедеятельности монастыря25; аксиологический метод, способствовавший раскрытию сущности жизненного уклада православного монастыря, его значения в современной духовной культуре ЕАО26.