Правовая культура и правовая политика: На примере законодательства Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бочкарева, Светлана Владимировна

  • Бочкарева, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Бочкарева, Светлана Владимировна. Правовая культура и правовая политика: На примере законодательства Республики Мордовия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саранск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бочкарева, Светлана Владимировна

Введение

1 Правовая культура как оценка уровня правовой жизни в целом

1.1 Правовая культура в общекультурном контексте

1.2 Структурные элементы, виды и функции правовой культуры

1.3 Правовая культура как показатель качественного состояния правовой жизни общества

2 Правовая политика как средство организации правовой жизни общества и способ повышения правовой культуры

2.1 Политика как социальное явление общественной жизни

2.2 Правовая политика как юридическая категория: понятие, сущность 95 и основные принципы

3 Современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия

3.1 Особенности законодательства Республики Мордовия

3.2 Законодательный процесс в Республике Мордовия

3.3 Влияние правовой культуры и правовой политики на содержание законов и законодательную деятельность Республики Мордовия

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура и правовая политика: На примере законодательства Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Правовая культура - категория для юридической науки не новая. Она давно привлекает к себе внимание ученых и стала объектом многих исследований1. Эти исследования позволили создать прочный теоретический фундамент для дальнейшего осмысления различных аспектов проблемы правовой культуры. Вместе с тем есть ряд обстоятельств, которые делают необходимым более глубокое ее исследование применительно к современным российским реалиям. Одно из таких обстоятельств заключается в том, что в теории права и государства возникают и быстро формируются принципиально новые категории, соотносимые с понятием правовой культуры, позволяющие выявить новые, практически весьма значимые аспекты этого феномена. Прежде всего речь идет о таких категориях и одновременно реалиях, как «правовая жизнь» и «правовая политика». Фактически эти категории являются методологической основой разработки правовой культуры.

Базовым в осмыслении сущности правовой культуры выступает понятие «правовая жизнь». Это сравнительно новая для российской юриспруденции категория, хотя уже есть и вполне весомые результаты ее исследования . Правовая жизнь общества, по определению А.В. Малько, — есть «форма социальной жизни, выражающаяся преимущественно в правовых актах и правоотношениях,

1 Например, см.: Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: (Методол. проблемы). - М., 1983. - 232 е.; Зорченко Е.А. Формирование правовой культуры трудящихся / Науч. ред. В.П. Казимирчук. - Минск, 1984. -128 е.; Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М., 1988. - 145 е.; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречие, прогресс. - Свердловск, 1990. -176 е.; Петрова JI.B. Правовая культура как объект системного исследования // Вестн. Харьк. ун-та. - 1991. -№ 3. - С. 40-61; Иванников А.И. Концепция правовой культуры II Правоведение. - 1998. - № 3. - С. 12-16 и др.

2 Например, см.: Малько А.В. Правовая жизнь // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. - С. 6575; Он же. «Правовая жизнь» как важнейшая категория юриспруденции // Журн. рос. права. - 2000. - № 2.

С. 50-60; Он же. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2000. - Нояб. - С. 15-27; Он же. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. - С. 5-13; Крохина Ю.А. Правовая политика: федеральные и региональные проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2000. - Нояб. - С. 160-168; Трофимов В.В. Правовая жизнь: теоретические и социально-философские проблемы исследования // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. - 2003. -№4. - С. 124-133 и др. характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов»1.

Как справедливо отмечает А.В. Малько, понятие «правовая жизнь» - общетеоретическое по своей сути, обобщающее разные отраслевые виды правовой жизни, но вместе с тем «правовая жизнь» - самостоятельная юридическая категория, которая позволяет: а) под особым углом зрения взглянуть на право, правовое развитие и строительство, систему и систематизацию юридических актов, и процесс их воздействия на общественные отношения; б) рассматривать правовые явления в единстве различных их аспектов -институциональном (статическом) и поведенческом (динамическом); в) глубже, основательнее и всестороннее познать правовую реальность, состоящую не только из позитивных юридических начал, но и из негативных правовых проявлений - правонарушений, бесправия, различного рода злоупотреблений и деформаций; г) обозначить границы юридического мира, выяснить специфику правовой сферы общества, вникнуть в суть юридических последствий; д) увидеть действительный уровень правовой культуры и степень правосознания общества, социальных групп и отдельных граждан, с присущей им мерой нигилизма и идеализма; е) определять основополагающие принципы юридического взаимоотношения личности и власти; ж) оценивать право как один из важнейших социальных регуляторов, которым необходимо, целесообразно и выгодно пользоваться во многих ситуациях при разрешении конфликтов .

Таким образом, четкое понимание категории «правовая жизнь» позволит в наибольшей степени охватить сущностные характеристики категории «право

1 Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. -С. 5.

2 Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие. - М-, 2002. -С.251-252. вая культура». Ведь правовая культура является одним из важных элементов правовой жизни, сегментом правового поля. Именно поэтому через правовую культуру можно анализировать качественное состояние правовой жизни общества.

Особая роль в организации правовой жизни принадлежит правовой политике.

Правовая политика, представляя собой систему приоритетов в юридической деятельности, в правовой сфере, основывается на принципах конституции и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в правовых актах государства. Она ориентирует общество и соответствующие органы государства и местного самоуправления на решение актуальных проблем - защиту прав и законных интересов субъектов, прогрессивно-юридическое развитие страны и совершенствование ее правового регулирования. Актуализация, «выход» правовой политики на передние рубежи жизнедеятельности современного российского общества далеко не случайны, ибо сегодня без нее невозможно цивилизованно и гарантированно реализовать все остальные виды политики. Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовершенной и пробельной юридической базой, с противоречиями в правовых актах, с нечеткими приоритетами, ведет к сбоям и в осуществлении политики социальной, экономической, национальной.

Степень научной разработанности проблемы. В том виде, в каком она заявлена в настоящей работе, данная проблематика в современной отечественной правовой науке до сих пор не ставилась и не разрабатывалась. Вместе с тем отдельные грани проблемы правовой культуры исследовались многими российскими учеными. Среди авторов, в трудах которых была концептуально разработана обозначенная проблема, следует отметить Е.В. Аграновскую, Е.А. Зорчен-ко, А.И. Иванникова, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашеву, А.А. Молчанова, И.Д. Невважая, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и Др.

Исследование проблем правовой жизни современной России является одним из новых и перспективных направлений отечественной юридической науки. Самая общая характеристика правовой жизни дана в трудах С.С. Алексеева, Ю.Ю. Ве-тютнева, В.Д. Зорькина, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Д. Нев-важая, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова и др.

Проблемы правовой политики в отечественном правоведении получили разработку в трудах А.И. Демидова, Н.В. Исакова, М.В. Карасевой, А.П. Коробовой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, К.В. Шундикова и др.

Работы указанных ученых и специалистов помогли автору глубже раскрыть тему диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием правовой культуры, как оценки правовой жизни в целом и ее воплощением в правовой политике государства.

Предметом исследования является современное состояние правовой культуры и правовой политики в Республике Мордовия.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение целостного комплекса основных теоретических вопросов, касающихся таких юридических категорий как «правовая культура», «правовая политика» и «правовая жизнь».

В соответствии с поставленной целью диссертантом определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

- сформулировать общетеоретическое понятие правовой культуры и раскрыть его сущность;

- выделить структурные элементы правовой культуры и дать их характеристику;

- проанализировать правовую культуру как показатель качественного состояния правовой жизни общества;

- раскрыть юридическую природу, признаки правовой жизни;

- охарактеризовать сущность юридической категории «правовая политика», выявить ее отличительные признаки, существенные черты;

- проанализировать современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод, как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, в рамках которого применялись различные частные методы, в том числе системно-структурный подход, анализ, синтез, абстрагирование и др. Из специальных методов применялись: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и функциональный.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области общей теории права - Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.И. Каминской, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О.Ю. Рыбакова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Ю.А. Тихомирова, JI.C. Явича и др.; в области истории права, истории правовых и политических учений - Н.Н. Алексеева, С.А. Дробышевского, Р. Иеринга, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского и др.; в области культурологии — А.И. Арнольдова, А.А. Велика, Н.И. Ворониной, В.Е. Давидовича, А.С. Кармина, J1.H. Когана, А. Кребера, К. Клакхона, В.М. Межуева, B.C. Степина, А.К. Уледова, А.Я. Флиера, К.М. Хоруженко, А.Е. Чучин-Русова; в области политологии - А.С. Автономова, С.С. Андреева, А.А. Борисенкова, Р. Дарендор-фа, Р. Коллингвуда, Ю. Крижанича, А.С. Панарина, М.Х. Фарукшина, Ю. Ха-бермаса и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Мордовия 1995 г. и законы Республики Мордовия.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также решаемыми в нем задачами и заключается в том, что в юридической науке это одно из первых комплексных исследований феноменов правовой культуры и правовой политики на примере регионального законодательства на уровне общей теории права. В работе анализируются родовые понятия «культура» и «политика», их содержание, а также юридические разновидности - «правовая культура» и «правовая политика». Приводится определения указанных правовых явлений, раскрывается их сущность, признаки и принципы. Исследуется новая в юриспруденции категория «правовая жизнь», которая тесно взаимосвязана с категориями «правовая культура» и «правовая политика». Рассматривается современное состояние правовой культуры и правовой политики Республики Мордовия.

Новизна исследования также выражается в основных положениях, выносимых на защиту, к которым относятся следующие выводы и предложения автора:

1. Правовая культура, являясь элементом общей культуры, представляет собой обусловленное социально-экономическим и политическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития юридических актов и иных текстов правового характера, уровне правовой деятельности, правосознания и в целом правового развития субъекта, а также степени гарантированной государством свободы поведения личности в единстве с ее ответственностью перед обществом.

2. При исследовании структуры правовой культуры следует ориентироваться на структуру правовой жизни общества, так как анализ культуры в структурном плане представляет собой анализ социальной структуры общества в целом или отдельных его сфер под углом зрения качественного состояния такой структуры. Следовательно, структура духовной культуры есть не что иное, как структура духовной сферы общественной жизни, а структура правовой культуры — структура правовой сферы общественной жизни.

3. Базой в осмыслении сущности правовой культуры и правовой политики является категория «правовая жизнь». Выступая формой социальной жизни, она представляет собой совокупность правовой деятельности множества субъектов и возникающих при этом различных юридических актов, выражается преимущественно в правоотношениях, характеризует специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

4. Правовая культура опосредует все основные сферы правовой жизни общества: правотворчество, законодательство, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях - и таким образом является важным критерием качества правовой жизни общества.

5. Правовая политика - один из видов политики как родового интеграционного понятия. Она представляет собой деятельность государственных и муниципальных органов, общественных объединений, отдельных лиц на основе систем, идей, целей, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма. Эта деятельность направлена на осуществление интересов, прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями.

6. Правовая политика выступает средством организации правовой жизни. Ее уровень и качество может считаться главным критерием эффективности правовой политики. Более того, без категории «правовая жизнь» нельзя полноценно исследовать правовую политику, ибо последняя находит свое воплощение именно в юридической действительности, в правовом бытие.

7. Конституция Республики Мордовия определяет порядок построения и функционирования нормативных правовых актов, действующих на территории республики. Она закрепляет их иерархическую структуру, в которой в настоящее время выделяются следующие уровни: законодательство (Конституция Республики Мордовия и законы Республики Мордовия); договоры и соглашения Республики Мордовия; подзаконные нормативные правовые акты Республики Мордовия (постановления Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и постановления Совета Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и распоряжения Главы Республики Мордовия, постановления и распоряжения Правительства Республики Мордовия, нормативные правовые I акты министерств и ведомств республики, правовые акты органов местного самоуправления).

8. Применительно к Республике Мордовия можно выделить три главных аспекта воздействия правовой политики на законодательную деятельность и содержание законов. Во-первых, это установление общих перспектив, основных направлений и стратегии развития законодательства Республики Мордовия, что во многом связано с деятельностью Государственного Собрания как высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики. Во-вторых, важным аспектом действия правовой политики является учет в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мор-^ довия. Это выражается как в непротиворечии законов республики Конституции

Республики Мордовия, так и в принятии законов, направленных на реализацию ее положений. В-третьих, правовая политика играет решающую роль в обеспечении единства правового пространства на территории Российской Федерации, что предполагает четкое разграничение нормотворческой компетенции между Федерацией и Республикой Мордовия как ее субъектом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе результаты могут быть использованы в научно-педагогической работе в сфере юридических, философских, исторических дис-^ циплин, культурологии и политологии, при чтении специальных курсов, а также соответствующих разделов теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений. Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при выработке правовой политики в Республике Мордовия, в прогнозировании ее государственно-правового развития, оказать положительное воздействие на содержание профессиональной юридической деятельности.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование обсуждалось и было одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Разработанные положения использовались соискателем при проведении семинарских занятий и чтений лекций по курсу теории государства и права со студентами юридического факультета. Основные теоретические и методологические аспекты диссертации докладывались и обсуждались на: ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (1998, 2000-2004 гг.);

III Макаркинских научных чтениях «Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона» (г. Саранск, март

2003 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований России» (г. Саранск, ноябрь 2003 г.);

IV Макаркинских научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты» (г. Саранск, март 2004 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (г. Саранск, май

2004 г.);

III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, май 2004 г.).

Структура диссертации. Структура диссертации предопределена основными целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бочкарева, Светлана Владимировна

Выводы по третьей главе:

1. Конституция Республики Мордовия определяет порядок построения и функционирования нормативных правовых актов. Она затрагивает, прежде всего, иерархическую структуру, в которой в настоящее время можно выделить следующие уровни: законодательство (Конституция Республики Мордовия и законы Республики Мордовия); договоры и соглашения Республики Мордовия; подзаконные нормативные правовые акты Республики Мордовия (постановления Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и постановления Совета Государственного Собрания Республики Мордовия, указы и распоряжения Главы Республики Мордовия, постановления и распоряжения Правительства Республики Мордовия, нормативные правовые акты министерств и ведомств республики, правовые акты органов местного самоуправления);

2. В Республике Мордовия формируется собственное законодательство, которое должно соответствовать Конституции республики, поэтому существует объективная потребность в осуществлении конституционного надзора и контроля. В связи с этим представляется необходимым воссоздание Конституционного Суда Республики Мордовия как органа конституционного контроля, призванного обеспечить верховенство Конституции Республики Мордовия в системе ее законодательства;

3. Законодательный процесс Республики Мордовия - это регламентированный Конституцией республики, иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия порядок осуществления законодательной деятельности, включающий процесс подготовки, обсуждения, принятия и опубликования законов, а также вступление их в силу;

4. Применительно к Республике Мордовия можно выделить три основных направления воздействия правовой политики на законодательную деятельность и содержание законов: установление общих перспектив, основных направлений и стратеги развития законодательства Республики Мордовия, что во многом связано с деятельностью Государственного Собрания как высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики; одним из аспектов действия правовой политики является учёт в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мордовия. Это выражается как в не противоречии законов республики Конституции Республики Мордовия, так и в принятии законов, направленных на реализацию её положений; правовая политика играет решающую роль в обеспечении единства правового пространства на территории Российской Федерации. Это предполагает, с одной стороны, чёткое разграничение нормотворческой компетенции между Федерацией и Республикой Мордовия как её субъектом.

Заключение

Приведенное исследование показывает, на наш взгляд, что изучение правовой культуры необходимо для того, чтобы выявить закономерности и тенденции развития правовой сферы общественной жизни, чтобы, опираясь на эту основу, можно было разработать и дать практике прогноз дальнейшего правового развития, обоснованные предположения о последствиях и результатах тех или иных политико-правовых решений.

На современном этапе главным препятствием к формированию высокой правовой культуры является отсутствие для этого объективных оснований. Говорить о целенаправленном повышении правовой культуры не корректно, поскольку это естественный процесс, который нельзя формировать «кавалерийским натиском; речь должна, прежде всего, идти о мерах по созданию для него необходимых условий. В числе таких мер можно предложить следующее:

- в сфере общегосударственной стратегии - нацеленность государственной политики на защиту интересов личности, выработка единой правовой политики, всемерное обеспечение благосостояния граждан, строжайшее соблюдение Конституции и законов всеми государственными органами;

- в сфере правотворчества - профессионализация законодательной деятельности, предоставление населению права законодательной инициативы распространение знаний в области юридической техники, широкое публичное освещение законопроектной деятельности, усиление юридической ответственности за нарушение прав и свобод граждан;

- в сфере правоприменения — лицензирование юридических профессий, развитие судебной системы, обеспечение прямого действия норм Конституции РФ, проведение практических семинаров для работников государственных органов, создание консультативных советов при юридических ведомствах;

- в сфере юридического воспитания - повышение общей нравственности граждан, пробуждение интереса к правовым знаниям и повышение их доступности, развитие семейного правового воспитания;

- в сфере юридической науки и юридического образования - дальнейшее развитие научных исследований в области правовой культуры, преодоление разрыва между наукой и практикой, повышение эффективности высшего юридического образования, введение юридических дисциплин в неюридических вузах и общеобразовательных учреждениях;

- в сфере гражданского общества и личной инициативы — развитие системы общественных организаций, активное отстаивание личностью своих прав, борьба с любыми проявлениями беззакония и произвола.

На уровне Республике Мордовия законодателю можно рекомендовать следующие приоритетные направления, способствующие превращению правовой политики в способ организации правовой жизни, средство улучшения ее качественного состояния: разработка региональной и муниципальных программ правовой политики, основанных на научном планировании и прогнозировании, учитывающих их специфику правовой жизни; формирование региональных и муниципальных планов законотворческой деятельности, учитывающих актуальные потребности, специфику задач, стоящих перед республикой или ее муниципальными образованиями; выстраивание нормативно-правового массива, отражающего специфику социально-экономической и иной ситуации в республике и муниципальных образованиях; развитие системы юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; создание системы научного обеспечения всех процессов формирования законодательной базы; согласование результатов регионального и муниципального правотворчества с общероссийским, имея в виду приоритет федерального закона; разработка эффективных инструментов отстаивания на общефедеральном уровне опережающих региональных законов; формирование эффективной модели государственного управления и независимых, эффективных и ответственных перед населением органов местного самоуправления; совершенствование системы профессионального образования творцов права и правоприменителей; развитие механизмов информационно-воспитательной работы с населением республики, направленной на разъяснение смысла региональной правовой политики.

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Бочкарева, Светлана Владимировна, 2004 год

1. Нормативно-правовые акты и документы

2. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 1993. - 96 с.

3. Республика Мордовия. Конституция (1995). Конституция Республики Мордовия. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 1995. - 48 с.

4. Республика Мордовия. Конституционные законы. О государственном флаге Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1995. - 6 апреля.

5. Республика Мордовия. Конституционные законы. О государственном гимне Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1995. — 7 апреля.

6. Республика Мордовия. Конституционные законы. О Правительстве Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1996. - 24 апреля.

7. Республика Мордовия. Конституционные законы. О Конституционном Собрании Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1995. - 4 августа.

8. Республика Мордовия. Конституционные законы. О референдуме Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1995. - 8 августа.

9. Республика Мордовия. Конституционные законы. О государственном гербе Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1996. - 17 января.

10. Декларация о государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Мордовия: Проект // Советская Мордовия. 1990. - 11 октября.

11. Декларация о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики // Советская Мордовия. 1990. - 11 декабря.

12. Мордовская ССР. Законы. О переименовании Мордовской Советской Социалистической Республики в Республику Мордовия // Известия Мордовии. 1994.-25 января.

13. Республика Мордовия. Законы. Об органах государственной власти Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1994. - 17 февраля.

14. Республика Мордовия. Законы. О Регламенте Государственного Собрания Республики Мордовия // Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия. 1995. -№ 1-2.

15. Республика Мордовия. Законы. О комитетах и комиссиях Государственного Собрания Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1995. - 15 марта.

16. Республика Мордовия. Законы. О государственных языках в Республике Мордовия // Известия Мордовии. 1995. - 7 мая.

17. Республика Мордовия. Законы. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности // Известия Мордовии. 1996. - 21 июня.

18. Республика Мордовия. Законы. О государственной молодежной политике в Республике Мордовия // Известия Мордовии. 1996. - 14 ноября.

19. Республика Мордовия. Законы. Об иностранных инвестициях в Республике Мордовия // Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия. 1996. - № 11. - Ст. 392.

20. Республика Мордовия. Законы. О статусе депутата Государственного Собрания Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1997. - 5 марта.

21. Республика Мордовия. Законы. О социальном партнерстве // Известия Мордовии. 1997. - 11 ноября.

22. Республика Мордовии. Законы. О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1998. - 5 марта.

23. Республика Мордовия. Законы. О государственных языках Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1998. - 8 мая.

24. Республика Мордовии. Законы. Об образовании в Республике Мордовия // Известия Мордовии. 1998. - 3 декабря.

25. Республика Мордовия. Законы. О защите трудовых прав граждан на территории Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1999. - 11 марта.

26. Республика Мордовия. Законы. О Территориальном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы, восстановления и охраны водных объектов на территории Республики Мордовия // Известия Мордовии. 1999. - 11 марта.

27. Республика Мордовия. Законы. О платежах, взимаемых с граждан юридических лиц, за изъятие земель лесного фонда на территории Республики Мордовия // Ведомости Государственного Собрания Республики Мордовия. -2000. -№ 1-3 (31). Ст. 31.

28. Республика Мордовия. Законы. О маркировке товаров идентификационной маркой на территории Республики Мордовия // Известия Мордовии. -2000. 5 октября.

29. Республика Мордовия. Законы. О торговле и оказании услуг населению в Республике Мордовия // Известия Мордовии. 2000. - 10 ноября.

30. Республика Мордовия. Законы. О размере государственной пошлины за государственную регистрацию отдельных видов юридических лиц // Известия Мордовии. 2000. - 10 ноября.

31. Республика Мордовия. Законы. О предоставлении льгот по налогам организациям, осуществляющим реализацию или финансирование лизинговых проектов // Известия Мордовии. 2000. - 10 ноября.

32. Республика Мордовия. Законы. О республиканском бюджете на 2001 год // Известия Мордовии. 2001. - 5 января.

33. Республика Мордовия. Законы. О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Мордовия // Известия Мордовии. 2001. - 11 января.

34. Республика Мордовия. Законы. Об управлении государственной собственностью в Республике Мордовия // Известия Мордовии. 2001. - 30 марта.

35. Республика Мордовия. Государственное Собрание. О Регламенте Государственного Собрания Республики Мордовия: Постановление Государственного Собрания Республики Мордовия // Известия Мордовии 2002. - 18 февраля.

36. Республика Мордовия. Законы. О государственном гимне Республики Мордовия // Известия Мордовии. 2002. - 21 ноября.

37. Республика Мордовия. Законы. О государственном гербе Республики Мордовия // Известия Мордовии. 2002. - 21 ноября.

38. Республика Мордовия. Законы. О правовых актах Республики Мордовия // Известия Мордовии. 2002. - 23 февраля.

39. Республика Мордовия. Законы. О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия // Известия Мордовии. 2003. - 11 июля.

40. Республика Мордовия. Законы. О государственной поддержке жилищной ипотеки в Республике Мордовия // Известия Мордовии. 2003. - 8 декабря.

41. Республика Мордовия. Законы. О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах // Известия Мордовии. 2004. - 26 марта.

42. Мордовская АССР. Конституция (1937). Конституция (Основной Закон) Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики. Саранск: Мордгиз., 1938. - 22 с.

43. Мордовская АССР. Верховный Совет. Сессия (1): Стенографический отчет. Саранск: Мордгиз, 1938. - 70 с.

44. Мордовская АССР: Сборник законов Мордовской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Мордовской АССР. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1975. - 337 с.

45. СССР. Конституция (1977). Конституция (Основной Закон) СССР. -М.: Политиздат, 1977. 62 с.

46. РСФСР. Конституция (1978). Конституция (Основной Закон) РСФСР. М.: Советская Россия, 1978. - 48 с.

47. Мордовская АССР. Конституция (1978). Конституция (Основной Закон) Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1978. - 52 с.

48. Мордовская АССР. Верховный Совет. Созыв (5). Сессия (2): Стенографический отчет. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1959. - 98 с.

49. Мордовская АССР. Верховный Совет. Созыв (5). Сессия (3): Стенографический отчет. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1960. - 82 с.

50. Мордовская АССР. Верховный Совет. Созыв (5). Сессия (5): Стенографический отчет. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1961. - 97 с.

51. Мордовская АССР. Верховный Совет. Созыв (5). Сессия (4): Стенографический отчет. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1969. - 112 с.

52. Мордовская АССР. Верховный Совет. Созыв (5). Сессия (2): Стенографический отчет. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1972. - 88 с.

53. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1961. - № 46. - Ст. 674.

54. Мордовская АССР. Верховный Совет. Созыв (5). Сессия (8): Стенографический отчет. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1962. - 73 с.

55. Монографии, учебные издания, сборники, статьи

56. Абрамова Н.Т. Целостность и управление. М.: Наука, 1974. — 248 с.

57. Августин Блаженный. О Граде Божием. Минск: Харвест; М.: ACT, 2000.- 1296 с.

58. Аверинцев С.С. О книге Гвардини «Конец нового времени». М.: Coda, 1997.-352 с.

59. Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность. М.: Мысль, 1976. - 188 с.

60. Автономов А.С. Правовая онтология политики: к построению системы категории. М.: Наука, 1999. - 187 с.

61. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. -М.: Наука, 1988.- 145 с.

62. Алексеев Н.Н. Основы философии права. СПб.: Юрид. ин-т, 1998.216 с.

63. Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2 т. М.: Юрид. лит., 1981 - 1982.-Т. 1.- 359 е.; Т. 2.- 359 с.

64. Алексеев С.С. Право: азбука теория - философия. Опыт комплексного исследования. - М.: Статут, 1999. - 712 с.

65. Алехин В.В. Вопросы законотворческой деятельности республики как субъекта Российской Федерации // Регионология. 1996. -№ 2.-С.41-50.

66. Андреев С.С. Политика как социальное явление // Социально-политические науки. 1991. -№ 4. - С. 93-103.

67. Аннерс Э. История европейского права. М.: Наука, 1996. - 395 с.

68. Антология мировой политической мысли: В 5 т. М.: Мысль, 1997. -Т. 1: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. - 832 е.; Т. 2: Зарубежная политическая мысль XX века. - 830 с.

69. Антюганов С.В. Методология управления собственностью: региональный аспект. Н. Новгород, 1999. - С. 19.

70. Аристотель. Афинская полития. М.: Соцэкгиз, 1937. - 254 с.

71. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. -Минск: Литература, 1998. 1392 с.

72. Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М.: Политиздат, 1984. - 174 с.

73. Афанасьев В.Г. Системность и общество. М.: Политиздат, 1980.368 с.

74. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Юристь, 1997. - 447 с.

75. Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000. - № 2. - С. 31-40.

76. Баскин М.П. Монтескье. -М.: Мысль, 1975. 165 с.

77. Велик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2000. - 240 с.

78. Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. М.: Советская Энциклопедия, 1975Т. 21.-640 с.

79. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. -М.: ИНФРА-М, 1998. 790 с.

80. Борисенков А.А. Политическая жизнь общества // Социально-политические науки. 1991. - № 7. - С. 40-54.

81. Бринчук М.М. Рецензия на книгу Э.Ф.Шаретдинова «Природоохранное законодательство Республики Башкортостан: проблемы и пути решения». Уфа, 1997. 112 с. // Государство и право. 1998. - № 5. - С. 119-120.

82. Будагов Р.А. История слов в истории общества. — М.: Просвещение, 1971.-270 с.

83. Букин М.С. Образование и развитие Мордовской Автономии. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1977. - 192 с.

84. Букин М.С. Образование и развитие Мордовской автономной области (1930-1934 гг.). Саранск: Тип. Морд. гос. ун-та, 1980. - 95 с.

85. Букин М.С. Становление мордовской советской национальной государственности (1917-1941 гг.). Саранск: Морд. кн. изд-во, 1990. - 288 с.

86. Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Loqos, 1993. - 336 с.

87. Буянкина С.В. Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: (По материалам Республики Мордовия). Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - 128 с.

88. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.: Юриспруденция, 1998. - 585 с.

89. Ветютнев Ю.Ю. Правовая культура в России на рубеже столетий / Ю.Ю. Ветютнев, А.С. Шириков, А.С. Трифонов // Государство и право. 2001. -№ 10.-С. 106-109.

90. Виновер А. Законодательная техника // Право и жизнь. 1926. - № 2-З.-С. 3-11.

91. Власть: Очерки современной политической философии Запада. М.: Наука, 1989.-328 с.

92. Воеводин Л.Д. Юридическая техника в конституционном праве // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11: Право. - 1997. - № 3. - С. 3-29.

93. Воронина Н.И. Теоретическая культурология: Учеб. пособие: В 2 ч. Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2001. - 208 с.

94. Галанза Л.П. Немецкая юридическая терминология и особенности ее перевода // Правоведение. 1966. - № 1. - С. 120-126.

95. Гоббс Т. Избранные произведения: В 2 т. М.: Мысль, 1964. - Т. 1.583 с.

96. Гредескул Н.А. К учению об осуществлении права. Интеллектуальный процесс, требующийся для осуществления права. Харьков, 1900. - С. 7.

97. Гулыга А.В. Из истории немецкого материализма (последняя треть 18 века). М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 205 с.

98. Гумбольд В. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс, 2000. -400 с.

99. Давидович В.Е. Культура и ее место в жизни общества /

100. B.Е. Давидович, В.К. Белолипецкий // Философские науки. 1974. - № 2.1. C. 152-160.

101. Даниленко В.П. Русская терминология. Опыт лингвистического описания. М.: Наука, 1977. - 246 с.

102. Данте А. Малые произведения. М.: Наука, 1968. - 651 с.

103. Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократия и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. 1990. - № 9. - С. 69-75.

104. Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу // Полис. 1993. - № 5. - С. 31-35.

105. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. — 1994.-№5. с. 142-147.

106. Делез Ж. Фуко. СПб.: Axioma, 2001. - 184 с.

107. Демидов А.И. Правовая политика: от России уголовной к России безопасной // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2000. - Ноябрь. - С. 43-50.

108. Дидро Д. Избранные философские произведения. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1941. - 279 с.

109. Дрейшев Б.В. Проблемы обеспечения качества закона // Правоведение. 1977. - № 4. - С. 31-32.

110. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений: основные классические идеи. М.: Юристь, 2003. - 412 с.

111. Дудко И.Г. Опубликование и вступление в силу законов субъектов Российской Федерации // Регионология. 2000. - № 2. - С. 49-66.

112. Егорова М.С. Доступ граждан к правовой информации как условие развития правосознания и формирования правовой культуры // Государство и право. 2001. - № 9. - С. 108-109.

113. Затонский В.А. Правовая активность как качественное состояние правовой жизни // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2003. - № 3. - С. 6-4.

114. Зорченко Е.А. Формирование правовой культуры трудящихся / Науч. ред. В.П. Казимирчук. Минск: Наука и техника, 1984. - 128 с.

115. Зорькин В.Д. Выступление на «круглом столе», посвященном десятилетию перестройки // Правовое государство в России: замысел и реальность. -М., 1995.-С. 28.

116. Зябнок Н.Г. Лоббизм как инструмент политики / Н.Г. Зябнок, Н.А. Сахаров // Актуальная политика. 1993. - № 2-6. - С. 29-33.

117. Иванников А.И. Концепция правовой культуры // Правоведение. -1998.-№3.-С. 12-16.

118. Иеринг Р. Борьба за право / Пер. с нем. М.: Феникс, 1993. - 64 с.

119. Иеринг Р. Юридическая техника. СПб., 1906. - 25 с.

120. Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т.- М.: Русская книга, 1994. Т. 4: «Понятие права силы»; «Общее учение» о праве и государстве; О сущности правосознания; О монархии и республике. - 621 с.

121. Ион Э. Проблемы культуры и культурная деятельность. М.: Прогресс, 1964. - 168 с.

122. Исаков Н.В. Правовая политика: теоретические подходы к исследованию // Право и политика. 2003. - № 5. - С. 18-24.

123. Исследования по общей теории систем: Сборник переводов с англ. и польск.. М.: Прогресс, 1969. - 520 с.

124. История Советской Конституции (в документах). 1917-1956. М.: Госюриздат, 1957. - 1046 с.

125. История философии. М.: ОГИЗ Госполитиздат, 1941. - Т. 2. —470 с.

126. Каган М.С. Система и структура // Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник 1983. М., 1983. - 365 с.

127. Казьмин И.Ф. Подготовка научной концепции законопроекта // Сов. государство и право. 1985. - № 3. - С. 28-35.

128. Как готовить законопроекты // Журнал российского права. 1998. -№4-5.-С. 197-203.

129. Каламкарян Р.А. Юридическая природа института эстоппель, его происхождение и понятийное содержание // Государство и право. 1998. -№ 11. - С. 52-56.

130. Каминская В.И. Правосознание как элемент правовой культуры / В.И. Каминская, А.Р. Ратинов // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. - С. 43.

131. Кант И. Трактаты и письма. М.: Наука, 1980. - 709 с.

132. Карасева М.В. Понятие правовой политики и ее развитие в сфере финансов // Финансовое право. 2002. - № 4. - С. 4-8.

133. Кармин А.С. Основы культурологии: морфология культуры. -СПб.: Лань, 1997.-448 с.

134. Катон М.П. Земледелие / Пер. и комм. М.Е. Сергеенко. М. -Л., Изд-во АН СССР, 1950. - 219 с.

135. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: (Методологические проблемы). М.: Юрид. лит., 1983. - 232 с.

136. Керимов Д.А. Культура и техника законодательства. М.: Юрид. лит., 1991.- 158 с.

137. Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки (18701917). М.: Высшая школа, 1987. - 304 с.

138. Клейменова Е.В. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации / Е.В. Клейменова, К.А. Моралева // Правоведение. -2003. -№ 1.-С. 50-56.

139. Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М.: Мысль, 1987. - Т. 8: Специальные курсы. - 445 с.

140. Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы / Л.Н. Коган, М.Т. Иовчук. М.: Политиздат, 1979.-208 с.

141. Коллингвуд Р. Идея истории. Автобиография. М.: Наука, 1980.485 с.

142. Концепция развития российского законодательства в целях обеспечения единого правового пространства в России // Журнал российского права. -2002.-№6.-С. 17-31.

143. Коркунов К.М. Лекции по общей теории права. СПб.: Изд-во юрид. кн. магазина Н.К. Мартынова, 1898. - 354 с.

144. Коробова А.П. О многозначности понятия «правовая политика» // Правоведение. 1999. - № 4. - С. 156-165.

145. Краснов Б.И. Политическая жизнь общества и ее демократические параметры // Социально-политический журнал. — 1995. № 4. - С. 90-100.

146. Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до 1917 года. Л.: Наука, 1967. - 652 с.

147. Крижанич Ю. Политика. М.: Наука, 1965. - 735 с.

148. Крохина Ю.А. Правовая политика: федеральные и региональные проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2000. - Ноябрь. - С. 160-168.

149. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М.: Юрид. лит., 1978. - 191 с.

150. Культура человек - философия: к проблеме интеграции и развития // Вопросы философии. - 1982. - № 1. - С. 31-51.

151. Культура: теории и проблемы: Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей / Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуев, И.О. Шайтанова и др. М.: Наука, 1995. - 279 с.

152. Культурология. XX век: Энциклопедия: В 2 т. СПб: Университетская книга; Алетейя, 1998. - Т. 2. - 446 с.

153. Культурология: Учебное пособие / Сост. и отв. ред. А.А. Радугин. М.: Центр, 2001. - 304 с.

154. Курантов А.П. Оккам / А.П. Курантов, Н.И. Стяжкин. М.: Мысль, 1978.- 191 с.

155. Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. -М.: Юрид. лит., 1987. 44 с.

156. Ленин В.И. Государство и революция // Поли. собр. соч. Т. 33. -С. 1-119.

157. Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Полн. собр. соч.-Т. 41.-С. 1-104.

158. Локк Дж. Сочинения: В 3 т. / Пер. с англ. и лат. М.: Мысль, 1988. - 668 с.

159. Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры / Ю.М. Лот-ман, Б.А. Успенский // Труды по знаковым системам. Тарту, 1971. - Т. 5. -182 с.

160. Лукашева Е.А. Правосознание, правовое воспитание и правовая культура // Сов. государство и право. — 1976. № 1. - С. 129-137.

161. Макиавелли Н. Государь. М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: Фолино, 1998.-656 с.

162. Макьявелли Н. История Флоренции. М.: Наука, 1987. - 447 с.

163. Малиновский А.А. Правовой вакуум новый термин юридической науки // Государство и право. - 1997. - № 2. - С. 109-112.

164. Малько А.В. «Правовая жизнь» как важнейшая категория юриспруденции // Журнал российского права. 2000. - № 2. - С. 50—60.

165. Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. 2001. - № 5. - С. 5-13.

166. Малько А.В. Правовая жизнь // Общественные науки и современность. 1999. - № 6. - С. 65-75.

167. Малько А.В. Правовая политика как способ организации правовой жизни // Российская правовая политика: Курс лекций. М., 2003. - С. 150.

168. Малько А.В. Правовая политика современной России: цели и средства / А.В. Малько, К.В. Шундиков // Государство и право. 2001. - № 7. -С. 15-22.

169. Малько А.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2000. - Ноябрь. - С. 15-27.

170. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие. М.: Юристъ, 2002. - 300 с.

171. Маркс К. К критике политической экономии. М.: Политиздат, 1990.-204 с.

172. Маркс К. Капитал: Критика политической экономии. М.: Политиздат, 1988. - Т. 1, кн. 1. - 884 с.

173. Мартышин О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. 2003. - № 10. - С. 24-30.

174. Матузов Н.И. Актуальные проблемы российской правовой политики // Государство и право. 2001. - № 10. - С. 5-12.

175. Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2000. - Ноябрь. - С. 27^13.

176. Матузов Н.И. Право и политика: антиподы или союзники? // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2001. -№ 1.-С. 10.

177. Матузов Н.И. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения / Н.И. Матузов, А.В. Малько, К.В. Шунди-ков // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2004. - № 1. с. 6-27.

178. Матузов Н.И. Правовая политика современной России: предлагаем проект концепции для обсуждения / Н.И. Матузов, А.В. Малько, К.В. Шунди-ков // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2004. - № 1. С. 6-27.

179. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1987. - 293 с.

180. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны «одной медали» // Правоведение. -1994. № 2. - С. 3-16.

181. Матузов Н.И. Теория государства и права / Н.И. Матузов, А.В. Малько. -М.: Юристь, 2001. 521 с.

182. Межуев В.М. Культура как философская проблема // Вопросы философии. 1982. - № 10. - С. 42-52.

183. Меркушкин Н.И. Слагаемые нашего выбора // Регионология. -1995.-№4.-С. 13-21.

184. Михайловский И.В. Очерки философии права. Томск, 1914. - Т. 1. -С. 38.

185. Михеева И.В. Правовое обеспечение экономики регионов // Журнал российского права. 2001. - № 2. - С. 50-60.

186. Модель И.М. Правовая культура лидеров некоммерческих общественных объединений / И.М. Модель, Б.С. Модель // Общественные науки и современность. 2003. - № 3. - С. 45-52.

187. Молчанов А.А. Правовая культура в социальной жизни: вопросы методологии // Правоведение. 1991. - № 1. - С. 69-73.

188. Монтескье Ш.Л. О духе законов / Сост., пер. и коммент. прим. А.В. Матешук. М.: Мысль, 1999. - 672с.

189. Мордовия в период реформ: Материалы II Меркушкин, науч. чтений / Ист.-социол. ин-т МГУ им. Н.П. Огарева. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2001.-416 с.

190. Мордовия: Стат. ежегодник / Комитет гос. стат. Респ. Мордовия. -Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. 300 с.

191. Мордовия: Стат. ежегодник / Комитет гос. стат. Республики Мордовия. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - 300 с.

192. Мурашова С.А. Юридическое образование как составляющая правовой культуры общества: (Историко-правовой аспект) // Юридическое образование и наука. 2003. - № 1. - С. 41-^4.

193. Нарский И.С. Философия Давида Юма. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1967.-357 с.

194. Нарский И.С. Философия Джона Локка. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1960.-63 с.

195. Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания // Правоведение. 2000. - № 2. - С. 23-31.

196. Нерсесянц B.C. Проблемы общей теории права и государства: Учеб. для вузов. М.: Норма, 2002. - 813 с.

197. Новая философская энциклопедия / Под ред. B.C. Степина. М.: Мысль, 2001. - Т. 2 - 634 е.; Т. 3. - 693 с.

198. Нурпеисов К.Е. Психология правомерного поведения. Алма-Ата: Наука, 1984.- 127 с.

199. Образование Мордовской АССР: Документы и материалы (1917— 1937 гг.). Саранск: Морд. кн. изд-во, 1981. - 259 с.

200. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева. М.: Юрист, 1994. - 360 с.

201. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. -М.: Рус. яз., 1990.-921 с.

202. Панарин А.С. Философия политики. М.: Наука, 1994. - 367 с.

203. Папахристу А. Суета при поисках правовой культуры: Эволюция советской правовой культуры глазами американского юриста // Деловые люди. 1991. -№ 1.-С. 58-59.

204. Петрова Л.В. Правовая культура как объект системного исследования // Вестник Харьковского ун-та. 1991. - № 3. - С. 40-61.

205. Пиголкин А.С. Пути оптимизации работы над правовой терминологией // Сов. государство и право. 1983. - № 12. - С. 39-45.

206. Пиголкин А.С. Совершенствование законодательной техники // Сов. государство и право. 1968. - № 1. - С. 50-57.

207. Пименов П. Поиск правовой информации: юридический мир Интернет // Российская юстиция. 1998. - № 5. - С. 42-43.

208. Платон. Диалоги. М.: Мысль, 1986. - 607 с.

209. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М.: Институт гос-ва и права РАН, 1996. - 145 с.

210. Поленина С.В. Качество закона и эффективность законодательства. -М.: Наука, 1993.-256 с.

211. Поленина С.В. Система законодательства Российской Федерации // Регионология. 2000. - № 2. - С. 40^18.

212. Поленина С.В. Социальные аспекты законодательной деятельности // Сов. государство и право. 1981. - № 11. — С. 3-10.

213. Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI XVII вв.). - Л.: Наука, 1990. - 245 с.

214. Политология для юристов: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М.: Юристъ, 1999. - 772 с.

215. Попов В.В. Некоторые формы появления правового нигилизма и пути его преодоления // Юрист. 2002. - № 1. - С. 10-13.

216. Правовая политика России в условиях глобализации / С.В. Поленина, О.А. Гаврилов, Н.П. Колдаева и др. // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2004. - № 1. - С. 28-37.

217. Правотворчество в Республики Мордовия. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2000. - 192 с.

218. Прянишников Е.А. Единство «явление понятие - термин» и его значения для законодательства // Сов. государство и право. - 1971. - № 2. - С. 114-117.

219. Пушкин А.В. Обсуждение актуальных проблем развития общества и права в новом тысячелетии // Государство и право. 2001. - № 2. - С. 100— 105.

220. Реале Дж. Западная философия от истоков до наших дней / Дж. Реале, Д. Антисери. СПб.: ТООТК «Петрополис», 1994. - Т. 2. - 368 с.

221. Регионы России: Хроника и руководители. Саппоро: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2000. - Т. 7: Республика Татарстан, Республика Мордовия, Удмурдская Республика. - 471 с.

222. Роналд П. Формизано, Понятие политической культуры // Pro et Contra. 2002. - Т. 7, № 3. - С. 111-146.

223. Российская социальная энциклопедия / Под общ. ред. академика РАН Г.В. Осипова. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРАМ, 1998. -672 с.

224. Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Мату-зова, А.В. Малько. -М.: Норма, 2003. 18 с.

225. Рудковский В.А. О принципах правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2003. - № 4. -С. 6-14.

226. Русинов Р.К. Правосознание и правовая культура // Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. -М.: НОРМА ИНФРА - М, 1997. - 560 с.

227. Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени: (Очерки). Л.: Наука, 1974. - 323 с.

228. Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права. 2002. - № 3. - С. 71-78.

229. Рыбаков О.Ю. Сущность и принципы конституционно-правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2000. - ноябрь - С. 61-70.

230. Сальников В.П. Правовая культура // Актуальные проблемы теории права / Под ред. К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина. Уфа, 1995. - С. 150-151.

231. Сальников В.П. Правовое воспитание и правовая культура в системе органов МВД СССР / В.П. Сальников, В.Ф. Казаченко // Право- ведение. -1980.-№ 1.с. 54-58.

232. Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречие, прогресс. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990. -176 с.

233. Семитко А.П. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки // Государство и право. 1992. -№ 10.-С. 108-113.

234. Словарь иностранных слов. М.: Рус. яз., 1988. - 624 с.

235. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа. -Петрозаводск: Предприятие по торг. и изд. деятельности «Пепроком», 1993. -319 с.

236. Соболева А.К. Риторическая герменевтика и интерпретация текстов права // Риторика. 1997. - № 1(4). - С. 77-94.

237. Соколов В.В. Средневековая философия. М.: Высш. школа, 1979. -448 с.

238. Соколов Э.В. Культурология: очерки теории культур. М.: Фирма «Интерпрокс», 1994. - 269 с.

239. Социальная энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000.-438 с.

240. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век). -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. 384 с.

241. Спиноза Б. Избранное. Минск: Попурри, 1999. - 592 с.

242. Сташун Б.А. Верховенство Конституции // Конституция, закон, подзаконный акт. М., 1994. - С. 32.

243. Степин B.C. Культура // Вопросы философии. 1999. - № 8. — С. 61-71.

244. Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М.: Политиздат, 1989. - 572 с.

245. Татаринцева Е.В. Правовое воспитание: Методология и методика. -М.: Высш. шк, 1990. 175 с.

246. Тацит П.К. Анналы. Малые произведения. История. М.: ACT; Jla-домир, 2001.-992 с.

247. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. - 475 с.

248. Тепляшин И. В. Становление российской правовой государственности и правовая активность граждан // Журнал российского права. 2002. -№ 1. - С. 37-42.

249. Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития российского законодательства // Концепция развития российского законодательства. М., 1998. -С. 8-9.

250. Трофимов В.В. Правовая жизнь: теоретические и социально-философские проблемы исследования // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский журнал. 2003. - № 4. - С. 124-133.

251. Туманов В. А. О правовом нигилизме // Сов. государство и право. 1989.-№ 10.-С. 20-26.

252. Тюхтин B.C. Категории «форма» и «содержание» и их структурный анализ // Вопросы философии. 1971. - № 10. - С. 88-98.

253. Уледов А.К. К определению специфики культуры как социального явления // Философские науки. 1974. - № 2. - С. 22-29.

254. Утченко СЛ. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М.: Наука, 1969.-324 с.

255. Фарукшин М.Х. Политическая культура общества // Социально-политические науки. 1991. -№ 4. - С. 103-112.

256. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1986. - 590 с.

257. Флиер А.Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. 1999. - № 6. - С. 150-159.

258. Фрейд 3. Будущее одной иллюзии. Сумерки богов. СПб.: Алетейя, 1998.-225 с.

259. Френкин А.А. Правовое политическое сознание // Вопросы философии. 2000. - № 5. - С. 3-14.

260. Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М.: Наука, 1992. - 175 с.

261. Хижняк С.П. Правовая терминология и проблемы ее упорядочивания // Правоведение. 1990. - № 6. - С. 16-20.

262. Хоруженко К.М. Культурология: Энциклопедический словарь. -Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. 640 с.

263. Цицерон М.Т. Избранные сочинения. Харьков: Фолино; М.: ACT, 2000.-464 с.

264. Цицерон М.Т. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма. М.: Мысль, 1999. - 782 с.

265. Численность и состав населения Республики Мордовии: Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Саранск, 2004. - 229 с.

266. Численность и состав населения Республики Мордовия: Статистический сборник. 2004, № 928. - Саранск, 2004. - 229 с.

267. Чудинова И.М. Политическая жизнь // Социально-политический журнал. 1994. -№ 11-12. - С. 66-75.

268. Чучин-Русов А.Е. Природа культуры // Общественные науки и современность. 1995. -№ 6. - С. 128-139.

269. Шефтсбери. Эстетические опыты / Сост., перевод, коммент. Ал.В. Михайлова. -М.: Искусство, 1975. 543 с.

270. Щегорцов В.А. Социология правосознания. М.: Мысль, 1981.174 с.

271. Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. М.: Юрид. лит., 1986. - 126 с.

272. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия: В 4 т. М.: Советская энциклопедия, 1988. - Т. 4. - 672 с.

273. Эффективная система классификация правовых актов важнейший элемент единого информационно-правового пространства // Юрист. - 2000. — № 1. - С. 52-62.

274. Юков М.К. Место юридической техники в правотворчестве // Правоведение. 1979. - № 5. - С. 37- 44.

275. Юридическая жизнь в Китае. М.: Юрид. лит., 1990. - 376 с.

276. Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. М.: Юристъ, 2001.- 1272 с.

277. Явич JI.C. Сущность права. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1985. -207 с.

278. Яворский Ю. О юридической терминологии // Вестник советской юстиции. 1926. -№ 11.-С. 11-14.1. Иностранная литература

279. Kroeber A.L. Culture: A Critical Review of Concepts and Definitions / A.L. Kroeber, CI. Kluckhohn. NewYork, 1952. - 112 p.

280. Bentham Jeremy Nomography or the art of inditing. 1843. - Vol. 3. -P. 233-283.

281. Allen Carleton Kemp Law in the making. & ed Oxford, at the clarendon Press, 1964.-649 p.

282. Thornton G.C. Legislative drafting. 3rd ed . - London, 1987. - 264 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.