Правовая охрана и правовая защита: общетеоретические аспекты соотношения и взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семеновых Анастасия Евгеньевна

  • Семеновых Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Семеновых Анастасия Евгеньевна. Правовая охрана и правовая защита: общетеоретические аспекты соотношения и взаимодействия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2025. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семеновых Анастасия Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. «ПРАВОВАЯ ОХРАНА» И «ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА»: ДИАХРОННЫЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ДИСКУРСЫ

§ 1. Генезис понятий «правовая охрана» и «правовая защита»

§2. Понятия «правовая охрана» и «правовая защита» и их место в понятийном ряду теории права и государства

ГЛАВА 2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СООТНОШЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОНЯТИЙ «ПРАВОВАЯ ОХРАНА» И «ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА»

§1. Правовая охрана и правовая защита: системный анализ

§2. Функциональное назначение правовой охраны и правовой защиты

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

§1. Инструментальное назначение правовой охраны

§2. Инструментальное назначение правовой защиты

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана и правовая защита: общетеоретические аспекты соотношения и взаимодействия»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наше государство вынуждено бороться с новыми глобальными внешними и внутренними вызовами, которые создают значительные риски для развития общества, экономики, системы государственного управления. В такой сложный турбулентный период необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении беспрепятственной реализации прав и законных интересов, недопущении совершения правонарушений и устранении последствий таких нарушений, причин и условий им способствующим. Усиление тенденции охранительного правового воздействия, борьба с деструктивными социальными явлениями, коррупцией, терроризмом и экстремизмом, необходимость снижения влияния правового нигилизма в обществе, диктуют необходимость проведения теоретико-правового исследования таких понятий и государственно-правовых явлений как «правовая охрана» и «правовая защита». Именно правовая охрана и правовая защита, как инструменты правового воздействия способны обеспечить сохранение законности и правопорядка в обществе, а также устранение последствий правонарушений.

Заявленная тематика научного исследования соответствует цели, задачам и направлениям, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации1 в части укрепления обороноспособности и национальной безопасности страны в условиях роста гибридных угроз. Правовая охрана и правовая защита являются инструментами, способными обеспечить безопасность и стабильное развитие общества, но для построения эффективно -функционирующей системы государственного управления в области охраны и защиты необходимо проведение теоретических научных исследований, определяющих концептуальные основы и различия указанных государственно-правовых явлений.

1 Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 145 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2024. № 10. Ст. 1373.

Понятия «правовая охрана» и «правовая защита» имеют большое значение для понимания государственно-правовых явлений, но в настоящий момент в теории права и государства не установлено четкого юридического содержания и доктринального обоснования данных понятий, не разработаны концептуальные теоретические основы, которые бы позволили дифференцировать данные понятия.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена теоретическими, методологическими и практическими аспектами, которые определяют особое место «правовой охраны» и «правовой защиты» в современном научном дискурсе и в области юридической практики.

Теоретический аспект заключается в отсутствии единообразной концепции понятий «правовая охрана» и «правовая защита»: их объема и содержания. Теоретические представления относительно соотношения и взаимодействия указанных понятий носят дискуссионный характер. Сложившаяся ситуация снижает эффективность научных исследований как в области теории права и государства, так и в отраслевых научных исследованиях, приводит к отождествлению понятий «правовая охрана» и «правовая защита», синонимичному употреблению без опоры на лексическое и смысловое значение. Разработка определений понятий «правовая охрана» и «правовая защита» позволит установить их место в понятийно-категориальном ряду теории права и государства, исследовать их структуру, функциональное и инструментальное назначение. Теоретическое осмысление правовой охраны и правовой защиты с точки зрения разных исследовательских подходов позволит решить проблему их отождествления, усилит концепцию дифференциации охраны и защиты, продемонстрировав различия в признаках, структуре, направлениях воздействия и средствах реализации правовой охраны и правовой защиты.

Методологический аспект актуальности диссертационного исследования заключается в необходимости разработки четкого юридического содержания и доктринального обоснования понятий «правовая охрана» и «правовая защита», как ключевых понятий, которые могли бы дополнить понятийно-категориальный аппарат теории права и государства. В методологическом ответе о соотношении

понятий «правовая охрана» и «правовая защита» нуждаются и отраслевые юридические науки. Научные исследования в области охраны и защиты отдельных объектов первоначально возникли именно в области отраслевых наук. Но, в связи с тем, что отсутствует единый методологический подход к пониманию правовой охраны и правовой защиты, позиции отраслевых исследователей часто противоречат друг другу. Так, в частноправовых исследованиях превалирует употребление понятия правовой защиты, как в отношении превентивного воздействия, так и в отношении восстановления и компенсации нарушенных прав. В исследованиях в области публичного права, напротив, под правовой охраной понимают применение средств правового воздействия, которые направлены на устранение последствий правонарушения, восстановление нарушенных прав, наказание правонарушителя, применение мер юридической ответственности. Таким образом, универсальный методологический ответ о соотношении понятий «правовая охрана» и «правовая защита», который позволит обозначить смысл и содержание каждого понятия существенно усилит отраслевые юридические разработки.

Относительно практического аспекта обуславливающего актуальность диссертационного исследования необходимо отметить, что в Конституции Российской Федерации1 понятия «охрана» и «защита» используются достаточно часто, при этом трудноопределимо смысловое разграничение этих понятий в том или ином случае. В иных нормативных актах также встречается подобная проблема, например, в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации в статье 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях, понятия «охрана» и «защита» используются параллельно в одной статье без какой-либо дифференциации2. Из текста данной статьи непонятно, к примеру, почему общественная нравственность «защищается», а общественный порядок и общественная безопасность «охраняются». Поэтому, отождествляя

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. № 237.

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (ч. I). Ст. 1.

охрану и защиту прав, сторонники такой позиции, по сути, отказываются от более углубленного изучения этих юридических понятий, не учитывают их лексическую специфику, что, несомненно, сказывается на качестве законодательства. И таких примеров в нормативных правовых актах достаточное количество. Анализ нормативной правовой базы показывает, что законодатель, скорее всего, не всегда руководствовался строгими правилами юридической техники, не допускающими использования смешения понятий в нормативных документах. Практический аспект актуальности также определяется соответствием темы диссертационного исследования реформе контрольно-надзорной деятельности Российской Федерации, ключевым направлением которой является смена ориентации деятельности контрольно-надзорных органов на предупреждение и профилактику правонарушений, то есть усиление превентивного воздействия правовой охраны, и риск-ориентированный подход. Помимо этого, понятия «правовой охраны» и «правовой защиты» тесно связаны с понятием «безопасности». С учетом внешних и внутренних вызовов, с которыми приходится сталкиваться Российскому государству, разработка понятий «правовой охраны» и «правовой защиты» сможет стать фундаментом для дальнейших разработок в области безопасности и обеспечения охраны и защиты наиболее важных объектов и ценностей.

По мнению диссертанта, указанные обстоятельства предопределяют необходимость исследования данной проблематики, разработки понятий «правовая охрана» и «правовая защита» и определения их места в терминологическом тезаурусе теории права и государства.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Учитывая выбранную тему диссертационного исследования, представляется возможным рассмотреть степень разработанности проблематики соотношения и взаимодействия правовой охраны и правовой защиты в трех аспектах:

- анализ работ по общей теории права;

- анализ работ, выполненных в рамках разных исследовательских подходов, применимых к исследованию «правовой охраны» и «правовой защиты»;

- анализ работ по отраслевым юридическим наукам.

В первую очередь, по общей теории права следует выделить работы дореволюционных юристов, которые исследовали разные аспекты права в целом, но так или иначе затрагивали вопросы охраны и защиты права, а также заложили философскую и научно-правовую основы представлений о понятиях «правовая охрана» и «правовая защита» (Н.А. Гредескул, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, Д.И. Майер, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др.). Например, Л.И. Петражицкий одним из первых начал исследовать охранительное правовое воздействие с точки зрения психологической теории права. В работах С.А. Муромцева и Г.Ф. Шершеневича изложена научная дискуссия относительно оснований правовой защиты в рамках социологического и нормативистского подходов.

Значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется трудам специалистов в общей теории права, занимавшихся разработкой вопроса в первой половине XX столетия (М.А. Аржанов, А.В. Венедиктов, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, В.П. Грибанов, Н.В. Крыленко, П.И. Стучка, Б.Б. Черепахин, Б.В. Шейндлин, Л.С. Явич и др.). Труды исследователей данного периода соответствовали своему времени, в них обосновывались основные постулаты советского государства и права, но тем не менее они продолжили развивать научные взгляды относительно «правовой охраны» и «правовой защиты», с точки зрения обоснования основных правовых категорий - сущности права, функций права, нормы права. Так, П.Б. Стучкой обоснован подход, согласно которому правовая охрана понималась как сущностный признак права. В работах М.А. Аржанова охрана и защита рассматриваются через методологический аспект, а в работах А.В. Венедиктова заложены основы инструментального назначения правовой охраны и правовой защиты. В свою очередь, В.П. Грибанов исследует правовую защиту и ее пределы.

Период второй половины XX века ознаменован трудами следующих правоведов (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, В.П. Воложанин, Н.Н.

Вопленко, О.С. Иоффе, В.Н. Кабышев, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, В.И. Леушин, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Н.С. Малеин, А.В. Малько, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, А.Ф. Черданцев и др.), в которых обосновывается выделение охранительной функции, как специально-юридической функции права, ее особые признаки и характеристики (Т.Н. Радько), появляются исследования охранительных правовых норм (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, А.Ф. Черданцев и др.), охранительного правоотношения (Н.Г. Александров), разрабатываются первые теоретические положения относительно «правовой охраны», ее отграничения от «правовой защиты». Например, О.С. Иоффе была изложена концепция разграничения правовой охраны и правовой защиты. Н.И. Матузов высказывает следующую позицию относительно охраны и защиты: «Вообще охрана и защита субъективного права или охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Эти понятия не совпадают»1.

Современный этап общеправовых исследований правовой охраны и правовой защиты представлен трудами следующих ученых (С.И. Архипов, Л.Н. Берг, С.А. Белоусов, Н.И. Биюшкина, И.Б. Гобеев, Р.Ш. Давлетгильдеев, А.А. Данченко, А.С. Емельянов, А.И. Клименко, А.В. Корнев, М.В. Кузьмина, И.А. Курцев, Л.А. Лазутин, Г.М. Лановая, О.С. Лапшина, Д.А. Липинский, Д.В. Мазаев, З.В. Макарова, А.А. Малиновский, В.В. Оксамытный, А.А. Редько, Д.А. Савченко, Т.М. Самусенко, В.А. Тархов, Е.А. Фролова, К.М. Хутов, О.Г. Цикаришвили, Н.Н. Черногор, Т.Б. Шубина). Данный этап отличается плюрализмом научных взглядов на «правовую охрану» и «правовую защиту», на вопросы их соотношения и взаимодействия, на определение существенных признаков и места в теории права и государства. Например, согласно позиции Т.Б. Шубиной, «понятие «правовая охрана» практически не используются в законодательных актах, не имеет

1 Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 130-131.

принципиального юридического значения, а законодательное закрепление тех или иных субъективных прав, юридических обязанностей или запретов носит преимущественно общерегулятивный характер»1. У В.А. Тархова «правовая охрана любого субъективного права действует постоянно, обеспечивается преимущественно государством, но может быть реализована и путем самоохраны (обеспечение доказательствами прав кредитора) в рамках закона. А прибегать к средствам «правовой защиты» следует в случаях нарушений права»2. Иначе определяет соотношение понятий З.В. Макарова: по ее мнению, «понятие «правовая защита» является более широким, чем понятие «правовая охрана»; защита прав предполагает недопущение и предупреждение их нарушения, а в случае нарушения прав - их восстановление и возмещение причиненного вреда»3. Наличие таких разных представлений о правовой охране и правовой защите на современном этапе еще раз указывает на дискуссионный характер проблематики научного исследования.

Таким образом, анализ теоретической основы исследования показал, что в современной юридической науке можно выделить следующие концепции относительно соотношения и взаимодействия понятий «правовая охрана» и «правовая защита»:

1) сторонники первой концепции не видят в проблеме соотношения понятий «правовая охрана» и «правовая защита» научной проблематики, так как эти понятия тождественны4;

2) в рамках второй концепции предлагается рассматривать понятие «правовая охрана» в широком смысле, включая в него правовую защиту,

1 Шубина Т. Б. Теоретические проблемы защиты права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 1997. С. 17.

2 Тархов В. А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. Чебоксары, 1997. С. 259-260.

3 Макарова З. В. Защита в российском уголовном процессе: понятие, виды, предмет и пределы // Правоведение. 2000. № 3. С. 219.

4 Шубина Т. Б. Указ. соч. С. 17.

обеспечение прав, правовые гарантии, что приводит к смешению охранительного и регулятивного правового воздействия1;

3) в основе третьей концепции лежит понимание «правовой охраны» и «правовой защиты» как части и целого, при этом дискуссионным остается вопрос соотношения понятий по объему, так как одни авторы наиболее широким понятием

2 3

признают «правовую охрану»2, а другие «правовую защиту»3;

4) представители четвертой концепции понимают «правовую охрану» и «правовую защиту» как разные понятия и правовые явления и разграничивают их на основе разных оснований и признаков4.

В связи с тем, что в работе правовая охрана и правовая защита исследуются с точки зрения системного, функционального и инструментального подходов, то следует обозначить труды ученых, на основе которых и построено исследование:

1) системный подход - В.Г. Афанасьев, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, Д.Е. Петров, В.Н. Синюков, М. Сулейменов, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцев;

2) функциональный подход - Т.Н. Радько, В.П. Реутов, А.С. Палазян, К.М. Хутов, О.Г. Цикаришвили, А.Г. Чернявский;

3) инструментальный подход - Ю.Ю. Ветютнев, А.В. Малько, Е.Ф. Мосин, Б.И. Пугинский, В.А. Сапун, К.В. Шундиков, Л.Н. Берг.

В целях исследования генезиса научных представлений о правовой охране и правовой защите применен исторический подход (С.В. Кодан, И.Д. Ковальченко, Л.Н. Мазур, Е.В. Тимошина,). Поиск места понятий в понятийно-категориальном ряду теории права и государства предполагает использование подхода по построению и развертыванию понятийных рядов (А.М. Васильев).

Исследования в области отраслевых юридических наук представлены следующими трудами по конституционному праву (Е.Ш. Агеева, С.Ю. Баранов,

1 Мордовец А. С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996. С. 88.

2 Гражданское право: учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 1996. С. 240.

3 Макарова З. В. Защита в российском уголовном процессе: понятие, виды, предмет и пределы // Правоведение. 2000. № 3. С. 215-227.

4 Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 130-131.

А.Д. Болехивская), гражданскому праву (А.В. Венедиктов, Т.И. Илларионова, В.А. Плетнев), уголовному праву (И.Я. Козаченко, Д.Ю. Макаров, Г.П. Новоселов, В.Д. Филимонов и др.).

Из анализа степени научной разработанности и теоретической основы диссертационного исследования следует, что дискуссия о соотношении понятий «правовая охрана» и «правовая защита» вызывает интерес, как среди исследователей в области теории права и государства, так и среди представителей отраслевых юридических наук, но сложившиеся теоретические концепции носят противоречивый характер, а отраслевые исследования преимущественно проводились относительно отдельных объектов, нуждающихся в правовой охране и правовой защите. Таким образом, назрела необходимость разработки универсальных концептуальных основ относительно понятий и государственно -правовых явлений «правовая охрана» и «правовая защита», которые отражают текущее состояние государственно-правовой системы и соответствуют целям и направлениям стратегического развития государства.

Источниковую базу исследования составляют нормативные правовые акты российского и зарубежного законодательства. В частности, уделено внимание положениям Конституции РФ, федеральным конституционным законам, иному действующему федеральному законодательству, подзаконным нормативным правовым актам, а также актам международного права. Проанализированы акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Объектом исследования выступают общественные отношения, относительно которых осуществляется «правовая охрана» и «правовая защита».

Предметом исследования являются концептуальные теоретические положения, определяющие содержание понятий «правовая охрана» и «правовая защита», их соотношение и взаимодействие.

В связи с изложенным, целью настоящей работы является формирование основ концепции относительно понятий «правовая охрана» и «правовая защита», их места в понятийно-категориальном ряду теории права и государства, основных

аспектов их соотношения и взаимодействия, основываясь на системном, функциональном и инструментальном подходах.

Достижение цели диссертационного исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

1) исследовать генезис понятий «правовая охрана» и «правовая защита» в диахронном аспекте;

2) установить критерии дифференциации понятий «правовая охрана» и «правовая защита» и сформулировать их определения, рассмотреть основные признаки данных понятий, а также определить место «правовой охраны» и «правовой защиты» в понятийно-категориальном ряду теории права и государства;

3) определить структуру и структурные элементы «правовой охраны» и «правовой защиты», систему их взаимодействия между собой;

4) на основе анализа определить функциональное назначение «правовой охраны» и «правовой защиты» как понятий теории права и государства и правовых явлений;

5) на основе анализа определить назначение «правовой охраны» как понятия и правового явления в рамках инструментального подхода;

6) выявить инструментальное назначение «правовой защиты» как понятия и правового явления.

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные (частноправовые) методы.

В качестве философского основания использован диалектический (материалистический) метод, который позволил рассмотреть понятия «правовая охрана» и «правовая защита» во взаимосвязи, проследить последовательное развитие взглядов на «правовую охрану» и «правовую защиту» в непосредственной связи с объективной действительностью, систематизировать исследовательские подходы, относительно «правовой охраны» и «правовой защиты».

В числе общенаучных методов следует назвать, с одной стороны, анализ при изучении понятий «правовая охрана» и «правовая защита» и выявлении их существенных признаков, с другой стороны, синтез при определении структуры

«правовой охраны» и «правовой защиты», дедукцию при построении функциональной структуры «правовой охраны» и «правовой защиты» и индукцию при исследовании инструментального назначения «правовой охраны» и «правовой защиты», метод моделирования, используемый при построении системы правовых средств охраны и защиты, а также как средство исследования, нацеленное на создание вспомогательного предмета - модели в виде схем.

Что касается частнонаучных методов, то особое значение имеет формально-юридический метод, применяемый в традиции юридического позитивизма и догматической юриспруденции. Формально-юридический метод использован при определении содержания понятий «правовая охрана» и «правовая защита» и их основных признаков, а также при исследовании структуры, функционального и инструментального назначения охраны и защиты.

Кроме того, в диссертационном исследовании используются следующие методологические подходы: исторический подход, с применением которого был исследован генезис развития представлений о «правовой охране» и «правовой защите», системно-деятельностный подход направлен на исследование структуры «правовой охраны» и «правовой защиты», функциональный подход как ориентация исследователя на установление конечного результата, или эффекта воздействия правового явления на общественные отношения при исследовании теоретических представлений об охране и защите, и инструментальный подход, исследующий охрану и защиту через специальные юридические средства - инструменты правового воздействия.

Диссертантом предпринята попытка рассмотрения «правовой охраны» и «правовой защиты» как структурно сложных явлений, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка теоретического обоснования концептуальных основ соотношения и взаимодействия «правовой охраны» и «правовой защиты» как понятий теории права и государства и реальных правовых явлений в соответствии со стратегическими целями развития государства и общества. Охрана и защита

рассматриваются в их соотношении и взаимодействии с другими понятиями теории права и государства, такими как «правовое воздействие», «правовое регулирование», «охранительная функция», «правоохранительная деятельность», «охранительные средства» и др. На основании последовательного анализа установлено место охраны и защиты в понятийно-категориальном ряду теории права и государства. При этом анализ проводится с точки зрения разных исследовательских позиций и взглядов на правовую охрану и правовую защиту, к которым относятся системный, функциональный и инструментальный аспекты. Далее рассмотрены структура и система взаимодействия правовой охраны и правовой защиты, их функциональное и инструментальное назначение в научной доктрине и юридической практике. В исследовании показана объективная необходимость изменения модели правового воздействия, основанной на повышении эффективности преимущественно превентивного воздействия «правовой охраны», которое, в свою очередь, сократит необходимость применения восстановительного воздействия «правовой защиты». Настройка модели охранительного правового воздействия таким образом позволит усилить эффективность нормативного регулирования и усовершенствовать управленческую деятельность государства.

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Автором исследования выявлена периодизация научно-правовых позиций относительно «правовой охраны» и «правовой защиты». Периодизация включает в себя четыре последовательно сменяющих друг друга этапа, охватывающих период с XIX века и до настоящего времени. Дореволюционный этап характеризуется наличием дискуссии относительно отдельных положений в области охраны и защиты, основанной на разных типах философских и правовых традиций. В период становления советского государства и права, в условиях нарастающей тенденции охранительного воздействия, понятия «правовая охрана» и «правовая защита» нечетко дифференцированы, не сформулированы их определения. Этап развитого социализма характеризуется наличием концепций относительно соотношения и

разграничения понятий «правовая охрана» и «правовая защита» с точки зрения их объема и содержания. Охрану относят преимущественно к превентивному правовому воздействию, а защиту - к форме восстановления нарушенного права. На современном этапе отмечается исследовательская тенденция обоснования «правовой охраны» и «правовой защиты» через специально-юридические функции права. Отсутствие консенсуса относительно данных понятий приводит к их отождествлению и синонимичному применению на уровнях правовой науки, законодательства и юридической практики.