Правовое положение помощника судьи в гражданском и арбитражном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Сорокопуд Александр Владимирович

  • Сорокопуд Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 178
Сорокопуд Александр Владимирович. Правовое положение помощника судьи в гражданском и арбитражном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокопуд Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Организационно-правовые основы статуса помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в гражданском (арбитражном) судопроизводстве России, США и Германии

§ 1. Становление института помощника судьи, судебного клерка и

рехтспфлегера в гражданском (арбитражном) судопроизводстве

§ 2. Квалификационные требования для замещения должности

помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера

Глава II. Помощник судьи, судебный клерк и рехтспфлегер в системе гражданских (арбитражных) процессуальных отношений

§ 1. Компетенция помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в гражданском (арбитражном) судопроизводстве России, США и

Германии

§ 2. Взаимодействие помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера с участниками гражданского (арбитражного) процесса и другими лицами

Глава III. Перспективы изменения правового статуса помощника

судьи в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве

§ 1. Помощник судьи в приказном и упрощенном производстве

§ 2. Помощник судьи в других видах производств в цивилистическом

процессе

§ 3. Общие вопросы изменения правового статуса помощника судьи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение помощника судьи в гражданском и арбитражном судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ежегодная нагрузка на российские суды общей юрисдикции перманентно возрастает. Так, за последние пять лет количество гражданских дел, рассмотренных федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями по первой инстанции, увеличилось более чем в полтора раза (с 14,5 до 23,4 млн дел и материалов в год). Нагрузка на арбитражные суды в этот период оставалась стабильно высокой (от 1,5 до 1,9 млн дел в год). Среди дел, относящихся к компетенции арбитражных судов, более чем в три раза возросло количество дел о банкротстве (с 30,7 до 102,2 тыс. дел в год)1.

Сотрудники НИУ ВШЭ провели исследование нагрузки в российских судах и установили, что средняя месячная нагрузка на судью суда общей юрисдикции и арбитражного суда в 2016 г. составила почти 47 и 68 дел соответственно . При этом в ряде регионов России этот показатель значительно выше. Максимальная нагрузка приходилась на судей г. Москвы, где судья районного суда рассмотрел 99 дел в месяц, а судья арбитражного суда субъекта - 180 дел. В целом, нагрузка 62% российских судей превысила

3

норму от двух до пяти раз .

Проблема перегрузки судов находится в центре внимания всего юридического сообщества, а также руководства страны. Президент России В.В. Путин на IX Всероссийском съезде судей (2016 г.) назвал ее «по-прежнему острой», подчеркнув, что огромный объём работы «сказывается на качестве судебных актов, может приводить к судебным ошибкам и в

1 Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, арбитражных судов за 2015-2020 годы [Электронный ресурс] // Данные судебной статистики на сайте Судебного департамента при Верховном суде РФ. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 29.04.2021).

См.: Нормирование нагрузки в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах [Текст]: экспертный доклад НИУ ВШЭ / Давыдов М.И., Гладышев П.С., Головщинский К.И., Шишкин Е.А.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. С. 123-126, 157-158, 247-248.

3 Там же. С. 127, 158-159.

конечном итоге приводит к нарушению прав граждан, интересов государства»4. На сохраняющуюся проблему увеличения судебной нагрузки в 2020 г. обращал внимание председатель Совета судей РФ В.В. Момотов5.

Вполне очевидно, что постоянное увеличение численности судейского корпуса не является решением проблемы и вряд ли возможно.

Верховный Суд РФ видит в качестве основного способа оптимизации судебной нагрузки последовательное упрощение правил гражданского и арбитражного судопроизводства, целого ряда институтов цивилистического процесса6. Это вызывает обоснованные опасения в снижении качества и эффективности правосудия, уровня его доступности. На решение проблемы направлено также развитие форм ускоренного (упрощенного) производства, однако практика рассмотрения дел в приказном и упрощенном порядке свидетельствует в пользу того, что о значительном снижении судебной нагрузки при этом говорить не приходится.

Изменение организационной стороны деятельности судов, напротив, не находится сегодня на повестке дня. Между тем, оптимизация нагрузки на судей возможна путем увеличения роли сотрудников аппаратов судов, основными из которых с учетом квалификации и функций являются помощники судей. Зарубежный опыт показывает, что деятельность судебных служащих при правильном подходе к определению их полномочий (компетенции) может освободить судью от совершения вспомогательных

4 Путин В.В. Выступление на IX Всероссийском съезде судей 6 декабря 2016 года [Электронный ресурс] // Сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/events/ president/news/53419 (дата обращения: 15.03.2020).

5 См.: Выступление председателя Совета судей РФ Момотова В.В. на пленарном заседании Совета судей РФ [Электронный ресурс] // Сайт Совета судей РФ. URL: http:// www.ssrf.ru/news/vystuplieniia-intierv-iu-publikatsii/38497 (дата обращения: 01.05.2021).

6 См.: Лебедев В.М. Выступление на IX Всероссийском съезде судей 6 декабря 2016 года [Электронный ресурс] // Сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/ events/president/news/53419 (дата обращения: 03.03.2020); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 октября 2017 г. № 30 «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

действий, связанных с рассмотрением дел, либо способствовать снижению нагрузки на судью за счет разделения компетенции по рассмотрению гражданских дел между судьей и судебным служащим.

Несмотря на это, правовое положение помощника судьи в России в течение двадцати лет остается практически неизменным. Увеличение количества судебных дел и усложнение судебной деятельности в целом влекут необходимость обратиться к теме возможной роли помощника судьи в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовое положение помощника судьи в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве не являлось предметом отдельных монографических или диссертационных исследований. Издания, специально посвящённые деятельности помощника судьи, являются учебно-практическими пособиями

7

и носят прикладной характер .

И.В. Решетникова отмечает, что отечественная процессуальная наука мало ориентирована на исследование во многом выходящих за рамки процессуальных правил вопросов организационно-управленческого

о

сопровождения процесса рассмотрения и разрешения дел .

В учебной литературе по гражданскому процессу, изданной до 2019 г., статус помощника судьи не раскрывается в связи с его отсутствием в ГПК РФ среди участников судопроизводства вплоть до вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2018 г. № 265-ФЗ. В учебниках по арбитражному процессу помощник судьи, как правило, кратко упоминается среди иных участников арбитражного процесса.

у

См., например: Настольная книга помощника судьи: организация работы и уголовное судопроизводство / Б.Г. Бардамов, А.Б. Богомолов, Б.М. Будаев и др.; под общ. ред. Ю.П. Гармаева, А.О. Хориноева. Иркутск: САПЭУ, 2009. Вып. 1; Организация работы помощника судьи арбитражного суда: учебно-практическое пособие / Т.В. Архипенко, О.Б. Бабуева, Д.В. Басаев и др.; под ред. О.И. Виляка, Ю.П. Гармаева. Чита, 2011.

См.: Лазарев С.В. Управление делами в гражданском процессе за рубежом: монография. М.: Норма, ИНФРА-М, 2018. С. 5. Автор вступления - И.В. Решетникова.

Специальное внимание институту помощника судьи9 в гражданском (арбитражном) судопроизводстве уделяли в своих научных публикациях

B.Е. Афанасович, Е.А. Васина, О.И. Виляк, Ю.П. Гармаев, Э.П. Доржиев, Е.А. Захарова, О.В. Николайченко, В.В. Петрова (Зайцева), Л.А. Прокудина, Ф.С. Скифский, А.П. Фоков.

Отдельные аспекты правового статуса помощника судьи затрагивались в трудах И.А. Банникова, Н.А. Громошиной, М.И. Клеандрова, А.М. Мойсеенко, И.В. Решетниковой, З.З. Саттаровой, М.Л. Скуратовского, Е.А. Трещевой, В.М. Шерстюка.

При этом институт помощника судьи в гражданском и арбитражном судопроизводстве до настоящего времени не являлся предметом комплексного исследования с использованием теоретического, исторического и сравнительно-правового анализа.

Цель диссертационного исследования состоит, во-первых, во всестороннем изучении правового статуса помощника судьи в России и должностных лиц суда, выполняющих схожие функции в зарубежных странах (США и Германии) для определения перспектив оптимизации судебной нагрузки путем изменения правового статуса помощника судьи; во-вторых, в разработке теоретико-правовых подходов, объясняющих возможность наделения помощника судьи более широкими и самостоятельными полномочиями в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Для сравнительно-правового изучения положения лиц, оказывающих помощь судье в исполнении его полномочий либо выполняющих по существу судейские функции, избраны страны англосаксонской (на примере США) и континентальной (на примере Германии) правовых систем,

9 Термин «институт» здесь и далее используется нами в широком смысле. По мнению О.С. Иоффе, «все в области права можно назвать институтом, начиная от самого права и кончая его единичными нормами» (Иоффе О.С. Структурные подразделения системы права (на материалах гражданского права) // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 14.

C. 51, цит. по: Алексеев С.С. Собрание сочинений. В 10 т. [+ Справоч. том]. Том 2: Специальные вопросы правоприменения. - М.: Статут, 2010. С. 105).

в которых статус вспомогательного персонала суда является достаточно развитым и заслуживающим научного интереса.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- изучить процесс становления института помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в гражданском (арбитражном) судопроизводстве в России, США и Германии;

- проанализировать особенности подходов к определению квалификационных требований для замещения должности помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в России, США и Германии;

- исследовать компетенцию помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в России, США и Германии на современном этапе;

- определить место помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в системе гражданских (арбитражных) процессуальных отношений, а также характер их взаимодействия с другими участниками процесса;

- сформулировать предложения о расширении процессуальных полномочий помощника судьи при рассмотрении судами гражданских дел;

- обозначить и обосновать перспективы разделения компетенции по рассмотрению гражданских дел между судьей и помощником судьи в России; предложить подходы к такому разделению.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с деятельностью помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера при рассмотрении судами дел в порядке гражданского (арбитражного) судопроизводства.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права России, США и Германии, регулирующие положение помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в гражданском (арбитражном) судопроизводстве и некоторые вопросы их государственной (публичной) службы, а также научные исследования по применению указанных норм.

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых-процессуалистов, среди которых Г.О. Аболонин, В.В. Аргунов, И.А. Банников, Д.Х. Валеев, А.Ф. Воронов, Н.А. Громошина, А.Г. Давтян, А.А. Добровольский, Ю.В. Ефимова, Г.А. Жилин, С.К. Загайнова, М.И. Клеандров, Е.А. Малько, Г.Л. Осокина, З.А. Папулова, Л.А. Прокудина, Н.А. Рассахатская, И.В. Решетникова, Т.В. Сахнова, Н.В. Сивак, М.Л. Скуратовский, Е.А. Трещева, С.С. Трушников, Д.А. Туманов,

A.П. Фоков, Д.М. Чечот, О.Д. Шадловская, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк,

B.В. Ярков и другие.

При проведении исследования автор руководствовался изысканиями зарубежных ученых: E. Arnold, A. Bonica, D. Brüggemann, J. Chace, A. Chilton, A. DiLeo, W.E. Feuerich, J. Goldin, M. Gur-Arie, F.L. Jonas, D. Klebanow, D.J. Meador, K. Meyer-Stolte, C.G. Paulus, T.C. Peppers, R. Posner, K. Rozema, A.B. Rubin, M. Sen, K. Stern, H.M. Ule, M. Wenzel, D. Weyland.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты России, США и Германии, включая конституции, процессуальные кодексы и законы, регулирующие особенности рассмотрения судами отдельных категорий дел, законы и подзаконные акты о государственной (публичной) службе, иные акты государственных органов и данные судебной статистики.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы были применены общенаучные методы (диалектический, анализ, синтез, сопоставление, сравнение, прогнозирование) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, метод толкования правовых норм, метод анализа и обобщения судебной практики и статистики).

Научная новизна исследования состоит в полученных при проведении исследования результатах, позволяющих обосновать необходимость изменения статуса помощника судьи в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве.

В диссертации впервые представлено сопоставление правового регулирования отдельных элементов правового статуса помощника судьи в России, судебного клерка в США и рехтспфлегера в Германии.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Компетенция помощника судьи, понимаемая в юридическом смысле как совокупность установленных полномочий, прав и обязанностей, является основой его правового статуса. Существует три подхода к определению компетенции должностных лиц суда в гражданском (арбитражном) судопроизводстве. Российский подход отводит помощнику судьи место вспомогательного служащего, который выполняет преимущественно организационные и технические задачи по обеспечению работы судьи, что не способствует оптимизации судебной деятельности и действительному снижению нагрузки на судей. Американский подход предполагает, в первую очередь, активную аналитическую работу судебного клерка (помощника судьи в США) в целях обеспечения судьи всеми материалами, необходимыми для правильного рассмотрения дела. Немецкий подход состоит в наделении особого должностного лица - рехтспфлегера -полномочиями по самостоятельному рассмотрению и разрешению гражданских дел ряда категорий.

2. Между судом и помощником судьи существуют процессуальные отношения, что позволяет признать помощника судьи самостоятельным субъектом гражданских процессуальных и арбитражных процессуальных отношений. Такие правоотношения отличают относительная немногочисленность и их объект: процессуальные отношения между судьей и помощником судьи направлены не на разрешение спора о праве, а на обеспечение самого судебного разбирательства.

3. В целях научной классификации субъектов гражданских процессуальных и арбитражных процессуальных отношений помощника судьи следует отнести к одной группе с судом, учитывая особенности

взаимодействия помощника судьи с другими лицами и его статус служащего суда как государственного органа. Отнесение помощника судьи к лицам, содействующим осуществлению правосудия, наряду с экспертом, специалистом, переводчиком и секретарем судебного заседания является неверным. Помощника судьи от указанных лиц отличают характер его деятельности, цель участия в процессе, статус государственного гражданского служащего, особенности содержания правового статуса и наличие у него полномочий не только процессуального, но и непроцессуального характера.

4. Предпосылками значительного изменения статуса помощника судьи в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве являются а) увеличение количества гражданских дел, рассматриваемых судами, а также усложнение судебной деятельности в целом; б) появление и развитие упрощенных видов производств в гражданском и арбитражном процессе; в) установленные в нормативных правовых актах квалификационные требования к лицам, претендующим на замещение должности помощника судьи; г) сложившаяся практика деятельности помощников судей в России; д) зарубежный опыт, в частности, Германии, заключающийся в разделении компетенции по рассмотрению гражданских дел между судьей и должностным лицом суда - рехтспфлегером.

5. Изменение правового статуса помощника судьи в российском гражданском и арбитражном судопроизводстве может происходить в трех направлениях.

Во-первых, определение аналитической работы помощника судьи в качестве его основной деятельности при оказании помощи судье в рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Во-вторых, предоставление помощнику судьи отдельных самостоятельных процессуальных полномочий на стадиях возбуждения дела и подготовки дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции, а

также при возбуждении и подготовке дела в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.

В-третьих, наделение помощника судьи компетенцией по рассмотрению и разрешению некоторых гражданских дел, что с учетом данных судебной статистики может способствовать действительному снижению нагрузки на судей.

6. Следует наделить помощника судьи компетенцией по самостоятельному рассмотрению и разрешению дел в порядке приказного (гл. 11 ГПК РФ и гл. 29.1 АПК РФ) и упрощенного (гл. 21.1 ГПК РФ и гл. 29 АПК РФ) производства. Такие дела отличаются относительно небольшой сложностью и составляют значительный удельный объем в общем количестве дел, рассматриваемых судами в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

7. Гарантиями качества исполнения отдельных процессуальных полномочий и самостоятельного рассмотрения дел помощником судьи являются а) установленные в нормативных правовых актах квалификационные требования к лицам, претендующим на замещение должности помощника судьи; б) относительно меньшая сложность дел, рассматриваемых в приказном и упрощенном порядке; в) возможность обжалования решений (приказов, определений) помощника судьи в общем порядке (рассмотрение соответствующих жалоб судьями вышестоящих судов).

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научных методов, внутренней логикой изложения и непротиворечивостью полученных результатов, а также их опорой на научные исследования предшественников и научной обоснованностью.

Научная и практическая значимость исследования обусловлена выбором темы диссертации и заключается в возможности использования сформулированных научных выводов и предложений для развития науки гражданского процессуального и арбитражного процессуального права. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

законодателем и субъектами законодательной инициативы в процессе совершенствования институтов гражданского и арбитражного судопроизводства, в том числе в контексте поиска способов оптимизации судебной нагрузки, а также при реформировании законодательства о государственной гражданской службе.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и обсуждалась на ее заседаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях автора, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности: «Арбитражный и гражданский процесс» (2018 г., № 5), «Российский судья» (2019 г., № 5 и 2021 г., № 1), «Вестник гражданского процесса» (2019 г., № 5).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАТУСА ПОМОЩНИКА СУДЬИ, СУДЕБНОГО КЛЕРКА И РЕХТСПФЛЕГЕРА В ГРАЖДАНСКОМ (АРБИТРАЖНОМ) СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ, США И ГЕРМАНИИ

§ 1. Становление института помощника судьи, судебного клерка и рехтспфлегера в гражданском (арбитражном) судопроизводстве

Сословный характер суда, сформировавшийся и существовавший в Русском, а затем Московском государстве и Российской империи до судебных реформ 1864 г., когда правосудие отправлялось князем, специально назначенными боярами, посадниками, выборными от дворянства, не имевшими юридического образования, неизбежно требовал целого штата помощников, начиная с дьяков, подьячих, секретарей и заканчивая мечниками, вирниками, ябедниками, канцеляристами и стряпчими10. Их правовой статус определенно не закреплялся, а служба шла по указам, ситуативному регулированию и традиции. С началом процесса отделения суда от административных органов в ХУШ в. судебные служащие стали играть еще более заметную роль: формально они готовили материалы к рассмотрению и докладу, однако нередко могли влиять на исход дела11.

Российские Судебные уставы 1864 г. регламентировали в основном деятельность служивших в канцеляриях судебных мест секретарей, обер-

секретарей и их помощников, архивариусов и приходорасходчиков, а также

12

чиновников канцелярии кассационных департаментов Сената . Должность помощника судьи как таковая не предусматривалась, что в условиях либерализации общественной жизни, политико-правовой доктрины и

10 См.: Серов Д. О. Судебная реформа Петра I: Историко-правовое исследование. М., 2009. С. 87-88.

11 См.: Кони А.Ф. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 4. М., 1967. С. 321-323.

12

Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны. Часть третья. Ст. 120-123.

законодательства неизбежно привело к значительному росту нагрузки на новые суды, которую нужно было каким-либо образом компенсировать. В пореформенных условиях к работе привлекали кандидатов-стажеров.

Принимая во внимание двойственность положения помощников российских судей на современном этапе, которые, с одной стороны, принимаются на службу для содействия судьям в отправлении правосудия, но с другой стороны, в своей основной массе стажируются, набираясь практического опыта для успешной сдачи судейского квалификационного экзамена, следует остановиться на институте кандидата на должность по судебному ведомству, введенному документами судебной реформы 1864 г.

В роли помощников судей в этот период чаще всего выступали набиравшиеся опыта кандидаты на должности по судебному ведомству, которых отбирали как по наличию юридического образования, так и из числа

13

лиц, «доказавших на службе свои познания по судебной части» . В литературе того времени отмечалось, что институт кандидатов был направлен на содействие судьям в исполнении их обязанностей, но его главный смысл заключался в стажировке будущих членов судебного сословия14. Кандидатов принимали на службу председатели судов, уведомляя об этом министра юстиции, который утверждал персональные списки. Кандидаты работали в окружных судах и судебных палатах, в кассационном департаменте Сената, а также при прокурорах и несли ответственность за нарушение закона и норм государственной службы.

Учреждение судебных установлений не содержало программы подготовки, поэтому кандидаты на судебные должности начинали с низших канцелярских должностей - секретарей, а также помощников секретарей окружных судов и судебных палат. В свободное время они посещали судебные заседания тех судебных мест, при которых состояли, и по

13

Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны. Часть третья. Ст. 202.

14 См.: Муравьев Н.В. Кандидаты на судебные должности. М., 1886. С. 4-5.

поручению суда исполняли обязанности присяжных поверенных и судебных следователей15.

Судебные уставы 1864 г. не устанавливали срок кандидатского стажа, предполагалось лишь, что кандидаты могли замещать штатные должности по судебному ведомству сообразно своим успехам в службе16, что, однако, в России того времени не играло решающей роли, так как в основном многое определяла протекция, а при её отсутствии «кандидатство» могло

17

продолжаться неопределенно долго . В этом случае служащий уже выполнял функцию помощника судьи или прокурора. Учитывая ситуацию, соискателя должности кандидата предупреждали в судебных учреждениях о том, чтобы он не питал надежд на «служебное движение», равно как и «не льстил себе мечтами о должности, о которой так иронично напоминает его звание»18. Таким образом, кандидаты в большей части принимались на службу не столько как стажеры с перспективой занятия должности, сколько как помощники.

Кандидаты на судебные должности не получали стабильного денежного вознаграждения за службу, поэтому их число было невелико и стажировались они в основном в столицах, а сам анализируемый институт стал переживать кризис19. В конце 1891 г. ситуация резко изменилась. По

инициативе Министерства юстиции институт кандидатов был

20

реформирован20. Кандидаты были поделены на категории «старших» и «младших», теперь они проходили подготовку в два этапа по полтора года,

15 Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны. Часть третья. Ст. 409, 414-416.

16 Там же. Ст. 417.

17

См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996. С. 220.

1 8

18 См.: Муравьев Н.В. Указ. соч. С. 15.

19 См.: Тютрюмов И.М. Кандидаты на судебные должности // Журнал Министерства юстиции. 1896. № 10. С. 78.

20 Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «Об изменении узаконений о кандидатах на должности по судебному ведомству» от 24 декабря 1891 г. // Полное собрание законов Российской Империи Третье. Т. XI. № 8188.

сдавали экзамены, получали удостоверения, после чего занимали судебные должности в магистратуре21.

Современные авторы высоко оценивают стажировку кандидата, которая давала комплекс практических навыков служащему судебных учреждений, ознакомив его с делопроизводством. Следует согласиться с тем, что институт кандидатов на должности по судебному ведомству в целом

решал задачу по обеспечению кадрами новых судов, пусть и при

22

недостаточном законодательном регулировании его организации22.