Правовое регулирование доходов бюджета субъекта Российской Федерации: на примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дышекова, Ариза Сагдудиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дышекова, Ариза Сагдудиновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.
1.1. Понятие доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.
1.2. Виды доходов региональных бюджетов по законодательству Российской Федерации.
1.3. Обусловленность режима доходов бюджетов субъектов РФ состоянием межбюджетных отношений.
Глава 2. Правовые основы режима доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики.
2.1. Организационная основа поступления доходов в бюджет Карачаево-Черкесской Республики.
2.2. Правовое регулирование налоговых доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики.
2.3. Правовое регулирование неналоговых доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики.
2.4. Правовые основы безвозмездных и безвозвратных поступлений в доход бюджета Карачаево-Черкесской Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование доходов бюджета субъекта Российской Федерации: на примере Карачаево-Черкесской Республики»
Актуальность темы исследования обусловлена проводимой бюджетной реформой, затрагивающей вопросы формирования доходов всех бюджетов бюджетной системы РФ. Цель бюджетной реформы - переориентация бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) на управление результатами, что предполагает увеличение роли финансовых органов, применение новых критериев для оценки результативности бюджетных расходов. Одновременно реформа затронула и- бюджетную классификацию, в соответствии с которой все бюджеты начали работать с 1 января 2008 года. На режим формирования доходов оказали влияние новый порядок трехлетнего бюджетного планирования, изменения бюджетного статуса государственных учреждений.
Новым явлением в организационной основе осуществления бюджетной деятельности стал институт администрирования, который связан со всеми операциями в рамках исполнения бюджетов. Прежде всего, речь идет о введении в систему бюджетного процесса понятия администратора поступлений в бюджетную систему.РФ (администратора доходов, администратора поступлений от привлечения источников внутреннего и внешнего финансирования дефицитов бюджетов РФ). Большое значение имеет система мер по повышению прозрачности и степени подконтрольности механизма формирования доходов всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
На состояние механизма поступления доходов в бюджеты оказывают большое влияние политика Правительства РФ по уменьшению доли бюджетов в структуре внутреннего валового продукта и, как следствие этого, принимаемые меры по оптимизации налоговой системы, снижению налогового бремени. Как в целом для всех показателей бюджетов, так и для доходов имеет значение проблема определения принципов их формирования так, чтобы они способствовали активному экономическому росту страны, решению социальных и иных вопросов. Важно, чтобы закон, а не отдельный чиновник решал вопрос об установлении определенных пропорций соотношения объема доходов консолидированного бюджета Российской Федерации и внутреннего валового продукта.
На порядок формирования доходов бюджетов оказывает воздействие механизм предоставления налоговых льгот. Перед органами власти всех уровней стоит одна и та же проблема: предоставить льготы с целью активизации инвестиций, но тем самым снизить на время объем получаемых доходов в бюджет соответствующего уровня. Решение этой проблемы возможно только с учетом всех экономических и правовых факторов, влияющих на порядок формирования бюджетных доходов.
К числу наиболее нерешенных вопросов относится проблема оптимизации межбюджетных отношений в плане влияния ее на доходы и расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Тот факт, что обновился порядок регулирования межбюджетных отношений, оказывающий значительное влияние на порядок формирования доходов региональных бюджетов, не означает решение проблем общего состояния межбюджетных отношений, включая их сегмент — межбюджетные трансферты. Не определен порядок разграничения доходов консолидированного бюджета РФ между уровнями бюджетной системы Российской Федерации. Нет четкого определения понятия «собственных доходов» бюджетов, вследствие чего не учитываются различия между формами поступления доходов в бюджеты. Для целей укрепления' самостоятельности бюджетов регионального и местного уровня значимую роль играет установление принципа обязательности по передаче финансовой помощи в бюджеты нижестоящего уровня.
Продолжается перевод всех региональных и местных бюджетов на казначейское исполнение бюджетов силами Федерального казначейства. Несмотря на постоянный процесс совершенствования бюджетного законодательства, регулирующего порядок поступления доходов в бюджеты, продолжает оставаться ряд вопросов, связанных с участием органов казначейства в формировании доходов, сотрудничеством их с администраторами по доходам региональных бюджетов, определением ответственности за нарушение установленного порядка исполнения бюджетов по доходам.
Следует также учитывать, что в отличие от федерального уровня бюджетной системы, на ее региональном уровне существует значительно больше нерешенных вопросов с упорядочением доходов. В структуре бюджетной системы они выполняют роль связующего звена с федеральным и местными бюджетами, в силу чего процесс формирования доходов региональных бюджетов нельзя отрывать от состояния доходов на вышестоящем и нижестоящем уровнях бюджетной системы. Есть основания считать, что в России не задействован потенциал использования бюджетных возможностей регионального уровня.
Выбор в качестве примера Карачаево-Черкесской Республики обусловлен тем, что она относится к числу типичных по специфике проблем формирования бюджетных доходов субъектов Российской Федерации Северного Кавказа, поэтому поиск решения этих проблем будет иметь общую значимость для всего Южного федерального округа. За последние годы активно развивается экономика Республики, что имеет прямое воздействие на состояние доходов республиканского и местных бюджетов. Требует решения ряд вопросов ор ганизационно-правового характера исполнения бюджета Республики по доходам. Имеет большую востребованность вопрос о реализации бюджетной реформы в части формирования бюджетных доходов на уровне отдельного субъекта Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. В науке бюджетного права за последние годы появилось достаточное количество работ, посвященных правовому анализу режима доходов бюджетов бюджетной системы РФ. Многие важные вопросы правового обеспечения порядка формирования и поступления доходов в бюджеты освещаются в учебниках и учебных пособиях по финансовому и бюджетному праву. В числе ученых, внесших определенный вклад в изучение финансово-правового режима доходов бюджетов, следует назвать: Е.М.Ашмарину, О.Ю.Бакаеву, Е.А.Бочкареву, О.Н.Горбунову, Е.Ю.Грачеву, Ю.А.Другову, М.В.Карасеву, А.Н.Козырина, Т.В.Конюхову, Ю.А.Крохину, М.И.Пискотина, А.Д.Селюкова, М.А.Тарасова, А.А.Тедеева, Н.И.Химичеву, С.О.Шохина и др.
Несмотря на то, что тематика правового регулирования доходов бюджетов бюджетной системы не является новой в теории финансового права, следует отметить, что в целом проблема комплексного анализа правового обеспечения режима доходов отдельно взятого бюджета субъекта Российской Федерации не ставилась в науке финансового права отдельно как предмет самостоятельного анализа.
Наиболее разработанными являются вопросы взимания налогов. В трудах А.В.Брызгалина, Д.В.Винницкого, И.И.Кучерова, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, С.Д.Шаталова, Д.М.Щекина и др. подробно анализируется порядок взимания налогов. В то же время в имеющихся работах по налогам практически не затрагиваются проблема распределения налогов между бюджетами и порядок поступления налогов в бюджеты.
Потребности учета бюджетной реформы в процессе формирования доходов бюджета субъекта РФ на примере одного из типичных регионов - Карачаево-Черкесской Республики, а также гармоничного и равномерного развития Российской Федерации на региональном уровне субъектов РФ обусловливают необходимость продолжения исследований финансово-правового регулирования доходов бюджета субъекта Российской Федерации. Поскольку продолжаются случаи неполного поступления доходов в бюджеты, имеются споры между различными публично-территориальными образованиями по поводу распределения и перераспределения доходов между бюджетами, необходимо выявить причины организационно-правового характера, обуславливающие такие явления, и сформулировать предложения по их преодолению.
Все сказанное предопределило актуальность тематики исследования, поднимаемые в нем проблемы и выбор путей их решения.
Объектом научного исследования стали общественные правоотношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и поступления доходов в бюджет субъекта Российской Федерации.
Предметом научного исследования стали нормы финансового права, регулирующие правоотношения, которые возникают, изменяются,и прекращаются в ходе формирования, распределения и поступления доходов в бюджет субъекта Российской Федерации, а также судебная практика по проблемам правового обеспечения доходов бюджета субъекта Российской Федерации и концептуальные позиции ученых правоведов.
Цель диссертационного исследования заключается в применении комплексного, системного исследования финансово-правового регулирования доходов бюджета субъекта Российской Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики) в условиях проводимой бюджетной реформы, внедрения казначейского исполнения бюджетов регионального и местного уровней, становления межбюджетных отношений в условиях реформы местного самоуправления.
Задачи исследования: - сформулировать понятие доходов бюджета субъекта Российской Федерации и определить его специфические признаки как объекта правового обеспечения;
- определить критерии и виды доходов бюджета субъекта Российской Федерации, показать отличие доходов бюджета от доходов бюджета государственного внебюджетного фонда;
- проанализировать сравнительно-правовые аспекты финансово-правового регулирования отношений по поводу режима доходов бюджетов отдельных территорий в других странах; исследовать специфику поступления налоговых доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики, в том числе региональных и федеральных налогов;
- раскрыть порядок формирования неналоговых доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики;
- провести анализ правового режима безвозмездных поступлений в доход бюджета Карачаево-Черкесской Республики.
- выявить степень обусловленности режима формирования доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики состоянием межбюджетных отношений.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования, в том числе, диалектический, исторический, методы анализа, синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и другие методы познания.
Исследование базируется на основе общей теории государства и права, административного, финансового, гражданского права. В процессе анализа правового режима доходов бюджета субъекта Российской Федерации использовалась практика судебных органов по делам, связанным с доходами бюджета Карачаево-Черкесской Республики.
Теоретическую основу составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие основы правоотношений в сфере финансово-правового регулирования, складывающихся в процессе формирования бюджетных доходов, а также по общей теории государства и права: С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, В.В.Бакушева, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, А.В.Васильева, Н.В.Витрука, В.Г.Вишнякова, Н.М.Казанцева, А.Ф.Ноздрачева,
И.В.Пановой, В.А.Прокошина, С.Д.Цыпкина и других.
При проведении исследования автором использованы также работы дореволюционных и зарубежных правоведов - П.М.Годме, И.Х.Озерова, Н.И.Тургенева, И.И.Янжула и других.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок функционирования Федерального казначейства, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего 'Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток применения системного, комплексного материально-правового подхода к рассмотрению института правового регулирования доходов бюджета субъекта Российской Федерации, выявления проблем и недостатков правового обеспечения-режима доходов региональных бюджетов и формулирования предложений по их устранению, построения правовой модели оптимизации правового регулирования доходов бюджета на примере Карачаево-Черкесской Республики.
Выносятся на защиту следующие положения, диссертации, являющиеся новыми или обладающие признаками новизны:
1. Сформулировано понятие доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, под которыми в диссертации, понимается часть доходов всей бюджетной системы, часть национального дохода, которую получает региональный бюджет в распоряжение органов государственной власти субъекта РФ в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством, а также в результате применения мер ответственности и иных, установленных законом способов.
Показана взаимосвязь доходов бюджетов и доходов публичного характера, которые определяются как денежные средства, аккумулируемые в государственных и муниципальных централизованных и децентрализованных денежных фондах, которые направляются на финансирование задач и функций государства и муниципальных образований.
2. Раскрыты неточности в определении понятия «собственные доходы», по поводу включения в их состав субвенций и финансовой помощи. Предлагается считать особенностью собственных доходов только те доходы, в отношении которых вышестоящий орган власти не'вправе проконтролировать направления их использования на уровне бюджетов-нижестоящего уровня, даже если это касается, например, отчислений от федеральных налогов в региональный бюджет. В отношении несобственных доходов бюджетов данное правило не должно применяться.
3. Сделан вывод на основе анализа межбюджетных отношений между Федерацией и субъектами РФ, в том числе Карачаево-Черкесской Республикой, о-сохранении большой, зависимости бюджетов субъектов РФ от федерального уровня бюджетной системы. Конкретно эта зависимость проявляется в отсутствии четких гарантий поступления в бюджеты субъектов РФ финансовой помощи, недостаточным финансированием объема выпадающих доходов и вновь возникших расходов по причине принятия соответствующих решений на федеральном уровне государственной власти. Для преодоления названных недостатков предлагается закрепить на уровне Бюджетного кодекса РФ порядок разграничения на долговременной основе объема доходов консолидированного бюджета Российской Федерации строго в соответствии с объемом закрепленных за уровнями власти расходных полномочий. Обосновано предложение о внесении в Бюджетный кодекс РФ положения об обязательной передаче дотаций и субсидий до уровня бюджетной обеспеченности, поскольку они предназначены для обеспечения публичных функций, необходимых для жизнедеятельности нации. В этой связи следует отказаться от каких-либо условий предоставления финансовой помощи до уровня бюджетной обеспеченности. Сверх этого уровня можно ставить вопрос об условиях предоставления трансфертов в нижестоящие бюджеты.
4. Обоснован вывод о влиянии на объем доходов республиканского бюджета состояния доходов бюджетов муниципальных образований, образованных на территории Карачаево-Черкесской Республики. Фактически часть доходов республиканского бюджета изначально предназначена для передачи в бюджеты местного уровня. Причем порядок передачи предопределен федеральным законодательством. На основе чего сделан вывод о том, что органы государственной власти в отношении рассматриваемых доходов выступают в роли исполнителя, а не распорядителя.
5. Сформулировано предложение о необходимости упорядочения статуса администратора поступлений в бюджет, порядка взаимодействия администраторов с другими органами государственной и муниципальной власти и, прежде всего, с органами казначейства, с банками. С учетом иерархичности и соподчиненности во взаимоотношениях администраторов друг с другом внесено предложение о дополнении Бюджетного кодекса РФ положением о введении понятий: «главный администратор поступлений доходов бюджета», «территориальный администратор доходов бюджета», что обеспечит порядок во взаимоотношениях администраторов, будет соответствовать реальному состоянию многоуровневости администрирования поступлений в бюджет. Отмечается наличие противоречия с Бюджетным кодексом РФ в части перечня участииков бюджетного процесса. В республиканском законе не упоминаются администраторы по доходам, нет также категорий получателей средств из бюджета. Предложено внести соответствующие изменения в Закон Карачаево-Черкесской Республики от 10 октября 2002 г. № 39-Р3 «О бюджетном процессе в Карачаево-Черкесской Республике».
6. Обосновано предложение об установлении порядка безвозмездного обслуживания счетов региональных и местных бюджетов силами Федерального казначейства, поскольку действующий механизм обслуживания региональных и местных бюджетов установлен Федерацией, является в большинстве случаев обязательным для регионов и муниципальных образований. Сформулировано предложение о необходимости включения в полномочия Контрольно-Счетной палаты Карачаево-Черкесской Республики функции по проверке законности формирования доходов бюджета Карачаево-Черкесской Республики, поскольку это входит в общую задачу контроля по исполнению бюджета, а в процесс исполнения входит также деятельность по формированию бюджетных доходов.
7. Сформулирован вывод о том, чтобы акциз на водку зачислять только в федеральный бюджет, а на вино и другие слабоалкогольные напитки направлять исключительно в региональные и местные бюджеты, что будет способствовать повышению заинтересованности соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления в развитии винодельческой продукции и другой высококачественной алкогольной продукции и изменению состава потребления алкогольной продукции в регионах.
8. Внесено предложение о необходимости установления единого долговременного порядка распределения доходов от использования земель и иного имущества между бюджетами. Подобное предложение позволит на долговременной основе решать вопросы планирования доходов от использования земли и другого имущества.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового бюджетного законодательства, а также в практике формирования доходов региональных бюджетов. Результаты диссертационного исследования позволят обогатить содержание концептуальных положений в теории бюджетного права и обосновать новые подходы к их дальнейшей разработке.
Содержащиеся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований по проблематике бюджетного права, преподавания учебного курса «Финансовое право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы как для студентов юридических и экономических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих, депутатов законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в работах диссертанта.
Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе судебной практики Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики.
Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объемлющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.