Правовое регулирование экспорта природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кошман Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Кошман Сергей Сергеевич
Введение
Глава 1. Правовая природа общественных отношений, возникающих при экспорте природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, и источники правового регулирования
§1. Правовая природа общественных отношений, возникающих при экспорте природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом
§2. Источники правового регулирования экспорта природного газа трубопроводным транспортом в Российской Федерации
§3. Правовое регулирование экспорта природного газа трубопроводным транспортом по праву зарубежных государств
Глава 2. Договорное регулирование отношений по экспорту природного газа трубопроводным транспортом из Российской Федерации
§ 1. Понятие и разновидности внешнеторговых договоров поставки природного газа трубопроводным транспортом
§2. Особенности порядка заключения и исполнения договоров поставки природного газа на экспорт, перемещаемого трубопроводным транспортом
§3. Особенности порядка изменения договоров поставки природного газа на экспорт, перемещаемого трубопроводным транспортом
Глава 3. Государственное регулирование и контроль отношений по экспорту природного газа трубопроводным транспортом в Российской Федерации
§1. Государственное регулирование и контроль таможенного декларирования природного газа, экспортируемого трубопроводным транспортом
§2. Государственное регулирование и контроль таможенной стоимости природного газа, экспортируемого трубопроводным транспортом
§3. Государственное регулирование экспорта природного газа трубопроводным транспортом в условиях незаконных санкций
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование экспорта природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом»
Введение
Актуальность темы исследования. Упорядоченное правовое регулирование экспорта природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, существенным образом влияет на надежность и непрерывность поставок природного газа иностранным покупателям, что также способствует увеличению доходов бюджета Российской Федерации от экспортной пошлины на природный газ.
Экспортная пошлина за поставки природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом иностранным покупателям, на протяжении нескольких десятилетий является одним из ключевых источников доходов бюджета Российской Федерации1.
Развитие новых направлений поставок природного газа и системы магистральных газопроводов, кратное увеличение поставок природного газа в Китайскую Народную Республику свидетельствуют о сохранении стратегического значения экспорта природного газа для экономики Российской Федерации на протяжении нескольких десятилетий.
В декабре 2019 года начались поставки трубопроводного газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири». Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту предполагает поставку в КНР 38 млрд м3 газа в год. В январе 2020 г. начались поставки природного газа по газопроводу «Турецкий поток», общая мощность которого составляет 31,5 млрд м3 в год2.
Согласно Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года ключевой целью развития энергетики Российской Федерации является
1 Согласно статистическим отчетам Федеральной таможенной службы РФ в 2021 г. общий объем экспорта природного газа трубопроводным транспортом составил 203,5 млрд. м3 на сумму 55,5 млрд. долларов США.
URL: https://custom s.gov.ru/folder/513
2 URL: https://www.gazprom.ru/projects/turk-stream/, https://www.gazprom.ru/projects/power-of-
siberia/
укрепление и сохранение позиций Российской Федерации в мировой энергетике, как минимум на период до 2035 года3.
В Энергетической стратегии также закреплено, что показателем решения задачи гибкого реагирования на динамику мирового рынка газа является сохранение Российской Федерацией лидирующих позиций в тройке мировых лидеров по экспорту газа.
Достижение вышеизложенных целей является невозможным без надлежащего правового обеспечения общественных отношений, складывающихся при экспорте природного газа. Существующие пробелы и противоречия в правовом регулировании экспорта природного газа могут негативным образом влиять на достижение вышеуказанных целей и создавать предпосылки для снижения поступлений в бюджет Российской Федерации от экспортной пошлины на природный газ.
В 2022-2024 годах российский ТЭК в целом и экспорт природного газа в частности подвергся беспрецедентному давлению со стороны иностранных государств, совершающих недружественные действия, посредством применения различных незаконных санкций.
Усиление незаконного санкционного давления в сфере экспорта природного газа требует принятия оперативных и эффективных мер реагирования, основной целью которых является снижение негативного эффекта от принятия и применения незаконных санкций в отношении Российской Федерации и российских энергетических компаний, что обусловливает необходимость проведения комплексных правовых исследований рассматриваемых отношений.
Энергетическое право является одной из самых динамично развивающихся отраслей российского права. В настоящее время в доктрине энергетического права отсутствуют комплексные исследования правоотношений, складывающихся при поставках природного газа на экспорт трубопроводным транспортом. В этой связи является актуальным проведение всестороннего анализа особенностей правовых
3 Распоряжение Правительства РФ от 09.06.2020 № 1523-р «Об утверждении Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года». // СЗ РФ. 15.06.2020. № 24. ст. 3847.
отношений, складывающихся при экспорте природного газа трубопроводным транспортом, специфики договорного и государственного регулирования экспорта природного газа.
Степень научной разработанности темы исследования. В науке энергетического права ранее не проводились комплексные исследования правоотношений, возникающих при экспорте природного газа трубопроводным транспортом. Некоторые отдельные элементы рассматриваемой темы являлись предметом исследования в работах А.П. Вершинина, О.А. Городова, И.В. Гудкова, М.И. Клеандрова, К.В. Корепанова, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицина-Светланова, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондопуло, В.В. Романовой, Р.Н. Салиевой, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других.
Весомым вкладом в развитие науки энергетического права является монография М.И. Клеандрова «Нефтегазовое законодательство в системе российского права» (1999), в которой проводится анализ особенностей правоотношений в нефтегазовом комплексе.
Исследование проблем договорного регулирования, возникающих в том числе при экспорте природного газа, проведено в монографии Л.И. Шевченко «Договорные отношения в сфере энергетики» (2015).
Большое значение для развития энергетического права имеют многочисленные труды В.В. Романовой, в том числе монография «Энергетический правопорядок: текущее состояние и задачи», учебник «Энергетическое право» для подготовки кадров высшей квалификации, которые стали настольными книгами специалистов топливно-энергетического комплекса.
Заслуживают внимания диссертации по энергетическому праву, в которых были рассмотрены различные аспекты правового регулирования общественных отношений, складывающихся при экспорте природного газа. В частности, вопросы правового регулирования функционирования единого газового рынка Европейского союза исследовались И.В. Гудковым (2005); правовое регулирование условия о цене в договорах поставки природного газа являлось предметом диссертационного исследования М.М. Бабичевой (2016); в диссертации К.В.
Корепанова (2016) проведен правовой анализ отношений по транспортировке природного газа на экспорт с использованием системы магистральных трубопроводов; отдельные аспекты регулирования гражданских правоотношений при осуществлении внешнеэкономической деятельности в отношении энергетических ресурсов исследовалось И.П. Марчуковым (2017).
В то же время до настоящего времени не осуществлялось комплексного исследования правового регулирования экспорта природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе экспорта природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом.
Предметом диссертационного исследования являются нормы зарубежного и российского законодательства, регулирующие экспорт природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом, судебная практика, научные исследования по рассматриваемой теме.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений в отношении содержания правового режима природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, как объекта внешнеторговых сделок, изучение зарубежного правового регулирования в исследуемой сфере для выявления возможностей совершенствования российского правового регулирования экспорта природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, определение комплексной системы правоотношений, возникающих при поставках природного газа на экспорт из Российской Федерации, выявление пробелов в правовом регулировании и подготовка предложений по их устранению.
Для достижения поставленных целей диссертантом решаются следующие задачи:
- выявление особенностей правового режима природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, как объекта внешнеторговых сделок;
- анализ правовых источников, регулирующих исследуемые правоотношения;
- изучение зарубежного правового регулирования порядка экспорта природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом;
- выявление основных видов и специфики внешнеэкономических контрактов, заключаемых в целях осуществления экспорта природного газа трубопроводным транспортом;
- анализ публично-правовых отношений, связанных с таможенным оформлением экспорта природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом;
- исследование материалов правоприменительной практики с участием экспортеров природного газа в связи с осуществлением экспорта природного газа трубопроводным транспортом;
- формулирование выводов, предложений и научных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования экспорта природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом.
Методология исследования базируется на следующих общенаучных методах познания: метод системного анализа, синтеза, гипотезы, аналогии. Кроме того, настоящее исследование основано на частно-научных методах юриспруденции: формально-юридическом, историческом, логическом, сравнительно-правовом, а также методе правового моделирования.
Теоретическая и практическая значимость представленного исследования выражается в том, что сформированные по итогам исследования предложения, выводы, рекомендации и теоретические положения могут быть использованы в научном процессе, при осуществлении нормотворческой деятельности, в правоприменительной практике, а также в образовательных целях.
Теоретическую базу диссертации составляют работы ведущих ученых в области энергетического права, среди которых следует отметить: А.П. Вершинина, О.А. Городова, М.И. Клеандрова, К.В. Корепанова, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицына-Светланова, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондопуло, В.В. Романовой, Р.Н. Салиевой, В.Г. Тубденова, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и иных ученых.
При проведении настоящего исследования изучались труды по гражданскому и предпринимательскому праву М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, В.А. Лаптева, Т.Н. Нешатаевой, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, а также работы в области общей теории права, выполненные такими авторами как С.С. Алексеевым, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянцем, А.В. Поляковым, Е.В. Тимошиной и других.
Кроме того, в процессе диссертационного исследования исследовались труды зарубежных авторов, таких как: Франц Йорген Зеккер (F.J. Säcker), В.С. Каменков, Ким Талус (К. Talus), Рене Давид (R. David), Р.Д. Хеффрон (R.J.Heffron) и др.
Нормативную правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, международных договоров, законодательства зарубежных государств, регулирующие порядок осуществления экспорта природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом.
Эмпирическая база настоящего исследования представлена материалами судебной практики, а именно: Постановлениями и Определениями Конституционного Суда Российской Федерации, актами Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и правоприменительных актов федеральных органов исполнительной власти, а также статистическими данными и сведениями, размещенными на сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации, российских и зарубежных энергетических компаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в теории энергетического права проведен комплексный анализ правового регулирования экспорта природного газа из Российской Федерации, поставляемого трубопроводным транспортом, выявлены особенности частноправовых и публично-правовых отношений, складывающихся при осуществлении экспорта природного газа из Российской Федерации. Разработанные дефиниции, положения,
рекомендации определяют содержание основных положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты проведенного анализа источников правового регулирования экспорта природного газа из Российской Федерации обусловливают вывод о необходимости проведения работы по унификации положений об экспорте природного газа.
Для целей унификации регулирования существующих правоотношений по экспорту природного газа представляется целесообразной концептуальная доработка Федерального закона от 18.07.2006 № 117-ФЗ «Об экспорте газа» в части включения в него положений, устанавливающих основные принципы регулирования данных правоотношений, понятийный аппарат, особенности осуществления государственного регулирования правоотношений по экспорту природного газа, правовое положение компании-экспортера природного газа, правовой режим природного газа как объекта внешнеторговых сделок.
2. Автором сформулированы принципы регулирования экспорта природного газа трубопроводным транспортом:
- принцип соблюдения баланса интересов частных субъектов, участвующих в правоотношениях по экспорту природного газа, и государства;
- принцип сохранения единого канала экспорта природного газа;
- принцип обеспечения бесперебойности поставок природного газа на экспорт;
- принцип дифференциации маршрутов экспорта природного газа;
- принцип обеспечения антитеррористической защищенности объектов газовой инфраструктуры, используемых для экспорта природного газа;
- принцип стабильного правового регулирования экспорта природного газа.
В силу принципа lex specialis derogat generali положения рассматриваемого
федерального закона должны обладать большей юридической силой применительно к другим федеральным законам, предметом регулирования
которых являются аналогичные правоотношения, не учитывающие специфику экспорта природного газа.
3. Для выявления особенностей договорного регулирования отношений, складывающихся при экспорте природного газа из Российской Федерации, автором предлагается классификация таких договоров по следующим основаниям:
(а) в зависимости от срока действия:
- долгосрочные;
- краткосрочные.
(б) в зависимости от порядка заключения:
- договоры, заключаемые непосредственно между поставщиком и покупателем природного газа;
- договоры, заключаемые на электронной торговой платформе;
- договоры, заключаемые на энергетической бирже.
(в) в зависимости от порядка ценообразования:
- договоры с нефтяной привязкой;
- договоры с привязкой цены к газовым хабам;
- договоры со смешанной привязкой.
(г) в зависимости от направления поставок и места инкорпорации (учреждения) покупателя природного газа:
- договоры, в рамках которых поставка осуществляется в дружественные государства и покупателем является юридическое лицо, инкорпорированное (учрежденное) в дружественном государстве;
- договоры, в рамках которых поставка осуществляется в недружественные государства и/или покупателем является юридическое лицо, инкорпорированное (учрежденное) в недружественном государстве.
4. Одним из базисных условий, которое включается в долгосрочные экспортные договоры на поставку природного газа трубопроводным транспортом, является условие «бери или плати».
По условию «бери или плати» покупатель в течение определенного периода времени (обычно за такой период принимается календарный год) обязан отобрать установленные в договоре количества природного газа (минимальные годовые количества), а в случае неотбора таких количеств, покупатель обязан оплатить стоимость неотобранных минимальных количеств природного газа.
Таким образом, условие «бери или плати» направлено на обеспечение исполнения покупателем обязательств по отбору природного газа в соответствии с условиями внешнеторгового договора.
В долгосрочные договоры на экспортную поставку природного газа трубопроводным транспортом рекомендуется включать следующую формулировку условия «бери или плати»:
«Если покупатель не исполнит обязательство по отбору минимальных количеств природного газа, он обязуется оплатить продавцу стоимость неотобранных минимальных количеств природного газа по средневзвешенной цене природного газа, действующей в периоде, в котором покупатель не осуществил отбор минимальных количеств природного газа.»
5. На основе анализа долгосрочных договоров на поставку природного газа трубопроводным транспортом, используемых при экспорте природного газа, предлагается следующее понятие такого договора:
Долгосрочным договором на поставку природного газа трубопроводным транспортом является договор, заключаемый на срок не менее 10 лет, цена по которому определяется в зависимости от выбранной сторонами привязки (нефтяной, привязки к газовым хабам или смешанной привязки), содержащий взаимные обязательства продавца и покупателя по поставке и отбору определенных количеств природного газа, исполнение которых обеспечивается включением в такой договор специфических условий таких как условие «бери или плати», а также условия о восполнении природного газа (в рамках которого покупатель вправе отобрать оплаченные ранее, но не отобранные объемы природного газа по условию «бери или плати», после отбора минимальных годовых количеств природного газа).
6. При анализе условий совершения биржевых сделок на европейских энергетических биржах, установлено наличие препятствий в валютном законодательстве Российской Федерации, не позволяющих российским компаниям-экспортерам осуществлять деятельность на зарубежных энергетических биржах.
В целях устранения таких препятствий автор предлагает расширить перечень операций, при которых допускается зачисление резидентом валютной выручки за переданные нерезидентам товары на свои счета в неуполномоченных банках, при помощи внесения дополнений в ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (Закон о валютном регулировании):
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства, выплачиваемые клиринговой организацией по итогу исполнения сделок, заключенных на бирже, при осуществлении поставок природного газа на экспорт.
7. Для предоставления возможности российским компаниям осуществлять деятельность по торговле природным газом на зарубежных биржах, представляется целесообразным дополнить предусмотренные в ст. 19 Закона о валютном регулировании случаи, когда зачет является допустимым, в качестве подтверждения исполнения резидентом обязанности по репатриации валютной выручки, для чего предлагается дополнить ч. 2 ст. 19 Закона о валютном регулировании следующей формулировкой:
Резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации в следующих случаях:
при проведении неттинга (зачета) встречных требований клиринговой организацией по итогу исполнения сделок, заключенных на бирже, между резидентами, осуществляющими поставку природного газа на экспорт, и нерезидентами.
8. В рамках рассмотрения общественных отношений, складывающихся при определении таможенной стоимости природного газа на основании оценочных методов определения таможенной стоимости, автором выявлены пробелы в правовом регулировании, которые допускают возможность неверного определения таможенной стоимости таможенными органами.
В этой связи в целях совершенствования правового регулирования определения таможенной стоимости природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, на основании оценочных методов автор предлагает ввести следующие критерии, которые должны учитываться при определении сопоставимых сделок по поставкам природного газа: срок контракта (долгосрочный или краткосрочный), объем природного газа, назначение использования природного газа (в коммерческих или технических целях) и др. Без учета данных критериев невозможно сделать вывод об идентичности товаров, т.к. каждый из этих критериев непосредственным образом влияет на цену природного газа.
9. По итогам анализа оснований осуществления корректировки таможенной стоимости, содержащихся в п. 11 Решения Коллегии ЕЭК от 10.12.2013 № 289, которые применяются в случае изменения цены природного газа после его выпуска таможенным органом и вывоза с территории ЕАЭС, предлагается дополнить перечень таких оснований изменением цены сделки после поставки и выпуска товара, вследствие которого изменяется обязанность декларанта по уплате таможенной пошлины в отношении осуществленной поставки товара, что приводит к ретроактивной корректировке таможенной стоимости, то есть к изменению таможенной стоимости в большую или меньшую сторону после поставки и выпуска товара.
10. Выявленные пробелы в правовом регулировании, связанные с порядком исчисления пеней таможенным органом при поставках природного газа на экспорт, которые приводят к значительному количеству судебных споров между компаниями-экспортерами и таможенными органами, обусловливает вывод о необходимости совершенствования такого порядка.
Проведенный правовой анализ отношений, складывающихся при поставках природного газа на экспорт, показал, что правовая природа пеней заключается в компенсации потерь бюджета, вызванных несвоевременной уплатой декларантом таможенной пошлины. При наличии у декларанта в бюджете на протяжении периода начисления пеней неиспользованных авансовых платежей и/или излишне уплаченной таможенной пошлины, превышающих по своему размеру сумму таможенной пошлины, сроки уплаты которой декларант нарушил, отсутствуют основания для начисления пеней.
В целях совершенствования правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с начислением пеней таможенными органами при поставках природного на экспорт, представляется целесообразным внести дополнения в часть 19 статьи 72 ФЗ «О таможенном регулировании», в которой устанавливаются основания, при наличии которых пени не подлежат начислению. Следует установить, что пени не подлежат начислению «при наличии в федеральном бюджете у декларанта авансовых платежей, излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей, превышающих по своему размеру величину произведенных декларанту доначислений».
11. Поскольку одной из главных целей принятия Указа Президента РФ от 31.03.2022 № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа» является обеспечение поступления оплаты за поставленные объемы природного газа в Российскую Федерацию, а за последний год существенным образом усовершенствовались механизмы расчетов между Российской Федерацией и дружественными государствами в валюте дружественных государств, представляется целесообразным вывести из-под действия Указа № 172 случаи, когда оплата поставок российского природного газа осуществляется в валютах дружественных государств.
В этой связи представляется целесообразным дополнить Указ № 172 пунктом 1.1. следующего содержания:
«1.1. Положения пункта 1 настоящего Указа не применяются, если оплата поставок природного газа осуществляется в валюте, эмитентом которой являются государства, не включенные в перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р.»
Основные научные результаты:
1. По итогам анализа существующего порядка таможенного декларирования экспорта природного газа, поставляемого трубопроводным транспортом, сформулировано понятие ретроактивной корректировки таможенной стоимости, которую следует определить, как изменение таможенной стоимости в большую или меньшую сторону, осуществленную после поставки и выпуска товара, результатом которой является изменение обязанности декларанта по уплате таможенной пошлины в отношении осуществленной поставки товара4.
2. Установлено, что поставки природного газа на экспорт трубопроводным транспортом традиционно осуществляются на основании долгосрочных контрактов. Вместе с тем в последнее время возрастает значение краткосрочных контрактов. Недостатком краткосрочных контрактов является относительно небольшой объем поставки природного газа, отсутствие долгосрочных обязательств по поставке и отбору природного газа. Общий объем реализуемого природного газа с использованием краткосрочных контрактов относительно долгосрочных контрактов остается небольшим. В то же время данная форма экспорта природного газа в последнее время показала свою эффективность, как востребованный инструмент, дополняющий поставки природного газа на основании долгосрочных контрактов5.
4 Кошман С. С. Ретроактивная корректировка таможенной стоимости при поставках природного газа на экспорт / С. С. Кошман // Правовой энергетический форум. - 2019. - № 3. С. 43.
5 Кошман С. С. Долгосрочные и краткосрочные экспортные контракты на поставку природного газа / С. С. Кошман // Правовой энергетический форум. - 2020. - № 3. - С. 55.
3. Подготовлены предложения по совершенствованию законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, направленные на создание условий для российских экспортеров природного газа по осуществлению биржевой торговли энергетическими ресурсами на зарубежных биржах6.