Правовое регулирование финансирования образования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Чеха, Вадим Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации кандидат наук Чеха, Вадим Витальевич
Введение................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Отношения по финансированию образования:
общие положения.............................................................................................35
§ 1.1. Отношения по финансированию образования:
характерные черты .............................................................................................. 35
§ 1.2. Участники отношений по финансированию образования.................... 52
ГЛАВА 2. Основы правового регулирования
финансирования образования в России...................................................86
§ 2.1. Конституционные основы правового регулирования
финансирования образования ............................................................................ 86
§ 2.2. Источники правового регулирования
финансирования образования .......................................................................... 102
§ 2.3. Система правового регулирования
финансирования образования ..........................................................................125
ГЛАВА 3. Международно-правовое регулирование
финансирования образования....................................................................153
§ 3.1. Международное право как регулятор финансирования
образования в России........................................................................................ 153
§ 3.2. Правовое регулирование финансирования
получения образования иностранными гражданами в России..................... 168
ГЛАВА 4. Системообразующие источники
правового регулирования финансирования образования.................188
§ 4.1. Бюджетный кодекс РФ и законы (решения) о бюджете как системообразующие источники правового регулирования
финансирования образования .......................................................................... 188
§ 4.2. Комплексные системообразующие нормативные правовые акты и их роль в правовом регулировании финансирования образования.......... 216
ГЛАВА 5. Иные источники правового регулирования
финансирования образования....................................................................245
§ 5.1. Прочие нормативные правовые акты,
регламентирующие финансирование образования ....................................... 245
§ 5.2. Локальные нормативные акты образовательной организации,
регламентирующие финансирование образования ....................................... 279
§ 5.3. Нормативные договоры и судебная практика
в системе правового регулирования финансирования образования............ 313
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................331
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..............................................................................350
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проект федерального закона
«О внесении изменения в статью 1 Бюджетного кодекса РФ»........419
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в российской федерации»........................420
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Проект приказа Минздравсоцразвития РФ
«О внесении изменений в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного
профессионального образования» ...........................................................422
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансирования образования в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Сфера образования является важным элементом, обеспечивающим функционирование государства и общества. Данный вывод подтверждается Конвенцией ООН о правах ребенка1 . Указанная Конвенция в части 1 статьи 28 устанавливает, что государства-участники признают право ребенка на образование и с целью постепенного достижения осуществления этого права они, в частности, вводят бесплатное и обязательное начальное образование, обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого.
В связи с этим особую роль в любой стране мира приобретает финансовый механизм, обеспечивающий функционирование и развитие системы образования. Известный английский исследователь образования Н. Барр отмечал, что проблема финансирования образования, по сути, является главной среди всех иных проблем, которые стоят перед образованием в мире2.
Процесс финансирования образования может осуществляться в рамках, определенных соответствующими нормативными правовыми актами. Таким образом, вопросы правового регулирования финансирования образования как в России, так и в других странах приобретают особую актуальность.
Следует учесть, что российское образование переживает уже достаточно длительный процесс реформирования, взаимосвязанный с реформами экономики и социальной сферы России в целом.
1 Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990) См.: Сайт Организации Объединенных Наций. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon (дата обращения: 12.11.2016).
2 Барр Н. Финансирование высшего образования // Университетское управление. 2006. № 3 (43). С. 84.
С момента принятия Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»1 до сегодняшнего периода развития системы образования в России все направления реформирования образования включали также аспекты, связанные с правовым регулированием финансовых вопросов 2.
Опыт правового регулирования финансирования образования в рамках обеспечения вышеуказанных направлений реформирования требует дальнейшего теоретического осмысления. Использование данного опыта позволит усовершенствовать практическую деятельность органов управления образованием различных уровней, образовательных организаций по реализации задач, стоящих в данный момент перед системой образования России.
В настоящее время Россия отстает не только от большинства развитых стран, но и от стран БРИКС по уровню расходов на образование3. Данное обстоятельство актуализирует проблему, связанную с повышением эффективности расходования выделяемых на сферу образования бюджетных средств, которая, в свою очередь, зависит от качества правового регулирования4.
1 Российская газета. 31.07.1992. № 172. (Документ утратил силу с 1 сентября 2013 г. в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.)
2 По поводу реформ образования в 90-х годах советский и российский педагог Э. Д. Днепров, занимавший пост Министра образования РСФСР и России в 1990— 1992 годах, справедливо отмечал, что в России 1990-х и начале 2000-х годов экономика образования и содержание образования существовали в параллельных мирах. Образовательные стандарты не имели никакого отношения к финансированию образования. В результате сфера образования не могла сформулировать какой-либо запрос в отношении даже необходимого объема финансирования образования, не говоря о том, что это также явилось одной из причин финансирования образования по «остаточному принципу» (См.: Днепров Э. Д. Новейшая политическая история российского образования: опыт и уроки. М. : Мариос, 2011. С. 42-52). Данное высказывание отражает важность совершенствования механизмов финансирования образования в ходе реформирования образования, которое обеспечивается правовыми средствами.
3 Глобальная конкурентноспособность ведущих университетов: модели и методы ее оценки и прогнозирования : монография / Е. М. Анохина, И. П. Бойко, Н. Б. Болдырева [и др.] ; под общ. ред В. Г. Халина. М. : Проспект, 2018. С. 46.
4 Наличие и масштабы проблемы эффективности использования бюджетных средств в сфере образования подтверждается в том числе материалами Счетной Палаты Российской Федерации (см., например: представление Счетной палаты РФ от 01.06.2018 № ПР 07-212/07-01 «О результатах контрольного мероприятия «Проверка исполнения
В связи с этим представляется важным разработать научно-практическую концепцию правового регулирования финансирования образования с учетом уже имеющихся в науке финансового права достижений. Также важным видится исследование системы правового регулирования финансирования образования на современном этапе, в том числе определение ее внутреннего содержания и особенностей.
На основе сказанного, можно сделать вывод о том, что дальнейшее изучение правового регулирования финансирования образования позволит усовершенствовать правотворческую деятельность на муниципальном, региональном и федеральном уровнях и повысить эффективность работы органов управления образованием в целом.
Степень научной разработанности темы
Тему, связанную с правовым регулированием финансирования образования, нельзя отнести к числу разработанных в науке финансового права. Тем не менее к настоящему времени накоплен определенный объем правоприменительной практики и практики правотворческой деятельности по данному вопросу.
Уникальность научного исследования, посвященного правовому регулированию финансирования образования, на сегодняшний день обусловлена следующим:
— правовое регулирование финансирования образования включает множество разнообразных взаимозависимых и взаимообусловленных источников регулирования, начиная с международных договоров и Конституции РФ и заканчивая локальными нормативными актами
Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2017 год» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «В» // Документ опубликован не был. См.: СПС «КонсультантПлюс» ; Представление Счетной палаты РФ от 30.05.2018 № ПР 12-167/12-04 «О результатах контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2017 год» в Министерстве образования и науки Российской Федерации // Документ опубликован не был. См.: СПС «КонсультантПлюс».
образовательных организаций, включаемых в число источников финансового права. Такого рода массив актов требует детального исследования всех уровней регулирования финансирования образования — федерального, регионального, местного и локального, а также систематизирования и классификации данных источников;
— значительную роль в обеспечении правового регулирования финансирования образования играет правоприменительная деятельность конкретных органов управления образованием, образовательных организаций, а также судебная практика;
— исследование темы правового регулирования финансирования образования предполагает анализ не только собственно финансово-правовых норм, но и конституционных гарантий права на образование во взаимосвязи с финансированием образования за счет бюджетов различных уровней;
— правовое регулирование финансирования образования неизбежно предполагает детальное исследование статуса и значения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»1 (далее — Закон об образовании) как нормативного правового акта, содержащего финансово-правовые нормы, и опыта его реализации в контексте правового регулирования финансирования образования;
— проблемы, связанные с правовым регулированием финансирования образования, имеют весьма объемный экономический контекст в части, касающейся формирования и исполнения бюджетов различных уровней и их влияния на экономику образования. Соответственно, в рамках данного исследования затрагиваются вопросы, связанные с экономикой образования;
— правовое регулирование финансирования образования в настоящей работе исследуется комплексно — с учетом различных уровней регулирования, различных типов образовательных организаций, во всем
1 Официальный интернет-портал правовой информации. Ц^: http://www.pravo.gov.ru. 30.12.2012.
многообразии сферы образования, но с учетом необходимости обобщения и поиска наиболее общих закономерностей;
— исследование правового регулирования финансирования образования предполагает изучение финансово-правового статуса органов управления образованием, а также финансово-правового статуса образовательных организаций, которые в большинстве случаев являются государственными и муниципальными бюджетными, автономными и казенными учреждениями;
— правовое регулирование финансирования образования тесно связано с бюджетной политикой государства и государственной политикой в сфере образования в целом и отражает важнейшие решения, принятые соответствующими органами власти, равно как и ожидания общества;
— комплексное исследование правового регулирования финансирования образования проводится в условиях реформирования данной сферы, включающего множество самых разнообразных направлений, например, реализованных в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» или связанных с реорганизацией образовательных организаций на различных уровнях.
Таким образом, научная разработка данной темы предполагает широкий охват направлений исследований, относящихся к различным отраслям права. В первую очередь, естественно, речь идет о финансовом праве и о его части — бюджетном праве.
В связи с изложенным, при подготовке настоящей работы использовались труды представителей теории и истории государства и права, включая С. С. Алексеева, П. Г. Виноградова, И. А. Исаева, Д. А. Керимова, Н. М. Коркунова, О. Э. Лейста, В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, Г. Н. Манова,
A. В. Малько, С. В. Полениной, Ю. А. Тихомирова, И. А. Фаршатова,
B. Н. Хропанюка.
Большое значение при исследовании темы финансирования образования имели достижения представителей конституционного права, касающиеся
правового регулирования образования, в частности работы С. А. Авакьяна, И. Н. Барцица, Н. С. Бондаря, В. П. Григониса, В. А. Лебедева, О. Е. Кутафина, А. В. Мицкевича.
Необходимо также отметить труды представителей гражданского права, например, С. Н. Братуся, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского,
A. В. Венедиктова, В. В. Долинской, В. В. Кваниной, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича, Е. А. Суханова, А. Х. Саидова, О. Н. Садикова.
Специфика настоящей работы требовала и учета исследований в сфере образовательного права. Речь в первую очередь идет о трудах
B. В. Насонкина, Л. В. Санниковой, В. В. Спасской, В. М. Сырых, М. Ю. Федоровой, В. И. Шкатуллы, Д. А. Ягофарова.
В настоящей работе использовались достижения науки административного права, в частности, выводы, концепции и положения, содержащиеся в трудах Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, А. А. Гришковца, А. В. Винницкого, Б. П. Елисеева, В. М. Манохина, И. М. Машарова, Б. В. Россинского, Ю. Н. Старилова, В. Ю. Синюгина.
В основе настоящей работы лежат исследования советских и российских ученых, рассматривавших общие вопросы финансового права и финансов, включая также и бюджетное право. Среди них следует отметить Н. М. Артемова, Л. Л. Арзуманову, Е. М. Ашмарину, Э. Н. Берендтса, Е. Г. Беликова, И. В. Бит-Шабо, О. В. Болтинову, Д. В. Винницкого, Л. К. Воронову, М. Д. Загряцкова, С. В. Запольского, Е. Ю. Грачеву, О. Н. Горбунову, М. Ф. Ивлиеву, М. В. Карасеву, А. Т. Ковальчука, А. Н. Козырина, Д. Л. Комягина, Ю. А. Крохину, С. В. Мирошник, Д. М. Мошкову, М. В. Омелехину, Е. В. Покачалову, С. Г. Пепеляева, А. Г. Пауля, Г. В. Петрову, М. И. Пискотина, Н. А. Поветкину, Е. В. Покачалову, Е. А. Ровинского, И. В. Рукавишникову, Ю. Л. Смирникову, Э. Д. Соколову, Н. И. Химичеву, А. И. Худякова, С. Д. Цыпкина, Н.И. Чужикову, Н. А. Шевелеву, С. О. Шохина, И. И. Янжула, А. А. Ялбулганова.
При подготовке настоящей работы использовались также достижения зарубежных ученых в области финансового права, иных отраслей права и экономики в целом, включая Г. А. Воробья, П. М. Годме, Р. Давида, Я. де Гроофа, Дж. В. Бейли, Н. Барра, О. А. Дмитрик, Р. Саватье, В. Фишера, У. Ф. Шарпа и других.
С точки зрения содержания настоящей работы, отдельно следует отметить представителей науки финансового права, изучавших статус государственных и муниципальных учреждений как субъектов бюджетного права: Е. Г. Беликова, О. В. Болтинову, Е. Ю. Грачеву, Л. Н. Древаль, Д. Л. Комягина, Е. Г. Писареву, Э. Д. Соколову и других исследователей.
Необходимо отметить, что тема, связанная с правовым регулированием финансирования образования, рассматривалась во многих работах, относящихся к финансовому праву, однако эти исследования были посвящены каким-либо отдельным аспектам финансирования образования1.
1 В качестве примера можно привести следующие работы: Бердашкевич А. П., Булаев Н. И. Бюджетные и автономные образовательные учреждения в системе образования // Вестник Саратовской государственной академии права. 2007. № 5. С. 3951 ; Болтинова О. В. К вопросу о финансировании негосударственных образовательных учреждений Российской Федерации // Lex Russica. 2011. № 3. С. 474-483 ; Боташева Л. Э. Законодательные новации в финансировании образования // Правовая политика и правовая жизнь. 2015. № 1. С. 76-83 ; Винницкий Д. В. Проблемы финансирования и налогообложения в системе государственного высшего образования // Финансы. 2003. № 3. С. 28-31 ; Грудцына Л. Ю. Структура финансирования высшего образования в Российской Федерации // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. 2014. № 4. С. 116-120 ; Гинзбург И. В. Правовое регулирование финансирования общего образования в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015. 28 с. ; Комягин Д. Л. Проблемы финансирования проведения единого государственного экзамена // Публично-правовое регулирование экономических отношений. М., 2005. С. 90-102 ; Кордюкова Э. А. Правовые основы расходов на высшее образование в СССР : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1989. 24 с. ; Рукавишникова И. В. Некоторые направления государственной финансовой политики в области образования // Финансовое право. 2007. № 6. С. 34-36 ; Селюков А. Д. Некоторые аспекты финансирования отечественного образования // Право и образование. 2002. № 6. С. 136-138 ; Тория Р. А. Исторические вопросы финансирования высшего образования в дореволюционной России // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики : сборник научных трудов. Вып. 6. Сыктывкар, 2010. С. 171-181.
В науке финансового права предпринимались попытки рассмотреть вопросы, связанные с финансированием образования в целом1, однако эти попытки не предполагали глубокого обобщения современного опыта правового регулирования финансирования образования, включающего разнообразные источники регулирования, начиная с Конституции России и заканчивая локальными нормативными актами образовательных организаций, формирующих систему правового регулирования финансирования образования.
Тем не менее в настоящей работе использованы положения, касающиеся различных аспектов правового регулирования финансирования образования, содержащиеся в работах Д. А. Беккерской, О. Н. Болтиновой, Ю. А. Варфоломеевой, Л. К. Вороновой, Л. Ю. Грудцыной, А. Н. Козырина, Э. А. Кордюковой, Д. В. Корфа, Д. М. Мошковой, Н. Ю. Пришвы, И. В. Рукавишниковой, А. Д. Селюкова, Э. Д. Соколовой, Р. А. Тория, А. А. Ялбулганова и других.
Предмет исследования предполагал также широкое использование работ представителей экономической науки, теории финансов, теории бухгалтерского учета, экономики образования: И. В. Абанкиной, В. П. Бочарова, А. Б. Вифлеемского, Б. А. Райзберга, Л. Ш. Лозовского, И. В. Миргалеевой, М. М. Мусарского, В. М. Никитина, Д. А. Никитиной, Н. Ю. Кругловой, С. И. Резника, В. И. Панова, Н. А. Цаголова, Г. Р. Хамидуллиной и других.
1 В качестве примера можно привести сборник работ по результатам конференции «Финансирование образования: организационно-правовые проблемы» под редакцией А. Н. Козырина (М., 2002. 67 с.), а также некоторые диссертации (Пришва Н. Ю. Правовые основы финансирования расходов на народное образование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Харьков, 1986. 23 с.), монографии, среди которых особо следует отметить работу Д. М. Мошковой (Мошкова Д. М. Правовое регулирование финансирования образовательных и научных организаций: вопросы теории и практики. М. : РГ-Пресс, 2015. 152 с.), а также некоторые работы, посвященные исследованию системы образования в целом, в существенной части затрагивающие финансовые аспекты (Балыхин Г. А., Бердашкевич А. П., Калинин А. В. Система образования в России. Объекты и субъекты правоотношений, формы и методы государственного регулирования. М. : Издание Государственной Думы, 2009. 208 с.).
В работе использовались труды представителей теории образования, исследователей образовательной политики в России. Здесь следует отметить вклад А. А. Адамского, В. А. Болотова, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Э. Д. Днепрова, Е. Л. Рачевского, С. Л. Соловейчика, Е. А. Ямбурга.
Специфика настоящей работы предполагала также обращение к философской и социологической наукам. В этой области стоит назвать имена российских и зарубежных ученых, положения исследований которых были использованы при написании данной диссертации: Д. Х. Медоуз, В. В. Омельченко, Ф. И. Перегудов, В. Н. Спицнадель, Ф. П. Тарасенко, Ж. Т. Тощенко, А. И. Уемов, Е. К. Чумаченко.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования финансирования образования в России.
Предметом исследования является современное нормативно-правовое регулирование финансирования образования в России, судебная практика, сформировавшаяся на их основе правоприменительная практика органов управления образованием, а также идеи и представления в российской и зарубежной юридической науке по данной проблематике.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании системной научно-практической концепции правового регулирования финансирования образования в России, основывающейся на выделении в рамках бюджетного законодательства взаимосвязанных и взаимозависимых источников права, формирующих систему правового регулирования финансирования образования.
В настоящее время в науке финансового права наличествуют работы, касающиеся отдельных проблем, связанных с правовым регулированием финансирования образования, в том числе работы, посвященные исследованию правового статуса образовательных организаций как субъектов финансового права. Вместе с тем до сих пор отсутствует
комплексное научное исследование, которое охватывало бы все элементы и уровни правового регулирования финансирования образования — начиная с федерального и международного и заканчивая локальным уровнем — и при этом обеспечивало формирование методологической базы правового регулирования финансирования образования, включающей необходимые термины и систематизацию норм, направленных на правовое регулирование финансирования образования. Таким образом, данное исследование правового регулирования финансирования образования решает комплексную научную проблему, имеющую одновременно огромное значение для дальнейшего совершенствования деятельности органов управления образованием, включая правотворческое направление.
Задачи диссертационного исследования
К числу основных задач научного исследования возможно отнести следующие:
— формирование концепции правового регулирования финансирования образования, включающей определение основных особенностей и элементов системы правового регулирования финансирования образования;
— введение в научный оборот авторских дефиниций понятий: «правовое регулирование финансирования образования», «система правового регулирования финансирования образования», «отношения по финансированию образования»;
— выявление характерных черт отношений по финансированию образования;
— оценка значения правового регулирования финансирования образования для реализации конституционного права граждан Российской Федерации и иных лиц на образование;
— исследование значения Конституции России в правовом регулировании финансирования образования;
— систематизация и классификация источников регулирования финансирования образования на различных уровнях: федеральном, региональном, местном и локальном;
— выделение системообразующих источников регулирования финансирования образования, определение их места в системе правового регулирования финансирования образования;
— исследование содержания влияния международно-правовых норм в отношении правового регулирования финансирования образования в России;
— разработка обоснованных рекомендаций для федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления по созданию и (или) изменению и применению нормативных правовых актов, регламентирующих финансирование образования, по совершенствованию государственной политики в сфере правового регулирования финансирования образования в целом.
— выявление специфики локального регулирования финансирования образования в корреляции со статусом и особенностями деятельности образовательных организаций.
Методология исследования
Основные положения работы базируются в первую очередь на общих принципах теории права и государства, методологии системного подхода, позволяющей учесть все аспекты, касающиеся правового регулирования финансирования образования в их взаимосвязи и взаимодействии, и обеспечить выявление специфики финансового правового регулирования отношений по финансированию сферы образования.
В работе использовался диалектический метод познания, позволивший всестороннее исследовать систему правового регулирования финансирования образования, выявить присущие данной системе связи, структурные закономерности, значение Конституции РФ, международных договоров, а также системообразующих нормативных правовых актов и локальных нормативных актов образовательных организаций в указанной системе,
исследовать взаимосвязи между правовым регулированием финансирования образования и государственной политикой в сфере образования.
Также в работе применялись общенаучные методы, включая анализ, синтез, индукцию, дедукцию, абстрагирование, конкретизацию, аналогию, которые обеспечили возможность формирования концепции правового регулирования финансирования образования, разработки подходов к систематизации и дифференциации разнообразных нормативных правовых актов, включаемых в систему правового регулирования финансирования образования.
Важное значение при подготовке работы придавалось формально-юридическому, историко-правовому, сравнительно-правовому методам, благодаря которым в работе проведена периодизация процесса развития системы правового регулирования финансирования образования, использованы сравнения между российским и зарубежным опытом правового регулирования финансирования образования, обеспечено формирование методологической базы системы правового регулирования финансирования образования, включая исследование нормативных правовых актов, регулирующих статус участников отношений по финансированию образования.
При написании работы были использованы достижения иных, кроме финансового права, юридических наук (теории права, конституционного, административного трудового, гражданского, международного права), а также достижения представителей других наук, в частности экономики.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и административной практики в сфере правового регулирования финансирования образования, статистические данные органов управления образованием, материалы научно-практических конференций, форумов и других мероприятий в сфере образования, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики, локальные акты и иные документы различных
образовательных организаций, материалы исследовательских организаций в сфере образования.
Научная новизна диссертации
В настоящее время в науке финансового права отсутствует цельное представление о регулировании финансирования образования как о правовом явлении, относящемся к отрасли финансового права.
В связи с этим в работе осуществлено комплексное исследование вопросов правового регулирования финансирования образования и сформирована концепция правового регулирования финансирования образования, содержащая новые для науки финансового права положения, выносимые автором на защиту.
Автором исследовано значительное количество доктринальной литературы и обоснованы новые теоретические выводы по целому ряду направлений исследований в науке финансового права, включая статус образовательных организаций — государственных и муниципальных учреждений. Также в диссертации впервые сформированы подходы к выделению периодов развития современной системы правового регулирования образования в России.