Правовое регулирование имущественных отношений супругов в Российской Империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Алексеев, Андрей Анатольевич

  • Алексеев, Андрей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 235
Алексеев, Андрей Анатольевич. Правовое регулирование имущественных отношений супругов в Российской Империи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Челябинск. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ, НОРМАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ.

§ 1. Институт имущественных отношений супругов в Российской империи: анализ понятийно-категориального аппарата исследования.

§2. Нормативные и организационные основания регламентации отношений в сфере семьи и брака в контексте российской истории.

§ 3. Эволюция института имущественных отношений супругов в условиях трансформации российской государственности.

ГЛАВА II

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ В СФЕРЕ ВЕЩНОГО, ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО И НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Приданое: порядок оформления, владения, пользования и распоряжения.

§2. Обязательственные отношения супругов в Российской империи.

§3. Супруги как субъекты правоотношений в сфере наследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование имущественных отношений супругов в Российской Империи»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с оптимизацией государственной политики России в сфере семьи и брака, с необходимостью совершенствования институтов охраны частной собственности и защиты имущественных прав граждан.

Семья как ячейка общества объединяет в себе ключевые начала существования любого государства. Семья, являющаяся сферой воспроизводства граждан, выступающая интерпретационной системой, формирующей и закрепляющей мировоззренческие, культурологические и нравственные основы жизнедеятельности общества, закономерно рассматривается и как материально-имущественное начало государственной жизни, которое находит выражение в создании и преумножении материальных ценностей.

Формирование демократического правового государства, развитие институтов гражданского общества в современном мире возможны только при условии укрепления и стабилизации семейных отношений. В сфере правового регулирования это, в первую очередь, означает создание законодательства, регламентирующего брачно-семейные отношения, и обеспечение реализации издаваемых правовых актов системой действующих юридических гарантий, важнейшее место среди которых отводится гарантиям государственным. При этом в современных условиях большое значение приобретают охрана прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление частной собственности, защита интересов собственников, обеспечение прав и свобод субъектов имущественных отношений. Законотворческая и правореализационная деятельность в данной социально-юридической сфере невозможна без достаточной идейно-теоретической базы, включающей анализ опыта, накопленного как отечественной политико-правовой мыслью, так и зарубежными аналогами.

Значимость проблем правового регулирования в области семьи и брака в современной России нашла свое признание и отражение в приоритетных национальных проектах, направленных на решение важнейших проблем внутренней политики Российской Федерации. Так, национальный проект «Здоровье» уже в 2006 - начале 2007 года позволил стабилизировать экономическое положение семьи, определить экономические факторы, оказывающие влияние на уменьшение смертности и повышение рождаемости в условиях современных жизненных реалий. Особое внимание институту семьи и его значению как социальной ячейки общества уделил в своем обращении к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации. В. В. Путин акцентировал внимание на инициативе об объявлении 2008 года «Годом семьи» в России, подчеркнув, что «его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»1. При этом очевидно, что совершенствование существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей имущественные отношения супругов, позволило бы в условиях увеличения количества браков, заключенных российскими гражданами с иностранцами, и числа расторжения браков, в условиях роста споров супругов в сфере материального обеспечения несовершеннолетних детей, становления системы правовых регуляторов защиты частной собственности и наследования движимого и недвижимого имущества супругами, а также укрепления позитивного отношения к договорным аспектам заключения брака решить часть вопросов, связанных с укреплением авторитета института семьи и ее социальной значимости для общества и государства.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. // Российская газета. 2007.27 апреля.

Осмысление проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов и ее анализ в контексте эволюции российской государственности, на наш взгляд, позволят не только выработать действующий механизм решения вопросов правового регулирования отношений в сфере семьи и брака в современных условиях, но и предостерегут от совершения возможных ошибок, имевших место в историческом прошлом.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и научно-практическую значимость проблемы и объясняют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Институт семьи являлся предметом специального исследования различных наук. Многогранность института детерминировала необходимость познания семьи в различных ее проявлениях: в рамках культурологии рассматривались семейные обычаи и традиции; в рамках демографии - роль и значение семьи в процессах воспроизводства народонаселения; в рамках социологии - специфика семьи как первичной ячейки общества; к проблемам семьи обращались историки, этнографы, юристы.

Научный интерес к правовым отношениям внутри семьи, складывавшимся в Древней Руси, Московском государстве и Российской империи, получил свое четкое оформление в начале XIX века в связи с переводами с немецкого языка работ И. Ф. Г. Эверса, посвященных проблемам развития различных правовых институтов. Исследование правовых норм, регулирующих брачно-семейные отношения, нашло свое отражение на страницах трудов М. Ф. Владимирского-Буданова, И. В. Гессена, М. Горчакова, А. Ефименко, Д. И. Мейера, К. А. Неволина, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, А. Рейца, В. В. Розанова, Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергеевича, А. Смирнова, И. Харламова, Г. Ф. Шершеневича и др. Учеными рассматривались вопросы возникновения и развития института семьи в российском государстве, особенности личных и имущественных отношений членов семьи до принятия христианства, в период Московского государства и Российской империи. Имущественные и наследственные отношения между супругами в русской семье нашли свое отражение в работах И. Д. Беляева, И. Губе, О. Фон Ланге, В. Н. Никольского, О. Перегамента, А. Попова, Н. Рождественского, В. А. Рязановского, Ал. Савельева1.

В трудах М. Ф. Владимирского-Буданова, В. Н. Латкина, И М. Радина, В. И. Сергеевича нашло отражение исследование процесса развития русского права в целом и семейного права в частности2.

А. И. Загоровский подверг комплексному анализу институт брака: определил его сущностные черты, описал основания для его заключения, рассмотрел исторические аспекты брака и семьи, произвел компаративистский анализ зарубежного и отечественного законодательства, регулировавшего отношения супругов3.

1 См.: Рождественский Н. Историческое изложение русского законодательства о наследстве. СПб., 1839; Никольский В. Н. О началах наследования в древнем русском праве: историческое рассуждение. СПб., 1859; Об основных моментах наследования: сравнительное изложение В. Никольского. М., 1871; Никольский В. П. Исходные моменты в истории русского правонаследования. СПб., 1876; Губе И. История древнего наследственного права у славян // Сборник исторических и статических сведений о России и народах, ей единоверных и единоплеменных. Т. 1. М., 1845; Попов А. Об опеке и наследстве во времена Русской Правды // Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных. Т. I. М., 1845; Савельев Ал. Юридические отношения между супругами. Н.Новгород, 1881; Ланге О., фон. О правах собственности супругов по древнему русскому праву. СПб., 1886; Перегамент О. К вопросу об имущественных отношениях супругов по древнейшему русскому праву // Журнал Министерства народного просвещения. 1894. №11.

2 См.: Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-н/Д: «Феникс», 1995; Латкин В. Н. Учебник истории русского права периода империи. СПб., 1909; Радин И. М. История русского права. Периоды: древний, московский и императорский. СПб., 1910; Сергеевич В. И. Лекции и исследования по древней истории русского права / Под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. М.: «Зерцало», 2004.

3См.: Загоровский А. И. Курс семейного права / Под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. М.: «Зерцало», 2003.

В трудах А. Савельева и В. И. Синайского предметом специального исследования являлись процесс становления и развития правовых отношений супругов, а также ретроспективный анализ проблем имущественных отношений членов семьи и особенности наследования в различные периоды государственно-правового развития России1.

Вопросы имущественных и наследственных отношений супругов получили рассмотрение в контексте анализа проблем гражданского права (Н. JI. Дювернуа, К. Д. Кавелин, Д. И. Мейер, К. А. Неволин, К. П. Победоносцев, Г. Ф. Шершеневич и др.2). Ученые рассматривали гражданско-правовые аспекты отношений, возникавших между супругами, в частности, договорные отношения между супругами, договорные отношения между супругами и третьими лицами, наследственные отношения между супругами, отношения по поводу приданого.

Реализация положений действовавшего в период Российской империи законодательства, практика разрешения семейных споров Сенатом была проанализирована И. М. Тютрюмовым, опиравшегося в своих работах на исследования авторитетных отечественных и зарубежных правоведов XIX -начала XX века3.

Ученые дореволюционной отечественной историографии внесли свой вклад в изучение «истории русских женщин», обращая внимание в числе

1 См.: Савельев А. Юридические отношения между супругами, по законам и обычаям великорусского народа. Н.Новгород, 1881; Синайский В. И. Личное и имущественное положение замужней женщины в гражданском праве // Ученые записки Юрьевского университета. 1910. № 10.

2 См.: Дювернуа К Л. Чтения по гражданскому праву. Т. 1: Введение и часть общая. СПб., 1898; Кавелин К. Д. Избранные произведения по гражданскому праву. М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2003; Мейер Д. И. Русское гражданское право. М.: «Статут», 2003; Неволин К. А. История российских гражданских законов. Ч. 1: Введение и книга первая о союзах семейственных. М.: «Статут», 2005; Победоносцев К. П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. М.: «Статут», 2003; Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права: В 3 т. Т. 2. М.: «Статут», 2005.

3 Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов / Сост. И. М. Тютрюмов. М.: «Статут», 2004. прочих вопросов на правовое положение женщин в русской семье (А. В. Добряков, А. Ивановский, В. С. Иконников, К. Д. Кавелин, Е. Лихачева, Д. Я. Мордовцев, Я. Орович, В. И. Синайский, И. Н. Харламов, С. С. Шашков, В. Я. Шульгин, А. П. Щапов, Е. Щепкина).

Используя основы компаративистики, исследователи предпринимали попытку сравнительного изучения статуса мужа и жены и основных этапов развития семьи на Руси и в Западной Европе (К. Алексеев, А. И. Алмазов, М. И. Горчаков, Д. Н. Дубакин, С. В. Ешевский, А. И. Загоровский, А. С. Павлов, Г. А. Розенкампф, П. Сорокин, В. Д. Спасович, Н. К. Суворов С. М. Шпилевский). Ученые обращали внимание на самобытность русского брачного права, на роль правового обычая и его место среди иных социальных регуляторов в российском обществе на разных этапах его исторического развития.

Несмотря на то, что дореволюционная историография России выявила и накопила значительный конкретно-исторический материал, позволяющий с разных сторон осветить историю семьи, статус мужа и жены, а также их роль во внутрисемейных отношениях, правовые аспекты личных и имущественных отношений супругов комплексного анализа не получили.

В советской историко-правовой литературе проблемы правовой регламентации отношений супругов не получили интенсивного изучения. Среди исследователей этого периода - М. К. Цатурова, в работах которой нашли отражение вопросы русского семейного права XVI-XVIII веков; основные этапы развития семьи получили свое освещение в обзорных лекциях М. В. Антокольской, вопросы правового положения ребенка в семье и специфика защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, - в трудах А. М. Нечаевой и в исследованиях по истории социальной работы в России JI. В. Бадя, М. В. Фирсова, Е. И, Холостовой.

В постсоветской юридической литературе заслуживают внимания работы С. Н. Бондова, С. И. Карпова, А. Ю. Колинько, Б. Н. Миронова,

Н. С. Нижник. Исследователи рассматривают отдельные аспекты процесса становления и развития института имущественных отношений супругов, а также отдельные аспекты юридических отношений супругов. Так, Б. Н. Миронов рассматривает историю семьи в контексте социальной истории России; Н. С. Нижник, раскрывая широкий круг вопросов правового регулирования брачно-семейных отношений, охватывает в своем исследовании период с X до начала XX века1. Проблемам правовой регламентации в сфере семьи и брака в XIX - начале XX века посвящены л работы А. Ю. Колинько . С. И. Карпов рассматривал вопросы наследования в истории отечественного права3, С. Н. Бондов - историю возникновения и развития института брачного договора4.

В зарубежной историографии при наличии работ по бытовой истории России (Дж. Вернадский, А. Ветулиани, Е. Гаспарини, Ж. Дюби, Т. Зокол, Д. Кайзер, Ж. Квизиньер, П. Ласлет, Б. Лещиньски, М. Миттерауер, Ст. Паскю, А. Плаканс, С. Роман, Д. Рэнсел, Дж. Товров, П. Фридриха, Л. Хок, Ю. Шлюмбом, М. Шефтель), тендерных исследований (Дж. Александер, Д. Аткинсон, М. Биша, Н. Бошковска, К. Воробек, К. Герке, Д. Кайзер, В. Кивелсон, К. Клаус, Н. Коллман, Е. Левина, С. МакНелли, М. Маррезе, К. Паунси, И. Тирэ) и трудов, на страницах которых нашли отражение культурно-религоведческие аспекты бытия российской семьи (Е. Бенц, И. Неандер, К. Руффман, В. Сэндомирски-Данхэм, Г. Федотов), работ, посвященных ретроспективному анализу правового регулирования имущественных отношений в России, нет.

1 Нижник Н. С. Правовое регулирование семейно-брачных отношений в русской истории. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006.

2 Колинько А. Ю. Развитие семейного права в России в XIX - начале XX века: Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2006.

3 Карпов С. И. Наследование в истории отечественного права: Дис. . канд. юрид. наук. Тольятти, 2006.

4 Бондов С. Н. Брачный договор (контракт) по семейному праву России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

Несмотря на расширяющийся круг исследований, посвященных проблемам правового регулирования семье, многие вопросы, касающиеся юридических отношений супругов, до сих пор остаются недостаточно исследованными и требуют дальнейшей научной разработки. К таким вопросам относится и институт имущественных отношений супругов, его генезис, развитие и особенности проявления на разных этапах отечественной истории.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при нормативном закреплении и применении правовых норм, регулирующих отношения супругов.

Предметом исследования являются основные понятия, категории и закономерности развития правовых отношений в сфере семьи и брака; практика законодательного и иного регулирования имущественных отношений супругов в первой четверти XVIII - начале XX века; организационно-правовые основания возникновения, изменения, прекращения юридически значимых отношений в сфере семьи и брака; специфика правового статуса членов семьи в Российской империи, особенности имущественных отношений супругов; практика применения судами законодательства, регулирующего имущественные отношения супругов в Российской империи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ правового регулирования имущественных отношений супругов в Российской империи в контексте трансформации российской государственности. Поставленная цель определила основные задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основания исследования правоотношений в сфере семьи и брака;

- выявить понятийно-категориальный аппарат исследовательского поля проблемы имущественных отношений супругов в Российской империи;

- проанализировать формирование и развитие регулятивно-охранительных систем в сфере семейно-брачных отношений в контексте истории России;

- исследовать специфику эволюция института имущественных отношений супругов в условиях трансформации российской государственности;

- изучить порядок оформления, владения, пользования и распоряжения приданым в Российской империи;

-выявить особенности природы, содержания и субъектного состава обязательственных отношений супругов в России в XVIII - начале XX века;

-проанализировать статус супругов как субъектов правоотношений в сфере наследования.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений, рассматриваемых с точки зрения динамики исторического развития, связи теории и практики, взаимодействия с однородными социальными феноменами. Наиболее активно в процессе исследования применялись методы сравнительно-правового и формально-юридического анализа.

В работе использованы методы правового и государственного моделирования, реконструкции и интерпретации идей и теорий, социально-юридического прогнозирования, структурный, функциональный и статистический методы.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В работе был использован ряд концептуальных положений отечественных ученых С. С. Алексеева, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, А. Б. Венгерова, В. В. Витрянского, В. Г. Графского, А. Я. Гуревича, О. С Иоффе, И. А. Исаева, Д. А. Керимова, С. А. Комарова, Н. И. Костомарова, В. Н. Латкина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Я. М. Магазинера,

М. Н. Марченко, Д. И. Мейера, Г. И. Муромцева, В. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, А. И. Першица, J1. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, Б. А. Рыбакова, Ю. И. Семенова, В. И. Сергеевича, С. М. Соловьева, JI. И. Спиридонова, Ю. П. Титова, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, О. И. Чистякова, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, А. П. Щапова, С. В. Юшкова, JI. С. Явича, В. JI. Янина.

Важную роль в процессе диссертационного исследования имели исследования, затрагивавшие различные аспекты генезиса и государственно-правовой эволюции России, А. И. Алмазова, М. В. Антокольской, JL В. Бадя, И. Д. Беляева, И. С. Бердникова, М. Ф. Владимирского-Буданова, М. Горчакова, Б. Д. Грекова, А. А. Демичева, И. Е. Забелина,

A. И. Загоровского, С. В. Кодана, М. О. Косвен, Н. И. Костомарова,

B. Н. Латкина, Д. С. Лихачева, Д. И. Мейера, К. А. Неволина,

A. М. Нечаевой, А. С. Павлова, С. В. Пахмана, К. П. Победоносцева, Н. Л. Пушкаревой, О. М. Рапова, А. Рейца, Б. А. Рыбакова, М. Б. Свердлова,

B. И. Сергеевича, А. Смирнова, С. Смирнова, С. М. Соловьева, А. Д. Способина, Н. Суворова, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, М. К. Цатуровой, С. С. Шашкова, Г. Ф. Шершеневича, А. П. Щапова, Я. Н. Щапова, Ф. Энгельса, С. В. Юшкова, В. Л. Янина.

В качестве теоретической основы диссертации выступили исследования различных аспектов обычного права отечественных ученых XIX - начала XX века Л. С. Белогриц-Котляревского, П. Г. Виноградова, М. Ф. Владимирского-Буданова, Ю. С. Гамбарова, И. В. Гессена, М. Горчакова, 3. А. Горюшкина, Л. Гумпловича, А. Я. Ефименко, Н. П. Загоскина, П. Л. Карасевича, А. Ф. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, И. В. Михайловского, С. Муромцева, К. А. Неволина, П. Новгородцева, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, М. А. Рейснера, А. Рейца, Н. К. Рененкампфа, В. В. Розанова,

Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергеевича, А. Смирнова, П. А. Сорокина, Ф. В. Тарановского, И. Харламова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича.

Территориальные рамки исследования определяются границами Российской империи, на территории которой сложился комплексный механизм правового регулирования отношениями в сфере семьи и брака, объединявший в единую систему его нормативные, организационные и функциональные составляющие.

Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать нормативные и организационные основания правового регулирования имущественных отношений супругов на одном из этапов государственно-правовой истории - в период Российской империи. Нижняя хронологическая граница - начало XVIII века - определяется временем формирования политико-правовой системы Российской империи. В процессе создания механизма правового регулирования отношений в сфере семьи и брака в России была установлена полиюридическая система, в рамках которой сосуществовали нормы канонического, позитивного и обычного права. Однако в регламентации имущественных отношений в качестве доминирующего регулятора выступали нормы позитивного (гражданского) права. При этом механизмы правового регулирования имущественных отношений супругов претерпевали изменения, детерминированные трансформацией политико-правовой системы Российской империи и обусловленные защитой частнособственнических интересов. Верхней хронологической гранью избрано начало XX века (1917 г.), когда после установления Советской власти произошли кардинальные перемены в политико-правовой организации государства, был ликвидирован институт частной собственности, институт брака приобрел светский и ценностные приоритеты перешли к детерминантам этатического характера.

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов в период Российской империи был использован широкий круг опубликованных и архивных источников. Законодательное закрепление и применение норм права, регулирующих имущественные отношения супругов, нашло свое отражение практически во всех типах и видах правовых и исторических памятников XVTII-XX веков.

В зависимости от содержания среди источников можно выделить нормативные (содержащие определенные предписания) и ненормативные (отражающие реальную жизнь и результаты правоприменения) источники. К нормативным источникам исследования проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов в Российской империи относятся памятники законодательства (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, указы, доклады Сенату) и иные акты нормативного характера; к ненормативным - акты, описывающие применение норм права, статистическая информация, литературно-художественные и публицистические произведения, фольклорные, источники личного происхождения (мемуары).

Решение поставленных задач потребовало обращения не только к опубликованным источникам, но и к хранящимся в архивах, в частности, в Государственном архиве Российской Федерации (Москва), Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург), Государственном архиве Свердловской области (Екатеринбург), Государственном архиве Челябинской области, Златоустовском архивном отделе Государственного архива Челябинской области, отделах рукописей Российской государственной библиотеки (Москва) и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется подбором и компоновкой рассматриваемого материала, а также междисциплинарной методологией познания.

В диссертации подвергаются углубленному историко-правовому анализу явления и события, отражающие специфику правового регулирования имущественных отношений супругов в XVIII - начале XX века Основное внимание в работе акцентируется на нормативных и организационно-правовых основаниях механизма регламентации правоотношений в сфере собственности.

В работе исследуется феномен «имущественные отношения супругов» в историко-правовом и юридико-отраслевом аспекте, подвергаются развернутому анализу теоретические и прикладные аспекты реализации и защиты права собственности супругов в Российской империи, выявляются объективные и субъективные факторы, оказывающие непосредственное и опосредованное воздействие на поведение субъектов, вовлеченных в сферу соответствующих правоотношений.

Обобщение результатов исследования позволило соискателю сформулировать ряд положений и выводов, расширяющих предметное поле истории государства и права России.

В ходе работы над диссертацией соискателем были введены в широкий научный оборот архивные материалы вплоть до последнего времени по различным причинам не получившие отражения в отечественной историко-правовой науке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Статусные аспекты правового регулирования отношений супругов в Российской империи в большой степени определялись институтом брака. В дореволюционной отечественной юриспруденции существовали различные теории брака, в рамках которых брак рассматривался:

- как договор,

- как таинство,

- как институт особого рода.

Представления о браке как о договоре были сформированы еще в римском праве и оказались реципированными национальным правовым сознанием наряду с иными нормами цивилистики. В соответствии с этой теорией регламентации подлежали гражданско-правовые аспекты отношений супругов, а нравственная их составляющая оставалась за пределами правового регулирования. С укреплением власти церкви стало формироваться восприятие брака как таинства, установленного Богом, в связи с чем церковь начала распространять свое регулятивное воздействие на этические, моральные, духовные и даже физиологические элементы брачных отношений. В условиях укрепления, помимо канонических, светских правовых регуляторов отношений в сфере семьи и брака началось становление теории брака как особого института. В соответствии с ней отмечалось, что природа брака предусматривает наличие элементов договорного соглашения в процессе его возникновения, но в содержании своем и в прекращении брак далек от природы договора.

В российской юриспруденции XVIII-XX веков наиболее распространенным было представление о браке как о сделке, в ходе которой одно лицо приобретает другое. Подчеркивалось, что брак имеет в большей степени нравственные и духовные цели, тогда как договор стремится к достижению экономического результата. Поэтому юридический факт, порождающий брачное правоотношение, есть договор, а сами брачные отношения, возникающие на его основе, - отношения, возникающие из брачного контракта.

Несмотря на различные теоретические подходы к пониманию брака, в праве Российской империи закреплялись нормы, регулирующие прежде всего имущественные, отношения лиц, состоящих в браке, а брак признавался исторически обусловленной, санкционированной и регулируемой обществом формой отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающей их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

2. В зависимости от содержания взаимоотношения супругов можно дифференцировать на личные (неимущественные) и имущественные. Имущественные отношения супругов в Российской империи имели правовой характер и, следовательно, являлись разновидностью правоотношений, под которыми в дореволюционной юриспруденции понимались отношения лиц между собой, регулируемые нормами объективного права, или любые бытовые отношения, определяющиеся юридическим нормами. Основным признаком имущественных отношений являлось то, что они возникали в процессе производства, распределения, обмена и потребления средств и продуктов производства. Имущественными рассматривались отношения между людьми по поводу имущества, в связи с нахождением имущественных благ у определенного лица, либо в связи с их переходом от одного лица к другому.

3. В процессе создания механизма правового регулирования отношений в сфере семьи и брака в России была установлена полиюридическая система, в рамках которой сосуществовали нормы канонического, позитивного и обычного права. Однако в регламентации имущественных отношений в качестве доминирующего регулятора выступали нормы позитивного (гражданского) права. При этом механизмы правового регулирования имущественных отношений супругов претерпевали изменения, детерминированные трансформацией политико-правовой системы Российской империи и обусловленные защитой частнособственнических интересов.

4. Динамика эволюции имущественно-правового статуса женщин в русских семьях на различных этапах политико-правового развития государства не являлась линейной и однонаправленной - от бесправия к расширению полномочий. В процессе развития имущественной правомочности женщин имели место несколько периодов:

1) медленное расширение дееспособности женщин всех социальных страт в отношении лично им принадлежавшего и общесемейного имущества (X - начало XVI века: наличие в имуществе семьи «частей» мужа и жены, в отношении которых каждый имел право единоличного владения и распоряжения);

2) распространение юридических ограничений владельческих и собственнических прав женщин, запретов дворянкам владеть поместьями, вотчинницам - наследовать родовую собственность (середина XVI - конец XVII века: эпоха строгой общности семейного имущества, когда государство стремилось установить контроль за всеми землями, чтобы обеспечить их нахождение «в службе»);

3) расширение имущественных прав женщин, получение ими и закрепление прав на владение недвижимой собственностью (XVIII - начало XX века.: эпоха экономического и социально-классового развития общества детерминировала утверждение принципа раздельности имущества супругов, характерного для государств, стремящегося преодолеть, по крайней мере в праве, рецидивы феодальных структур.

5. Одним из способов увеличения государственного влияния на отношения в сфере семейно-брачных отношений явилось реформирование в начале XVIII века института приданого. Замена рядных записей росписями приданого, запрещение использования института неустойки в случаях невступления в ранее условленный брак, прекращение закрепления недвижимого имущества, вошедшего в приданое, должны были в большей степени формализовать отношения в сфере семьи и брака и отражали тенденцию увеличения государственного вмешательства в те сферы общественных отношений, которые ранее в меньшей степени подвергались регламентации нормами позитивного права. Эта тенденция может рассматриваться как производная развития политико-правовой системы России, эволюционирующей в направлении абсолютизации государственной власти.

6. Имущественные отношения супругов в XVIII веке строились на основе принципа раздельности: раздельности имущества, раздельности долгов, раздельности ответственности. Однако из этого правила существовало исключение - несостоятельность супруга, являвшаяся основанием для ареста и выставления на продажу имущества, в отношении которого не существовало необходимых документов, подтверждавших его принадлежность одному из супругов.

7. В контексте имущественных отношений супругов муж и жена могли выступать как субъекты наследственного права. Наследование по закону в Российской империи предполагало выделение супругу-наследнику указной части, состоявшей из имущества умершего супруга и включавшей имущество тестя или свекра.

Наследование супругов по завещанию в XVIII - начале XX века сопровождалось ужесточением формализации процесса: для завещания была установлена обязательная письменная форма и регистрация в соответствующих государственных органах. По завещанию разрешалось передавать благоприобретенное имущество, тогда как родовое переходило только наследникам по закону. Такие ограничения свидетельствовали о сохранении наследственным правом Российской империи вплоть до начала XX века феодального характера, возможность изменить который была отчасти реализована лишь в 1912 года, когда была расширена свобода завещания и стало возможным включать в него и родовое имущество.

8. Исследование государственной политики по поддержке вдов в Российской империи выявило то, что она выражалась не только в установлении пенсионного содержания, но и в поддержке института вдовьей казны, ухода в монашество и в дома призрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для историко-теоретического цикла юридических наук. Материалы и выводы диссертации конкретизируют и дополняют ряд тем по истории государства и права, семейному праву, гражданскому праву, сравнительному правоведению, истории России.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по истории отечественного государства и права, истории России, семейному и гражданскому праву, а также в процессе преподавания учебных курсов «История государства и права», «История России», «Семейное право» в высших учебных заведениях Российской Федерации, при разработке спецкурсов, рассматривающих вопросы взаимоотношений супругов и специфику правового регулирования имущественных отношений мужа и жены.

Результаты исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов в сферах, где в качестве объекта социального регулирования выступает собственность, процессы защиты интересов собственников и наследников.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Основные теоретические выводы работы изложены в публикациях автора, а также излагались в докладах на XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (Челябинск, 2006); международной научно-теоретической конференции «Правовые механизмы предотвращения и преодоления социальных конфликтов» (Севастополь, 2006); круглом столе «Актуальные проблемы права собственности: теория и практика» (Уфа, 2006); VII международной научнотеоретической конференции «Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Парламентаризм и проблемы правотворчества в современной России» (Курган, 2006); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007» (Челябинск, 2007).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое использование в преподавательской и научной работе со студентами по дисциплинам «История государства и права России», «Семейное право».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Алексеев, Андрей Анатольевич

Результаты исследования содержательного наполнения дефиниций свидетельствуют, что одни понятия периода Российской империи остались практически неизменными до сегодняшнего времени (например, «вещное право», «завещание», «имущество», «имущественные отношения», «наследование», «обязательственное право», «право собственности»), другие - претерпели некоторую трансформацию (например, «брак», «брачный договор», «несостоятельность»), третьи - прекратили свое существование в современной правовой среде (например, «выдел», «обручение», «приданое», «сговор», «указная часть»).

5. Динамика эволюции имущественно-правового статуса женщин в русских семьях на различных этапах политико-правового развития государства не являлась линейной и однонаправленной - от бесправия к расширению полномочий. В процессе развития имущественной правомочности женщин имели место несколько периодов:

1) медленное расширение дееспособности женщин всех социальных страт в отношении лично им принадлежавшего и общесемейного имущества (X - начало XVI века: наличие в имуществе семьи «частей» мужа и жены, в отношении которых каждый имел право единоличного владения и распоряжения);

2) распространение юридических ограничений владельческих и собственнических прав женщин, запретов дворянкам владеть поместьями, вотчинницам - наследовать родовую собственность (середина XVI - конец XVII века: эпоха строгой общности семейного имущества, когда государство стремилось установить контроль за всеми землями, чтобы обеспечить их нахождение «в службе»);

3) расширение имущественных прав женщин, получение ими и закрепление прав на владение недвижимой собственностью (XVIII - начало XX века: эпоха экономического и социально-классового развития общества детерминировала утверждение принципа раздельности имущества супругов, характерного для государств, стремящегося преодолеть, по крайней мере в праве, рецидивы феодальных структур.

6. Одним из способов увеличения государственного влияния на отношения в сфере семейно-брачных отношений явилось реформирование в начале XVIII веке института приданого. Замена рядных записей росписями приданого, запрещение использования института неустойки в случаях невступления в ранее условленный брак, прекращение закрепления недвижимого имущества, вошедшего в приданое, должны были в большей степени формализовать отношения в сфере семьи и брака и отражали тенденцию увеличения государственного вмешательства в те сферы общественных отношений, которые ранее в меньшей степени подвергались регламентации нормами позитивного права. Эта тенденция может рассматриваться как производная развития политико-правовой системы России, эволюционирующей в направлении абсолютизации государственной власти.

7. Имущественные отношения супругов в XVIII веке строились на основе принципа раздельности: раздельности имущества, раздельности долгов, раздельности ответственности. Однако из этого правила существовало исключение - несостоятельность супруга, являвшаяся основанием для ареста и выставления на продажу имущества, в отношении которого не существовало необходимых документов, подтверждавших его принадлежность одному из супругов.

8. В контексте имущественных отношений супругов муж и жена могли выступать как субъекты наследственного права. Наследование по закону в Российской империи предполагало выделение супругу-наследнику указной части, состоявшей из имущества умершего супруга и включавшей имущество тестя или свекра.

Наследование супругов по завещанию в XVIII - начале XX века сопровождалось ужесточением формализации процесса: для завещания была установлена обязательная письменная форма и регистрация в соответствующих государственных органах. По завещанию разрешалось передавать благоприобретенное имущество, тогда как родовое переходило только наследникам по закону. Такие ограничения свидетельствовали о сохранении наследственным правом Российской империи вплоть до начала XX века феодального характера, возможность изменить который была отчасти реализована лишь в 1912 году, когда была расширена свобода завещания и стало возможным включать в него и родовое имущество.

9. Исследование государственной политики по поддержке вдов в Российской империи выявило то, что она выражалась не только в установлении пенсионного содержания, но и в поддержке института вдовьей казны, ухода в монашество и в дома призрения. (Пенсионное обеспечение могли получать вдовы тех лиц, которые состояли на государственной службе. Дома призрения принимали вдов, которые не имели средств для содержания и отвечали требованиям, предусмотренным в законе. Уйти от мирской жизни в монастырь в реальной жизни было не просто, поскольку для этого требовалось специальное разрешение со стороны властей. Вдовья казна представляла собой некоторую сумму на счете в банке, с которой вдова получала проценты и которую она могла завещать своим наследникам.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов в Российской империи можно сделать следующие основные выводы.

1. Статусные аспекты правового регулирования отношений супругов в Российской империи в большой степени определялись институтом брака. В дореволюционной отечественной юриспруденции существовали различные теории брака, в рамках которых брак рассматривался как:

- договор,

- таинство,

- институт особого рода.

Представления о браке как о договоре были сформированы еще в римском праве и оказались реципированными национальным правовым сознанием наряду с иными нормами цивилистики. В соответствии с этой теорией регламентации подлежали гражданско-правовые аспекты отношений супругов, а нравственная их составляющая оставалась за пределами правового регулирования. С укреплением власти церкви стало формироваться восприятие брака как таинства, установленного Богом, и церковь начала распространять свое регулятивное воздействие на этические, моральные, духовные и даже физиологические элементы брачных отношений. В условиях укрепления, помимо канонических, светских правовых регуляторов отношений, в сфере семьи и брака началось становление теории брака как особого института. В соответствии с ней отмечалось, что природа брака предусматривает наличие элементов договорного соглашения в процессе его возникновения, но в содержании своем и в прекращении брак далек от природы договора.

В российской юриспруденции XVIII-XX веков наиболее распространенным было представление о браке как о сделке, в ходе которой одно лицо приобретает другое. Подчеркивалось, что брак имеет в большей степени нравственные и духовные цели, тогда как договор стремится к достижению экономического результата. Поэтому юридический факт, порождающий брачное правоотношение, есть договор, а сами брачные отношения, возникающие на его основе, - отношения, возникающие из брачного контракта.

Несмотря на различные теоретические подходы к пониманию брака, в праве Российской империи закреплялись нормы, регулирующие прежде всего имущественные отношения лиц, состоящих в браке, а брак признавался исторически обусловленной, санкционированной и регулируемой обществом формой отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающей их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

2. В зависимости от содержания взаимоотношения супругов можно дифференцировать на личные (неимущественные) и имущественные. Имущественные отношения супругов в Российской империи имели правовой характер и, следовательно, являлись разновидностью правоотношений, под которыми в дореволюционной юриспруденции понимались отношения лиц между собой, регулируемые нормами объективного права, или любые бытовые отношения, определяющиеся юридическим нормами. Основным признаком имущественных отношений являлось то, что они возникали в процессе производства, распределения, обмена и потребления средств и продуктов производства. Имущественными рассматривались отношения между людьми по поводу имущества в связи с нахождением имущественных благ у определенного лица, либо в связи с их переходом от одного лица к другому.

Институт имущественных отношений супругов прошел достаточно сложный процесс развития, отдельные этапы которого совпали по времени с этапами развития российской государственности. В рамках рассматриваемого института в период Империи использовалось достаточно много понятий, изменивших на данный момент свое значение или же вообще прекративших свое существование. Кроме того, государство стремилось ограничить влияние церкви на семейные отношения путем расширения компетенции светских судов. И, наконец, основные вопросы имущественных отношений супругов периода империи возникали по поводу приданого, сделок, пользования имуществом каждого из супругов и наследования.

3. В процессе создания механизма правового регулирования отношений в сфере семьи и брака в России была установлена полиюридическая система, в рамках которой сосуществовали нормы канонического, позитивного и обычного права. Однако в регламентации имущественных отношений в качестве доминирующего регулятора выступали нормы позитивного (гражданского) права. При этом механизмы правового регулирования имущественных отношений супругов претерпевали изменения, детерминированные трансформацией политико-правовой системы Российской империи и обусловленные защитой частнособственнических интересов.

4. Понятийно-категориальный аппарат исследовательского поля проблемы правового регулирования отношений в сфере семьи и брака вообще и имущественных отношений в частности отражает аналитические усилия ученых, которые направлены прежде всего на то, чтобы уяснить природу и сущность брака, условия его заключения и расторжения, выявить правовой статус супругов, специфику их личных и имущественных отношений, особенности отношений родителей и детей, юридические основания прекращения брака и признания его недействительным.

Данное диссертационное исследование, посвященное ретроспективному анализу института имущественных отношений и предполагавшее акцентирование внимания на эволюции этого института в условиях трансформации российской государственности в XVIII - начале XX века, предусматривало необходимость оперирования дефинициями соответствующего временного периода. Однако формирование системы научных представлений о природе семьи, брака, собственности в более поздний период требует обращения и к терминологическому ряду современной юриспруденции.

В процессе анализа имущественных отношений супругов как отражения социально-правовой реальности XVIII - начала XX века была произведена классификация терминов. В диссертации выделены группы дефиниций, акцентирующих внимание на различных аспектах правового регулирования отношений супругов в Российской империи:

- имущественных аспектах: «право собственности», «имущество», «имущественные отношения», «вещное право», «обязательственное право», «приданое», «завещание», «наследование», «указная часть»;

- личных неимущественных аспектах: «личные неимущественные права»;

- статусных аспектах: «брак», «семья», «состояния», «супруги»;

- имущественно-личных аспектах: «брачный договор», «сговор»;

- имущественно-статусных аспектах: «выдел», «несостоятельность», «обручение».