Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи: Конец XVIII-70-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Фумм, Александра Михайловна

  • Фумм, Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Фумм, Александра Михайловна. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи: Конец XVIII-70-е годы XIX века: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фумм, Александра Михайловна

Оглавление

3

Глава I. Эволюция законодательства в сфере исполнения наказания в виде

лишения свободы в Российской Империи

§ 1. Основные тенденции развития законодательства о тюремном заключении в

Русском государстве в XI - XVIII вв

§2. Формирование и развитие законодательства в сфере исполнения наказания в

виде лишения свободы в первой половине XIX века

§3. Сущность основных нормативных актов дореформенного периода, их значение для развития тюрем России

Глава II. Практика исполнения наказания в виде лишения свободы в

Российской Империи в первой половине XIX века

§1. Тюремное заключение как наказание исправительное: условия и порядок

содержания под стражей

§2. Образование и деятельность Общества попечительного о тюрьмах

§3. Состояние отечественных мест заключения накануне тюремной реформы 1879 года

Заключение

Библиографический список

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи: Конец XVIII-70-е годы XIX века»

Введение

Тюремные учреждения и регламентирующее их деятельность специальное законодательство являются неизменными элементами функционирования любого государства. Политическое и экономическое положение в стране, борьба между различными социальными группами, уровень преступности и другие факторы неизбежно влияют на организацию и деятельность всех карательных органов государства и в особенности на места лишения свободы, на состав и условия содержания заключенных.

Исследование мест заключения Российской Империи в первой половине XIX века представляет особый интерес, поскольку именно в это время предпринимаются первые попытки реформирования тюремной части с учетом последних достижений мировой пенитенциарной мысли (принимаются первые специальные нормативные акты — Устав о содержащихся под стражею, тюремные инструкции, создаются благотворительные тюремные организации и пр.). Необходимо отметить, что мероприятия по совершенствованию тюремной отрасли проводились не стихийно, а в контексте коренных государственных преобразований исследуемого периода, связанных в первую очередь с созданием министерств и систематизацией российского законодательства.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что большинство работ по данной проблематике освещают либо период «великих» реформ второй половины XIX века, либо положение дел в тюремных учреждениях отдельных регионов России. Комплексного исследования тюремного законодательства и практики его применения в первой половине XIX века на диссертационном уровне в СССР и современной России ранее не проводилось.

Достаточно полно изучено только пенитенциарное законодательство конца XIX - начала XX века, когда были приняты Устав о содержащихся под стражею 1890 года и Уголовное Уложение 1903 года. Однако в специальных работах лишь фрагментарно рассматриваются такие важные аспекты тюремного дела,

как подзаконные акты (тюремные инструкции начала XIX столетия), благотворительность в тюремной сфере, пенитенциарная практика стран Западной Европы и США и т.п1.

Многие исследователи относят политику государства по преобразованию тюремных учреждений России лишь ко второй половине XIX века, необоснованно забывая, что царское правительство уже с начала XIX столетия, понимая значение тюремного заключения; в общей иерархии наказаний, привлекает к исследованию данного вопроса лучшие умы государства, активно использует накопленный зарубежный опыт по данной проблеме2. Зачастую предложения по решению многих насущных вопросов тюремной области были ♦ предметом частной инициативы.

В настоящее время российская уголовно-исполнительная система, также как и в XIX столетии, нуждается в коренном преобразовании. В последние годы принимаются основополагающие законодательные акты, привлекается внимание благотворителей к проблемам заключенных, анализируется зарубежный опыт по данному вопросу, проводятся кардинальные изменения в карательной политике государства, в том числе и в его тюремной области. Поэтому изучение истории становления и развития системы мест лишения свободы как в России, так и за рубежом имеет большое значение для выработки основных направлений тюремной реформы на современном этапе.

Именно в первой половине XIX века был подготовлен фундамент для проведения тюремной реформы 1879 года, наметились ее основные предпосылки, определились пути и средства выхода из кризисной ситуации в пенитенциарном деле. Опыт прошлых ошибок, а также многие продуманные действия царского правительства в тюремной области, имевшие место в первой

1 См.: Греков М.Л. Тюремные системы: состояние, перспективы: Дис... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000; Зориков А.Н. Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества

# России на рубеже XIX -XX вв: Дис... канд. ист. наук. - Тверь, 1996.

2 См.: Гайдук С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1987; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Дис... канд. юрид. наук. - М., 1997.

половине XIX века, необходимо учитывать и при проведении тюремных преобразований в настоящее время.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что система наказаний и практика их исполнения представляют основу карательной деятельности государства. Опыт свидетельствует, что в России имперского периода взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие государственной политики и тюремной практики проявились особенно ярко. Именно поэтому изучение тюремных учреждений России первой половины XIX века представляет научный интерес как в плане формирования целостного пенитенциарного законодательства, так и в отношении создания условий и предпосылок проведения тюремной реформы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Функционирование тюремных учреждений и анализ отдельных уголовно-исполнительных актов являлись объектом специальных исследований правоведов и историков. В изучении данной проблемы можно, на наш взгляд, выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Тюремная проблематика вызывала большой интерес дореволюционных специалистов. Однако в XVIII веке специальных работ, посвященных местам лишения свободы и иным вопросам пенитенциарии, в России не было. На отечественную научную мысль рассматриваемого периода, в особенности в период правления императрицы Екатерины II, большое влияние оказали взгляды французских просветителей (Вольтера, Ж.-Ж. Руссо и др.). Кроме того, именно в конце XVIII - начале XIX столетий появились первые работы российских ученых С.С. Баршева, B.C. Гуляева, С.Е. Десницкого и др., исследовавших отдельные проблемы тюремной сферы1. Но эти труды преимущественно носили публицистический характер, освещали пенитенциарную практику на уровне описания существовавших в то время порядков.

' См.: Баршев С.С. О мере наказания. - СПб., 1840; Гуляев B.C. Русское уголовное право. - СПб., 1826.

Со второй половины XIX века в условиях начавшихся в стране буржуазных реформ появилось большое количество специальных работ, в которых на основе анализа положения дел в тюремной области достаточно критически оценивались ее роль и место в системе карательных учреждений государства. Исследованием рассматриваемой проблемы занимались крупнейшие юристы конца XIX - начала XX веков В.Б. Виленский, П.А. Кашкаров, Н.Ф. Лучинский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, В.Н. Юферов, Н.М. Ядринцев и другие1. Особо следует выделить работы известного российского пенитенциариста И.Я. Фойницкого. Его труд «Учение о наказании в связи с тюрьмоведением», увидевший свет в 1889 году, стал первым обобщающим исследованием по данной проблеме, основанным, на глубоком анализе состояния отечественной тюремной области.

Большое значение в историографии рассматриваемой проблемы имеет уникальная коллекция газетных и журнальных статей известного русского историка М.Д. Хмырова, которая содержит богатейший материал по различным областям знания, в том числе и по отечественной системе мест заключения2.

Российская тюремная действительность становилась в разное время объектом изучения и зарубежных ученых — В. Венинга, В. Кокса, Дж. Говарда, Дж. Кеннана, А. де Кюстина и др3. В данных работах можно встретить как критическую оценку функционирования российских мест заключения, так и точки зрения, поддерживавшие политику царского правительства.

Значительный вклад в объективное освещение пенитенциарных проблем Российской империи в первой половине XIX века внесли исследования чиновников тюремного ведомства: М.Н. Галкина-Враского, Д.В: Краинского, И.В. Мещанинова, В.Н. Никитина, А.П. Саломона, Д.Г. Тальберга и других. В

1 См.: Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. - СПб., 1883; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. — М., 1994; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - М., 2000; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб., 1872.

2 Тюрьмы и ссылка в России. Газетные и журнальные вырезки XVIII - начала XIX вв. (из коллекции М.Д. Хмырова). - 1 папка. - СПб., 1865.

3 См., например: Записка В.Венинга Его Императорскому Величеству. - СПб., 1819; Кеннан Дж. Тюрьмы в России: Очерки. - СПб., 1906; Кюстин А. Николаевская Россия в 1839 году. - М., 1990.

этих работах было немало объективных сведений о фактическом состоянии тюрем, проблемах арестантов, хотя, конечно, имелись и взгляды, защищавшие тюремные порядки. Труды этих специалистов освещали развитие системы мест заключения изнутри и нередко служили царскому правительству непосредственным руководством к действиям по ее совершенствованию1.

Проблемы отечественной тюремной отрасли поднимались в середине XIX века на страницах многих газет и журналов. В первое время в периодических изданиях публиковались в основном государственные служащие, однако, постепенно право выразить свое мнение относительно данной проблемы стало предоставляться практически любому желающему. К числу официальных изданий, освещавших вопросы тюремной области в середине XIX века, можно отнести: газеты «Северная почта», «Правительственный вестник», журналы «Тюремный вестник», «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Министерства юстиции», «Журнал Министерства внутренних дел». Материалы, помещаемые в этих изданиях, посвящались наиболее насущным проблемам тюремного ведомства, включая обзор истории карательной системы России и проекты предлагаемых пенитенциарных преобразований.

В целом следует отметить, что на данном историографическом этапе ученые, особенно в начале XX века, достаточно большое внимание уделяли вопросам тюремной системы России. В рассматриваемый период формировалась специальная наука - тюрьмоведение - изучавшая различные аспекты пенитенциарного дела, наметились основные направления научных исследований. Отечественные тюремные деятели активно использовали имевшийся по данной проблеме зарубежный опыт.

После 1917 года в изучении проблем тюремного дела начался принципиально новый этап, когда задачи перед учеными, предпринимавшими робкие попытки

1 См., например: Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПБ., 1868; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка: историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи со времени возникновения русской тюрьмы и до наших дней (1560-1880). - СПб., 1880; Саломон А.П. Тюремное дело в России. - СПб., 1898; Тальберг Д.Г. Исторический очерк тюремной реформы и современные системы европейских тюрем. - Киев, 1875.

изучения отечественной тюремной проблематики периода империи, во многом определяло государство и господствующая идеология. На научном уровне тюремная сфера дореволюционной России практически не рассматривалась; имевшиеся по проблеме публикации носили в большинстве случаев характер воспоминаний участников революционного движения. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что ситуация с изучением данной темы несколько изменилась после Октябрьской революции, так как в этот период были открыты, хотя и на время, государственные архивы, и многие официальные документы стали доступны широкому кругу исследователей.

Несмотря на сложность поиска материалов и непредсказуемость последствий их публикации, проблемы организационно-правовой деятельности тюремной системы Российской Империи нашли свое отражение в работах исследователей советского периода: В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, А.В. Борисова, М.Н. Гернета, Е.М. Гилярова, Н.П. Ерошкина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, В.Г. Смольякова и других1..

Работа М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» стала главным обобщающим трудом по истории тюремной системы царской России2. В этом обширном исследовании был дан глубокий анализ становления; и развития; тюремного законодательства, описаны основные виды мест заключения, их устройство, быт и режим. Основными достоинствами названного труда являются, на наш взгляд, богатейший архивный материал и уникальные статистические данные, использованные автором для характеристики отечественного тюремного дела. К сожалению, исследование М.Н. Гернета пришлось на 40-50-е годы XX столетия, когда практически все работы такого рода испытали на себе влияние господствовавшей в то время тоталитарной

1 См. например: Артамонов В.П. Наука советского исправительно-трудового права. - М., 1974; Астемиров З.А. Исправительные учреждения в зарубежных странах. - Рязань, 1972; Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная система): Библиограф, указатель. - М., 1978; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Мулукаев Р.С.

Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. - М, 1968; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979. 1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы в 5 т. - М.: Юридической литература, 1963.

идеологии, в связи с чем характеристика тюремных учреждений Российской Империи не всегда была объективной. Однако в пенитенциарной практике рассматриваемого периода было немало ценного опыта, не утратившего своего значения и в наши дни.

На современном этапе наметились новые подходы в исследовании тюремной системы царской России: заметно вырос интерес к рассматриваемой проблеме, увеличилось общее количество работ по данному вопросу, особенно касающихся тюремных преобразований конца XIX столетия. В настоящее время изучением проблемы занимаются такие ученые, как В.Н. Андреев, Л.И. Беляева, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, Л.П. Рассказов, В.Д. Сысоев, И.В. Упоров, Е.И. Яковлева и другие. В работах названных авторов проблемы дореволюционных тюремных учреждений (формирование тюремного законодательства, условия содержания арестантов, благотворительность в тюремном деле и пр.) получили вполне объективную оценку, что связано, главным образом, с открытостью и доступностью многих архивных материалов1.

Работы М.Г. Деткова отличаются обширной архивной и фактологической базой, глубоким системным анализом, высокой культурой научных обобщений и исследовательских выводов. Научные труды М.Г. Деткова (учебники, монографии, статьи) составили основу советской и российской пенитенциарии, оказали заметное влияние на развитие и совершенствование практического тюрьмоведения2.

1 См. например: Андреев В.Н. Содержание под стражей в СССР и России (порядок и условия). - М., 2000; Беляева Л.И. Патронат в России (XIX - начало XX вв.). - М., 1996; Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность.- М., 1998; Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система Российского государства в XVIII - начале XX вв. -М., 1996.

2 Детков М.Г. Научное и организационно-правовое обеспечение исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в Российском государстве: исторический аспект и современность. - М., 1998; Его же. Тюрьмы России: память истории: Монография. - Вологда, 2001; Его же. На страже самодержавия: Монография. -Вологда, 2002; Его же. Особенности исполнения наказания в России: исторический опыт и современность// Преступление и наказание. - 1995. - № 2.

Заслуживает внимания и работа Л.П. Рассказова и И.В. Упорова1. Для данного исследования характерна значительная емкость освещаемого материала, новизна основных выводов и положений, авторский анализ тюремного законодательства дореволюционной России. Однако, исследуя процесс генезиса тюремных учреждений Российской Империи, авторы в недостаточной мере использовали имеющийся по данной проблеме архивный материал. Кроме того, слабым местом работы явилось отсутствие персональных характеристик лиц, сыгравших немаловажную роль в становлении российской тюремной системы.

Проблема функционирования тюремных учреждений Российской Империи рассматривалась в диссертационных исследованиях JI.C. Аладьиной, О.Н. Бортниковой, С.J1. Гайдука, Д.П. Остапенко, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, А.А. Симатова, Ю.Ф. Соцкого и других. В работах названных авторов эта проблема получила освещение с новых научных позиций, а анализ исторического опыта сочетается; у них с поиском точных и выверенных рекомендаций по улучшению состояния пенитенциарного дела в России2. Однако эти исследования затрагивали либо проблемы региональных тюремных учреждений, либо относились ко второй половине XIX века - времени проведения тюремной реформы. Следует отметить, что анализ отдельных региональных аспектов не всегда является достаточным основанием для формулирования общих выводов, что, в конечном счете, и обусловило ограниченность некоторых из этих исследований и «пробельность» избранной темы в историко-правовой науке.

Труды данных исследователей, написанные на основе архивных материалов, достаточно полно и глубоко раскрывающие многие аспекты деятельности

1 Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы. - Краснодар, 1999.

2 См.: Аладьина Л.С. Уголовно-исполнительная политика Российского государства (вторая половина XVII -первая четверть XIX вв.): Дис... канд. юрид. наук. - М., 2003; Бортникова О.Н. Развитие пенитенциарной системы Тобольской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Дис... канд. ист наук. - Тобольск, 1998; Петренко Н.И. Становление и развитие уголовно-исполнительной системы России: Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2002; Печников А.П. Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917 гг.: Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2002; Соцкий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис.... канд. юрид. наук. - Рязань, 1998.

и

тюремных учреждений Российской Империи, оказали автору неоценимую помощь при подготовке настоящей работы.

Несмотря на достаточно широкий круг специалистов, изучавших проблему развития тюремного дела в России первой половины XIX века, ее научная разработанность не может считаться вполне завершенной. Основными причинами наличия; «белых пятен» в рассматриваемой области являются неравномерность изучения тюремного законодательства и практики XIX века с уклоном на его вторую половину, а также недостаточность применения имеющегося архивного материала.

Важность изучения данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, а также попытка автора восполнить (хотя бы частично) имеющийся в историко-правовой науке пробел и предопределили выбор темы настоящей диссертации, ее основные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является анализ законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, а также организации и деятельности тюремных учреждений Российской Империи в первой половине XIX века. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• дать характеристику состояния тюремного дела в России в XI - XVIII вв.;

• проанализировать законодательство в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской Империи дореформенного периода;

• показать влияние зарубежного пенитенциарного опыта на становление тюремных учреждений в России;

• определить роль Общества попечительного о тюрьмах в деятельности мест заключения Российской Империи в первой половине XIX века;

• исследовать практику исполнения уголовного наказания в виде тюремного заключения, порядок и условия содержания арестантов в местах лишения свободы;

• оценить значение законодательной и практической деятельности в области пенитенциарии в первой половине XIX века для подготовки и проведения тюремной реформы 1879 года.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы в Российской Империи в первой половине XIX века. Предметом исследования служат правовые основы и практика исполнения данного вида наказания. Автор не ставил своей целью изучение вопросов каторги и ссылки, поскольку данная область науки может служить предметом специального исследовательского интереса.

Методологической основой достижения цели диссертации и решения поставленных в ней задач стали принципы материалистической диалектики, объективности, системности, историзма. В исследовании также использовались такие частнонаучные методы, как проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, статистический, анализа и: синтеза. Применение этих методов в совокупности позволило дать характеристику мест заключения рассматриваемого периода, проанализировать основные этапы развития уголовно-исполнительного законодательства, определить место и роль тюремных учреждений в карательном механизме Российской Империи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в отечественной науке предпринял попытку комплексно проанализировать тюремное законодательство рассматриваемого периода, а также выявить особенности практики деятельности мест заключения.

В диссертации подробно освещены вопросы образования и деятельности Общества попечительного о тюрьмах, разработан вопрос о влиянии пенитенциарных систем Западной Европы и США на процесс становления тюремного дела в Российской Империи. В работе сделан вывод о том, что обращение к опыту (как положительному, так и отрицательному), накопленному в Российской империи в первой половине XIX века, позволит решить некоторые

проблемы современной уголовно-исполнительной системы на законодательном и практическом уровне.

В настоящей работе впервые дан анализ самого крупного по своей значимости документа эпохи — Устава о содержащихся под стражею 1832 года. До последнего времени его изучение не выходило * за рамки ссылок и упоминаний в ряде вышеназванных работ, хотя именно Устав явился впоследствии основой для составления Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в части, касающейся тюремного вопроса.

Анализ содержания научных публикаций, диссертаций, монографий по тюремной проблематике в теоретическом плане позволяет утверждать, что многие вопросы пенитенциарного законодательства и функционирования тюремных учреждений в имеющейся научной литературе не нашли должного освещения, а выбранная тема диссертации является не достаточно изученной.

Данное исследование выполнено на основе нормативного и архивного материалов, которые ранее либо редко использовались, либо вообще не вводились в научный оборот. Тема рассматривается с учетом последних достижений историко-правовой науки и практики, с использованием нового уголовно-исполнительного законодательства.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование тюремной отрасли Российской Империи проводилось в контексте государственных преобразований первой половины XIX века, связанных, главным образом, с систематизацией российского законодательства. Появление в рассматриваемый период наряду с ведомственными тюремными инструкциями таких кодифицированных нормативно-правовых актов, как Устав о содержащихся под стражею 1832 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года положило начало становлению российского пенитенциарного законодательства.

2. Тюремные учреждения России исследуемого периода развивались не обособленно, а в тесном контакте с местами заключения стран Западной Европы и США, свидетельством чего стало закрепление в отечественном тюремном законодательстве многих достижений мировой пенитенциарной мысли (в частности, принципов исправления и перевоспитания арестантов, гуманизации режима их содержания, участия общественности в тюремном деле и пр.).

3. Внедрение данных принципов в практику деятельности мест заключения в силу ряда социально-экономических возможностей России первой половины XIX века зачастую носило незавершенный характер и не означало полной ликвидации существовавших в тюрьмах негативных явлений (переполнение и ветхость тюремных помещений, злоупотребления администрации: и др.), тем более, что некоторые из этих явлений были прямо законодательно закреплены (например, размещение арестантов по сословному признаку).

4. Создание в 1819 году в России первой благотворительной тюремной организации — Общества попечительного о тюрьмах явилось результатом общей гуманизации уголовной политики, проявившейся в изменении целей наказания и улучшении условий содержания арестантов.

5. В исследуемый период техническое и санитарное состояние отечественных мест заключения, несмотря на усилия властей, было далеко от совершенства, вследствие чего условия содержания арестантов продолжали оставаться неблагоприятными для их физического, умственного и нравственного развития.

6. Тюремная реформа 1879 года, определившая основные тенденции развития пенитенциарных учреждений Российской Империи, стала логическим завершением активной нормотворческой деятельности и тюремной практики первой половины XIX века.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фумм, Александра Михайловна

Настоящая диссертационная работа является первым комплексным исследованием в отечественной историко-правовой науке, в котором на материалах конкретного исторического периода (первая половина XIX века) проанализировано законодательство в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы и практика его применения в местах заключения Российской Империи. Уголовно-исполнительное законодательство и пенитенциарная практика России рассматриваются в системе, как единое целое.В исследовании освещается процесс становления и развития отечественного тюремного законодательства, прослеживается характер влияния западных пенитенциарных систем на деятельность российских тюремных учреждений, раскрываются предпосылки и условия проведения реформы мест заключения.В ходе работы над диссертацией было выявлено большое количество ранее не использовавшихся архивных, документальных и иных материалов, тщательный анализ которых позволил автору по-новому оценить состояние тюремных учреждений в России первой половины XIX века,, полнее и всесторонне раскрыть рассматриваемую тему.Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Наказание в виде тюремного заключения, известное еще в Киевской Руси, оформилось, однако, значительно позже денежного штрафа и смертной казни.Впервые как самостоятельный вид уголовного наказания оно было законодательно закреплено лишь в Судебнике Ивана IV 1550 года.2. В конце XVIII - начале XIX века в Западной Европе наблюдалось снижение уровня уголовно-правовой репрессии, а тюремное заключение постепенно становилось одним из самых распространенных видов уголовных наказаний. В России правовой основой данного вида уголовного наказания стал Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражею 1832 года и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. К середине XIX века в России сложилась обширная законодательная база, затрагивавшая широкий круг вопросов тюремного дела. И хотя пенитенциарное законодательство все еще было далеко от идеала, в целом оно достаточно адекватно отражало современное ему состояние института наказания.в виде тюремного заключения.3. Карательный механизм Российской Империи первой половины XIX века являлся одним из основных инструментов, обеспечивавшим поддержание общественного спокойствия и правопорядка в стране, разрешение социальных и экономических противоречий в обществе. Важной составной частью этого механизма в исследуемый период стала тюремная политика, проведению которой со стороны царского правительства уделялось все большее внимание.4. Пенитенциарная политика первой половины XIX века как составная часть карательной политики государства характеризовалась постепенным переходом от репрессивно-карательных функций к исправительно-воспитательному воздействию на заключенных. Однако наряду с безусловными сдвигами (активное участие членов императорской фамилии и общественности в тюремном деле, анализ и внедрение в практику зарубежных достижений в области пенитенциарии и пр.), система отечественных тюремных учреждений рассматриваемого периода имела и существенные недостатки (неудовлетворительное состояние тюремных помещений, переполнение мест заключения, отсутствие квалифицированного персонала и пр.).5. Понимая необходимость коренных преобразований в тюремной сфере, царское правительство уже в первой половине XIX века предприняло в этом направлении определенные шаги (учреждение в 1819 году Общества попечительного о тюрьмах — первой в России благотворительной тюремной организации, принятие основополагающего нормативного акта — Устава о содержащихся под стражею 1832 года).6. Большое значение в деле становления и эффективного функционирования отечественных мест заключения имели теоретические и практические сведения, накопленные по данной проблеме в зарубежных странах. Государственные и общественные деятели Российской Империи неоднократно обращались к последним достижениям западной пенитенциарии как при разработке новых законодательных актов, так и при внедрении их положений в тюремную практику.7. В исследуемый исторический период был накоплен немалый положительный опыт исполнения наказания в виде тюремного заключения. На современном этапе особо актуальными становятся изучение и применение на практике тех положений пенитенциарии прошлого, которые связаны с организацией труда осужденных, участием представителей государства и общественности, а также религиозных деятелей в решении многих проблем тюремного ведомства.8. В своем развитии институт наказания в виде тюремного заключения прошел весьма сложный путь. Современное уголовное и уголовно исполнительное законодательство закрепило некоторые положения, действовавшие в первой половине XIX века (в частности, это касается увеличения сроков лишения свободы и уточнения целей и задач данного вида

наказания). Этот факт свидетельствует об определенной преемственности отечественного пенитенциарного законодательства.Знание исторического опыта генезиса тюремных учреждений Российской Империи существенно дополняет наше представление о состоянии отечественной уголовной политики в первой половине XIX века. Углубленное изучение и использование накопленного в отечественной пенитенциарии фактического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования уголовно-исполнительной системы современной России.